КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Культура в массы! » Новогодний кризис


Новогодний кризис

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Напишу я об одной грустной, безысходной штуковине:

https://lenta.ru/articles/2017/01/09/bal_satany/

Немало споров вызвало праздничное меню, которое зрителям предложили федеральные каналы. Особенно досталось «Голубому огоньку» на «России 1». В сущности, эфир ничем не отличался от традиционной новогодней программы прошлых лет: немолодые кумиры эстрады пели песни, исполняли пародии и хохмили на камеру.
...
Музыкальный продюсер Максим Фадеев охарактеризовал транслируемое на ТВ в новогоднюю ночь «погружением в ад»: «Как можно довести телевидение до такого безобразия и такого безвкусия? Я в шоке! Будучи ребенком, я смотрел те же каналы, и, видимо, из музруков никто не поменялся, пока я рос! Мне интересно, сколько просуществует еще в таком виде "развлекательное" телевидение? Неужели они не видят, что это просто уже стыдно! Бездарные сценарии и их воплощение — верх пошлости!»
...
Режиссер Сарик Андреасян назвал новогоднюю программу «ночью живых мертвецов», а телеведущая Оксана Федорова — паноптикумом. Актриса, бывший депутат Госдумы Мария Кожевникова констатировала, что с новогодними передачами на центральном ТВ «надо что-то делать».

Это всё не новость, конечно. Вот, к примеру, уже видавший виды ролик на ту же тему:

А Шевчук после новогодней ночи 2002/2003 года (ужас - 14 лет прошло!) сказал, что "страну изнасиловали попсой" - и был совершенно прав.

Но - годы идут, а ничего не меняется. Я могу согласиться с Кожевниковой - делать что-то надо. Но вот вопрос - что?

Многие нынешние проблемы (противостояние с США, санкции, Украина, Сирия) - имеют хотя бы теоретическое решение. Можно себе представить, что эти проблемы решены. А вот решение новогоднего кризиса - существует ли оно?

+3

2

Да, уж. Этой новогодней ночью в поисках музыкального фона для праздника с помощью компа в том числе и пару каналов ТВ пробежали - жуть, старые артисты и попсовики, тупые хохмы и преувеличенные взаимные славословия, убожество на марше, слов нет...

0

3

Новогоднее щоу по ТВ надо выбирать с умом. Мы, например, поставили на всю ночь крутиться шоу от канала "360 Подмосковье".
И не пожалели.
Будем именно его ставить на следгод.

К сожалению, не нашел запись эфира. Но вот ссылка представление даёт.
И ни одного слова!

+1

4

Мы летом купили телевизор, смотреть футбол и зимний спорт на большом экране.
Самый популярный канал у нас с женой Slow TV  http://tvslow.com/
Я даже за 50 целковых в месяц подписался на него, когда промо доступ закончился.

0

5

В новогоднюю ночь включили ТВ-3. Там крутили "нарезку" песен и музыкальных номеров из фильмов. По большей части конечно старых советских, НО выбор песен был шикарен! Никогда не думал, что можно так просто сварганить программу на всю новогоднюю ночь. Повторяться песни начали лишь к 5 утра.
Мы остались в бурном восторге.
Эх, еще бы и рекламу убрать....

А то что было на центральных каналах вызывало только сильный рвотный рефлекс....

+2

6

Эх, жаль нам ТВ3 не попался в процессе поисков!
Но рада за вас!  :yep:

0

7

A_Safin2 написал(а):

Многие нынешние проблемы (противостояние с США, санкции, Украина, Сирия) - имеют хотя бы теоретическое решение. Можно себе представить, что эти проблемы решены. А вот решение новогоднего кризиса - существует ли оно?

А кто сказал, что в новогоднюю ночь нужно есть еду перед телевизором?

Во времена дефицита Еды и программы "Сельский час" по единственному каналу это было понятно, оправданно, извинительно и даже трогательно.
Мы, мол, год не видели шпротов, мандаринов и апельсинов, и теперича оторвёмся на всю катушку!

