КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » О пенсионном возрасте и пенсиях кельтхозника


О пенсионном возрасте и пенсиях кельтхозника

Сообщений 91 страница 120 из 347

91

По поводу дотаций на коммунальные платежи - как положено в науке, сначала рассмотрим крайние варианты, а потом обсудим средние. Итак,

Пенсионер один живет в загородном доме площадью в 400 кв. м, только на отопление дома зимой у него уходит 15.000 руб в месяц, это не считая других коммунальных платежей, при пенсии в 15.000 руб в месяц.

Обосновано ли будет нытье такого пенсионера: у меня-де вся пенсия только на отопление уходит, хлебушка не могу себе купить, пакетик гречки не могу себе позволить... И требования субсидий себе от всего общества?

При том, что средний член общества живет на несравнимо меньшей жилплощади и этот средний член общества - пенсионера еще и субсидировать должен?

Подчеркну, что по факту - он абсолютно прав и не лжет ни грана: действительно, факт - его коммунальные платежи - выше его пенсии.

Рассмотрим другой случай: одинокий пенсионер при пенсии в 15.000 руб живет в однокомнатной квартире, тратя на всю коммуналку 3.500 в месяц. Ну, тут вроде и вообще субсидии не нужны.

Итак, мы рассмотрели максимум и минимум, не выдуманные - абсолютно реальные.

Все остальные случаи - это промежуточные между минимум и максимумом: живет пенсионер в двухкомнатной квартире, в трехкомнатной площадью в 50 кв. м, в трехкомнатной площадью 120 кв. м, и так далее.

И все иы прекрасно понимаем, что нуждающимся - наше общество должно помочь обеспечить МИНИМАЛЬНЫЙ достойный уровень проживания, а отнюдь НЕ МАКСИМАЛЬНЫЙ, более того - даже не средний, а именно что минимальный достойный уровень жизни.

А трехкомнатная квартира пусть даже в 50 кв. м на одного - ну это отнюдь не минимальный достойный уровень, это - уровень много выше среднего.

0

92

А всё-тки как наше общество и госбюджет могут себе позволить сверхдоходы у руководителей госкорпораций? И куда пропали какие-то триллионы, выданные на борьбу за импортозамещение? Которые чёт нашлись, хотя доля каждого в ВВП 44 тыр.! Не стала вот слушать, а как раз по метровому каналу вроде НТВ на днях ужасно возмущались правительством.

0

93

Горбунков написал(а):

fleur написал(а):

    Не знаю, может, это у Вас ужас какой-то, а в Мск помогает и творит чудеса на глазах.

Для чего счетчики в хате, если в ней прописан один человек?

Подпись автора

    Если русский человек решил ничего не делать, то его не остановить.

для учета расхода горячей и холодной воды в литрах, причем фактического. В смысле в квартире в многоквартирном доме, когда оплата УИК идет по расчету ЕИРЦ. Про индивидуальный дом не знаю даже, но по-моему должно  учитываться то же самое, но кому это знает владелец жилья, кому платить тогда, может, Водоканалу, совсем не знаю и представить не могу.

Отредактировано fleur (24.10.2015 17:32:08)

0

94

frost написал(а):

брат по разуму, не "что наше общество может себе позволить", а что могут позволить реальные текущие доходы государственного бюджета. Объем ВВП, который существенно зависит от субъективно выбранной методики расчета, тут совершенно не при чем...

44.000 руб на душу населения - это все, что наше общество и государство В ЦЕЛОМ могут потратить на одного человека.

Безусловно, далеко не все эти деньги идут в федеральный бюджет - зарплаты, доходы предпринимателей, местные налоги - пока еще никто не отменял!

Что из этих денег пошло в федеральный бюджет - это 15,513 млрд руб, расходы госбюджета 2015 г.

Это - 8.854 руб на душу населения в месяц. Столько - из 44.000 руб - государство в среднем взяло с каждого человека (остальное пошло на зарплаты-доходы предпринимателей) - и именно столько - 8.854 руб на каждого человека в среднем - государство может потратить.

На эти 8.854 руб на человека в месяц государство должно содержать медицину и образование, армию и органы правопорядка, науку и искусство...

