КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Ща разберёмся.


Ща разберёмся.

Сообщений 121 страница 150 из 160

Опрос

А кто из форумчан защищал Белый дом в 91м?
Был и не жалею об этом.

7% - 1
Был. По дурости.

0% - 0
Не был и не жалею об этом.

69% - 9
Не был, но ежели бы повторилось, то был бы.

7% - 1
Не доехали мы. Да и смысла не было без снарядов-то.

15% - 2
Голосов: 13

121

fleur написал(а):

да! Конечно, считаю. Я даже думала. что это и происходит, ну с кооперативами, скажем.

Во-от. Разобралися. Мы с Вами не жили в разных странах. Мы собирались жить в разных странах. Где-то так.

+4

122

А сотру пожалуй от нашествия некропостеров (ц) и любителей сетевого шпионажа. Привет Клюву.

Отредактировано fleur (23.08.2017 15:00:15)

0

123

fleur написал(а):

вряд ли тут всё зависит от умения ориентироваться, нужен был доступ к распределению высокого уровня. Еще точно видела, что и доступ к распределению, конвертируемый из советских властных структур, пригождался, но становились не олигархами, а верхне-средним классом.

Принципов? Ну были люди с принципами... Но дело не в этом совсем. Самый предприимчивый начальник цеха из Братска, который даже мог мечтать что-то уникальное производить, не мог иметь доступа к залоговым аукционам, скажем.

Не учитывать это -- лукавство. Потом ну я кое-что видела, поскольку не нашла в сети этих историй, не буду писать.

Здравствуйте, fleur!
Не, не лукавство. Просто, как говаривал Р.Уилсон, "карта не есть местность". Предложенная мной "карта" (очень грубая схема, на самом деле) относится к отдельно взятому социуму, а в нашей необъятной стране их было множество. И в разных социумах возможности были разные, тут вы правы на 100%. Но ведь и в Братске, и в Сургуте, и в Краснодаре есть свои местные олигархи рангом пониже, не так ли? Экосистема, однако...

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (23.08.2016 09:05:56)

+2

124

fleur написал(а):

На судьбу страны влияли лярдовые финансовые потоки, поскольку именно для того, чтобы их перераспределить быстро, и понадобилось всё порушить.

Подпись автора

    ...я смутился, ибо сообразил, что и в самом деле стою на базаре (ц)..

fleur,
увы, но к началу перераспределения финансовых потоков и появления шустрых и всеядных молодых особей во власти и около неё, "всё" уже порушилось. Не в последнюю очередь благодаря тем самым кооперативам, в которые вы так верите.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

125

Мари написал(а):

Мех норок - не самолет, на него покупателя найти не проблема. .

Как раз тут главная проблема - мех норок. И вырастить, и забить вовремя, и выделать - это не барана чихать научить.
Чтобы не попасть в офф-топ и не строить из себя всезнайку, выскажу личное мнение - лучшая норковая шуба делается не в России и не из российского меха.

0

126

Nestor написал(а):

Мари написал(а):
Как раз тут главная проблема - мех норок. И вырастить, и забить вовремя, и выделать - это не барана чихать научить.
Чтобы не попасть в офф-топ и не строить из себя всезнайку, выскажу личное мнение - лучшая норковая шуба делается не в России и не из российского меха.

Здравствуйте, Нестор!
Совершенно с вами согласен. Но речь идет о 1991-92 гг. и я не думаю, что в то время российский покупатель в массе своей был настолько искушен и привередлив, чтобы учитывать эти тонкости.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

127

gandalf написал(а):

Но речь идет о 1991-92 гг. и я не думаю, что в то время российский покупатель в массе своей был настолько искушен и привередлив, чтобы учитывать эти тонкости.

Доброе утро, Кирилл!
Есть еще одна тонкость - начиная с 1995 года я не то чтобы оторвал задницу от стула, я ее, извините за мой французский, рвал, для того, чтобы моей супруге не приходилось задумываться, какой кусок мяса выбрать - поменьше или повкуснее, но первую норковую шубу - российского производства - я купил  только в 2000 году. Не хвастаясь, скажу, что вопреки желаниям моей половины - она несколько лет вздыхала о том, что это безумные деньги - целых 1200 долларов....

