КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » А вот кому тест пройти...


А вот кому тест пройти...

Сообщений 871 страница 900 из 998

871

Затрудняюсь объяснить. Ставить подобные условия задачи представляются мне полностью этически недопустимыми. В комментах было по Вашей ссылке

trapwalker
25.10.18 07:32 /#19282335 / +8
Если кейс ПОЛНОГО отказа тормозов настолько вероятен, что для него сделали специальную ветку в алгоритмах, пересчет и определение пола, телосложения и возраста людей, то такую машину нельзя разгонять до опасных скоростей.
Всегда можно усилить требования к автодиагностике критически важных систем.
Вся эта история с кейсами Moral Machine — это чисто социологическая и психологическая ерунда. Если вы поручаете инженерам писать алгоритм, который будет выбирать кого убивать (и речь не про системы вооружения), то вам нельзя такую систему запускать, а инженеры должны решать другие задачи, о том как не дрпускать вообще опасных ситуаций.

Резкое понижение передачи, да, должно обеспечивать экстренное торможение при отказе контуров тормозной системы. Не знаю, как бы поступила за рулем автомобиля, т.к. чем почтительнее к нему отношусь, тем меньше практики, велосипед бы резко вывернула руль и попыталась с падающего спрыгнуть а не упасть. Расстояние и скорость не учтены, думаю, такой задачи инженерной не было, она социологическая и она токсична.

0

872

Я не поняла почему идет разговор о постановке задачи именно перед инженерами? По-моему он так не ставился никоим образом.

Это таки чисто социологический опрос, а никак не технологический. Скорость, параметры тормозной системы и прочая технологическая хрень абсолютно не имеют значения в данном случае.

Исследовались психологические и социологические параметры выбора, причем уж никак не в обычной повседневной ситуации, а в совершенно исключительной, естественно.

0

873

fleur написал(а):

Резкое понижение передачи, да, должно обеспечивать экстренное торможение при отказе контуров тормозной системы

Такое понижение возможно только на механике, а сейчас автоматика стоит на доброй половине машин. К тому же, когда речь идет о паре-тройке десятков метров, элементарно не успеете резко понизить.

0

874

https://znanija.com/task/2803113

Тормозной путь при скорости 72 км/ч при штатном торможении на сухом асфальте чудовищен длинный, 50 метров.

20 метров проходит автомобиль в секунду! Сцепление же надо выжать, с четвертой например на 1ю переключить... влево... ничего нельзя сделать, да. Особенно если ДУМАТЬ.

Исследовались психологические и социологические параметры выбора, причем уж никак не в обычной повседневной ситуации, а в совершенно исключительной, естественно.

Более того. Выбора воображаемого и предположительного. и озвучиваемого / письменно нажимаемого.  Интереснее было бы посмотреть, что добровольцы сделают на тренажере с симулятором, технически могущим быть реализован.

Отредактировано fleur (30.10.2018 21:25:48)

0

875

Вот что было бы круто, так это если бы сделали коммерческие автодромы с симуляторами (не на компе, т.к. на компе не вырабатывается механический навык) и можно было бы заплатить и тренироваться на такие ситуации, и себя проверить. Мнекаж, люди бы охотно платили за такую услугу, игры же есть такие, но там джойстик.

Кстати, товарищи, особенно ув. Melik2.

Кто знает ссылки, где можно скачать (можно за яндекс-деньги или пейпал, лицензионно!) игрушки про экстремальное вождение или где заказать диск с такой, сообщите пожалуйста. И нужен ли джойстик отдельный или можно играть на компе с мышью тоже?

Отредактировано fleur (30.10.2018 21:33:03)

0

876

fleur написал(а):

Кто знает ссылки, где можно скачать (можно за яндекс-деньги или пейпал, лицензионно!) игрушки про экстремальное вождение или где заказать диск с такой, сообщите пожалуйста. И нужен ли джойстик отдельный или можно играть на компе с мышью тоже?

