КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Сирия - 2


Сирия - 2

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

eusi написал(а):

Чем это плохо он кончил? И уж никак не очень. Он, конечно, не сумел по израильской визе в Ашкелон какой-нибудь свалить и почить там на велфере.

В таких случаях принято говорить - а не твое собачье дело, сумел или не сумел.

0

32

Melik-2 написал(а):

Это пулемет беленьким пыхает. Стреляет, понимаете ли.

Могу предположить, что у пулемета спектр огня несколько иной.

0

33

eusi написал(а):

Модерация.
За постоянные, несмотря на предупреждения и уговоры, грубые оскорбления и нападки на посетителей форума забанен навсегда.
Мне очень жаль, что находятся те, кому доставляет удовольствие пожелания болезни и смерти собеседнику. ИМХО это еще отвратительнее, чем просто оскорбления и недопустимо ни при каких условиях и ни при каком остальном контексте сообщения /Мари/

Мари, а где Вы увидали нападки на посетителей форума?
Разговор ведётся о абстрактном "продавце фисташек", хоть и в достаточно грубой форме. Однако в данном ключе "грубо но верно" (с)
Если Вас смущает слово"тебя", то здесь это всего лишь литературный приём, заставляющий задуматься и сравнить жизнь Наполеона с тем что каждый видит вокруг...

P.s. Весьма странно слышать указанное заявление про Наполеона, "плохой конец" которого заключается всего лишь в отречении от престола. Свой век он доживал  с обилием прислуги в весьма не плохих условиях. Для большинства обычных людей, населявших планету в те годы, такие условия показались бы раем...

-1

34

Sergey написал(а):

Разговор ведётся о абстрактном "продавце фисташек", хоть и в достаточно грубой форме. Однако в данном ключе "грубо но верно" (с)Если Вас смущает слово"тебя", то здесь это всего лишь литературный приём,

0

35

Ваше болезненное самомнение,  как и уверенность, что вся вселенная вращается вокруг лично Вас мне известно. Вот только это лично Ваши тараканы...

0

36

Sergey написал(а):

Ваше болезненное самомнение,  как и уверенность, что вся вселенная вращается вокруг лично Вас мне известно. Вот только это лично Ваши тараканы...

Вам бы на сцене выступать, мысли угадывать. Цены б не было.

0

37

Melik-2 написал(а):

Вы, конечно, не долбойоп и умеете применять танки надлежащим образом.

Умею. В армии научили. В частности, закрывать люк по команде "к бою", потом включать нагнетатель и далее по списку. Люк открывается только по команде "отбой". А у этих пушка на стабилизаторе (СУО работает) и люки нараспашку. То ли воюют, то ли загорают.

Melik-2 написал(а):

Это пулемет беленьким пыхает. Стреляет, понимаете ли.

Отредактировано Melik-2 (Сегодня 18:32:42)

НСВТ который? По одному патрону? А чего из ПКТ очередь не дать по TOW или ОФ туда засадить? Для стрельбы из НСВТ надо из люка вылезать, а это шанс получить пулю или осколок в башку. Шлемофон мягкий и от пули не спасает. А у наводчика чего люк открыт? Для гарантированной контузии при попадании в танк? Его, похоже, и контузило - как вылез, за голову схватился. Вот поэтому и долбайопы.

0

38

Nestor написал(а):

Могу предположить, что у пулемета спектр огня несколько иной.

И дыма от стрельбы нету.

0

39

Nestor написал(а):

Могу предположить, что у пулемета спектр огня несколько иной.

Предполагать можно что угодно. Но звуки выстрелов слышны самым отчетливым образом.

0

40

Melik-2 написал(а):

Предполагать можно что угодно. Но звуки выстрелов слышны самым отчетливым образом..

Именно что всё, что угодно. В том числе и то, что стреляет пулемет. Какой-нибудь. А может, автомат. Тоже какой-нибудь.
Прямая запись, даже на профессиональной аппаратуе, звуки искажает до неузнаваемости.
Вообще - чего мы спорим? Ну подбили. Ну смогли. Как-будто асов в войну никто не подбивал.

0

41

Dwarf написал(а):

Для стрельбы из НСВТ надо из люка вылезать, а это шанс получить пулю или осколок в башку.

