КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » вечерний киносеанс » Вдогонку к флэшмобу "Мои 90-е"


Вдогонку к флэшмобу "Мои 90-е"

Сообщений 211 страница 230 из 230

211

Горбунков написал(а):

А всё ж, а как бы... К теме. Какие были девяностые?Вспоминая.

Очень разные.

+1

212

брат по разуму написал(а):

генетику нам читал - Александр Малиновский (Богданов). Его единственный сын. Ему я и экзамен сдавал.Начинал цикл лекций так: я родился в Париже в 1909 г. Моим крестным отцом был Луначарский...Лекции читал шикарно, особо упоминая Трофима Денисыча.

Про Т.Д. Лысенко я даже тему открыл, точнее, называется "про Вавилова", но это чисто следуя моде. Потому что из тех "Огоньков" коротичей следовало, что Вавилов - непризнанный гений, а Лысенко не ученый и генетик от бога, а сатрап какой-то. Многие гандальфы так до сих пор считают. А остальным все поф.  :dontknow:

0

213

И Лысенко, и Вавилов получили конкретно по текущим заслугам. Почему их не наградили за то, что в будущем откроется? Потому что так не бывает. Да, и брат президент АН СССР мог быть только у одного из них.

0

214

http://icdn.lenta.ru/images/2015/11/24/19/20151124193131100/detail_74998245c62b46eb0f13d6ffcc3f4b53.jpg

Многие представители образованного или, как сейчас говорят креативного класса, воспринимают эти годы с ностальгией — как время свобод, больших индивидуальных возможностей и совершенно другой атмосферы в стране. К сожалению, оно безвозвратно ушло.

«В стране был другой воздух, другая атмосфера» Готово ли общество по-новому взглянуть на роль Бориса Ельцина в истории России

0

215

Скептик написал(а):

Готово ли общество по-новому взглянуть на роль Бориса Ельцина в истории России

В 90-е годы сняли не только "Особенности национальной охоты", но и примечательный фильм "Трактористы-2". Собственно, вот он:

Так вот там, начиная с 34:04 примерно как раз есть диалог, хорошо подходящий к случаю:

"
Клим Ярко:         Я уже видел этот фильм...
Марьяна Бажан: А я знаю один способ посмотреть этот фильм обновленными глазами.
Клим Ярко:         А что за способ?
(Марьяна Бажан достает и показывает огромнейшую бутылку джина "Биффитер")
Клим Ярко:        А, ну конечно! (пьет из горла)
"
Но я-то столько не выпью.

0

216

A_Safin2 написал(а):

достает и показывает огромнейшую бутылку джина "Биффитер")Клим Ярко:        А, ну конечно! (пьет из горла)"Но я-то столько не выпью.

Джин из горла - это пять.

0

217

Немного лирики. Я вот как-то вспоминал 90-е и подумал, что у них как-то не было "середины". Причем в кино с "серединой 90-х" как раз все в порядке - смотришь "Брата", или "Жмурки" - вот она, та самая середина. А по собственным ощущениям - как будто бы все события или в начале 90-х, или в конце. Взять хоть убийство Листьева - оно "календарно" пришлось как раз на середину, на 1995-й. А впечатление, что это все-таки было начало 90-х.

В новостной ветке kamaz привел ссылку на статью про Листьева, я ее повторю:

http://www.samara.kp.ru/daily/26499/3367843/

Статья так себе, конечно, Мукусев повторяется, я многое и раньше слышал. Но все же - атмосферно, я как-то сразу ощутил то время. Убили Листьева 1-го марта, а 2-го весь вечер на ТВ был "траурным". Интернета тогда еще, можно сказать, не было, да и количество программ было невеликим, так что я смотрел. Вспомнилось, что многое выглядело неискренним. Конечно, отчасти дело во мне - прямо скажем, Листьев меня раздражал. Кроме того, я предвидел, что с ним что-то такое произойдет. Это было как-то очень закономерно.

С тех пор прошло так много времени, что убийца, если бы его поймали на месте преступления, уже мог бы отсидеть весь положенный срок. Но его не поймали, преступление не раскрыли, хотя версий было множество. Теперь, через время, мне иногда кажется, что мотивы этого убийства были вовсе не столь зловещими и масштабными, как это представлялось тогда. Тогда ведь даже продавцы в коммерческих палатках ежедневно ходили по краю пропасти. Убить могли за какой-нибудь пустяк, иногда и вовсе без причины, или по причине, никак от продавца не зависящей. Возможно, было так и в случае с Листьевым. Какой-нибудь не особо значительный бандит "потерял берега" - и всё.

+1

218

A_Safin2 написал(а):

Тогда ведь даже продавцы в коммерческих палатках ежедневно ходили по краю пропасти. Убить могли за какой-нибудь пустяк, иногда и вовсе без причины, или по причине, никак от продавца не зависящей.

Это точно.
Вспоминаю свою рыночную торговлю - Чикаго 20-х прям. Не говоря о многочисленных "хозяевах" и "быках" - простых челноков мочили только в путь.
У меня соседей по палатке так убили в 94 году. Муж с женой шубами торговали.