0

128

gandalf написал(а):

увы, но к началу перераспределения финансовых потоков и появления шустрых и всеядных молодых особей во власти и около неё, "всё" уже порушилось. Не в последнюю очередь благодаря тем самым кооперативам, в которые вы так верите.

Кооператив сам по себе ничего порушить не мог. Порушили из-за того, что этим кооперативам слишком многое позволили. В итоге вместо безобидных предприятий по пошиву одежды и выпечке пирожков возникли легальные центры контрабанды и отмывания денег. Если бы подобное происходило сегодня - однозначно нужно было бы искать коррупционеров во власти. А тогда это было горбачевское прекраснодушие. Собственно, Березовский, "Менатеп" с Ходорковским и многие другие - именно оттуда возникли вначале.

+1

129

A_Safin2 написал(а):

Кооператив сам по себе ничего порушить не мог. Порушили из-за того, что этим кооперативам слишком многое позволили. В итоге вместо безобидных предприятий по пошиву одежды и выпечке пирожков возникли легальные центры контрабанды и отмывания денег. Если бы подобное происходило сегодня - однозначно нужно было бы искать коррупционеров во власти. А тогда это было горбачевское прекраснодушие. Собственно, Березовский, "Менатеп" с Ходорковским и многие другие - именно оттуда возникли вначале.

Здравствуйте, Александр!
Так и я веду речь не о самой идее кооператива, а о её конкретной реализации в конкретных условиях позднего СССР. Напомню, краеугольным камнем финансовой системы СССР была нерушимая "китайская стена" между безналичным и наличным денежным оборотом. И понятно, почему: если в наличном обороте деньги более-менее выполняли свои функции, т.е. были реальными деньгами, то в безналичном они были деньгами только по названию, а по сути - счетными единицами для плановых показателей. И если предприятию не хватало денег на выполнение плана, ему без проблем выдавали кредит - под 0% годовых или около того. А если предприятие долго не могло эти кредиты отдать, они просто-напросто списывались. Иными словами, бюджетного ограничения для предприятий в безналичном обороте не было, денег туда подбрасывали столько, сколько надо.
Теперь посмотрим на кооперативы. Если включить кооператив в ту же плановую систему, где "план - закон", безналичные деньги льются рекой, а между ними и наличными стоит плотина, то смысла в кооперативе нет. Следовательно, кооператив должен продавать свои товары и/или услуги за нормальные наличные деньги, за них же покупать сырье, материалы и оборудования. Покупать у государственных предприятий* - у каких же еще. А теперь - внимание! - государственное предприятие получает в свое распоряжение "нал". И, вообще говоря, может делать с этим "налом" все, что хошь. Вы понимаете, какая это дырища? И ведь это не бага, это фича**. Попробуйте-ка закрыть её законами.

*Конечно, были еще и колхозы, но там финансовые правила были те же самые. Не случайно Андропов предлагал на пленуме перестать проводить различие между колхозами и совхозами
**Программистская шутка. Бага (англ. bug) - ошибка в программе, фича (англ. feature) - её свойство

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

130

Пока ветка не успела превратиться в распевание хвалебных песен во славу свободного рынка и передовиков этого рынка - вкратце мой взгляд на то, что произошло в августе 91-го.

Так вот, я считаю случившееся закономерным. Мне неприятно об этом говорить, но это так и ничего тут изменить не удалось бы. Причины, однако, не в экономике как таковой. Если бы при каждом серьезном экономическом кризисе происходил бы такой же резкий поворот, как в 1991-м, то современный мир напоминал бы калейдоскоп, который постоянно вертит какой-то безумец. Основным крахом был всё-таки крах идеологии, а не экономики. Азимов придумал такую пока что несуществующую науку, как "психоистория" - вот это как раз случай для использования подобной науки, в которой совмещаются история, статистика и психология.

