КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » хобби кельтхозников » Про самогоноварение


Про самогоноварение

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

А что мы знаем про самогоноварение? :)
Личный опыт.

0

2

За "мы знаем" - ручаться не могу, но абсолютно все детали процесса описаны и доступны для всех.

Элементарно.

Да не смутит нас показное различие между дистилляцией и ректификацией.

0

3

kamaz написал(а):

А что мы знаем про самогоноварение?

Что тесть гонит отличный самогон. А после покупки дубовых бочек получает кальвадос, который не стыдно налить друзьям.
И это все, что я знаю про качественное самогоноварение.
Мой личный опыт исчерпывается таким аппаратом:
http://archive.li/AtOs1/fa4387880d0b8b0920c1aefa9f4c0e4bae28049a.jpg

0

4

Melik-2 написал(а):

Что тесть гонит отличный самогон. А после покупки дубовых бочек получает кальвадос, который не стыдно налить друзьям.

Так а что ж тут стыдиться - тут гордиться надо, если умеешь готовить качественно.

Как ни странно, вообще мало в каких странах это продолжают умело делать в домашних условиях, хотя все эти виски-коньяки-кальвадосы-клюковка-Slivovitz и так далее изначально - исключительно именно что домашнего приготовления.

У нас, в Грузии чача, ну и один раз швейцарское домашнее пил - швейцарская аспирантка привозила, но это ее папа такой особенный, сам гонит.

0

5

И я про качественно!
На сколько я помню, два раза перегонять нужно. Первый раз перегнать все что перегониться. Марганцовкой на сколько-то дней. Отфильтровать осадок.  Разбавить специальной водой где-то один к трем. Меня за "специальной водой" на родник гоняли. И снова перегнать. При этом процентов пять, что идет вначале, и столько же в конце - отдельно. То что отдельно, только для наружного потребления (  ацетон и другие гадости?).

И вот я задался вопросом подарить дядьке самогонный аппарат.
Загуглил  -
..сухопарники, барботеры, именные насадки и прокладки...
Конструкции опять же всякие разные.
Пошла голова кругом у знатного самогонщика :)
Знатным я себя считал.

0

6

http://sg.uploads.ru/t/gLZ6D.jpg
Дядька доволен :)

0

7

kamaz написал(а):

http://sg.uploads.ru/t/gLZ6D.jpg
Дядька доволен :)

Детская забава. Никогда тару меньше молочного бидона не использовал.

0

8

Кошмар - тема.
Никогда в жизни не гнала самогон. Даже в голову не приходило и не понимаю сути процЭсса.
Как далека я от народа :(

+1

9

Ирина написал(а):

Кошмар - тема.
Никогда в жизни не гнала самогон. Даже в голову не приходило и не понимаю сути процЭсса.
Как далека я от народа :(

Подпись автора

    Вражда - как огонь, если её не поддерживать, она гаснет сама собой

Вас научить? :)

0

10

шурави написал(а):

Вас научить?

Видите ли, шурави, спасибо, конечно.
Да только я смысла в этом не вижу. Почему-то как не было у меня ни желания ни необходимости гнать самогон, так его и не появляется.
Я совру, если скажу, что не пила сей напиток - пробовала, каюсь, пару раз в жизни. От его вкуса и запаха сразу тошнит.
Мерзкое пойло.
Сочувствую тем, кому приходится употреблять его постоянно.

+1

11

Ирина написал(а):

От его вкуса и запаха сразу тошнит.

Ирина, это Вы хорошего и правильно изготовленного самогона просто не пили. :)

0

12

frost написал(а):

Ирина, это Вы хорошего и правильно изготовленного самогона просто не пили

Я предполагала подобный ответ. Поэтому разочарую - если не пила, то не сильно расстроилась.
Но жизнь я уже не короткую прожила и повидала всякого. Фигня все эти "очистки", закрашивание дубовой корой или апельсиновыми корочками (или как там на проф. языке это называется) - запах самогона и его вкус не отшибается ничем.
Может просто я к нему такая "чувствительная".

+1

13

Ирина написал(а):

шурави написал(а):

    Вас научить?

Видите ли, шурави, спасибо, конечно.
Да только я смысла в этом не вижу. Почему-то как не было у меня ни желания ни необходимости гнать самогон, так его и не появляется.
Я совру, если скажу, что не пила сей напиток - пробовала, каюсь, пару раз в жизни. От его вкуса и запаха сразу тошнит.
Мерзкое пойло.
Сочувствую тем, кому приходится употреблять его постоянно.

