КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Ща разберёмся.


Ща разберёмся.

Сообщений 91 страница 120 из 160

Опрос

А кто из форумчан защищал Белый дом в 91м?
Был и не жалею об этом.

7% - 1
Был. По дурости.

0% - 0
Не был и не жалею об этом.

69% - 9
Не был, но ежели бы повторилось, то был бы.

7% - 1
Не доехали мы. Да и смысла не было без снарядов-то.

15% - 2
Голосов: 13

91

fleur написал(а):

ясно. А тех, у кого случились совсем чудовищные последствия от того, что ее кто-то спёр, равно как и производственные возможности разных стран б. СССР, Вам тоже без разницы. НУ так вот это не всем.

Угу. Только тем, которые как сидели на моей шее, так и сидят. Это я о бюджетниках, есичо. Вот у них душа болыть за каждую сиротиночку. Ой, болыть. Враз, вспомнят, что ну никак было невозможно найти деятельность, которая кому-то нужна. Не безличному плану государственному, а конкретным людям.

0

92

pg написал(а):

А можно конкретизировать Ваше мнение про Немцова - какое было/какое стало?

В двух словах трудно, да и не сразу мое мнение о нем менялось. И не прямо "пропорционально". Если в самом общем смысле - я сначала считал его сподвижником Гайдара, а под давлением событий  стал считать его сообщником Навального. Если утрировать

+1

93

fleur написал(а):

Кстати, Nestor, Вы же не работали в СССР, а служили в армии, откуда Вы ЗНАЕТЕ, как там РАБОТАЛИ?!?

Вы удивитесь. но я стал командиром взвода не сразу после выписки моей мамы из роддома. Да и супруга моя ни дня в армии не служила и к своим 55 годам имела более 30 лет стажа, и со старшей сестрой я до сих пор дружу.

0

94

Т.е. олигархов и формирования олигархической экспортно-сырьевой экономики никто не заметил? Бюджетники на шее сидят, а производство десантировавшиеся из параллельного мира бандюки разрушили. Бывает. В разных странах жили ж.

+1

95

fleur написал(а):

Т.е. олигархов и формирования олигархической экспортно-сырьевой экономики никто не заметил? Бюджетники на шее сидят, а производство десантировавшиеся из параллельного мира бандюки разрушили. Бывает. В разных странах жили ж.

Почему не заметил? Те, кто сориентировался в новой действительности лучше всех, стали олигархами. Те, кто сориентировался похуже или имел поболее принципов (т.е. были людьми, а не просто особями вида homo sapiens), но все же сориентировался, стали просто предпринимателями, как уважаемые Мелик или Абдулла-Чёрный. Ну или профессионалами, если не было желания взбулгачивать на себя свое дело (что ой как непросто!). Кто сориентировался еще похуже стали новыми бандюками*.
Как-то так.

*Не забудем, что большинство из них жили хорошо, но недолго. Это не как повод для жалости к несчастным бандюкам, а как обоснование того, что сориентировались-то не очень хорошо.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+3

96

fleur написал(а):

А тех, у кого случились совсем чудовищные последствия от того, что ее кто-то спёр, равно как и производственные возможности разных стран б. СССР, Вам тоже без разницы.

"Проведите! Проведите меня к нему! Я хочу видеть этого человека! Того, у которого сперли кассу!"

0

97

gandalf написал(а):

Те, кто сориентировался в новой действительности лучше всех, стали олигархами. Те, кто сориентировался похуже или имел поболее принципов (т.е. были людьми, а не просто особями вида homo sapiens), но все же сориентировался, стали просто предпринимателями, как уважаемые Мелик или Абдулла-Чёрный. Ну или профессионалами, если не было желания взбулгачивать на себя свое дело (что ой как непросто!). Кто сориентировался еще похуже стали новыми бандюками*.Как-то так.

Кирилл, по этому поводу Юрий Левитанский заметил - "Каждый выбирает для себя...."

0

98

Nestor написал(а):

Кирилл, по этому поводу Юрий Левитанский заметил - "Каждый выбирает для себя...."

Здравствуйте, Нестор!
На уровне индивидов - несомненно. Но на уровне отраслей все было не так просто. Какие-то отрасли, как большая часть космической, оказались слишком сложными для трещащего по швам хозяйства. Тем более, что многие производства в этих отраслях оказались за границами, тоже недавно возникшими. Какие-то отрасли, как авиастроение, столкнулись с катастрофическим падением спроса. И мне сложно представить, какие действия руководителей этих предприятий могли предотвратить коллапс. Здесь-то и должно было сказать веское слово государство, но ему на тот момент это было до фени. Там каждый выбирал для себя, что ему урвать.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+3

99

gandalf написал(а):

Здесь-то и должно было сказать веское слово государство, но ему на тот момент это было до фени.

