КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Почему Россия - не Украина


Почему Россия - не Украина

Сообщений 481 страница 510 из 526

481

gandalf написал(а):

Одно могу заметить - если методика Хофстеде существует и развивается без малого 40 лет, вряд ли там могут быть какие-то серьезные отступления от канонов социологической науки.

Почему я сомневаюсь - у меня уложилось мнение, что при социологических опросах большое значение имеет случайность выборки, а у Ховстеде, если я правильно понял, опрос проводился среди сотрудников IBM в разных странах. Про себя скажу, когда я в 1982 году сел за IBM-360 после ЕС и поработал где-то в районе получаса без единого сбоя, мой градус уважения к отечественному производителю упал настолько, что больше никогда не поднимался :rolleyes: Более того, я стал более осознанно понимать, почему с отечественной вычислительной техникой именно так. Но и тогда и сейчас мое мнение об удаленности от государства не изменилось. Дело ведь еще и в том, что понятие "государство" у разных народов очень разнится.

0

482

Melik-2 написал(а):

Интересно, сколько в развале СССР было отсутствия вменяемой социологии, не стесняемой религиозными идеологическими догматами?

Не по теме, но вопрос хороший. Никакой заслуги в развале СССР у наличия или отсутствия вменяемой социологии не было.

0

483

Nestor написал(а):

Не по теме, но вопрос хороший. Никакой заслуги в развале СССР у наличия или отсутствия вменяемой социологии не было.

А почему тогда генеральный секретарь не знает страны, в которой живет?

0

484

Melik-2 написал(а):

.А почему тогда генеральный секретарь не знает страны, в которой живет?

Он знает, и именно потому, что пользуется не социологическими опросами, а докладами спецслужб :rolleyes:

0

485

kamaz написал(а):

На основе средней величины по каждому показателю вычислялся свой индекс: из средней величины вычиталось число 3, полученный результат умножался на 25 и к нему добавлялось число 50, то есть ответы переводились из пятибалльной шкалы в стобалльную.

Прямо таки занимательная арифметика.
В пятибалльной шкале минимально возможное значение средней величины равно 1.
Вычтем 3, станет минус 2
Умножим на 25, будет минус 50.
Добавим 50, получим 0.
Аналогично, (5-3)*25+50=100
Однако, Хофстеде допускал, что индекс может быть как выше ста, так и иметь отрицательное значение. Советской и российской социологии до таких допусков еще шагать и шагать.

0

486

А еще чудится мне некий передерг: спросив  про сложные запутанные отношения с бригадиром-мастером-начальником цеха-директором завода, делают выводы о том, как в стране выстраиваются отношения с главой муниципалитета-главой города-главой региона-президентом (премьером).
По моим представлениям  начальство - это одно, а власть - нечто другое.

0

487

тридевятый написал(а):

По моим представлениям  начальство - это одно, а власть - нечто другое.

Возвращаясь к фольклору - "Жалует царь, да не жалует псарь" или, что в принципе то же самое - "До Бога высоко, до царя далеко" :rolleyes:

0

488

Подозреваю, Хофстеде все формулу имел в виду. :) 
PDI = –35m(03) +35m(06) +25m(14) – 20m(17) – 20 (3.1)
где PDI - дистанция власти.
м -оцека по пятибальной.
(...) - номер вопроса.

0

489

Nestor написал(а):

Melik-2 написал(а):
Он знает, и именно потому, что пользуется не социологическими опросами, а докладами спецслужб :rolleyes:

Здравствуйте, Нестор!
Доклады спецслужб - это данные. Для управления они совершенно необходимы, но наряду с данными нужны информация и знания. А знаний не хватало, о чем Андропов в докладе на июньском 1983 г. пленуме говорил открытым текстом:

Андропов написал(а):

Между тем, если говорить откровенно, мы ещё до сих пор не изучили в должной степени общество, в котором живём и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические. Поэтому порой вынуждены действовать, так сказать, эмпирически, весьма нерациональным способом проб и ошибок

При всей присущей тому времени обтекаемости формулировок, посыл совершенно отчетливый.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

490

тридевятый написал(а):

А еще чудится мне некий передерг: спросив  про сложные запутанные отношения с бригадиром-мастером-начальником цеха-директором завода, делают выводы о том, как в стране выстраиваются отношения с главой муниципалитета-главой города-главой региона-президентом (премьером).
По моим представлениям  начальство - это одно, а власть - нечто другое.

