КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Национальное самосознание русских и других народов, этносы и проч.


Национальное самосознание русских и других народов, этносы и проч.

Сообщений 31 страница 60 из 363

31

Скептик, дык этнический русскоязычный якут или чуваш там (еврей, татарин, китаец, ...), родившийся на территории СССР (РИ, современной РФ) и не знающий "языка предков" вовсе не становится от этого этническим русским. Сами же говорите, что

А зачем рождаться в России? Разве русский не может родиться в Бразилии, а немец в Австралии?

Если при этом он не знает толком, а то и вовсе) русского языка, перестает-ли он от этого быть этническим русским?
Или я Вас не правильно понял?

0

32

frost написал(а):

или чуваш там

А "нет такого народа" (с) ариец Андрей К.
"А что такое народ" (с) Нестор чувашский?

ЗЫ: :) В  Израиль, какой народ уезжал? Спросите Нестора, он Вам быстро скажет и про еврейскую маму, и про родословные, про детей, предков .....  надо будет даже про Талмуд расскажет, если даже и  забудет чего ариец Андрюха подскажет. :)

0

33

http://m.buro247.ru/lifestyle/expert/byt-russkim.html
Вот не знаю, куда это и вставить "На родине тошно, за границей — муторно: чего хотят русские люди". Не то, чтобы и юмор, но и не вполне серьезно, хоть и правда....

+1

34

frost написал(а):

Скептик, дык этнический русскоязычный якут или чуваш там (еврей, татарин, китаец, ...), родившийся на территории СССР (РИ, современной РФ) и не знающий "языка предков" вовсе не становится от этого этническим русским.

Если при этом он не знает толком, а то и вовсе) русского языка, перестает-ли он от этого быть этническим русским? Или я Вас не правильно понял?

Я не знаю, что это такое - "этнический русский". В российском паспорте нет графы "национальность".
Предки моей матери - из Германии, предки отца - с территории современной Украины и из Сибири.
Я - русский. Русский - это тот, это считает себя русским.

русскоязычный якут или чуваш там (еврей, татарин, китаец, ...), родившийся на территории СССР (РИ, современной РФ) и не знающий "языка предков" вовсе не становится от этого этническим русским.

Фамилия у него может быть Шнеерзон, или Кердыбабаев, он может быть негром, быть гражданином другого государства, знать ещё пять языков, и так далее.
Если он считает себя русским, то он - русский.

+1

35

Петрович написал(а):

В  Израиль, какой народ уезжал?

Петрович, когда после объединения Германий объявили программу "репатриации этнических немцев" (упрощенное получение гражданства ФРГ + финансовая поддержка переселенцев), думаете мало народа в нашей стране вдруг неожиданно обнаружило у себя немецких прабабушек и прадедушек? Национально-этнический вопрос - это все политические игры, когда с целью манипуляции массовым сознанием намеренно перепутывают и объединяют понятия "народ-этнос" и "народ-нация". Многие на этот передерг ловятся. Благо в русском языке слово "народ" имеет далеко не одно значение.  Вплоть до "собралась толпа народа" и "народ, кто пойдет за пивом?". Вон Лесовик, насколько я понимаю, не является этническим евреем ниразу, а в Израиль таки уехал, и ква?

Отредактировано frost (15.10.2015 12:46:07)

+2

36

holly написал(а):

хоть и правда....

holly, да какая там нафик правда... Такая же как у Задорнова про "тупых" американцев. Очередные этно-национал-патриотические интеллигентские сказки про "загадочную русскую душу", якобы наличием которой у себя любимого подобные фантазеры гордятся... Поскольку больше нечем...

Отредактировано frost (15.10.2015 13:33:31)

0

37

frost написал(а):

holly написал(а):

    хоть и правда....

holly, да какая там нафик правда... .

Ну как же какая - товарищ признается, что много пьет. Видимо и правда много...

+2

38

holly написал(а):

товарищ признается, что много пьет. Видимо и правда много...

И не единожды в других своих творениях. Вот разве что...

0

39

frost написал(а):

думаете мало народа в нашей стране вдруг неожиданно обнаружило у себя немецких прабабушек и прадедушек?

