КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Кельтхозный рынок


Кельтхозный рынок

Сообщений 31 страница 60 из 225

1

На Открыте, светлая ему память, в последний год его существования весьма активно обсуждалась тема, где что почём - по части еды.
Выросла она из обсуждения некоей новогазетской публикации, посвящённой санкциям в продуктовой сфере. Но с чего всё началось - не так важно, главное, что обсуждался сей предмет с интересом.
Полагаю, что сия животрепещущая тема должна обсуждаться и на том новом месте, куда перебралась часть (которая, как я надеюсь, впоследствии ещё увеличится) открытовского сообщества.

Посему основываю для этого ветку, ну, а название ей - сообразно стилистическим особенностям того места, где мы все собрались.

+2

31

Я вот подумал: откуда тут рынок взялся? Рынок, он в райцентре. А в кельтхозе -- сельпо.

0

32

тридевятый написал(а):

Я вот подумал: откуда тут рынок взялся? Рынок, он в райцентре. А в кельтхозе -- сельпо.

А я в нескольких райцентрах жил - и ни в одном рынка не было.

0

33

А я в нескольких райцентрах жил - и ни в одном рынка не было.

Не с/х районы.

0

34

Скептик написал(а):

А я в нескольких райцентрах жил - и ни в одном рынка не было.

Вам не повезло. Бывает.

0

35

kamaz написал(а):

Не с/х районы.

Ага. Лесные.

0

36

Хвалили краснодарский чай. Попробовал, очень сильно так себе.

0

37

Хвалили краснодарский чай, всё же на фоне засилья грузинского.
Индийский (рязанского развеса) благоразумно выводили из сравнения.
Скорее это сувенирный чай. Типа, подарочек близким  с моря.
Я пару раз посещал т.н. "чайные домики".
Там уже цена за 100гр. была 2600 руб.
А для лучшего усвоения вкусовых тонкостей, создаётся соответствующая атмосфера.
В нашем случае, задушевная беседа на пару часов, с хозяином-армянином.
Где предметом обсуждения были чай и кофе.

0

38

Синг написал(а):

Хвалили краснодарский чай, всё же на фоне засилья грузинского.
Индийский (рязанского развеса) благоразумно выводили из сравнения.

Я с детства запомнил следующий расклад:

1. индийский чай - это чай

2. грузинский - сойдёт за неимением индийского

3. краснодарский - не чай.

0

39

А в армии давали жуткий какой-то чай. Огромными кубами такой, с ветками и мусором. Приходилось ломать руками. Пах веником. При заваривании бурая пена по поверхности плавала.
Очень вкусный чай. Я серьезно.
И сейчас самый вкусный чай для меня - самый дешевый. Не знаю почему.

0

40

Из моего советского прошлого, я ни разу не видел в торговле центральной России, краснодарский чай.
Просто не слышал за таковой. Хотя мать всю жизнь проработала в сельпо.
Байки, что краснодарский чай можно найти в пайках партхозномеклатуры, слышал.
Но это уже было, когда я был студентом и страну накрывал всеобщий вал дефицита.
ПС. Краснодарский чай производи(л)тся ограниченным тиражом.
С обязательным указанием факта, что это "самый северный чай на Земле".
Возможно отсюда и его известность.

0

41

Melik-2

А в армии давали жуткий какой-то чай. Огромными кубами такой, с ветками и мусором. Приходилось ломать руками. Пах веником. При заваривании бурая пена по поверхности плавала.
Очень вкусный чай. Я серьезно.

В фильме "Территория" (про геологов), есть такой эпизод.
Геолог вернувшийся "с полей", вскрывает алюминиевую банку с компотом, выбрасывает содержимое и использует её в качестве чашки.
Поясняя, что вкус чая в ней настоящий.

0

42

Скептик написал(а):

Синг написал(а):Хвалили краснодарский чай, всё же на фоне засилья грузинского.Индийский (рязанского развеса) благоразумно выводили из сравнения.

            Я с детства запомнил следующий расклад:
            1. индийский чай - это чай
            2. грузинский - сойдёт за неимением индийского
            3. краснодарский - не чай.

Типа того, но с поправкой:
3. Краснодарский - сойдёт за неимением индийского и грузинского (тоже не любого, а № какой-то, кажется 54, остальной грузинский - тоже не совсем чай)
4. азербайджанский - заваренный веник.

0

43

Синг написал(а):

С обязательным указанием факта, что это "самый северный чай на Земле".

Есть в этом что-то от "самой большой микросхемы"

+1

44

Мари написал(а):

азербайджанский - заваренный веник.

