КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » А вот кому тест пройти...


А вот кому тест пройти...

Сообщений 901 страница 930 из 998

901

Sergey написал(а):

Построить квадрат и со стороной 2 см нельзя.

Но стремиться к этому нужно.

0

902

Скептик написал(а):

тридевятый, Вы задаёте вопросы, на на мой не ответили. Так не пойдёт.

Если Вы про этот вопрос

Скептик написал(а):

Вы, вероятно, семит?

,
задаваемый Вами не в первый раз уже, то мой ответ - не исключено.
Могу я теперь надеяться на ответы на мои вопросы?

0

903

тридевятый написал(а):

задаваемый Вами не в первый раз уже, то мой ответ - не исключено.

Вы таки семит  :'(  Это многое объясняет (с)

тридевятый написал(а):

Могу я теперь надеяться на ответы на мои вопросы?

Надеяться можете. Докладываю:

1. Вы попоздали. Мне тут более или менее доходчиво уже объяснили, и я признал свою неправоту.
Часиков на пъять раньше бы появились, глядишь бы и забились на фуражку.

2. Иероглифов не выучил ни одного. Мне просто в Яндек-Дзен такая картинка вывалилась.

3. Успехов в китайском не имею

4. До какого класса в Китае начальная школа тянется я не знаю.

0

904

Ух ты, как интересно.
Если чего-то пропустил, так и площадь в размерность числа Пи(которое 3,1415...) нарисовать легко. А смысл?

0

905

Скептик написал(а):

я признал свою неправоту.

Хотелось бы увидеть линк на сообщение

Скептик написал(а):

нарисовать квадрат площадью 96 см кв Вы  можете

0

906

Горбунков написал(а):

площадь в размерность числа Пи(которое 3,1415...) нарисовать легко

Прямоугольник площадью в пи квадратных см нарисовать можно, а вот квадрат такой площади никак не выйдет.

0

907

тридевятый написал(а):

...а вот квадрат такой площади никак не выйдет.

Ага "квадратура круга", слышали. А смысл?

0

908

Про игруху с экстремальным вождением, не рассчитываю выработать на ней никакой навык,

Свернутый текст

ни с мышью, ни с джойстиком. Хотела познакомиться с симуляцией времени. Давно была какая-то игрушка с обгонами в узком тоннеле, там внушало. Про тренажер-симулятор была мечта, чтобы сделали хоть для детей такое, технически уже получилось бы. Про мое управление ТС неинтересно и печально, найти бы лишние деньги на курсы зимнего вождения, имею мечту предаться столь дорогостоящему хобби, т.к. есть норм зимняя резина, а навыка еще на год бездействия меньше.

Про рациональные числа, так Пи иррациональное, оттого и стопицот знаков. Точно нарисовать его отрезком явно нельзя. Это вообще очень важное отличие, которое полезно понять дошкольнику. Как бы плохо любой из нас, например я, ни помнили школьные геометрию и алгебру, у нас осталось это понимание и юмор "полтора землекопа". Плохо, что такими задачами учат пренебрегать. Ошибка тестирующего, недопустимое усложнение, надо было найти такие площади многоугольников, чтобы получалась целая площадь квадрата, могущая быть нарисована обычной линейкой с 10 миллиметровыми делениями.

0

909

Горбунков написал(а):

Ага "квадратура круга", слышали. А смысл?

так и нет смысла, считая в замше или дениме на рукоделие, на площадь круга потратится квадрат, в который он вписывается как бы внутрь, а обрезки точно останутся.

0

910

fleur написал(а):

Пи иррациональное

Я Вам даже больше скажу: пи - число трансцендентное.

fleur написал(а):

Точно нарисовать его отрезком явно нельзя.

Любое число можно точно нарисовать отрезком. А точнее, на числовой прямой есть место всем вещественным числам - и натуральным, и рациональным, и иррациональным, и трансцендентным.

fleur написал(а):

Это вообще очень важное отличие, которое полезно понять дошкольнику.

