КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Прочитал сам - передай товарищу


Прочитал сам - передай товарищу

Сообщений 61 страница 90 из 309

61

keltishe написал(а):

А речь не о массах - а именно о варварстве элит.

Ну вот мы видим элитную Псаки. Или элитного Дж.Буша-младшего. Или элитного (потомственная элита!) Маккейна. Тут прусский дух, тут Ницше пахнет!

Кстати, как думаете, почему именно Ницше? Почему Кант обязательным требованием для интеллектуала не является, а Ницше является?

+1

62

A_Safin2 написал(а):

Ну вот мы видим элитную Псаки. Или элитного Дж.Буша-младшего. Или элитного (потомственная элита!) Маккейна. Тут прусский дух, тут Ницше пахнет!

Ну тык если хотите ориентироваться не на говорящие головы, а на тех, кто для них темники визирует - таки придётся читать и Ницше, и Витгенштейна. А так - да, какой нибудь Обама - по суте такое же дремучее чмо, что и средниий сталинский функционер.

Кстати, как думаете, почему именно Ницше? Почему Кант обязательным требованием для интеллектуала не является, а Ницше является?


По той же причине, по которой логарифмы в школьную программу вошли, а булева алгебра - нет =)

0

63

keltishe написал(а):

Конешно, на-вкус-на цвет...

Недостоверность всем построениям Крылова по поводу детской литературы придает, на мой взгляд, одно-единственное имя - Кир Булычёв.

Хотели приключений, пиратов, спасения миров и Вселенной, научную фантастику, фэнтези, детектив и попаданцев в одном флаконе и целым сериалом? Вот, распишитесь.

0

64

Norman, знаете, попади мне в руки его детские фантастические книжки в детстве - пожалуй да, пропёрся бы и проникся. Но в детстве попадалось только про Великий Гусляр... А в сознательном возрасте я это уже читать не мог - спотыкался об язык автора. Таким языком протоколы в милиции писать нельзя, ИМХО, не то что художку.

0

65

keltishe написал(а):

Norman, знаете, попади мне в руки его детские фантастические книжки в детстве - пожалуй да, пропёрся бы и проникся. Но в детстве попадалось только про Великий Гусляр... А в сознательном возрасте я это уже читать не мог - спотыкался об язык автора. Таким языком протоколы в милиции писать нельзя, ИМХО, не то что художку.

Так ведь дело не в том - талантлив ли автор или нет.. (я читал с удовольствием, дочка - тоже, но, согласен, дело вкуса), а сам факт - тиражная популярная детская литература со всем набором того, что Крылов хочет и чего якобы не было, очень даже была.
Реально была.

То есть, вся его конструкция нафиг не годится, ибо разрушается при первом же столкновении с реальностью.

+1

66

Norman, а тут уже подходим к структуре книжного рынка совка. Если напечатать про Алису Селезнёву в 50 000 экз, а какое-нибудь говно в 350 000, до детей Алиса на доберётся - в неё проинвестируют книголюбы и скупят тупо, шоб було - на обмен и т.д., как и прочие сколь-либо годные книжки. В  свободном доступе, за редким исключением, был только шлак.

0

67

keltishe написал(а):

В  свободном доступе, за редким исключением, был только шлак.

Я в библиотеке брал. Не знаю, можно ли это считать отсутствием свободного доступа

+1

68

Недавно перебирал свои детские книжки.
Обратил внимание на цены.
50 копеек самая дорогая.
А есть и по 7.

0

69

A_Safin2

A_Safin2 написал(а):

Ну, конечно. Кто такие эти Булгаков, Шолохов, Шукшин, Маяковский, Зощенко, Ильф и Петров, Катаев, Олеша, Василь Быков, Александр Бек, Ефремов, Стругацкие, Виктор Некрасов, Николай Носов, Вячеслав Шишков?

Добавил бы:
А. Платонов, К. Паустовский, Э. Казакевич, Б. Окуджава (как прозаик), Ф. Искандер…
…В. Каверин, В Гроссман, Ю. Нагибин, Ю. Трифонов,  Ю. Домбровский, Ю. Герман, В. Панова, А. Крон…
Добавьте столь же советских – Ч. Айтматов, Н. Думбадзе, М. Ибрагимбеков…

И за многоточиями - ещё многие.
Можно вспомнить и поэтов

+3

70

keltishe

keltishe написал(а):

Могу пройтись по списку. Для начала - выкиньте нахрен Булгакова.

keltishe написал(а):

Булгаков - неплохой беллетрист с претензией. Вполне можно ставить на полку между Генри Миллером и Умберто Эко.