Поймал себя на мысли, что купил 31 декабря во фруктовом павильоне абсолютно стандартный набор фруктов.
Раз в три дня механически и буднично покупаю точно такой же набор в этом же ларьке.

Ровно то же и с телевизором.
Мелодии зарубежной эстрады! Плюс новый хит от Буйнова (троекратное вау!)!
Пугачёва в балахоне! Смотреть срочно!!!
А то ведь начиная с 01 января опять начнётся тягомотина с поздравлениями кубинскому народу и рекордным обмолотом зяби в Большом театре  :x

А нафига я буду до пяти утра есть стандартные мандарины и смотреть Петросяна, если мандарины - унылая ежедневная еда, а телевизором я и в мирное время под угрозой расстрела брезгую?
250 каналов  - и по всем боевики, комедии, "юмор", и девки в бикини (и без оного) мишурой обсыпаются.
Скучно. Приелось всё это давно. Нету элемента новизны и необычности.
Сельского часу хочется.

Праздник - он ведь не снаружи, а внутри.

Можно гигантского снеговика всю ночь лепить, например (это уже на тему рецепта решения новогоднего кризиса).

Отредактировано Скептик (10.01.2017 08:44:20)

+1

8

Скептик написал(а):

Ровно то же и с телевизором.
Мелодии зарубежной эстрады! Плюс новый хит от Буйнова (троекратное вау!)!
Пугачёва в балахоне! Смотреть срочно!!!
А то ведь начиная с 01 января опять начнётся тягомотина с поздравлениями кубинскому народу и рекордным обмолотом зяби в Большом театре

Справедливости ради хороших музыкальных программ "при СССР" и "в мирное время" было весьма не мало. А хиты зарубежной эстрады и в "голубой огонёк" не попадали. Так что с "телепрограммой телепередач на завтра" Вы всё же "соврамши".

0

9

Sergey

Справедливости ради хороших музыкальных программ "при СССР" и "в мирное время" было весьма не мало.

Зачем я буду лениво перепихивать на Вашу половину поля "мало", ожидая столь же ленивого "немало"?
Вам "не мало", кому-то  - не было ни фуя.
"Хорошие музыкальные программы" - это что? Народные хоры Чувашии и хит всех времён про валенки?
"Музыкальный киоск" с Элеонорой Беляевой? Утренняя почта? Когда поют солдаты?
Угу, дайте два  :x

А хиты зарубежной эстрады и в "голубой огонёк" не попадали.

А хиты зарубежной эстрады показывали после "голубого огонька".

Так что с "телепрограммой телепередач на завтра" Вы всё же "соврамши".

Ну да.
Бывалоча идёшь из гарнизонного магазина - и внезапно фуяк! - и всю ноченьку "хорошие музыкальные программы"  :love:

Отредактировано Скептик (10.01.2017 08:59:53)

0

10

Скептик написал(а):

А кто сказал, что в новогоднюю ночь нужно есть еду перед телевизором?

Во времена дефицита Еды и программы "Сельский час" по единственному каналу это было понятно, оправданно, извинительно и даже трогательно.
Мы, мол, год не видели шпротов, мандаринов и апельсинов, и теперича оторвёмся на всю катушку!

Поймал себя на мысли, что купил 31 декабря во фруктовом павильоне абсолютно стандартный набор фруктов.
Раз в три дня механически и буднично покупаю точно такой же набор в этом же ларьке.

Давным-давно в "Пионерской правде" был опубликован вопрос одного из читателей - "почему "Ну, погоди" показывают так редко и по одной или по две серии, почему бы не показать их все подряд и почаще?". Ответ редакции был такой - даже самые лучшие конфеты нельзя есть сразу коробками, потому что и желудок расстроишь себе, и удовольствия не будет особого.

Собственно, исторически праздники, видимо, возникли (не только у нас, а вообще) именно по той причине, чтобы хотя бы раз в год "оторваться" - потому что во всё остальное время у нас или неурожай, или война, или какая-нибудь "черная смерть". И да, когда всё есть, человеку много труднее почувствовать праздник.