Вышеназванное - очень важное свойство, которое полезно понять школьнику.

fleur написал(а):

надо было найти такие площади многоугольников, чтобы получалась целая площадь квадрата, могущая быть нарисована обычной линейкой с 10 миллиметровыми делениями.

Ну так вот же А вот кому тест пройти...

0

911

тридевятый написал(а):

Любое число можно точно нарисовать отрезком.

И а'ля Pi гармонику 100 Герц продемонстрировать.

0

912

Нельзя нарисовать отрезок длиной что-то с бесконечным количеством знаков после запятой, у одной черты на ватмане толщина не меньше полмиллиметра:=) Об этом же писал Дварф. Собьется визуализация геометрии и привет.

Отредактировано fleur (31.10.2018 20:05:54)

0

913

нарисовать квадрат площадью 96 см кв Вы  можете

+1

914

тридевятый написал(а):

Хотелось бы увидеть линк на сообщение

Стоит Вам захотеть, алмазная донна  :mybb:

А что...Вот этого было не достаточно:
Ссылка
Ссылка
?

0

915

fleur написал(а):

Про рациональные числа, так Пи иррациональное, оттого и стопицот знаков. Точно нарисовать его отрезком явно нельзя.

Запросто можно. Рисуете любой отрезок и объявляете его равным Пи. Ведь никаких других меток и рисочек-делений на отрезке нету.

А потом строите из четырёх таких отрезков квадрат (внезапно площадью "Пи в квадрате").

+1

916

fleur написал(а):

Ошибка тестирующего, недопустимое усложнение, надо было найти такие площади многоугольников, чтобы получалась целая площадь квадрата, могущая быть нарисована обычной линейкой с 10 миллиметровыми делениями.

ППКС.

0

917

тридевятый написал(а):

Любое число можно точно нарисовать отрезком. А точнее, на числовой прямой есть место всем вещественным числам - и натуральным, и рациональным, и иррациональным, и трансцендентным.

А нарисуйте, пожалуйста, на прямой два отрезка: один - точно равный числу пи, а другой - точно равный 2/3.
Можно ещё и квадратный корень из 96 отобразить отрезком на этой же прямой. Разумеется - точно.

Отредактировано Скептик (01.11.2018 07:20:14)

+1

918

fleur написал(а):

Нельзя нарисовать отрезок длиной что-то с бесконечным количеством знаков после запятой, у одной черты на ватмане толщина не меньше полмиллиметра:=) Об этом же писал Дварф. Собьется визуализация геометрии и привет.

Имеется в виду не точка карандашом на ватмане, а точка как математическое понятие.

0

919

Скептик написал(а):

А нарисуйте, пожалуйста, на прямой два отрезка: один - точно равный числу пи, а другой - точно равный 2/3.
Можно ещё и квадратный корень из 96 отобразить отрезком на этой же прямой. Разумеется - точно.

Отредактировано Скептик (Сегодня 06:20:14)

+100! Квадратура круга - это сильно.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

920

Вот так это и делается.

Неужели же кто-то думает, что я притащил задачку сюда...не поинтересовавшись ответом?
Там ведь худо-бедно с полтыщи постов.
И про 28 доходчиво растолковано, и по корень из 96, и про всё такое прочее.

Ну вот зачем мне было так "подставляться" и играть с уважаемым Тридевятым на его поле в поддавки?

А затем, чтобы выяснить наконец, Главное  :blush:

Когда в лоб спросишь - нипочём не расколется. Подход нужен. Ласка.

- Вот Сенька Тузик детекторные приемники делал. А я ему однажды катушку для сборки...

(с)
:rofl:

0

921

А можно попонятней - чего именно Вы в результате сейчас добивались и получили?

0

922

Неужели же кто-то думает, что я притащил задачку сюда...не поинтересовавшись ответом?

