КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Кельтхозный рынок


Кельтхозный рынок

Сообщений 151 страница 180 из 225

1

На Открыте, светлая ему память, в последний год его существования весьма активно обсуждалась тема, где что почём - по части еды.
Выросла она из обсуждения некоей новогазетской публикации, посвящённой санкциям в продуктовой сфере. Но с чего всё началось - не так важно, главное, что обсуждался сей предмет с интересом.
Полагаю, что сия животрепещущая тема должна обсуждаться и на том новом месте, куда перебралась часть (которая, как я надеюсь, впоследствии ещё увеличится) открытовского сообщества.

Посему основываю для этого ветку, ну, а название ей - сообразно стилистическим особенностям того места, где мы все собрались.

+2

151

Скептик написал(а):

Следовательно, по моему мнению, - государство И НЕ ДОЛЖНО оказывать никакой поддержки торговцам водкой. Никаким, ни крупным, ни средним, ни микроскопическим

Поддержки не оказывать, а продавать можно? Так что ли?
Так, по-моему, никто из алкогольного бизнеса помощи и не просил. Чего я не понимаю?

Скептик написал(а):

Большая часть населения - спивается

А когда не спивались?
До Горбачевского сухого закона или до "Рояля" и "Сока мишек Гамми" во времена Ельцинского "постперестроечного" времени?
Путин у власти больше 15 лет, пили и пьют, хотя "борьба" нешуточная. Дошло до ЕГАИСа в рознице.
И опять "спиваются"?
Когда НЕ пили?

0

152

Ирина написал(а):

Поддержки не оказывать, а продавать можно? Так что ли?

На мой взгляд - продавать нельзя.
На взгляд российского законодателя - можно. Ну, факт прост такой. Мне это активно не нравится, но это факт.
На мой взгляд - поддержку такому бизнесу оказывать нельзя.

Так, по-моему, никто из алкогольного бизнеса помощи и не просил. Чего я не понимаю?

А я "помощь" малому бизнесу на своей шкуре прочувствовала.

Я понял так, что Вы недовольны объёмом и качеством помощи, которое государство оказывало Вашему бизнесу?
Если довольны - то и говорить не о чем.
А если недовольны, то моё ИМХО состоит в следующем - и рассчитывать на такого рода поддержку при таком ассортименте не стоило.
Ибо товар социально-вредный.

А когда не спивались?
До Горбачевского сухого закона или до "Рояля" и "Сока мишек Гамми" во времена Ельцинского "постперестроечного" времени?
Путин у власти больше 15 лет, пили и пьют, хотя "борьба" нешуточная. Дошло до ЕГАИСа в рознице.
И опять "спиваются"?
Когда НЕ пили?

Вы не поняли (опять). Я противник водки в принципе. Совсем, как физического объекта, вне зависимости от политики, экономики, собираемости налогов или соответствия стандартам.

0

153

Скептик написал(а):

Я понял так, что Вы недовольны объёмом и качеством помощи, которое государство оказывало Вашему бизнесу?Если довольны - то и говорить не о чем. А если недовольны, то моё ИМХО состоит в следующем - и рассчитывать на такого рода поддержку при таком ассортименте не стоило.Ибо товар социально-вредный.

Скептик, ну вот не надо заставлять меня поверить, что Вы не знаете, что я сроду той "помощи", которую обещали малому бизнесу, не просила.
Вы прекрасно поняли о чем я говорю.

0

154

Ирина написал(а):

Вы прекрасно поняли о чем я говорю.

Я понял, что Вы "помощь" малому бизнесу на своей шкуре прочувствовали" (с).
Судя по кавычкам и обороту "на своей шкуре прочувствовала", Вы недовольны взаимоотношениями с государством в этом вопросе.
Вот и всё, что я пока могу уверенно утверждать.

0

155

Скептик написал(а):

Я понял, что Вы "помощь" малому бизнесу на своей шкуре прочувствовали" (с).Судя по кавычкам и обороту "на своей шкуре прочувствовала", Вы недовольны взаимоотношениями с государством в этом вопросе.Вот и всё, что я пока могу уверенно утверждать.

