КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Сталин, танки и пицца (начало - оффтоп из темы Шутки юмора)


Сталин, танки и пицца (начало - оффтоп из темы Шутки юмора)

Сообщений 61 страница 90 из 600

61

Sergey написал(а):

Мари написал(а):

    Может быть любой из вариантов. Может быть просто нейтрален ко всему этому. Но скорее таки симпатизирует, как минимум.
    А вот убежденным антикоммунистом или противником Мао и маоизма он быть не может без всяких сомнений, иначе выбрал бы другое название своего кафе.

Знаете, Мари, в Китае нет термина "маоизм". В Китае почитают Мао. А еще в коммунистическом Китае почитают императоров. У них вообще не принято поливать помоями своё прошлое...
К примеру последний император Китая умер в 1967-ом и был похоронен  на правительственном кладбище. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пу_И
Китайцы признают ошибки, НО не гадят себе на голову. И в этом они совершенно правы.

Отредактировано Sergey (Вчера 19:31:55)

Подпись автора

    Демократия это диктатура демократов

Самое любопытное что многие идейные противники сталинизма вполне положительно к ЕБНу относятся.

0

62

Про Главное управление лагерей и мест заключения (ГУЛаг).

В Англии каторжные работы были отменены в 1948 году, во Франции — в 1960 году, в ФРГ этот вид наказания исчез из Уголовного кодекса в 1970 году. В Швейцарии в результате реформы уголовного права 1971 года были по существу отменены различия в условиях содержания в каторжной тюрьме и при обычном тюремном заключении.

В США каторжные работы были отменены в 1970-е годы. В 1994 году они были восстановлены в штате Алабама в виде так наз. «кандальных бригад», но уже в 1997 году вновь упразднены из-за протеста общественности.

+1

63

kamaz

К чему это Вы? Каторга была в РИ, как и во многих других странах, задолго до Сталина и не он её изобрёл, не в её наличии суть сталинизма.

0

64

В чем суть сталинизма по Вашему мнению?
Можно развернуто.

0

65

0

66

kamaz написал(а):

В чем суть сталинизма по Вашему мнению?Можно развернуто.

Лень самой думать, спать уже хочу... Да и зачем мне со специалистами соревноваться? Вот Вам готовые определения, которые вполне "по сути" и о сути:
Из Вики:

Сталини́зм (по имени главного выразителя его идеологии и практики — Иосифа Сталина, годы жизни 1878—1953) — тоталитарная политическая система в СССР в конце 1920-х — начале 1950-х годов и лежавшая в её основе идеология. Сталинизм характеризовался господством авторитаризма, усилением карательных функций государства, сращиванием государственных органов и правящей Коммунистической партии, жёстким идеологическим контролем над всеми сторонами жизни общества.

И вот из Политсловаря:

СТАЛИНИЗМ
(stalinism) Репрессивная советская политическая система при Иосифе Сталине (1879–1953). Началась не позднее 1928 г. и продолжалась до смерти Сталина... Сталин, обладавший всей полнотой власти деспотичный автократ, считается ответственным за гибель миллионов людей ...

http://dic.academic.ru/dic.nsf/politology/4234/СТАЛИНИЗМ

0

67

Sergey написал(а):

Знаете, Мари, в Китае нет термина "маоизм". В Китае почитают Мао. А еще в коммунистическом Китае почитают императоров. У них вообще не принято поливать помоями своё прошлое...

Совершенно верно.

А во Франции почитают Наполеона, его могила - место национального поклонения. Сколько людей он уничтожил - рассказывать? И - довел страну до развала и позора.

А в Великобритании - не просто почитают, а боготворят королеву Викторию. Ту самую, залившую свою страну и весь мир кровью, истребившую миллионы собственного населения. Выродка рода человеческого, изобретательницу и организатору первых концлагерей.

Британцы ее ну очень-очень почитают, памятники ей ставят, ни единого плохого слова в адрес этой нелюди не скажут, ни боже мой!

Я уверен - и нам следует поучиться у Франции-Британии-Китая уважать государственных деятелей.

Сталин внес колоссальный, беспрецедентный в мировой истории вклад в развитие страны.

0

68

Тьфу и на Вас и на него!

0

69

Я понял, что Сталин у Вас - плохой. А королева Виктория - хорошая? Чем именно?

Все британские рукопожатники - боготворят кровавого монстра Викторию, военную преступницу и истребительницу людей, Вас - это не смущает?

