КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Ща разберёмся.


Ща разберёмся.

Сообщений 61 страница 90 из 160

Опрос

А кто из форумчан защищал Белый дом в 91м?
Был и не жалею об этом.

7% - 1
Был. По дурости.

0% - 0
Не был и не жалею об этом.

69% - 9
Не был, но ежели бы повторилось, то был бы.

7% - 1
Не доехали мы. Да и смысла не было без снарядов-то.

15% - 2
Голосов: 13

61

Nestor написал(а):

Оно менялось у тех (я не обобщенно, а лишь про тех, кого знал лично), кто ожидал, что к утру 23 августа в магазинах будет  сто сортов колбасы, а к вечеру - 250.
Это, конечно, очень упрощенно, хотя можно добавить, что было подспудное убеждение, что к весне ВАЗ будет выпускать авто столько, что их можно будет брать в кредит, поскольку наша промышленность - самая промышленность в мире, и только коммунисты мешали всеобщему изобилию...
Те, кто знал действительное положение дел и обладал минимальным личным производственным опытом, безусловно, вздохнули с облегчением, но тревоги было больше.

Это не очень упрощенно, а примитивно. И даже в чем-то оскорбительно для этих людей. Не думаю, что вообще хоть кто-то шел тогда к Белому Дому в расчете на колбасу. В основном люди шли, руководствуясь чувствами. Даже можно сказать - прекрасными чувствами, часть которых выше были описаны Скептиком. Конечно, надежда на улучшение жизни в будущем была, но была и готовность к трудностям. Главное, однако, в том, что в те дни вот об этом "шкурном" люди как раз не думали - и в этом есть огромное отличие от "Евромайдана", который действительно начинался как протест в связи с лишением скорой халявы (ассоциация с ЕС воспринималась именно так).

Другое дело, что последующее изменение отношения к победе Ельцина действительно во многом связано с массовым погружением в беспросветную нищету. Вот только вопрос: а что, есть в мире страны и народы, которым нравится тотальное обнищание, да еще и на фоне фантастического обогащения кучки заведомых негодяев и прощелыг?   

К тому же были и другие причины изменения отношения к событиям августа 91-го, и ничуть не менее весомые причины. Одна из них - чувство национального унижения и позора. Проходимцы, захватывавшие Черноморский флот, весной 1992-го избивали и выбрасывали из квартир офицерские семьи, глава страны, вечно полувменяемый, во внешней политике стоял в позе "чего изволите", во внутренней - в лучшем случае демонстрировал абсолютную оторванность от народа. Еще вчера он катался на троллейбусе, а сегодня у него внуки в Англии учатся.

Собственно, Руцкому и Хасбулатову, например, для перемены взглядов хватило полутора лет - хотя у них-то никаких проблем с колбасой не было и вообще они вполне могли бы просто присоединиться к чаду кутежа. Или, к примеру, Павел Вощанов - сейчас он, кажется, в "Новой газете", а в 91-м был в "Комсомолке", а в июле стал пресс-секретарем Ельцина. Вот его старое интервью (1999 год):

http://www.businesspress.ru/newspaper/a … 13428.html

- Бориса Николаевича россияне избрали президентом дважды. Значит ли это, на твой взгляд, что за прошедшие годы российский избиратель не изменился?

- Разве что в худшую сторону. Обрати внимание: ведь сегодня мы попадаем в ту же самую ловушку, в которую попали в 91-м году. Вспомни, как тогда надоел всем Горбачев, какое он вызывал раздражение. Раздражало все: как он говорит, что он говорит, его манеры, его супруга: И все кинулись тогда от нелюбимого и надоевшего Горбачева в объятия, по существу, никому не известного Ельцина. Только потому, что он был против генсека, потому что он декларировал милые сердцу неискушенного избирателя мысли об отмене привилегий, о том, чтобы чиновники ездили на автобусах: Нынче всем надоел уже Ельцин. Всех раздражает, как он говорит, что он говорит, как он ходит, раздражает его окружение, его семья: Избиратель вновь готов кинуться в объятия малоизвестного, но привлекательного молодого человека.

