КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Кельтхозный рынок


Кельтхозный рынок

Сообщений 211 страница 225 из 225

1

На Открыте, светлая ему память, в последний год его существования весьма активно обсуждалась тема, где что почём - по части еды.
Выросла она из обсуждения некоей новогазетской публикации, посвящённой санкциям в продуктовой сфере. Но с чего всё началось - не так важно, главное, что обсуждался сей предмет с интересом.
Полагаю, что сия животрепещущая тема должна обсуждаться и на том новом месте, куда перебралась часть (которая, как я надеюсь, впоследствии ещё увеличится) открытовского сообщества.

Посему основываю для этого ветку, ну, а название ей - сообразно стилистическим особенностям того места, где мы все собрались.

+2

211

Sergey написал(а):

В пельменях, даже если начинка чисто мясная (что вообще то лукавство - специи и приправы там всяко есть, как и "связующие" добавки) содержание мяса в общей массе продукта не превысит 50%. А в магазинных хорошо если составит 30%.

Кому не нравятся магазинные, может своих налепить. Со 120% мяса.

0

212

Serge написал(а):

Пенсии копеечные, зато раньше всех в Европе и не от заработка (иначе непонятно сколько платить тем,кто в ПФ 3 рубля отчислял - рубль в месяц?), а всем поровну. Да и воспринимается она обществом как пособие от государства типа Аллах послал на бедность нашу, а не работал, работал и заработал на старость.

Не совсем так. Скорее: работал, работал и заработал право на это пособие.

Может инвалиды, как и всякие криминалы, получающие чисто социальные пенсии и относятся к ним иначе, но отработавшие своё люди милостыней свою пенсию не воспринимают, считают, что не им дали, а они её честно заслужили/заработали, независимо от размера отчислений.

+1

213

Sergey написал(а):

Оказывается даже мясо в магазе покупать нельзя, только на рынке - колбаса не получится

Ну, в обычных супермаркетах выбор мяса вельми ограничен. Это и понятно, супермаркеты заточены не под это. Покупать надо в мелких лавочках, где выбор побольше. В Москве рядом со мной на Речном вокзале есть ТЦ, где куча этих лавочек. Мясных, рыбных, хлебных и так далее. Собственно, рынок, каким он и должен быть в 21 веке, мне кажется. И есть там дагестанец, у которого я беру мясо с момента переезда, то есть уже года два.
Но в деревне у меня из "мест с выбором", фактически, есть только рынок. Не, есть в ближайшей пятерочке отдельный прилавок со свининой от местного производителя, но кроме свинины там ничего не предлагают. А в самой пятерочке только мираторг какой-нибудь.
Но я курочку беру, а она везде примерно одинаковая, на самом деле. Мясо редко-редко возьму, обычно под гостей там каких-нибудь. Но для гостей я не ленюсь и в Железку к татарину за кониной скататься, и в Козельск за лосятиной.

*под курицей следует понимать птицу. Индюшка, гусь, утка, а в последний год я даже кролика сюда начал относить. Даже страуса можно на Речном взять, если что. Но сама курочка лучше всего. Люблю!

0

214

Melik-2 написал(а):

Ну, вт покупаете на рынке мясо. В специальном магазине покупаете чрево и нитритную соль. Заводите комбайн.И сосиски, сардельки, колбасы - всё самодельное и вкусное. Реально без особых хлопот.

Это я понял. Особых сложностей не вижу, разве что - при небольшой семье - много времени уходит на чистку-мойку. На год или даже на месяц - не наготовишь, в вакууме-не в вакууме, а после двух-трех недель в морозилке, как не замораживай, вкус не тот. Хотя для большой семьи образ жизни нормальный - хоть будет известно. чем питаешься.

0

215

Nestor написал(а):

много времени уходит на чистку-мойку.

В том-то и дело, что нет. Я даже посудомойку часто не заправляю, там пару мисок помыть, да комбайн обтереть.

0

216

Melik-2 написал(а):

Nestor написал(а):много времени уходит на чистку-мойку.В том-то и дело, что нет. Я даже посудомойку часто не заправляю, там пару мисок помыть, да комбайн обтереть.

