КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Интеллигенция


Интеллигенция

Сообщений 61 страница 90 из 323

61

holly написал(а):

, я бы еще добавила особо критическое отношение к любой власти.

Это частности.

Интеллектуально ("интеллектуальная свобода,-- свобода  как  нравственная  категория"(с) Лихачев.) всегда свободен. Соответственно  отношение к власти или другим внешним ограничениям формируются из этого внутреннего чувства свободы.

0

62

А если попробовать для начала определить антоним к слову "интеллигент"? Ну тот, который заведомо НЕ интеллигент. "Тупое быдло", например, "простонародье" там или как? ;)

+1

63

frost написал(а):

А если попробовать для начала определить антоним к слову "интеллигент"?

Антоним "интеллигенции" - "народ".
А к "интеллигенту" - "простой человек", наверное.

0

64

Lesovik написал(а):

"Мы, Скептик, Божьей милостью..." , я Вас правильно понял?

Поняли Вы правмильно.

Отредактировано Скептик (25.07.2016 15:59:47)

0

65

Навеяло картину маслом:

Широко трепещет туманная нива,
Вороны спускаются с гор.
И два тракториста, напившихся пива,
Идут отдыхать на бугор.

Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане,
И этим сознанием горд;
Другой же играет порой на баяне
Сантану и «Weather Report». ©  :D

0

66

Скептик написал(а):

frost написал(а):А если попробовать для начала определить антоним к слову "интеллигент"?

Антоним "интеллигенции" - "народ".

Категорически не согласна! Интеллигенция - часть народа.

А вот что такое "простой человек" - не ясно и сильно зависит от контекста, так что я бы этот термин в данном обсуждении не юзала.

А почему у социальной группы вообще должен быть антоним? По-моему совсем не обязательно.

0

67

holly написал(а):

Ну, я бы еще добавила особо критическое отношение к любой власти.Таким образом, интеллигент - человек интеллектуальный, занятый творческим трудом, с повышенной рефлексией, чувством собственного достоинства,  хорошими манерами и критическим отношением к властям. Как-то так.

А вот не соглашусь. При любой власти часть интеллигенции её поддерживает, а часть находится в оппозиции.

0

68

Lesovik написал(а):

Не знаю почему именно в России возникла и воспроизводится из поколения в поколение эта страта идейно беспочвенных людей, доктринёров, считающих себя солью земли и совестью народа.

Мне кажется это гораздо больше похоже на ваших религиозных фанатиков/радикалов, а к интеллигенции относится достаточно редко и вообще очень частично и выборочно.

0

69

Мари написал(а):

Категорически не согласна! Интеллигенция - часть народа.

А почему она тогда "ходит в народ"?
Ссылка

А вот что такое "простой человек" - не ясно

Чего уж проще?

Мари написал(а):

А вот что такое "простой человек" - не ясно и сильно зависит от контекста,

Опять???  o.O
Дайте угадаю...конфессиональная принадлежность? :rofl:

0

70

Скептик написал(а):

Мари написал(а):Категорически не согласна! Интеллигенция - часть народа.

А почему она тогда "ходит в народ"?Ссылка

А это у неё слэнг/жаргон такой. И повышенное чувство ответственности у некоторой части.

Имеется в виду нести просвещение в слои еще непросвещенных и малообразованных, а заодно несколько приземлить свои оторвавшиеся от гущи народной жизни представления об этой самой жизни.
Комплексует иногда некоторая часть интеллигенции, что от остальной массы своего народа оторвались и жаждет вернуться и вновь ощутить себя его частью. А другая не комплексует, а наоборот, жаждет остальной народ до своего уровня подтянуть. А третьей части этот вопрос и вовсе почти или совсем пофиг, они своими делами занимаются...

Мари написал(а):А вот что такое "простой человек" - не ясно и сильно зависит от контекста

Опять???   Дайте угадаю...конфессиональная принадлежность?

Опять мимо. Никоим образом не она, это уж точно.

+1

71

Мари

Категорически не согласна! Интеллигенция - часть народа.

Мари написал(а):

Блок - не интеллигент?

Блок - интеллигент. Слово интеллигенту Блоку:

Иногда сомневаешься в этом, но, кажется, это действительно так, то есть есть действительно не только два понятия, но две реальности: народ и интеллигенция; полтораста миллионов с одной стороны и несколько сот тысяч - с другой; люди, взаимно друг друга не понимающие в самом основном.