- Согласись, что, помимо иррациональных мотивов поведения, у российского избирателя и в 91-м, и в 99-м году были и есть достаточно ощутимые объективные причины для вроде бы "не объяснимых" симпатий к определенным политическим фигурам, о которых ты говоришь. В 91-м году именно Ельцин победил путчистов и покончил с всевластием КПСС. А в 99-м именно Путин во весь голос сказал о приоритете национальных интересов России во внешней и внутренней политике, именно ему удалось повернуть события в Чечне в нужное для России русло, именно он сумел вернуть армии веру в собственные силы, а рядовым россиянам веру в свою армию. Не так уж это и мало.

- Согласен. И к сказанному тобой добавлю только, что Путин великолепно почувствовал, что российский избиратель устал ощущать себя униженным, он очень точно почувствовал рост антизападных настроений и дал им выход: Ну что ж - лишь бы только наш избиратель, очарованный нынче Владимиром Путиным, не испытал горечи разочарования после президентских выборов. Как это случилось с Ельциным.

- Кстати, почему ты ушел от Ельцина? На этот счет ходили разные слухи. Интересно все-таки узнать правду из первых рук.

- Знаешь, еще когда Борис Николаевич был в ранге руководителя Госстроя СССР, отставленный из большой политики Горбачевым, у меня начали возникать мысли о том, что не все так просто в этом человеке. Однажды мы вылетали в Японию. В аэропорту "Шереметьево-2" он спрашивает меня: как пойдем - через депутатский зал или как рядовые пассажиры? И сам же решил: пойдем, как рядовые. А то журналисты увидят в депутатском зале и решат, что Ельцин только на словах борется с привилегиями. Прошли через обычную стойку регистрации, вошли в салон самолета, и тут я получил серьезную взбучку от Бориса Николаевича. Оказывается, билеты у нас были куплены не в первый класс, а в экономический. То есть мы должны были лететь, как рядовые пассажиры. Я ему говорю: так ведь мы решили вроде, что живем без привилегий. Он мне отвечает, дескать, соображать же надо: в самолете журналистов-то нет, можно и слегка "расслабиться". Тогда это только неприятно царапнуло. А окончательное решение уйти пришло как раз в дни августовского путча 91-го года. Люди искренне решили защищать демократию, своего президента. Сидели на ступенях, жгли костры. Ночи тогда уже были холодные. Я ни секунды не сомневался, что, начнись тогда боевые действия, все они погибли бы. А знаешь, что происходило в это время ниже цокольного этажа, в бомбоубежище Белого дома?

- Что же там происходило?

- А там был накрыт стол, и Борис Николаевич с ближайшим окружением "расслаблялись", ожидая разрешения ситуации. Когда я увидел это - мне не по себе стало: Словом, я решил, что пора уходить. Оставались еще какие-то дела, обязательства, которые надо было выполнить. Но решение созрело.

- И когда наступил окончательный разрыв?

- Мы возвращались из Парижа, и вдруг в самолете я узнаю, что президент подписал указ о назначении нового руководителя Российского информационного агентства. Я тогда был председателем правления этого агентства, и никто не удосужился мне о новом назначении сказать. Самое же поразительное было в том, что президент подписал распоряжение о назначении на эту должность человека, ничего не понимающего в журналистике и проработавшего 15 лет директором стеклотарного завода. Тогда я попробовал было возразить, но мне было достаточно грубо сказано: иди и делай, что тебе царь велел: И вот тут я понял окончательно, что никакой я не соратник, а просто слуга у такого вот хозяина. Слугой я быть не хотел и ушел.

- Судя по всему, ты изменился за эти годы, проведенные с президентом. Принял приглашение работать с Ельциным один Вощанов, а уходил от него уже Вощанов другой.

- В каком-то смысле так оно и было. Я пришел на работу к президенту с нормальным желанием что-то хорошее сделать для страны. И вдруг увидел, что это никому не надо. А нужно, как и раньше, служить, прогибаться, знать на кого настучать, а кому вовремя подхихикнуть: Ты знаешь, какой была у нас самая главная проблема, когда мы переезжали из Дома правительства в Кремль?

- Ну, наверное, кому в каком кабинете сидеть?