Привет танковому эксперту.
Зенитная пулемётная установка размещается на крыше башни на командирской башенке и представляет собой дистанционно наводимый автономный 12,7-мм пулемёт, НСВТ «Утёс» на танках первых выпусков или 6П49 «Корд» — на поздних машинах.

0

42

Nestor написал(а):

Именно что всё, что угодно. В том числе и то, что стреляет пулемет. Какой-нибудь. А может, автомат. Тоже какой-нибудь.

Я не спорю. Я просто сообщаю, что это работает зенитный пулемет на башне. Одиночными постреливает куда-то время от времени.

0

43

Комментарий УВЗ к видео атаки на Т-90.

Заместитель генерального директора ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» (производитель Т-90) Вячеслав Халитов отмечает, что видео расплывчатое и трудно четко определить конкретный образец танка – но машина «близко похожа на Т-90». По оценке Халитова, ролик смонтирован из двух частей. Из первой можно сделать вывод, что, очевидно, сработал комплекс оптоэлектронного подавления «Штора», поэтому выпущенный снаряд не смог попасть в цель, «ракета просто ушла в сторону».
По мнению Халитова, второй фрагмент отличается от первого – на танке в этот момент не был включен комплекс оптикоэлектронного подавления, так как на видео зафиксировано попадание ракеты в цель, но «зато сработала система динамической защиты, поэтому танк не получил серьезных повреждений и экипаж смог покинуть машину».

полевые испытания многоуровневой системы защиты Т-90.

0

44

Melik-2 написал(а):

Я просто сообщаю, что это работает зенитный пулемет на башне.

Я даже спорить не буду. Не вижу повода. Просто фронтальная - ну с фронта - вспышка от выстрела выглядит совершенно по другому. Может, я и ошибаюсь - из такого пулемета я вспышки со своей стороны не видел.

0

45

Nestor написал(а):

Sergey написал(а):Ваше болезненное самомнение,  как и уверенность, что вся вселенная вращается вокруг лично Вас мне известно. Вот только это лично Ваши тараканы...

Вам бы на сцене выступать, мысли угадывать. Цены б не было.

Цена была бы крайне низкая, поскольку не только не угадывает, но и прямо сказанное не всегда воспринимает.

========================================

Sergey мои санкции и комментарий никакого отношения к Наполеону, т.е. обсуждению цитаты и судьбы её автора, не имеют. Это вполне можно было обсуждать не переходя попутно столь мерзопакостным образом на личность оппонента.
Больше на эту тему тут не отвечаю и не комментирую.

-1

46

Nestor написал(а):

Я даже спорить не буду. Не вижу повода. Просто фронтальная - ну с фронта - вспышка от выстрела выглядит совершенно по другому. Может, я и ошибаюсь - из такого пулемета я вспышки со своей стороны не видел.
Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Там по ролику: вспышка - звук выстрела. Вспышка - звук выстрела. И так несколько раз.
Стоит на позиции танк, постреливает куда-то одиночными: может, прикрывает кого, может, от скуки или на всякий случай по окнам или еще чему развлекаются. Противотанкистов в танке явно не заметили.

0

47

Melik-2 написал(а):

Привет танковому эксперту.
Зенитная пулемётная установка размещается на крыше башни на командирской башенке и представляет собой дистанционно наводимый автономный 12,7-мм пулемёт, НСВТ «Утёс» на танках первых выпусков или 6П49 «Корд» — на поздних машинах.

Привет-привет! На Т-64 (и, вроде, на некоторых на Т-72) был НСВТ с перископическим прицелом ПЗУ-5 и дистанционным управлением - огонь можно было вести при закрытом люке.
ЗПУ при этом выглядела вот так: http://ic.pics.livejournal.com/andrei_bt/18425682/48016/48016_original.jpg
Тут еще картинки: http://andrei-bt.livejournal.com/199962 … ad=6129178

На Т-80 лафы уже не было - вылезай из люка и стреляй. Вот так как-то (и никак иначе):
http://cdn.topwar.ru/uploads/posts/2015-03/1426162553_nsvt.png
Поэтому на ЗПУ появился щиток: http://www.tank-samolet.ru/images/techn … b/t80b.jpg

Буду сильно удивлен, что на Т-90 вернули то, что было на Т-64.
На Т-64А, Т-64Б1, Т-80 катался лично по ГДР. Т-90 не застал, точно не знаю, что там. Если есть дистанционное управление, нафига командир люк открыл на видео?

