КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Кельтхозный рынок


Кельтхозный рынок

Сообщений 181 страница 210 из 225

1

На Открыте, светлая ему память, в последний год его существования весьма активно обсуждалась тема, где что почём - по части еды.
Выросла она из обсуждения некоей новогазетской публикации, посвящённой санкциям в продуктовой сфере. Но с чего всё началось - не так важно, главное, что обсуждался сей предмет с интересом.
Полагаю, что сия животрепещущая тема должна обсуждаться и на том новом месте, куда перебралась часть (которая, как я надеюсь, впоследствии ещё увеличится) открытовского сообщества.

Посему основываю для этого ветку, ну, а название ей - сообразно стилистическим особенностям того места, где мы все собрались.

+2

181

Serge написал(а):

А местная картошка с какой стати дороже, чем в Москве должна быть.

Картошка какую часть Вашего бюджета составляет?
0,05%? или 0.1%??
Что еще "местное" можно найти? Грибы и яблоки 2 месяца в году? Хорошо - еще 1% экономии?
Прекрасно!

И такида, когда найдёте мобилу способную проработать 10 лет с вероятностью более 70%  - модельку укажите.
Иначе Ваша заява, скажем так, несколько неадекватна.
Однако стоимость мобилы несколько выше стоимости картошки потребляемой семьёй за год...

P.s. и такида, люди в провинции то же любят хорошие девайсы и красивую одежду, а потому экономят на новый телефон/платье в т.ч. и за счёт колбасы.

Отредактировано Sergey (11.12.2017 10:58:51)

0

182

Sergey написал(а):

И такида, когда найдёте мобилу способную проработать 10 лет с вероятностью более 70%  - модельку укажите.

Nokia, sir!
https://img.mvideo.ru/Pdb/30014203b20.jpg

И всего за 990 рублёв. Возьму на себя смелость предположить, что за годы владения сим аппаратом картошки я употребил на куда бОльшую сумму.

+1

183

тридевятый написал(а):

И всего за 990 рублёв. Возьму на себя смелость предположить, что за годы владения сим аппаратом картошки я употребил на куда бОльшую сумму.

Из 3-х телефонов этой модели (вернее ее клонов) которые были в моей семье, до 5 лет не дожил ни один.
И таки НЕТ, их не разбили и не утопили. Аппараты скончались своей смертью.

Жду другие примеры "десятилетних" моделей

P.s. Вы не хуже меня знаете, что средний срок жизни сотовых телефонов составляет 2 года (это без учёта разбитых детьми).

Отредактировано Sergey (11.12.2017 14:16:09)

0

184

Однако разговор совсем не об этом.
Существенную часть "мясной" продукции на прилавках составляют колбасы которым "мясо по телевизору показывали". Это просто факт такой.
И такида, в мелких городах на прилавках они составляют едва ли не подавляющее большинство "мясных" товаров.
Так что можно мериться писькамисотовыми хоть до посинения, НО существенная часть населения потребляет не мясо а дешевые "заменители".
Собственно это я и утверждал изначально Кельтхозный рынок

0

185

Если вместо дешевой курятины они предпочитают более дорогие и несравненно более паршивые по составу и вкусу сосиски и вареную колбасу - то это кмк чисто их выбор, а не вынужденные обстоятельства. Курятина, вроде, сейчас нигде не дефицит, а в глубинке, где у большинства частные дома или участочек с огородом за городом, выращивать нескольких курочек вполне доступно, в те же 90 даже и в Москве некоторые так себе мясо в меню обеспечивали (в комнате и на балконе, чем кормили - не знаю, но как-то кормили, раз это было не редкостью) в период многомесячных невыплат зарплат.

0

186

Мне сын подарил 4 года назад смартфон, чтобы я его летом на даче как точку доступа для интернета использовала. По мелочи иногда до сих пор пользуюсь своим старым Самсунгом, особенно летом, когда другой аппарат занят. Самсунгу таки лет 10, ну, может 8-9, сейчас уже трудно точнее вспомнить...
А муж, в качестве дублирующих домашние телефоны в двух квартираъ (настроил переадресацию) использует еще более старые аппараты, сейчас он по делам уехал, вечером могу уточнить марки, а может и модели, если они на корпусе обозначены. Хотя, один из них и так помню - бывший мой самсунг, слайсер (очень мне это нравилось), я отказалась от него только из-за общей сильной до неприличия потертости корпуса и дешевизне и простоте покупки нового.

