КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Мемориальная доска Маннергейма в Петербурге (Ленинграде)


Мемориальная доска Маннергейма в Петербурге (Ленинграде)

Сообщений 91 страница 120 из 834

Опрос

Ваше отношение?
История есть история, пусть висит.

20% - 3
Снять немедленно. Скотство это (с)

66% - 10
Правительству виднее. Ведь это НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!

0% - 0
Затрудняюсь с ответом. Методички нету.

13% - 2
Голосов: 15

91

http://www.spb.kp.ru/daily/26543/3559694/
Ничего принципиально нового - а вот этот факт позабавил:
"Кстати, советское правительство платило Маннергейму военную пенсию."

0

92

holly написал(а):

Ничего принципиально нового - а вот этот факт позабавил:
"Кстати, советское правительство платило Маннергейму военную пенсию."

В феврале 1918 года? И впрямь - забавно.

Я и говорю -  у Власова высшие ордена были советские. Герой:

http://static1.repo.aif.ru/1/14/475127/1bb3d9e49afe1a72e674e96871e7a3df.jpg

А зарплат сколько Андрей Андреевич успел получить, пока его Главный Виновник развязывания Второй Мировой не казнил кровожадно с нарушением всех мыслимых процессуальных норм...

Отредактировано Скептик (25.06.2016 10:26:54)

0

93

Скептик написал(а):

holly написал(а):

    Ничего принципиально нового - а вот этот факт позабавил:
    "Кстати, советское правительство платило Маннергейму военную пенсию."

В феврале 1918 года? И впрямь - забавно.

http://www.interfax.ru/russia/513789
Ну да - "в феврале 18-го года советским правительством Маннергейму была назначена пенсия в размере 3761 рубль, немалые деньги по тому времени. То есть, если называть вещи своими именами, генерал Маннергейм был советским военным пенсионером", - отметил Иванов."
Вот как долго платили эту пенсию не сказано.

Отредактировано holly (25.06.2016 10:28:31)

0

94

Скептик написал(а):

Я и говорю -  у Власова высшие ордена были советские. Герой:

Не трудитесь - Власов - предатель. И это все перечеркивает.

0

95

Скептик написал(а):

Чего я "не могу"?

Я проголосовал по п. 2, естественно.

Причём слово "снять" имеет отношение не только (и не столько) к доске.

Прекрасно, мнение изложено, наконец-то.

А - памятники Ленину, Щорсу, по списку - срубать, или можно оставить?

И насчет "не столько к доске" - абсолютная неясность. А - к чему-кому?

0

96

holly написал(а):

Ну да - "в феврале 18-го года советским правительством Маннергейму была назначена пенсия в размере 3761 рубль, немалые деньги по тому времени. То есть, если называть вещи своими именами, генерал Маннергейм был советским военным пенсионером", - отметил Иванов."

Так и Чикатило был членом Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина в своё время.

Годный заголовок можно слепить:

"Маньяк-людоед-педофил-извращенец  из октябрятской звёздочки!!!"  :cool:

Отредактировано Скептик (25.06.2016 11:04:01)

0

97

брат по разуму написал(а):

Прекрасно, мнение изложено, наконец-то.
А - памятники Ленину, Щорсу, по списку - срубать, или можно оставить?
И насчет "не столько к доске" - абсолютная неясность. А - к чему-кому?

Вы снова срываетесь в привычную Вам мудацкую манеру ведения разговора, друг мой. Меня это расстраивает.
Я ведь неизбежно пошлю Вас туда, где Вы неоднократно бывали по поручению отдельных граждан и целых коллективов.
:'(

Душевно прошу - по-человечески разговаривайте, пожалуйста.

+1

98

holly написал(а):

Не трудитесь - Власов - предатель. И это все перечеркивает.

А что в деятельности Густава Карловича искупает, в таком случае, смерти сотен тысяч жертв блокады?

+1

99

Скептик написал(а):

Вы снова срываетесь в привычную Вам мудацкую манеру ведения разговора, друг мой. Меня это расстраивает.
Я ведь неизбежно пошлю Вас туда, где Вы неоднократно бывали по поручению отдельных граждан и целых коллективов.
 

Душевно прошу - по-человечески разговаривайте, пожалуйста.

Вас по-человечески спросили - а что Вы подагаете делать с памятниками Ленину и др,?

Че Вас так глюкнуло?

0

100

брат по разуму написал(а):

Вас по-человечески спросили - а что Вы подагаете делать с памятниками Ленину и др,?

А почему я что-то должен предлагать по этому поводу?
Разве российские чиновники где-то поставили хоть один памятник Ленину?
Речь-то о их принципиальности/бесхребетности, а не о конкретном  центнере бронзы.

На мой вкус - памятников этих (Ленину) могло быть раз в 100 поменьше. Без какого-бы то ни было ущерба исторической памяти и художественной ценности.

