КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Нобелевка и литература


Нобелевка и литература

Сообщений 31 страница 60 из 270

31

Андрей К написал(а):

eusi написал(а): Почему какие-нибудь Ярош или Шендерович могут считать всех русских исчадиями ада, а Алексиевич - не может?

Потому что она не на службе)))

А Шендерович? Если о грантах - то может быть они и коллеги...

0

32

На службе она или нет, она сама знает. Если ведёт себя, как на службе, значит, на службе.

0

33

eusi написал(а):

Тихий Дон доставляет.

Я тоже читал "Тихий Дон" и мне тоже понравилось. Речь о творчестве Шолохова.

0

34

Мари написал(а):

Поднятую целину и Тихий Дон. Рассказы "Судьба человека" и проч. Читала с удовольствием и попытки доказать "неавторство" не убедили и сомнений не породили. Независимо от идеологии - считаю очень хорошей и талантливой прозой.

Если Вы читали "Тихий Дон", читали "проч." -  и ничего не заметили, то вопросов не имею.
В принципе, и шлифованное бутылочное стекло выглядит точь-в-точь как изумруд.
Люди носят с удовольствием.

Отредактировано Скептик (10.10.2015 05:23:35)

0

35

eusi написал(а):

Почему какие-нибудь Ярош или Шендерович могут считать всех русских исчадиями ада, а Алексиевич - не может?

Речь не об Алексиевич, а о критериях, которыми руководствуется нобелевский комитет.

Как думаете, сколько дадут* человеку, публично заявляющему, что "еврейский народ - подлец"?
_____________
* - разумеется, не  премии, а штрафа (или лет лишения свободы).

Отредактировано Скептик (10.10.2015 05:22:29)

0

36

Судьба человека - шедевр.
Если я правильно Вас понял, Вы против личности Шолохова, как автора данных произведений. Мне это не интересно. Я Шолохова в живую не видел, может, это Козьма Прутков какой. На значимость книг данного автора для меня это никак не влияет.
Я в детстве углядел в Поднятой целине фразу о том, что чекист при допросе выбил глаз Лятьевскому.

0

37

В Берне дадут или в Тегеране?

0

38

eusi написал(а):

Судьба человека - шедевр.

1. О вкусах не спорят.

2. нобеля Шолохову дали не за "Судьбу человека", а за "Тихий Дон".
Который он тоже читал, как и мы с Вами.
Но нам с Вами нобеля не дали.

Если я правильно Вас понял, Вы против личности Шолохова, как автора данных произведений.

Абсолютно неправильно.
Я против авторства Шолохова (если речь идёт о "ТД") и против таланта Шолохова, если речь идёт о "проч.".
А личность тут не при делах.
Солженицын, например, - дрянной человек. Но он действительно автор и талантливый писатель.

В Берне дадут или в Тегеране?

Насчёт Берна не понял.

Отредактировано Скептик (10.10.2015 05:39:54)

0

39

Берн - не только энергетический напиток, но и город в Швейцарии. Столица, вроде бы, даже.
Нобелевку по литературе, насколько я понимаю, дают не за конкретное произведение и не произведению, а за вклад и человеку.

0

40

eusi написал(а):

Нобелевку по литературе, насколько я понимаю, дают не за конкретное произведение и не произведению, а за вклад и человеку.

Уберите из вклада "ТД", и что останется?
Шиш, да кумыш  :dontknow:

0

41

Они сражались за родину гроссмановским книгам уступает в законченности. И только. Например.

0

42

eusi написал(а):

Они сражались за родину гроссмановским книгам уступает в законченности. И только. Например.

Мы же не две винтовки сравниваем, и не две гайки.
Всё это очень субъективно.

"Тихий Дон" - прекрасная книга, а всё остальное, на обложке чего написано "М.Шолохов" - фуфло голимое (ну, вот такое моё ИМХО, типа).
И судя по произведениям, о которых можно уверенно сказать, что их смастерил Шолохов, - "Тихий Дон" написал не он.

0

43

Чуть-чуть про Алексиевич.

Среди прочего, кстати, это означает и еще одну смешную вещь: Нобелевский оргкомитет не сумел придумать ни одного украинского писателя, которого можно было бы поднять на щит, и на безрыбье главной рыбой назначили живущую во Франции гражданку Белоруссии.

Для богатой литературными талантами Украины это едва ли не унизительно.

А то, что, будь такая возможность, назначили бы украинского лауреата, это ясно как белый день.

0

44

Почитал ещё Алексиевич.
Это вообще не литература, это просто написанный по-русски текст.
Тогда и объявление о продаже гаража - тоже литература.

+1

45

Горбунков написал(а):

А то, что, будь такая возможность, назначили бы украинского лауреата, это ясно как белый день.

Родилась в Ивано-Франковске?  o.O  А в девочке что-то определённо есть...

0

46

Скептик написал(а):

Солженицын, например, - дрянной человек. Но он действительно автор и талантливый писатель.

Он и гнал волну на Шолохова. Мечтал стать Львом Толстым 20 века, а двух Толстых не бывает. Налицо конкуренция - родимое пятно рыночных отношений.
Надо бы отдельную тему заводить. Или в "Гнидах" продолжить, Со-ЛЖЕ-ницын как образец для начинающих гнид.  :offtop:

0

47

maestro написал(а):

Он и гнал волну на Шолохова. Мечтал стать Львом Толстым 20 века, а двух Толстых не бывает. Налицо конкуренция - родимое пятно рыночных отношений.
Надо бы отдельную тему заводить. Или в "Гнидах" продолжить, Со-ЛЖЕ-ницын как образец для начинающих гнид.

А хороший писатель - как правило плохой человек.