А вот смартфон (Филипс) у меня таки барахлить начал - обрывает иногда почему-то разговоры через минуту или несколько после начала... И не так давно вдруг сдохла, так, что даже контакты не успела скопировать и часть потеряла навсегда, более новая Нокия, из поздних, купленная года 3 назад, чтобы таки "точку доступа" не дергать и иметь нормальный телефон. Модель более точно не помню, выбросила.

0

187

Мари написал(а):

Если вместо дешевой курятины они предпочитают более дорогие и несравненно более паршивые по составу и вкусу сосиски и вареную колбасу - то это кмк чисто их выбор, а не вынужденные обстоятельства.

Точно так же как и мытьё полов в московских сортирах - целиком их выбор.
Не хотят понимаешь, мерзавцы, жить дома и растить детей! Вот и едут чёртекуда развратом заниматься.

Пишите иСЧо.

0

188

Картошка какую часть Вашего бюджета составляет?
0,05%? или 0.1%??
Что еще "местное" можно найти? Грибы и яблоки 2 месяца в году? Хорошо - еще 1% экономии?
Прекрасно!

Покупка жилья (в ипотеку, например)  - важная часть бюджетов, куда там смартфонам и картошке. И абсолютно "местное". В провинции в разы дешевле.

И такида, когда найдёте мобилу способную проработать 10 лет с вероятностью более 70%  - модельку укажите.

Sergey написал(а):

P.s. и такида, люди в провинции то же любят хорошие девайсы и красивую одежду

Мобильник SonyEricsson
https://yandex.ru/images/search?text=телефон сони раскладушка кнопочный модель 2007&noreask=1&img_url=https://media2.24aul.ru/imgs/587ef4eb231edeaad89c80e8/sony-ericsson-w300-1-8889545.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=213
у жены прожил 9 лет с 2007 по2016. И ещё бы жил, но то ли она выронила его из кармана, то ли украли, дело темное.
У меня самсунговский планшет шесть лет живет.

P.s. и такида, люди в провинции то же любят хорошие девайсы и красивую одежду, а потому экономят на новый телефон/платье в т.ч. и за счёт колбасы.

Хороший и статусный - абсолютно разные понятия. Кстати, наблюдал ещё в конце 90-х провинциальный тип женщин около полтоса - питается макаронами, зато шуба новая меховая, шапка ондатровая, сапоги кожаные на меху,  перстни  на пальцах, голда и браслет золотой. Хотя тогда уже появились красивые куртки/пальто на синтепоне - дешевле, легче и теплее шубы и моль не жрет. А ширпотребным золотом обвешиваться, ИМХО, папуасское занятие. Айфонов тогда ещё, понятно, не было.

Отредактировано Serge (11.12.2017 19:13:23)

0

189

Sergey написал(а):

Мари написал(а):

    Если вместо дешевой курятины они предпочитают более дорогие и несравненно более паршивые по составу и вкусу сосиски и вареную колбасу - то это кмк чисто их выбор, а не вынужденные обстоятельства.

Точно так же как и мытьё полов в московских сортирах - целиком их выбор.
Не хотят понимаешь, мерзавцы, жить дома и растить детей! Вот и едут чёртекуда развратом заниматься.

Пишите иСЧо.

За Вас? Ну что Вы, мне подобный бред просто в голову не придёт! Так что придётся Вам и дальше самому и от себя эту ахинею писать.

0

190

Serge написал(а):

Покупка жилья (в ипотеку, например)  - важная часть бюджетов, куда там смартфонам и картошке. И абсолютно "местное". В провинции в разы дешевле.

