КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Мемориальная доска Маннергейма в Петербурге (Ленинграде)


Мемориальная доска Маннергейма в Петербурге (Ленинграде)

Сообщений 61 страница 90 из 834

Опрос

Ваше отношение?
История есть история, пусть висит.

20% - 3
Снять немедленно. Скотство это (с)

66% - 10
Правительству виднее. Ведь это НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!

0% - 0
Затрудняюсь с ответом. Методички нету.

13% - 2
Голосов: 15

61

Ума не приложу, зачем это ПОСЛЕ натовских учений предприняли. Так вот нельзя делать, нельзя поощрять нежелательные поступки, ни в воспитании, ни в дрессировке, ни во внешней политике.  Реально достали власти своим хрустежом французскими булками, да. Этого просто не надо было делать, а счас чё уж, рыбка задом не плывет.

+1

62

Лучше бы памятник мученикам-переселенцам из Ингрии и правда что ли открыли, да есть кому из жертв и Граждкой, что ниразу не слава Богу; а вот Маннергейма зачем в С-Пб. увековечивать?!? После блокады как-то вот... при распространенной неоднозначности оценок..(((

+1

63

fleur написал(а):

У него на руках кровь соотечественников в объемах за ОДИН ГОД, при которых сталинские репрессии не меркнут только в солженицынских цифрах. Кровавый палач.

Хочется блевать но не время (ц)

Риторическая реплика.
А у кого чистые? В гражданскую войну.

0

64

Ну в любую же войну... Так уж чего там... Причины и основания воевать против СССР у финнов, конечно, были, так вот как-то распорядилась история.... Но Маннергейма именно лично считаю палачом, не случись двинутом на французских булках Мединскому эту табличку приляпать в пандан к мосту Кадырова, сын ктоторого первого своего русского убил в 15 лет (ц), промолчала бы и вообще не стала бы нагнетать.

+1

65

тридевятый написал(а):

Есть мнение, что железные кресты Карлу Густаву пожалованы в 1918 году

за бессудные казни соотечественников !!!

0

66

Нет, ну а Деникин... Краснов этот как его... адмирал с позволения сказать Колчак... всё забываю, что не только СССР проиграл холодную войну, но и красных ЕБН чуть-чуть не запретил, с тех пор так и живем. А год спустя будет сто лет, как миллионы во всем мире обрели шанс обрести человеческие права.. ну что, что ж. История кончается не завтра:=)

+1

67

Я тогда пас. У меня всего одна книжка по теме. Не пересказывать же ее.))
http://s8.uploads.ru/t/Y6epC.jpg
Ссылка

0

68

Про казни? Да прямо про казни нормальной переводной книжки у меня и нету.

0

69

fleur написал(а):

Про казни? Да прямо про казни нормальной переводной книжки у меня и нету.

Да в этой есть. Много чего есть. И как пытались перерезать "Дорогу жизни" есть. К вопросу, что снаряды не долетали.
Как есть и глава "НКВД и его отношение к жителям Суомуссалми".

0

70

Да больше про 1918 год. Для очень небольшой и вполне мирной страны всё было очень кровопролитным, пятизначные цифры умерших от голода в концлагере за одно лето, например... они ничего не строили даже. Потом, в общем, немецкие войска внесли решающий вклад в победу белых.

Не могу сказать, что прямо при виде памятнику Маннергейму содрогаюсь в Хельсинки или Лахти, хотя не сфоткалась у него ни разу с 1991 года:=))) поскольку знаю, кто это. Просто не понимаю, зачем понадобилось ворошить. Причем как жест доброй воли в адрес Финляндии табличка того содержания, какая есть, еще и троллинговая, ну вот этот факт его биографии не льстит нац. самосознанию.

0

71

kamaz написал(а):

Никогда не задумывались - Ингерманландия есть, а ингерманландцев нет.

Лео? Лео Комаров?

0

72

Причем как жест доброй воли в адрес Финляндии

Ну может быть я про Маннергейма действительно... подискутировать хотел.
В Суомиссалми памятник поставили нашим погибшим в 39 г. Поставили в 90-х.

+1

73

Горбунков написал(а):

Лео? Лео Комаров?

