КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » вечерний киносеанс » Вдогонку к флэшмобу "Мои 90-е"


Вдогонку к флэшмобу "Мои 90-е"

Сообщений 1 страница 30 из 230

1

http://storage8.static.itmages.ru/i/15/1014/h_1444855279_1220361_ddb768225f.jpg

Как я уже отмечал тут однажды, от 90-х у меня никаких фотографий не осталось. Ни моих, ни даже фотографий каких-нибудь лично знакомых мне людей. Но вчера я подумал, что в качестве дополнения к уже закончившемуся флэшмобу вполне можно рассматривать фильм "Особенности национальной охоты". Ведь там тоже запечатлены люди из 90-х. Режиссер Рогожкин в этом фильме даже не стал придумывать некоторым персонажам фамилии, они совпадают с фамилиями актеров.

Причем это старое кино (уже 20 лет минуло, юбилей был в этом году!) куда больше соотносится с идеей флешмоба, чем, к примеру, "Брат". Несмотря на свой предельный и "чернушный" реализм, "Брат" рассказывает о людях, которые в любом случае составляли довольно незначительное меньшинство. "Особенности", невзирая на гэги - про обычных людей. Они не бандиты, видно, что и не какие-нибудь "челноки", не олигархи - просто люди.

Я помню, как кусочки этого фильма еще до премьеры показывали в какой-то передаче по ТВ, и я подумал, что будет прекрасная комедия. Но когда я потом начал это кино смотреть - тогда же, в 1995-м - оно нагнало на меня страшную тоску и даже вызвало отвращение. Всем же хочется надеяться на хорошее, а впечатление от этого фильма можно было выразить фразой "надежды нет, все потеряно".

Дело не только в этой известной сцене, которая вопреки своей скоморошности выглядит довольно-таки страшно:

Скорее сказанное в этой сцене - общий вывод из фильма. И набор анекдотических баек внезапно перестает быть веселым. Интересно в этом плане недавнее интервью "Кузьмича" Бычкова:

http://www.spb.kp.ru/daily/26418/3292104/#close

- В «Особенностях» ваши персонажи находятся и в XIX веке, и в XX, время переплелось. Так хотели продемонстрировать реинкарнацию?

- Может быть. Александр обещал, что расскажет, о чем картина. К сожалению, так и не рассказал. Все-таки Рогожкин - режиссер «не для всех». «Блокпост», «Караул», «Жизнь с идиотом» - совершенно элитарные.

- Отсюда следует, что этот фильм - не комедия.

- В первый раз мы посмотрели ленту в Сочи в 1995 году на «Кинотавре». Рядом со мной сидел Леша Булдаков и постоянно бил локтем в бок и спрашивал: «Почему они смеются?» Я говорю: «Ну смешно им». Никто не ожидал такой реакции зала. Наверное, это значит, что мы рассказали что-то важное.

   

Исходящая от фильма минорность с годами (по моим ощущениям, конечно же) ослабла. Но и сегодня некоторые отзывы на "Кинопоиске" указывают на то, что эффект сохраняется. Кто-то, в частности, отметил, что фильм вышел в 1995-м, в разгар  войны в Чечне, что и объясняет "подавленность". Это, конечно, "ложный след". Снимали "Особенности" в конце лета и начале осени 1994-го, еще до войны. В том году было необычно много авиакатастроф, в том числе печально знаменитый инцидент под Междуреченском, убили нескольких депутатов только что избранной первой Госдумы. Конец лета был довольно холодным, я это помню. Еще тогда, в августе, рухнула пирамида МММ. А в сентябре неподалеку от тех мест, где снимался фильм, затонул паром "Эстония". Тяжелый был год, и в плане выживания, и даже просто в эмоциональном плане.

Еще кусочек из интервью, который указывает на то, насколько разным может быть субъективное восприятие:

- Если бы «Особенности» снимали сейчас, через двадцать лет, что бы в фильме поменялось? Времена теперь другие...

- Раньше не уничтожали продукты, сейчас уничтожают. Непонятно даже, когда было легче жить. В то время был момент правды, момент эйфории. Вот она, свобода, наступила!