Мобильник SonyEricsson
https://yandex.ru/images/search?text=телефон сони раскладушка кнопочный модель 2007&noreask=1&img_url=https://media2.24aul.ru/imgs/587ef4eb231edeaad89c80e8/sony-ericsson-w300-1-8889545.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=213
у жены прожил 9 лет с 2007 по2016. И ещё бы жил, но то ли она выронила его из кармана, то ли украли, дело темное.
У меня самсунговский планшет шесть лет живет.

Хороший и статусный - абсолютно разные понятия. Кстати, наблюдал ещё в конце 90-х провинциальный тип женщин около полтоса - питается макаронами, зато шуба новая меховая, шапка ондатровая, сапоги кожаные на меху,  перстни  на пальцах, голда и браслет золотой. Хотя тогда уже появились красивые куртки/пальто на синтепоне - дешевле, легче и теплее шубы и моль не жрет. А ширпотребным золотом обвешиваться, ИМХО, папуасское занятие. Айфонов тогда ещё, понятно, не было.

Отредактировано Serge (Вчера 19:13:23)

Ладно - чёрт сним!
Таки примем Ваши с Мари постулаты: "наводкенихватает", "айфонывкредит", "шубасмакаронами" и прочая лабуда. Не хотите замечать реалий жизни взамкадье - чёрт с вами!
И что?
От этого в сосисках по 100 руб появится мясо, а в "молочных продуктах" нижней категории появится молоко?
Не появится.
И вывод остаётся тот же:
существенная часть населения страны мясо и молоко видит по праздникам. Соответственно излишки зерна вывозимого взакордонье - результат подмены нормальных продуктов животноводства сурогатами.

-1

191

Sergey написал(а):

Таки примем Ваши с Мари постулаты: "наводкенихватает", "айфонывкредит", "шубасмакаронами" и прочая лабуда. Не хотите замечать реалий жизни взамкадье - чёрт с вами!
И что?
От этого в сосисках по 100 руб появится мясо, а в "молочных продуктах" нижней категории появится молоко?
Не появится.
И вывод остаётся тот же:
существенная часть населения страны мясо и молоко видит по праздникам.

Опять Вы авторство "постулатов" перепутали и вообще подменами занялись... Некрасиво и даже как-то стыдно за Вас.
Неужели так трудно хоть иногда признать, что увлеклись и не совсем правы?

Ведь кроме приписывания мне всяких глупостей, а также обобщений сказанного другими и всякого поясничанья Вам сказать-то нечего: не можете Вы ни отрицать наличия и доступности дешевой (дешевле дурных суррогатов сосисок и т.п.) куриного мяса и того, что бОльшая часть молочки таки заметно, в разы, дешевле тех же сосисок.

Так что потребление этих сосисок никак не вынужденное, а именно вредная привычка, ну может иногда лень, поскольку с приготовлением курицы возни чуть больше, чем сосиски в кипящую воду кинуть и через пару минут вынуть и съесть.

Нет у Вас разумных объяснений "вынужденности" потребления суррогатов, вот и выкручиваетесь, переходя на личности.

0

192

Sergey написал(а):

существенная часть населения страны мясо и молоко видит по праздникам. Соответственно излишки зерна вывозимого взакордонье - результат подмены нормальных продуктов животноводства сурогатами.

Существенная - это сколько по вашей оценке? Большинство? Около половины? 10%? 2%?
Дешевле, кстати, питаться не дешевыми сосисками/колбасой, а покупать мясо(рыбу, курицу) и готовить самим. По, крайней мере, если делаешь котлеты из хлеба и мяса, то сам знаешь, что добавил и в какой пропорции. Впрочем, всей этой истерии насчет пальмового масла абсолютно не понимаю. Вполне натуральный продукт, да, не столь калорийный как молочные жиры, но вред его никем не доказан. Есть регионы в мире, где это традиционный продукт питания - никаких болезней с ним связанных, не наблюдается. ИМХО, здесь вопрос опять о статусности потребления (понтах) типа "а у меня на кухне только натуральное" или  о виде психоза - мании вредности "ненатурального" в разной степени её проявления, которую очень любят подогревать журналисты.