За Динамо играл.))
Думаю он в карелы записался, как вот в "немцы" записывались а ранее в "евреи".

+1

74

Ну в карелов достаточно бесполезно записываться-то, а ингерманландцев хорошо проверяли, поскольку  право Финляндия нерезиновая:=))

0

75

fleur написал(а):

Ну в карелов достаточно бесполезно записываться-то, а ингерманландцев хорошо проверяли, поскольку  право Финляндия нерезиновая:=))

Да? Я думал всех принимают.
А что Комаров карел, на сайте Динамо висело.
Щас схожу посмотрю.

0

76

Ребёнком Леонид вместе с отцом переехал в Финляндию, в город Нюкарлебю, где Александр выступал за команды второй лиги. Так как Александр являлся карелом по национальности, семья получила возможность остаться в Финляндии на постоянное место жительства[1].


Это из вики))

Аналогично и на сайте.
Ссылка

Отредактировано kamaz (24.06.2016 22:14:34)

0

77

Ну про спортсмена такого уровня затрудняюсь судить, хотя место рождения для 1980-х для советского финна именно с ингерманландскими корнями ожидаемое... а вот госпрограмма репатриации жестко заточена была под ингерманландцев, потомков красных она охватывала, карелов нет. С этим связано неск шокирующих эпизодов в практиках предоставления гражданства, скажем... Это не важно. Маннергейм, конечно, очень масштабная историческая фигура, но у него есть памятники, проспект и улицы:=))) Не в Ленинграде как-то всё-тки...

И да, КГМ даже не финн по крови, что в его эпоху было сильно актуально.

Вся мера неоднозначности всего вокруг обсуждаемого мне очень понятна, но вот если бы эта табличка там с Собчака висела бы, ну и висела бы, что уж, накосячили, прогнулись по запарке в проклятые девяностые... но на ровном месте, за 99 лет до 2018 года, спустя неделю после учений НАТО на территории Финляндии -- ну проще было сидеть на попе, уж тут-то.

Отредактировано fleur (24.06.2016 23:42:48)

+1

78

holly написал(а):

Вы не видите разницы между установкой памятника и табличкой, с записью, что кто-то здесь жил или учился? А я вижу.Да, и поклоняться я никому вообще не собираюсь. Насчет "спасибо" - моя тетка, пережившая блокаду, удивлялась, что финны не обстреливали город. "Мы, говорила, с ними воевали, а они в нас не стреляли". Жила она в доме с надписью "Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле". Собственно по поводу этой таблички и возник разговор. Мне тогда было лет 12, но я запомнила.
            Подпись автораДоброе слово и кошке приятно

Для начала указанная табличка выглядит так:
https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/ce6e152a/4_6f9aa10d.jpg
Т.е. это по всё же памятник, хоть и не отдельно стоящий, а вовсе не "здесь жил и учился..."
Далее: Размещена она НЕ на стене дома Маннергейма, и даже не на его любимом кабаке, а на стене ВЫСШЕГО ВОЕННОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.
Теперь прохождение курсантов мимо училища выглядит так:
https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/ce6e152a/5_143681ed.jpg
Ничё не напрягает? Нет???

Ну и напоследок маленький ликбез для коренной Ленинградки:

Чуть-чуть про "добрых финнов" не обстреливавших Ленинград "из жалости" (ага):
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bb/Finnish_advance_in_Karelia_during_the_Continuation_War_ru.png
Это картинка из Википедии
А вот более подробная карта:
http://worldofwarplanes.ru/dcont/fb/history/leningrad-1/leningrad.jpg
Таким образом БЛИЖАЙШАЯ к Питеру точка советско-финского фронта - западнее Сестрорецка, т.е. около 30 км
Кишка у них тонка была, вот и не обстреливали. Пушек способных бить по городу с 30 км они изготовить не могли, да и у немцев таких пушек было "по пальцам одной руки пересчитать"...
Жаль что Ваша бабушка - блокадница была на столько не любопытной, что не знала такой банальности. И еще более жаль, что Вы уже не первый раз повторяете глупость Вашей бабушки не потрудившись посмотреть хотя бы Википедию, не смотря на то, что о этой "мелкой причине" здесь уже говорилось.

