КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Рейтинг научно-фантастических книг


Рейтинг научно-фантастических книг

Сообщений 121 страница 150 из 150

121

Круз говно.

0

122

Melik-2 написал(а):

Круз говно.

Подпись автора

    Ceterum censeo Unio Sovieticem esse delendam.

Тогда какие авторы для вас прокатывают?

Или есть ещё вариант, сочинить нечто под свой вкус самому.

0

123

шурави, Вы не читали "затворник и шестипалый" Пелевина?
Прелестная вещица страниц на 50.
Для любителей своеобразного юмора самое то. Многие откровения наших софорумников прям как оттуда вытащены....

Отредактировано Sergey (02.07.2017 14:09:40)

0

124

Sergey написал(а):

шурави, Вы не читали "затворник и шестипалый" Пелевина?
Прелестная вещица страниц на 50.
Для любителей своеобразного юмора самое то. Многие откровения наших софорумников прям как оттуда вытащены....

Нет, не читал. Надо глянуть.

0

125

А кто-нибудь фантастику-фентези читает регулярно? А накидайте что-нибудь современное качественное. Можно на английском.
Можно даже наших, но с осторожностью.
Надо книжку забить, а то что-то все прочитано уже.

Нила Геймана пробовали?

0

126

Когда рылся в архиве журнала "Юность", увидел там самую первую публикацию "Отеля у погибшего альпиниста". В таком варианте я читал это произведение в детстве. Приведу несколько оригинальных журнальных иллюстраций (другая часть этих иллюстраций приводится в Википедии).

Луарвик Л. Луарвик:

http://storage4.static.itmages.ru/i/17/0708/h_1499495115_6423255_43ff6d80d0.png

Хинкус после нападения на него госпожи Мозес:

http://storage5.static.itmages.ru/i/17/0708/h_1499495196_3177698_0db088c10f.png

Лель принес пистолет Хинкуса:

http://storage7.static.itmages.ru/i/17/0708/h_1499495259_4483823_8c81e27d75.png

В журнальном варианте пистолет именуется "парабеллум с удлиненной рукоятью" (в последующих публикациях - "люгер 45-го калибра"). На картинке, безусловно, парабеллум, но какой-то слегка футуристический. Настоящий пистолет выглядит попроще.

Хинкус нападает на инспектора:

http://storage6.static.itmages.ru/i/17/0708/h_1499495445_8502057_0e1fde00c3.png

Спустя 20 лет инспектор вспоминает о былом и топит сомнения в вине:

http://storage3.static.itmages.ru/i/17/0708/h_1499495537_3118184_e7cc15366e.png

Вроде простые картинки и выполнены нарочито примитивно, но запомнились больше, чем лица актеров из последующей прибалтийской экранизации.

+1

127

Кстати, в этом же журнале в 60-е публиковались фантастические повести "Павла Багряка" - на самом деле там коллектив авторов, среди которых, в частности, Ярослав Голованов. Позднее эти повести собрали вместе и издали под общим названием "Пять президентов". Вторая половина этой книги скорее разочаровывает, однако начало, а именно повести "Кто?" и "Перекресток" - очень неплохо. Немного старомодная, немного советская, но добротная и интригующая детективная фантастика.

0

128

A_Safin2 написал(а):

На картинке, безусловно, парабеллум, но какой-то слегка футуристический. Настоящий пистолет выглядит попроще.

Так получилось, что я немного в теме парабеллума. Нормально нарисовано, ИМХО.

0

129

Скептик написал(а):

Так получилось, что я немного в теме парабеллума. Нормально нарисовано, ИМХО.

На мой взгляд, задняя часть чуть удлинена. Ну и общее впечатление опять же чуть-чуть, но иное. Хотя это всё субъективно.

0

130

A_Safin2 написал(а):

На мой взгляд, задняя часть чуть удлинена.

"Маузеровский горб" называется.
Масштаб не соблюдён чуток, ну так и манеру художника трудно назвать реалистичной.