Мне кажется, у государства просто не было денег. Вообще. Я в общем даже не представляю, что конкретно могло сделать государство. Возникает самый простой вопрос - чем платить сотрудникам.
В особенности, если бюджет утверждался где? Правильно, либо в ВС РСФСР, до 1994 года, либо в думе, где большинство было сами знаете у кого.

0

100

Nestor написал(а):

Мне кажется, у государства просто не было денег. Вообще. Я в общем даже не представляю, что конкретно могло сделать государство. Возникает самый простой вопрос - чем платить сотрудникам.
В особенности, если бюджет утверждался где? Правильно, либо в ВС РСФСР, до 1994 года, либо в думе, где большинство было сами знаете у кого.

"Не было денег" - это ведь тоже сознательный выбор. Можно было закрывать глаза на "схемы", а можно было не закрывать. Выбрали первое. Что касается утверждения в Думе, после октября 1993 года у Администрации Президента было довольно много рычагов влияния на Думу, не так ли? Так что уж это было вопросом политической воли, тем более, в те волшебные времена.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

101

fleur написал(а):

Т.е. олигархов и формирования олигархической экспортно-сырьевой экономики никто не заметил?

Очень даже заметил. Ибо, мне от них никакого профиту не было. Практически все заказы шли с Запада. Что для меня со всей очевидностью означало, что у нас никто ничего серьёзного не развивает и даже просто не поддерживает в работоспособном состоянии.

fleur написал(а):

Бюджетники на шее сидят, а производство десантировавшиеся из параллельного мира бандюки разрушили.

Это которое производство? Тут же как? Производства бывают разные. Вы конкретно, о каком убиваетесь? Ну, хоть для примера.

fleur написал(а):

Бывает. В разных странах жили ж.

А это мы сейчас проверим, в разных или нет.

0

102

gandalf написал(а):

Что касается утверждения в Думе, после октября 1993 года у Администрации Президента было довольно много рычагов влияния на Думу, не так ли? Так что уж это было вопросом политической воли, тем более, в те волшебные времена.

Вы, наверное, правы. В те времена я нарисовал в уме картинку, как на больное тело моей Родины набросились почуявшие кровь вурдалаки и рвут ее  на части, торопясь, давясь, захлебываясь ее кровью и кусая друг друга...
Ничего себе аллегория? :rolleyes:

+2

103

Абдулла-Черный написал(а):

А это мы сейчас проверим, в разных или нет.

В разных, Абдулла, в разных :rolleyes:
В одной с ненавистью смотрели, как разворовывают казну, не давая другим ни копейки, а в другой просто жили, стараясь что-то заработать. Ну оторвав задницу или в поисках места, где нужны руки или головы...

0

104

А тут вообще ключевое слово "заработать". Особенно, в сочетании со старанием. Вот тут тоже были очень нужны руки и головы (дилеров) и вены и души (для спроса)

http://www.spas-news.ru/wp-content/uploads/2015/05/141.jpg

+1

105

gandalf написал(а):

fleur написал(а):

    Т.е. олигархов и формирования олигархической экспортно-сырьевой экономики никто не заметил? Бюджетники на шее сидят, а производство десантировавшиеся из параллельного мира бандюки разрушили. Бывает. В разных странах жили ж.

Почему не заметил? Те, кто сориентировался в новой действительности лучше всех, стали олигархами.  y

вряд ли тут всё зависит от умения ориентироваться, нужен был доступ к распределению высокого уровня. Еще точно видела, что и доступ к распределению, конвертируемый из советских властных структур, пригождался, но становились не олигархами, а верхне-средним классом.

Принципов? Ну были люди с принципами... Но дело не в этом совсем. Самый предприимчивый начальник цеха из Братска, который даже мог мечтать что-то уникальное производить, не мог иметь доступа к залоговым аукционам, скажем.

Не учитывать это -- лукавство. Потом ну я кое-что видела, поскольку не нашла в сети этих историй, не буду писать.

+1

106

Вот я с ужасом думаю, что было бы со мной и моими детьми, если бы на момент сбегания моего супруга, мы бы жили где-нибудь в тьму-таракани? Как бы мы выжили в девяностые? В Питере нашлось множество занятий, а там? Там же работы совсем не было. Переезжать без денег с детьми в большой город нереально. Так что всем нам просто повезло. Я об этом все время помню.

+2

107

fleur написал(а):

Принципов? Ну были люди с принципами... Но дело не в этом совсем. Самый предприимчивый начальник цеха из Братска, который даже мог мечтать что-то уникальное производить, не мог иметь доступа к залоговым аукционам, скажем.