Еще есть местные бюджеты - но их, как правило, хватает только на уборку территорий-ремонт дорог, да и то не очень хватает.

0

95

fleur написал(а):

для учета расхода горячей и холодной воды в литрах, причем фактического. В смысле в квартире в многоквартирном доме, когда оплата УИК идет по расчету ЕИРЦ. Про индивидуальный дом не знаю даже, но по-моему должно  учитываться то же самое, но кому это знает владелец жилья, кому платить тогда, может, Водоканалу, совсем не знаю и представить не могу.

Не знаете. А чего тогда шуметь?
Узнайте и посчитайте. Ну и дальше. Шумите.
А уж где...

0

96

брат по разуму написал(а):

(остальное пошло на зарплаты-доходы предпринимателей)

брат по разуму, я уже Вас спрашивал, почему Вы не хотите сперва рассмотреть введение прогрессивного налога на доходы физических лиц для увеличения поступлений в госбюджет, а все про какой-то ВВП рассуждаете?

Отредактировано frost (24.10.2015 18:10:41)

0

97

fleur написал(а):

сверхдоходы у руководителей госкорпораций

Уважаемая fleur - могу я попросить Вас выражаться экономическими терминами, а не придуманными Вами словами.

Статьи "сверхдоход" в энциклопедиях не существует, ни один словарь не дает определения этому слову. Неизвестно, что это такое и с чем его едят. Хотя подозреваю, что с икрой.

Точно так же я могу спросить Вас, может ли наше общество позволить себе муляки - не ищите это слова в словарях, я его сам придумал.

0

98

frost написал(а):

почему Вы не хотите сперва рассмотреть введение прогрессивного налога на доходы физических лиц для увеличения поступдений в госбюджет

Как?

0

99

Горбунков написал(а):

Как?

Законодательно. По процентам и порогам возможны варианты.

0

100

брат по разуму написал(а):

fleur написал(а):

    сверхдоходы у руководителей госкорпораций

Уважаемая fleur - могу я попросить Вас выражаться экономическими терминами, а не придуманными Вами словами.

Министра финансов РФ попросите. Ссылка

0

101

frost написал(а):

Законодательно. По процентам и порогам возможны варианты.

Ага. Двадцать лет назад я отписывал свой полуставочный доход от чтения лекций и семинаров в налоговую.
Примерно один к пяти (может и меньше). Дальше рассказывать?

0

102

frost написал(а):

не хотите сперва рассмотреть введение прогрессивного налога на доходы физических лиц для увеличения поступлений в госбюджет, а все про какой-то ВВП рассуждаете?

ВВП отмашки не давал, вот и молчат все. Дифференциацию штанов обсуждать можно, а содержимое карманов - нет. Ну пока оттуда уже валиться не начинает, как у губера Сахалина или комика.  :hobo:

0

103

frost

почему Вы не хотите сперва рассмотреть введение прогрессивного налога на доходы физических лиц для увеличения поступлений в госбюджет, а все про какой-то ВВП рассуждаете?

Рассмотрят кому надо, когда придет понимание, что жить одним днем чревато.

0

104

frost написал(а):

почему Вы не хотите сперва рассмотреть введение прогрессивного налога на доходы физических лиц для увеличения поступлений в госбюджет

Ну вот зачем Вы выдумываете, уважаемый frost? Я - весьма интересуюсь обсудить этот вопрос! Откройте соответствующую ветку - с удовольствием обсужу! В рамках же обсуждаемой темы, по Вашему вопросу имею следующее:

1. Холодные закуски. Хоть введение, хоть не введение прогрессивного подоходного налога - не изменяет того факта, что наша страна производит товаров-услуг по 44.000 руб на душу населения - и именно столько на душу населения мы можем потратить, прогрессивный налог этой суммы не увеличит. Более того, повышение налогов, как правило, сопровождается снижением производства - будет не 44.000, а там 43.000.

2. Суп. Прогрессивный налог больно ударит именно что людям предпенсионного возраста и по работающим пенсионерам, а оно нам надо? Абсолютно очевидно, что доход начинающего сотрудника - начинающего врача, инженера, рабочего, младшего научного сотрудника - в среднем много ниже его же дохода в 60-тилетнем возрасте, когда он уже завотделением больницы, главный инженер, профессор и так далее. По ним оно и ударит.