+1

193

Мари написал(а):

Так что потребление этих сосисок никак не вынужденное, а именно вредная привычка, ну может иногда лень, поскольку с приготовлением курицы возни чуть больше, чем сосиски в кипящую воду кинуть и через пару минут вынуть и съесть.

Вот-вот.

0

194

Serge написал(а):

Дешевле, кстати, питаться не дешевыми сосисками/колбасой, а покупать мясо(рыбу, курицу) и готовить самим. По, крайней мере, если делаешь котлеты из хлеба и мяса, то сам знаешь, что добавил и в какой пропорции.


Именно так! Причем котлеты тогда и еще значительно дешевле и так дешевой (изначально дешевле сосисок) курятины получатся!  :yep:

Впрочем, всей этой истерии насчет пальмового масла абсолютно не понимаю. Вполне натуральный продукт, да, не столь калорийный как молочные жиры, но вред его никем не доказан. Есть регионы в мире, где это традиционный продукт питания - никаких болезней с ним связанных, не наблюдается.


ППКС.
Даже в некоторых достаточно озабоченных здоровьем граждан развитых странах Европы пальмовое масло много лет уже потребляется больше, чем сейчас в РФ. И никто там на эту тему массово не истерит...

ИМХО, здесь вопрос опять о статусности потребления (понтах) типа "а у меня на кухне только натуральное" или  о виде психоза - мании вредности "ненатурального" в разной степени её проявления, которую очень любят подогревать журналисты.

Некоторые таки да - для понта, но многие вполне искренне прониклись верой во вредность пальмового масла и ГМО, пропаганда - сильная штука...

0

195

Мари написал(а):

Некоторые таки да - для понта, но многие вполне искренне прониклись верой во вредность пальмового масла и ГМО, пропаганда - сильная штука...

Если в смалец добавить пальмовое, да и любое другое, масло, то это уже не смалец. И сыр - не сыр. И так далее.
Кто мешает написать на упаковке о том, что в составе есть пальмовое масло? Для чего делать вид, что продаётся натуральный продукт для данной местности?

0

196

Serge написал(а):

Существенная - это сколько по вашей оценке? Большинство? Около половины? 10%? 2%?

Мелику верим?
Таки он утверждает что в колбасе дешевле 400 р мяса нет.
А варёные колбасы дороже 400 едва ли составляют 10% рынка. Т.е. доля мяса в общем объёме колбасы исчезающе мала....
Однако колбасы содержащие мясные добавки всё же появляются несколько раньше и всё не так печально.

НО даже мясо купленное в магазине (вопреки вашему "я знаю из чего котлеты") содержит реального мяса хорошо если 90%, а остальное желирующие агенты с водой.

В мясной промышленности чаще всего используют каппа-каррагинан. Широкое применение этой формы при производстве мясных продуктов обусловлено низкой вязкостью раствора каррагинана в холодной воде, что делает возможным шприцевание таким раствором через иглы инъек-тора. Затем, при нагревании до температуры 68—72 °С, каррагинап образует с водой гель, увеличивая выход продукта.

http://promeat-industry.ru/kolbasnye-iz … -e407.html

Что же касается лично моей оценки, то в режиме "пальцем в небо" оцениваю содержание мяса и мясных субпродуктов в продаваемых "мясных продуктах" (от сосисок по 100р до вырезки) не более 25%. Это с учётом объёма продаж.

Мари написал(а):

Даже в некоторых достаточно озабоченных здоровьем граждан развитых странах Европы пальмовое масло много лет уже потребляется больше, чем сейчас в РФ. И никто там на эту тему массово не истерит...

Вредность пальмового масла и содержание в пальмовом творожке того же кальция, который так необходим детям для строения скелета, несколько разные вещи. Не находите?
Однако в молочном твороге кальций есть, а в пальмовом - увы.
То же и по другим минералам и микроэлементам.

Таки вот когда я покупаю ТВОРОГ я хочу купить ТВОРОГ, а не смесь жиров с ароматизатором. Но молока в молочном отделе тож врят ли больше чем 25%

Отредактировано Sergey (12.12.2017 14:08:27)

0

197

Курит Ца написал(а):

Если в смалец добавить пальмовое, да и любое другое, масло, то это уже не смалец. И сыр - не сыр. И так далее.
Кто мешает написать на упаковке о том, что в составе есть пальмовое масло? Для чего делать вид, что продаётся натуральный продукт для данной местности?