А зачем ему? Ежели он нормальный инженер, да со станками, да хоть с каким-нибудь складом? Пошарь глазками-то по сторонам. Неужели в твоём же городе спрос на что-нибудь дешёвое, что ты можешь производить, полностью удовлетворён? Да не бывает такого.

fleur написал(а):

Не учитывать это -- лукавство.

Не. Лукавство при разговоре о заработать вспоминать залоговые аукционы. Такое впечатление, что для вас (мн.ч.) $100000 не деньги, исключительно лимонные и ярдные финансовые потоки готовы рассматривать.

fleur написал(а):

Потом ну я кое-что видела, поскольку не нашла в сети этих историй, не буду писать.

Я редко требую пруфов с собеседников. Только, ежели совсем уже не представляю, как такое может быть. Жухала ж долго не живёт же, да? Так какой смысел напрягаться самому и собеседника напрягать? Давайте Ваши истории.

+1

108

holly написал(а):

Я об этом все время помню.

Это всё понятно. Вы за границу-то поездили? Или так и не получилось?

0

109

Ну вот был в Московской области и даже в Рузском ее районе преуспевающий при СССР зверосовхоз. Больше того скажу, некий с совсем другим названием лет 10 назад там же открылся, теперь по кроликам. Был по норке, на мирового уровня аукционах шкурки представлял, но недостаточной выделки... Спрос был, хотя и поездки в Грецию за шубами тогда имели место быть. Весьма печальны этически судьбы норок в таких местах, не только в момент забоя (ядом, вызывающим паралич дыхательным мышц), живут они в общем плохо, хотя до названной истории их по науке содержали. Совхоз был такой образцово-показательный, с энергичным директором, который внедрял всякое, лимон у него был в кабинете с плодами помню)

Мидовский дяденька  связал директора с компанием предприимчивых финнов, готовых продать "немного морально устаревше"е оборудование. На меховую фабрику. Оборудование оказалось галимой рухлядью, присланные инженеры пили много, кстати, ну совхоз разорился в итоге. Всех поувольняли, директора не помню что... еще вот поголовье норки к сожалению погибло от голода, пожирая друг друга. Это всё было как раз в 1992-93 годах. Мидовский дяденька открыл магазин по торговле кожаной верхней одеждой возле метро Динамо.

Еще были всякие истории в книгоиздательском деле, ну они менее впечатляют всё же.

+2

110

На судьбу страны влияли лярдовые финансовые потоки, поскольку именно для того, чтобы их перераспределить быстро, и понадобилось всё порушить.

0

111

fleur написал(а):

На судьбу страны влияли лярдовые финансовые потоки, поскольку именно для того, чтобы их перераспределить быстро, и понадобилось всё порушить.

Ну, да... как же... на судьбу страны... О-хо-хо...

0

112

О ней и речь, вряд ли кто ходил свою личную устраивать на пересечение Калининского с Садовым 25 лет назад?

+2

113

fleur написал(а):

Ну вот был в Московской области и даже в Рузском ее районе преуспевающий при СССР зверосовхоз. Больше того скажу, некий с совсем другим названием лет 10 назад там же открылся, теперь по кроликам. Был по норке, на мирового уровня аукционах шкурки представлял, но недостаточной выделки... Спрос был, хотя и поездки в Грецию за шубами тогда имели место быть. Весьма печальны этически судьбы норок в таких местах, не только в момент забоя (ядом, вызывающим паралич дыхательным мышц), живут они в общем плохо, хотя до названной истории их по науке содержали. Совхоз был такой образцово-показательный, с энергичным директором, который внедрял всякое, лимон у него был в кабинете с плодами помню)
            Мидовский дяденька  связал директора с компанием предприимчивых финнов, готовых продать "немного морально устаревше"е оборудование. На меховую фабрику. Оборудование оказалось галимой рухлядью, присланные инженеры пили много, кстати, ну совхоз разорился в итоге. Всех поувольняли, директора не помню что... еще вот поголовье норки к сожалению погибло от голода, пожирая друг друга. Это всё было как раз в 1992-93 годах. Мидовский дяденька открыл магазин по торговле кожаной верхней одеждой возле метро Динамо.

Очень показательный пример из тех времен. Характерный для них.

Тут и приезжий  жулик, подставляющий наивных лохов, тут и директор, уверенный в себе только когда всё по наезженному пути идёт и теряющийся в кризисной ситуации (если он такой "энергичный", то почему смотрел как приезжие только пьют, а хозяйство рушится и всё летит в тар-тарары? меха, как и изделия из них, всегда были востребованы, даже в начале и середине 90-х), тут и сотрудники зверосовхоза и прочие местные жители, отличающиеся редкостным пофигизмом и наплевательствои и на зверосовхоз, который они явно не воспринимали как "свой", и на себя самих, иначе подсуетились бы и хотя бы норок поразобрали женам и детям на шубы/воротники и всей семье шапки или на продажу шкурок. Нельзя официально, так просто растащили бы, когда всё пошло рушиться и хозяйства фактически не стало, можно было в отчетах потом указывать, что норки "умерли с голода, предварительно пожрав друг друга". Может так и было? Боюсь что нет...