3. Горячее блюдо - основное! Я - поражен Вашим дремучим невежеством, уважаемый frost. Откройте для себя элементарно общеизвестное: подоходный налог - никогда не шел, и не идет в госбюджет, ни копеюшечки! Подоходный налог - целиком и полностью идет в местные бюджеты (поселковые, городские, районные...) и тратится на уборку территории, ремонт дорог, освещение улиц, благоустройство парков, содержание местных музеев и домов культуры и т.п. - а отнюдь не на федеральные нужды типа содержания армии или пенсионеров, можно и без или. Это сделано для того, чтобы местные власти были бы заинтересованы в создании новых рабочих мест и увеличении доходов местного бюджета.

4. Десерт. Основное число людей с очень высокими доходами сосредоточено в Москве (считай, 99%). При введении прогрессивного подоходного налога бюджет города Москвы получит больше денег - на строительство метро, озеленение... Ничего против строительства метро и озеленения я не имею - только за.

Отредактировано брат по разуму (24.10.2015 21:07:26)

0

105

брат по разуму написал(а):

Подоходный налог - целиком и полностью идет в местные бюджеты (поселковые, городские, районные...) и тратится на уборку территории, ремонт дорог, освещение улиц, благоустройство парков, содержание местных музеев и домов культуры и т.п.

Закон не догма, и Бюджетный кодекс в том числе. Никто не запрещает принять такие поправки, шоб дополнительные средства, полученные от прогрессивного налога, направлялись в федеральный госбюджет или непосредственно сразу в федеральный Пенсионный фонд. Эта раз.
Пенсионный фонд и так получает дотации из госбюджета, ну просто будет получать их больше. Эта два.
Этот самый Пенсионный фонд, кроме выплат пенсий занимается еще и финансово-кредитной коммерческой деятельностью. Вот он должен заниматься ею более эффективно. Эта три.
А так, просто взять и повысить возраст выхода на пенсию, а на людей плевать - самое простое, да.

0

106

frost написал(а):

рассмотреть введение прогрессивного налога на доходы физических лиц для увеличения поступлений в госбюджет,

Потому что введение прогрессивного налога не увеличит поступление в бюджет, а лишь будет греть чувство справедливости у малооплачиваемых широких народных масс.
Проходили уже.

0

107

Nestor написал(а):

Проходили уже.

Когда?

Nestor написал(а):

Потому что введение прогрессивного налога не увеличит поступление в бюджет

Эт как? Куда ж оно денется-то? Только не надо про уходы в тень и прочий мухлеж с налогами. Для этого существуют соответствующие правоохранительные органы.

0

108

брат по разуму написал(а):

Прогрессивный налог больно ударит именно что людям предпенсионного возраста и по работающим пенсионерам, а оно нам надо? Абсолютно очевидно, что доход начинающего сотрудника - начинающего врача, инженера, рабочего, младшего научного сотрудника

С какого перепоя? Прогрессивная шкала - это не повышение налога для всех в равной степени вовсе. Для граждан с низкими доходами налоговый процент даже можно еще и понизить по сравнению с нынешним.

+1

109

frost написал(а):

Эт как? Куда ж оно денется-то? Только не надо про уходы в тень и прочий мухлеж с налогами. Для этого существуют соответствующие правоохранительные органы..

Если надеяться на правоохранительные оргнаны, то можно смело утверждать, что вся прибавка - если она будет, в чем лично я со своим опытом очень глубоко сомневаюсь - уйдет на то, чтобы содержать дополнительные правоохранительные органы.
Я не помню, каковы были ставки до введения т.н  плоской шкалы, но точно знаю две вещи:
а)до ее введения моя супруга получала примерно вдвое больше своей официальной зарплаты за выполнение НИР, а затем после получки отдавала деньги тем, кто ее просил "взять на себя", поскольку было "превышение". Как Вы понимаете, себе она ничего не брала, но на пенсию зарабатывала.
б)моя зарплата после введения плоской шкалы не уменьшилась, но организация, где я работал, вдвое увеличила сумму удержаний НДФЛ. У меня складывается впечатление, что так было во всех финансово-кредитных организациях.