И еще у меня вопрос: почему стрелял командир, а не наводчик? У меня на УКС на поражение мишени "РПГ" уходило штук 5-10 патронов из ПКТ, поражалась практически первой же очередью. И днем, и ночью. Ибо РПГ - мишень неподвижная, а вот другая пулеметная мишень - БЗО на автомобиле, двигалась флангово и требовала пристрелки для поражения. А патронов выдавали всего 35 штук на две мишени. Это уже потом появился навык сопровождать БЗО с помощью СУО, чтобы ТБВ высчитал упреждение и довернул башню.

Отредактировано Dwarf (26.02.2016 20:30:51)

0

48

Nestor написал(а):

Я даже спорить не буду. Не вижу повода. Просто фронтальная - ну с фронта - вспышка от выстрела выглядит совершенно по другому. Может, я и ошибаюсь - из такого пулемета я вспышки со своей стороны не видел.

По памяти, при большой запылённости воздуха (после пыльной бури, когда в воздухе висит мелкая пыль) такая цветовая картинка случается. Вспышка выстрела воспринимается как белая.

Согласен с Dwarfом: экипаж - полные долбо*бы. Танк на позиции с открытыми люками - неприличный бардак.

+1

49

Мари написал(а):

Sergey мои....

Для симметрии  :D

0

50

Dwarf написал(а):

Буду сильно удивлен, что на Т-90 вернули то, что было на Т-64.

Удивляйтесь.

Dwarf написал(а):

И еще у меня вопрос: почему стрелял командир, а не наводчик?

Потому что командир танка может управлять зенитным пулеметом. А оператор орудием и спаренным.

0

51

Lesovik написал(а):

По памяти, при большой запылённости воздуха (после пыльной бури, когда в воздухе висит мелкая пыль) такая цветовая картинка случается. Вспышка выстрела воспринимается как белая.

Наверное, может быть. Да и для самой ситуации это ну совсем непринципиально.

Согласен с Dwarfом: экипаж - полные долбо*бы. Танк на позиции с открытыми люками - неприличный бардак.

"И ты прав!"
Но тут другая обстановка. В аналогичной - почти - ситуации командование 40 армии предпочло вообще максимально вывести танки, так что это косяк не столько экипажа, а открытый люк позволил чуваку ломануть из танка, не дожидаясь, как мне кажется, даже команды, хотя и, похоже, надобности в этом не было, судя по комментарию специалиста.

Отредактировано Nestor (26.02.2016 21:02:53)

0

52

Мари написал(а):

Мне очень жаль, что находятся те, кому доставляет удовольствие пожелания болезни и смерти собеседнику.

А здесь нет пожелания. Здесь пошлая реминисценция на тему "МиM":

- Вы когда умрете?
Тут уж буфетчик возмутился.
– Это никому не известно и никого не касается, – ответил он.
– Ну да, неизвестно, – послышался все тот же дрянной голос из кабинета, – подумаешь, бином Ньютона! Умрет он через девять месяцев, в феврале будущего года, от рака печени в клинике Первого МГУ, в четвертой палате.

В принципе, чувак был плохой и полицейская пуля по нему давно плакала.
Но в данном случае у него был игрушечный пистолет.

0

53

МО РФ: армия САР и 17 вооруженных формирований обязуются соблюдать режим прекращения огня
27 февраля

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Сирийская армия и семнадцать вооруженных формирований в Сирии обязуются соблюдать режим прекращения огня. Об этом заявил в субботу на брифинге в Минобороны начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской.

"23 февраля сирийская сторона заявила о своем согласии остановить боевые действия в соответствии с российско-американской договоренностью. 17 вооруженных формирований,  обратившихся к командованию авиабазы Хмеймим, и подписавших заявочные листы также обязуются соблюдать режим прекращения огня", - сообщил Рудской.

