КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Наука и лже-наука


Наука и лже-наука

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Типа "одна девочка не переписала это письмо 10 раз сделала прививку и поэтому стала инвалидом"?
Причины увеличения числа детей-инвалидов основные,ИМХО:
1) недостаточность дородовой диагностики, предрасположенность к  инвалидности выявляется, когда поздно прерывать беременность
2) улучшение качества мед. помощи, позволяющее рождаться и выживать детям с болезнями, с которыми они раньше не выжили бы
3) идиотская пропаганда насчет "солнечных деток". Лет до 5-7 они лапушки и пупсики, конечно. А вот в 16-18-20  и далее это крупный экземпляр с массой проблем. Тут же типичная ситуация, когда "у меня ребёнок-инвалид", говорится таким тоном как будто "я спасла на пожаре 10 человек".
...
1893) прививки.

+1

32

Serge написал(а):

Типа "одна девочка не переписала это письмо 10 раз сделала прививку и поэтому стала инвалидом"?
Причины увеличения числа детей-инвалидов основные,ИМХО:
1) недостаточность дородовой диагностики, предрасположенность к  инвалидности выявляется, когда поздно прерывать беременность
2) улучшение качества мед. помощи, позволяющее рождаться и выживать детям с болезнями, с которыми они раньше не выжили бы
3) идиотская пропаганда насчет "солнечных деток". Лет до 5-7 они лапушки и пупсики, конечно. А вот в 16-18-20  и далее это крупный экземпляр с массой проблем. Тут же типичная ситуация, когда "у меня ребёнок-инвалид", говорится таким тоном как будто "я спасла на пожаре 10 человек".
...
1893) прививки.

Я не буду это обсуждать. Вы не дохтур и не в состоянии оценить адекватность приведённых Вами аргументов.

+1

33

Очередное открытие, аккуратно укладывающееся в тренд:

- Недавно один исследователь принес мне камушки размером с перепелиные яйца, на них надписи в доли миллиметра, - рассказывает Валерий Алексеевич. - И меня поразила техника, с помощью которой слова нанесены на прочнейший гранит. Они выгравированы. Похоже, с помощью миниатюрной фрезы. Изготовить такую непросто - нужны твердые сплавы, станки. Многие тысячи лет назад кто-то владел весьма совершенной техникой.

Массу сверхъестественного нашел в Египте Андрей Скляров, руководитель лаборатории альтернативной истории. Плато, на котором стоят пирамиды, и другие исторические места буквально усеяны гранитными камнями и блоками со следами механической обработки. Они отпилены, прорезаны, отшлифованы, отполированы, высверлены неким высокопрочным инструментом. (Подробнее об этих артефактах см. в «КП» от 14.02.2008 г. «Кто построил египтянам пирамиды»)

Высокотехнологично обработанные детали сильно отличаются от простых «топорных» сооружений, которых в Древнем Египте большинство. Как будто их оставили разные культуры. Вывод исследователя: до египетской на Земле существовала более развитая цивилизация.

- Русская?

- Да. Ее техническими, культурными плодами, скорее всего, и пользовались древние египтяне.

Кстати, эта цивилизация оставила еще огромные, высотой с 10-этажный дом, статуи, которые сохранились в Уральских горах, в Германии, в США. Геологи их называют останцами - изолированными массивами горной породы, уцелевшими после выветривания. Но это не так. Они стоят уж слишком особняком, далеко от скал. И на многих из них надписи по-русски, например, ХРАМ ЯРЫ, МАРА или МАКОШЬ (МАКАЖ), РОД. Это имена богов и богинь в славянской мифологии.

Недавно в одном сборнике по палеоастрономии я наткнулся на интересное фото камня из неолита (VII - III тыс. до н. э.), который оказался древним глобусом. На нем изображены все континенты. И все, кроме Африки, - ЯРОВА РУСЬ.

http://www.ul.kp.ru/daily/24239.3/438251/

0

34

Терра написал(а):

Очередное открытие, аккуратно укладывающееся в тренд:

http://www.ul.kp.ru/daily/24239.3/438251/

Он трендит с советских времен. Где-то его трендеж опубликован?

0

35

kamaz написал(а):

Терра написал(а):Очередное открытие, аккуратно укладывающееся в тренд:
            http://www.ul.kp.ru/daily/24239.3/438251/

Он трендит с советских времен. Где-то его трендеж опубликован?