Я уже много лет, с конца 90-х, не праздновал НГ "традиционно", то есть в описанном Вами формате. Обычно стараюсь уехать в какую-нибудь теплую страну, а там, понятное дело, телепрограмма уже мало волнует. И всё же, даже заранее запланировав отъезд, я, сам не зная почему, ещё долго заглядывал в новогоднюю телепрограмму. А в последние 6-7 лет - перестал.

Ровно то же и с телевизором.
Мелодии зарубежной эстрады! Плюс новый хит от Буйнова (троекратное вау!)!
Пугачёва в балахоне! Смотреть срочно!!!

В том-то и штука, что это не ровно то же. Хиты - это не шпроты,их нельзя делать ежедневно. Как раз тут можно было бы сделать подарок телезрителям. Но "звёзды" сами виноваты, разумеется. Уже тошнит смотреть на них, и появление даже самой гениальной песни останется просто незамеченным.

А нафига я буду до пяти утра есть стандартные мандарины и смотреть на Петросяна, если мандарины - унылая ежедневная еда, а Петросяном я и в мирное время под угрозой расстрела брезгую?
250 каналов  - и по всем боевики, комедии, "юмор", и девки в бикини (и без оного) мишурой обсыпаются.
Скучно. Приелось всё это давно.
Сельского часу хочется.

Праздник - он ведь не снаружи, а внутри.

Ну так вот задача ТВ в том и состоит, чтобы помочь возникновению праздника внутри. И тут дело не только в "Голубом огоньке"(куда, кстати, в советское время Петросяна не пускал фейс-контроль), праздничная телепрограмма гораздо шире. Да, сейчас сотни каналов, Интернет - а смотреть-то и нечего. Только повторы старого. А раньше каналов было два, из которых один вплоть до 1982 года прекращал своё вещание сразу после поздравления в 0:00. Но праздничное настроение создавать удавалось.

Тогда к новогодним праздникам специально готовили премьеры новых фильмов. Вот лишь некоторые примеры:

1975/76 (31 декабря - 1 января) - "Ирония судьбы", "Приключения Буратино", первый телепоказ фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

1976/77 - "Приключения Калле-сыщика"
1977/78 - "Про Красную Шапочку", "Собака на сене"
1978/79 - "Волшебный голос Джельсомино", "31 июня", "Обыкновенное чудо"
1979/80 - "Тот самый Мюнхгаузен"
1980/81 - "О бедном гусаре замолвите слово"
1982/83 - "Чародеи", "Ищите женщину".

Кроме того, в 70-е к новогодним праздникам делался еще и очередной выпуск "Кабачка 13 стульев" и много всякого другого. Тогда какой-нибудь "Орех Кракатук" особо не замечался, но сейчас ведь и этого нет.

Понимаете, мы можем ездить на Шри-Ланку, лепить снеговиков, подбирать самостоятельно музыкальную программу при помощи ю-туба, но контент мы же не сделаем. И с песнями то же самое, что и с фильмами...

+6

11

A_Safin2 написал(а):

Да, сейчас сотни каналов, Интернет - а смотреть-то и нечего. Только повторы старого.

Кстати, "Песни о Главном" были неплохой идеей в своё время.

0

12

A_Safin2 написал(а):

И тут дело не только в "Голубом огоньке"(куда, кстати, в советское время Петросяна не пускал фейс-контроль),

http://kykyryzo.ru/wp-content/uploads/2013/05/simvol-0009.jpg

http://f1.mylove.ru/luyWA51uqU.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/dubikvit/65747770/2094220/2094220_900.jpg

+1

13

Скептик написал(а):

Петросян

Значит, прорывался-таки иногда, паразит. А я его не помню в те годы.

0

14

A_Safin2 написал(а):

Значит, прорывался-таки иногда, паразит. А я его не помню в те годы.

Я больше скажу - он его (ГО) даже вёл.

+1

15

Вот и Скептик появился Я уже беспокоился, не случилось ли чего в эти сумасшедшие морозы.

0

16

Lesovik написал(а):

Вот и Скептик появился Я уже беспокоился, не случилось ли чего в эти сумасшедшие морозы.