0

131

Александр,
супер, спасибо огромное!
Но мне вот тоже, как и уважаемому Скептику, кажется, что в Парабеллуме ничего особенного.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

132

Терра написал(а):

Нила Геймана пробовали?

У Yила Геймана только одна приличная книга, и то еще вопрос, кого в ней больше - Пратчетта, или самого Геймана.
В общем, не зашел ни разу.

0

133

Melik-2 написал(а):

У Yила Геймана только одна приличная книга, и то еще вопрос, кого в ней больше - Пратчетта, или самого Геймана.
В общем, не зашел ни разу.

"Кладбищенская история", "Дети Ананси" читали? На мой взгляд, неплохо.

0

134

шурави написал(а):

Тогда какие авторы для вас прокатывают?

Тут я затрудняюсь сказать, потому что их много. Из наших современных неплохо пишет фантастику Игорь Николаев, например. Я не беру опытных монстров типа Лукьяненко или там Лукина, конечно - это крепкие профессионалы.
А читать про похождения персонажа в РПГ "убил-облутал-убил-облутал-в конце уровня босс" перемежающимися описаниями оружия "+2 чанс ту хит, +1 стренгч, -2 интеллект" совершенно никакого желания.
Хотя цикл про зомби у него хорош, но я не знаю, связано ли это с тем, что я люблю Москву, или просто потому что зомби-тема сама по себе для меня прикольная.

0

135

Терра написал(а):

"Кладбищенская история", "Дети Ананси" читали? На мой взгляд, неплохо.

Всё читал. И "американских богов" тоже.
У него неискоренимый порок, свойственный, как я думал, в основном нашим отечественным писателям: он пытается открыть душу и смысл. А должен рассказывать историю.
Впрочем, при его тиражах имеет право он имеет право и на обрубленных героев, и тягомотный сюжет.
И еще. От английского писателя ожидаешь иронии, тонких мимоходных замечаний, точных наблюдений. А тут вялотекущая унылая серьезность. Ну его самовлюбленного такого.

Отредактировано Melik-2 (08.07.2017 10:48:48)

0

136

Melik-2 написал(а):

А кто-нибудь фантастику-фентези читает регулярно?

Вера Камша, Вадим Панов

+1

137

Melik-2 написал(а):

А кто-нибудь фантастику-фентези читает регулярно?

Увы. Только перечитываю ранее читанное. Боюсь разочароваться. Взял у сына несколько лет назад А.Ливадного, но после Лукьяненко и Буджолд как-то ну не пошлО.
А вот перечитывать - это да!
В начале 80-х  в "Новом Мире"  прочел "Альтист Данилов" Орлова и его же "Аптекарь", в них обоих прекрасные зарисовки Москвы, особенно названия улиц - Аргуновская, "аптека на Цандера", палатка "Пончики" у Останкинского парка, я их там ел в конце 70-х, будучи в командировке в Первопрестольной.
А пивной автомат на улице Королева! 20 копеек за кружку!

0

138

Melik-2 написал(а):

шурави написал(а):

    Тогда какие авторы для вас прокатывают?

Тут я затрудняюсь сказать, потому что их много. Из наших современных неплохо пишет фантастику Игорь Николаев, например. Я не беру опытных монстров типа Лукьяненко или там Лукина, конечно - это крепкие профессионалы.
А читать про похождения персонажа в РПГ "убил-облутал-убил-облутал-в конце уровня босс" перемежающимися описаниями оружия "+2 чанс ту хит, +1 стренгч, -2 интеллект" совершенно никакого желания.
Хотя цикл про зомби у него хорош, но я не знаю, связано ли это с тем, что я люблю Москву, или просто потому что зомби-тема сама по себе для меня прикольная.