В Комсомольской Правде, из ссылки же видно и подтверждается, если по ней пройти.

Если меня чего и удивляет, так это, что находятся читающие подобную хрень, да еще и не ленящиеся её тащить на форумы и прочие интернет ресурсы. Популяризаторы...  :confused:

0

36

Serge написал(а):

Тут же типичная ситуация, когда "у меня ребёнок-инвалид", говорится таким тоном как будто "я спасла на пожаре 10 человек".

как же ей еще говорить, если всю ее жизнь, 24х7, до самой ее смерти у нее ребенок-инвалид?!?

Прививки делать надо, а то повысится детская смертность у всех.

0

37

Мари написал(а):

kamaz написал(а):

        Терра написал(а):Очередное открытие, аккуратно укладывающееся в тренд:
                    http://www.ul.kp.ru/daily/24239.3/438251/

    Он трендит с советских времен. Где-то его трендеж опубликован?

В Комсомольской Правде, из ссылки же видно и подтверждается, если по ней пройти.

Если меня чего и удивляет, так это, что находятся читающие подобную хрень, да еще и не ленящиеся её тащить на форумы и прочие интернет ресурсы. Популяризаторы...  :confused:

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Мари, вы верны себе :) Ничего не поняла, брякнула и сидит, довольная собой... Это ведь самое главное - быть довольной собой, правда? Ну а незначительные подробности, вроде той, что брякнула глупость, и во внимание принимать не стоит...

0

38

Шок: раскрыт заговор британских учёных
// Как я пытался просветить телевидение
Григорий Тарасевич
Категория: Естествознание

— Доброе утро, Григорий Витальевич. Вас беспокоят из телепрограммы «Военная тайна», — раздался в трубке нежный девичий голос.

— Простите, какая тайна?!

— Военная! «Военная тайна с Игорем Прокопенко», это такая программа на телевидении, — продолжала ­девушка. — Хотим пригласить вас выступить в качестве эксперта.

— Но я не знаю никаких военных тайн! Я мирный журналист. И вообще — рано ещё, спать хочу…

— Григорий Витальевич, нам нужны именно вы.

Я был застигнут врасплох. Конечно, я слышал, что в прошлом году именно этот телеканал получил от Минобрнауки России антипремию как «самый вредный лженауч­ный проект» и лучше с ними не связываться. Но… Во-первых, как говорил герой фильма «Адвокат дьявола», «тще­славие — мой любимейший из грехов». Во-вторых, как‑то не­удобно отказывать девушке. Особенно с утра, когда мозг ещё слаб и безволен. В общем, я согласился и попросил выслать вопросы.

Прислали:

«1. Почему многие британские учёные стараются доказать очевидное?

2. Почему вообще учёные Великобритании занимаются странными и не всегда полезными научными исследованиями?

3. Почему британские научные журналы публикуют на своих страницах подобные открытия?

4. Почему некоторые исследователи фальсифицируют результаты своих исследований?

5. Почему американские учёные также стараются проводить весьма странные исследования?..»

Тут я понял, что согласился не зря. Судя по вопросам, лю­ди не имели даже приблизительного представления о том, как работает наука. И я решил выступить в роли просвети­теля и разоблачить расхожие обывательские мифы.

Итак, съёмки.

— Давайте я вам расскажу об одном британском учёном, — начинаю я, поглядывая на включённую камеру. — Представляете, однажды он решил исследовать собственные сопли. Помещал их в чашки Петри и смотрел, как они взаимодействуют с микробами. Это ведь странное исследование?

— Конечно странное, — кивает тележурналистка.

— Бесполезное?

— Ну да.

— Позже этот учёный вообще забыл свои чашки на ­столе и уехал с семьёй в отпуск. Когда он вернулся, там всё уже ­поросло плесенью. И он, вместо того чтобы тут же тщательно помыть посуду, стал получившуюся гадость разглядывать в микроскоп. Можно смело сказать, что этот британец проводил очень странные исследования. Правда ведь?

Девушка радостно кивает головой:

— Так именно об этом мы и снимаем сюжет.

— Теперь слушайте! Учёного, который исследовал сопли и плесень, звали Александр Флеминг. И благодаря тому, что он открыл антибактериальные свойства пенициллина и других веществ, как минимум треть из вас, уважаемые телезрители, сейчас сидит и пялится на экран, вместо того чтобы лежать на кладбище. Согласитесь, стоит провести тысячу «странных» на взгляд домохозяйки исследований, чтобы получить антибиотик, спасший миллионы, если не миллиарды человеческих жизней!..