Вы - рукопожатно пожимаете руки британцам, восхищающимся Викторией?

А - чего не хотите пожать руки одобряющим Сталина, в чем у Вас с этим личностные проблемы?

0

70

Антисталинизм - последнее прибежище дуралеев.

0

71

eusi написал(а):

Антисталинизм - последнее прибежище дуралеев.

Подпись автора

    Скептик, Вы - фуй.

Ну значит - я дуралей... Не могу понять, как можно прославлять человека, сгноившего кучу народа ни за что в лагерях. Не понимаю. Мне кажется, что здесь должен вмешиваться инстинкт самосохранения. Или Вы полагаете, что именно вас пронесет?

Отредактировано holly (27.01.2016 09:31:00)

+1

72

То есть, если продавцы пиццы попросят ввести промокод "ПётрРоманов" в ответ на вопрос "Имя и фамилия основателя Санкт-Петербурга?" - Вы побрезгуете этой возможностью поиметь пиццу?

Ведь население России при Петре уменьшилось на четверть, пепел умученных стучит в наши сердца, да и самый город построен на костях, как мы помним.

О Сталине можно много плохого сказать, но головы он собственноручно всё же не рубил.

Отредактировано Скептик (27.01.2016 10:06:56)

+1

73

Прославление и непрославление Сталина никакой роли на нынешнее и будущее состояние жизни не оказывает. Только лишний невроз. Поругал Сталина и вроде как что-то в своей жизни улучшил или сделал хороший задел на будущее, так? Ерунда какая-то. Если ты беспокойный, то это тебя не успокоит. Лучше транквилизаторы. Если спокойный, то ты этим заниматься не будешь. Был Сталин и больше не будет. Иммунитет к диктатуре не в отрицании диктаторов, а в уровне жизни. Критика Сталина уровень жизни не повышает.

0

74

Горбачев тоже пиццу рекламировал. Что теперь ее не есть?
Недавно Горбачев рекламировал австралийские сумки и по нему проехались, что полоний везет.

0

75

Давненько не видел рекламы с Горбачевым. По центральным каналам не крутили или я пропустил?

0

76

Дык он все больше за бугром.
Кажется переписал на себя, как товарные знаки, - Перестройку, Гласность. По крайней мере использует их активно.
Так сходу уже не выгугливается про чемодан.
Вот здесь картинка, типа полоний везет.
Ссылка

0

77

eusi написал(а):

Антисталинизм - последнее прибежище дуралеев.

С точностью до наоборот.

0

78

kamaz написал(а):

Горбачев тоже пиццу рекламировал. Что теперь ее не есть?Недавно Горбачев рекламировал австралийские сумки и по нему проехались, что полоний везет.

Не вижу оснований.

0

79

eusi написал(а):

Прославление и непрославление Сталина никакой роли на нынешнее и будущее состояние жизни не оказывает. Только лишний невроз. Поругал Сталина и вроде как что-то в своей жизни улучшил или сделал хороший задел на будущее, так? Ерунда какая-то. Если ты беспокойный, то это тебя не успокоит. Лучше транквилизаторы. Если спокойный, то ты этим заниматься не будешь. Был Сталин и больше не будет. Иммунитет к диктатуре не в отрицании диктаторов, а в уровне жизни. Критика Сталина уровень жизни не повышает.

Т.е. для Вас это просто историческая фигура, как Наполеон и Чингисхан. Для меня нет. У меня к нему очень личное отношение. И я имею, черт возьми, на это право и основания!

0

80

брат по разуму написал(а):

Я понял, что Сталин у Вас - плохой. А королева Виктория - хорошая? Чем именно?
            Все британские рукопожатники - боготворят кровавого монстра Викторию, военную преступницу и истребительницу людей, Вас - это не смущает?
            Вы - рукопожатно пожимаете руки британцам, восхищающимся Викторией?
            А - чего не хотите пожать руки одобряющим Сталина, в чем у Вас с этим личностные проблемы?

Королева Виктория и все британцы, как и Наполеон с французами или монголы с Чингисханом, да даже и Иван Грозный с Петром Первым мне в достаточной степени пофиг, они меня не волнуют. Сталин и его жертвы - для меня близкое и личное, да, его я откровенно ненавижу и не собираюсь это скрывать, как и с чего-то вдруг менять отношение к нему на более нейтральное причин не вижу.

Одобряющим и оправдывающим массовые репрессии, незаслуженные расстрелы и долгие сроки мне руки пожимать совершенно незачем, как и прочим фашистам, националистам и террористам.