Тридевятый, я уже писал вам здесь, что Хофстеде изучал ценности, т.е. "умственный настрой" граждан. В данном случае высокая дистанция власти означает, что граждане совершенно нормально воспринимают строгие иерархические отношения и готовы строить иерархии сами. Соответственно, и в политике получается "вертикаль власти", которая по существу всех устраивает. В чем передерг-то? Кстати, английский язык таких строгих различий не проводит, у них power - это и власть руководителя проекта, и власть собственника в совете директоров, и государственная власть.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

491

gandalf написал(а):

При всей присущей тому времени обтекаемости формулировок, посыл совершенно отчетливый.

Я не думаю, что говоря об экономических проблемах, генсек (он уже был генсеком?) имел в виду недостаток информации об обществе и стране.

0

492

Nestor написал(а):

Он знает, и именно потому, что пользуется не социологическими опросами, а докладами спецслужб

Да? А почему он говорил: "Мы не знаем страны, в которой живем?"
Видимо, доклады спецслужб несколько иные темы затрагивают.

0

493

Теоретически спецслужбы должны бы все сферы затрагивать и все инструменты использовать. Но это в идеале...

0

494

Nestor написал(а):

Я не думаю, что говоря об экономических проблемах, генсек (он уже был генсеком?) имел в виду недостаток информации об обществе и стране.

Мало знать выработку кВт*ч на человека и выплавку чугунию в сравнении с 1913 годом. Важно знать, что эти числа означают, и как влияют на общество. Без социальных наук этого узнать не получается. А эти науки в СССР были под жесточайшим прессом идеологии.
И генеральный секретарь прямо, открытым текстом, черным по белому русским языком об этом говорит.
Это тоже, конечно, копеечка в копилку 1991 года.

0

495

Мари написал(а):

Теоретически спецслужбы должны бы все сферы затрагивать и все инструменты использовать. Но это в идеале...

Для того, чтобы писать такие докладные записки, надо обладать соответствующим инструментарием. А если в стране нет социологической школы, свободной от давления идеологических догматов, то как самая гениальная спецслужба опишет ситуацию? В терминах марксизма-ленинизма? Ну, такие доклады, наверное, тоже писали.
А потом развалились.

Отредактировано Melik-2 (13.07.2017 19:02:42)

0

496

Nestor написал(а):

Я не думаю, что говоря об экономических проблемах, генсек (он уже был генсеком?) имел в виду недостаток информации об обществе и стране.

Да, Андропов говорил не о недостатке информации (да и не мог сказать, не унтер-офицерская же вдова, в самом-то деле), а о недостатке знаний. И совершенно открытым текстом, как мы только что видели.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

497

тридевятый написал(а):

kamaz написал(а):

        На основе средней величины по каждому показателю вычислялся свой индекс: из средней величины вычиталось число 3, полученный результат умножался на 25 и к нему добавлялось число 50, то есть ответы переводились из пятибалльной шкалы в стобалльную.

Прямо таки занимательная арифметика.
В пятибалльной шкале минимально возможное значение средней величины равно 1.
Вычтем 3, станет минус 2
Умножим на 25, будет минус 50.
Добавим 50, получим 0.
Аналогично, (5-3)*25+50=100
Однако, Хофстеде допускал, что индекс может быть как выше ста, так и иметь отрицательное значение. Советской и российской социологии до таких допусков еще шагать и шагать.

Тридевятый, вы измерения в экономике, социологии и других общественных науках представляете себе как измерения в физике, астрономии или инженерном деле - до 10-го знака после запятой. Между тем, в реальности ВВП измеряется с точностью +/- 10%, это еще Оскар Моргенштерн показал весьма убедительно. И здесь не надо, конечно, преувеличивать точность результатов Хофстеде, скажем, для России и Украины эту дистанцию можно смело считать одинаковой. Тем не менее, и это показательно - оказывается, за без малого 30 лет "европейского вектора" Украина так и не изменилась по этому параметру. Так что деятельность Хофстеде снижает нашу неопределенность об определенных социальных процессах, а следовательно является измерением.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

498

Melik-2 написал(а):

И генеральный секретарь прямо, открытым текстом, черным по белому русским языком об этом говорит.

Генеральному секретарю черным по белому было интересно, как близко к нему подошли те, кто его с удовольствием бы закопал, а уж в чем преимущество непрерывной разливки стали над прерывистой и как добиться чистоты кремниевых пластин, ему было по огромному барабану.
А уж информацию, что шепчут на кухнях и почему джинсы лучше, а мясо без очереди предпочтительнее, ему докладывали. Вы уж мне поверьте :D

Это тоже, конечно, копеечка в копилку 1991 года.