"Это, прежде всего, отряды Сирийской демократической армии под командованием Аль-Ганима, отряды "Искандерон", "Сурейм" и "Челобия", вооруженные формирования "Соколы пустыни" и ряд других", - уточнил Рудской. Одни из них действуют совместно с регулярной сирийской армией, другие - на самостоятельных направлениях.

Генерал подчеркнул, что в субботу с ноля часов по договоренности с США "авиация Воздушно-космических сил Вооруженных Сил РФ полностью прекратила нанесение ударов в "зеленой зоне", то есть по тем районам и вооруженным формированиям, которые направили заявки о прекращении огня".

Генерал напомнил, что на авиабазе Хмеймим создан Центр по примирению враждующих сторон, который возглавил генерал-лейтенат Сергей Кураленко. По его словам, боевые действия в Сирии в настоящее время прекращены в 34 населенных пунктах.

остальной текст статьи

Россия прекратила удары в "зеленой зоне"

Сергей Рудской также заявил, что Россия в Сирии прекратила нанесение ударов по тем районам и вооруженным формированиям, которые направили заявки о прекращении огня.

"Российская Федерации полностью прекратила нанесение ударов в "зеленой зоне", то есть по тем районам и вооруженным формированиям, которые направили нам заявки о прекращении огня", - сказал он.

В субботу, 27 февраля, полеты российской авиации в Сирии, включая дальнюю авиацию, не осуществляются, сообщили в Минобороны РФ.

"С учетом вступления в силу резолюции Совбеза ООН в поддержку российско-американских договоренностей о прекращении огня, а также для исключения возможных ошибок при нанесении ударов, сегодня, 27 февраля, полеты российской авиации в Сирии, включая дальнюю авиацию, не осуществляются", - сказал Рудской.

Он добавил, что в настоящее время проводится работа по сопоставлению полученной от американской делегации по дипломатическим каналам информации о вооруженных формированиях с нашими данными.

Предложения по обеспечению режима прекращения огня

По словам Сергея Рудского, Минобороны РФ направило американским партнерам предложения по обеспечению режима прекращения огня.

"Вчера нами направлены американской стороне предложения, содержащие стандартные условия и процедуры, необходимые для обеспечения режима прекращения боевых действий. В них изложен механизм по контролю за соблюдением данного режима, как правительственными войсками, так и формированиями вооруженной оппозиции", - сказал Рудской.

О карте обстановки в Сирии

Рудской также сообщил, что Минобороны РФ передало американским военным карту обстановки в Сирии в ходе консультаций в Аммане 26 февраля.

"Специально для обмена информацией с американскими коллегами разработана карта обстановки в Сирии, которая передана американской стороне в ходе двусторонних консультаций в Аммане 26 февраля, а также по военно-дипломатическим каналам. На ней нанесены районы, в которых проводится работа по примирению сторон конфликта, сирийские правительственные войска, курдские территории, обозначены районы, удерживаемые террористами ИГИЛ, "Джебхат ан-Нусры" и контролируемые другими вооруженными формированиями", - сказал Рудской.

"В целях поддержания межгосударственных контактов по военной линии и межведомственного взаимодействия в Москве в Минобороны России развернута соответствующая рабочая группа. Представители министерства обороны также работают в составе российской делегации в Женеве. Для взаимодействия между центрами в Хмеймиме и Аммане Москвой и Вашингтоном, а также Женевой организованы "горячие линии", - добавил генерал.

Список формирований, присоединившихся к перемирию

Начальник главного оперативного управления российского Генштаба также отметил, что Минобороны РФ передало США список вооруженных формирований общей численностью свыше 6 тысяч человек, присоединившихся к перемирию в Сирии, а также более 70 поселений и районов.

"До представителей Соединенных Штатов доведен список вооруженных формирований общей численностью 6111 человек, присоединившихся к режиму прекращения огня, а также перечень из 74 населенных пунктов и районов с указанием точных географических координат, по которым удары должны быть исключены", - сказал он.

Гуманитарная помощь сирийцам

Минобороны РФ с 15 февраля доставило в Сирию 106 тонн продовольствия, а с декабря прошлого года - 102 платформы с продовольствием, медикаментами и топливом, сообщил Сергей Рудской.