0

48

Скептик

"Тихий Дон" - прекрасная книга, а всё остальное, на обложке чего написано "М.Шолохов" - фуфло голимое (ну, вот такое моё ИМХО, типа).

Попробуйте перечитать "Поднятую целину".
Там же просто какой-то праздник русского языка.

В конце января, овеянные первой оттепелью, хорошо пахнут вишневые сады. В полдень где-нибудь в затишке (если пригревает солнце) грустный, чуть внятный запах вишневой коры понимается с пресной сыростью талого снега, с могучим и древним духом проглянувшей из-под снега, из-под мертвой листвы земли.

Тонкий многоцветный аромат устойчиво держится над садами до голубых потемок, до поры, пока не просунется сквозь голызины ветвей крытый прозеленью рог месяца, пока не кинут на снег жирующие зайцы опушенных крапин следов...

А потом ветер принесет в сады со степного гребня тончайшее дыхание опаленной морозами полыни, заглохнут дневные запахи и звуки, и по чернобылу, по бурьянам, по выцветшей на стернях брице, по волнистым буграм зяби неслышно, серой волчицей придет с востока ночь, — как следы, оставляя за собой по степи выволочки сумеречных теней.

Февраль...

Жмут, корежат землю холода. В белом морозном накале встает солнце. Там, где ветры слизали снег, земля по ночам гулко лопается. Курганы в степи — как переспелые арбузы — в змеистых трещинах. За хутором возле зяблевой пахоты снежные наносы слепяще, нестерпимо блещут. Тополя над речкой все серебряного чекана. Из труб куреней по утрам строевым лесом высятся прямые оранжевые стволы дыма. А на гумнах от мороза пшеничная солома духовитей пахнет лазоревым августом, горячим дыханьем суховея, летним небом...

На холодных базах до утра скитаются быки и коровы. К заре в яслях не найдешь ни одной бурьянной былки объедьев. Ягнят и козлят зимнего окота уже не оставляют на базах. Сонные бабы по ночам выносят их к матерям, а потом опять несут в подолах в угарное тепло куреней, и от козлят, от курчавой их шерсти первозданно, нежнейше пахнет морозным воздухом, разнотравьем сена, сладким козьим молоком. Снег под настом — ядреная, зернистая, хрупающая соль. Полночь так тиха, так выморочно студеное небо в зыбкой россыпи многозвездья, что кажется — мир покинут живым. В голубой степи снежной целиной пройдет волк. На снегу не лягут отпечатки лапных подушек, а там, где когти вырвут обледеневший комочек наста, останется искрящаяся царапина — жемчужный след.

Ночью, если тихо заржет сжеребая кобыла, чувствуя, как в черном атласном вымени ее приливает молоко, ржанье слышно окрест на много верст.

Февраль...

Предрассветная синяя тишина.

Не знаю, я специально на развалах к отпуску покупаю "Поднятую целину" и не торопясь смакуя, перечитываю эту книгу.

+1

49

- Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился…(С)

имхо.

0

50

eusi написал(а):

Нобелевку по литературе, насколько я понимаю, дают не за конкретное произведение и не произведению, а за вклад и человеку.

Тогда ее в первую очередь следует дать Стивену Кингу или Умберто Эко.

0

51

Ремарк не достоин, понимаш. А вот Алексиевич - достойна  :dontknow:

0

52

Они (Ремарк и Кинг) могли помереть в ожидании своей очереди.

0

53

maestro написал(а):

Мечтал стать Львом Толстым 20 века, а двух Толстых не бывает.

Толстых бывает аж три с половиной. Причем как раз у половины шансы на получение очередной премии имеются.

+2

54

Синг написал(а):

Они (Ремарк и Кинг) могли помереть в ожидании своей очереди.

Подпись автора

    Потом пошли плясать в избе, потом дрались не по злобе

равно как и белорусские писатели вроде Василя Быкова((( неудобно вышло, если бы хотели чёт беларусько, надо было комитету пишущих не на языке метрополии хоть почитать. А то вышло, что только за ахеджакание про Донбасс премировали.

0

55

Продолжая тему.

В сущности, могли бы дать Василю Быкову. В свое время он ненавидел Советскую власть, имел много вопросов к России, но он был великий писатель. И белорус. Но речь ведь не о литературе.

0

56

Я, помнится, в школе все удивлялся, почему "Поднятая целина" - отчетливо антисоветское произведение - входило в школьную программу и вообще было обласкано советской властью.

0

57

За "Тихий Дон" по тем временам (30-40-е) вообще расстрел полагался.
А рукопись тайному сожжению.
Несмотря на то, что он не входил в школьную программу.

0

58

По поводу Алексиевич.
Нобелеевская русская литература регулярно конфликтовала с властью в России.
Бунин-Солженицин-Бродский-Пастернак.
Теперь вот Алексиевич.
Писателям на заметку.

0

59

Насчет Умберто Эко не скажу, но Кинг - это не литература. Это - чтиво.

0

60

Скептик написал(а):

eusi написал(а):Они сражались за родину гроссмановским книгам уступает в законченности. И только. Например.Мы же не две винтовки сравниваем, и не две гайки. Всё это очень субъективно."Тихий Дон" - прекрасная книга, а всё остальное, на обложке чего написано "М.Шолохов" - фуфло голимое (ну, вот такое моё ИМХО, типа).

Именно Ваше и именно - мнение, а не Истина в последней инстанции. ИМХО - Поднятая целина - тоже прекрасная книга, совершенно согласна с Синг. Тоже многократно и с удовольствием её перечитывала, и отнюдь не только из-за языка, хотя он действительно хорош.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Нобелевка и литература