+1

81

Я не писал, что человек может иметь или не иметь личное отношение к Сталину. Я писал, что на повседневное существование человека вчера, сегодня или завтра его отношение к Сталину не имеет никакого влияния. Не делает его ни лучше, ни хуже. Не человека самого, а его существование.

0

82

Скептик написал(а):

То есть, если продавцы пиццы попросят ввести промокод "ПётрРоманов" в ответ на вопрос "Имя и фамилия основателя Санкт-Петербурга?" - Вы побрезгуете этой возможностью поиметь пиццу?

Нет. А вот "Адольфа Гитлера" вводить в ответ не буду, пошлю нафиг вместе с пиццей.

На данном историческом этапе и конкретно для меня есть 2 имени-фамилии которые я воспринимать нейтрально не могу и не хочу: Сталин и Гитлер. Возможно еще Пол Пот, но не настолько, не ненавижу, но противен до отвращения. Да его и не придёт в голову никому превозносить или оправдывать.

Остальные имена гораздо более нейтральны, так что не тратьте время на их перебор.

0

83

Пицца Чикатило. Пицца Кошачье дерьмо. Напиток Полоний-210.

0

84

eusi написал(а):

Я не писал, что человек может иметь или не иметь личное отношение к Сталину. Я писал, что на повседневное существование человека вчера, сегодня или завтра его отношение к Сталину не имеет никакого влияния. Не делает его ни лучше, ни хуже. Не человека самого, а его существование.

это кажущееся отражение кажущейся Луны (с)

Хотим Мы того или нет, наше отношение к своей истории и своей стране оказывает очень большое влияние непосредственно и на нашу индивидуальную жизнь, и на всю страну.
Приведу набор расхожих фраз:
"не ту страну назвали Гондурасом"
"у нас всё не как у людей"
"ты забыл в какой стране ты живёшь?"
"это Россия, деточка"
и т.д, и т.п.
Это оказывает постоянное давление и на человека и на окружающих. Более того, под этими штампами прошла и революция 17-го, и была проведена "перестройка", разрушившие всё и вся. Под этими же штампами прошел Майдан, и Украина (да и Россия) оказались отброшенными назад (одна больше, другая меньше, но здесь речь не об этом).
Обратите внимание почти вся пропаганда запада нацелена на разрушение памяти о Великой Отечественной Войне. Первое, что сделали на Украине, в Прибалтике, Грузии и ряде других республик - "вычеркнули" эту победу НАШЕГО НАРОДА из истории. Оказывается это США громили Гитлера, а мы "рядом стояли".
Именно отсутствие своей истории, своей гордости, превращает людей в рабов, готовых "за коврижку" на всё что угодно. Потому, что человек УЖЕ принял себя как "второй сорт".
Пока мы не научимся уважать и помнить своё прошлое, свою историю, нас так и будет "колбасить". Ни кто не призывает боготворить Сталина, Петра 1-го или Александра 2-го. Давайте их просто принимать "аз ет" уважать то хорошее, что было при них, и не допускать повторения плохого. Это нужно НЕ им, это нужно НАМ.

Отредактировано Sergey (27.01.2016 23:44:29)

0

85

Sergey написал(а):

Ни кто не призывает боготворить Сталина, Петра 1-го или Александра 2-го. Давайте их просто принимать "аз ет" уважать то хорошее, что было при них, и не допускать повторения плохого. Это нужно НЕ им, это нужно НАМ.

Ничего не имею против светлой или нейтральной памяти всех Вами перечисленных, кроме Сталина. Вы совершенно напрасно в очередной раз, вопреки всем моим пояснения, свалили их в одну кучу. Эту тварь я ни под каким соусом уважать и признавать его заслуги не собираюсь, перетопчетесь.

Характерно, что Гитлера Вы в этот список всё же не включили и уважать его и его заслуги перед немецким народом, как и просто рассматривать его как нейтральную историческую фигуру, не предложили. И тех, кто это делает на Украине, в Латвии и т.д. понимать не спешите, как и присоединиться к ним. Хоть какие-то нравственные тормоза и критерии и у Вас еще имеются, слава Богу...

0

86

Мари написал(а):

Королева Виктория и все британцы, как и Наполеон с французами или монголы с Чингисханом, да даже и Иван Грозный с Петром Первым мне в достаточной степени пофиг, они меня не волнуют.