Похожие события происходили в 1917-м - и очень характерно, что в другой ветке, посвященной как раз тем событиям, попытки "противников большевизма" выстроить некую альтернативу Октябрьской революции выглядят откровенно ходульно и даже антиисторично. Примерно таким же образом, говоря о событиях 1991-го, Стариков, Кургинян и некоторые другие "реставраторы СССР"  пытаются найти причину случившегося в субъективных и случайных факторах, обвиняют Горбачева в предательстве и т.д.

Увы - но ГКЧП точно так же не мог победить, как и Колчак в 1919-м. Возможна была только сугубо "техническая" победа, которая лишь оттянула бы неизбежное. И если бы "защитники Белого Дома" были задавлены силой, а Ельцин убит - получилось бы в самом лучшем для "путчистов" случае создать еще одно поколение людей, живущих легендой о погибших героях и ненавистью к "реставраторам" - со всеми вытекающими последствиями. И это - в лучшем случае, в худшем началась бы гражданская война и "реставраторы" все равно потеряли бы власть.

+5

131

A_Safin2 написал(а):

Пока ветка не успела превратиться в распевание хвалебных песен во славу свободного рынка и передовиков этого рынка - вкратце мой взгляд на то, что произошло в августе 91-го.

Так вот, я считаю случившееся закономерным. Мне неприятно об этом говорить, но это так и ничего тут изменить не удалось бы. Причины, однако, не в экономике как таковой. Если бы при каждом серьезном экономическом кризисе происходил бы такой же резкий поворот, как в 1991-м, то современный мир напоминал бы калейдоскоп, который постоянно вертит какой-то безумец. Основным крахом был всё-таки крах идеологии, а не экономики. Азимов придумал такую пока что несуществующую науку, как "психоистория" - вот это как раз случай для использования подобной науки, в которой совмещаются история, статистика и психология.

Похожие события происходили в 1917-м - и очень характерно, что в другой ветке, посвященной как раз тем событиям, попытки "противников большевизма" выстроить некую альтернативу Октябрьской революции выглядят откровенно ходульно и даже антиисторично. Примерно таким же образом, говоря о событиях 1991-го, Стариков, Кургинян и некоторые другие "реставраторы СССР"  пытаются найти причину случившегося в субъективных и случайных факторах, обвиняют Горбачева в предательстве и т.д.

Увы - но ГКЧП точно так же не мог победить, как и Колчак в 1919-м. Возможна была только сугубо "техническая" победа, которая лишь оттянула бы неизбежное. И если бы "защитники Белого Дома" были задавлены силой, а Ельцин убит - получилось бы в самом лучшем для "путчистов" случае создать еще одно поколение людей, живущих легендой о погибших героях и ненавистью к "реставраторам" - со всеми вытекающими последствиями. И это - в лучшем случае, в худшем началась бы гражданская война и "реставраторы" все равно потеряли бы власть.

+100. Мне вот тоже хотелось сказать, что уважаемая fleur, например, в теме "Определицця" высчитывает точки невозврата для Российской империи, причем, относит их аж к середине 1870-х, за 40 лет до революции. А вот СССР у неё умыкнули злые люди аккурат в 1992 году. И не она одна, так бы и не стал на это внимание обращать. Ждал повода...

С уважением,
Кирилл Скрипкин

P.S. Тем не менее, экономика на рубеже 90-х уже разваливался
P.P.S. А крах идеологии подготовили сами большевики, заменившие гуманитарное знание квази-религией "марксизЬма-ленинизЬма". Потому-то выход из системного кризиса не нашли - за 6 лет нужное гуманитарное знание не набрать, да этим и в эти 6 лет не особо занимались. Больше выращивали шустрых всеядных особей вроде Глазьева

Отредактировано gandalf (23.08.2016 10:26:17)

+1

132

Nestor написал(а):

Доброе утро, Кирилл!
Есть еще одна тонкость - начиная с 1995 года я не то чтобы оторвал задницу от стула, я ее, извините за мой французский, рвал, для того, чтобы моей супруге не приходилось задумываться, какой кусок мяса выбрать - поменьше или повкуснее, но первую норковую шубу - российского производства - я купил  только в 2000 году. Не хвастаясь, скажу, что вопреки желаниям моей половины - она несколько лет вздыхала о том, что это безумные деньги - целых 1200 долларов....

