КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » А вот кому тест пройти...


А вот кому тест пройти...

Сообщений 61 страница 90 из 998

61

Терра написал(а):

Ну это там, где функция имеет перегиб, а производная функции равна 0. От меня что требуется - координатную сетку нарисовать или вам рассказать, как я это делаю? Так я нарисую, могу даже циркуль задействовать, хотя без него проще

Перегибы были у товарища Сталина. А у Вас отрезок параболы. Кстати, не факт, что именно тот, который с экстремумом. Правильно ведь, уважаемый Абдулла?  Надо было это сразу в условии сказать, что бы соблазна не было в ноль сразу тыкать.

0

62

Serge написал(а):

Терра написал(а):

    Ну это там, где функция имеет перегиб, а производная функции равна 0. От меня что требуется - координатную сетку нарисовать или вам рассказать, как я это делаю? Так я нарисую, могу даже циркуль задействовать, хотя без него проще

Перегибы были у товарища Сталина. А у Вас отрезок параболы. Кстати, не факт, что именно тот, который с экстремумом. Правильно ведь, уважаемый Абдулла?  Надо было это сразу в условии сказать, что бы соблазна не было в ноль сразу тыкать.

Кто сказал, что отрезок? Сказано, что ПАРАБОЛА. Есть парабола - есть точка экстремума. Ну, а если отрезок параболы, то задача, конечно, усложняется...

-1

63

Горбунков написал(а):

Абдулла-Черный написал(а):

    Почему "параболы нет"? Есть парабола. На листочке нарисованная.

Так и формулируйте. Делов-то.
И так. Формулирую задачу: есть график функции y=x*x нарисованный на доске. При этом нет осей Y  и X. Нужно к этому графику нарисовать оси X  и Y имея только циркуль.
Так или нет?

Подпись автора

    Нiч яка мiсячна...

Почему только циркуль? Вроде как по условиям и линейка имеется

-1

64

Serge написал(а):

Перегибы были у товарища Сталина. А у Вас отрезок параболы. Кстати, не факт, что именно тот, который с экстремумом. Правильно ведь, уважаемый Абдулла?  Надо было это сразу в условии сказать, что бы соблазна не было в ноль сразу тыкать.

Не. С экстремумом. Соблазн - тут лишняя сущность. Ещё в пятом классе, кажись, изничтоженная.

0

65

Я конечно, извиняюсь, но парабола - бесконечная кривая. Поэтому по-любому - отрезок.

0

66

Терра написал(а):

Почему только циркуль? Вроде как по условиям и линейка имеется

И где, в таком случае, задача?

0

67

Serge написал(а):

Я конечно, извиняюсь, но парабола - бесконечная кривая. Поэтому по-любому - отрезок.

Согласна. Но с экстремумом...

-1

68

Serge написал(а):

Я конечно, извиняюсь, но парабола - бесконечная кривая. Поэтому по-любому - отрезок.

Бывает. Условия залачи - мимо. Мимо решения. Бывает.

Отредактировано Горбунков (05.04.2015 21:39:40)

0

69

Горбунков написал(а):

Терра написал(а):

    Почему только циркуль? Вроде как по условиям и линейка имеется

И где, в таком случае, задача?

Подпись автора

    Нiч яка мiсячна...

Ну циркуль куда-то пристроить надо...

0

70

Терра написал(а):

Ну циркуль куда-то пристроить надо...

Бывает.

0

71

Абдулла-Черный написал(а):

Терра написал(а):

    Самая нижняя точка этой параболы - 0, начало координат. Парабола симметрична относительно оси Y. Проводим через 0 вертикальную линию, соответствующую оси симметрии - получается ось ординат. Перпендикулярно ей через 0 проводим ось абсцисс - как-то так. Если есть линейка, то без проблем и координатную сетку нарисовать.(Сегодня 21:10:19)

Не. Это не построение, это рисование. Точка - это пересечение линий. Нет пересечения, нет точки. Такие капризные греки.

Ну я пересеку линии в точке экстремума, получится пересечение линий. Может, я условий задачи не поняла?

-1

72

мне кажется, присутствие экстремума роли играть не должно. Тыкая иголкой циркуля в точку на отрезке параболы, засекаем ещё две равноудаленных. Получается треугольник, из которого по идее все и должно вырасти. Может два таких треугольника потребуется.

Отредактировано Serge (05.04.2015 21:46:33)

0

73

С тех пор, как дети поразъехались, в доме ни одного циркуля... Прямо хочется попробовать, и никак

-1

74

Терра написал(а):

Ну я пересеку линии в точке экстремума, получится пересечение линий. Может, я условий задачи не поняла?

А, Вам сначала нужно доказать, что Вы линию именно через точку экстремума провели. Совсем-совсем геометрию не помните?

Йолки, чо на этом форуме вообще одни гуманитарии?

