КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Рейтинг научно-фантастических книг


Рейтинг научно-фантастических книг

Сообщений 91 страница 120 из 150

91

Терра написал(а):

Спасибо, ОНО!!!

Пожалуйста!

Отредактировано Скептик (17.08.2016 10:14:18)

0

92

Рассказ нашелся, кажется. Оказался в переводе Джон Уиндем, "Ступай к муравью"

http://loveread.ec/read_book.php?id=7702&p=1

О. Это великое произведение литературы, да, оно еще лучше, чем я его помнила!

+2

93

fleur написал(а):

Рассказ нашелся, кажется. Оказался в переводе Джон Уиндем, "Ступай к муравью"

http://loveread.ec/read_book.php?id=7702&p=1

О. Это великое произведение литературы, да, оно еще лучше, чем я его помнила!

И оказалось, что оба предположения об авторстве (твоё и Терры) оказались ложными - ни Этвуд это, ни Лем  :rofl:.

+1

94

Ага, хотя я спросила в комментах к статье приятельницы об антиутопии и она-то подумала на Этвуд. Но конечно нет, потому что Этвуд феминистка, а этот текст, в общем, антифеминистская антиутопия и довольно пессимистичная.

Книжка, кстати, не 1980х ниразу, автор умер до моего рождения

1903-1969

https://en.wikipedia.org/wiki/John_Wyndham

Про муравья (в руссом переводе пчелу) это 1961год это из Consider her Ways "Разбери ее стези".
Там библейская цитата "Cтупай к пчеле (*муравеюшке), разбери ее стези..."

Муравьи на самом деле тоже, конечно, дамы.

+1

95

fleur написал(а):

Книжка, кстати, не 1980х ниразу, автор умер до моего рождения

1903-1969

https://en.wikipedia.org/wiki/John_Wyndham

А имя знакомое.

Не могу навскидку сказать, читал ли я его и что, и наверняка не опознАю авторства в читанных когда-то его вещах, но - знакомое имя.
Ну, значит, публикации его вещей - видел.
В сборниках фантастики, в "Мирах приключений", может быть, в журналах каких-нибудь.
А значит - читал, скорей всего.

Во!
Припомнил!  :rofl:
"Отклонение от нормы"!

Джон Уиндем - "Отклонение от нормы".
Такое заглавие ассоциируется с этим именем :).
(но вот не припомнил - про что это  :blush:).

+1

96

У него во многих новеллах про альтернативные повороты судьбы во времени... кстати, всё про верхне-средний класс, к которому относятся университетские ученые. Вот совершенно не попалось про шахтеров из Роттерема.

А круто было бы написать повесть про шахтеров и металлургов из Роттерема, что с ними всё вот это же (с изнасилованием девочек-подростков) случается в 1980е, приплести туда расстрелы забастовщиков при уличных протестах при Тэтчер... и вот как бы всё повернулось у них... ведь в те годы это могло не сойти властям с рук.

+1

97

Твою ж дивизию... млин, может я это как-то ЗНАЛА из советской контрпропаганды с юности, просто забыла... БЫЛО ЖЕ ЭТО ВСЁ ПРЯМО ТАМ

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_c … ed_Kingdom

984–85: The UK miners' strike led to confrontations between striking miners and police in northern England and south Wales. A widely reported clash at the Orgreave Coking Plant near Rotherham on 18 June 1984, with around 5,000 on each side, was dubbed 'The Battle of Orgreave'. Violence flared after police on horse-back charged the miners with truncheons drawn and inflicted serious injuries upon several individuals. In 1991, the South Yorkshire Police were forced to pay out £425,000 to thirty-nine miners who were arrested in the events at the incident.[1] Other less well known, but also bloody, police attacks took place, for example, in Maltby, South Yorkshire.[2]

(Там короче искалечили протестующих шахтеров в том самом Роттереме)

+1

98

Собрать бы инфу в одну кучку... Но не компостную, конечно.