А что Вы хотите натренировать проигрывая экстремальное вождение с мышкой? Куда "на автомате" пойдёт Ваша рука при повторении таковой ситуации на дороге?

0

877

тридевятый написал(а):

Из 2 тоже не извлекается целый квадратный корень. Но квадрат площадью 2 см^2 построить можно.

Построить квадрат - это значит начертить фигуру на плоскости.
Если квадратный корень из 2 - величина с бесконечным числом знаков после запятой, то построить квадрат с площадь  2 см кв  нельзя.

Если же Вы нарисуете произвольный квадрат и объявите, что его сторона равна квадратному корню из двух, то площадь данного квадрата не будет равна 2 см кв.
Потому что метр - штука эталонная.

тридевятый написал(а):

Поскольку 96=4^2 + 4^2 + 8^2

Угу. Вот квадраты и стучат (с).

тридевятый написал(а):

то квадрат площадью 96 см^2 существует и корень из 96 на бумаге отобразить можно.

Да я не против, пусть существует.
Но вот квадрат площадью 4 см существует, и чему равна его сторона - я сказать могу.
А нарисовать квадрат площадью 96 см кв Вы не можете. Потому что не знаете - чему равна его сторона.
Округление хоть на триллионном знаке после запятой означает, что перед нами не квадрат, а некая фигура, три угла в которой равны вовсе не 90 градусам.

тридевятый написал(а):

Понимаю, что некоторые не понимают как можно нарисовать число пи.

Нарисуйте, пожалуйста, отрезок, равный числу "пи". 1/100 часть метра принимаем за единицу, и точно отображаем число "пи" на бумаге.
Потом я попрошу Вас построить квадрат из чётырёх таких отрезков.

Резюмируем: 7 класс Вы пропустили, то ли по болезни, то ли прогуляли.

Вы, вероятно, семит?

0

878

Мари написал(а):

Я не поняла почему идет разговор о постановке задачи именно перед инженерами? По-моему он так не ставился никоим образом.

Это таки чисто социологический опрос, а никак не технологический. Скорость, параметры тормозной системы и прочая технологическая хрень абсолютно не имеют значения в данном случае.

Исследовались психологические и социологические параметры выбора, причем уж никак не в обычной повседневной ситуации, а в совершенно исключительной, естественно.

Потому что программировать автопилот будут инженеры.

0

879

fleur написал(а):

Непонятен смысл задач. Полезнее учиться водить машину так, чтобы при выходе из строя тормозной системы можно было (хотя бы попытаться) остановить другими педалями, уйти в занос на стену тоннеля и т.п. Т.е. непонятно, какое время и на какой угол можно повернуть руль. А про скоростной режим при наличии надземных пешеходных переходов и светоотражатели полезная задача, да, хотя запугивает. Лично я не умею так водить машину и поэтому опасаюсь этим заниматься в принципе (((

Речь идет о беспилотном транспорте. Поэтому стоит задача обучить автопилот поступать этически и морально правильно в различных ситуациях. Сам автопилот о морали понятия не имеет.

0

880

Скептик написал(а):

Построить квадрат - это значит начертить фигуру на плоскости.
Если квадратный корень из 2 - величина с бесконечным числом знаков после запятой, то построить квадрат с площадь  2 см кв  нельзя.

Если же Вы нарисуете произвольный квадрат и объявите, что его сторона равна квадратному корню из двух, то площадь данного квадрата не будет равна 2 см кв.
Потому что метр - штука эталонная.

Рисуем прямоугольный треугольник с катетами 1 и 1 см. Длина гипотенузы этого треугольника - корень из двух. Далее с помощью линейки и циркуля строю на гипотенузе или в любом другом месте квадрат, сняв размер гипотенузы циркулем. Все :)

0

881

тридевятый написал(а):

в условии - младшая

Полагаю, что это троллинг такой. Ибо в младших классах не умеют находить площади непрямоугольных треугольников, ничего не слышали про медианы и их свойства.