Люди сейчас стали индивидуалистами. Мы как-то больше по инерции живем... Не знаю, сняли ли бы такой фильм сейчас.

У меня к 1994-му году "момент эйфории" давно уже прошел. Да и у егеря Кузьмича, в отличие от Виктора Бычкова, тоже. Не зря же он говорил, что его тоже "хватает и не отпускает, и тогда только это (водка), или к бабам, а лучше то и другое побольше". Да и индивидуализмом в этом фильме тоже уже отчетливо попахивает. Вот жаль - не задали вопрос о том, каким бы был этот фильм, если бы его снимали, к примеру, в ранние 80-е.

+2

2

А я середину 90х вообще не помню. После армии бегал что-то, предпринимал, в институте учился, будущую жену кадрил, водкой торговал (золотые времена же были для свободного предпринимателя: фура водки в тыщу коробов 50 коробов в белую, остальное налом). Но не отложилась рефлексия. Старшие классы помню, армию помню, а потом как-то не осталось воспоминаний, кроме личных. Вот этот паром "Эстония" - услышал название и вспомнил, что тонул (или горел?) такой, но в каком году? - нет, не помню.
Ни ощущения свободы, ни тяжести бытия - ничего такого нет. Беспорядок помню, да.

0

3

У меня из 90-тых сохранилась только одна фотография, сделанная богатеньким соседом на полароид. А так было не до фото - преподавала, торговала, бомбила. А с этой фотографией вообще все интересно. Она маленькая - я с детьми - лежала в паспорте. Паспорт вместе с сумкой был украден из машины на речке Мойка за 3 минуты моего отсутствия. Сломали замок и утащили сумку. Сумку через 2(!!!) года нашли чистильщики речки на дне. У паспорта истлела оригинальная обложка, но кожаный чехол и все внутренности, включая полароидную фотографию - целы! На фото возник сбоку "коралл", а так - все в порядке.

+1

4

A_Safin2 написал(а):

"Особенности", невзирая на гэги - про обычных людей. Они не бандиты, видно, что и не какие-нибудь "челноки", не олигархи - просто люди.

Я был "челноком". Считал и считаю себя "просто человеком" и противоречия не усматриваю.
Думаю, что и олигарх и бандит считают себя просто людьми.

***

- В первый раз мы посмотрели ленту в Сочи в 1995 году на «Кинотавре». Рядом со мной сидел Леша Булдаков и постоянно бил локтем в бок и спрашивал: «Почему они смеются?» Я говорю: «Ну смешно им». Никто не ожидал такой реакции зала.

Увидел в первый раз в самолёте. Причём звук был мерзкий, и не было ничего слышно.
Но весь самолёт - (Ил-86) ржал до колик.
Я сидел в одном из первых рядов и регулярно оглядывался. Ржут  :dontknow:
Причём - явно не по первому разу смотрят, поскольку звука почти нет.
Ощущал себя как на концерте Петросяна.

«Блокпост», «Караул», «Жизнь с идиотом» - совершенно элитарные.

Второй и третий не видел, но "Блокпост"...элитарный?
Я, мб, совсем валенок и чего-то не понимаю?

Отредактировано Скептик (15.10.2015 13:29:46)

0

5

A_Safin2 написал(а):

- Раньше не уничтожали продукты, сейчас уничтожают. Непонятно даже, когда было легче жить. В то время был момент правды, момент эйфории. Вот она, свобода, наступила!

Люди сейчас стали индивидуалистами. Мы как-то больше по инерции живем... Не знаю, сняли ли бы такой фильм сейчас.

Он, я так понял, считает это ...хорошим фильмом?

0

6

Скептик написал(а):

Я был "челноком". Считал и считаю себя "просто человеком" и противоречия не усматриваю.
Думаю, что и олигарх и бандит считают себя просто людьми.

Ну, во-первых, кем бы ни считал себя бандит, обычным человеком он не является. Это люди, сознательно нарушающие законы, причем не только уголовные, но и морально-этические, в том числе "не убий". Как правило, такие персонажи считают себя выше обычных людей. В 90-е они вели себя крайне свободно и в этом смысле тем более не являлись "просто людьми".