- В десятку! Дошло до того, что Коржаков ходил по коридорам и командовал, где и кого разместить. Если рядом с президентским кабинетом - ты человек хороший, если твой кабинет в отдалении - не очень, а если и вовсе на другом этаже, то с тобой и здороваться не обязательно. То же, кстати, было и при дележе автотранспорта. Если у тебя машина из гаража особого назначения - ты человек. А если из гаража Белого дома - тебе при встрече можно просто кивнуть, другого ты не достоин: А какая связь у тебя? Первая "вертушка" есть? А телефон с надписью "президент" для прямой связи с "самим" ? Нет? Ну тогда гуляй себе. Уже в начале 92-го года я понял, что тут серьезной политикой и не пахнет. Начиналась большая дележка собственности: Но о том разговор особый. Сейчас, кстати, мы начинаем снимать многосерийный телевизионный фильм по моему сценарию о нравах, царивших в коридорах российской власти того времени. Я убежден, что именно из тех дней и лет выросло то, что мы пожинаем сегодня и в экономике, и в политике, да и просто в жизни. А я видел это все своими глазами.

Вощанов был в 91-м настоящим энтузиастом демократии и сторонником Ельцина - но для того, чтобы накушаться досыта, ему хватило времени с июля 91-го до февраля 92-го. Уходя, он, наверное, во что-то еще верил и сохранял часть иллюзий, поэтому и не стал тогда выносить сор из избы - и совершенно напрасно.

+6

62

A_Safin2 написал(а):

Другое дело, что последующее изменение отношения к победе Ельцина действительно во многом связано с массовым погружением в беспросветную нищету.

Т.е. Вы более благородными словами выразили то, о чем я упомянул ранее - 250 сортов колбасы к утру, костюмы от Кардена к обеду и ВАЗ каждому - к понедельнику.
Ан не получилось, да еще оказалось, что работать как в СССР и получать как на гнилом западе как-то не получалось. В особенности если оказалось, что сосед, живший в такой же двушке в "хрущевке", стал куда-то пропадать, появлялся с какими-то клетчатыми сумками, а потом оказалось, что он торгует в своем ларьке, а потом - в своем магазине, а потом стал ездить сначала на десятилетней бэхе, а потом - на пятилетнем "мерине", а потом  стал каждые два года менять ауди а8д12 с переменным клиренсом...

Конечно, соседа могли и убить и закопать где-нибудь на лужайке в ближнем подмосковном лесу. Так что было спокойнее числиться на ЗИЛе, в бессрочном отпуске без сохранения зарплаты. Случай, однако, действительный - в моем IT  отделе ведущим администратором был выпускник одного московского вуза, родственники которого уже несколько поколений работали на ЗИЛе.
Мне трудно обобщать, но я отлично помню, как себя чувствовал человек, в 45 лет оказавшийся "на улице", с профессией, которой не было места в мирной жизни и с навыками, которые были ему абсолютно не нужны.
Самое грустное - еще в начале 90-х после нескольких попыток я окончательно убедился - я не бизнесмен. Нет у меня к этому делу никаких данных. Я всего лишь исполнитель, наемный работник, которому, как утверждает один идиот тут на форуме, "дали косточку".
Хорошая, кстати, косточка. Я, когда ее обглодал и придал форме цивилизованный вид, понял, что косточка - почти как золотая рыбка :rofl:  Если задавать правильные вопросы и не требовать невозможного, а главное, не то чтобы "рвать задницу", а просто не сачковать - на яхту в 100 или даже в 10 метров не хватит, но на сносное жилье, отдых за рубежами нашей необъятной Родины и возможность не считать деньги до зарплаты - хватит. Даже и сейчас, когда работа закончилась вместе со здоровьем :rofl:

Конечно, надежда на улучшение жизни в будущем была, но была и готовность к трудностям. Главное, однако, в том, что в те дни вот об этом "шкурном" люди как раз не думали

А знаете, почему не думали? Потому что были глубоко уверены - это прекрасное будущее без трудностей свалится им самим в их горячие объятия!
По этому поводу вспомнился анекдот, который кончается фразой - "ну ты хоть лотерейный билет-то купил?"

Интервью Вощанова - знаковое. Вы его попробуйте между строк прочтите, очень интересно. Красная нить - "Я хотел сделать щастя для всех, а меня - МЕНЯ! - не оценили!". Попробуйте прочесть.