Тогда зачем мне тут рассказывали о вреде алкоголя?

Отредактировано Ирина (29.06.2016 14:14:17)

0

156

Ирина написал(а):

Тогда зачем мне тут рассказывали о вреде алкоголя?

Да дай, думаю, расставлю точки над Ё.
А то, мб, человек рассчитывал на некую помощь от государства?

0

157

Скептик написал(а):

А то, мб, человек рассчитывал на некую помощь от государства?

Да и правда что ли? :suspicious:

0

158

Не знаю может для кого-то и не новость, но для меня это было потрясением.
В субботу девочки с работы попросили заехать в магазин и купить 10 кг соли. Весь город был сплошным ледяным катком.
Там я узнал, что цена ОДНОГО КГ соли "Соль-Илецкая" в Пятерочке 8 рублей.
Для меня это был шок.
Вспомнил СССР и хлеб по 16 копеек и закупки зерна в Аргентине-США-Канаде.
Не знаю, кто как отнесется к моему мнению, но я уверен, что 1 кг соли не должен стоить 8 руб.
Как с водкой, должен быть нижний предел цены, не ниже к примеру 20 руб.
В таких случаях нужно вводить акциз, такие перекосы в ценаз ни к чему хорошему не приводят.
Туркменбаши пытался экспериментировать с бесплатной солью, начались перебои с солью в Туркмении.

0

159

Ну,не знаю, скорее всего это рыночная цена. В отличие от хлеба и водки, солью злоупотребить трудно. Введя акциз на соль, много не заработаешь, а пропагандоны  будут вопить:  "до чего довёл", "последние гроши из кармана пенсионеров", "хрен без соли...", "в чем соль", "посоли в  последний раз". Т.е. шуточки в стиле дебильного фельетониста из НГ вполне очевидны. Да и дефицит может реально возникнуть на фоне такого словоблудия.

0

160

Синг написал(а):

Не знаю может для кого-то и не новость, но для меня это было потрясением.
В субботу девочки с работы попросили заехать в магазин и купить 10 кг соли. Весь город был сплошным ледяным катком.
Там я узнал, что цена ОДНОГО КГ соли "Соль-Илецкая" в Пятерочке 8 рублей.
Для меня это был шок.
Вспомнил СССР и хлеб по 16 копеек и закупки зерна в Аргентине-США-Канаде.
Не знаю, кто как отнесется к моему мнению, но я уверен, что 1 кг соли не должен стоить 8 руб.
Как с водкой, должен быть нижний предел цены, не ниже к примеру 20 руб.
В таких случаях нужно вводить акциз, такие перекосы в ценаз ни к чему хорошему не приводят.
Туркменбаши пытался экспериментировать с бесплатной солью, начались перебои с солью в Туркмении.

"закупки зерна", и связь этого с "хлебом по 16 коп" - дурацкий штамп.
Весь послевоенный период производство зерна в СССР росло.
Закупки его "взакордонье" связаны с переходом на более интенсивное промышленное животноводство - скотину начали массово кормить зерном. Это сильно повышает и скорость роста молодняка и удои.
Как известно, закупки зерна начались при Хрущеве, НО за время его правления сбор зерновых увеличился почти в 2 раза
НО если в 50-х у большинства населения мясо было "по праздникам", то уже к 70-му "без мяса за стол не садились".
http://f2.s.qip.ru/AD7h3I7f.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/esli_mysli/37207860/9054/9054_640.png

Сегодня мы активно продаём зерно, НО только потому, что существенной части населения доступны лишь сосиски по 100р/кг "с ароматизатором мясо" и пальмовые продукты, а реальное мясо и молочка - "по праздникам"...