Я думаю мало.
А Вы думаете, что куча, например татар или якутов вдруг решили стать немцами? Вы про кого так плохо думаете? Про татар, евреев, чукчей или таки якутов? Не, ну, ухари везде есть. Но, чтобы вот так, как Вы думаете, я себе не представляю.
У меня друзья немцы, учились вместе, сейчас в Германии живут. Так они всегда были немцами. У меня тут есть друзья, немцы и никуда уезжать не собираются.
Что касается Лесовика. Он вроде украинец? Полагаете, он может сказать - нет такого народа? Или он может спросить - кто такие украинцы?
У человека есть корни, есть культура, он знает кем были его предки и, кем он воспитывает своих детей. Лесовик стал частью еврейского народа - детей он воспитал евреями, он бросил своих родных, бросил землю предков.

Всё остальное - про то как можно передёргивать это всё для "*****словия" годится. Это к Тормозу, если еще и Шакти подключить то можно и на года тему замутить.

ЗЫ:
Чтобы с лёгкость запулить - нет никаких русских, как это сделал Андрей К, надо стать нерусью, жить нерусским, детей воспитать  нерусскими. Забыть своих предков, если они были русскими и не просто забыть, надо "осознать", что предки "ватники", "ублюдки". Надо стать укром, или арийцем, или человеком, который просто ждёт, когда придёт орда с Запада и зачистит территории от "ваты".

Модерация. Нецензурный термин отредактирован. Предупреждаю - при повторном употреблении последуют санкции. /Мари/

Отредактировано Петрович (15.10.2015 15:31:22)

0

40

holly написал(а):

frost написал(а):

holly написал(а):    хоть и правда....

holly, да какая там нафик правда...

.Ну как же какая - товарищ признается, что много пьет. Видимо и правда много...

Правда, правда!
Много очень верных замечаний и наблюдений. Пусть и не оригинальных, но... Правда сильно однобокая и далеко не 100%-ная, ну так другой и не бывает то ли вообще, то ли в основном.

Вот это:

Теперь нас Сирия беспокоит. Может, у меня кран в ванной течет, но я сперва узнаю, что там в Сирии, а потом, если время останется, краном займусь. Сирия мне важнее родного крана.

- ну точно про моего мужа!

А вот это читаю:

Свою страну всякий русский ругает на чем свет стоит. У власти воры и мерзавцы, растащили все, что можно, верить некому, дороги ужасные, закона нет, будущего нет, сплошь окаянные дни, мертвые души, только в Волгу броситься с утеса! Сам проклинаю, слов не жалею. Но едва при мне иностранец или — хуже того — соотечественник, давно живущий не здесь, начнет про мою страну гадости говорить — тут я зверею как пьяный Есенин. Тут я готов прямо в морду. С размаху.

- и сразу масса ассоциаций, в первую очередь с тутошним Петровичем, хотя где-то как-то и сама не без греха...

0

41

Мари написал(а):

Свою страну всякий русский ругает на чем свет стоит. У власти воры и мерзавцы, растащили все, что можно, верить некому, дороги ужасные, закона нет, будущего нет, сплошь окаянные дни, мертвые души, только в Волгу броситься с утеса! Сам проклинаю, слов не жалею.

Мари, а ругать и проклинать свою страну, а также не чинить вовремя водопроводные краны - это обязательный этнический признак русского? Прям какой-то ленивый психопат вырисовывается... Вот точно, аффтору надо пить меньше, и вовремя чинить протекшие краны, а не придумывать гнилые отмазки про загадочную русскую душу...

Отредактировано frost (15.10.2015 16:04:22)

0

42

frost написал(а):

Мари написал(а):Свою страну всякий русский ругает на чем свет стоит. У власти воры и мерзавцы, растащили все, что можно, верить некому, дороги ужасные, закона нет, будущего нет, сплошь окаянные дни, мертвые души, только в Волгу броситься с утеса! Сам проклинаю, слов не жалею.

