КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Прочитал сам - передай товарищу


Прочитал сам - передай товарищу

Сообщений 91 страница 120 из 309

91

Yurar написал(а):

2 keltishe
Зачем матюкаться, если можно не матюкаться?

А если  виртуозно получается, зачем таланту пропадать! Тут Сафин намекнул на звездную болесь, думаю дело ширше: набежало много не самого серого люда, с этим придется что-то решать. Вот и нервничает председатель. Любительницы русмата стихоплетки  ИльОль только не хватает. Жива ль еще бабулька?
3 keltishe
Мошт "за поскотину" снести литературный спор? Я вот, когда не уверен, что удержусь на общепринятой планке высказываний, заранее там темы открываю. Вроде там можно все. Или не правильно понимаю политику партии?
:huh:

Отредактировано maestro (05.04.2015 12:43:58)

0

92

maestro написал(а):

Любительницы русмата стихоплетки  ИльОль только не хватает. Жива ль еще бабулька?

Капри бы сюда  :mad:

0

93

тормоз написал(а):

keltishe написал(а):Я форум создавал, как площадку для общения, в том числе и конфликтного.
            Подпись автора
                Брыль - наш!    Кельтище. Vatnique & Colorad.Что создавали, то и получили.Так это меня, значица на ФНЛ "прорабатывали"(с).
            Человек с третьего поста решил доебаться до моего языка и манер.Имхо, заблуждаетесь.Просто есть люди (интеллигенты, ага) которые испытывают почти физическую боль от демонстративного (несодержательного) мата. Но они же и не склонны к поучениям.

До вполне приличного возраста вздрагивала как от удара, если слышала мат. Воспринимала как личное оскорбление. Сейчас пообвыклась, но радости продолжает не доставлять. Произнести ничего такого не смогу, даже за приличное вознаграждение. Наверное потому, что дома не употребляли.
Кстати, от ИльОль в жизни ни разу не слышала ничего из мата. Т.е. "всуе" не употребляет.

Отредактировано holly (05.04.2015 13:20:42)

+1

94

holly написал(а):

До вполне приличного возраста вздрагивала как от удара, если слышала мат. Воспринимала как личное оскорбление. Сейчас пообвыклась, но радости продолжает не доставлять. Произнести ничего такого не смогу, даже за приличное вознаграждение. Наверное потому, что дома не употребляли.

ППКС.

Я ни на секунду не забываю, что мы тут в гостях, а не дома. И давно приняла за норму, что "хозяин - барин". Так было на Открыто, так есть и тут. Принимаю как данность.

Но стоит ли гостей так уж в этот их статус грубо мордой тыкать, как котят в нечаянную лужицу? Как-то неуютно становится. Надеюсь переживём.

Очень не хотелось бы опять расставаться с такими интересными собеседниками, да и людьми!

А Кельтище могу лишь попросить - не надо с нами так! Имеете право, не спорю, и можете - как уже убедились, но просто прошу - не надо бы, а?

0

95

keltishe написал(а):

Я форум создавал, как площадку для общения, в том числе и конфликтного. Диффамации стараюсь не допускать - но и только. Если нужен сугубый политес и взаимное облизывание - вон, ФНЛ через дорогу.

Отлично. В таком случае просто обязан Вам ответить по поводу "ничего слаще морковки". Видимо, Вы полагаете, что Вы, в отличие от меня, убогого, таки смотрели фильмы на много порядков лучше "Мюнхгаузена", пробовали нечто "слаще морковки". Никаких вариантов, однако, Вы не предлагаете, примеров не приводите, а из упоминаний про Сорокина, барыню, ночь и задницу можно сделать обманчивый вывод о том, что слаще морковки для Вас - эрегированный член потного ниггера в Вашем анальном отверстии. Но это же ложный вывод, я его рассматривать не буду, нет. Вы просто предпочли фигуру умолчания - ну как с элитными анонимными сочинителями темников для Обамы. Обама не элитный, а сочинители темников элитные - неважно, что пишут они ту же ахинею, которую потом слушать удивительно - все равно элитные. Ницше наизусть помнят, а потому география в мозгах уже не уместилась.

Так вот, возвращаясь к сладостным не нашим фильмам. Раз Вы, вместо того, чтобы назвать примеры, предпочли засунуть язык в названную Вами же барыню, попробую сам догадаться. По отзывам кинокритиков и рейтингу IMDB и "Кинопоиска" лучшие фильмы 70-х годов, способные (в Вашей версии) раздавить режиссера Захарова, словно краба грузовик - это два "Крестных отца" и "Апокалипсис сегодня". Вот они, фильмы слаще моркови!