Мы так проговорили почти час. Я рассказывал, почему надо перепроверять бесспорные вроде бы факты: «Лет двести назад было очевидно, что люди заболевают лихорадкой из-за гнилого воздуха. Но, к счастью, учёным удалось доказать, что виноваты в болезнях вирусы и бактерии». Объяснял разницу между научной публикацией с кучей формул и популярными интернет-новостями в духе «британские учёные установили…».

В общем, я чувствовал себя настоящим просветителем, который донёс свет научного знания до широких телезрительских масс. И гордился собою — до тех пор, пока передача не вышла в эфир. В эфире от меня осталось несколько реплик, а между ними было нечто вроде: «Западные страны тратят миллиарды, раздавая гранты исследователям для их сомнительных опытов. Ни для кого не секрет, что результаты своих исследований учёные публикуют в научных журналах. Которые платят неплохие деньги именно за статьи о необычных открытиях [на экране появляется обложка Nature]. Поэтому учёные проводят сомнительные опыты, результаты которых направлены на то, чтобы шокировать публику, которая будет раскупать журналы как горячие пирожки…»

Не получилось у меня стать телевизионным просветителем. Придётся переквалифицироваться в главные редакторы журнала.

http://kot.sh/statya/2214/shok-raskryt- … h-uchyonyh

0

39

А что, собственно говоря, хотел нам сказать главный редактор Григорий Тарасевич, кстати, безбожно перевравший историю открытия пенициллина?
Из его рассказа можно сделать вывод, что государственного финансирования достойны любые исследования. Особенно по перепроверке бесспорных вроде бы фактов.
Терра! Перепроверку каких фактов Вы готовы финансировать лично?

0

40

тридевятый написал(а):

А что, собственно говоря, хотел нам сказать главный редактор Григорий Тарасевич, кстати, безбожно перевравший историю открытия пенициллина?
Из его рассказа можно сделать вывод, что государственного финансирования достойны любые исследования. Особенно по перепроверке бесспорных вроде бы фактов.

Кстати, да. Я уж не знаю, чей это косяк - ленты.ру или "британских ученых", но под биркой "новости науки из Англии" у них часто проходит инфа, которая печаталась ещё в "Детской энциклопедии" времен Хрущёва, или, в лучшем случае, была в школьной программе 80-х.

Отредактировано Serge (29.08.2016 20:30:59)

0

41

https://khazin.ru/articles/136-chelovek … ksualistov
Не все так шоколадно для детей в однополых семьях.

0

42

тридевятый написал(а):

Авторские свидельства, а очень желающим - патенты, выдавал Государственный комитет по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР (Госкомизобретений). При этом, если государство считало необходимым, то могло и принудить патентообладателя растаться с патентом.
ВАК же занимался и занимается присуждением ученых степеней и присвоением званий профессоров и доцентов.

Авторские свидетельства СССР давали тем изобретателям, кто что-то изобрёл в рамках служебных обязанностей на госпредприятии или в учереждении. Они были бесплатными для авторов, и обычно авторов премировали на работе - за сам факт получения свидетельства. В последствии (после внедрения и достигнутого экономического эффекта) авторам полагались проценты с прибыли (экономии).

Патент СССР мог получить только тот, кто изобрёл что-то без использования государственных "производственных ресурсов" и в нерабочее время. Сотрудникам НИИ и прочих университетов никаких патентов не светило. За получение патента надо было платить регистрационную пошлину. Зато если кто-то захотел бы потом использовать патент - он должен был бы покупать у автора право на это. Дело это (проталкивание-внедрение и торговля патентом) было хлопотное, поэтому даже из тех, кто мог бы взять патент (например, рабочие на заводах, изобретательство которых не предусматривалось их служебными обязанностями и которые явно думали без гос.затрат на их умственный труд), многие выбирали бесплатные свидетельства с бесплатной рекламой и спонтанным внедрением изобретеней на их же рабочем месте силами их же цехов (тамошних инженеров), а потом и "распространием передового опыта". За свидетельство платили 50-100 руб. одноразово, а потом несколько процентов от прибыли (это часто были очень нехилые выплаты в несколько тысяч рублей в течении несколькию лет).