+1

110

брат по разуму написал(а):

fleur написал(а):

    сверхдоходы у руководителей госкорпораций

Уважаемая fleur - могу я попросить Вас выражаться экономическими терминами, а не придуманными Вами словами.

Статьи "сверхдоход" в энциклопедиях не существует, ни один словарь не дает определения этому слову. Неизвестно, что это такое и с чем его едят. Хотя подозреваю, что с икрой.

Точно так же я могу спросить Вас, может ли наше общество позволить себе муляки - не ищите это слова в словарях, я его сам придумал.

словосочетание "сверхдоходы руководителей корпораций" дает в яндексе 5 страниц ответов, если его придумали, то явно публицисты до меня:=)

0

111

Nestor, возможно, что это кривости российской финансовой системы. Во многих странах прогрессивная шкала работает нормально, я же не конкретный текст закона предлагаю. Для низких доходов (тыр меньше 10-15-ти), как я уже сказал, можно даже уменьшить процент налога по сравнению с нынешним, а для средних (тыр до 50-60-ти) оставить все как есть. Но это уже частности, которые должно разбирать профессиональным экономистам.

Отредактировано frost (24.10.2015 22:33:57)

0

112

frost написал(а):

Nestor, возможно, что это кривости российской финансовой системы..

Ответ неполный - это кривости российской экономики :rolleyes: 

Во многих странах прогрессивная шкала работает нормально, я же не конкретный текст закона предлагаю.


К сожалению, введение прогрессивной шкалы доходов на физические лица - это лишь одна и не главная, кмкж, часть налоговой системы и экономики вообще.

Почувствуйте разницу:

Корпорационный налог

Компании являются плательщиками федерального корпорационного налога, но в большинстве случаев они также платят и корпорационный налог штатов. Объектом налогообложения является валовой доход, который включает валовую выручку от реализации товаров и услуг, дивиденды, поступления рентных платежей, доход от реализации на рынке ценных бумаг, все иные доходы за исключением разрешенных законом вычетов:

1) обычные вычеты:

- зарплата;

- налоги, уплаченные штатам и местным органам власти;

- налог на социальное обеспечение;

- рентные платежи;

- расходы на ремонт и амортизацию;

- расходы на проведение НИОКР;

- расходы на рекламу;

- проценты за кредит;

- невозвратные (безнадежные) долги.

2) специальные вычеты:

- чистые операционные убытки;

- 85-100% от суммы полученных дивидендов;

- для некоторых корпораций, работающих в секторах экономики, такими вычетами могут быть, например, затраты на освоение нефтяных или газовых скважин и т.д.

Федеральный корпорационный налог взимается по следующей шкале:

- 15% от налогооблагаемого дохода, не превышающего 50 000$;

- 25% от налогооблагаемого дохода более 50 000$, но не свыше 75 000$;

- 34% от налогооблагаемой базы более 75 000$, но не свыше 10 000 000$;

- 35% от налогооблагаемой базы более 10 000 000 $. [6]

Налог на имущество юридических лиц

Налог на находящуюся в собственности лица недвижимость не взимается на федеральном уровне. Налоги на недвижимое имущество взимаются местными муниципалитетами и графствами штатов. Соответственно как ставки налога, так и методы оценки стоимости имущества варьируются в зависимости от штата нахождения юридического лица.

Налог с продаж

Почти все штаты и муниципалитеты взимают налоги с розничных продаж товаров и услуг (налоги с продаж). Лишь в некоторых из них, таких как Аляска, Делавер, Орегон, данный налог не взимается. Ставки – до 6%от стоимости товара, в зависимости от штата или муниципалитета, где совершена соответствующая сделка и вида товара.

На сегодняшний день США является мировым лидером во многих направлениях, функционирование этого огромного государства обеспечивает эффективная налоговая система.

Доходы консолидированного бюджета США в 2013 году составили 5 363 млрд.$. В частности подоходный налог на физических лиц составил 1 663 млрд.$, или 31%, социальные налоги составили 1 346 млрд.$, или 25%, прямые налоги на корпоративный сектор дают 815 млрд.$, или 15%.

http://www.scienceforum.ru/2015/1299/15747

И это не все особенности.