Есть между двумя станами - между народом и интеллигенцией - некая черта, на которой сходятся и сговариваются те и другие. Такой соединительной черты не было между русскими и татарами, между двумя станами, явно враждебными; но как тонка эта нынешняя черта - между станами, враждебными тайно! Как странно и необычно схождение на ней! Каких только "племен, наречий, состояний" здесь нет! Сходятся рабочий, и сектант, и босяк, и крестьянин с писателем и с общественным деятелем, с чиновником и с революционером. Но тонка черта; по-прежнему два стана не видят и не хотят знать друг друга, по-прежнему к тем, кто желает мира и сговора, большинство из народа и большинство из интеллигенции относятся как к изменникам и перебежчикам.

"Золотое руно", 1909, № 1, под заглавием "Россия и интеллигенция".

+1

72

...что писал Юрий Олеша про интеллигенцию: «У нас есть специальность — интеллигент. Это тот, который сомневается, страдает, раздваивается, берёт на себя вину, раскаивается и знает в точности, что такое подвиг...»

...но, к сожалению, этот класс русских людей сумев пережить даже Советскую власть, не смог пережить 90-е и «нулевые». Частью интеллигенция была деморализована и развращена, частью маргинализирована, а оставшиеся в прямом смысле слова - вымерли.
За интеллигенцию себя выдают теперь те, кого мы любовно называем «прогрессивной общественностью». Сами себя они именуют «либералами».

+1

73

Горбунков написал(а):

...но, к сожалению, этот класс русских людей сумев пережить даже Советскую власть, не смог пережить 90-е и «нулевые». Частью интеллигенция была деморализована и развращена, частью маргинализирована, а оставшиеся в прямом смысле слова - вымерли.
    За интеллигенцию себя выдают теперь те, кого мы любовно называем «прогрессивной общественностью». Сами себя они именуют «либералами».

Подпись автора

Я бы различала тех, кто сам себя называет интеллигентами и тех, кого так называют окружающие. Обычно это разные люди ИМХО

Мари написал(а):

holly написал(а):

    Ну, я бы еще добавила особо критическое отношение к любой власти.Таким образом, интеллигент - человек интеллектуальный, занятый творческим трудом, с повышенной рефлексией, чувством собственного достоинства,  хорошими манерами и критическим отношением к властям. Как-то так.

А вот не соглашусь. При любой власти часть интеллигенции её поддерживает, а часть находится в оппозиции.

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Если она ее некритично поддерживает, то это уже Михалков какой-то, а не интеллигенция.

0

74

holly написал(а):

Если она ее некритично поддерживает, то это уже Михалков какой-то, а не интеллигенция.

Опять же непонятка. А почему Михалков не интеллигент?

0

75

А, к примеру, если Явлинский станет президентом (крестная сила с нами!) - он уже не будет интеллигентом?
Не может же он быть в оппозиции к самому себе?

+2

76

Внутренняя культура и истинное благородство.
И не важно, до скольки считает тот, кого я бы назвала интеллигентом.

0

77

Скептик написал(а):

Опять же непонятка. А почему Михалков не интеллигент?

Потому что жлоб, скотина и жополиз.
А режиссер хороший. Был.

0

78

Синьора Кукурулла написал(а):

Внутренняя культура и истинное благородство.
И не важно, до скольки считает тот, кого я бы назвала интеллигентом.

Лесовик примерно это же самое сказал.
Внутренняя культура - это я еще представляю (в общих чертах).
Но вот истинное благородство....затрудняюсь с пониманием.

Благородство - "благой род". О чём это? Куда? Зачем?

А если есть истинное, то есть ещё и ложное благородство?
И чем истинное благородство отличается от внутренней культуры?

Отредактировано Скептик (25.07.2016 20:00:36)

0

79

Синьора Кукурулла написал(а):

Потому что жлоб, скотина и жополиз.

Жлоб...ну, возможно.
Скотина - никоим образом. Никита Сергеевич - человек.
Жополиз...а если его всё устраивает в Путине - почему он должен лизать чью-то ещё жопу?
Вас напрягает не то, что он лижет, а то, что он лижет не тому.
Лизал бы Бздине (или кто у Вас там главный, я всё время забываю?) - Вам бы нравилось, и Вы бы называли это "истинным благородством".