+1

219

Скептик написал(а):

Я вполне допускаю, что кто-нибудь 22.06.1941 г. вышел на постылую пенсию (или нечаянно отбил палец молотком).
И я вполне допускаю, что для него эта дата прочно увязана с этими, безусловно драматичными, событиями.
Но для абсолютного большинства сочетание цифр 22.06.41 имеет строго определённое значение.

Ну если уж сравнивать события первой чеченской войны с Великой Отечественной - то с датой 22 июня 1941 года сопоставима дата 11 декабря 1994, но никак не 1 января 1995.

0

220

pg написал(а):

Ну если уж сравнивать события первой чеченской войны с Великой Отечественной - то с датой 22 июня 1941 года сопоставима дата 11 декабря 1994, но никак не 1 января 1995.

А разве чеченские ВС вторгались 11.12.1994 на фронте от Баренцева до Чёрного морей?

Аналогия:

- наши крутые парни оседлали самую грозную в мире броню и выдвинулись в заданный район, потому что так надо (22.06.41 и 11.12.1994)

- что-то идёт не так, почему такие ужасные потери??? (01.01.95 и "Сталинград")

0

221

Скептик написал(а):

А разве чеченские ВС вторгались 11.12.1994 на фронте от Баренцева до Чёрного морей?

Какое Ваше убогое дело - вторгались, не вторгались?

Ваше убогое "а разве" - не интересует.

-2

222

брат по разуму написал(а):

Какое Ваше убогое дело - вторгались, не вторгались?

Ваше убогое "а разве" - не интересует.

Киньтесь в писю, пожалуйста.

0

223

Скептик написал(а):

А разве чеченские ВС вторгались 11.12.1994 на фронте от Баренцева до Чёрного морей?

Аналогия:

- наши крутые парни оседлали самую грозную в мире броню и выдвинулись в заданный район, потому что так надо (22.06.41 и 11.12.1994)

- что-то идёт не так, почему такие ужасные потери??? (01.01.95 и "Сталинград")

Предлагаете сопоставление чеченской войны с Великой Отечественной - но на Великую Отечественную посмотреть при этом с немецкой стороны?

0

224

A_Safin2 написал(а):

Ну вот Вам еще одно воспоминание из 1994-го (как раз во время съемок фильма):
(...)
Однажды показывали дрессированную моржиху. Она по команде "Стыдно" прикрывала себе глаза ластами. Когда я вот это вот выступление Ельцина увидел - хотелось сделать примерно то же самое.

Россия, которую мы потеряли (надеюсь):

0

225

pg написал(а):

Предлагаете сопоставление чеченской войны с Великой Отечественной - но на Великую Отечественную посмотреть при этом с немецкой стороны?

Можно и так сказать, если Вам угодно.
Начало войны никто не запомнил. Ничего ведь особенного не произошло.
А "Сталинград" запомнили если не все, то многие.
01.01.95 - тот самый "Сталинград".

0

226

Скептик написал(а):

Можно и так сказать, если Вам угодно.
Начало войны никто не запомнил. Ничего ведь особенного не произошло.
А "Сталинград" запомнили если не все, то многие.
01.01.95 - тот самый "Сталинград".

А я этот взгляд могу себе представить, но не могу его принять как правильный или должный.
Это ж точка зрения агрессора  :angry:.
Ну то есть как оно выглядит с точки зрения гражданина государства-агрессора, как минимум лояльного к агрессивной политике своего правительства, а скорее даже эту агрессию активно поддерживащего и одобряющего.
Я с такой точкой зрения - не могу солидаризироваться.

0

227

Ошиблась площадкой

Отредактировано fleur (18.02.2018 17:54:46)

0

228

Наина Ельцина представила на книжном фестивале «Красная площадь» мемуары «Личная жизнь». Как сообщает ТАСС, в ходе презентации вдова первого президента России назвала 1990-е годы «святыми».

Самым трудным временем Ельцина назвала 90-е годы. «Эти годы надо называть не лихими, а святыми, и поклониться людям, которые в эти годы жили», — сказала она.

Ссылка

Отредактировано Скептик (06.06.2017 10:44:39)

0

229

Может г-жа Ельцина просто не в курсе, как жила страна?
Частный случай, для неё проблемы с алкоголем (как у хорошей жены), это проблемы ее мужа.
А к чему приводит доступный спирт Рояль в северной стране, она возможно просто и не знает.
Допускаю, что она говорит о святости  вполне искренне.

0

230

Синг написал(а):

Может г-жа Ельцина просто не в курсе, как жила страна?

Она вообще уникальная женщина. Чего стоит только этот эпизод с журналистами, которые встретили ее около больницы, где лежал ее муж. Было холодно и она журналистов пожалела - "Шли бы вы домой греться, обо всем завтра утром из газет узнаете!". Святая женщина. Повезло с ней Ельцину.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » вечерний киносеанс » Вдогонку к флэшмобу "Мои 90-е"