Во-вторых, как оценивают себя олигархи - ну вот вспомните Березовского. Он, конечно, вершина бесцеремонной наглости, однако "интеллигент" Ходорковский тоже явно не считал себя "просто человеком". Да что там олигархи - почитайте, преодолев отвращение, хотя бы полстранички того, что пишет про себя или про окружающий мир какая-нибудь Собчак - и Вы увидите, насколько отделяли себя от обычных людей те, у кого было даже среднее количество кц.

В-третьих, про челноков. Тут, разумеется, другой коленкор, но я вообще-то под термином "просто люди" имел в виду людей из некоего условного большинства. Челноки, которых в то время активно нахваливали всяческие Гайдары, оценивая их как передовиков в деле строительства капитализма, большинства не составляли и составить не могли. По мере того, как количество челноков росло (что быстро привело к появлению внутреннего челночества и повсеместному возникновению "Лужников" и "Черкизонов"), выгодность этого занятия снижалась. Это и понятно - чтобы у торговца был навар, нужно, чтобы большинством были покупатели.

В общем, если хотите кинопример "обычного человека" - это вагоновожатая из фильма "Брат". Чуть ли не единственный такой персонаж во всем этом фильме.

***

    - В первый раз мы посмотрели ленту в Сочи в 1995 году на «Кинотавре». Рядом со мной сидел Леша Булдаков и постоянно бил локтем в бок и спрашивал: «Почему они смеются?» Я говорю: «Ну смешно им». Никто не ожидал такой реакции зала.

Увидел в первый раз в самолёте. Причём звук был мерзкий, и не было ничего слышно.
Но весь самолёт - (Ил-86) ржал до колик.
Я сидел в одном из первых рядов и регулярно оглядывался. Ржут  :dontknow:
Причём - явно не по первому разу смотрят, поскольку звука почти нет.
Ощущал себя как на концерте Петросяна.

У Вас и Булдакова позиции существенно разные. Вам юмор показался низкопробным, а Булдаков не понял, что снимался в комедии.

Мне, кстати, тоже поначалу казалось, что первое крайне негативное впечатление от фильма - из-за низкопробности юмора. Но на самом деле многое из того, что там придумано, вовсе не так тупо, как у Петросяна.

+1

7

Скептик написал(а):

Он, я так понял, считает это ...хорошим фильмом?

Считает. И в целом обоснования у него есть: этот фильм любят. И даже на IMDB иностранные отзывы благожелательны. Я затрудняюсь сказать что-то определенное, сделать какой-то общий вывод о том, плохой это фильм, или хороший. К примеру, игра того же Бычкова выглядит вполне достойно. Стругачев тоже неплох. В целом персонажи натуральны. Правда, Булдаков карикатурен, а "друг Райво" сер и незаметен, но в остальном каких-то серьезных претензий к актерам нет. Кроме того, фильм оригинален - он, с одной стороны, не является какой-то калькой с иностранных образцов, а с другой - в нем уже не чувствуется "советского" почерка (к примеру, фильм "Прикосновение" производит впечатление советского).

Нужно ценить и то, что в фильме нет бандитов, суперменов, террористов и т.п.

В фильме при всем этом показано, называя вещи своими именами, натуральное скотство. В рамках, конечно, но все равно скотство, причем всепроникающее. Корова в бомболюке - фарс, над которым можно посмеяться, но вот подкуп летчиков и дежурного по аэродрому за бутылку водки - это уже не фарс.

+1

8

Melik-2 написал(а):

А я середину 90х вообще не помню. После армии бегал что-то, предпринимал, в институте учился, будущую жену кадрил, водкой торговал (золотые времена же были для свободного предпринимателя: фура водки в тыщу коробов 50 коробов в белую, остальное налом). Но не отложилась рефлексия. Старшие классы помню, армию помню, а потом как-то не осталось воспоминаний, кроме личных. Вот этот паром "Эстония" - услышал название и вспомнил, что тонул (или горел?) такой, но в каком году? - нет, не помню.
Ни ощущения свободы, ни тяжести бытия - ничего такого нет. Беспорядок помню, да.