Мари, а ругать и проклинать свою страну, а также не чинить вовремя водопроводные краны - это обязательный этнический признак русского? Прям какой-то ленивый психопат вырисовывается... Вот точно, аффтору надо пить меньше, и вовремя чинить протекшие краны, а не придумывать гнилые отмазки про загадочную русскую душу...

Уважаемый frost, Вы всё же сделайте поправку на ту тему, в которой мы сейчас находимся. Мнекаж Вы как-то слишком всерьёз тут национальную тему обсуждать взялись...

А как чинят краны иностранные мужья - после политики, до или одновременно - мне неведомо, ввиду отсутствия такого опыта. Мой вот однозначно после и если время останется...  :angry:

0

43

Петрович написал(а):

А Вы думаете, что куча, например татар или якутов вдруг решили стать немцами? Вы про кого так плохо думаете?

Петрович, ну почему плохо-то? Я про целые народы вообще не думаю в категориях плохой-хороший... Татары и якуты очень разные бывают, как и все остальные люди, независимо от их этнической принадлежности. А гражданство ФРГ с финансовой поддержкой, тем более в начале 90-х, на дороге не валяется, че бы и не...  Другое дело, что этническому якуту сложновато косить под этнического немца... В отличие от этнического татарина или этнического русского там... ;)

Петрович написал(а):

У меня друзья немцы, учились вместе, сейчас в Германии живут. Так они всегда были немцами. У меня тут есть друзья, немцы и никуда уезжать не собираются.

Ну вот и я про то же. Те, кто уезжает на ПМЖ в другую страну, делают это вовсе не из-за своей этнической принадлежности, просто ищут лучшей доли, как они ее понимают. По программе, финансируемой государством-реципиентом, переехать и устроится проще, чем самому по себе.

Петрович написал(а):

Так они всегда были немцами.

Странно было бы, если бы они не всегда в своей жизни были немцами... Понимаете, этническая принадлежность - это генетическая данность, вещь врожденная. Ее не исправить никаким воспитанием или сменой места жительства... Как цвет глаз, волос или форма носа. В данном конкретном случае это если Вы про этнических немцев (в смысле национальности), а не про граждан ФРГ (в смысле нации).

Петрович написал(а):

У человека есть корни, есть культура, он знает кем были его предки и, кем он воспитывает своих детей.

Есть, да. И корни, и культура, и предки. Но невозможно с помощью воспитания поменять этническую принадлежность. Понимаете?

Петрович написал(а):

Лесовик стал частью еврейского народа - детей он воспитал евреями, он бросил своих родных, бросил землю предков.

В данном контексте речь о народе-нации, а не о народе-этносе. Беда с этими русскими национал-патриотами. Как будто русский язык им не родной...

+1

44

Мари, да просто задрали эти националисты всех мастей на любых уровнях от сетевых блоххов в свиттерах до гософициоза, уже не смешно...

Отредактировано frost (15.10.2015 22:31:24)

0

45

Петрович

Что касается Лесовика. Он вроде украинец? Полагаете, он может сказать - нет такого народа? Или он может спросить - кто такие украинцы?
У человека есть корни, есть культура, он знает кем были его предки и, кем он воспитывает своих детей. Лесовик стал частью еврейского народа - детей он воспитал евреями, он бросил своих родных, бросил землю предков.

Петрович, Вы уж лучше рассказывайте  про лунный трактор, про то как Россия закрыла небо над Сирией, про то как американские авианосцы бегом спасаются от каспийской флотилии и т.п.
Про меня не надо...

+3

46

Петрович написал(а):

frost написал(а):

    или чуваш там

А "нет такого народа" (с) ариец Андрей К.
"А что такое народ" (с) Нестор чувашский?

да? Именно чувашей? А то ж, не повезло именно чувашскому -- ну или допустим какому-ндь еще народу в Поволжье, удмуртам там или башкирам -- народу тогда. А ведь мог бы в какой-ндь уездной дыре заведовать какой-ндь конторкой, ответственной за ежегодное празднование юбилея Великой Победы в ВОВ и подобное, какой-ндь порядочный и увлеченный человек, любящий свою малую Родину, способный организовать поиск людьми своих корней. уж не говорю, изучение по выходным дня родного языка... и вообще поднять популяризацию краеведения прямо до обретения краем туристической ценности. И даже построить для туристов Великую Булгарию. Но увы. В одном городе близ Саратова (а вспомнила какой, писать не буду...) соответствующей конторкой заведует малограмотный ущербный наполеончег, ненавидящий Россию, ее народы, их историю и достижения...  Грустно, девушки, и мальчики...  Хотя пусть музейное объединение России само контролирует свои объекты, я не нанималась.