"С декабря 2015 года для доставки гуманитарных грузов совершено 29 самолето-вылетов Ил-76, ими десантированы 102 платформы с продовольствием, медикаментами и топливом общим весом 534 тонны. С 15 февраля этого года семью автоколоннами в количестве 32 автомобилей в населенные пункты доставлено 106 тонн продовольствия", - сказал Рудской.

http://tass.ru/politika/2701228

0

54

Режим перемирия в Сирии вступил в силу
27 февраля
За час до наступления перемирия Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку прекращения боевых действий в Сирии

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Режим прекращения боевых действий между правительственными войсками и вооруженными формированиями оппозиции в Сирии вступил в силу в 00:00 по времени Дамаска (01:00 мск).

За час до наступления перемирия Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку прекращения боевых действий в Сирии. Документ, подготовленный Россией и США, получил поддержку всех 15 стран-членов СБ. В принятой резолюции отмечается, что сирийские правительственные войска и группировки оппозиции поставили РФ и США в известность о том, что они принимают условия прекращения режима боевых действий. В этой связи члены СБ требуют, чтобы стороны выполнили взятые на себя обязательства, и боевые действия прекратились "в полночь 27 февраля 2016 года".

Совбез подтвердил "полную приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности" Сирии, а также попросил генсека ООН Пан Ги Муна и его спецпосланника Стаффана де Мистуру как можно скорее возобновить переговоры между представителями сирийского правительства и оппозиции.

Как сообщил на заседании СБ ООН Стаффан де Мистура, он намерен возобновить переговоры сирийских сторон по урегулированию конфликта в стране в понедельник, 7 марта. "При условии, что режим прекращения огня в целом соблюдается, с божьей помощью, а гуманитарная помощь продолжает поступать, я намерен вновь собрать на основе консультаций с генеральным секретарем и вашим одобрением межсирийские переговоры в понедельник, 7 марта", - сказал Де Мистура.

К перемирию готовы

Президент Сирии Башар Асад в телефонном разговоре с главой российского государства Владимиром Путиным поддержал российско-американскую инициативу об установлении перемирия и подтвердил, что сирийские власти готовы содействовать ее реализации.

Сирийская армия полностью готова к прекращению огня и координирует свои действия с представителями РФ, сообщил в пятницу посол Сирии в Москве Риад Хаддад. По его словам, "нужен лишь один приказ, и Дамаск прекратит боевые действия".

Как рассказал российским журналистам советник премьер-министра Сирии по вопросам нацпримирения Ахмад Мухаммад, попытки договориться о примирении предпринимаются по всей стране: "У нас уже есть реальные результаты. Соответствующие соглашения были подписаны в населенных пунктах провинций Латакия, Хомс, Дераа, а также в целом ряде селений под Дамаском".

В развитие совместного заявления президентов РФ и США на российской авиабазе "Хмеймим" в сирийской Латакии был создан специальный Координационный центр по примирению враждующих сторон, в который уже стали поступать обращения от сил, желающих участвовать в прекращении огня в Сирии. Согласно данным оборонного ведомства РФ, сообщения о готовности к перемирию поступают из населенных пунктов пяти провинций: Дамаск, Хама, Латакия, Хомс и Дераа. В связи с этим, российская сторона прислушалась к этим запросам и уже на сегодня интенсивность авиаударов группировки Воздушно- космических сил РФ, ведущей борьбу с террористами в Сирии, значительно снизилась.

Подавляющее большинство вооруженных формирований, сражающихся под эгидой так называемой Сирийской свободной армии (ССА), объявили о своем согласии соблюдать перемирие. Об этом, как сообщила в своей электронной версии ливанская газета "Дейли стар", заявил в пятницу Наасан Ага - представитель Высшего комитета по переговорам (ВКП) - координирующего органа зарубежной оппозиции, созданного в декабре 2015 года в Эр-Рияде. По его словам, боевики из 97 группировок согласились в полночь 27 февраля прекратить огонь.

Ранее о принятии условий перемирия, в соответствии с американо-российской договоренностью о прекращении военных действий, заявили "Силы демократической Сирии", костяк которых составляют курдские ополченцы.