Подпись автора

    Вражда - как огонь, если её не поддерживать, она гаснет сама собой

Знаете, Ирина, вам просто не повезло и вы попали на пойло. Ибо домашние условия да сравнительно небольшие объёмы позволяют получить продукцию куда выше промышленного качества.
Хотя допускаю, что вы просто не признаёте любые крепкие напитки.
Я сам такой, в обычных условиях предпочту сухое красное, чем самый качественный коньяк.
Но бывают в жизни случаи, когда вино не поможет. Катастрофа, шесть гробов в вестибюле штаба. Прощание, жёны, дети, родители...

0

14

шурави
А почему бы здесь не выложить ссылку на свой рассказ? Как хитрый татарин стал забирать свою десятину?

0

15

Ирина написал(а):

frost написал(а):

    Ирина, это Вы хорошего и правильно изготовленного самогона просто не пили

Я предполагала подобный ответ. Поэтому разочарую - если не пила, то не сильно расстроилась.
Но жизнь я уже не короткую прожила и повидала всякого. Фигня все эти "очистки", закрашивание дубовой корой или апельсиновыми корочками (или как там на проф. языке это называется) - запах самогона и его вкус не отшибается ничем.
Может просто я к нему такая "чувствительная".

Подпись автора

    Вражда - как огонь, если её не поддерживать, она гаснет сама собой

это Вам еще повезло

+1

16

...хотя! Есть достойный вид нефабричного алкоголя, изготавливается из падалицы сливы или избытка черной смородины в неудобных для хранения стеклянных бочках. Вот это  разумно практиковать, у кого на зимней даче есть место для этой бочки, мы свою отдали и возблагодарили судьбу, что не успела разбиться и никто не порезался!

+1

17

fleur написал(а):

...хотя! Есть достойный вид нефабричного алкоголя, изготавливается из падалицы сливы или избытка черной смородины в неудобных для хранения стеклянных бочках. Вот это  разумно практиковать, у кого на зимней даче есть место для этой бочки, мы свою отдали и возблагодарили судьбу, что не успела разбиться и никто не порезался!

:) Сахар все равно добавлять надо.

0

18

Ирина написал(а):

Да только я смысла в этом не вижу. Почему-то как не было у меня ни желания ни необходимости гнать самогон, так его и не появляется.

Ирина - при полном лично к Вам уважении, многие продукты, действительно, нельзя приготовить в простых домашних условиях.

Ни пломбира (который за 48 коп), ни вареной колбасы, ни шоколада, ни баклажанной икры (той самой, болгарской), ни тамбовского окорока - в обычных домашних условиях произвести невозможно. Потому как невозможно соблюсти следующие условия типа - выдержать продукт при 75 градусах 8 часов в солевом растворе, ну и так далее.

Однако любая хозяйка - делает хорошую еду. А у плохой хозяйки - еда будет плохой.

Это полностью касается того же самогона. Есть реально элитные виды самогона - а есть бурда. Это как с борщом или там жареным мясом: есть пир духа, а есть - помои и неугрызаемая подошва от ботинка. Как приготовить.

Коньяки и виски - это тот же самогон. Как автор сделает...

0

19

Без каких ни будь особенных затрат...

http://mi-24v.users.photofile.ru/photo/mi-24v/2097934/xlarge/215010101.jpg

0

20

шурави написал(а):

Без каких ни будь особенных затрат...

Несколько раз, покупая овощи на рынке у тех, кто позиционировал себя из Тамбова/Брянска/Рязани, пытался узнать, можно ли у них купить самогон. Вопрос был не праздный, действительно вспомнилось и захотелось :rolleyes:
Самому как-то не то что недосуг, а нет желания. Зная себя, свою дозу, не имеет смысла покупать такой агрегат, если бутылки из холодильника хватает на месяц :rolleyes: ,  зато "мерло",  или кьянти, или добрый рислинг  - в два, а то и три раза больше :rolleyes:
И пусть говорят, что лучше всего идет под айсбан немецкое же пиво, но ни в какое сравнение оно не идет с настоящим райнским рислингом :D

0

21

Покупать самогон опасаюсь. А этот аппаратик общей ёмкостью всего 20 л. Заливать браги не более 15, оптимально 10. Есть возможность отделять сивуху. Можно ставить на газ, на электрику. Продукция куда лучше чем из деревенских самоделок.
Стоит 10 т. ре. Но я не себе купил, родственнику в подарок. Я крепких напитков не большой любитель. Только изредка.