0

47

frost написал(а):

Петрович написал(а):

    А Вы думаете, что куча, например татар или якутов вдруг решили стать немцами? Вы про кого так плохо думаете?

Петрович, ну почему плохо-то? Я про целые народы вообще не думаю в категориях плохой-хороший... Татары и якуты очень разные бывают, как и все остальные люди, независимо от их этнической принадлежности. А гражданство ФРГ с финансовой поддержкой, тем более в начале 90-х, на дороге не валяется, че бы и не...  Другое дело, что этническому якуту сложновато косить под этнического немца... В отличие от этнического татарина или этнического русского там... ;)

нет проблем и у казахов, проверяется не фенотип, а документально доказанное наличие одного или одной дедушки или бабушки. Гражданство ФРГ дадут не сразу, ВНЖ быстрее:=_))))

0

48

Как Вы понимаете, Фрост, косить при контроле не позволяется, вид никого не интересует. Один знакомый был, из Казахстана, у него дедушка советский финн репрессированный, доки все были, так и переехал. Ааппо его зовут. Помню,  т.к. он как раз писал для язковых курсов эссе и написал про Казахстан, что там был полукровкой, а в Финляндии обретет толерантную Родину. Эссе вызвало большое умиление и выиграло конкурс, а у меня студентки обиделись, что не их эссе выиграли. Переехал он позднее, а это еще учился на курсах летних, как и упомянутые москвички. Стало быть, это именно госпрограммы репатриации, над чем иронизирует Скептик на предмет фотографии могилы тети.

Наши обывательские представления о генетической данности совпадают не полностью ни с государственными практиками, ни с этнографией, по крайней мере российской и стран СНГ, хотя и в финской какого-то увлечения фенотипами не помню даже в культурной антропологии.

Уже устала напоминать, что для постсоветской этнографии основным этническим показателем является язык. Да будь один из родителей в смешанном браке хоть негром преклонных годов:=))) Как это может ни быть обидно для нацистов и расистов, наука их не поддержит.

Свернутый текст

Кста, Frost, Ваше суждение, что этнос равен популяции почерпнуто Вами для пересказа из какого-то учебник а (если я Вас правильно поняла, что про это свое мнение Вы тоже думаете, что "учебник пересказываете") ошибочно. Вам было бы лучше цитату найти и ссылку. Это Ваше мнение. Экстраполяция из биологии. Язык, костюм, тип жилища, вся вот эта материальная культура и традиционная духовная культура -- ДА. В случае, когда можно достоверно найти что-ндь в Писцовых книгах и подобных доках за последние 300-400 лет про переселение -- ДА. Насчет физической антропологии, ну, что на рубеже ХХ века описали -- нарисовали, это будут упоминать, а ролики типа Тихомирова про евреев тут висит вверху разных веток про воду в кране -- это вот НЕ наука

Отредактировано fleur (15.10.2015 18:53:03)

0

49

русскоязычный якут или чуваш там (еврей, татарин, китаец, ...), родившийся на территории СССР (РИ, современной РФ) и не знающий "языка предков" вовсе не становится от этого этническим русским.

Frost. Господь с Вами. Если не знает языка предков. то вряд ли может стать татарином это да, пока не воодушевится, не выучит....) Дефолтно он РУССКИЙ.

0

50

frost написал(а):

Ну вот и я про то же. Те, кто уезжает на ПМЖ в другую страну, делают это вовсе не из-за своей этнической принадлежности, просто ищут лучшей доли, как они ее понимают. По программе, финансируемой государством-реципиентом, переехать и устроится проще, чем самому по себе.