Вот скажите - много ли Вы знаете людей, способных хотя бы трижды посмотреть хотя бы одну из частей "Крестного отца"? Я даже второй раз осилить не могу. По причине банальной скуки. Может, это и есть подходящий для Вас "культурный код", но мне неинтересны сицилийские обычаи, даже перенесенные на американскую почву. Про удмуртские обычаи, например, там не хотят снять "эпическую сагу"? Или про Кабардино-Балкарские? Кроме того - чего ради вообще о бандитах делать "эпические саги", показывать много часов подряд их вонючие бандитские дела, покрывая эти дела гламурным лаком? В этом смысле мне куда ближе даже простенькие "Неприкасаемые" - потому что там показывают, что людей, которые считают убийство частью бизнеса, следует расстреливать, сбрасывать с крыш и гноить в тюрьме, а не развозить сопли вокруг их семейных отношений.   

"Апокалипсис сегодня" мне, конечно, ближе, но и там пресловутые "глубокие мысли" можно изложить на полстранички формата А4, причем печатать придется крупным шрифтом - тем, что "Курочку Рябу" для маленьких детей печатают. Все остальное в фильме - личное визуальное пиршество Копполы. Грандиозно и бессмысленно.

Я, впрочем, не буду, подобно Вам, утверждать, что "Крестные отцы" и "Апокалипсис" - это просто переоцененное дерьмо. Нет, все это наполнено качественными конструкциями, которые с успехом можно использовать по сей день. Нечто подобное можно было в свое время сказать про "Броненосец Потемкин", или немые фильмы Довженко. Вот только смотреть это в исходном, чистом виде, как и "Броненосец" - скучно. Интересно только для профессионалов, точнее.

А вот "Мюнхгаузена" я (и не только я) могу смотреть еще много раз. И совершенно не напрягаясь. Примечательно, как там ложится музыка на сам фильм. А вот хороший саундтрек из "Крестного отца" со временем стал меня раздражать - как раз из-за фильма. Будь это просто самостоятельная композиция, такого эффекта не было бы.

И еще. Когда человек всерьез начинает видеть БДСМ в советской детской литературе, или отыскивать "верхних" и "нижних" в "Мишкиной каше" (может, каша "верхняя"?) - это уже не норма, не вариант нормы и вообще не вариант. Это просто диагноз. Пора идти к Шакти, анализировать акцентуации и глотать эглонил вместе с коллегой по модерированию. Там картинки покажут, пятнышки всякие на бумажке. Правда, учитывая ярость натиска на Docsur'а, не могу исключить, что тестирование пройдет в вот таком режиме:

Что касается Сорокина. Ну какой это, к ёмобильной матери, писатель? Это чистой воды "мерзавтор-писсуарист". Просто время сейчас такое, когда чтобы прослыть большим художником, достаточно кучку фекалий в общественном сортире запечатлеть.

Отредактировано A_Safin2 (05.04.2015 16:17:32)

+1

96

Здравствуйте, коллеги!
А я вот хочу в который уж раз (но те разы были на Открыто) прорекламировать книгу А.Прохорова (не того, другого Прохорова) "Русская модель управления". А если кто прочел, задать вопрос: имеем ли мы хоть какие-то шансы в нынешнем противостоянии, не перейдя в описанный в эту книгу "мобилизационный прижим режим*"?

*Достоевский в "Записках из мертвого дома" описывает, что каторжане 19 века вместо "режим" говорили "прижим".

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

97

Пожалуй, если бы подоплёка срача сводилась к излишне резкой форме моих высказываний и выпадению меня из рамок корректности и гостеприимства, я, пожалуй, сбавил обороты и усох, ибо и вправду нефиг на ровном месте хабалить...
Но у мну такое ощущение, что претензии к моей подаче - лишь формальный повод для защиты персональных культурных фетишей. Одна из вещей на белом свете, которую я недолюбливаю - это процесс сотворения священных коров (особенно коробит, когда такую корову делают из кого-то ценного для меня лично - Цой, например, Башлачёв, Янка...). У практически любого (пост)советского интеллигента наберётся полная божница этого дела, и он костьми ляжет, но не согласится с правом кого-либо считать прозу Окуджавы и Искандера нечитаемым блекотаньем, а фан, получаемый рядовым адептом от "Дракона", "Того самого Мюнхгаузена", "Факультета ненужных вещей", "Белых одежд" и "Детей Арбата" - всего лишь разновидность фана, получаемого исполнителем нехитрого трюка "вся публика в говне, а я выхожу в белом фраке и говорю "ап!"
Особо-то дурного в этом деле ничего нет - всякий имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Но когда меня пытаются развести на согласие с каждым пунктом таково вот Credo (как же, такой приличный молодой человек, да просто ж неудобно рядом с вами находиццо!) - вот право слово - неуклонно стервенею.