Отредактировано Sergey (08.12.2017 11:41:33)

0

161

Синг написал(а):

Не знаю может для кого-то и не новость, но для меня это было потрясением.
В субботу девочки с работы попросили заехать в магазин и купить 10 кг соли. Весь город был сплошным ледяным катком.
Там я узнал, что цена ОДНОГО КГ соли "Соль-Илецкая" в Пятерочке 8 рублей.
Для меня это был шок.
Вспомнил СССР и хлеб по 16 копеек и закупки зерна в Аргентине-США-Канаде.
Не знаю, кто как отнесется к моему мнению, но я уверен, что 1 кг соли не должен стоить 8 руб.
Как с водкой, должен быть нижний предел цены, не ниже к примеру 20 руб.

Я соль покупаю редко, поэтому текущую цену на неё не помню.
8 рублей кило соли стоит? Ну, 8 рублей, значит, цена такая. Я вот не могу сказать, много это или мало, и сколько соль должна стоить. Ну то есть 8 руб./кг - не много, конечно, но и вопроса "а чё так дёшево" не возникает. 8 рублей - ну, значит, 8 рублей.

А сколько в позднесоветские времена килограмм соли стоил?
Мне вот так смутно помнится, что вроде 10 копеек, но могу и ошибаться.

+1

162

10 вроде Экста стоила, а Помол №1 копеек 6...

0

163

Значит, правильно помню :)  - была такая цена - 10 копеек.

0

164

Sergey

Сегодня мы активно продаём зерно, НО только потому, что существенной части населения доступны лишь сосиски по 100р/кг "с ароматизатором мясо" и пальмовые продукты, а реальное мясо и молочка - "по праздникам"...

Курятина, свинина, индюшатина перешли в какую-ту другу категорию продуктов питания, отличную от мяса?

+2

165

Синг написал(а):

Sergey

Курятина, свинина, индюшатина перешли в какую-ту другу категорию продуктов питания, отличную от мяса?

Свинина по 100 р/кг?  :huh:
Не подскажите где купить?

0

166

Не подскажу. Потому как я вёл речь не о столько о цене на мясо, а выразил сомнение насчёт того, что "вот при СССР было мясо (зерно скармливали), а сейчас, мясо не выращиваем (всё зерно вывозим).

ПС. Вот здесь цены в нашем магазине шаговой доступности, где моя семья покупает свинину:

http://s7.uploads.ru/t/3tbzp.jpg
http://sf.uploads.ru/t/BfvoG.jpg

ППС. По мне, 1 кг свиного окорока за 284 рубля, даже сравнивать нельзя с сосисками по 100 руб.

0

167

А сосиски стоят от 400 рублей/кг. Всё, что дешевле - не из мяса просто по определению.

0

168

Это смотря какие сосиски.
Если на этикетках написано "сосиски С мясом", то вполне себе могут стоить 100 руб.
Если "ИЗ мяса", тогда да.

Охотник пришел в ресторан. Смотрит в меню "котлеты из рябчиков". Заказал. Ему приносят огромную тарелку котлет. Он позвал официанта:

- Я охотник. Я знаю что такое рябчик. Эта маленькая птичка и чтобы приготовить такую тарелку котлет надо нахуярить целую кучу рябчиков. Скажите, вы наверное чем-то разбавляете мясо?

- Ну, честно говоря, да.

- А чем, если не секрет?

- Кониной.

- А в каких пропорциях?

- Ну, примерно, один к одному.

- 1 кг конины на 1 кг рябчиков?

- Нет. Один рябчик - один конь.

Отредактировано Синг (08.12.2017 19:22:15)

0

169

Sergey написал(а):

Синг написал(а):

Sergey

    Курятина, свинина, индюшатина перешли в какую-ту другу категорию продуктов питания, отличную от мяса?

Свинина по 100 р/кг?  :huh:
Не подскажите где купить?

Молочка уж точно по большей части дешевле 100 р, только творог чуть дороже и сливочное масло дороже заметно.
А свинина пусть не по 100, а по 200 р., доступна в сети "Да!" и не только. Если повезет на скидки не 30%, а 50, то и дешевле, но это ловить надо и чтоб повезло.
Ну а курятина по 100 и дешевле и вовсе много где, вот вчера и всю предыдущую неделю или больше в Магните на первом этаже в нашем доме по 80  с мелочью продают.