Как сообщил 26 февраля заместитель начальника пресс- службы госдепартамента США Марк Тонер, секретариат целевой рабочей группы по прекращению враждебных действий в Сирии разместится непосредственно на территории республики. Упомянутая структура была создана в соответствии с договоренностями МГПС. По словам Тонера, у МГПС будет "небольшое присутствие внутри страны, в Сирии, которое будет служить секретариатом рабочей группы" по обеспечению режима прекращения огня.

Никакого "плана Б"

Накануне вступления в силу режима прекращения огня довольно противоречивые сигналы продолжали поступать из Вашингтона. Президент США Барак Обама 25 февраля, после заседания Совета национальной безопасности, пообещал: "Соединенные Штаты сделают все возможное, чтобы максимально повысить шансы на успех этого прекращения огня".

При этом он отметил, что "даже в самом лучшем случае" насилие не прекратится немедленно. "Мы уверены, что будут столкновения", - сказал он, добавив, что предстоящие дни станут "жизненно важными". Между тем, ранее госсекретарь США Джон Керри и другие представители американской администрации заявляли о необходимости разработки некоего "плана Б" на тот случай, если режим прекращения огня не сработает. По сведениям американских СМИ, представители силового блока администрации уже готовы возложить ответственность за срыв перемирия на Москву и Дамаск. Собственно, примерно в этом же духе высказался и сам Обама: "Многое зависит от того, будут ли сирийский режим, Россия и их союзники выполнять свои обязательства".

Отметив противоречивость позиции Вашингтона, Москва в то же время полагает, что взаимопонимание возьмет верх. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, "ряд (американских) официальных лиц практически попытались подвергнуть сомнению договоренность, закрепленную президентами России и США", однако эту попытку саботажа "удалось сбить". Процесс взаимодействия идет достаточно активно, отметила Захарова: "Налажена технология отработки тех моментов, которые заложены в совместном заявлении, у нас был запущен обмен данными, идут контакты с военными".

Необходимо полностью сконцентрироваться на выполнение тех задач, которые очерчены в совместном заявлении президентов двух стран, а обсуждать какие-то другие планы преждевременно, заявил, в свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Еще более категорично высказался глава МИД РФ Сергей Лавров: "По "плану Б" все сказали: нет его и не будет никогда. Ни у кого не будет".

Международная поддержка

После того, как президенты РФ и США выступили с совместным заявлением, Москва и Вашингтон развернули активную дипломатическую деятельность по разъяснению своей инициативы. В поддержку договоренностей о прекращении боевых действий высказались Саудовская Аравия, Иран, Ирак и другие региональные игроки.

26 февраля план России и США получил поддержку со стороны влиятельной Лиги арабских государств. "После того, как страны всего мира стали испытывать влияние сирийского кризиса, состоялось два совещания в Вене, принята резолюция СБ ООН 2254, 11 февраля была встреча в Мюнхене. Наконец, после этого дело сдвинулось с мертвой точки, достигнуто российско-американское соглашение о прекращении боевых действий в Сирии, мы его поддержали, надеемся, что оно трансформируется в соглашение по прекращению огня под наблюдением ООН", - заявил генсек ЛАГ Набиль аль-Араби по итогам состоявшегося в Москве Российско-арабского форума сотрудничества.

Шагом в правильном направлении назвал предложенный Москвой и Вашингтоном план и глава МИД ОАЭ Абдалла Аль Нахайян. "Приветствую соглашение между РФ и США по прекращению огня в Сирии, - сказал он. - Мы считаем, что это шаг в правильном направлении, который позволит приблизиться к решению конфликта".

Схожую формулировку использовала и представитель внешнеполитической службы Евросоюза Катрин Рей: "Мы поддерживаем решение Международной группы поддержки Сирии, а также принятое несколько дней назад соглашение между Россией и США по прекращению огня, которое является шагом в правильном направлении".

Вопросы реализации российско-американских договоренностей о прекращении огня в Сирии стали главными на консультациях в формате МГПС, которые состоялись в Женеве вечером 26 февраля. Встреча была организована в режиме повышенной конфиденциальности. В заседании участвовали спецпредставитель генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и его заместитель Рамзи Эззелдин Рамзи.

Дать шанс миру...