Не в 91 году дело :rolleyes:
Всё было решено раньше:

23 и 24 марта Политбюро по настоянию М. С. Горбачёва обсудило письмо Нины Андреевой. «В течение полутора часов мы выслушивали монолог генсека. Основной упор Горбачёв сосредотачивал на Сталине. Репрессии, репрессии, а что касается Победы в Великой Отечественной войне, то так затушевывал великий подвиг советского народа, что вроде бы она — эта Победа, пришла сама собой», — вспоминал много позже бывший тогда министром обороны Дмитрий Язов о заседании в первый день[4]. Результатом обсуждения стала подготовленная А. Н. Яковлевым статья «Принципы перестройки, революционность мышления и действий», опубликованная в «Правде» 5 апреля 1988 года. В этой статье письмо было названо «манифестом антиперестроечных сил».[5]

Почему именно тогда? Потому что после  этого обыватель (не вижу ничего плохого в этом слове, я тоже обыватель :rolleyes: ) поверил, что можно говорить то, что думаешь, и ничего за это не будет. Ну а потом был март 1989.
Можно ли было остановить, повернуть и вернуться, чтобы не поступаться?
Да легко. Но никто уже не решился, и август 91 года это показал. (И буйных было мало, да и вожаков не нашлось. К счастью).

Отредактировано Nestor (13.07.2017 19:44:54)

0

499

Nestor написал(а):

А уж информацию, что шепчут на кухнях и почему джинсы лучше, а мясо без очереди предпочтительнее, ему докладывали. Вы уж мне поверьте

Еще раз повторяю: мало знать, что шепчут на кухнях. Социология с некоторым приближением может ответить на вопросы "почему об этом шепчут на кухнях" и "что надо сделать, чтобы шептали о другом". И, главный вопрос: "Почему на кухнях шепчут".
Если не науки, то даже вопрос задать сложно, не то чтобы ответ получить.

0

500

Melik-2 написал(а):

Еще раз повторяю: мало знать, что шепчут на кухнях. Социология с некоторым приближением может ответить на вопросы "почему об этом шепчут на кухнях" и "что надо сделать, чтобы шептали о другом". И, главный вопрос: "Почему на кухнях шепчут".
Если не науки, то даже вопрос задать сложно, не то чтобы ответ получить.

Увы, но по-моему далеко не факт, что она может дать на это определенный ответ. А с разными вероятностями прикинуть ситуацию можно и без нее. Возможно, вполне это допускаю, она несколько уточняет эти вероятности, но не более того.

Возможно, опять же, в перспективе она будет развиваться в сторону более глубокого понимания процессов и способов их анализа и сбора информации, тоже вполне такое допускаю. Но сейчас пока она не внушает мне большого пиетета и доверия, слишком много субъективизма и трудно учитываемых или не учитываемых вообще нюансов, влияющих на результат.

Иначе избрание Трампа не было бы таким шоком для США и "цивилизованного мира".

0

501

Melik-2 написал(а):

И, главный вопрос: "Почему на кухнях шепчут".Если не науки, то даже вопрос задать сложно, не то чтобы ответ получить.

Вот я думаю, что Андропов точно знал, почему шепчут и что надо сделать. Просто он не верил, несмотря на то, что по слухам, ходившим в нашем узком кругу, у него была лучшая в СССР коллекция джазовых винилов. Говорили, что у него вообще есть все диски с этой музыкой, которые были выпущены в мире и его окрестностях. Для того, чтобы он решил, что пора, его надо было убедить, чтобы он отказался от Маркса, Энгельса и Ленина, как создателей самой передовой идеологии, которая дала пример построения самого справедливого и передового нашего всего, в том числе общественного способа производства, который надо всего лишь улучшить, а может даже углубить.
Так что у него, у его предшественников - всех без исключения - была вся информация, которая позолила бы  ему принять верное решение. Если бы он счел его верным.

+1

502

Мари написал(а):

Но сейчас пока она не внушает мне большого пиетета и доверия, слишком много субъективизма и нбансов, влияющих на результат.

Мари, людЯм, стоящим у руля, не побоюсь этого слова, ядерной державы, дают всю информацию. Что сделано, сколько, где и по чем, даются не то что цитаты, а подробная запись с расшифровкой, что по этому поводу кто сказал и как оценил, и что по этому поводу говорят на кухнях, в метро, такси и троллейбусах. Всё это сгруппировано по регионам и темам, проблемам и отраслям, с заключением специалистов по анализу и прогнозам.
Всю, без всяких ньюансов и субъективизма, солипсизма и эмпириокритицизма :rolleyes:
Не секрет, как часто менялись руководители служб разведки в СССР перед войной, так что не все говорили то, что хотел Сталин, даже зная, чем рискуют. Не помогло.

+1

503

Это, кстати, второй, а скорее даже первый по важности вопрос.

Мало знать ситуацию в стране. Даже очень хорошо зная и понимая ее можно не видеть выхода или видеть ошибочный или очень неоптимальный.