Кажется, нечто подобное уже видел на Открыто о том, что таких, как Мандельштамм, в каждом трактире п 2-3 штуки было (смысл передан точно).
Стиль Вашего письма подозрительно напоминает таковой у со-форумников с аббревитурными никнеймами и столь аббревиатурным мышлением (...). Равно как и небрежение родным языком. И императивностью абсолютной, хотя бы ИМХО писали.

keltishe написал(а):

Зощенко - не Бог весть что. Скетчи ничего, на последнюю колонку в газете пойдут. Попытки серьёзной прозы - шлак.
Ильф и Петров - доставляют... на уровне Марти Ларни какого-нибудь. Неплохое развлечение на один раз, как-то переоценено в связи с тем, что на безрыбье и рак - рыба.
Катаев и Олеша. Туда же Шкловского, Пильняка и Эренбурга до кучи. Понтов эти ребята нарезали на роту Оскаров Уайльдов, а талантишка... Мал-мала есть, но пробираться через понты до него неинтересно.
Василь Быков... Гм, ну, для сравнения могу назвать Бабченку или Светлану Алексиевич из нынешних - по той же категории. То есть story у этого акына могут быть очень годные - но ни фига не писатель.

Думаю, точнее -уверен, что настоящих В. Катаева и Ю. Олешу, В. Шкловского и Б. Пильняка Вы либо не читали, либо, приоткрыв случайным образом попавшую в руки книгу, спотыкались на первых страницах.
А сравнение В. Быкова одновременно (?!) с С. Алексиевич и почему-то А. Бабченко...

И этих не читали, уверен, их нельзя не запомнить:

keltishe написал(а):

Александр Бек, Виктор Некрасов, Вячеслав Шишков - ничо не скажу - тупо не соображу, кто такие. Может и читал, но не запомнил...

И. как истинный ценитель, с грязным, увы, матерком спокойно смешали замечательных мастеров с действительно непотребной литературой:

keltishe написал(а):

И опять-таки, Вы в этой куче предлагаете высматривать жемчужные зёрна. А сама куча - все эти "Бруски", "Цемент", "Гидроцентраль", "Белая Берёза", "Битва в Пути" и стопяццот республиканских каких-нибудь Пиздец-Казы-Абдурахмановых стотысячными тиражами - это всё неподъёмное окаменелое ГОВНИЩЕ!

Задам с недоумением, вероятно некстатишний вопрос - неужели нельзя НЕ писать матом?

+3

71

keltishe

keltishe написал(а):

A_Safin2 написал(а):

    О чем Вы говорите - простите, не понял вовсе. А про советское кино могу сказать так - вот, например, фильм "Тот самый Мюнхгаузен" - это еще и своего рода манифест "Мы можем всё". Дайте Кэмерону хоть сто триллионов долларов и полнейшую свободу + технологии 30-го века - он сделать "Мюнхгаузена" не сможет. А Захаров - смог.

Для мну это в лучшем случае - как аниме. То есть люди отсматривают сотни тайтлов, просчитывают тысячи аналогий, на раз выцеливают взглядом мелькнувшие на долю секунды панцу, короче, мают свой фан с хрен пойми со стороны чего.

Если Вас не затруднит (не шучу), переведите лично для меня на русский.
А. Сафин, на мой взгляд, прав - такой фильм мог и смог сделать именно российский/советский режиссёр.
Добавил бы в обязательном порядке замечательный сценарий  (и пьесу также) Г. Горина.

keltishe написал(а):

Но для мну просмотр "того самого Мюнхаузена" - это ковыряние в мёртвом культурном коде, которое мне никто не оплатит. Оно может дать интересные результаты, но сам фильм "ан зищь" мну увлечь собой не способен - это пир духа и вообще развлечение, наверное, для тех, кто слаще морковки ничего не едал, извините. Ночью жопа - барынька - но сейчас не ночь.

Спасибо, что столь хорошо думаете о собеседниках.
правда, чуть хуже, чем о себе - носителе "нового культурного кода".

+1

72

docsur написал(а):

A_Safin2

Добавил бы:
А. Платонов, К. Паустовский, Э. Казакевич, Б. Окуджава (как прозаик), Ф. Искандер…
…В. Каверин, В Гроссман, Ю. Нагибин, Ю. Трифонов,  Ю. Домбровский, Ю. Герман, В. Панова, А. Крон…
Добавьте столь же советских – Ч. Айтматов, Н. Думбадзе, М. Ибрагимбеков…

И за многоточиями - ещё многие.
Можно вспомнить и поэтов

Совершенно верно, всех и перечислить не реально - от Чуковского до Виктории Токаревой. Нынешним с этим трудно соперничать, скорее даже невозможно. