КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » А вот кому тест пройти...


А вот кому тест пройти...

Сообщений 931 страница 960 из 998

931

Dwarf написал(а):

Bitte schoen!

Вы вышли в пространство. Есть у меня опасение, что это может вызвать недовольство придирчивого оппонента.
Вот я накалякал (не без труда) сугубо плоский вариант. Надеюсь, что ход построения будет понятен даже "чистых" гуманитариев.
http://uploads.ru/gjtLy.png
http://sg.uploads.ru/t/gjtLy.png

Упс. Не успел малость.

Ред. Как выяснилось, это превьюшка. Но если кликнуть на картинку, то будет полноразмерный красочный вариант.

Отредактировано тридевятый (01.11.2018 17:25:52)

+4

932

тридевятый написал(а):

Вы вышли в пространство. Есть у меня опасение, что это может вызвать недовольство придирчивого оппонента.
Вот я накалякал (не без труда) сугубо плоский вариант. Надеюсь, что ход построения будет понятен даже "чистых" гуманитариев.

Упс. Не успел малость.

Ред. Как выяснилось, это превьюшка. Но если кликнуть на картинку, то будет полноразмерный красочный вариант.

Ну это мое личное. Я как вижу корень квадратный из суммы трех квадратов, сразу вижу изометрию и X, Y, Z. А смысл один и тот же - два прямоугольных треугольника, гипотенуза первого является катетом второго.

0

933

Скептик написал(а):

играть с уважаемым Тридевятым на его поле

Поляна тридевятого
http://www.dmdonskoy.ru/sites/default/files/field/mainimage-page/vovka_1.jpg

+1

934

Dwarf написал(а):

Я как вижу корень квадратный из суммы трех квадратов, сразу вижу изометрию и X, Y, Z.

Для некоторых натуральных чисел придется использовать сумму четырех квадратов (хвала Лагранжу). Четырехмерное пространство сложновато будет отразить на плоскости. Ну и перенос отрезка из изометрии требует умения в начертательную геометрию. А умение это не всякому дано.

+2

935

Но теорема Лагранжа относится, по мере моего понимания справочников из яндеква, к математическому анализу. Каким образом исходя из нее можно давать задачи на площадь какой-либо фигуры, да еще нарисованной так, что у ней сторона не равна целому и рациональному числу сантиметров.

0

936

Мари написал(а):

А можно попонятней - чего именно Вы в результате сейчас добивались и получили?

Ещё  понятнее? Боюсь, что нет  :no:

0

937

fleur написал(а):

я думала. Но вот Вы сообщили, что нет. А я салфетки сгибала и про площадь трапеции гуглила. Фи таким быть.

1. Про площадь трапеции гуглили зря. Там фигуры кривые и трапеций там нету.

2. Вы никоим образом не пострадали. Узнали много нового (вне зависимости от степени черноты моей души и пакостности мотивов).

3. Таким быть фи. Вот тут ППКС.

+1

938

Dwarf написал(а):

2/3 - запросто.
Вот, нарисовал в Автокаде.

Это только часть задачи. На этой же прямой требовалось нарисовать ещё и число пи.
Чтобы точно.

0

939

тридевятый написал(а):

Это они со скукой изволили бороться.

И не говорите, либер фатер. Вдумчивое ознакомление с Независимым форумом города Дубна кого хочешь в скуку вгонит.

0

940

тридевятый написал(а):

Для некоторых натуральных чисел придется использовать сумму четырех квадратов (хвала Лагранжу).

Лагранж... семит?

0

941

тридевятый написал(а):

Поляна тридевятого

Пусси райот. Как всё начиналось.

ЗЫ.
Ваша картинка с треугольниками нагляднее и понятнее, чем картинки ув. Dwarfа.

Отредактировано Скептик (02.11.2018 06:07:21)

0

942

Да, меня это всё весьма обогатило духовно. Трапеций там действительно не оказалось. Вообще узнала о трапециях и не относящихся к ним четырехугольниках немало удивительного и напрочь забытого. Еще про медианы узнала. Яндексом нашла душе-пользительный тред о площадях, содержащий поразительные сведения про треугольники и их измерения. Но Вы-то оказывается ЗНАЛИ, самолично погуглив, а предложили "не гуглёж", а думать. Вот и верь после этого людям (ц)

0

943

fleur написал(а):

Но Вы-то оказывается ЗНАЛИ, самолично погуглив, а предложили "не гуглёж", а думать. Вот и верь после этого людям (ц)

Сначала я добросовестно думал самостоятельно. Затем слился и почитал обсуждение. Ведь откуда-то эту картинку взял?
А уже потом закинул задачку сюда.

Я ведь не говорил, что не гуглил? И не говорил, что нашёл ответ самостоятельно? Сразу сказал, что у мну не получилось.

Найти площадь фигуры. Важно уточнение - задача для младших классов, типа.
Синусы и прочие интегралы не канают.
Приветствуется негуглёж  :mybb:

У меня лично ничего не вышло.

В чём же фи?

Зато какой оживляж. Гуманитарии узнали новое и освежили в памяти забытое. Дискуссия прёт.
Тут форум тащемта.
Мы тут не Добро и не Ум генерируем, а Дискуссию.

Отредактировано Скептик (02.11.2018 06:38:40)

0

944

Дык и у меня ничего не вышло. У меня была шутка, что "фи таким быть". Как раз очень поучительная задача, промучившись, можно дойти до правильных поисковых запросов:-)

После картинки в автокаде до меня дошло, что это напоминает складывание картонных коробок.