Напрасно полагаете:

Найти площадь: задачка для начальной школы

Почему не допустить, что существует некое решение, доступное истинно раскрепощённым и не отягощённым всякой суетной фуетой восьмилетним умам?

Если Вы не видите суслика - это ведь не означает, что его нет.

0

882

Dwarf написал(а):

Рисуем прямоугольный треугольник с катетами 1 и 1 см. Длина гипотенузы этого треугольника - корень из двух. Далее с помощью линейки и циркуля строю на гипотенузе или в любом другом месте квадрат, сняв размер гипотенузы циркулем. Все

Так у нас-то в задаче размерность сантиметровая задана.
Почему площади фигур в сантиметрах, а сторона квадрата - в произвольно определённых величинах?

0

883

Скептик написал(а):

Так у нас-то в задаче размерность сантиметровая задана.
Почему площади фигур в сантиметрах, а сторона квадрата - в произвольно определённых величинах?

Ничего не понял. Площадь фигур - в квадратных сантиметрах, длина стороны - в сантиметрах. Что не так-то?

0

884

Dwarf написал(а):

Ничего не понял. Площадь фигур - в квадратных сантиметрах, длина стороны - в сантиметрах. Что не так-то?

Сторону квадрата нельзя в сантиметрах выразить.
Меня это напрягает.
Чему равна в сантиметрах сторона квадрата площадью 96 см кв?

Отредактировано Скептик (31.10.2018 10:34:29)

0

885

Скептик написал(а):

Сторону квадрата нельзя в сантиметрах выразить.
Меня это напрягает.
Чему равна в сантиметрах сторона квадрата площадью 96 см кв?

5 хрямзиков.
Не напрягайтесь.

P.s. Вы, судя по всему, путаете понятия "действительные числа" и "рациональные числа"
Выражается  ЛИ сторона квадрата рациональным числом определяется исключительно единицами измерения.

0

886

Sergey написал(а):

5 хрямзиков.
Не напрягайтесь.

Не могу не напрягаться  :dontknow:
Тогда площади фигур (16, 20, 28 и 32) в хрямзиках не выражаются. Там тоже выползут миллион знаков после запятой.

Sergey написал(а):

Вы, судя по всему, путаете понятия "действительные числа" и "рациональные числа"

Хм...А не подскажете - у кого из форумчан не так давно получился ответ, наглядно опровергаемый  вырезанием ножницами с закруглёнными концами?

Отредактировано Скептик (31.10.2018 11:57:54)

0

887

Dwarf написал(а):

Потому что программировать автопилот будут инженеры.

Спасибо! Не обратила внимание на цель исследований, меня другие его аспекты сразу заинтересовали.

0

888

Скептик написал(а):

Если квадратный корень из 2 - величина с бесконечным числом знаков после запятой, то построить квадрат с площадь  2 см кв  нельзя.

Построить квадрат и со стороной 2 см нельзя.
Ибо для этого необходимо:
1) инструменты бесконечной точности
2) карандаш с бесконечно тонким грифелем
3) чертёжник способный всем этим пользоваться

Во всех остальных случаях мы имеем "фигуру напоминающую квадрат" со сторонами выраженными числами с бесконечным к-ом знаков после запятой

+1

889

Мари написал(а):

Неверен сам метод проверки. Таким образом у Вас не получится проверить не только некоторые квадраты,

Но сторона квадрата чему-то равна? Или перед нами квадрат, стороны которого не равны между собой?

0

890

Скептик написал(а):

Хм...А не подскажете - у кого из форумчан не так давно получился ответ, наглядно опровергаемый  вырезанием ножницами с закруглёнными концами?

Да, я ошибся в своих логических построениях.
Мы с Вами помним разные куски школьной математики.
Вас это удивляет??

Скептик написал(а):

Тогда площади фигур (16, 20, 28 и 32) в хрямзиках не выражаются. Там тоже выползут миллион знаков после запятой.