То ты в новостной всё публиковала, а эта вот тут... Надо бы отдельную тему, наверно.

Название pg не подскажет? У него хорошо получается их придумывать, в отличии от моих занудно-казённых потуг...

Я бы в неё  о проблемах этого городка из новостной и этот пост отсюда вынесла на досуге.

0

99

Не только тут, я и в По странам и континетам пост делала, прямо который день о нем думаю и читаю...

"Rotherham: дети бывших шахтеров..."

Так будет даже гуглиться желающим приобщиться к советской стилистике контрпропаганды

Тяжелый смог окутал Вашингтон Роттерем
Невесело живется без работы
В хваленых джунглях каменной свободы
Где правят ЦРУ и Пентагон Лондон с Br(it)exit,
А Рейган, трус, ковбой и Кэмерон толераст и 3,14дорас
Поставил мир на ядерную карту...

(Как я уже отмечала, цитируемая песня СашБаша, конечно, сатирическая по отношению к советской (контр)пропаганде, но... 30 лет назад... а вдруг...

Отредактировано fleur (20.08.2016 03:22:19)

+1

100

Тем более.

0

101

pg написал(а):

Не могу навскидку сказать, читал ли я его и что, и наверняка не опознАю авторства в читанных когда-то его вещах, но - знакомое имя.

"День триффидов" = прочитала одним махом - не оторваться было. Очень понравилось. Да сих пор помню сильное впечатление, хотя было мне тогда лет 17.

+2

102

Мари написал(а):

Собрать бы инфу в одну кучку... Но не компостную, конечно.

То ты в новостной всё публиковала, а эта вот тут... Надо бы отдельную тему, наверно.

Надо бы.
То, что про эту историю в новостной обсуждается, конечно, заслуживает выноса в отдельную ветку.

Только надо очень аккуратно найти начало, с чего всё это обсуждение в новостной ветке стартовало :).

Мари написал(а):

Название pg не подскажет? У него хорошо получается их придумывать, в отличии от моих занудно-казённых потуг...

Ну так навскидку - "В старой доброй Англии..."
Но не уверен, что сие удачно, ибо абстрактное слишком относительно предмета обсуждения; и ещё смотреть надо, с чего обсуждение началось - там может быть зацепка какая-нибудь интересная для названия.

Но я-то вообще хотел к Эле обратиться за идеей названия (тем более что она очень большой вклад в обсуждение это внесла)  :crazyfun:.

Мари написал(а):

Я бы в неё  о проблемах этого городка из новостной и этот пост отсюда вынесла на досуге.

Вот по мне - так не надо бы из этой темы (в которой мы сейчас) ничего выносить - здесь про Роттерхэм ответвление появилось в связи с обсуждением творчества Джона Уиндема, так что здесь это вполне по теме  :playful:.

0

103

Народ, подскажите, если кто знает:
В одном из сборников фантастики советского периода мне попался "забугорный" рассказ. Назывался он ЕМНИП "профессионалы" автора не помню (да и в названии не слишком уверен).
Сюжет - корабль возвращающийся из многолетней экспедиции к звёздам. Экипаж состоит из лучших учёных, и только один из них "ни рыба ни мясо" - ни в одной из наук путём не разбирается. К тому же он неуклюж. На корабле он, естественно, в роли "козла отпущения" - объект шуток и "фи".
И только вернувшись на Землю прочие участники экспедиции узнают, что он тоже лучший, НО клоун. А в экипаж его ввели, чтобы разрядить обстановку..

Если кто знает автора и название сего произведения в других изданиях - подскажите, плииз.
Хочу детям подсунуть.

0

104

fleur написал(а):

Рассказ нашелся, кажется. Оказался в переводе Джон Уиндем, "Ступай к муравью"

http://loveread.ec/read_book.php?id=7702&p=1

А кстати - каким именно образом нашёлся?