Чего со мной случиться может? "Лесосибирск" - место тихое  :hobo:

Отредактировано Скептик (10.01.2017 12:38:39)

0

17

Скептик написал(а):

Кстати, "Песни о Главном" были неплохой идеей в своё время.

Глядя из дня сегодняшнего, с этим можно согласиться. Хотя, по сути, это было еще одним свидетельством собственной творческой несостоятельности - перепевать пусть очень хорошие, но старые песни, вместо того, чтобы исполнять новые и современные. И ведь с тех пор уже 20 лет прошло - это же кошмар. Представьте себе, что после просмотра новогоднего представления 1986-го года (то самое, где Барыкин пел про программу телепередач) кто-то говорит - а вот в 66-м кое-что более удачное было на Новый Год. Словно время у организаторов этих шоу остановилось. А у Аллы Борисовны, по-моему, на календаре все еще то ли 87-й, то ли 88-й, период счастливого сотрудничества с Кузьминым.

Как подсказывает Википедия, "Голубой огонек" поначалу не был связан с Новым Годом, либо еще каким-то праздником, а был еженедельной программой. Ну, я те счастливые времена не застал, для меня эта передача всегда была связана с Новым Годом и ожиданием "Пугачевой в балахоне". Нетрудно заметить, тем не менее, что формат "Огонька" плавно менялся. В 80-е он превратился в нечто совсем иное, чем это было исходно, в программе появился "объединяющий сюжет", пропали столики с "гостями". То есть авторы шоу что-то придумывали, обновляли передачу. А в наше время - фиг. Никаких изменений.

Тогда вообще было две главных музыкальных программы (не считая "Мелодий и ритмов", которые шли особой статьей) - это "Голубой Огонек" и "Песня года", потом добавился еще "Новогодний аттракцион". Во всех программах было хоть что-нибудь новое непременно. Тем более странно, что в 90-е, когда возник миллион новых исполнителей, пришлось обратиться к старому репертуару.

+3

18

A_Safin2 написал(а):

Глядя из дня сегодняшнего, с этим можно согласиться. Хотя, по сути, это было еще одним свидетельством собственной творческой несостоятельности - перепевать пусть очень хорошие, но старые песни, вместо того, чтобы исполнять новые и современные.

Всё равно - на фоне "пикировок" Баскова и Киркорова (и их же пения ртом современных песен) "кубанские казаки" (да и вся серия СПоГ) воспринимается очень живенько и миленько.

Тогда (мною лично) это воспринималось не как проявление творческой импотентности, а скорее как попытка "перекинуть мостик" и наладить порушенную связь поколений.
Разрыв поколений в те годы очень сильно ощущался (мною лично).

Я с вьетнамским торговцем на Лужниках быстрее общий язык находил, чем с родителями.

Отредактировано Скептик (10.01.2017 14:20:15)

0

19

https://russian.rt.com/russia/news/3488 … niye-efiry

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин сообщил RT, что у ведомства нет претензий к качеству новогоднего телеэфира.
«Принятия каких-либо профилактических мер не планируется. В России лучшее в мире телевидение, и те, кому не нравится его новогоднее содержание, могут его не смотреть», — сказал Волин.

как поймают, первым делом Волина на кол посадить. А уж опосля...

+1

20

Скептик написал(а):

Всё равно - на фоне "пикировок" Баскова и Киркорова (и их же пения ртом современных песен) "кубанские казаки" (да и вся серия СПоГ) воспринимается очень живенько и миленько.

Потому я и говорю, что из дня сегодняшнего "Старые песни" выглядят неплохо.

Тогда (мною лично) это воспринималось не как проявление творческой импотентности, а скорее как попытка "перекинуть мостик" и наладить порушенную связь поколений.
Разрыв поколений в те годы очень сильно ощущался (мною лично).

Я с вьетнамским торговцем на Лужниках быстрее общий язык находил, чем родителями.