Но раз уж поставили - пусть стоят, есть не просят. Это памятники уже не столько ему, сколько Эпохе и советской цивилизации.

К примеру, при посещении пирамиды Хеопса мало кто проникается величием и масштабом личности собственно фараона. Никто про него и не думает.

Че Вас так глюкнуло?

А зачем вот это всё:

мнение изложено, наконец-то.

И насчет "не столько к доске" - абсолютная неясность. А - к чему-кому?

Придуриваться-то зачем и нарываться на бестактность?

ЗЫ.
С другими-о я разговариваю нормально, а персонально Вам периодически не везёт  :dontknow:
Это как с антисемитизмом, примерно.
Мб, - что-то не так... с Вами (а не с десятками оскорбляющих Вас ненавистников/завистников)?

Отредактировано Скептик (25.06.2016 11:02:05)

0

101

Скептик написал(а):

holly написал(а):

    Не трудитесь - Власов - предатель. И это все перечеркивает.

А что в деятельности Густава Карловича искупает, в таком случае, смерти сотен тысяч жертв блокады?

Есть мнение, что без него этих жертв было бы еще больше.

0

102

holly написал(а):

Есть мнение, что без него этих жертв было бы еще больше.

holly, если бы финская армия под командованием г-на Маннергейма сидела бы на попе ровно и не участвовала в боевых действиях против СССР на стороне Гитлера, то, возможно, никакой блокады Ленинграда и не случилось бы вовсе, а соответственно, не было бы такого чудовищного количества жертв среди ленинградцев.
Как ни крути, но Маннергейм во время Великой Отечественной войны был главнокомандующим вражеской армии, и многочисленные жертвы среди советских людей, включая женщин и детей, в том числе и на его совести. Соответственно, представлять его каким-то героем и ставить ему памятники на территории бывшего Советского Союза, а тем более самого Ленинграда, имхо, совершенно безнравственно.

+2

103

frost написал(а):

holly написал(а):

    Есть мнение, что без него этих жертв было бы еще больше.

holly, если бы финская армия под командованием г-на Маннергейма сидела бы на попе ровно и не участвовала в боевых действиях против СССР на стороне Гитлера, то, возможно, никакой блокады Ленинграда и не случилось бы вовсе, а соответственно, не было бы такого чудовищного количества жертв среди ленинградцев..

А возможно, что гитлеровская армия захватила бы Финляндию и финское население было бы отправлено в концлагеря, а во главе финской армии, насильно мобилизованной, оказался бы другой генерал, который нашел бы пушки, стреляющие на 30 км,  и Ленинграду пришлось бы страдать еще больше.
Давайте, не будем фантазировать. В реальности дело обстоит так, что личность Маннергейма можно оценивать по-разному.

0

104

holly
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e4/Leningrad_bread_ration_stamp.jpg/377px-Leningrad_bread_ration_stamp.jpg?uselang=ru
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/81/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F.jpg/576px-%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F.jpg

Будете спрашивать, а при чем тут Маннергейм?

+2

105

Вот подумал, а не улучшить ли отношения с Германией путем дощечки в память Витгенштейна. Все-таки "герой Петрополя" и генерал-фельдмаршал
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c8/Pjotr-christianowitsch-wittgenstein_by_unknown.jpg/220px-Pjotr-christianowitsch-wittgenstein_by_unknown.jpg
И для улучшения отношений с Польшей есть парочка кандидатов -- генерал-лейтенантов русской армии
Довбор-Мусницкий, Иосиф Романович (по российским наградам покруче Маннергейма будет)
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9c/J%C3%B3zef_Dowbor-Mu%C5%9Bnicki.PNG/225px-J%C3%B3zef_Dowbor-Mu%C5%9Bnicki.PNG

и брат его Довбор-Мусницкий, Константин Романович
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/9/98/Dovbor-Musnitcky_KR.jpg

Оба в русской армии по 1918.

0

106

holly написал(а):

Скептик написал(а):

    Я и говорю -  у Власова высшие ордена были советские. Герой:

Не трудитесь - Власов - предатель. И это все перечеркивает.

Подпись автора

    Доброе слово и кошке приятно

а КГМ разв -- нет? Он даже не финн по крови, не по фамилии (у многих шведские были),  чё уж там национально-освободительного? Баронский род немецкий, околачивавшийся между Швецией и Россией "на ловле счастья и чинов".

+1

107

fleur написал(а):

а КГМ разв -- нет? Он даже не финн по крови, не по фамилии (у многих шведские были),  чё уж там национально-освободительного? Баронский род немецкий, околачивавшийся между Швецией и Россией "на ловле счастья и чинов".

.