0

113

Nestor написал(а):

Ответ неполный - это кривости российской экономики :rolleyes:

Вот их и надо исправлять, а не повышать тупо возраст выхода граждан на пенсию. Это сложнее, конечно, но кто сказал, что должно быть легко?

Отредактировано frost (24.10.2015 22:48:08)

0

114

Ранее тот же самый frost на этой же ветке писал:

frost написал(а):

брат по разуму, а зачем брать дурной пример с заграницы? Мало-ли, какие там у них проблемы, так обязательно и в России попугайничать?

Теперь же:

Во многих странах прогрессивная шкала работает нормально...

Так - будем "попугайничать"?

Напомню, что возраст выхода на пенсию в этих странах - 65 лет для мужчин и женщин, и вводится система (в ряде стран уже введена) по выходу на пенсию в 67 лет.

Отметим также, что в этих странах можно получать либо зарплату - либо пенсию, а не и то, и другое, пенсия облагается налогом и из нее обязательно берутся отчисления на медобслживание.

0

115

брат по разуму написал(а):

Так - будем "попугайничать"?

Хорошее-то почему не взять? А дурное нам зачем?

+1

116

frost написал(а):

Но это уже частности, которые должно разбирать профессиональным экономистам.

Совершенно верно - это должны решать специалисты. И они - склоняются к необходимости повышения возраста выхода на пенсию, если не сегодня - то в ближайшей перспективе.

Итак - распределение всего взрослого населения России по доходам. В доходах учтено все - зарплаты, пенсии, пособия, доходы от частно-предпринимательской деятельности... http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosst … on/level/#

До 5.000 руб дохода в месяц - 9% населения. Ну - студенты, безработные...
От 5.000 до 10.000 - 24%. Работники села, часть пенсионеров...
От 10.000 до 15.000 - 20%. Низкооплачиваемые сотрудники, практически все пенсионеры..,
От 15.000 до 25.000 - 24%.
От 25.000 до 35.000 - 11%.
Свыше 35.000 - 12% населения.

Последняя группа и часть предпоследней, если у них уже есть собственное жилье - это и есть средний класс.

Он у нас - крайне немногочислен, что - очень плохо для экономики всей страны. Его не давить надо - а всецело развивать!!!

Выше уважаемая fleur спросила меня, как я отношусь к высоким зарплатам руководителей госкорпораций. Отвечаю:

Никак не отношусь - копеечные вопросы меня не интересуют.

Сколько этих руководителей у нас в стране - человек 5, 10? Пусть будет 10. Сколько там они получают - по 5, по 10 млн руб в месяц? Пусть будет 10 млн. 100 млн руб в месяц итого.

И платят они, как все - 13% подоходного налога.

А давайте их обложим налогом процентов эдак в 90!!! А - давайте!!!

Это дополнительно даст нашей стране  - барабанная дробь -

0

117

Так что с доходами топ-менеджеров корпораций, включая с мощным госучастием? Как же терпеть такой наглый грабеж может позволить себе российский народ, зарабатывающий подушно 44 тыр.?

0

118

брат по разуму написал(а):

Сколько этих руководителей у нас в стране - человек 5, 10? Пусть будет 10.

Вовсе не десять, а гораздо больше. И не только топовые, получающие по миллиону.

брат по разуму написал(а):

Свыше 35.000 - 12% населения

35.000 - это примерно средняя зарплата в РФ, больше которой получают только 12%. А 82% получают меньше среднего. Подумайте над этим.

+1

119

frost написал(а):

Вовсе не десять, а гораздо больше. И не только топовые, получающие по миллиону.

35.000 - это примерно средняя зарплата в РФ, больше которой получают только 12%. А 82% получают меньше среднего. Подумайте над этим.

Вам - не ясен написанный текст?

В эту статистику включено все взрослое население - включая получающих стипендию студентов, безработных, инвалидов детства, пенсионеров... Как ясно указано в моем тексте - вернее, тексте Госкомстата.

Это - распределение доходов, а отнюдь не зарплат. Студенты и неработающие пенсионеры, инвалиды детства - зарплат не получают, но имеют доходы.

0

120

брат по разуму написал(а):

Это - распределение доходов, а отнюдь не зарплат.

Тем более.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » О пенсионном возрасте и пенсиях кельтхозника