0

170

Мари написал(а):

Молочка уж точно по большей части дешевле 100 р, только творог чуть дороже и сливочное масло дороже заметно.
А свинина пусть не по 100, а по 200 р., доступна в сети "Да!" и не только. Если повезет на скидки не 30%, а 50, то и дешевле, но это ловить надо и чтоб повезло.
Ну а курятина по 100 и дешевле и вовсе много где, вот вчера и всю предыдущую неделю или больше в Магните на первом этаже в нашем доме по 80  с мелочью продают.

Мари, давайте я повторю ещё раз, медленно:
Доходы существенной части населения не позволяют покупать мясо по 250 и сосиски по 400.
Эти люди едят "суррогаты" по 100 р/кг.
Доходы той же части населения НЕ позволяют покупать "масло сладкосливочное несоленле высший сорт". Они едят "маслице от Буренки" и прочие пальмовые продукты. То же и с "творожком".
Таким образом потребление продуктов животноводства в стране ниже чем кажется хорошо обеспеченным гражданам.
Это понятно?
Едем дальше:
Существенная часть мясопродуктов и молочки по прежнему импорт.
Таким образом животноводство/птицеводство РФ (которые являются одним из основных потребителей зерновых) указанное зерно потребляют в меньших объемах. Именно это позволяет нам гнать зерно на экспорт.

Отредактировано Sergey (09.12.2017 10:09:53)

0

171

Тогда и я повторю, раз Вы так частично воспринимаете написанное: из перечисленного Вами уж молочка-то почти вся дешевле 100р, причем в разы. И курятину дешевле 100р купить не проблема.

Зачем покупать и есть по-моему совершенно несъедобные суррогаты по 100, когда можно купить натуральную курятину дешевле? Мы вот сосиски давно уже не покупаем и не скучаем по ним как-то, как и по вареной колбасе...

Свинину дешевле 200 (200, а не 250!) найти и поймать можно, хотя и не так просто, по крайней мере в Москве. И иногда это можно себе позволить. А мясную (по-настоящему мясную, а не сосиски) кулинарию, типа котлет (бифштексов), фарша и т.п. можно и гораздо дешевле поймать со скидками во многих сетевых магазинах низкоценового сектора.

При этом в Москве я сейчас как раз к бедному слою, живущему на одну пенсию, отнюдь не ветеранскую или депутатскую, и отношусь, беднее только инвалиды и бомжи или многодетные, живущие только на пособие. Так что про "кажется хорошо обеспеченным гражданам" - не по адресу.

Как с этим вне Москвы и МО - разумеется знать не могу, для этого там надо прожить месяц и более, а не просто побывать проездом, но мне кажется там, если это не севера, тоже цены могут быть подоступнее хоть где-то.

Что касается сельской местности, то ничто не мешает им завести коровку или свинок и косить травку на их прокорм в запас, как раньше делали. На худой конец уж куры-то у них почти у всех и так есть, так что и мясо они тоже имеют возможность потреблять.

При этом я никоим образом  не утверждаю, что у нас с животноводством все в порядке. Просто потребление сейчас совсем не напрямую связано с производством. И импорт это не всегда плохо.

0

172

Мари написал(а):

Тогда и я повторю, раз Вы так частично воспринимаете написанное: из перечисленного Вами уж молочка-то почти вся дешевле 100р, причем в разы. И курятину дешевле 100р купить не проблема.

Зачем покупать и есть по-моему совершенно несъедобные суррогаты по 100, когда можно купить натуральную курятину дешевле? Мы вот сосиски давно уже не покупаем и не скучаем по ним как-то, как и по вареной колбасе...

Свинину дешевле 200 (200, а не 250!) найти и поймать можно, хотя и не так просто, по крайней мере в Москве. И иногда это можно себе позволить. А мясную (по-настоящему мясную, а не сосиски) кулинарию, типа котлет (бифштексов), фарша и т.п. можно и гораздо дешевле поймать со скидками во многих сетевых магазинах низкоценового сектора.