+1

98

keltishe написал(а):

Пожалуй, если бы подоплёка срача сводилась к излишне резкой форме моих высказываний и выпадению меня из рамок корректности и гостеприимства, я, пожалуй, сбавил обороты и усох, ибо и вправду нефиг на ровном месте хабалить...
Но у мну такое ощущение, что претензии к моей подаче - лишь формальный повод для защиты персональных культурных фетишей. Одна из вещей на белом свете, которую я недолюбливаю - это процесс сотворения священных коров (особенно коробит, когда такую корову делают из кого-то ценного для меня лично - Цой, например, Башлачёв, Янка...). У практически любого (пост)советского интеллигента наберётся полная божница этого дела, и он костьми ляжет, но не согласится с правом кого-либо считать прозу Окуджавы и Искандера нечитаемым блекотаньем, а фан, получаемый рядовым адептом от "Дракона", "Того самого Мюнхгаузена", "Факультета ненужных вещей", "Белых одежд" и "Детей Арбата" - всего лишь разновидность фана, получаемого исполнителем нехитрого трюка "вся публика в говне, а я выхожу в белом фраке и говорю "ап!"
Особо-то дурного в этом деле ничего нет - всякий имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Но когда меня пытаются развести на согласие с каждым пунктом таково вот Credo (как же, такой приличный молодой человек, да просто ж неудобно рядом с вами находиццо!) - вот право слово - неуклонно стервенею.

Подпись автора

    Брыль - наш!
    Кельтище. Vatnique & Colorad.

Вам почудилось принуждение к чему-то. ТО ли вожжа вам под мантию попала, то ли вопрос такой болезненный, что простое несогласие - даже не спор, просто несогласие! - принимается за попытку принуждения и вызывает поток хамства. Мне очень обидно за хорошего, доброго, интеллигентного, при этом очень немолодого, человека, который ни с того, ни с сего получил залп навозной жижи в лицо.

+1

99

A_Safin2, чота Вы совсем уж во вкусовщину ударились. Конечно, если прямо сейчас мне предложить на выбор во второй раз посмотреть "Того самого Мюнхгаузена" или в четвёртый "Апокалипсис сегодня", я, конечно, без колебаний выберу Копполу - но вовсе не потому, что считаю его продукт лучшим фильмом всех времён и народов (Лучший, ИМХО - "Нибелунги" Ланга), а потому, что лично мне он доставляет фан, а "Мюнхгаузен" - нет. Вы (мн.ч) объекты культуры фетишизируете. А я их использую по назначению - читаю книги и смотрю фильмы исключительно для собственного удовольствия - и, соответственно, не читаю, не смотрю  и не слушаю то, что меня не вштыривает.

+1

100

keltishe написал(а):

A_Safin2, чота Вы совсем уж во вкусовщину ударились. Конечно, если прямо сейчас мне предложить на выбор во второй раз посмотреть "Того самого Мюнхгаузена" или в четвёртый "Апокалипсис сегодня", я, конечно, без колебаний выберу Копполу - но вовсе не потому, что считаю его продукт лучшим фильмом всех времён и народов (Лучший, ИМХО - "Нибелунги" Ланга), а потому, что лично мне он доставляет фан, а "Мюнхгаузен" - нет. Вы (мн.ч) объекты культуры фетишизируете. А я их использую по назначению - читаю книги и смотрю фильмы исключительно для собственного удовольствия - и, соответственно, не читаю, не смотрю  и не слушаю то, что меня не вштыривает.

Подпись автора

    Брыль - наш!
    Кельтище. Vatnique & Colorad.

и поливаете матом тех, кого не вштыривает то, что вштыривает вас...

0

101

Терра написал(а):

Мне очень обидно за хорошего, доброго, интеллигентного, при этом очень немолодого, человека, который ни с того, ни с сего получил залп навозной жижи в лицо.

Гм, понимаете, тут сработал условный рефлекс. Когда хороший, добрый, интеллигентный, при этом очень немолодой человек с порога называет меня в завуалированной форме быдлом -

Думаю, точнее -уверен, что настоящих В. Катаева и Ю. Олешу, В. Шкловского и Б. Пильняка Вы либо не читали, либо, приоткрыв случайным образом попавшую в руки книгу, спотыкались на первых страницах.