Прекрасно. И меня не волнуют.

Но - ПОЧЕМУ ЖЕ Вас так ВОЛНУЕТ Сталин??? Меня - он совершенно не волнует, как и Ленин, как и, совершенно верно - Наполеон с Чингизханом и королевой Викторией.

т. Сталин уже более 60 лет как умер, его косточки сгнили в земле. Меня, повторю - он ну совершенно не волнует - а Вас он продолжает волновать. С чего бы?

Я - что Петра, что Наполеона, что Викторию, что Сталина, что Горбачева, что Гитлера - оцениваю с одинаковых позиций вклада в развитие страны, без малейших волнений.

0

87

Это хитрость такая. Помирает сталиноненавистница, поднимается душа, апостол Петр спрашивает, чем занималась среди живых. Сталина, мол, ненавидела. Апостол: тьфу, дура. Пшла вон! И опять палата интенсивной терапии, люди в белых халатах...

0

88

Мари написал(а):

Т.е. для Вас это просто историческая фигура, как Наполеон и Чингисхан. Для меня нет. У меня к нему очень личное отношение. И я имею, черт возьми, на это право и основания!

А можно подробнее про очень личное отношение?
У меня, например, дед и бабушка были высланы по национальному признаку, а дед ещё и на 58-10 раскрутился потом.
А ещё один родственник (дядя бабушки), согласно семейной легенде был расстрелян в 1937 году (был инженером на заводе, а в 1937 перестали письма приходить. Строго говоря - может и под трамвай попал).

0

89

Мари написал(а):

Нет. А вот "Адольфа Гитлера" вводить в ответ не буду, пошлю нафиг вместе с пиццей.

Это просто вопрос на элементарное знание истории.
Уровня "На "ля-" начинается, на "-гушка" заканчивается, зелёная и квакает?"

Кстати, Вы на Кельтхозе написали слово "Гитлер" шестнадцать раз. Думаю, что на Корыте - больше.
Абсолютно бесплатно, хочу заметить.
А могли 16 пицц поиметь.

0

90

Я тут уже об этом писала на предыдущей странице. Так и быть, повторю:

я лично знала многих вернувшихся из ГУЛАГа и родственников тех, кто не вернулся. И я не считаю нужным и уместным ничего прощать это усатому мерзавцу и относиться к нему терпимо. Я видела и чувствовала в людях того поколения глубинный и просто панический страх сказать что-то не то и не так. Это отвратительно и повторения этого я категорически не желаю ни в каком виде! Так что я его ненавижу и считаю, что имею для этого основания и имею на это право.

Возможно Ваши дед и бабушка всё простили Сталину, а может и вовсе не считали его виноватым. А может они при Вас его не обсуждали или не осуждали, не знаю. Даже среди тех жертв сталинизма, которые были в моём ближнем окружении в детстве и молодости, встречались те, кто оставался "верным ленинцем и сталинцем" даже после нескольких лет в ГУЛАГе, правда мне и тогда казалось, что это внешнее, защитная маска или глубинное нежелание признать, что когда-то ошибались, а то и просто лицемерие из опасения "а вдруг опять гайки закрутят"... Но таких было только двое, а тех, кто ненавидел его за сломанные судьбы, потерянных детей, годы каторги, потерю любимой работы и многих лет в расцвете сил и прочее, а некоторые еще и за "извращение социализма", поскольку оставались убежденными коммунистами, - таких было неизмеримо больше, как и тех, кто не ненавидел, но спокойно и твердо относил его к разряду преступников и злодеев мирового уровня, как мой дедушка, отбывший срок с 37-го до реабилитации после смерти Сталина в Воркуте как немецкий, английский и японский шпион (как теперь говорят "3 в одном").

Вы можете прощать ему вслед за бабушкой и дедушкой, которые всего лишь переехали, слава Богу хоть не на каторгу в ГУЛАГ, а просто на другое место. Да и перевозили их несколько аккуратнее, чем тех же чеченцев, скорее всего.  С дядей и вовсе история тёмная и невнятная, мало ли из-за чего он писать перестал... Может и вовсе инфаркт или инсульт с потерей речи и движения...
У меня же с детства было слишком много конкретной негативной информации об этом упыре, причем личностной и эмоциональной. Так что прощать ему я ничего не собираюсь и не вижу ни единой причины это делать. Будь проклят и он сам и память о нём!

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Сталин, танки и пицца (начало - оффтоп из темы Шутки юмора)