Конечно, нет. Какой же он предаталь? Страны, в которой он присягал государю, уже не было. Про кровь я ничего не знаю. Вроде мы уже договорились, что человек сам определяет свою национальную принадлежность.
Впрочем, зря вы все на меня набросились. Я просто не напрягаюсь по поводу памятной таблички, поскольку в принципе против табличек не возражаю. Все мои знания о Маннергейме ограничиваются тем, что он был генералом в царской армии,  "его линией" во время финской войны , и тем, что он не слишком рьяно выполнял указания Гитлера. Да, и считать его автором блокады Ленинграда полагаю невозможным.

Отредактировано holly (25.06.2016 18:22:58)

0

108

holly написал(а):

Вроде мы уже договорились, что человек сам определяет свою национальную принадлежность.

holly, а вот у г-на Маннергейма было на этот счет иное мнение, когда он создавал на оккупированной советской территории концентрационные лагеря для НЕфинно-угров (для славян преимущественно). И в этих концлагерях погибли от голода, холода и болезней тысячи советских людей, включая большое количество детей. Точно такой же нацист, как и Гитлер. Только финский нацист, но хрен редьки не слаще. Погуглите, чем занималась его армия на захваченных территориях по отношению к "инородному населению". Будете неприятно удивлены по части "генерала-лейтенанта русской армии", как о том гласит вывешенная неделю назад мемориальная доска.

Да, и считать его автором блокады Ленинграда полагаю невозможным.

Автором, тем более единоличным - нет, конечно, но полноценным соучастником - он, безусловно, был, как ни крути.  :dontknow:

+2

109

Была та же самая, которой он служил за жалованье и чины. В ней всего лишь сменилась власть(((

+2

110

fleur написал(а):

Была та же самая, которой он служил за жалованье и чины. В ней всего лишь сменилась власть(((

Подпись автора

    ...я смутился, ибо сообразил, что и в самом деле стою на базаре (ц)..

Он в 18 году вышел в отставку. Не могу назвать его предателем в тех обстоятельствах. Он был противником Советской власти, винить его в этом не считаю возможным. Про создание им концентрационных лагерей, о чем пишет frost, я, честно говоря, ничего не знала. Интересно, что говорит об этом Историческое общество, инициировавшее, насколько я понимаю, всю эту историю.

0

111

holly написал(а):

Он в 18 году вышел в отставку.

Да, ладно. Он присягал. При том, что он как бы христианин.
Один раз обделался, вновь обделался - ну и нормально.
Другой вопрос про "нашего" министра культуру. Повесить бы его в наших лесах, которые не тайга.

0

112

frost, а почему Маннергейма не судили, как фашистского преступника? Может быть он не имел отношения к этим лагерям? Про страшные лагеря в Карелии я прочитала, но не нашла свидетельств, что создавались они по указанию Маннергейма.

0

113

Опасаюсь, по геополитическим соображениям + блажи "отца народов" Сталина((( (не судили).

Потом, были разные события в 1944 году, отраженные даже в одном худ. фильме постперестроечном... в Лапландии. КГМ на бегу переобулся... В смысле, он очень правильно сделал-то, но более приличествовало это решение принять кому-ндь еще, скажем тем, кто линией Паасикиви-Кекконена вскорости занялся.

А что не имеет отношения..

Так где-то и гитлеровское военное командование не создавало лагерей смерти для унитоженя евреев.

Ну и есть еще соображение, которое приличествует высказать, скажем, уважаемому Скептику, о нацсоставе жертв(((( Этого стараюсь не думать(((

+1

114

holly написал(а):

Есть мнение, что без него этих жертв было бы еще больше.

ИМХО - слабое утешение для матери, накормившей перед смертью младшим ребёнком старшего.

Это вообще, конечно, не сегодня началось - растянуть дырку Овертону:

— А ваша где бабушка? — пошутила Зоя, кончая с зеркальцем.
— Моя бабушка, — вполне серьёзно принял Костоглотов, — и мама моя… умерли в блокаду.
— Ленинградскую?
— У-гм. И сестрёнку снарядом убило. Тоже была медсестрой. Козявка ещё.
— Да-а, — вздохнула Зоя. — Сколько погибло в блокаду! Проклятый Гитлер!
Костоглотов усмехнулся:
— Что Гитлер — проклятый, это не требует повторных доказательств. Но всё же ленинградскую блокаду я на него одного не списываю.
— Как?! Почему?
— Ну, как! Гитлер и шёл нас уничтожать. Неужели ждали, что он приотворит калиточку и предложит блокадным: выходите по одному, не толпитесь? Он воевал, он враг. А в блокаде виноват некто другой.
— Кто же?? — прошептала поражённая Зоя. Ничего подобного она не слышала и не предполагала. Костоглотов собрал чёрные брови.
— Ну, скажем, тот или те, кто были готовы к войне, даже если бы с Гитлером объединились Англия, Франция и Америка. Кто получал зарплату десятки лет и предусмотрел угловое положение Ленинграда и его оборону. Кто оценил степень будущих бомбардировок и догадался спрятать продовольственные склады под землю. Они-то и задушили мою мать — вместе с Гитлером.
Просто это было, но как-то очень уж ново.