Нестор, с этой тонкостью опять же трудно не согласиться. Но ведь были и сбережения, которые в условиях галопирующей инфляции срочно превращались в любые материальные ценности. Например, копил человек на кооперативную квартиру, квартира накрылась, так хоть шубу жене купить, пока совсем в труху не превратились.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

133

fleur написал(а):

Насчет издательскго дела, бывало вот всякое на слуху))),

Владельцев Метропресса убили. 2 брата...

+1

134

Мари написал(а):

Мы и сейчас по Владимирскому тракту на дачу ездим и любуемся на рукодельную рекламу в придорожной полосе.
Лист белого картона примерно метр на метр, а на нем крупными буквами в столбик:

Сначала, как увидели, смеялись, потом привыкли. А чо, тоже продукция и вполне востребованная.

А в той педараче ОСП (год примерно 1995) уже все акценты были расставлены.

Дегенеративные колхозники в ватниках были вечно пьяны и разухабисто плясали в убогих интерьерах.

А шацы на все лады издевались над словом "производство".

С характерными улыбочками, за которые хочется врезать сильнее, чем за плевок в лицо.

+3

135

gandalf написал(а):

A_Safin2 написал(а):

    Похожие события происходили в 1917-м - и очень характерно, что в другой ветке, посвященной как раз тем событиям, попытки "противников большевизма" выстроить некую альтернативу Октябрьской революции выглядят откровенно ходульно и даже антиисторично. Примерно таким же образом, говоря о событиях 1991-го, Стариков, Кургинян и некоторые другие "реставраторы СССР"  пытаются найти причину случившегося в субъективных и случайных факторах, обвиняют Горбачева в предательстве и т.д.

    Увы - но ГКЧП точно так же не мог победить, как и Колчак в 1919-м. Возможна была только сугубо "техническая" победа, которая лишь оттянула бы неизбежное. И если бы "защитники Белого Дома" были задавлены силой, а Ельцин убит - получилось бы в самом лучшем для "путчистов" случае создать еще одно поколение людей, живущих легендой о погибших героях и ненавистью к "реставраторам" - со всеми вытекающими последствиями. И это - в лучшем случае, в худшем началась бы гражданская война и "реставраторы" все равно потеряли бы власть.

+100. Мне вот тоже хотелось сказать, что уважаемая fleur, например, в теме "Определицця" высчитывает точки невозврата для Российской империи, причем, относит их аж к середине 1870-х, за 40 лет до революции. А вот СССР у неё умыкнули злые люди аккурат в 1992 году. И не она одна, так бы и не стал на это внимание обращать.

да, я заметила этот момент, что для ВОСР вижу точку невозврата за полвека до, а для инспирированного из-за рубежа и здесь -- алчными акулами и пираньями переворота 1991 года не вижу чёт.

ГКЧП считаю заказной опереткой. для меня рубежный год 1993 и да, у защитников Белого Дома увы уже ничего не могло выйти.
---
По существу. Всё равно не вижу никаких проблемов в кооперативах, если бы за Менатеп наступали бы юридически неотвратимые последствия. Наличка была от дефицита у населения, часть в виде безнала в сберах, вот ее и должны были поглотить кооперативы.

Между прочим, из отсталого Мордора челноки везли в передовую Польшу !!! УТЮГИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ.

+1

136

Сказать мне хотелось о другом. Была при СССР такая характеристика труда, как "добросовестность". Хорошо помню из своего даже детства, что основные проблемы в СССР многими воспрнииались как возникавшие из-за ее нехватки. Так вот, при Перестройке казалось, что можно наладить эту проблему, если люди будут работать на себя. Вышло настолько по-другому, в т.ч. из-за развала правоохранительной системы... и да, история успешного предприятия, ТТТ, моих друзей только это всё иллюстрирует.

Да людям даже не дали выращивать вот ту же клубнику и кустарники ягодные и продавать излишки, это до сих пор хлопотно. В той же скажем Карелии люди этого не делали потому, что на рынках всё отбирали кавказцы, а знали про эту возможность, т.к. работали сезонно в Финляндии на сборе ягод. Счас эта возможнось и в Финляндии исчерпалась, т.к. вакансии на сезонные работы на фермах напрочь запол(о)нили вьетнамские беженцы.