Игорь Николаев? Не читал, помечу себе в закладки.
Вообще, вот лично для меня нет принципиальной разницы, читать книгу, или прослушать её в аудио варианте. Последнее даже более предпочтительно, так как можно заниматься ещё чем-то.
Но есть одно но. При хорошем чтеце (чтецах) можно проглотить и весьма посредственное сочинение.
До цикла "зомби" ещё то же не добрался.
Цикл "тьма", да, можно было в одну книгу уложить.

0

139

шурави написал(а):

Игорь Николаев? Не читал, помечу себе в закладки.

http://flibusta.is/a/60874

шурави написал(а):

Вообще, вот лично для меня нет принципиальной разницы, читать книгу, или прослушать её в аудио варианте. Последнее даже более предпочтительно, так как можно заниматься ещё чем-то.

Не могу слушать. Отвлекаюсь и не слышу.

шурави написал(а):

Цикл "тьма", да, можно было в одну книгу уложить.

У него все книги одинаковые.
А про зомби можно читать. 6 книг тоже одинаковые, но там хотя бы Москва имеется, Тверь, области - сплошь узнаваемые мной места (во второй трилогии США и Европа). И зомби-тема прикольная все-таки. Я бы даже сказал, что лучше Брукса написано, логичней мир прописан.

0

140

Melik-2 написал(а):

Не могу слушать. Отвлекаюсь и не слышу.
шурави написал(а):

Вот та же самая история. Вообще обычно не слышу никакие разговоры вокруг, особенно, когда занята. :flag:

0

141

Melik-2 написал(а):

Игорь Николаев? Не читал, помечу себе в закладки.

http://flibusta.is/a/60874

Ага, спасибо.

Не могу слушать. Отвлекаюсь и не слышу.

Я заметил, что большинство, или не воспринимает аудиокниги вообще, или если слушает, то никаких других дел.
Меня возможно старые привычки выручают. Там с первого курса вколачивали, одновременно пилотировать, вести навигацию и слушать эфир.

У него все книги одинаковые.
А про зомби можно читать. 6 книг тоже одинаковые, но там хотя бы Москва имеется, Тверь, области - сплошь узнаваемые мной места (во второй трилогии США и Европа). И зомби-тема прикольная все-таки. Я бы даже сказал, что лучше Брукса написано, логичней мир прописан.

Логика есть, да. Ну и план по валу тоже.

+1

142

Sergey написал(а):

Остальные из перечисленных - нет.
Теперь знаю на что обратить внимание.

Спасибо.

Ну надо же!

Я задавал вопрос, надеясь получить новую для меня информацию, поскольку полагал, что среди участников форума найдётся кто-нибудь более владеющий вопросом.
А оказалось... что для остальных в самОм моём вопросе содержится новая информация, за которую меня же и благодарят!

Во дела-то!  o.O

0

143

шурави написал(а):

Я заметил, что большинство, или не воспринимает аудиокниги вообще, или если слушает, то никаких других дел.
Меня возможно старые привычки выручают. Там с первого курса вколачивали, одновременно пилотировать, вести навигацию и слушать эфир.

Мне кажется, это всё-таки другое.
Слушание эфира (и говорение в него :) ) лётчиком - это не "другое дело" относительно пилотирования и навигации, это то же самое дело (другой аспект того же самого дела). Уши лётчика в данном случае - продолжение его глаз :)  (и не зря же есть такое слово "радиоосмотрительность").

0

144

A_Safin2 написал(а):

Кроме того, он какой-то "идейный бабник" (именно идейный, то есть теоретик с пунктиком).

Досточтимый дон Алехандро, мнекаж, слово "бабник" применительно к Ефремову слишком вульгарно звучит, да и по большому счёту оно вообще-т не о том.
"Бабник" - это нечто низкое, а Ефремов - певец возвышенного Эроса.
Слово "бабник" (если употреблять это слово применительно не к личной жизни, а к художественному творчеству) уместно будет применить к живописателю разврата.
А Ефремов - это о красоте человеческих отношений  :love: .