Да ладно! У меня на то, чтобы мясорубку вымыть, времени уходит больше, чем на  кг фарша для котлет, в это нам с супругой на 2-3 дня. Приспособления для колбасы-сосисок так ни разу и не использовали. Как-то не пробовали искать ни синюгу, ни  кишки.
В общем, после обсуждения вакуумного упаковщика решили, что устоявшийся образ жизни менять поздно:)

0

217

Переродившееся в типичный совкосрач обсуждение перенесено в соответствующую тему "Совкосрач 5" , сообщения 420-442.

Просьба обсуждение прошлого и его сравнение с настоящим с анализом причин разницы и указанием виновных продолжить там.

0

218

Melik-2 написал(а):

Ну, в обычных супермаркетах выбор мяса вельми ограничен. Это и понятно, супермаркеты заточены не под это.

А подо что они заточены, с Вашей точки зрения?

0

219

pg написал(а):

А подо что они заточены, с Вашей точки зрения?

Под удовлетворение повседневных нужд населения. Там ширпотреб. А если уж хотите заниматься изготовлением домашних колбас, то следует искать сырье получше. И, кстати, зачастую ощутимо дешевле.

+1

220

Вот берешь кусман свинины килограмм. Натираешь его смесью нитритной соли (18 гр)+поваренная соли (половину чайной ложки)+специи (свежий чеснок нельзя, сухой можно; по вкусу остальное).
Закатываешь в вакуумный пакет.
Кладешь зреть в холодильник на недели две-три (минимум дней пять, а вообще до месяца).
Вечером достаешь такой пакет и кидаешь в мультиварку на 65-70 градусов на 6-7 часов (мультиварка умная, сама включается по времени).
К завтраку готово обалденное мясо, которые только нарезать и на хлеб положить.

И таких пакетов у меня осталось в холодильнике... сейчас посмотрю... еще 4 штуки.

Теперь считаем себестоимость. Кусман свинины на рынке стоит 250-300 рублей (когда берешь много, всегда есть возможность поторговаться, а торговаться я люблю). Соли и специи - ну, пусть 50 рублей на всё. Итого 350 рублей на килограмм. В магазине аналогичная хрень стоит рублей 600. Но тут сам специи кладешь же!
Но больше всего я ценю то, что все делается очень легко, просто, быстро, и кухня при этом не засирается.

Опять-таки, вакуумированное в маринаде хранится месяц. То есть потратив три часа времени один раз, я обеспечиваю себя разным мясом на месяц - доставай, кидай, режь, ешь.

Отредактировано Melik-2 (19.12.2017 13:48:22)

+1

221

Melik-2 написал(а):

Вот берешь кусман свинины килограмм.

Получается продукт, который можно назвать бужениной, если я не ошибаюсь, так?  Но как быть, если на мой вкус нет ничего лучше, чем жареная шейка свиная? Если ее  минут сорок подержать под маринадом из лука, красного вина и лимона? :rolleyes:
Это я вовсе не к тому, что не надо этих новомодных штучек типа вакуумного упаковщика и мультиварки. В отношении последней уже решено - как только ломается микроволновка, мы покупаем мультиварку, а остальное - поглядим.

0

222

Буженина запеченная. А это как буженина, но по технологии сувид, а не в духовке.
Без мультиварки вообще не жизнь, я считаю. Сильно облегчает жизнь.

0

223

Ну да, шея лучше всего.
Но вообще любой кусман подойдет.

0

224

Melik-2 написал(а):

Буженина запеченная. А это как буженина, но по технологии сувид, а не в духовке.

В середине 60-х была модной книга "Физики шутят". Шуток оттуда я не помню, но случай, когда один из лаборантов забыл в термостате, включенном на 60 или 70 градусов, кусок мяса, купленного для дома, и открыл термостат только на следующий день, помню - вся лаборатория восхищалась ни на что не похожим вкусом свинины (ну так в книге) :rolleyes:

0

225

Люди!
А просветите-ка на счет нитритной соли. А то в интернете всякое пишут. Без реально ее попробовавших не разобраться.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Кельтхозный рынок