- он на автомате получает от меня путёвку нахуй, независимо от того, в какой степени его утверждение было справедливо.

+1

102

Терра написал(а):

и поливаете матом тех, кого не вштыривает то, что вштыривает вас...


Да нет, у меня довольно специфические вкусы  и я никого не призываю их разделять.

+1

103

keltishe написал(а):

Гм, понимаете, тут сработал условный рефлекс. Когда хороший, добрый, интеллигентный, при этом очень немолодой человек с порога называет меня в завуалированной форме быдлом -

- он на автомате получает от меня путёвку нахуй, независимо от того, в какой степени его утверждение было справедливо.

Здравствуйте, keltishe!
Я вовсе не уверен, что уважаемый docsur хотел назвать вас быдлом в какой угодно форме. Вот я уже много лет преподаю на Экономическом факультете МГУ (в сентябре будет, страшно сказать, 20 лет) и совершенно уверен: подавляющее большинство моих студентов настоящих В. Катаева и Ю. Олешу, В. Шкловского и Б. Пильняка либо не читали, либо, приоткрыв случайным образом попавшую в руки книгу, спотыкались на первых страницах. Да что там Шкловского и Пильняка, нельзя быть уверенным в том, что они Ильфа и Петрова прочли! Значит ли это, что я считаю их быдлом? Ни в коем случае. Я считаю, что они принадлежат к другому поколению, к другой культуре. Она не лучше и (вероятно) не хуже моей, она просто другая. И в этом последнем я совершенно уверен.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

104

A_Safin2 написал(а):

Вот скажите - много ли Вы знаете людей, способных хотя бы трижды посмотреть хотя бы одну из частей "Крестного отца"?

Вообще-то я смотрел больше раз.

+1

105

Уважаемый gandalf! Меня, собственно, и разозлило не подозрение моего собеседника в том, что я не читал "Зависть", "Повесть непогашенной луны" и проч., а его уверенность, что раз читал и не проникся, то и не способен оценить, унтерменш-де этакий. Да, у меня другие ценности, другой культурный код и другая система приоритетов. И если я из прозы 20-х Пильняку предпочитаю Шмелёва, а из поэзии Маяковскому - Сельвинского - это не повод взгромоздиться на кафедру и начать оттуда прививать мне правильные вкусы и суждения.

+1

106

Детская литература в СССР. Некто Эдуард Успенский. Жуть!!!

Отредактировано Горбунков (05.04.2015 17:32:48)

0

107

Горбунков написал(а):

Детская литература в СССР. Некто Эдуард Успенский. Жуть!!

Всегда интересно было, велась ли статистика, сколько детей ушло из дому и не вернулось под влиянием "Простоквашина"?

+1

108

keltishe написал(а):

Всегда интересно было, велась ли статистика, сколько детей ушло из дому и не вернулось под влиянием "Простоквашина"?

И про тех, кто ушёл жить в коробки из-под апельсинов. И про тех, кто стоял и прыгал под грузом. Ну и про тех, кто подался к  гарантийным.
Может кто и откликнется? Если все не сгинули*.

*Засада. "Здание, здоровье, здесь". Подзабыл "велик богатым русский языка"©.

Отредактировано Горбунков (05.04.2015 18:28:06)

0

109

gandalf написал(а):

Здравствуйте, коллеги!А я вот хочу в который уж раз (но те разы были на Открыто) прорекламировать книгу А.Прохорова (не того, другого Прохорова) "Русская модель управления".

Здравствуйте, Кирилл.
Для меня - первый. Нашел, проникся, но, сами понимаете,вот прямо сейчас в деталях не готов ответить "да", хотя и хочется.

0

110

keltishe написал(а):

Гм, понимаете, тут сработал условный рефлекс. Когда хороший, добрый, интеллигентный, при этом очень немолодой человек с порога называет меня в завуалированной форме быдлом -

    Думаю, точнее -уверен, что настоящих В. Катаева и Ю. Олешу, В. Шкловского и Б. Пильняка Вы либо не читали, либо, приоткрыв случайным образом попавшую в руки книгу, спотыкались на первых страницах.

Может, вам почудилось чего? Может, это ваше подсознание шалит?

+1

111

keltishe написал(а):

без колебаний выберу Копполу

Я тоже Копполу, но "Клуб Коттон", который чту выше даже "Крестного отца".