Накануне вступления договоренностей о перемирии в силу внешние игроки выражали, хотя и с оговорками, сдержанный оптимизм по поводу реализации мирного плана. "Конечно, никаких стопроцентных гарантий никто дать не может, но есть очень серьезные основания этот позитивный сдвиг закрепить и сделать устойчивым", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Ни у кого из нас нет никаких иллюзий. Мы знаем о многих потенциальных препятствиях, и есть множество поводов для скепсиса. Но история жестко осудит нас, если мы хотя бы не попытаемся прекратить этот ужасный конфликт при помощи дипломатии", - отметил, в свою очередь, президент Обама.

...Но не террористам

Перемирие не будет распространяться на "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и другие террористические группировки, признанные таковыми Советом Безопасности ООН.

Напротив, с этими группировками предстоит вести решительную борьбу до их полного искоренения. "С 27 февраля, с полуночи по дамасскому времени боевые действия против всех вооруженных подразделений, которые заявят о своей готовности прекратить огонь, в отношении этих боевых групп боевые действия со стороны вооруженных сил Сирии, России и возглавляемой США коалиции, боевые действия вестись не будут", - заявил в пятницу президент Путин на коллегии ФСБ. Одновременно он подчеркнул, что "группировок ИГИЛ, "Джебхат ан-Нусра" и других террористических организаций, признанных таковыми Советом безопасности ООН, это не касается". "Решительная борьба с ними будет безусловно продолжена", - отметил российский лидер.

"Хочу выразить надежду на то, что и наши американские партнеры исходят именно из этого, это отражено в нашем совместном заявлении и никто не будет забывать, что кроме ИГИЛ есть и другие террористические организации, признанные таковыми Советом Безопасности ООН", - сказал Путин.

О том, что "никакого прекращения огня" по отношению к ИГ не будет, заявил и глава американской администрации. "Мы по-прежнему будем неустанно преследовать их", - подчеркнул Обама.

По словам советника премьер-министра Сирии по вопросам нацпримирения Ахмада Мухаммада, в Сирии уже отмечены случаи, когда формирования вооруженной оппозиции не только согласились на примирение, но теперь воют вместе с отрядами правительственной армии против террористических группировок, которые были признаны таковыми по решению Совбеза ООН и с которыми сирийская власть переговоров вести не будет. "Так, например, произошло в Алеппо, когда оппозиция объединилась с правительственными силами и воевала против ИГ, "Джебхат ан-Нусры", "Джейш аль-Ислам" и других экстремистских организаций", - рассказал советник премьер-министра Сирии.

Разногласия относительно того, кого следует считать террористами в Сирии, по-прежнему сохраняются, сообщил 26 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров. "Дискуссии относительно принадлежности к террористам группировок продолжаются. Это активно обсуждалось в группе поддержки Сирии, - сказал министр. - Пока единственным общим критерием является решение СБ ООН - то есть ИГИЛ, "Джебхат ан-нусра" и связанные с ними группы, как они определены в резолюции СБ".

В свою очередь, как заявил заместитель начальника пресс- службы госдепартамента США Марк Тонер, "значительное большинство" оппозиционных группировок Сирии уведомило США о намерении выполнять договоренности о прекращении огня в своей стране. По его словам, США располагают полным списком таких группировок. Однако американское правительство не намерено обнародовать этот перечень "по соображениям безопасности".

Перемирие - не цель, а этап

Участники сирийского урегулирования отмечают, что при всей своей важности прекращение боевых действий в Сирии - это не самоцель, а лишь шаг на пути к налаживанию межсирийского диалога и выстраиванию политического процесса. До сих пор попытки наладить такой диалог пробуксовывали, но установление перемирия даст шанс все же сдвинуть процесс с мертвой точки.

По мнению главы МИД РФ, отсутствие прогресса на переговорах "связано с тем, что отдельные группы оппонентов режима и их зарубежные покровители пытаются выторговать себе привилегированное положение, обеспечить какие-то позиции, которые будут создавать преимущества по сравнению с другими оппозиционерами". "Теперь, когда достигнут реальный прогресс на гуманитарном направлении, согласованы условия прекращения боевых действий, у этой группы саботажников политических переговоров не осталось никаких предлогов, чтобы продолжать выдвигать предварительные условия начала межсирийского диалога, - заявил Лавров. - Будем надеяться, что те, кто имеет на них решающее влияние, сделают соответствующие выводы и снимут препятствия на пути всестороннего полноценного осуществления договоренности, закрепленной в резолюции СБ ООН 2254".