Ну вот Вам еще одно воспоминание из 1994-го (как раз во время съемок фильма):

Однажды показывали дрессированную моржиху. Она по команде "Стыдно" прикрывала себе глаза ластами. Когда я вот это вот выступление Ельцина увидел - хотелось сделать примерно то же самое.

0

9

A_Safin2 написал(а):

Ну вот Вам еще одно воспоминание из 1994-го (как раз во время съемок фильма):

Да, это помню. Стыд.

0

10

Эх, жалко, нет капри с куком, или, на худой конец, шакти)))... Счас-бы они всё быстренько обосновали...)))

0

11

Melik-2 написал(а):

Ни ощущения свободы, ни тяжести бытия - ничего такого нет. Беспорядок помню, да.

Счастливый.
94-95гг запомнились безнадегой. В космических масштабах. Семью прокормить было можно, но о будущем думать не хотелось. Это мне, не последнему человеку в обществе! На других было жалко смотреть. Люди продавали квартиры, машины, чтобы что-то улучшить в своей жизни, многие на этом улетали в полную нищету.
Денег не было от слова совсем, даже у барыг и челноков невозможно было одолжить - те сами выживали "впритык". Дефолт 1996г положил конец "страданиям" и началась новая жизнь - "жить стало лучше, жить стало веселее!"  :rolleyes:

0

12

maestro написал(а):

Дефолт 1996г

98-го...))) А мы на этом дефолте влетели... Практически полгода зарплату выдавали только на хлеб и воду... Потом легче стало...

0

13

maestro написал(а):

Melik-2 написал(а):Ни ощущения свободы, ни тяжести бытия - ничего такого нет. Беспорядок помню, да.Счастливый.94-95гг запомнились безнадегой. В космических масштабах. Семью прокормить было можно, но о будущем думать не хотелось. Это мне, не последнему человеку в обществе! На других было жалко смотреть. Люди продавали квартиры, машины, чтобы что-то улучшить в своей жизни, многие на этом улетали в полную нищету. Денег не было от слова совсем, даже у барыг и челноков невозможно было одолжить - те сами выживали "впритык". Дефолт 1996г положил конец "страданиям" и началась новая жизнь - "жить стало лучше, жить стало веселее!"

А у меня 9о-тые именно как глоток свободы воспринимаются. Несмотря на то, что я осталась с зарплатой преподавателя вуза (которую еще и платили с большой задержкой) и двумя маленькими детьми. Крутилась по полной, но ни разу не голодали. А дефотл 98 года я встретила в Испании. Спасибо Банку Жероны - один он выдавал деньги по карточкам. Спас практически.
Да, еще - стиральной машины и пылесоса у меня тогда не было, но ездить за рубеж я стала сразу, как только появилась возможность. Для меня это предпочтительнее, чем пылесос.

Отредактировано holly (16.10.2015 08:47:22)

+1

14

vshep написал(а):

98-го...)))

О! Точно. Я тогда все порывался пожать руку тому, кто это устроил - не было ни гроша, и вдруг алтын! Заначка из 4тыс $ "на черный день" превратилась в новенькую девятку. Собсно тогда "безнадега" и кончилась, а черный день так и не наступил.
vshep
Сочувствую. "Влетели" кто продал что-то крупное за рубли.

0

15

A_Safin2 написал(а):

Ну, во-первых, кем бы ни считал себя бандит, обычным человеком он не является. Это люди, сознательно нарушающие законы, причем не только уголовные, но и морально-этические (...)

Покажите мне 1 (одного) дееспособного гражданина РФ, который бы ни разу сознательно не нарушал законы, в том числе - морально-этические.
Весь мой богатый опыт общения с этой публикой позволяет утверждать, что они себя считают обычными людьми, которые "просто работают".