Площадь круга всегда "в хрямзиках". Что это меняет?

0

891

Скептик написал(а):

Но сторона квадрата чему-то равна? Или перед нами квадрат, стороны которого не равны между собой?

Да, квадратному корню из 96.
Это число ни чуть не хуже чем 2, 3 или 23.

Только писать его не удобно...

Отредактировано Sergey (31.10.2018 12:15:23)

0

892

Скептик написал(а):

Сторону квадрата нельзя в сантиметрах выразить.
Меня это напрягает.
Чему равна в сантиметрах сторона квадрата площадью 96 см кв?

Корню квадратному из 96 :) Вас же не смущает, что при катетах 1 и 1 см длина гипотенузы равна корню из двух?

0

893

Sergey написал(а):

Да, я ошибся в своих логических построениях.
Мы с Вами помним разные куски школьной математики.
Вас это удивляет??

Нет, не удивляет. Но я и не употребляю таких терминов, как "действительные числа" и "рациональные числа". Я свой уровень знаю и (быть может - излишне резко?) реагирую, когда мне на него указывают.

Sergey написал(а):

лощадь круга всегда "в хрямзиках". Что это меняет?

Но мы-то про конкретный квадрат говорим.
Мн кажется, что сторона квадрата (нарисованного на бумаге), площадь которого мы знаем точно, - должна быть тоже определена точно.
Если площадь фигур определена в квадратных сантиметрах  целыми числами, то мне желательно, чтобы и сторона квадрата определялась в сантиметрах.
Если обществу угодно отградуировать строну квадрата в пять хрямзиков - то пусть мне скажут точную площадь каждой из кривых фигур в хрямзиках.

А иначе я оставляю за собой право утверждать, что нет плохих учеников, а есть неумелые объяснятели. Побуду в непонятнках пока, с Вашего разрешения.

В остальном-то я не дурак, няп?

0

894

Готов признать, что туплю  :dontknow:

0

895

Скептик написал(а):

В остальном-то я не дурак, няп?

Я никогда не называл Вас дураком. Желания обидеть Вас или указать на Ваш уровень у меня так же не было.
Человек не может знать всё, а некоторое вещи "на ощупь" действительно воспринимаются тяжелее.

Однако в данном случае Вам необходимо перешагнуть через некоторое недоверие к "бесконечным" величинам. Потому как иначе "окажется" что не существует квадратов с площадью 2, 3, 5, 6, 8, 11, 12, 13, 14, 15... и т.д.

0

896

Скептик написал(а):

Готов признать, что туплю

Бывает. :) Просто корень из 96 - это тоже число, абсолютно точная длина стороны квадрата площадью 96 кв. см. Вся беда в том, что это число безобразно выражается в виде десятичной дроби. :)

0

897

Sergey написал(а):

Однако в данном случае Вам необходимо перешагнуть через некоторое недоверие к "бесконечным" величинам. Потому как иначе "окажется" что не существует квадратов с площадью 2, 3, 5, 6, 8, 11, 12, 13, 14, 15... и т.д.

А они...существуют?  o.O

0

898

Понял, кажется  :blush:

0

899

Скептик написал(а):
тридевятый написал(а):

Поскольку 96=4^2 + 4^2 + 8^2

Угу. Вот квадраты и стучат (с).

Скептик написал(а):

А нарисовать квадрат площадью 96 см кв Вы не можете.

Вы готовы съесть свою форменную фуражку, если я покажу Вам, как строится квадрат площадью 96 кв. см? Кокарду допускается отцепить. Не возбраняется использование приправ и специй.

Скептик написал(а):

Найти площадь: задачка для начальной школы ( https://zen.yandex.ru/media/buyilehu/na … 00af1c1fc4 )

Как успехи в китайском? Много иероглифов выучили? Не знаете ли часом, до какого класса в Китае начальная школа тянется?

0

900

тридевятый, Вы задаёте вопросы, на на мой не ответили. Так не пойдёт.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » А вот кому тест пройти...