Если они немцы и им не хотелось оставаться в Казахстане без родни своей, которая уезжала на ПМЖ, то почему бы им не уехать к немцам? Они немцы или не немцы?

frost написал(а):

Другое дело, что этническому якуту сложновато косить под этнического немца... В отличие от этнического татарина или этнического русского там..

ой, ну, что Вы говорите! :D
Китайские евреи

Свернутый текст

http://www.sem40.co.il/uploads/posts/2011-03/1299837323_slide0038_image068.jpg

Тоже евреи.

Свернутый текст

http://data.cyclowiki.org/images/3/3a/0578805f8369d3ab03fcdf7439556402.jpg

индийские

Свернутый текст

http://www.ziomania.com/images/indian%20jew3.jpg

Странно было бы, если бы они не всегда в своей жизни были немцами... Понимаете, этническая принадлежность - это генетическая данность, вещь врожденная. Ее не исправить никаким воспитанием или сменой места жительства... Как цвет глаз, волос или форма носа. В данном конкретном случае это если Вы про этнических немцев (в смысле национальности), а не про граждан ФРГ (в смысле нации).

Немец конечно сильно отличается от русского, пьёт водки грамм не 100 меньше, но всё же

вот тут чем немец от русского отличается :)

frost написал(а):

Есть, да. И корни, и культура, и предки. Но невозможно с помощью воспитания поменять этническую принадлежность. Понимаете?

А кто сказал что только с помощью воспитания? Скептик он кто? :)  Немец этнический? :) Или этнический "русский немец"?  :)Он кто в конечно итоге? Немец или русский? :)   

frost написал(а):

В данном контексте речь о народе-нации, а не о народе-этносе. Беда с этими русскими национал-патриотами. Как будто русский язык им не родной...

Что Вы говорите?! :) А дети у него, кто? Укры этнические? :) 
А жил бы в Киеве детки у него были бы укра и внуки были бы укры, и правнуки. А теперь, если род продолжится в Израиле он будет прародителем этнических еврейчиков :) А всё почему? А всё потому, что в Израиле живёт народ - евреи. И пусть скажет Андрюшка в Израиле - нет такого народа. Я посмотрю что тот же Лесовик скажет?

Lesovik написал(а):

про то как Россия закрыла небо над Сирией, про то как американские авианосцы бегом спасаются от каспийской флотилии

Я смотрю ты вот-вот завоешь с горя, еврейский папа? :)
Да, закрыто, Лесовик и даже "бывшему нашему народу" (с) только с разрешения и не всегда,  а только в шабат. :D

Отредактировано Петрович (15.10.2015 19:05:30)

0

51

Подумала, что татарин, не знающий языка, но ходящий в мечеть, наверное не будет этническим русским, т.к. не будет считать себя таковым, даже если не потрудится язык выучить, а дома у него уже не говорили. Потом, в местах компактного проживания знают часто происхождение, скажем, про кряшенов знают, но причисляют себя к ним только те, кто интересовался всем этим явлением, искал свои корни. А вот с мечетью всё-тки актуализируется конфессиональный фактор (откуда и выражение "этнические мусульмане", в общем, жаргонное). Опять же, про принявшего ислам этнического:=)) русского не будет никто интересоваться, не было ли среди его предков даже и половины украинцев или евреев или там, вдруг кого-либо еще.

А вот насчет якутов, эвенков и других тюрко-монгольских народов Сибири, как бы много их ни встречалось, как бы узнаваемы они ни казались, если они не хотят считать себя якутами, эвенками и т.п., не заставишь их не быть русскими. Зря что ли русифицировала их РИ вяло, путем крещения и предоставления возможности учиться у попа писать-читать-считать, и Соввласть в ходе обязательной (а еще -- всеобщей и с Хрущева что ли бесплатной) восьмилетки плюс ПТУ или десятилетки?

В РИ инородцы, включая тех, кто был крещен в православии, чем занимались власти (Св. Евангелия переводить вот нанимали ученых), выделялись незнанием русского языка. Часть из них была муслимами, были даже ев.лютеране, и в Петербурге и в Поволжье, которым специально направляли, скажем, в войска капеллана за счет Короны; а были вот иудеи.