Отредактировано Nestor (22.08.2016 09:28:43)

+1

63

Как я слышал, рукописи не горят:

.М.: То есть, никаких вариантов уже не было?
Е.Г.: Да. Возможен был кровавый сценарий. Российское руководство могло начать делать то, что предложил Вощанов, пресс-секретарь Ельцина.
(В скобках напомню, что сразу после путча, 26 августа 1991 года, пресс-секретарь Ельцина Павел Вощанов сделал заявление: в случае, если республики прекратят союзнические отношения с Россией, она "оставляет за собой право поставить вопрос о пересмотре границ; сказанное относится ко всем сопредельным республикам, за исключением трех прибалтийских..." Вощанов пояснил, что это заявление касается главным образом Крыма, Донбасса и Северного Казахстана, в которых живет значительное число россиян. – О.М.)
О.М.: Он же не от себя это предложил.
Е.Г.: Я не думаю, что от Ельцина.
О.М.: Ну, как так − пресс-секретарь предлагает от своего имени такие серьезные вещи…
Е.Г.: Ну, это же все-таки революционная ситуация. Она необычная. Там нормальные бюрократические законы не действуют. Я очень сильно сомневаюсь, что он согласовывал это с Борисом Николаевичем.
О.М.: В таком случае Борис Николаевич должен бы сразу же опровергнуть заявление Вощанова, дезавуировать и выгнать его с работы.
Е.Г.: Ну, в общем-то, он его и дезавуировал. И очень быстро выгнал с работы…
О.М.: Все-таки у меня было ощущение, что через Вощанова был просто вброшен пробный шар. Такое ведь часто бывает: вбрасывают что-то через пресс-секретаря, референта, помощника…
Е.Г.: Это же было через семь дней после фактического краха Союза. Был полный бардак в стране.

http://aillarionov.livejournal.com/287920.html

После приведения этого фрагмента Илларионов публикует опровержение Вощанова, типа "я - не я, кобыла - не моя, я вообще водитель трамвая и совсем не такой".
Конечно, мое мнение - это мое мнение, но зная ход исторических событий, читая несколько больше, чем в новой газете, имея представлене, кто такой Илларионов, Гайдар и кто такой Вощанов, я как-то более склонен верить Гайдару.

Спасибо, что напомнили мне о Вощанове :rolleyes:

+2

64

Nestor написал(а):

Т.е. Вы более благородными словами выразили то, о чем я упомянул ранее - 250 сортов колбасы к утру, костюмы от Кардена к обеду и ВАЗ каждому - к понедельнику.

И откуда это следует? Это грубое нарушение всякой логики. При чем тут Карден и 250 сортов? Вы слово "обнищание" понимаете? Это не когда Вам пообещали 250 сортов, а наутро их нет. Обнищание - это когда просто жрать нечего, когда скромный советский образ жизни, даже такой, какой он был в 91-м, с очередями и прочим - начинает казаться мечтой. Не то что не стало лучше - стало много хуже.

Ан не получилось, да еще оказалось, что работать как в СССР и получать как на гнилом западе как-то не получалось. В особенности если оказалось, что сосед, живший в такой же двушке в "хрущевке", стал куда-то пропадать, появлялся с какими-то клетчатыми сумками, а потом оказалось, что он торгует в своем ларьке, а потом - в своем магазине, а потом стал ездить сначала на десятилетней бэхе, а потом - на пятилетнем "мерине", а потом  стал каждые два года менять ауди а8д12 с переменным клиренсом...

Вы себе даже не представляете, как мне надоела за минувшие десятилетия эта дешевая демагогия. Даже в США бизнесмены - это меньшинство. Для остальных мечта о собственном деле - это вроде морковки перед носом. Я понимаю, это трудно принять, но вообще-то кому-то, представляете себе, работать надо. Создавать материальные блага, которые потом предприниматели будут продавать. Учить детей кому-то надо, и лечить их, и даже в армии служить. И упрекать людей в том, что они не пошли в "челноки" или в ларечники, можно только из скудоумия. Если бы в челноки пошли не то что все, а хотя бы процентов 40 трудоспособного населения - тут же наступил бы полный коллапс и экономики, и государственности, и самого челночества. Просто некому было бы продавать привезенные из Китая шмотки. 

А знаете, почему не думали? Потому что были глубоко уверены - это прекрасное будущее без трудностей свалится им самим в их горячие объятия!