В одной строке Вы назвали человека жлобом, скотиной и жополизом.

Ах, как нам всем не хватает внутренней культуры, ув. Синьора Кукурулла  :'(

Отредактировано Скептик (25.07.2016 20:01:13)

0

80

Скептик написал(а):

Жополиз...а если его всё устраивает в Путине - почему он должен лизать чью-то ещё жопу?

Если он интеллигент, то он должен уважительно к себе относиться, а не демонстрировать редкостную продажность. А делает он это не потому, что ему Путин или еще кто нравится, а потому, что выгодно. Также раздражают барские замашки - это уж точно не про интеллигентов.

0

81

holly написал(а):

Если он интеллигент, то он должен уважительно к себе относиться, а не демонстрировать редкостную продажность.

А что такое "редкостная продажность"? Я так понимаю, что он должен был поменять несколько хозяев, чтобы заслужить такую характеристику. А он, вроде, линию держит.

А делает он это не потому, что ему Путин или еще кто нравится, а потому, что выгодно.

Ну а вдруг - совпало? Вдруг и вправду нравится? Вы допускаете вообще, что кому-то может нравится политика, проводимая Путиным, и Путин лично?

Также раздражают барские замашки - это уж точно не про интеллигентов.

А всякие Пушкины-Бунины-Набоковы-Толстые - не интеллигенты, выходит?

0

82

Ув.Синьора Кукурулла, а Вахтанг Кикабидзе - интеллигент? Ну, внутренняя культура и истинное благородство имеются?
Или тоже скотина, жлоб и жополиз?
Спасибо.

Отредактировано Скептик (25.07.2016 20:33:40)

0

83

Скептик написал(а):

А делает он это не потому, что ему Путин или еще кто нравится, а потому, что выгодно.

Ну а вдруг - совпало? Вдруг и вправду нравится? Вы допускаете вообще, что кому-то может нравится политика, проводимая Путиным, и Путин лично?

    Также раздражают барские замашки - это уж точно не про интеллигентов.

А всякие Пушкины-Бунины-Набоковы-Толстые - не интеллигенты, выходит?

А что у них были барские замашки?
ВЫ полагаете, что все, что делает Путин Михалкову  искренне нравится? Вот прямо-таки все? Тогда я совершенно уверенна, что Вы поклонник фантастики, причем, видимо, ненаучной.

0

84

holly написал(а):

Мари написал(а):

holly написал(а):
                Ну, я бы еще добавила особо критическое отношение к любой власти.Таким образом, интеллигент - человек интеллектуальный, занятый творческим трудом, с повышенной рефлексией, чувством собственного достоинства,  хорошими манерами и критическим отношением к властям. Как-то так.

           
А вот не соглашусь. При любой власти часть интеллигенции её поддерживает, а часть находится в оппозиции.

Если она ее некритично поддерживает, то это уже Михалков какой-то, а не интеллигенция.

Вы меня извините и не бейте, пожалуйста, но ИМХО Михалков как раз явный интеллигент. И он очень даже СЕБЯ уважает, дай Бог остальным хоть в половину ТАК СЕБЯ уважать! Никаких комплексов. И перед Путиным и прочей властью он, со своей точки зрения унижается не больше, чем вы перед своею собакой, еслми она у Вас есть, или я перед своей кошкой. Он его использует и иногда бросает косточку, причем ощущает себя явно над, а не под. Он к нему снисходит, а не перед ним унижается (по самоощущению), я в этом совершенно уверена.

И при этом, при всём моём к нему резко отрицательным последние 20 лет отношении, он именно интеллигент, увы.

+1

85

holly написал(а):

А что у них были барские замашки?

Ну да. Почему бы у бар не быть барским замашкам?

ВЫ полагаете, что все, что делает Путин Михалкову  искренне нравится? Вот прямо-таки все?

Я этого не знаю.

Но я не понимаю логики:

- Михалков не интеллигент.

- Почему?

- Потому что ему нравится то, что делает Путин, и сам Путин.

- А почему интеллигенту не может нра...

- А потому, что то, что делает Путин, не может нравится никому. Значит, Михалков подличает.

- Ну вот, нравится же...Михалкову?