Как только напишите так продажи упадут в 0
причн 2:
1) другие продают "типанатуральный"
2) вокруг пальмового масла раздута бредовая истерия.

0

198

Sergey

Мелику верим?
Таки он утверждает что в колбасе дешевле 400 р мяса нет.

Как я понял высказывание Мелика-2:

А сосиски стоят от 400 рублей/кг. Всё, что дешевле - не ИЗ мяса просто по определению.

он не утверждал, что в таких сосисках мяса нет.
На примере пельменей, миротоговские ИЗ мяса за 300 руб., а вот "Татарские" за 100 рублей С мясом.
ПС. Племянница вышла замуж за парня, у которого семья занимается производством этих самых сосисек и колбас.
Как я понял из рассказов зятя моего брата, Они закупают на месяц полувагон свинины в Белгороде, а дальше специи и количество сои, определяют сорт и цену этих самых сосисек.
Так вот, все эти сосиски называются не мясным продуктом, а мясосодержащим.
По крайней мере. наш Магнит не хитрит в этом вопросе.
ППС. Честно говоря, я не встречал в наших магазинах сосиски дороже 400 рублей.
Но я их и не покупаю, при случае если найду такую цену, поизучаю из чего они.

0

199

Синг написал(а):

На примере пельменей, миротоговские ИЗ мяса за 300 руб., а вот "Татарские" за 100 рублей С мясом.

Да, это и имел в виду. Какое-то содержание мяса есть. Процентное содержание мяса, и прочее способствующее, определяется ценой.
В сервелате за 400 рублей есть сколько-то мяса, и я совершенно уверен, что этой колбасой не отравишься (в конце концов, я вечно откушу кусман батона, который покупается для дрессировки собаки, и ничего, жив покамест), и она даже неплохая (на мой опять-таки невзыскательный вкус). Но в сервелате за 800 рублей мяса больше, и сама колбаса вкуснее.

Хотя я лично вместо колбасы предпочитаю брать всякие рулеты из кролика, индейки и тому подобного. Или, еще лучше, тушки кур по 100 рублей-килограмм и их жарить, парить и печить. Оно просто вкуснее получается, а красное мясо я как-то с годами не очень стал воспринимать. Ем, конечно же, но предпочитаю курицу. А с освоением комбайна, мультиварки, вакуумной машины и нитритной соли я окончательно перешел на самообеспечение в этом плане. Благо время теперь есть.

0

200

Melik-2 написал(а):

, вакуумной машины.

Речь об этом? http://redmond.company/ru/lp_vakuumator … 1513100368
Такой машинки у меня нет, если сочтете возможным ответить:
1.Приходилось ли готовить в медленноварках по технологии  sous-vide? В смысле есть ли опыт, собственный? Или только упаковывали и готовили после обычным способом?
2.Как долго хранили в упаковке фрукты - если был опыт?
Я почему спрашиваю - реклама  и отзывы на сайтах - это одно, а реальный опыт - другое. Скажем, ходить ежедневно в магАзин и покупать два-три стейка/эскалопа/бифштекса, чтобы потом готовить свежее - это одно, а купить 800-1000 г, разделить на порции, которые упаковать и бросить в холодильник, чтобы всегда были под рукой - это и удобнее и дешевше. Так что ежели не затруднит написать несколько строк - скажу спасибо и поставлю плюс. Если надо. Если не ответите - не обижусь :)
Нота бене - а нитритная соль - она для чего?

Отредактировано Nestor (12.12.2017 20:59:02)

0

201

В продолжении темы, только что был в Ашане.
Посмотрел пельмени "Сибирская коллекция".
На красивой золотистой упаковке по центру надпись "Содержит мраморную говядину".
Надо было бы сфоткать, что-то не пришло в голову. Цена 368 руб.
Сколько той самой мраморной говядины в продукте, смотреть не стал.
Мне в моих очках, нужна ещё и лупа.