Вы - телепат? Что Вы знаете о мыслях этих людей? Наоборот - полно было народу, готового терпеть нужду годами во имя нового строя. Просто всякому терпению наступает предел. И тогда человек, который даже не может купить зимнюю обувь для маленькой дочки, видя, как она простужается раз за разом, берет ружье и стреляет в предприимчивую скотину, которая месяцами крутит чужие зарплаты в банках. И Вы можете говорить мне что угодно про "инфантилизм" этого человека, про то, как он должен был открыть свое дело или решить проблему в суде - я жалею в этой истории лишь о том, что скотина не сдохла.

Интервью Вощанова - знаковое. Вы его попробуйте между строк прочтите, очень интересно. Красная нить - "Я хотел сделать щастя для всех, а меня - МЕНЯ! - не оценили!". Попробуйте прочесть.

Вощанов был пресс-секретарем. Эта должность не предусматривает возможности сделать счастье для всех. А про красную нить Вощанов даже в 99-м постеснялся сказать. Просто - бесконечного пьяного скотства человек не выдержал. Представьте, что Вы годами живете в фильме "Особенности национальной охоты", только генерал еще и редкостный самодур. Напомню, что следующего пресс-секретаря Ельцин просто бил для развлечения, а однажды вышвырнул его за борт теплохода на Волге - а свита угодливо смеялась этой зажигательной шутке.

+2

65

Nestor написал(а):

имея представлене, кто такой Илларионов, Гайдар и кто такой Вощанов, я как-то более склонен верить Гайдару.

И как можно верить Гайдару, когда прямым текстом сказано:

сразу после путча, 26 августа 1991 года, пресс-секретарь Ельцина Павел Вощанов сделал заявление
...
Е.Г.: Ну, в общем-то, он его и дезавуировал. И очень быстро выгнал с работы…

Напомню: Вощанов ушел в отставку в феврале 1992-го.
Или у Гайдара ооооочееееень эстооооонскоооееее представление о том, что такое "очень быстро", или он тупо врет.

0

66

A_Safin2 написал(а):

т теплохода на Волге - а свита угодливо смеялась этой зажигательной шутке.

На Енисее. Это в Красноярске было (хотя - нельзя исключать, что и на Волге тоже).
Кстати, в Енисее - очень холодная вода, и сильное течение. Мог и утонуть запросто.

+3

67

Nestor написал(а):

в случае, если республики прекратят союзнические отношения с Россией, она "оставляет за собой право поставить вопрос о пересмотре границ; сказанное относится ко всем сопредельным республикам, за исключением трех прибалтийских..." Вощанов пояснил, что это заявление касается главным образом Крыма, Донбасса и Северного Казахстана, в которых живет значительное число россиян.

Вот кстати:

http://www.izh.kp.ru/daily/26207/3093145/

- ...и якобы Ельцин тогда сказал: «Леонид Макарович, мы вам - самостийность, а вы нам - Крым».

- Разговор такой был, только не так.

- А как?

- Когда мы рассматривали соглашение об образовании СНГ, встал вопрос о ядерном оружии и о Крыме. Ельцин начал рассуждать... Ну вот Крым, 1954 год. Хрущев подарил Украине. Может, говорит, надо восстановить как бы справедливость и порядок.
- И вернуть Крым России!

- Ну да. Я ответил, что никакого подарка не было. Наоборот, Украина взяла на себя огромную обузу. Хрущев тогда сказал, что нужно передать Крым Украине не потому, что он передается куда-то навечно...

- То есть временно вам передавалось, ага?

- Там не было слова «временно»... А потому, чтобы Украина помогла восстановить хозяйство Крыма, сделав из него базу отдыха. А Ельцину я сказал: давайте мы вопрос о передаче Крыма сейчас рассматривать не будем.

- И Крым не отдали.

- Мы просто договорились, что вот создадим СНГ, начнем жить, и тогда будем рассматривать границы, все по закону, в соответствии с международными нормами. Ельцин согласился...

Кравчуку я доверяю ничуть не больше, чем Илларионову или Гайдару, но одно точно могу сказать: выгораживать Вощанова Кравчуку абсолютно незачем, более того, Кравчук вряд ли даже помнит о самом существовании Вощанова.

+1

68

Скептик написал(а):

На Енисее. Это в Красноярске было (хотя - нельзя исключать, что и на Волге тоже).
Кстати, в Енисее - очень холодная вода, и сильное течение. Мог и утонуть запросто.