Во-вторых, как оценивают себя олигархи - ну вот вспомните Березовского. Он, конечно, вершина бесцеремонной наглости, однако "интеллигент" Ходорковский тоже явно не считал себя "просто человеком". Да что там олигархи - почитайте, преодолев отвращение, хотя бы полстранички того, что пишет про себя или про окружающий мир какая-нибудь Собчак - и Вы увидите, насколько отделяли себя от обычных людей те, у кого было даже среднее количество кц.

Да, конечно. Но, ИМХО, скорее они себя считают людьми, а тех, у кого нет миллиарда - нелюдьми.
Но с ними я не общался лично, поэтому утверждать ничего не могу, конечно.

В-третьих, про челноков. Тут, разумеется, другой коленкор, но я вообще-то под термином "просто люди" имел в виду людей из некоего условного большинства. Челноки, которых в то время активно нахваливали всяческие Гайдары, оценивая их как передовиков в деле строительства капитализма, большинства не составляли и составить не могли.

Никто не составлял большинства. Менты - меньшинство, чиновники, бандиты, учителя, врачи, военные, инженеры, - все меньшинство.

У Вас и Булдакова позиции существенно разные. Вам юмор показался низкопробным, а Булдаков не понял, что снимался в комедии.

Есть разница. Я не вру, а Булдаков - кокетничает и травит байки из разряда тех, которые артисты на так называемых творческих вечерах любят рассказывать.
Ага, не знал он  :blush:

+1

16

A_Safin2 написал(а):

Считает. И в целом обоснования у него есть: этот фильм любят. И даже на IMDB иностранные отзывы благожелательны.

Это не критерий. Петросяна тоже любят. И "Глубокую глотку" любят.

A_Safin2 написал(а):

Я затрудняюсь сказать что-то определенное, сделать какой-то общий вывод о том, плохой это фильм, или хороший. К примеру, игра того же Бычкова выглядит вполне достойно. Стругачев тоже неплох. В целом персонажи натуральны. Правда, Булдаков карикатурен, а "друг Райво" сер и незаметен, но в остальном каких-то серьезных претензий к актерам нет.

Не могу качественно сформулировать и разложить по-полочкам (у Вас это лучше получается, безусловно).
Но моё впечатление от этих фильмов укладывается в несколько слов, за которые на Кельтхозе банят (теперь).

В фильме при всем этом показано, называя вещи своими именами, натуральное скотство. В рамках, конечно, но все равно скотство, причем всепроникающее.

ППКС.

0

17

Melik-2 написал(а):

Да, это помню. Стыд.

Я бы даже сказал - банный стыд.

0

18

holly написал(а):

А у меня 9о-тые именно как глоток свободы воспринимаются.

Глоток без закуски - пагубен.

Отредактировано Скептик (16.10.2015 10:33:22)

0

19

Скептик написал(а):

Никто не составлял большинства. Менты - меньшинство, чиновники, бандиты, учителя, врачи, военные, инженеры, - все меньшинство.

Савецкий народ был большинство.  :yep:
Как тогда сказал знакомый "красный директор" - приказано расслаиваться, вот и расслаивайтесь! И нехрен мне требования выставлять! Я плачу людям в рамках закона, получается мало, я здесь не при чем. А люди не знают, что их расслаивать приказано, вот и бузят.
Так аморфная советская масса расслоилась на 20 подвидов по разным признакам: профессиональным, национальным, культурным, финансовым и т.д. И все стали меньшинством.

Отредактировано maestro (16.10.2015 11:10:01)

+1

20

Сначала был некоторый страх, что начнется разруха типа первых лет советской власти со всем тому сопутствовавшим. Но был и некоторый душевный подъём и надежда на светлое будущее в не слишком большом отдалении, пусть и после нескольких лет лишений и самоограничения. Потом страх ушел, видно было, что порядок, пусть и относительный и местами недалеко ушедший от бардака, но восстанавливается и государство худо-бедно власть и контроль над страной удержало. Но и нажежда на перспективы поблёкла, поскольку не то, что надо и не так, как надо делалось.

Отчаяния и голода ни у нас в семье, ни в окружении не было и в помине, только ограничения в потреблении, но я к ним и при советской власти привычной была. А вот раздражение очень сильное у некоторых встречалось, в том числе и у близких родственников, голосовавших тогда за КПРФ.