- Так он ведь не интеллигент.

- А почему?
...

0

86

Скептик написал(а):

holly написал(а):

    А что у них были барские замашки?

Ну да. Почему бы у бар не быть барским замашкам?

    ВЫ полагаете, что все, что делает Путин Михалкову  искренне нравится? Вот прямо-таки все?

Я этого не знаю.

Но я не понимаю логики:

- Михалков не интеллигент.

- Почему?

- Потому что ему нравится то, что делает Путин, и сам Путин.

- А почему интеллигенту не может нра...

- А потому, что то, что делает Путин, не может нравится никому. Значит, Михалков подличает.

- Ну вот, нравится же...Михалкову?

- Так он ведь не интеллигент.

- А почему?
...

Михаил Боярский тоже не интеллигент, поскольку пресмыкался перед властью. Никогда ему Охта-центр не прощу. На многое могу закрыть глаза, но, когда обижают Питер, не выношу. Особенно те, кому бы по рождению положено быть его защитником.
Я не против, что кому-то нравится Путин. Мне тоже кое-что из того, что он делает, нравится. Но ведь куча же вопиющих вещей - как можно их не замечать? Не верю. Скорее всего именно подличает.
Да и по поводу барских замашек - очень странный перечень персонажей у Вас получился - особенно Толстой. Я его обычно представляю себе с косой и среди мужичков))). И Пушкин - любитель своей няни. Какие же барские замашки?

Отредактировано holly (25.07.2016 20:57:59)

0

87

Мари

Вы меня извините и не бейте, пожалуйста, но ИМХО Михалков как раз явный интеллигент. И он очень даже СЕБЯ уважает, дай Бог остальным хоть в половину ТАК СЕБЯ уважать!

Совершенно согласен с Вами. Михалков - настоящий интеллигент:
https://youtu.be/MY-e4HylYTE

0

88

holly

И Пушкин - любитель своей няни. Какие же барские замашки?

Ну к примеру, для решения своих семейных проблем, заложил 200 душ.

За несколько дней до свадьбы, которая была 18 февраля, Пушкин писал П.А. Плетнёву: «Представляю тебе хозяйственный отчет: заложил я моих 200 душ, взял 38000 - и вот им распределение: 11.000 тёще, которая непременно хотела, чтоб дочь ее была с приданым, - пиши пропало, 10.000 Нащокину, для выручки его из плохих обстоятельств: деньги верные. Остается 17000 на обзаведение и житие годич-ное... теперь понимаешь ли, что значит приданое и отчего я сердился? Взять жену без состояния - я в состоянии, но входить в долги для ее тряпок - я не в состоянии. Но я упрям и должен был настоять по крайней мере на свадьбе».

http://f33.ucoz.ru/index/0-496
Ну а няню, конечно  любил.
А мог бы и заложить.

+4

89

Мари написал(а):

И перед Путиным и прочей властью он, со своей точки зрения унижается не больше, чем вы перед своею собакой, еслми она у Вас есть, или я перед своей кошкой. Он его использует и иногда бросает косточку, причем ощущает себя явно над, а не под. Он к нему снисходит, а не перед ним унижается (по самоощущению), я в этом совершенно уверена.

Хороший анекдот есть на эту тему.
Встречаются Михалков и Путин на... ну не важно, на каком мероприятии.
Путин осведомляется у Михалкова о его ближайших творческих планах.
- Фильм "Президент". О Вас, Владимир Владимирович.
- И кого же в заглавной роли видите, Никита Сергеевич?
- Себя.
- А не жалко усы будет, Никита Сергеевич?
- Э-э, Владимир Владимирович, Вы не поняли: усы - не мне придётся брить, а Вам отращивать.

+2

90

Мари написал(а):

Мне кажется это гораздо больше похоже на ваших религиозных фанатиков/радикалов, а к интеллигенции относится достаточно редко и вообще очень частично и выборочно.

Насчёт наших религиозных фанатиков/радикалов Вы правы с точностью до наоборот. Эти ребята почвенны аж до дальше некуда. Впрочем одна черта их роднит с русской интеллигенцией: уверенность в том, что платить за их почвенность/беспочвенность обязаны другие.

Отредактировано Lesovik (25.07.2016 22:46:53)

+3


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Интеллигенция