Да, это я уже ошибся.

0

69

A_Safin2 написал(а):

Я понимаю, это трудно принять, но вообще-то кому-то, представляете себе, работать надо. Создавать материальные блага, которые потом предприниматели будут продавать. Учить детей кому-то надо, и лечить их, и даже в армии служить. И упрекать людей в том, что они не пошли в "челноки" или в ларечники, можно только из скудоумия

Я мог бы ответить в том числе и Вашем "умии" в том же ключе, но попробую объяснить то, чего Вы не поняли, или не захотели понять.
Как-то у Вас интересно получается - если человек сидит задницей в бессрочном отпуске без сохранения зарплаты, поскольку на его предприятии выпускают продукцию, которая нахрен никому не нужна и при этом те, кто идет в челноки и ларечники - это скудоумные, то у Вас очень интересная логика. Ну совсем.
Дело лишь в том, что не обязательно было идти в ларечники и челноки, просто нужно было оторвать задницу от скамейки. А уж что нужно было делать - это каждый должен был решать сам, а не ждать, когда его за руки белые поведут в светлое будущее.

Что касается Вощанова...
Вы можете привести высказывания хоть одного политика, современника Ельцина и Гайдара, главная заслуга которого заключалась не только в том, чтобы плюнуть в их сторону?
Хотя я могу - это Борис Немцов. Политик, о котором мое мнение изменилось после того, как он стал знаменем демшизы:

http://yeltsin.ru/archive/video/13289/

Видеофрагмент интервью с Борисом Немцовым, записанный в 2014 году - специально для демонстрации в музее в Президентском центре Бориса Ельцина в Екатеринбурге.

Попробовал вставить видео - не получилось.

Отредактировано Nestor (22.08.2016 11:38:53)

0

70

Nestor написал(а):

Борис Немцов. Политик, о котором мое мнение изменилось после того, как он стал знаменем демшизы

А можно конкретизировать Ваше мнение про Немцова - какое было/какое стало?

0

71

Nestor написал(а):

Как-то у Вас интересно получается - если человек сидит задницей в бессрочном отпуске без сохранения зарплаты, поскольку на его предприятии выпускают продукцию, которая нахрен никому не нужна и при этом те, кто идет в челноки и ларечники - это скудоумные, то у Вас очень интересная логика. Ну совсем.
Дело лишь в том, что не обязательно было идти в ларечники и челноки, просто нужно было оторвать задницу от скамейки. А уж что нужно было делать - это каждый должен был решать сам, а не ждать, когда его за руки белые поведут в светлое будущее.

"Отрыв задницы" - это как-то слишком общо.

0

72

Про "никому не нужна" это так прекрасно.

Где трудятся в дыму и производят дым (ц)

0

73

Nestor написал(а):

Ан не получилось, да еще оказалось, что работать как в СССР и получать как на гнилом западе как-то не получалось. В особенности если оказалось, что сосед, живший в такой же двушке в "хрущевке", стал куда-то пропадать, появлялся с какими-то клетчатыми сумками, а потом оказалось, что он торгует в своем ларьке, а потом - в своем магазине, а потом стал ездить сначала на десятилетней бэхе, а потом - на пятилетнем "мерине", а потом  стал каждые два года менять ауди а8д12 с переменным клиренсом...

моего соседа, который после увольнения с завода Хруничева открыл кооператив по выпеканию вафель, грохнули. В 1992 году. Про челнончные сумки довольно смешно, т.е. единицы может и да... а куда кстати неплохо отшивавшие одежду кооперативы дели, не удивляет?

Кстати, Nestor, Вы же не работали в СССР, а служили в армии, откуда Вы ЗНАЕТЕ, как там РАБОТАЛИ?!?

0

74

fleur написал(а):

откуда Вы ЗНАЕТЕ, как там РАБОТАЛИ?!?

Ну, Вы-то работали, да? И как там работали?

0

75

Помню, была такая педарача - ОСП.
Так там Лазарева с Шацем спивали, как "Наш колхоз производит навоз!"

Смищно было.

Отредактировано Скептик (22.08.2016 13:54:51)

+1

76

Скептик написал(а):

Так там Лазарева с Шацем спивали, как "Наш колхоз производит навоз!"