Отредактировано Синг (12.12.2017 21:00:50)

0

202

Синг написал(а):

В продолжении темы, только что был в Ашане.Посмотрел пельмени "Сибирская коллекция".

Может, и содержит. Их, этих коллекций, несколько, в тех, которые я пробовал, по вкусу мясо чувствуется. Сто процентов дать за правду не могу, может, и заменители вкуса употреблены, но процентов на 90 - мясо там есть. Не 90 процентов, конечно.  Насколько оно мраморное - сказать не могу.

0

203

Одно время (до кризиса) Магнит постоянно торговал якутскими пельменями из оленины.
С удовольствием покупал, там и с надписями было всё в порядке.
После того, как рванул курс, пропали эти пельмени.
Может их наладили на экспорт.
В смысле оленину, без всяких пельменей.

0

204

Nestor написал(а):

.Приходилось ли готовить в медленноварках по технологии  sous-vide? В смысле есть ли опыт, собственный? Или только упаковывали и готовили после обычным способом?

Регулярно готовлю сувид. Очень удобно.

Nestor написал(а):

2.Как долго хранили в упаковке фрукты - если был опыт?

Ягоды вон с лета лежат в морозилке. Но они и без вакуума так же хранятся, просто места больше занимают и вечно по морозилке рассыпаются. В вакууме удобней просто. Фрукты не упаковываю.

Nestor написал(а):

Нота бене - а нитритная соль - она для чего?

Для домашних колбас, рулетов, ветчины и т.п.

В общем, вакуумная машинка оказалась той штукой, которая сподвигла меня больше готовить. Очень удобная штука, только вечно пакеты кончаются. И хранить удобно, и варить в пакетах, и запекать.

+1

205

Melik-2 написал(а):

В общем, вакуумная машинка оказалась той штукой, которая сподвигла меня больше готовить..

Спасибо. Домашнюю колбасу мы в семье делали последний раз в начале 60-х - из свежезабитой свиньи, из свинины с формированием через горлышко бутылки из под шампанского. Ну так это была КОЛБАСА!:)

0

206

Ну, вт покупаете на рынке мясо. В специальном магазине покупаете чрево и нитритную соль. Заводите комбайн.
И сосиски, сардельки, колбасы - всё самодельное и вкусное. Реально без особых хлопот.

0

207

Да, у меня жена тоже самодельные колбаски готовит с помощью приставки к мясорубке. Дело хорошее.

0

208

Мда....
Какие бурные дебаты на тему "как сделать чтоб нас не на...ли"
Оказывается даже мясо в магазе покупать нельзя, только на рынке - колбаса не получится  o.O

Зато сколько было возмущения по поводу моих слов о "неколбасной колбасе" как основной причине экспорта зерновых.  :flag:

Отредактировано Sergey (13.12.2017 10:02:42)

0

209

Синг написал(а):

На примере пельменей, миротоговские ИЗ мяса за 300 руб., а вот "Татарские" за 100 рублей С мясом.

В пельменях, даже если начинка чисто мясная (что вообще то лукавство - специи и приправы там всяко есть, как и "связующие" добавки) содержание мяса в общей массе продукта не превысит 50%. А в магазинных хорошо если составит 30%.

0

210

Рынок. Какой есть платежеспособный спрос на "натуральные" продукты, столько их и выпускается. С другой стороны "пипл хавает", предпочитает четыре сосиски из бумаги, вместо одной нормальной.
Низкая производительность труда - низкие зарплаты - низкая производительность труда. Низкий уровень потребления - низкое производство - низкий уровень потребления. Обратная связь.
Зарплаты ниже прожиточного минимума - зато безработица маленькая. Пенсии копеечные, зато раньше всех в Европе и не от заработка (иначе непонятно сколько платить тем,кто в ПФ 3 рубля отчислял - рубль в месяц?), а всем поровну. Да и воспринимается она обществом как пособие от государства типа Аллах послал на бедность нашу, а не работал, работал и заработал на старость.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Кельтхозный рынок