0

75

Парабола:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0a/Parabola3.svg/256px-Parabola3.svg.png

-1

76

Терра написал(а):

С тех пор, как дети поразъехались, в доме ни одного циркуля... Прямо хочется попробовать, и никак

Терра, спицу и карандаш свяжите ниточкой...  8-)

Отредактировано frost (05.04.2015 22:27:11)

0

77

Терра написал(а):

Парабола:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … a3.svg.png

Она. Будем считать, что y=x^2. И чего?

0

78

frost написал(а):

Терра, спицу и карандаш свяжите ниточкой...  8-)

Не. Эт задачка не из механики-черчения, она из алгебры с геометрией. Будете решать? Учтите, канадские программеры решили за неделю. Не посрамим? Или, чо?

0

79

С помощью циркуля провожу две полуокружности одного радиуса с центрами на обеих ветвях параболы. Через точки пересечения этих окружностей с помощью линейки провожу прямую - ось ординат. Где ось ординат пересеклась с параболой, там и начало координат

-1

80

Терра написал(а):

С помощью циркуля провожу две полуокружности одного радиуса с центрами на обеих ветвях параболы. Через точки пересечения этих окружностей с помощью линейки провожу прямую - ось ординат. Где ось ординат пересеклась с параболой, там и начало координат

Докажите. Ваши полуокружности должны иметь центры с одинаковой ординатой. Ну, шоб Ваша прямая прошла через точку [0,0]. Иначе, не-а.

0

81

Абдулла-Черный написал(а):

Не. Эт задачка не из механики-черчения, она из алгебры с геометрией.

Для алгебры с геометрией не нужен циркуль как таковой. Посижу-послушаю...  8-)

0

82

Абдулла-Черный написал(а):

Терра написал(а):

    С помощью циркуля провожу две полуокружности одного радиуса с центрами на обеих ветвях параболы. Через точки пересечения этих окружностей с помощью линейки провожу прямую - ось ординат. Где ось ординат пересеклась с параболой, там и начало координат

Докажите. Ваши полуокружности должны иметь центры с одинаковой ординатой. Ну, шоб Ваша прямая прошла через точку [0,0]. Иначе, не-а.

С помощью линейки отложу на обеих ветвях параболы центры полуокружностей

-1

83

frost написал(а):

Для алгебры с геометрией не нужен циркуль как таковой. Посижу-послушаю...  8-)

Х-ха. Как таковой. Канешна, не нужен. Но, абстракция нужна. Идея циркуля и линейки. А, чего решать не будете? За державу форум не обидно?

0

84

Терра написал(а):

С помощью линейки отложу на обеих ветвях параболы центры полуокружностей

Не понЯл. Честно.

0

85

Я, правда, не пойму, в чем проблема: "вам шашечки или ехать?" Без циркуля с помощью линейки и параболы, которая описывается уравнением y=x^2 можно построить координатную сетку. Вы можете называть это "нарисовать, а не построить", но сетка будет нарисована правильно.

-1

86

Абдулла-Черный написал(а):

Терра написал(а):

    С помощью линейки отложу на обеих ветвях параболы центры полуокружностей

Не понЯл. Честно.

Так чем пользоваться-то - реальными циркулем и линейкой или абстрактными? Если реальными, то из точки экстремума параболы, который отчетливо виден на графике, с помощью линейки отмечаю на графике 2 точки, которые станут центрами 2 полуокружностей. Впрочем, центры полуокружностей можно отметить и циркулем. Ставлю ножку циркуля в один центр, провожу полуокружность. Ставлю ножку циркуля в другой центр, провожу другую полуокружность. Через точки пересечения двух полуокружностей провожу прямую, которая пройдет через точку экстремума. Эта прямая станет осью ординат, а точка ее пересечения с параболой - началом координат.

Если пользоваться абстрактными циркулем и линейкой, то точка экстремума функции все равно начало координат, ибо при х=0 у=0. Как уже было сказано, парабола симметрична относительно оси ординат, так что с помощью линейки я эту ось и проведу. Ну и ось абсцисс так же...

Отредактировано Терра (05.04.2015 22:58:48)

-1

87

Абдулла-Черный написал(а):

Терра написал(а):

    Ну я пересеку линии в точке экстремума, получится пересечение линий. Может, я условий задачи не поняла?

А, Вам сначала нужно доказать, что Вы линию именно через точку экстремума провели.

Типа, циркуль для поиска этого самого эсктремуму (наименьшего радиуса кривизны) нужон?

Отредактировано тормоз (05.04.2015 23:08:47)

0

88

Так что, не нужно вообще использовать циркуль и линейку? Нужна чисто алгебра?

-1

89

Терра написал(а):

Так что, не нужно вообще использовать циркуль и линейку? Нужна чисто алгебра?

Не-а. Ладно, я сдался. Почитайте вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Построение_с_помощью_циркуля_и_линейки Я уверен, что вспомните. Но, решение задачки из принципА теперь не расскажу.

0

90

http://arzamas.academy/materials/448

Тест на знание средневековых бестиариев.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » А вот кому тест пройти...