Ну, вряд ли fleur - это Лазарева. Она полагаю, чего-то другое споёт.

0

77

А я работала в 1990е и случайно кое-что повидала в отношении производства и международного сотрудничества. 

Скептик написал(а):

Nestor написал(а):

    Дело лишь в том, что не обязательно было идти в ларечники и челноки, просто нужно было оторвать задницу от скамейки. А уж что нужно было делать - это каждый должен был решать сам, а не ждать, когда его за руки белые поведут в светлое будущее.

"Отрыв задницы" - это как-то слишком общо.

!

это на самом деле стрёмно, вот наркодилер или торговец паленой водкой же тоже, *опу от дивана оторвал.

В более лайт варианте ну гербалайф очень было популярно в моем студенческом кругу общения распространять-то. И подрабатывать на выборах и в рекламе, тут флешмоб недавно был, смотрю, это и тех из сегодняшних коллег, кто лет на 5-7 младше.. И в ларьках да сидели. Где детям продавали спирт "Рояль", помните его?

Вот многие из моих знакомых даже полагали, что зарабатывают деньги на игре в преф. Каково же было изумление окружающих, когда уже к концу 1990-х внезапно выяснилось, что преуспевающий, якобы даже преупевший в сфере антиквариата и черной археологии, ларечник у всех !!! назанимал от 100 до тыс. у.е. И делся куда-то.

У меня как раз с халтурой для поддержания жизнеспособности вообще не бывало проблем, потому что у меня была с самого начала учебы очень востребованная специальность с достаточной (очень выше средней квалификацией), потом даже несколько смежных специальностей. Я и работала. Тогдашнюю меру организованности и работоспособности мне точно уже не воспроизвести нипочем, удивляюсь даже теперь, КАК.

+2

78

fleur написал(а):

Тогдашнюю меру организованности и работоспособности мне точно уже не воспроизвести нипочем,

Угу. Я тоже в начале 90х работал, работал и работал. Поскольку на себя и перспектива была. Помню, как удивлялся поначалу, что европейцы такие тормоза. То, что у нас делалось за несколько часов, у них могло занять неделю. Потом с американскими стартаперами скорешились. Эти - совсем другое дело. Прям, как мы.

+2

79

Мне кстати из плюсов 90х нравились не только международные обмены и грантовое финансирование гуманитарной науки и культуры, но скажем и языковое строительство у разных народов России, думала, мы выращиваем бабочек из вот этого сбереженного империей в разных ее ипостасях diversity , открываем Всю Правду, очищающе скорбим о трагедиях... пропагандируем и сохраняем. Мне даже кажется, что так оно и было и даже и счас есть, хотя утрачено уже много шансов(((. Оплачивалось это скудно, на откопайся, но качество результатов труда мне всегда казалось важнее...

+2

80

Абдулла-Черный написал(а):

fleur написал(а):

    Тогдашнюю меру организованности и работоспособности мне точно уже не воспроизвести нипочем,

Угу. Я тоже в начале 90х работал, работал и работал. Поскольку на себя и перспектива была.

видите, а хозяйство страны-то кто развалил!?! Ну явно же кто-то еще, опасаюсь пока кассу тырил :=)))

0

81

fleur написал(а):

грантовое финансирование

Это у вас (мн.ч.). А у нас даже кредит было не взять. Не торговля же. Всё исключительно на самофинансировании.

+1

82

Скептик написал(а):

Помню, была такая педарача - ОСП. Так там Лазарева с Шацем спивали, как "Наш колхоз производит навоз!"
            Смищно было.

Мы и сейчас по Владимирскому тракту на дачу ездим и любуемся на рукодельную рекламу в придорожной полосе.
Лист белого картона примерно метр на метр, а на нем крупными буквами в столбик:

МОЛОКО
СМЕТАНА
ТВОРОГ
НАВОЗ

Сначала, как увидели, смеялись, потом привыкли. А чо, тоже продукция и вполне востребованная.  :)

+1

83

fleur написал(а):

видите, а хозяйство страны-то кто развалил!?! Ну явно же кто-то еще, опасаюсь пока кассу тырил :=)))