Родители у всех разные. Вот Нестор вполне годится по возрасту мне, или Вам в отцы, а у него тогда, как я понимаю, "разрыва" не было. У меня, когда я вспоминаю тот год (первые "песни о главном" вышли в новогоднюю ночь 1995/96-го), ассоциации не с разрывом, а с тяжкой деморализацией. Только что - те самые залоговые аукционы, война в разгаре, сразу после праздника - теракт Радуева, позорище, "38 снайперов", и надвигается "голосуй сердцем". Такая чернуха была во всём, что словами не выразить.

+1

21

Я не скажу, что много смотрели телевизор на Новый год. Собственно, единственная задача телевизора - это дать точный отсчет новому году по Москве. Президент повещал, куранты отбили - можно начинать пить шампанское. А дальше максимум фоном телек работает, лучше где-то в курилке/кухне.
А реально кто-то вот эти огоньки смотрит, и от безвкусицы невыносимо страдает?

0

22

Melik-2 написал(а):

А реально кто-то вот эти огоньки смотрит, и от безвкусицы невыносимо страдает?

Я не смотрю. Включил телевизор.
Харя лицо жены Петросяна крупным планом во всю южнокорейскую диагональ.
Молчит, главное. "Мимикой работает"  :x
Выключил.

0

23

Melik-2 написал(а):

Я не скажу, что много смотрели телевизор на Новый год. Собственно, единственная задача телевизора - это дать точный отсчет новому году по Москве. Президент повещал, куранты отбили - можно начинать пить шампанское. А дальше максимум фоном телек работает, лучше где-то в курилке/кухне.
А реально кто-то вот эти огоньки смотрит, и от безвкусицы невыносимо страдает?

Я когда-то смотрел. Но то, что в нынешних программах - оно даже для фона не годится. Я думаю, многие смотрели бы, если бы эти "огоньки" были хотя бы прежнего уровня. А так - это оскорбление эстетики, здравого смысла и мировой гармонии.

+1

24

Melik-2 написал(а):

А реально кто-то вот эти огоньки смотрит, и от безвкусицы невыносимо страдает?

"Невыносимо" конечно не страдали, но досада на отсутствие нормального приятного "фона" была. И рожи эти с изредка доходившими до ушей тупыми шутками раздражали. При том, что в разгаре празднования всё бросать и искать новый фон было уже как-то недосуг.

В следующий раз попробуем подойти к этому вопросу ответственнее, просто не ожидали, что всё настолько ужасно. Как-то в прошлые годы вполне сносный фон легко находился, по-моему даже частично и с первых каналов, хотя теперь уже сомневаюсь...

+1

25

Melik-2 написал(а):

Я не скажу, что много смотрели телевизор на Новый год. Собственно, единственная задача телевизора - это дать точный отсчет новому году по Москве. Президент повещал, куранты отбили - можно начинать пить шампанское. А дальше максимум фоном телек работает, лучше где-то в курилке/кухне.
А реально кто-то вот эти огоньки смотрит, и от безвкусицы невыносимо страдает?

Такида, именно перед теликом Новый Год встречают очень немногие. Для большинства это "фон" с некоторой музыкальной подборкой. И не более того.
НО фон должен хотя бы не раздражать. Эфир ТВ3 создавал ощущение лёгкости и праздничности - песни из "обыкновенного чуда", "карнавальной ночи", "чародеев", "соломенной шляпки" и пр. радостные, светлые, прекрасно исполненные.
Чего стоит один только Андрей Миронов с его шлягерами!

А вот первый канал создавал ощущение тусовки братков из "улиц разбитых фонарей" в прямом эфире...

+1

26

A_Safin2 написал(а):

https://russian.rt.com/russia/news/3488 … niye-efiry

как поймают, первым делом Волина на кол посадить. А уж опосля...