я думала. Но вот Вы сообщили, что нет. А я салфетки сгибала и про площадь трапеции гуглила. Фи таким быть.

0

923

Скептик написал(а):

нарисовать квадрат площадью 96 см кв Вы  можете

Endlich geboren © Ядвига Францевна

0

924

gandalf написал(а):
Скептик написал(а):

А нарисуйте, пожалуйста, на прямой два отрезка: один - точно равный числу пи, а другой - точно равный 2/3.
    Можно ещё и квадратный корень из 96 отобразить отрезком на этой же прямой. Разумеется - точно.

    Отредактировано Скептик (Сегодня 06:20:14)
+100! Квадратура круга - это сильно.

С Вашего позволения 2 вопроса, уважаемый gandalf!

1. Не затруднит ли Вас и не будете ли Вы столь любезны указать глубинную связь между задачей о квадратуре круга и задачами о делении отрезка на несколько равных частей и построении отрезков длиной в корень из N (N - любое натуральное число) см?
2. Вы галстуки носите?

0

925

Скептик написал(а):

А нарисуйте, пожалуйста, на прямой два отрезка: один - точно равный числу пи, а другой - точно равный 2/3.

2/3 - запросто.
Вот, нарисовал в Автокаде.
http://s7.uploads.ru/vlTJd.png

Дано: отрезок AB, длиной 1 метр.
Построить: отрезок длиной 2/3 метра.
Решение:
1. Через точку А проводим прямую под углом к отрезку АВ (малиновая)
2. Циркулем проводим окружность с центром в точке А произвольного радиуса (зеленая). Точку пересечения с прямой обозначаем С.
3. Циркулем проводим окружность с центром в точке С того же радиуса (зеленая). Точку пересечения с прямой обозначаем D.
4. Циркулем проводим окружность с центром в точке D того же радиуса (зеленая). Точку пересечения с прямой обозначаем E.
5. Итого имеем на прямой три отрезка одинаковой длины - AC = CD = DE, при этом AD = 2/3 AE.
6. Соединяем отрезком точки E и B (голубой).
7. Из точек С и D проводим отрезки, параллельные EB (голубой).
8. По теореме Фалеса длина отрезка AF равна 2/3 длины отрезка AB.

Доклад окончен :)

+2

926

Мари написал(а):

чего именно Вы в результате сейчас добивались

Это они со скукой изволили бороться.

Мари написал(а):

и получили

Форменная фуражка не пострадала.

0

927

Dwarf написал(а):

2/3 - запросто.

Советская школа, 7 класс.
ЗЫ. Поскольку у меня автокада нетути, имею обратиться к Вам с просьбой показать построение отрезка длиной в корень из 96, основанное на равенстве 96=4^2 + 4^2 + 8^2.
Дамам будет интересно поглядеть.

0

928

тридевятый написал(а):

Советская школа, 7 класс.
ЗЫ. Поскольку у меня автокада нетути, имею обратиться к Вам с просьбой показать построение отрезка длиной в корень из 96, основанное на равенстве 96=4^2 + 4^2 + 8^2.
Дамам будет интересно поглядеть.

Bitte schoen!
http://s7.uploads.ru/UJeMA.png

OA = 8
OB = 4
OC = 4
OD = SQRT(OA^2 + OB^2 + OC^2) = SQRT(64 + 16 + 16) = SQRT(96)

+3

929

Спасибо, Dwarf, вроде понятно!

0

930

Или так:
http://s3.uploads.ru/azTw1.png
По теореме Пифагора:
BC^2 = AB^2 + AC^2
CD^2 = BC^2 + BD^2 = AB^2 + AC^2 + BD^2 = 4^2 + 8^2 + 4^2 = 16 + 64 + 16 = 96
CD = SQRT(96)

Отредактировано Dwarf (01.11.2018 17:16:07)

+4


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » А вот кому тест пройти...