+1

114

fleur написал(а):

Еще были всякие истории в книгоиздательском деле, ну они менее впечатляют всё же.

Да я такого добра сам навидался. Только, кто виноват-то? Я компутеры-то для конторы покупал, чуть ли не с рентгеном по мамкам лазил. Ну, пока надёжного поставщика не нашёл. А тут оборудоваине. Да фих бы они мне его вообще отгрузили и плату получили, пока я лично не убедился, что понимаю, что именно я покупаю.

+1

115

Абдулла-Черный написал(а):

holly написал(а):

    Я об этом все время помню.

Это всё понятно. Вы за границу-то поездили? Или так и не получилось?

Я же и пишу, что повезло, что в большом городе жила. Начала ездить, как только смогла. Сначала периодически с 1998 года. И сразу попала на дефолт. В Испании.
Поездила, с 2003 года постоянно. Получилось, спасибо за интерес.

Отредактировано holly (22.08.2016 23:15:41)

0

116

Да даже и при обманом всученном ему негодном новом оборудовании, он мог и без него не дать хозяйству разрушиться.

Мех норок - не самолет, на него покупателя найти не проблема. Но искать таки надо, а не сидеть в отчаянии наплевав на всё.

0

117

fleur написал(а):

О ней и речь

Да в том-то и дело. Тут же вопрос не столько в ней (судьбе), сколько в вере в возможные варианты другого её бытия. Вы, я так понимаю, считаете, что можно было сделать как-то так, чтобы всё осталось по прежнему только гораздо лучше. А я никогда так не считал. Не помню уже кто, но кто-то из медийных тогда персонажей в самом конце 80х сказал, что все мы будем очень много работать за копейки. Ну, предсказание такое сделал. Я потом всем друзьям-знакомым эти слова приводил. Только добавлял от себя, что тот, кто будет работать на себя, имеет шанс из этих копеек соорудить нечто приносящее доход. Короче, я совершенно не верил в какое-либо приемлемое продолжение в рамках "красного проекта", а вне его рамок олигархический капитализм должен быть наступить ну просто-таки обязательно. Не. Разумеется я именно в таких терминах и такими словами тогда ничего не формулировал. Но общее направление наиболее вероятного развития событий вполне себе представлял уже в 91м.

+2

118

holly написал(а):

Поездила, с 2003 года постоянно. Получилось...

Ну, класс же.

0

119

Мари написал(а):

Да даже и при обманом всученном ему негодном новом оборудовании, он мог и без него не дать хозяйству разрушиться.

Мех норок - не самолет, на него покупателя найти не проблема. Но искать таки надо, а не сидеть в отчаянии наплевав на всё.

Да не. Бывает, что и не успеваешь уже. Я знаю. Сам полтора раза разорялся. Правда, есть у меня бывший ещё с советских времён коллега (работали мы на одном ВЦ некоторое время), который просто чемпион какой-то по разорению и снова зарабатыванию. Один раз вообще всё, кроме жены, бандитам отдал. Через полгода уже успешно торговал им же придуманным справочником.

0

120

Абдулла-Черный написал(а):

fleur написал(а):

    О ней и речь

Да в том-то и дело. Тут же вопрос не столько в ней (судьбе), сколько в вере в возможные варианты другого её бытия. Вы, я так понимаю, считаете, что можно было сделать как-то так, чтобы всё осталось по прежнему только гораздо лучше. А я никогда так не считал.

да! Конечно, считаю. Я даже думала. что это и происходит, ну с кооперативами, скажем.

Мари
Да там еще был смысл у финнов выпихнуть конкурентов с аукционов, в принципе. Не помню, чтобы директор М. (вспомнила фамилию) сидел в отчаянии, но не могу рассказать, что он предпринимал, разговаривала я с ним в разгар развала, когда осталась без зарплаты за какой-то период, ну я на нее и не жила, конечно, но рассчитывала, раз потащилась туда на электричке. Но еще вот на дерьмооборудовании пропали шкурки.

И да, было вот такое, что многие думали, что в Греции шубы лучше.

Даже не знаю, благодаря чему в том же районе удалось в нулевые создать новый зверосовхоз и кому.

Вообще, конечно, большой грех производить и продавать что-то из шкур млекопитающих, я бы не смогла счас, наверное, работать в этой сфере даже с линейным или письменным переводом. Это всё оставило у меня тяжелейшее впечатление.

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Ща разберёмся.