Получение свидетельства или патента в остальном не отличалось друг от друга и состояло в написании "заявки". Надо было написать "формулу изобретения" - сформулировать цель-задачу и описать конкретно способ её решения, сравнив с имеющимися аналогами решений в открытой и патентной литературе и объяснив преимущества заявляемого способа (простота? стоимость? безопасность?). Требовалось привести эксп.результаты по реализации решения в рамках всего спектра "защищаемых" способов решения задачи (т.е. формулу нельзя было расширить произвольно на те режимы, где она уже не работала). Поскольку эксперименты мы делали на работе, наше начальство подписывалось за то, что формула действительно работала. Рабочим на заводах подписывало заводское начальство (цех, дирекция), нам в университете - факультетская экспертная комиссия (они нас не проверяли, если честно).

После подачи заявки на Бережковскую, её рассматривали эксперты в Гос.патентэкспертизе, нас вызывали на что-то типа интервью с комиссией, выясняли детали, требовали доп.данных, поясняли нам наши ляпы (юридические, в формуле), потом мы редактировали формулу и сопровождающий материал, и нам либо давали свидетельство, либо давали отказ с причиной.

В отраслевых нучных институтах были патентное бюро, которые занимались исключительно бумагами, связ. с заявками, патентным поиском и общением с ГПЭ. Они же участвовали в продаже заявок (от своих институтов) в виде патентов за границу (от этого тоже авторам перепадал процент).

У нас же в университете не было патентного бюро, поэтому когда людям с нашей кафедры приспичило стать изобретателями (а это было условием продления нашего хоздоговора), меня (тогда аспирантку) наняли на нескольло месяцев на полставки для всей этой бодяги (т.е. наверное меня и так бы наняли на какой-то договор, но в этот раз сильно попросили ещё и разобраться в том, как получают свидетельства). Так у меня в списке литературы появилось авторское свидетельство по теме, которой я ни раньше, ни потом не занималась... ;) Вообще, всё прошло на редкость удачно - к нам почти не было замечаний (к удивлению моей мамы, у которой полтора десятка свидетельств и ещё столько же патентов разных стран, по опыту которой даже для материалов, подготовленныю в их патентном отделе, половина заявок отвергалась на первом этапе, даже без интервью с комиссией (впрочем, там всегда давались причины отказа, и -> можно было послать заявку снова).

+1

43

тридевятый написал(а):

А что, собственно говоря, хотел нам сказать главный редактор Григорий Тарасевич, кстати, безбожно перевравший историю открытия пенициллина?

Он хотел, по-моему, сказать, что пресса (со времён перестройки) очень любит вести агитацию против науки и учёных, как сборища фриков, которые "непонятно чем занимаются за госсчёт". Популяризация лженаучных идей сильна и опасна именно на фоне дискредитации науки классической (т.е. развивающейся силами ОБУЧЕННЫХ граждан). Настоящая наука дорога и не обещает быстрых чудес, в отличие от всяких кудесников с торсионными полями.

С Флемингом он не сильно переврал, просто смешал два открытия (лизоцим (из соплей) 1920 и пенициллин (из плесени) 1928), сделанных с интервалом в почти десять лет.
Надо бы ещё подчеркнуть, что открытие лизоцима подкрепило ранее высказанное Флемингом (по наблюдениям за лечением раненых в ПМВ) соображение, что использование антисептиков для промывки глубоких ран оказывает отрицательное воздействие на лечение. После случайного наблюдения, что солпи убили микробов, Флемингом был найден агент неспецифического иммунитета в самых разных физиологических жидкостях, объяснявший лечебность слюны, слёз и т.п. Практическая польза от этого тоже есть, хотя бы в том, что зализывание ран перестало быть знахарством!
А заплесневшие чашечки привели к промышленному выпуску пенициллина только через >10 лет, когда к выделению пенициллина подключились химики, и после того, как много десятков разных плесеней (собираемых в самых неожиданных местах) было попробовано и отвергнуто. В СССР был к концу войны тоже получен свой пенициллин (на основе информации о том, что амеры делают лекарство из плесени), отличный от американского (союзнички свой-то нам продать отказались).

Из его рассказа можно сделать вывод, что государственного финансирования достойны любые исследования. Особенно по перепроверке бесспорных вроде бы фактов.

Вроде бы он этого не утверждал? Просто рассказывал байки "в мире интересного".

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Наука и лже-наука