0

105

Sergey написал(а):

Народ, подскажите, если кто знает:
В одном из сборников фантастики советского периода мне попался "забугорный" рассказ. Назывался он ЕМНИП "профессионалы" автора не помню (да и в названии не слишком уверен).
Сюжет - корабль возвращающийся из многолетней экспедиции к звёздам. Экипаж состоит из лучших учёных, и только один из них "ни рыба ни мясо" - ни в одной из наук путём не разбирается. К тому же он неуклюж. На корабле он, естественно, в роли "козла отпущения" - объект шуток и "фи".
И только вернувшись на Землю прочие участники экспедиции узнают, что он тоже лучший, НО клоун. А в экипаж его ввели, чтобы разрядить обстановку..

Если кто знает автора и название сего произведения в других изданиях - подскажите, плииз.
Хочу детям подсунуть.

Эрик Френк Рассел. Немного смазки

Я не читал, но читал вот это и вспомнил:

Когда-то Семенову попалась в руки научно-фантастическая книжка, и из рассказов очень запомнился один, поразивший его тонким проникновением в тайну создания коллектива. Сливки человечества, пять или шесть выдающихся людей летят на космическом корабле к доселе недостижимой звезде, и среди них психолог Бертелли редкостный простак и невежда, неведомо почему попавший в число избранных. Его неприспособленность к трудным условиям полета, добродушие, лишь подчеркивающее его тупость, делают Бертелли объектом постоянных насмешек, которые становятся, правда, чуть дружелюбнее, когда он обнаруживает незаурядные способности к пантомиме. Всю дорогу этот недалекий человек потешает экипаж, так и не понявший, зачем послали в космос такую бездарь, и лишь когда корабль возвратился на Землю, его командир узнал, что Бертелли - великий клоун, известный всему человечеству. А в число избранных его включили потому, что им, выдающимся ученым-мыслителям и космонавтам, нужно было "немного смазки". И Бертелли это задание выполнил! Он никому не давал скучать, он был той отдушиной, куда уходили гнев и отчаяние, тоска и раздражение, он был мальчиком для битья, великим Инкогнито - врачевателем душ! Саша Бармин, чуткий к малейшим нюансам человеческих отношений, с его счастливой способностью растворять зло в собственной доброте - был той самой смазкой, без которой шестеренки механизма, называемого коллективом, могли бы начать скрипеть.

За тех, кто в дрейфе !

+4

106

Сергей, Скептик, супер!
Кстати, этот рассказ я бы не только детям подсовывал. Не уверен в великих литературных достоинствах, но сама идея очень ценная. И ведь за 30 лет до Адизеса, который высказывает подобные идеи на полном серьезе*!

*Конечно, не буквально такие. Адизес выделяет разные типы навыков ведения бизнеса и показывает, что в управлении фирмой эти типы должны сочетаться. Но базовую идею рассказ иллюстрирует идеально

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

107

Анекдот вспомнил.

- Доктор, я подумываю о самоубийстве. Всё очень плохо, впереди - пустота, мрак, безысходность, всё болит, смертельно устал...

- Знаете, у нас в городе есть цирк, так там на манеже - гениальный клоун. Весь зал ржёт до колик. Гарантирую замечательное настроение!

- Доктор...я и есть этот клоун.

+3

108

Спасибо, Скептик

0

109

Sergey написал(а):

Спасибо, Скептик

Пожалуйста. Оно?

0

110

Оно

0

111

Мне попалась книжка в духе "старой доброй" научной фантастики.
Произведение не первой свежести, однако в качестве чтива с незначительными элементами мысли "покатит".

Надежда гардемарина. 1-е путешествие Николаса Сифорта

0

112

Уважаемые кельтхозники!

Вопрос есть к тем, кто Хайнлайна знает.