А чертеж на плоскости напоминает конверт.

0

945

Скептик написал(а):

Это только часть задачи. На этой же прямой требовалось нарисовать ещё и число пи.
Чтобы точно.

Это увы. Квадратура круга. Задача не решаемая геометрически. :)

0

946

Скептик написал(а):

http://sh.uploads.ru/t/zZQ3n.jpg
Найти площадь фигуры. Важно уточнение - задача для младших классов, типа.

Чтобы это стало задачей для младших классов нужно всего-то два дополнительных условия:
1. Четко указать, что фигура - квадрат. Из представленного рисунка следует, что перед нами ромб. Про углы при вершинах ничего не сказано. Может там по 89 и 91 градусу.
2. Указать хотя бы относительные координаты точки внутри этого квадрата. Например, 3/10 вправо и 2/7 вверх от левого нижнего угла.

0

947

Очередная задача. Для пятиклассников типа.
Используя четыре двойки (цифра 2) и знаки арифметических операций (сложение, вычитание, умножение деление), представить число 7 (семь).
Использование скобок не возбраняется.

0

948

Dwarf написал(а):

Квадратура круга. Задача не решаемая геометрически.

Циркулем и линейкой не решается. А вот взбреди древним грекам идея использовать в качестве геометрического инструмента диск, все бы у них получилось бы.

0

949

тридевятый написал(а):

Чтобы это стало задачей для младших классов нужно всего-то два дополнительных условия:

В условии написано, что задача для начальной школы.
Jпорочить условие и найти ошибку в исходных данных - это самый цимес.

Отредактировано Скептик (07.11.2018 08:12:40)

0

950

тридевятый написал(а):

Очередная задача. Для пятиклассников типа.
Используя четыре двойки (цифра 2) и знаки арифметических операций (сложение, вычитание, умножение деление), представить число 7 (семь).
Использование скобок не возбраняется.

Статья 222, часть 2 = 7 лет.

Отредактировано Скептик (07.11.2018 08:11:32)

+1

951

Скептик -  :D
Неожиданно, остроумно 
Спасибо, с утра хорошее настроение создали. :D

Но на самом деле по статье 2 только от 2 до 6 лет, больше уже только по 3 и 4.

______________________

Ну, раз никто всерьёз не снисходит к этой совсем простенькой задачке, то дам вариант:

2*2*2-2/2=7
Это самое простое, есть еще множество вариантов решения со скобками, но они длиннее.

0

952

Мари написал(а):

2*2*2-2/2=7

Просто. Изящно. Браво.

ЗЫ.
Только двоек - пять.

0

953

Скептик написал(а):

Просто. Изящно. Браво.

ЗЫ.
Только двоек - пять.

Опс, какой Вы быстрый! А я опять пока редактировала время потеряла...

Да, упустила нюанс условия, тогда все не так просто, буду думать на досуге, пока вариантов не вижу.

0

954

Мари написал(а):

Но на самом деле по статье 2 только от 2 до 6 лет, больше уже только по 3 и 4.

Вы реально..проверяли? Так я ведь не говорил, что речь об УК РФ. Пусть будет УК Белоруссии.

Мари написал(а):

Да, упустила нюанс условия, тогда все не так просто, буду думать на досуге.

Всё совсем не просто  :yep:

0

955

Скептик написал(а):

Вы реально..проверяли? Так я ведь не говорил, что речь об УК РФ.

Есть грех, любопытно стало...  :blush:

Пусть будет УК Белоруссии.

Да ради Бога! Может и у нас уже такие поправки обсуждаются и будет так...

Шутка в любом случае хороша!  :D  До сих пор улыбает.

0

956

Скептик написал(а):

Статья 222, часть 2 = 7 лет.

Супер! Но там от 2 до 6 :)

0

957

Скептик написал(а):

В условии написано

Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол" - не верь глазам своим. ©К. Прутков

Скептик написал(а):

Jпорочить условие

Это кто же его порочил?

Скептик написал(а):

найти ошибку в исходных данных

Хм... нет там ошибок. Мало того, задача имеет единственное решение. Даже если исходная фигура ни разу не параллелограмм (о чем уважаемый тридевятый писал ранее), а просто-напросто четырехугольник со сторонами самой разной длины. Главное - из точки внутри фигуры отрезки должны быть проведены к серединам сторон.

Скептик написал(а):

Статья 222, часть 2 = 7 лет.

Все сержанты в отделении заценили тонкий юмор начальства?

0

958

Няп представление семерки через четыре 2 вызвало некоторое затруднение.
Как известно, штангисты не сразу хватаются за штангу в 250 кг, а сначала разогреваются с весами поменьше.
Посему предлагаю в качестве разогрева представить остальные числа в пределах первой десятки. Напр., 2:2+2-2=1.

0

959

2/2+2/2=2
(2+2+2)/2=3
2*2+2-2=4  как и 2*2*2/2=4 и проч.
2+2+2/2=5
2*2*2-2=6
...
2+2+2+2=8
...
2+2-2-2=0 (еще много вариантов)
Это просто слёта, не задумываясь.
7 и 9 надо подумать.

0

960

Нагуглила, что с пятью двойками получается и с четырьмя тройками (7). Странно про четыре двойки, зрада какая-то.

(22:2)-2=9, тут получается, будь доступна пятая двойка, получилось бы и 7.

Отредактировано fleur (07.11.2018 21:36:58)

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » А вот кому тест пройти...