При этом в Москве я сейчас как раз к бедному слою, живущему на одну пенсию, отнюдь не ветеранскую или депутатскую, и отношусь, беднее только инвалиды и бомжи или многодетные, живущие только на пособие. Так что про "кажется хорошо обеспеченным гражданам" - не по адресу.

Как с этим вне Москвы и МО - разумеется знать не могу, для этого там надо прожить месяц и более, а не просто побывать проездом, но мне кажется там, если это не севера, тоже цены могут быть подоступнее хоть где-то.

Что касается сельской местности, то ничто не мешает им завести коровку или свинок и косить травку на их прокорм в запас, как раньше делали. На худой конец уж куры-то у них почти у всех и так есть, так что и мясо они тоже имеют возможность потреблять.

При этом я никоим образом  не утверждаю, что у нас с животноводством все в порядке. Просто потребление сейчас совсем не напрямую связано с производством. И импорт это не всегда плохо.

Отлить в граните!

Мари, а на 15 тыр (минус комуналка) вдвоем с ребенком пожить не хотите? А чЕ? Кур заведете в однушке хрущевки. Козу ещё можно...
Да, акции в сетевых магазинах километров за 100 попробовать отловить тож самое то....

Или вы считаете что люди с периферии вахтовым методом в МСК полы моют пытаясь на Ламборджини заработать?

Отредактировано Sergey (09.12.2017 11:08:21)

0

173

Sergey написал(а):

Мари, а на 15 тыр (минус комуналка) вдвоем с ребенком пожить не хотите?

Не хочу. Как и на пенсию по инвалидности. Могу им только посочувствовать, что и делаю. И я сразу оговорилась, что есть категории граждан, которым еще труднее, чем мне, сводить концы с концами. Причем молодая мать таки може поискать работу подоходней или попытаться взять дополнительную, а вот у инвалида на это элементарно здоровья не хватит, а расходы требуются тоже немалые. Совсем безнадега...

Но к чему Вы это? Кто-то тут, или я в частности, утверждал, что в РФ все внутренние проблемы решены и все российские граждане сыты и довольны? Это Вам не иначе как приглючилось. Так что Вы сейчас сами с собой спорите.

..Да, акции в сетевых магазинах километров за 100 попробовать отловить тож самое то....

Я сразу сказала, что пишу только о том, чего знаю. Как живут в глухих и далеких от городов поселениях, где нет сетевых магазинов ближе 100 км - я понятия не имею. Думаю там может и цены пониже, а может на рынках можно дешевле найти что-то, ну а нет - то значит сами что-то таки выращивают, иначе не о ком было бы уже и рассуждать.
Вряд ли они выжили только за счет сосисок из не пойми чего, это скорее просто дурная привычка и каприз, зря истраченные деньги.

В Московской области так сетевые магазины сейчас и в деревнях не редкость. Причем именно дешевые, типа Магните и 5-ки, а не Азбука вкуса, естественно.

Или вы считаете что люди с периферии вахтовым методом в МСК полы моют пытаясь на Ламборджини заработать?

Даже догадаться не могу с чего Вам подобный бред в голову пришел. Я оснований для такого никак не давала.

0

174

Сегодня, зайдя в магазин (а именно - в "Перекрёсток"), поинтересовался ценами на соль.
Оказалось, что ситуация интересная: это не "соль стоит 8 рублей", а есть соль по разным ценам - и вокруг 20 рублей, и вот есть за 8  :crazyfun:.
В наличии в этом конкретном "Перекрёстке" (на Кутузовском проспекте, 88) обнаружилось три вида соли:
- в картонных пачках советского дизайна, помол № 1, фирма "Салита" (фасуют в подмосковном Томилино) - 23.90 за килограмм;
- "Экстра" мелкая, белорусская (Мозырь) - по 17.90;
- и вот эта самая "Илецкая" - по 8 рублей 30 копеек :).