+1

504

Мари написал(а):

Даже очень хорошо зная и понимая ее можно не видеть выхода или видеть ошибочный или очень неоптимальный

Всё дело в выводе :rolleyes:

Законы правдивости в репортаже 
1.Чем ближе вам факты, описываемые в печати, тем очевиднее ошибки в подаче этого материала. 
2.Чем дальше вы от этих фактов, тем более склонны верить сообщению.

Первые два политические принципы Тодда 
1.Неважно, что вам говорят - вам говорят не всю правду. 
2.Неважно, о чем говорят - речь всегда идет о деньгах.

0

505

Nestor написал(а):

Всё это сгруппировано по регионам и темам, проблемам и отраслям, с заключением специалистов по анализу и прогнозам.

Ну да.
Цену этим прогнозам мы все увидели в 1991 году.
Потому что нужна наука, а не набор догматов.

0

506

Melik-2 написал(а):

Ну да.Цену этим прогнозам мы все увидели в 1991 году.

А Вы эти прогнозы видели?  :rolleyes:

Потому что нужна наука, а не набор догматов.

Наука, способная предвидеть заговоры?  :rolleyes:
Вы помните:

Отредактировано Nestor (13.07.2017 20:38:10)

0

507

Nestor написал(а):

А Вы эти прогнозы видели?

Я вижу результат. И, уверен, одной из причин стало отсутствие наук об обществе в СССР.

Отредактировано Melik-2 (13.07.2017 20:53:28)

0

508

Melik-2 написал(а):

нужна наука, а не набор догматов

В основе каждой науки лежит набор догматов.

0

509

Nestor написал(а):

Мари, людЯм, стоящим у руля, не побоюсь этого слова, ядерной державы, дают всю информацию. Что сделано, сколько, где и по чем, даются не то что цитаты, а подробная запись с расшифровкой, что по этому поводу кто сказал и как оценил, и что по этому поводу говорят на кухнях, в метро, такси и троллейбусах. Всё это сгруппировано по регионам и темам, проблемам и отраслям, с заключением специалистов по анализу и прогнозам.
Всю, без всяких ньюансов и субъективизма, солипсизма и эмпириокритицизма :rolleyes:
Не секрет, как часто менялись руководители служб разведки в СССР перед войной, так что не все говорили то, что хотел Сталин, даже зная, чем рискуют. Не помогло.

Нестор, дать всю информацию физически невозможно - "карта не есть местность". И самая добросовестная спецслужба дает либо то, о чем её спросили (сводки, например), либо то, что считает важным. А вот за чем именно следить, что спрашивать у спецслужб, что именно важно, это и должна подсказать теория. Обратите внимание, мы до сих пор не можем толком понять, почему, в силу каких конкретны причин рухнул социализм и СССР. Есть теория заговора, но она явно не полна. Как писал поэт, "в живом организме не заводятся черви", для того, чтобы руководители страны дружно принялись изменять, системный кризис должен был зайти очень далеко. С другой стороны, есть ваши, мои и уважаемого Мелика теории о нежизнеспособности социализма, но они страдают от отсутствия конкретных механизмов. И вот эта неполнота наглядно показывает, что экономической науки, а равно и социологии в СССР не было. Была квази-религия марксизЬма-ленинизЬма. И я согласен с Меликом, что это - далеко не последняя причина 1991 года.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

510

gandalf написал(а):

Обратите внимание, мы до сих пор не можем толком понять, почему, в силу каких конкретны причин рухнул социализм и СССР.

Скажем проще - существуют несколько точек зрения, зачастую стоящих диаметрально друг от друга. Одну Вы назвали точно - нежизнеспособность социализма как экономической системы.

вот эта неполнота наглядно показывает, что экономической науки, а равно и социологии в СССР не было. Была квази-религия марксизЬма-ленинизЬма. И я согласен с Меликом, что это - далеко не последняя причина 1991 года.

Ну почему не было науки. Была. Разве в СССР не знали, кто такой Адам Смит? :rolleyes:  Или не знали, кто такой Кейнс? Да я даже в академии в курсе научного коммунизма разгромно его критиковал в курсовой работе, за что даже получил отличную оценку :D
Дело, как я думаю, не в том, что науки не было, а в том, что за мнение, что такая наука есть, во времена оны можно было и головы лишиться, а уж в последние годы - карьеры точно. И все всё знали. Распад СССР - другая проблема, и хотя можно вычленить целый перечень того, что либо надо было делать, но не делалось, либо что не надо было делать, но делалось, но и в этой ситуации подтвердилась старая истина, как, впрочем, и с социализмом - "штыками можно взять власть,  но на них нельзя сидеть", как гласит, как говорят, старая испанская поговорка
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/1630/На

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Почему Россия - не Украина