Возможно это отчасти эффект Москвы, где тот период было несравненно легче пережить, чем где-то в других местах. Зарплату мне не платили как-то почти 9 месяцев, но муж получал свою более регулярно, с задержкой не больше 2 месяцев, и подрабатывал переводами, на которые был тогда большой спрос и хорошо платили. Так что на что поесть и купить необходимое всегда находили. Он, правда, при этом работал почти без отдыха, но здоровье тогда это позволяло и силы были. Я зато на работу ходила 2-3 раза в неделю и претензий у начальства и клиентов не было (главное работа была выполнена в срок), что тогда тоже помогло выжить и маленьких детей поднять.

0

21

Мари написал(а):

Но был и некоторый душевный подъём и надежда на светлое будущее в не слишком большом отдалении, пусть и после нескольких лет лишений и самоограничения.

Серьёзно???
Вот никогда и ничего подобного не было. Когда в 98 году чуть-чуть начали выкарабкиваться - я просто даже не мог поверить сначала.
Думал вполне серьёзно года с 1990, что дальше будет только хуже.

0

22

Скептик написал(а):

Мари написал(а):Но был и некоторый душевный подъём и надежда на светлое будущее в не слишком большом отдалении, пусть и после нескольких лет лишений и самоограничения.

Серьёзно???Вот никогда и ничего подобного не было. Когда в 98 году чуть-чуть начали выкарабкиваться - я просто даже не мог поверить сначала.Думал вполне серьёзно года с 1990, что дальше будет только хуже.

Возможно в Москве всё выглядело как-то оптимистичней, чем в Ваших краях.
Была некоторая эйфория. И надежды. И радость от того, что маразм, лицемерие и ограничения советского периода позади остались.
Возможно тоже аналогично тому как и в первые годы советской власти у некоторой части населения.

0

23

Мари написал(а):

Возможно в Москве всё выглядело как-то оптимистичней, чем в Ваших краях.
Была некоторая эйфория.

Эйфория и у меня была. Примерно до начала сентября 91.

0

24

У меня, да и у большей части окружения, значительно дольше.

0

25

Скептик

Покажите мне 1 (одного) дееспособного гражданина РФ, который бы ни разу сознательно не нарушал законы, в том числе - морально-этические.
Весь мой богатый опыт общения с этой публикой позволяет утверждать, что они себя считают обычными людьми, которые "просто работают".

Вы с ними общаетесь в комиссии по делам несовершеннолетних?

0

26

Мари написал(а):

У меня, да и у большей части окружения, значительно дольше.

Я как-то сразу невзлюбил Ельцина, ещё во времена его опалы и дикой популярности в народе.
А просмотр "съездов" по ТВ (помните такой национальный спорт - смотреть Съезды?) окончательно утвердил меня в мысли о пагубности демократии в "этой стране".

Отредактировано Скептик (16.10.2015 14:25:47)

0

27

Терра написал(а):

Скептик
Вы с ними общаетесь в комиссии по делам несовершеннолетних?

"Глухаря" смотрю и "Ментовские Войны".

0

28

Скептик написал(а):

Терра написал(а):

    Скептик
    Вы с ними общаетесь в комиссии по делам несовершеннолетних?

"Глухаря" смотрю и "Ментовские Войны".

Подпись автора

    - Листая старую тетрадь расстрелянного либерала...

И при этом разговариваете с телевизором? Общение ведь предполагает диалог...

0

29

Мари написал(а):

маразм, лицемерие и ограничения советского периода позади остались.

Вместе с совестью, справедливостью, безопасностью и еще кучей ништяков, которые в десятки раз перевешивают минусы советского жизнеустройства. Выплеснули с водой ребенка, чего уж теперь на эйфорию ссылаться. Дебилы патамушта мы были, высокообразованные и культурные, но дебилы.  :mybb:

+1

30

Для меня не перевешивают, но за выброшенные "ништяки" тоже обидно и досадно. Многие из них можно и нужно было сохранить и в новых условиях.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » вечерний киносеанс » Вдогонку к флэшмобу "Мои 90-е"