Одним из главных пунктов разногласий по поводу политического урегулирования в Сирии является дальнейшая судьба ее нынешнего президента Башара Асада. По мнению Вашингтона и его союзников, не может быть никакой альтернативы "управляемому переходу власти от Асада". В Москве неоднократно подчеркивали, что политическое будущее Асада и Сирии в целом должно определяться самим сирийским народом, а не навязываться ему извне.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2700798

0

55

Курдские ополченцы отбили у ИГ город Тель-Абьяд, уничтожив 70 боевиков

“Демократическим силам Сирии” удалось отбить атаку боевиков ИГ на сирийский город близ турецкой границы. В настоящий момент почти весь район находится под контролем курдских ополченцев.

http://www.pravda-tv.ru/2016/02/28/211486/novosti-sirii-segodnya-28-fevralya-2016

0

56

http://www.pravda-tv.ru/2016/02/28/211486/novosti-sirii-segodnya-28-fevralya-2016
РФ получила данные о нападении с территории Турции на сирийский город

Информация об атаке боевиков с территории Турции на сирийский город Этт-Телль эль Абьяд была подтверждена по нескольким каналам, сообщили в Минобороны России.

0

57

Melik-2 написал(а):

Удивляйтесь.

Потому что командир танка может управлять зенитным пулеметом. А оператор орудием и спаренным.

Ну так объясните мне, зачем по пехоте вести огонь из НСВТ (который предназначен совершенно не для этого), вместо того, чтобы вести огонь из ПКТ? Прицел у ПКТ позволяет навестись гораздо точнее на маленькую цель, чем даже прицел ПЗУ-5 - замерил дальномером дальность, соответствующим делением пулеметной шкалы навелся на душмана и все. У зенитного прицела отметки дальности чуть ли не через 800 м, при этом дальность определять надо "на глазок".
И где приданное танку отделение пехоты?

0

58

Nestor написал(а):

Наверное, может быть. Да и для самой ситуации это ну совсем непринципиально.

"И ты прав!"
Но тут другая обстановка. В аналогичной - почти - ситуации командование 40 армии предпочло вообще максимально вывести танки, так что это косяк не столько экипажа, а открытый люк позволил чуваку ломануть из танка, не дожидаясь, как мне кажется, даже команды, хотя и, похоже, надобности в этом не было, судя по комментарию специалиста.

ЕМНИП, по нормативу посадка экипажа в танк - 8 секунд, из которых открытие люка - это пара секунд (с применением башенного ключа). Открывается люк еще быстрее, чем закрывается. Дольше всего садится и высаживает механик-водитель - ему дольше люк поднимать-опускать. А зачем наводчик из танка-то ломанулся? Пробития брони не было - сиди дальше, сунь ракетчику ОФ на пробу...

0

59

Dwarf написал(а):

Ну так объясните мне, зачем по пехоте вести огонь из НСВТ (который предназначен совершенно не для этого), вместо того, чтобы вести огонь из ПКТ?

Я, например, не знаю, по какой цели ведет там огонь из крупнокалиберного пулемета. А вы откуда знаете, что по пехоте?

0

60

Melik-2 написал(а):

Я, например, не знаю, по какой цели ведет там огонь из крупнокалиберного пулемета. А вы откуда знаете, что по пехоте?

А по кому еще? Вот лично вы бронированную танкоопасную цель (БТР какой-нить), которая может вас быстренько отправить на тот свет, будете обстреливать по одному патрончику в несколько секунд? Не в тире же.
Ну и бардак там не только в этом. Как написал выше, пехотой должно заниматься приданое танку отделение пехоты - обнаруживать, уничтожать или хотя бы не давать подняться из окопа и применить ПТС. В общем, беречь свой танк как зеницу ока. Это танкисты легко отделались. Без пехоты душман вполне мог подобраться к танку поближе (особенно в городе) и всадить куму в борт промеж катков. Как раз там боекомплект лежит. И дорогая не узнает, какой танкисту был конец.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Сирия - 2