0

175

Ваш Перекресток, дерёт с трудящихся на 30 копеек больше, чем наш.http://s8.uploads.ru/t/oV6gp.gif
В моем случае, была также по 8 рублей белорусская соль "Полесье".
Но я поддержал отечественного производителя.

ПС. К вопросу нелепых цен, сегодня родственники из деревни (завтра едут туда) попросили купить таблетки от давления "Амлодипин" и Валидол. Так вот, Амлодипин 5 мг самарского производства, стоит те же 8 руб. за 30 таблеток а вот блистер из 10 таблеток валидола дороговат, 8 руб. 90 коп.
ППС. Венгерский аналог Амлодипина, Нормодипин стоит под 200 руб.

0

176

Кстати не могу сказать точно именно из Мозыря или какая-то другая, надо будет присмотреться, но белорусская Экстра мне не понравилась - крупноват помол для Экстры. Она конечно гораздо мельче и аккуратнее, чем Помол  №1, но всё же и не полноценная Экстра.

0

177

Синг написал(а):

Ваш Перекресток, дерёт с трудящихся на 30 копеек больше, чем наш.

Так Вы ж вроде в Пятёрочке шокировались ценой соли в 8 рублей без копеек, а не в Перекрёстке :).

0

178

Тю. попутал. Конечно Пятерочка, Перекрестка в нашем городе я не встречал.

0

179

Мари написал(а):

Не хочу. Как и на пенсию по инвалидности. Могу им только посочувствовать, что и делаю. И я сразу оговорилась, что есть категории граждан, которым еще труднее, чем мне, сводить концы с концами. Причем молодая мать таки може поискать работу подоходней или попытаться взять дополнительную, а вот у инвалида на это элементарно здоровья не хватит, а расходы требуются тоже немалые. Совсем безнадега...
Но к чему Вы это? Кто-то тут, или я в частности, утверждал, что в РФ все внутренние проблемы решены и все российские граждане сыты и довольны? Это Вам не иначе как приглючилось. Так что Вы сейчас сами с собой спорите.

Мари, может для Вас это огромный секрет, НО в райцентрах (не говоря про более мелкие посёлки) 15 тыр - хорошая зарплата для женщины. Более высокая з/п это уже для редких специалистов высокого уровня. Для мужика хорошей считается з/п 25. Если очень повезёт можно найти за 30, НО подавляющее большинство живут на указанные доходы и меньше.
Так что доход 7 тыр на человека взамкадье это не "отдельные категории граждан", не исключение, а норма. И такида, они выживают на тех самых сосисках по 100 руб...

Мари написал(а):

Думаю там может и цены пониже, а может на рынках можно дешевле найти что-то, ну а нет - то значит сами что-то таки выращивают, иначе не о ком было бы уже и рассуждать.

Наивность.
Проведите простейший эксперимент:
Забейте в яндекс-маркете любой товар. К примеру сотовый телефон и сравните цены в МСК и других городах. Как правило разница составляет процентов 10 для областных центров и 20-30% для райцентров, при чём вовсе не в пользу переферии.
Уверяю Вас по жратве ситуация точно такая же, а то и хуже.

Мари написал(а):

В Московской области так сетевые магазины сейчас и в деревнях не редкость. Причем именно дешевые, типа Магните и 5-ки, а не Азбука вкуса, естественно.

А кто Вам сказал что во всех "магнитах" цены одинаковые?
Вас нагло обманули...

0

180

Sergey написал(а):

Уверяю Вас по жратве ситуация точно такая же, а то и хуже.

По привезенному издалека возможно.  А местная картошка с какой стати дороже, чем в Москве должна быть.
Услуги дешевле в провинции, например, общественный транспорт, такси, парикмахерские, работы по ремонту, всякое образовательно-развивательное.
Мобильник можно и раз в 10 лет менять, а картошка - товар постоянного потребления.
Но в целом хуже, конечно, не зря из райцентров в облцентры и Москву едут, а не наоборот. На сколько именно хуже - это другой вопрос.

Отредактировано Serge (11.12.2017 09:28:23)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Кельтхозный рынок