0

22

шурави написал(а):

Покупать самогон опасаюсь.

Я, конечно, могу ошибаться, но на мой взгляд возможность купить "паленую"  или даже "правильную" водку-гадость намного выше. В этом смысле производитель самогона  имеет имя, фамилию и адрес,  а   рыночные торговцы, как мне кажется, самогон покупают для себя. Я ни разу в жизни не слышал об отравлении самогоном, ну за исключением случаев, когда число промилей не влезало в трехлитровую банку

0

23

Nestor написал(а):

Я, конечно, могу ошибаться, но на мой взгляд возможность купить "паленую"  или даже "правильную" водку-гадость намного выше. В этом смысле производитель самогона  имеет имя, фамилию и адрес,  а   рыночные торговцы, как мне кажется, самогон покупают для себя. Я ни разу в жизни не слышал об отравлении самогоном, ну за исключением случаев, когда число промилей не влезало в трехлитровую банку

Да нет, конечно. Покупать надо в нормальных магазинах. Случаи отравления купленной в магазине водкой исчезающе редки, и обычно это "выпил полтора литра в одну харю и захлебнулся рвотными массами".
А самогон непонятно кто гонит, как гонит, и какую именно фракцию он отбирает. Потому что ради объема могут гнать вплоть до выхода откровенной сивухи, а потом сдобрить смородинкой, чтобы вкус и запах отбить.
У проверенных людей самогон брать можно. Но на рынке? Нет, категорически нет.
А вообще у меня друзья гонят. Мода пошла лет как пять-десять. Начиная от традиционного самогона, и заканчивая кальвадосами, вискарём и прочими дистиллятами. Некоторые продукты очень даже ничего. Я вот Кирюхе о прошлом годе 50-литровую дубовую бочку подарил на день рождения. Он сейчас в ней вино держит, а через сколько-то лет намерен для крепкого алкоголя использовать. Хобби у него такое, наперёд планирует. Гонит и настаивает только для себя и друзей.

Отредактировано Melik-2 (20.07.2017 21:53:09)

0

24

Какие у нас замечательные хозяюшки появились с весьма специфическими рецептами!

+4

25

Nestor написал(а):

Я, конечно, могу ошибаться, но на мой взгляд возможность купить "паленую"  или даже "правильную" водку-гадость намного выше. В этом смысле производитель самогона  имеет имя, фамилию и адрес,  а   рыночные торговцы, как мне кажется, самогон покупают для себя. Я ни разу в жизни не слышал об отравлении самогоном, ну за исключением случаев, когда число промилей не влезало в трехлитровую банку

Хех... Знавала я одну бабку, которая гнала самогон на продажу, и крепила его ИЗВЕСТЬЮ.

0

26

Терра написал(а):

Хех... Знавала я одну бабку, которая гнала самогон на продажу, и крепила его ИЗВЕСТЬЮ.

Очищают так

0

27

Терра написал(а):

Хех... Знавала я одну бабку, которая гнала самогон на продажу, и крепила его ИЗВЕСТЬЮ.

Ну не всем же так не везет :rolleyes:

0

28

Nestor написал(а):

Ну не всем же так не везет

Вот и не надо рисковать - вечно везти не будет :)

0

29

kamaz написал(а):

Терра написал(а):

    Хех... Знавала я одну бабку, которая гнала самогон на продажу, и крепила его ИЗВЕСТЬЮ.

Очищают так

Да, известь должна связать часть дряни и выпасть в осадок. По крайней мере, так из  школьного курса химии следует. Сам не гнал. 8-)

0

30

Serge написал(а):

kamaz написал(а):

    Терра написал(а):

        Хех... Знавала я одну бабку, которая гнала самогон на продажу, и крепила его ИЗВЕСТЬЮ.

    Очищают так

Да, известь должна связать часть дряни и выпасть в осадок. По крайней мере, так из  школьного курса химии следует. Сам не гнал. 8-)

Подпись автора

    ЧМ по футболу: Пропусти два гола и получи третий в подарок!

Помнится в незапамятные времена настаивали медиц.спирт на клюковке. И, на всякий случай, вдруг - спирт не слишком медицинский - пропускали результат через марлечку с активированным углем...

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » хобби кельтхозников » Про самогоноварение