Еще вот про кирпушки замечу, что они испортились, раньше там люди вещи свои продавали, а счас треть столиков занята вьетнамско-китайским "фикспрайсом", т.е. вроде как копеечным дефолтно некачественным товаром. Вот скажем там совсем муть какая-то, но есть и бюстгальтеры, т.к. там нитки натирают кожу, надеть и выбросить в ужасе, ну или настричь полы мыть.

Еще тут мелькнула саентология про вентиляторный завод, вот ее роль в развале постсоветской экономики до сих пор явно недооценена.  А ведь понять, что было с Менатепом и как из него возникла нефтеимперия МБХ, нельзя корректно. Сложнее это всё.

И да, вот, наркота, проституция, то о чем начал говорить Vshep...

Вот ну не так всё это было, что *опу оторвать-то...((( СОВСЕМ. Вот та же ваучеризация... не, ну...

Кста, суждения насчет того, что лучшие шубы (хотя это кожа убитых млекопитающих, что этически неоднозначно) не российские, вот это я слышала и переводила на том предприятии. Очень негативно воспринимаю этот семантический блок, извиняюсь.

+3

137

Насчет заказной оперетки, заказчиком считаю ЕБНа конечно, для отстранения от власти демагога Горби, пока тот ничему не помешал. Хотя могли этих придурков и втемную поюзать. Но вот это всё была конечно одна из череды "управляемых революций" якобы бархатных...

0

138

fleur написал(а):

Между прочим, из отсталого Мордора челноки везли в передовую Польшу !!! УТЮГИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ.

Дык, в том же и вопрос. Почему челноки?

+1

139

fleur написал(а):

да, я заметила этот момент, что для ВОСР вижу точку невозврата за полвека до, а для инспирированного из-за рубежа и здесь -- алчными акулами и пираньями переворота 1991 года не вижу чёт.

Говорить о точках невозврата сложнее гораздо. При желании для Российской Империи такой точкой можно считать даже пугачевщину. Но в империи напряжение и внутренние противоречия накапливались столетиями. В СССР этот период накопления противоречий был на порядок короче - а это значит, что и предотвратить крах было проще. Путч - это своего рода срез, моментальная фотография. Мы смотрим ее - и видим, что вот эти конкретные люди в этот конкретный момент времени, действуя вот этими конкретными методами, заведомо не могли добиться своей цели.

Тут еще, само собой, нужно отделять проблему краха социализма от проблемы краха СССР как единой страны - это ведь не одно и то же. В конце концов, проводить гайдаровские реформы можно было бы и в целостном СССР (название бы только сменилось). На мой взгляд, спасти единую страну можно было вплоть до последнего момента. Нужна была только элементарная честность и воля - и можно было бы опереться на итоги референдума.

+2

140

gandalf написал(а):

Nestor написал(а):Доброе утро, Кирилл!Есть еще одна тонкость - начиная с 1995 года я не то чтобы оторвал задницу от стула, я ее, извините за мой французский, рвал, для того, чтобы моей супруге не приходилось задумываться, какой кусок мяса выбрать - поменьше или повкуснее, но первую норковую шубу - российского производства - я купил  только в 2000 году. Не хвастаясь, скажу, что вопреки желаниям моей половины - она несколько лет вздыхала о том, что это безумные деньги - целых 1200 долларов....

Нестор, с этой тонкостью опять же трудно не согласиться. Но ведь были и сбережения, которые в условиях галопирующей инфляции срочно превращались в любые материальные ценности. Например, копил человек на кооперативную квартиру, квартира накрылась, так хоть шубу жене купить, пока совсем в труху не превратились.

Это вообще из серии исключений, которые никак не опровергают правило. Основная масса бывших советских граждан покупала шапку или пальто с воротником из кошки и радовалось, что приобрели "натуральный мех", шубы китайские, из тех же кошек, если не ошибаюсь, просто на ура шли на ярмарках, а то и в магазинах.