P.s. Вот почему, глупости лепите Вы, а стыдно за Вашу полнейшую безграмотность мне??? Может стоит хоть чуть - чуть интересоваться историей родного города?

Отредактировано Sergey (24.06.2016 23:24:42)

+1

79

Нуу там эта территория... в общем, там граница ВКФ в тех же 30 км и проходила, это уже даже не северная Ингрия, Перешеек... сложно это всё. Пушек скорей всего и впрямь просто не было, хотя известно, что дорогу жизни в общем именно по приказу КГМ не прерывали, вот это правда.

НО ЗАЧЕМ СЧАС БЫЛО НУЖНО РАЗЖИГАТЬ ЭТУ ДИСКУССИЮ-ТО? Власти двинулись на хрустеже.... уже доигрались до Стрелкова и чуть не до 3-й мировой с гарантированным уничтожением человечества... Лучше бы по эпохе Гагарина спокойно ностальгировали.

+3

80

Sergey написал(а):

Жаль что Ваша бабушка - блокадница была на столько не любопытной, что не знала такой банальности. И еще более жаль, что Вы уже не первый раз повторяете глупость Вашей бабушки не потрудившись посмотреть хотя бы Википедию, не смотря на то, что о этой "мелкой причине" здесь уже говорилось.

Вот почему Вы так невнимательны - не бабушка, а тетушка. Сводная сестра моей мамы. Неоднозначный персонаж Маннергейм, что бы там по этому поводу не писали бы в Вике. Нужно будет действительно почитать, почему история с доской произошла именно сейчас. Тут Вы правы - не мешает поинтересоваться.

0

81

Теперь прохождение курсантов мимо училища выглядит так:

Ну не мимо училища, "мимо" высоких гостей.

0

82

Нужно будет действительно почитать, почему история с доской произошла именно сейчас.

Выгуливается, что еще в прошлом году хотели повесить.

18.06.2015 12:55
Открытие памятной доски Маннергейму в Петербурге отменили

0

83

Памятник французским агрессорам в Бородине:

http://s011.radikal.ru/i317/1606/4f/dbeea5eaae27.jpg

Напоминаю - они пришли завоевывать, уничтожать Россию. Они - убивали русских.

Ничего страшного - просто памятник.

0

84

holly написал(а):

1. Всем вешать не нужно, только известным государственным деятелям, культурным и научным авторитетам.

Так и Гитлер - известный государственный деятель, и на территории Украины, Белоруссии и России бывал.
Почему бы не повесить мемориальные доски в честь известного государственного деятеля?

Позабавило словосочетание "культурный авторитет"  :rofl:

2. Ленин еще большему кол-ву людей принес горе, однако таблички никто не снимает. И это, по-моему, правильно, хоть это и не мой герой.

Вот-вот. Ленин хуже Маннергейма, Власов лучше Павлика Морозова, а почему бы и нет, во всём цивилизованном мире так делается...etc.

3. Маннергейм - персонаж с разными знаками. ИМХО

Власов - тоже персонаж с разными знаками.
Орден Ленина, орден Боевого Красного Знамени, "Спаситель Москвы"...
Для особенно ужаленных в мозг перестройкой - "Спаситель Праги" и "Борец со сталинщиной".
Где памятник ставить будем?

ЗЫ.
Попробуйте представить на 1 минуту, что на этом фото - исключительно  и только еврейские дети.
http://cs7010.vk.me/c7004/v7004725/9f69/deaA45m43Fg.jpg

0

85

Sergey написал(а):

Таким образом БЛИЖАЙШАЯ к Питеру точка советско-финского фронта - западнее Сестрорецка, т.е. около 30 км
Кишка у них тонка была, вот и не обстреливали. Пушек способных бить по городу с 30 км они изготовить не могли, да и у немцев таких пушек было "по пальцам одной руки пересчитать"...

1. у немцев такие пушки были. Были и посерьёзнее.
2. у финнов были трофейные советские орудия, способные вести огонь на такое расстояние. Плюс 305мм французские.
3. насколько я помню, одним из аргументов сторонников версии о святости и справедливости Зимней войны было то, что Город Ленина можно было обстреливать дальнобойной артиллерией со старой границы (35 км).