А.И. Солженицын, "Раковый корпус"

Вот так вот испдоволь, потихоньку, какашечкой по шву - и получается следующее:

- Ну да, Гитлер и СС - плохие, спору нет. ("Евреи" - это момент,  пока не позволяющий опустить эту необязательную присказку.)

А потом - цепочка натяжек, вранья, подлости и гнусности, в конце которой - капри, ничтоже сумнящеся озвучивающая на форуме федеральной газеты нехитрую "мысль":

- СМЕРШ хуже СС, потому что расстреливал Евреев в Дробицком Яру в Харькове в 1942 году  :'(

А клака в лице анально сочувствующих (Солитон, Кук, Базилиус, Николя и прочие) - неистово рукопожимают и тиражируют этот бред.
Как же, "Катя" ведь "работала в РГВИА, и лично видела документы"!!!

А потом и присказка про Гитлера отваливается, как хвост у ящерицы.

И остаётся кристально выверенная формулировка сути Второй Мировой войны:

- Руззське ватники со своим поганым Сталиным кровожадно уничтожали Евреев в нацистских концлагерях!!!

А вся остальная война - костюмированное пиротехническое сопровождение к этому Центральному Событию мировой истории.

Отредактировано Скептик (26.06.2016 06:23:39)

+2

115

holly написал(а):

Есть мнение, что без него этих жертв было бы еще больше.

С Вами не согласны. Слово министру Мединскому:

Блокада Ленинграда и голодная смерть почти миллиона жителей города стала возможна потому, что финны замкнули свою половинку кольца.
Это не было случайностью. Маннергейм не скрывал, что от отношений с немцами зависело существование Финляндии как независимого государства, дружил с Третьим Рейхом не за страх, а за совесть.

В.Р. Мединский «Война. Мифы СССР. 1939–1945»

Отредактировано Скептик (27.06.2016 07:08:23)

+1

116

holly написал(а):

В реальности дело обстоит так, что личность Маннергейма можно оценивать по-разному.

Ага. Можно дубовые листья к Железному кресту дать, а можно и торжественное прохождение почётного караула перед мемориальной доской  замутить.
Ага, в непокорённом Лениграде.

Логика-то простая. Русский генерал, за февраль 1918 года, мб, пенсию военную успел получить.
Правда, и Краснов русский генерал, и Шкуро...А Власов - так и вовсе советский генерал, и зарплат советских получил - Маннергейму и не снилось.

А блокада...Ну что "блокада"? Не он ведь один, не мы такие, жизнь такая  :dontknow:

Правда, и Рейхенау не один действовал, и Манштейн, и Гудериан, и Модель, и прочие евроинтеграторы.

И в России все они бывали с дружественными визитами, и в различных домах жили. Следует не допуская идиотской волокиты восстановить историческую память.

Ведь история есть история.

Вот только портрет Героя Социалистического Труда и Маршала Советского Союза Берии Л.П. в "Бессмертном Полку" оскорбляет чувства определённой части населения до степени "кушать не могу".

+2

117

holly написал(а):

frost, а почему Маннергейма не судили, как фашистского преступника? Может быть он не имел отношения к этим лагерям?

Гитлера тоже не судили как нацистского преступника. И вообще - фотографию Гитлера хотя бы в одном KZ - в студию!
Гитлер и не знал про них, тащемта  :dontknow:
Талантливый художник, государственный деятель, храбрый солдат и  мятущаяся душа.
Концлагеря? Нет, не слышал  :dontknow:

Отредактировано Скептик (26.06.2016 06:17:33)

0

118

тридевятый написал(а):

Вот подумал, а не улучшить ли отношения с Германией путем дощечки в память Витгенштейна. Все-таки "герой Петрополя" и генерал-фельдмаршал

Так и памятники есть, и монета ажно в 2 рубля.

0

119

holly написал(а):

Да, и считать его автором блокады Ленинграда полагаю невозможным.

А Манштейн тоже не автор плана "Барбаросса".
Героя России ему и пенсию потомкам.

0

120

holly написал(а):

Он в 18 году вышел в отставку. Не могу назвать его предателем в тех обстоятельствах. Он был противником Советской власти, винить его в этом не считаю возможным.

Однако прошение о пенсии соввласти он написал, и пенсию получал, пока "взакордонье" ему побольше бабла не предложили.

Эдакий принципиЯльный антисоветчик, ага....

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Мемориальная доска Маннергейма в Петербурге (Ленинграде)