У сотрудников зверосовхоза и жителей местности, где он расположен, я бы предположила наличие навыков кустарной, но достаточно высокого уровня, обработки шкур. На худой конец их можно быстро освоить, не ювелирное дело, чай.

Так что пропадать норкам от голода и взаимопожирания можно только при полном наплевательстве со стороны как руководителя зверосовхоза, так и всех прочих в окрестности. И это на фоне жалоб на отсутствие доходов и сложности выживания. Я уже не раз писала, что сочувствия вот эти стоны и жалобы от сельских жителей на отсутствие или дороговизну овощей и фруктов у меня не вызывали, наоборот они меня очень удивляли и порой даже раздражали на фоне того, что горожане на своих дачах в то же время умудрялись себе запас основных овощей на всю зиму заготовить, проблемы были с сохранением разве что, без погреба многое трудно сохранить... А сельчане, ныли, что их, "кормильцев", на которых всё держится, не кормят... Не все, разумеется, я именно и только о тех, кто на голод тогда жаловался, вместо того, чтобы кормить и себя, и других, зарабатывая на этом.

+1

141

A_Safin2 написал(а):

Тут еще, само собой, нужно отделять проблему краха социализма от проблемы краха СССР как единой страны - это ведь не одно и то же. В конце концов, проводить гайдаровские реформы можно было бы и в целостном СССР (название бы только сменилось).

Крах социализма и крах СССР - это разные проблемы? Ну, пусть. Однако, проводить гайдаровские реформы в просто переименованном СССР было бы нельзя.

0

142

Абдулла-Черный написал(а):

Ну, поголосуем?

Моего варианта нет.

0

143

шурави написал(а):

Моего варианта нет.

Какого?

0

144

Мари написал(а):

gandalf написал(а):

        Nestor написал(а):Доброе утро, Кирилл!Есть еще одна тонкость - начиная с 1995 года я не то чтобы оторвал задницу от стула, я ее, извините за мой французский, рвал, для того, чтобы моей супруге не приходилось задумываться, какой кусок мяса выбрать - поменьше или повкуснее, но первую норковую шубу - российского производства - я купил  только в 2000 году. Не хвастаясь, скажу, что вопреки желаниям моей половины - она несколько лет вздыхала о том, что это безумные деньги - целых 1200 долларов....

    Нестор, с этой тонкостью опять же трудно не согласиться. Но ведь были и сбережения, которые в условиях галопирующей инфляции срочно превращались в любые материальные ценности. Например, копил человек на кооперативную квартиру, квартира накрылась, так хоть шубу жене купить, пока совсем в труху не превратились.

Это вообще из серии исключений, которые никак не опровергают правило. Основная масса бывших советских граждан покупала шапку или пальто с воротником из кошки и радовалось, что приобрели "натуральный мех", шубы китайские, из тех же кошек, если не ошибаюсь, просто на ура шли на ярмарках, а то и в магазинах.

У сотрудников зверосовхоза и жителей местности, где он расположен, я бы предположила наличие навыков кустарной, но достаточно высокого уровня, обработки шкур. На худой конец их можно быстро освоить, не ювелирное дело, чай.

Так что пропадать норкам от голода и взаимопожирания можно только при полном наплевательстве со стороны как руководителя зверосовхоза, так и всех прочих в окрестности. И это на фоне жалоб на отсутствие доходов и сложности выживания. Я уже не раз писала, что сочувствия вот эти стоны и жалобы от сельских жителей на отсутствие или дороговизну овощей и фруктов у меня не вызывали, наоборот они меня очень удивляли и порой даже раздражали на фоне того, что горожане на своих дачах в то же время умудрялись себе запас основных овощей на всю зиму заготовить, проблемы были с сохранением разве что, без погребы многое трудно сохранить... А сельчане, ныли, что их, "кормильцев", на которых всё держится, не кормят... Не все, разумеется, я именно и только о тех, кто на голод тогда жаловался, вместо того, чтобы кормить и себя, и других, зарабатывая на этом.

Подпись автора

    Поживём - увидим.