"Жизнь Лазаруса Лонга, или Достаточно времени для любви". Или наоборот - "Достаточно времени для любви, или Жизнь Лазаруса Лонга" (не помню, в каком порядке части названия следуют :) ).
Насколько я понимаю, там цикл произведений, объединённых общими персонажами и общей сюжетной линией.
Вот эти ещё, насколько я понимаю, из того же цикла: "Дети Мафусаила", "Восстание 2010 года", "Пасынки Вселенной".

Кто бы мог подсказать:
1. Это весь цикл? Или там ещё что-нибудь есть?
2. В каком порядке они следуют?

Спасибо.

0

113

Клюв написал(а):

Уважаемые кельтхозники!
            Вопрос есть к тем, кто Хайнлайна знает.
            "Жизнь Лазаруса Лонга, или Достаточно времени для любви". Или наоборот - "Достаточно времени для любви, или Жизнь Лазаруса Лонга" (не помню, в каком порядке части названия следуют  ).Насколько я понимаю, там цикл произведений, объединённых общими персонажами и общей сюжетной линией.Вот эти ещё, насколько я понимаю, из того же цикла: "Дети Мафусаила", "Восстание 2010 года", "Пасынки Вселенной".
            Кто бы мог подсказать:1. Это весь цикл? Или там ещё что-нибудь есть?2. В каком порядке они следуют?
            Спасибо.
            Подпись автораХодим мы по краю...Ходим мы по краю...Ходим мы по краюПо родному

"пасынки вселенной" читал - прекрасная вещь. Хорошо написанная захватывающая антиутопия.
Остальные из перечисленных - нет.
Теперь знаю на что обратить внимание.

Спасибо.

0

114

Sergey написал(а):

"пасынки вселенной" читал - прекрасная вещь. Хорошо написанная захватывающая антиутопия.

Читал давно. Вещь читабельная, но чтобы особо зацепила, то нет.

0

115

Вопреки многим "героическим и великим" покорениям вселенной данная книга описывает едва ли не наиболее вероятный вариант развития событий на таком "суперкорабле".
И концовка,  как особая "фишка" - выполнение миссии возможно только в следствии редчайшего стечения крайне удачных обстоятельств.
Плюс к идее книга, как Вы выразились, "читабельна".

Итого: имеем "читабельную" книгу,  которая даёт повод задуматься на тему старательно незамечаемую другими авторами
Мне такие вещи нравятся...  :cool:

0

116

Клюв написал(а):

Вот эти ещё, насколько я понимаю, из того же цикла: "Дети Мафусаила", "Восстание 2010 года", "Пасынки Вселенной".
            Кто бы мог подсказать:1. Это весь цикл? Или там ещё что-нибудь есть?2. В каком порядке они следуют?

Прочитал "Дети Муфасила"
Не знаю являются ли перечисленные Вами книги единым циклом, НО "Дети Мафусаила" и "Пасынки Вселенной" ни логически ни сюжетно не связаны. Единственное что их объединяет - тема освоения вселенной. В остальном книги полная противоположность.
Соответственно порядок их чтения совершенно неважен.

P.s. На мой взгляд "Дети Мафусаила" - чтиво "на троечку"...

Отредактировано Sergey (25.06.2017 20:28:10)

0

117

А кто-нибудь фантастику-фентези читает регулярно? А накидайте что-нибудь современное качественное. Можно на английском.
Можно даже наших, но с осторожностью.
Надо книжку забить, а то что-то все прочитано уже.

0

118

Фантастики-фентези сейчас как г... за баней. Здесь вопрос уже больше личностных пристрастий и жанра.

0

119

шурави написал(а):

Фантастики-фентези сейчас как г... за баней. Здесь вопрос уже больше личностных пристрастий и жанра.
            Подпись авторашурави, он же старлей

Говна за баней всегда много. А вот хороших книг любого жанра - со свечкой поискать...

0

120

Не знаю, читал ли Melik-2 Андрея Круза, но думаю ему понравиться. Уж больно автор на оружии зациклен.
Да и герои книг, у меня невольные ассоциации как раз с Melik-2 и вызывали.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Рейтинг научно-фантастических книг