Ага. А допрежь того - батогами, батогами :-D

0

27

Здравствуйте, коллеги!
Добавлю в копилку новогоднего кризиса. Мы с женой поехали на новый год на дачу. Ехали 31-го числа довольно поздно, часов в 6-7 уже. Так вот, поразила, во-первых, необычная темнота - иллюминации в разы меньше, чем в прошлые годы. Во-вторых, я ни разу не видел подсвеченной или как-то еще выделенной цифры 2017. Боятся?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

28

Петиция против ГО в нынешнем его виде  набрала уже 112.000 подписей) Гонят Пугачеву, наверное, всё-таки время пришло. Я посмотрела на youtube "номера", которые больше всего ругали в сети. Жёлтый чебурашка, как красная тряпка...Мы  за много лет так и не нашли ни одной подходящей развлекательной немецкой программы, которую можно было бы посмотреть в новогоднюю ночь. Смотрим французов.  Есть такая программа на французском телевидении,  кабаре, его ведет Патрик Себастьен. Вообще-то программа выходит раз в месяц, но вспоминаем о ней только в новогоднюю ночь. Канал тв TV5 Monde. Там и столики, и гости, и выступления на крошечной сцене, но так всё артистично и уютно, и такое ощущение, что в новогоднюю ночь идет прямая трансляция, со всякими случайностями и промахами в выступлениях, с отсчетом завершающих секунд уходящего года. Увы, о чем  говорят, не понятно, но это и не мешает. Очень много российских артистов, как, например, Алекс и Анна.
Не уверена, что это  выступление гимнастов с новогодней программы, но атмосфера, настроение и обстановка - точь-в-точь. Такой формат голубых огоньков всех бы порадовал.

https://www.youtube.com/watch?v=sGdnpIRG9RU

0

29

gandalf написал(а):

Так вот, поразила, во-первых, необычная темнота - иллюминации в разы меньше, чем в прошлые годы.

А в Штатах в 1947 году с иллюминацией было ништяк.
Последние времена приходят  :'(

0

30

gandalf написал(а):

Здравствуйте, коллеги!
Добавлю в копилку новогоднего кризиса. Мы с женой поехали на новый год на дачу. Ехали 31-го числа довольно поздно, часов в 6-7 уже. Так вот, поразила, во-первых, необычная темнота - иллюминации в разы меньше, чем в прошлые годы. Во-вторых, я ни разу не видел подсвеченной или как-то еще выделенной цифры 2017. Боятся?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Да, Маккейна боятся. Это всё санкции, России не устоять, Сочи уже готовят к передаче Грузии, а Кубань - Украине.

На улицах мрачной, не иллюминированной Москвы. Канун падения режима:

http://storage9.static.itmages.ru/i/17/0111/h_1484109647_1845003_70d82e0a84.jpg

http://storage3.static.itmages.ru/i/17/0111/h_1484109745_8977124_6c70ecc7c1.jpg

http://storage6.static.itmages.ru/i/17/0111/h_1484109785_2917901_ce4695ccdb.jpg

http://storage9.static.itmages.ru/i/17/0111/h_1484109824_6334067_b842bbe744.jpg

http://storage1.static.itmages.ru/i/17/0111/h_1484109871_4949712_1208859e72.jpg

http://storage4.static.itmages.ru/i/17/0111/h_1484109914_1350575_58b2b7ab95.jpg

http://storage6.static.itmages.ru/i/17/0111/h_1484109951_8079950_43798fb318.jpg

http://storage7.static.itmages.ru/i/17/0111/h_1484109986_5741148_0550117fc6.jpg

http://storage8.static.itmages.ru/i/17/0111/h_1484110016_8452757_d85c39b42e.jpg

http://storage9.static.itmages.ru/i/17/0111/h_1484110045_9224133_31628d206f.jpg

http://storage1.static.itmages.ru/i/17/0111/h_1484110077_6899974_31a0fc9a7f.jpg

http://storage2.static.itmages.ru/i/17/0111/h_1484110108_1742918_ed03c1707f.jpg

http://storage3.static.itmages.ru/i/17/0111/h_1484110138_1312795_dbf78a593e.jpg

На каждом лице читается отчаяние и мрачная решимость свергнуть диктатора, чтобы потом разделить Россию на маленькие демократические государства с процветающей либеральной экономикой - как в Ботсване, или Конго.

Картинки взяты здесь:

http://varlamov.ru/2142987.html

Там их больше

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Культура в массы! » Новогодний кризис