Был и такой?  o.O

0

45

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/28/A_box_of_Azerbaijanian_tea.jpg/1280px-A_box_of_Azerbaijanian_tea.jpg

0

46

К матери приехал в деревню, чай пьем, очень вкусный, ароматный, красивый. Спросил, что за чай, пачку показала. Я хвалил. Потом приехал к ней в городской дом, вот тебе, мол, пачка того чая, что понравился. Дома заварил - ни вкуса, ни цвета, ни запаха. От воды сильно зависит, видимо.
Интересно, это плохой чай, который не во всякой воде заваривается хорошо? Из всех чаев, что есть в общей продаже самый лучший считаю Chempion Pekoe. В остальных, что пробовал, разочаровался. Нет стабильного качества.

0

47

eusi, я тоже думаю, что вода имеет значение.
Один и тот же чай, заваренный на даче имеет какой-то чёрный цвет, а дома насыщенный жёлтый.
Вкус разный. Теперь для чая на даче, забираем воду из дома.

0

48

Скептик написал(а):

Мари написал(а):азербайджанский - заваренный веник.Был и такой?

Был, но его обычно "в нагрузку" к другим чаям, особенно индийскому, давали, "в наборе" так сказать, просто так его никто не покупал.

Хотя в то время он был не "в пакетиках" естественно, так что фото Синга - более позднее. Наверно перед самой перестройкой, поскольку цена на пачке свидетельствует, что она была создана и продана всё же не позднее падения советской власти.

0

49

3 копейки пакетик - вполне себе цена времен развитого социализма.

0

50

Что-то не припоминаю чая в пакетиках в 70-х, да и в первой половине 80-х... По-моему он в России позже появился и распространился... Могу и ошибаться, но мне так помнится.

0

51

Судя под подписью на фото, коробка относится к 80 годам.
Ссылка

0

52

Мари написал(а):

Что-то не припоминаю чая в пакетиках в 70-х, да и в первой половине 80-х...

Без верёвочки. Три пакетика в ленте. Замечательный запах и вкус сырой промокашки. Конец семидесятых.

0

53

Краснодарский в больших пачках не видел. И в свободной продаже не видел, даже в самом Краснодаре ,только в пайке или в заказах. Который потом в конце Союза появился,  в лучшем случае перепакованная Бодрость.

0

54

Синг написал(а):

Судя под подписью на фото, коробка относится к 80 годам.Ссылка

Ну да, Я так сразу о второй половине 80-х и говорила.

0

55

Горбунков написал(а):

Мари написал(а):Что-то не припоминаю чая в пакетиках в 70-х, да и в первой половине 80-х...Без верёвочки. Три пакетика в ленте. Замечательный запах и вкус сырой промокашки. Конец семидесятых.

Не помню такого. Может где-то и был, а в Москве не встречала.

kamaz написал(а):

Краснодарский в больших пачках не видел. И в свободной продаже не видел, даже в самом Краснодаре ,только в пайке или в заказах.

В Москве в свободной продаже был. Именно в маленьких мягких (без картонной коробки) пачках.

0

56

Вот такая пачка. В принципе, выше ожиданий. А по сравнению со слонами вообще хорошая вещь.
http://s3.uploads.ru/ljJEW.jpg

0

57

Мари написал(а):

Не помню такого. Может где-то и был, а в Москве не встречала.

В 86-87 годах в одном из районов Красноярского края - точно был.
Отношение было к нему прохладное. Бумажка рвалась, да и вообще...

0

58

Скептик написал(а):

Мари написал(а):Не помню такого. Может где-то и был, а в Москве не встречала.

В 86-87 годах в одном из районов Красноярского края - точно был. Отношение было к нему прохладное. Бумажка рвалась, да и вообще...

В это время был уже везде. А вот "в 70-х, да и в первой половине 80-х", как Горбунков написал - тоже встречали?

0

59

Мари написал(а):

В это время был уже везде. А вот "в 70-х, да и в первой половине 80-х", как Горбунков написал - тоже встречали?

Нет, не встречал. Но особенности советского снабжения/торговли были таковы, что в одном районе - "завались" товара А и "шаром покати" - товара Б.
А в соседнем - наоборот.
Про мотоциклы нечто похожее тут говорили уже.

Это сейчас примерно одинаковый ассортимент во всех ларьках.

0

60

Чай в пакетиках был в конце семидесятых вовсю. А плиточный чай кто помнит? Сейчас он вообще встречается?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Кельтхозный рынок