Про них можно мечтать и думать, что среди них были чистокровные, от чего и обрели узнаваемые (особенно в местах компактного проживания) фенотипы.

0

52

техническое предложение по переносу сообщений

Сообщения начиная с 405-го, кроме тех, которые посвящены невнимательности Тормоза, посвящены теме

Национальное самосознание русских и других коренных народов России.

Мнекаж.

+1

53

Сообщения с 552-го тоже посвящены национальному самосознанию русскких и других коренных народов России. Тоже -- как и в теме про альты пара страниц.

+1

54

техническое предложение по переносу сообщений

Спасибо, Флёр, займусь несколько позже.

+1

55

Учту, еще раз спасибо!

0

56

fleur написал(а):

Ваше суждение, что этнос равен популяции

fleur, похоже, что Вы так и не поняли. Этнос не "равен популяции". Он формируется (отдельный язык, ага, культура,  костюм, тип жилища, религиозные верования, схожий фенотип и генотип представителей этноса, и т.п.), обособляется от других групп людей, только в случае длительного существования этой группы людей в виде популяции. Т. е. браки преимущественно внутри "своей" группы и, как мнимум, неодобрение браков с чужаками. Ну или чужаки крайне редко попадают в группу, а тем более вступают с членами группы в смешанные браки. Иначе все эти культурные особенности будут перманентно размываться и маргинализироваться, а не развиваться "в себе" как нечто этнически обособленное. Как это происходит на границах ареала обитания этноса при наличии этнически отличающихся соседей. Так понятнее, нет? Ну не станет этнически финский младенец этническим арабом или китайцем, даже если будет с пеленок расти в соответствующей культурной среде. Антропологически он так и останется этническим финном. Даже не зная по фински ни единого слова. К расизму и нацизму все это не имеет ни малейшего отношения.

0

57

fleur написал(а):

Если не знает языка предков. то вряд ли может стать татарином это да, пока не воодушевится, не выучит....) Дефолтно он РУССКИЙ.

fleur, ну с какого перепоя он дефолтно этнически русский-то? Этнос - это по определению группа генетически родственных людей в первую очередь, связанных общим родственным происхождением. Этническая принадлежность передается генетически. Это факт. Если, родители например, этнические армяне, то этническим якутом ребенок никогда не станет, даже с младенчества выросши в приемной якутской семье. Хоть сколько учи хоть сто языков, генотип от этого не меняется. Приобретенные признаки НЕ наследуются!!!

Отредактировано frost (15.10.2015 21:16:10)

0

58

Петрович

Я смотрю ты вот-вот завоешь с горя, еврейский папа?

С чего это? Оттого что один из софорумников сильно помолодел разумом? До состояния семилетнего пацана: А наши им ка-а-ак дадут! А они драпать!
Это, конечно, печальный факт, но не более того.
А вновь образовавшемуся семилетнему пацану надо заново учиться обращаться к взрослым на "Вы".

+1

59

Иностранные мужья чинят кран только в одноквартирных домах в собственности. Если не опасаются страховой компании, которая потом не заплатит за ремонт собственного пола, который зальет. В многоэтажках трогать в ремонтных целях электрику и сантехнику прямо запрещено, собственникам квадратных метров тоже, в их договоре о коммунальных платежах, ну и в договоре ипотеки, аренды и т.п.

0

60

Петрович написал(а):

А жил бы в Киеве детки у него были бы укра и внуки были бы укры, и правнуки. А теперь, если род продолжится в Израиле он будет прародителем этнических еврейчиков :) А всё почему? А всё потому, что в Израиле живёт народ - евреи.

А  переехал бы в Африку, все дети были бы этническими неграми, ага. А если на Чукотку, то чукчами, юкагирами или ламутами. И совершенно не важно, что сам он этнический татарин, и жена у него татарка, угу. А если в Китай, то дети родятся этническими китайцами... Не, точно беда с этими национал-патриотами, каша в голове отменная, уж извините. Я тут fleur отвечал только что по той же проблеме, не буду повторяться.

Отредактировано frost (15.10.2015 21:30:18)

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Национальное самосознание русских и других народов, этносы и проч.