Здравствуйте, fleur!
Да уж точно развалили страну не ИТ-шники, к которым имеет честь принадлежать уважаемый Абдулла-Чёрный. Отрасль ИКТ (информационные и коммуникационные технологии) и в 90-е, и в 2000-е росла очень быстро. При этом была относительно цивилизованной, во всяком случае, в сравнении с прочими.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

84

fleur написал(а):

видите, а хозяйство страны-то кто развалил!?! Ну явно же кто-то еще, опасаюсь пока кассу тырил :=)))

Я своей доли в деле развала "хозяйства страны" не отрицаю. Я с 94го подло оттягивал у этого хозяйства лучшие кадры. Не все, но до которых дотянулся, те оттянул. А, да. Ещё отказывал в запросах на поддержку бывшему начальству. С удовольствием надо сказать отказывал.

Отредактировано Абдулла-Черный (22.08.2016 16:00:10)

0

85

gandalf написал(а):

fleur написал(а):

    видите, а хозяйство страны-то кто развалил!?! Ну явно же кто-то еще, опасаюсь пока кассу тырил :=)))

Здравствуйте, fleur!
Да уж точно развалили страну не ИТ-шники, к которым имеет честь принадлежать уважаемый Абдулла-Чёрный. Отрасль ИКТ (информационные и коммуникационные технологии) и в 90-е, и в 2000-е росла очень быстро. При этом была относительно цивилизованной, во всяком случае, в сравнении с прочими.
y

Господь с Вами, уважаемый Gandalf. Я наоборот предлагала уважаемому Абдуле-Черному задуматься, как же это страна развалилась, пока он сам работал в поте лица? И допустить, что некие субъекты именно в это время кассу тырили.

0

86

fleur написал(а):

Господь с Вами, уважаемый Gandalf. Я наоборот предлагала уважаемому Абдуле-Черному задуматься, как же это страна развалилась, пока он сам работал в поте лица? И допустить, что некие субъекты именно в это время кассу тырили.

Страна, мэм, развалилась когда я работал на её предприятии. Тогда я не очень в поте лица работал. Немножко больше, чем средний советский программер, но не сильно. А к кассе страны у меня доступ был очень опосредованный, ну, т.е. через фихову тучу посредников, как и у всех почти в Союзе. Мне без разницы было и есть, кто её спёр. Что один ей владеет, что другой... я ж на неё не претендовал и не претендую.

+2

87

Nestor написал(а):

    Как-то у Вас интересно получается - если человек сидит задницей в бессрочном отпуске без сохранения зарплаты, поскольку на его предприятии выпускают продукцию, которая нахрен никому не нужна...


Еще раз фиксирую, потому что это то что звучит чудовищно своей ограниченностью и не только.

Зы. Вот с этим всё понятно

Дело лишь в том, что не обязательно было идти в ларечники и челноки, просто нужно было оторвать задницу от скамейки.

Надо было,

Повторно напоминаю, что моего соседа в ходе аналогичного деятельного выбора убили.

0

88

Абдулла-Черный написал(а):

А к кассе страны у меня доступ был очень опосредованный, ну, т.е. через фихову тучу посредников, как и у всех почти в Союзе. Мне без разницы было и есть, кто её спёр. Что один ей владеет, что другой... я ж на неё не претендовал и не претендую.

ясно. А тех, у кого случились совсем чудовищные последствия от того, что ее кто-то спёр, равно как и производственные возможности разных стран б. СССР, Вам тоже без разницы. НУ так вот это не всем.

Не столько даже из-за тех, кто спер, не всем из них она принесла счастье.

+1

89

fleur написал(а):

Повторно напоминаю, что моего соседа в ходе аналогичного деятельного выбора убили.

А меня не убили. И много не убитых лично знаю. И чего?

0

90

fleur написал(а):

Господь с Вами, уважаемый Gandalf. Я наоборот предлагала уважаемому Абдуле-Черному задуматься, как же это страна развалилась, пока он сам работал в поте лица? И допустить, что некие субъекты именно в это время кассу тырили.

Дык известно, как. Правила игры в одночасье сменились с известных на новые, неизвестные. Мало того, эти новые еще и беспрестанно менялись, да еще и разные неформальные "власти" возникали со своими правилами - бандюки, рейдеры и прочие. Единицы вышли из этой истории без потерь, большинство - с потерями, а значительная часть просто прекратила свое существование. Вот и результат.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Ща разберёмся.