+1

112

Nestor написал(а):

Я тоже Копполу, но "Клуб Коттон", который чту выше даже "Крестного отца".

Читать?

0

113

Горбунков написал(а):

И про тех, кто ушёл жить в коробки из-под апельсинов. И про тех, кто стоял и прыгал под грузом. Ну и про тех, кто подался к  гарантийным.
Может кто и откликнется? Если все не сгинули*.

Ну я, например, в 9 лет ушел летом с дачи жить в соседний лес на неделю под влиянием Сетона-Томпсона и Верзилина. Не, на следующий же день меня нашли, конечно, обругали, что без спросу, но остаться разрешили с условием, что буду домой ежедневно наведываться. Мне понравилось. С тех пор меня ваще прет от одиночных автономок на месяц-полтора в глухих местах с расстоянием до ближайшей цивилизации не меньше верст полста. А что?

Отредактировано frost (05.04.2015 19:06:09)

+1

114

keltishe написал(а):

Уважаемый gandalf! Меня, собственно, и разозлило не подозрение моего собеседника в том, что я не читал "Зависть", "Повесть непогашенной луны" и проч., а его уверенность, что раз читал и не проникся, то и не способен оценить, унтерменш-де этакий. Да, у меня другие ценности, другой культурный код и другая система приоритетов. И если я из прозы 20-х Пильняку предпочитаю Шмелёва, а из поэзии Маяковскому - Сельвинского - это не повод взгромоздиться на кафедру и начать оттуда прививать мне правильные вкусы и суждения.

Подпись автора

    Брыль - наш!
    Кельтище. Vatnique & Colorad.

Если (практически) вся советская литература несовместима с вашим культурным кодом, то, ИМХО, из этого также не следует, что вся она поток фекалий.

+2

115

frost написал(а):

Ну я, например, в 9 лет ушел летом с дачи жить...

Так и что? Успенский тут при каких делах? Да и дядя Фёдор домой вернулся, или нет?

0

116

Горбунков, дык дядя Федор - литературный персонаж. Как/если домой вернется - тут и сказочке конец. Не интересно будет...  8-)
А вообще-то в предподростковом возрасте у человеческих детенышей (особенно мужеского-самцовского полу)  склонность к побегам из дома является очень глубоким атавизмом. У многих зверей вышедшая из подсосного возраста и становящаяся относительно самостоятельной малышня стремится покинуть родное гнездо-нору-логово и расселиться на соседние территории. Даже в том случае, если родители не начинают их воспринимать как соперников и не изгоняют с глаз долой.  8-)

Отредактировано frost (05.04.2015 20:00:31)

+1

117

frost написал(а):

Горбунков, дык дядя Федор - литературный персонаж...

Ну, да. Дак и вся литература из них состоит. Что делать - то?

0

118

Горбунков написал(а):

Что делать - то?

С чем?

+1

119

Горбунков написал(а):

Ну, да. Дак и вся литература из них состоит. Что делать - то?

Читать.

+1

120

keltishe

keltishe написал(а):

Ну, для Вас возможно, отличия прозы Гладкова и Шагинян от Бубеннова принципиальны и разительны - ну, кому и кобыла невеста. Можете считать меня варваром с отсутствующим вкусом - с меня не убудет.

Варваром Вас считать не буду, но Вы допустили некорректное сравнение - перечисленные Вами «литераторы» несопоставимы с упомянутыми нами с уваж. А. Сафиным ПИСАТЕЛЯМИ. Хотя, справедливости ради, замечу, что М. Шагинян считали очень талантливым литературоведом.

keltishe написал(а):

Ну, списочек можно и ревизовать. Вот вы готовы сейчас прозу Айтматова за свои деньги покупать? В Озоне томик за пятихатку лежит с самыми убойными вещами - (Плаха/Белый Пароход/И дольше века длится тень). Вот интересно - пойдёте и купите?

Помилуйте,  зачем? - много лет его книги стоят на полке. Равно как и книги иных мастеров, упомянутых выше. Читал и перечитываю, равно как и столь же чтимых мною Г. Маркеса, У. Голдинга, Т. Уайлдера, К. Воннегута и других.
Это – НЕ фетиш, но – любимые книги. Их много.

keltishe написал(а):

Человек с третьего поста решил дое..ться до моего языка и манер.

Простите, но подобной формы обращения и общения я (лично) не приемлю.
А «с третьего поста» - комментировать сложно.

Отредактировано docsur (05.04.2015 20:01:18)

+3


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Прочитал сам - передай товарищу