там технология, химические реактивы... это просто было невозможно, когда корм просто стало нечем проплатить поставку, да может, еще с ним в тогдашнем хаосе случилось. Думаю и с реактивами, я не вникала, больше 20 лет прошло.
И где взять кустарные навыки, вообще в СССР это не очень практиковали, сдавались шкуры в заготконторы...
Работники зверосовхоза умели только убираться за норками и кормить их, зоотехники умели еще их по науке разводить.
ВЕСЬ СМЫСЛ этой истории состоял в изначальном желании директора М.  ....как раз и предпринять обработку шкурок, ранее его предприятием куда-то сдававшихся организованно, чтобы хоть что-то заработать, наверное, плохо рассказала. Тут и появился предприимчивый дяденько К. .... и финны из разорявшегося там предприятия... вот эти бочки все они привезли, как раз для обработки шкур.
Шкурки нельзя обработать в условиях средней полосы и падежа от недокорма, кустарных навыков видимо не было. И работа в совхозе их не должна формировать была, это же способствовало бы воровству, чтобы они начали тащить норок домой на шапки.

Кстати, с подобным сельхозпроизводством в условиях СЛОЖИВШЕГОСЯ В СССР РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА так и бывало. Это было в целом понятно, если наблюдать даже в объеме поездок на картошку и ЛТО, это не хранится всё нифига, чтобы продать такие объемы, нужно же дизтопливо, чтобы вывезти на рынок, даже не вникая в бандитов, которые отберут выручку.

(убрала даже измененные фамилии, нафиг надо)

Отредактировано fleur (23.08.2017 15:20:32)

+1

145

Мари написал(а):

Да даже и при обманом всученном ему негодном новом оборудовании, он мог и без него не дать хозяйству разрушиться.

Мех норок - не самолет, на него покупателя найти не проблема. Но искать таки надо, а не сидеть в отчаянии наплевав на всё.

Подпись автора

    Поживём - увидим.

не мог, он его приобрел в попытке не дать хозяйству развалиться. Не, ну надо было домой норок разобрать наверное, в ожидании встречи с заготовителями. Которые как раз под натиском ХОРОШИХ шуб из Греции разорялись. Но я правда не знаю, что с ними стало, ну не ехать же туда узнавать-то... в яндексе нашла, что там создали при Путине некое кролиководство.

+1

146

Абдулла-Черный написал(а):

шурави написал(а):

    Моего варианта нет.

Какого?

Выполнял приказ командования. Дежурил во второй готовности к вылету, аэродром Клоково (Тула), расчётное подлётное время 40 минут.

0

147

Ну да, ты хотела сказать одно, а я в этом увидела еще и другое. С жуликами и так всем всё ясно, никто их не отрицает и не защищает. А вот повышенный инфантилизм для многих спорен.

Я не про намерения, а про результат, когда директор увидел, что план провалился... О кустарной технологии обработки шкур узнать не проблема, даже мне неоднократно попадалась, причем без всяких хитрых реактивов, которых у наших предков не было, что не мешало им шкуры разделывать достаточно качественно, если не халтурить. И насколько я помню реальность СССР - там, скорее всего местные должны бы уметь продукцию своего хозяйства дома самим дорабатывать на левые приработки или хотя бы для себя.

Да и массово возникшие в тот период кустари, продававшие не штучно, а партиями, меховые изделия - о том же свидетельствуют, на пустом месте быстро организовывались, а тут какая-никакая база была и мех свой...

В общем ладно, дело прошлое, проехали.

0

148

шурави написал(а):

Выполнял приказ командования. Дежурил во второй готовности к вылету, аэродром Клоково (Тула), расчётное подлётное время 40 минут.

И чем Вас вариант "Не доехали" не устраивает?

0

149

Но я даже не знаю, не было ли хоть что-то подобное предпринято в итоге-то, это точно было после меня, а директор был человек энергичный и добросовестный.

+1

150

Абдулла-Черный написал(а):

шурави написал(а):

    Выполнял приказ командования. Дежурил во второй готовности к вылету, аэродром Клоково (Тула), расчётное подлётное время 40 минут.

И чем Вас вариант "Не доехали" не устраивает?

Если бы я доехал, мало бы там не показалось.

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Ща разберёмся.