0

86

Скептик написал(а):

Гитлер - известный государственный деятель, и на территории Украины, Белоруссии и России бывал.
Почему бы не повесить мемориальные доски в честь известного государственного деятеля?

Господи, Скептик - ну кончили же все!

Все УЖЕ ИЗЛОЖИЛИ свое мнение касательно вопроса! Уже изложили!

Может быть, а Вам пора закончить с Вашей словесной истимной - и Вы наконец-то сможете сформулировать Ваше мнение по Вами же поставленному вопросу? Или - не можете?

0

87

брат по разуму написал(а):

Я ВСЕГДА толерантно отношусь к мнению, отличному от моего - и к человеку, имеющему отличное от моего мнение.

Хочу это в подпись поставить (со ссылкой на автора). Разрешите?

Министр культуры или глава администрации президента в каком-либо вопросе имеют мнение, отличное от моего? О ужос-то, так Вы считаете???

Мнение пусть имеют любое. Но мякотка в том, что это - чиновники высшего ранга, легально действующие от имени РФ. От нашего имени.

А поскольку я (и многие граждане РФ) имеем по этому вопросу иное мнение, то нам не нравятся такие чиновники, и есть вопросы к их начальнику - президенту РФ ( o.O )

Вот я и хочу прояснить - как обстоит дело с легитимностью такого рода перформанса - официальные лица высшего ранга открывают  в Ленинграде мемориальную доску верховному главнокомандующему армии, принимавшей участие в блокаде Ленинграда.

И эти же самые люди имеют мнение о недопустимости установки памятника Бандере во Львове. Хотя Бандера Ленинград не блокировал.

Мулька в том, ув. брат по разуму, что мне имхуется следующее - прикажет Государь - и распрекрасно поставят памятник Бандере (или Гиммлеру?) на Красной площади в Москве.
И слова нужные найдут, и по 4 гвоздички со скорбными рожами к подножию возложат, и ленточку поправят на венке (принято у них так - непременно ленточки поправлять со скорбными рожами).

И Крым с теми же значительными и высокодуховными рожами "взад вернут", и много чего ещё в таком же духе сделают. С теми же самыми, проведёнными через бухгалтерию казёнными гвоздичками.

При демонстративном равнодушии к этому т.н. "лоялистов-пофуистов", известных своим толерантным отношением к мнениям (и к людям, имеющим отличное от их (лоялистов-пофуистов) мнение).

+2

88

брат по разуму написал(а):

Господи, Скептик - ну кончили же все!

Вы кончили? Что-то больно быстро. Впрочем, это сугубо индивидуально.

Может быть, а Вам пора закончить с Вашей словесной истимной - и Вы наконец-то сможете сформулировать Ваше мнение по Вами же поставленному вопросу? Или - не можете?

Простите, а что Вы, собственно, делаете на ветке, посвящённой абсолютно не интересующему Вас вопросу?

Да ещё так экспрессивно, что хочется прикрыться ладонью от брызг слюны, осязаемо летящих с монитора.

Холоднокровнее, пожалуйста.

Отредактировано Скептик (25.06.2016 08:44:11)

+1

89

Скептик написал(а):

Вы кончили? Что-то больно быстро. Впрочем, это сугубо индивидуально.

Простите, а что Вы, собственно, делаете на ветке, посвящённой абсолютно не интересующему Вас вопросу?

Да ещё так экспрессивно, что хочется прикрыться ладонью от брызг слюны, осязаемо летящих с монитора.

Холоднокровнее, пожалуйста.

Не только я изложил свое мнение по теме - все участники это сделали.

Один Вы - не можете. Че за бессилие?

0

90

брат по разуму написал(а):

Не только я изложил свое мнение по теме - все участники это сделали.

Один Вы - не можете. Че за бессилие?

Чего я "не могу"?

Я проголосовал по п. 2, естественно.

Причём слово "снять" имеет отношение не только (и не столько) к доске.

Отредактировано Скептик (25.06.2016 10:01:36)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Мемориальная доска Маннергейма в Петербурге (Ленинграде)