+2

145

Прочитал не так давно книгу
Далин Максим Андреевич.
"Лестница из терновника"

Автор строит весьма занятный мир без особых противоречий и роялей в кустах. Жанр - научная фантастика с социальным уклоном.
Главное прорваться через первые два десятка страниц - уж очень он муторное вступление организовал. Далее читается прекрасно.

0

146

Клюв написал(а):

Уважаемые кельтхозники!

Вопрос есть к тем, кто Хайнлайна знает.

"Жизнь Лазаруса Лонга, или Достаточно времени для любви". Или наоборот - "Достаточно времени для любви, или Жизнь Лазаруса Лонга" (не помню, в каком порядке части названия следуют  ).
Насколько я понимаю, там цикл произведений, объединённых общими персонажами и общей сюжетной линией.
Вот эти ещё, насколько я понимаю, из того же цикла: "Дети Мафусаила", "Восстание 2010 года", "Пасынки Вселенной".

Кто бы мог подсказать:
1. Это весь цикл? Или там ещё что-нибудь есть?
2. В каком порядке они следуют?

Спасибо.

Здравствуйте, Клюв!
Сам цикл огромен, почти как "Человеческая комедия" у Бальзака, и называется "История будущего". Из больших вещей там еще "Уплыть за закат", "Кот, который проходил сквозь стены". А еще там множество очаровательных рассказов. Вот здесь - хронология мира "Истории будущего, включающая и произведения.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

147

Премного благодарен Вам, досточтимый дон Gandalf.

Однако на схеме по Вашей ссылке - произведения не все. Там и названных Вами нету, и даже известных мне (хотя мне был известен - краешек).
Там есть Лазарус Лонг среди персонажей, а вот "Жизни Лазаруса Лонга" среди произведений - нет.
Есть "Дети Мафусаила" и "Пасынки Вселенной" в списке произведений, а вот "Восстания 2100 года" там нет (хотя и понятно примерно, куда в хронологии оно укладывается - то ли перед "Ковентри", то ли сразу за).
Вы назвали из больших вещей этого цикла "Уплыть за закат" и "Кот, который проходил сквозь стены" - но их тоже нету в том перечне :( ...

0

148

Клюв написал(а):

Премного благодарен Вам, досточтимый дон Gandalf.

Однако на схеме по Вашей ссылке - произведения не все. Там и названных Вами нету, и даже известных мне (хотя мне был известен - краешек).
Там есть Лазарус Лонг среди персонажей, а вот "Жизни Лазаруса Лонга" среди произведений - нет.
Есть "Дети Мафусаила" и "Пасынки Вселенной" в списке произведений, а вот "Восстания 2100 года" там нет (хотя и понятно примерно, куда в хронологии оно укладывается - то ли перед "Ковентри", то ли сразу за).
Вы назвали из больших вещей этого цикла "Уплыть за закат" и "Кот, который проходил сквозь стены" - но их тоже нету в том перечне  ...

Клюв, библиография Хайнлайна вообще довольно запутана. Где-то в неё включают сборники. Например, "Жизнь Лазаруса Лонга" я всегда держал за сборник из двух вещей, "Дети Мафусаила" и "Достаточно времени для любви". А у вас другое издание (или перевод, Бог его знает), где только "Достаточно времени для любви". Для ориентировки может сгодиться и Вики. Но я не уверен, что все вещи из списка переведены на русский. Да и написаны тоже не все :-)

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

149

Кстати, в общую копилку. Когда я летом был в командировке в Китае, у меня очень неплохо пошел цикл Ольги Громыко про космоолухов: "Космобиолухи", "Космоэколухи", "Космопсихолухи" и др.
Между прочим, у неё и фэнтези любопытное про ведьму Вольху Редную.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

150

gandalf написал(а):

Клюв, библиография Хайнлайна вообще довольно запутана.

Дык ежели б там было всё просто и понятно - разве ж попросил бы я помощи сообщества?  :crazyfun:

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Рейтинг научно-фантастических книг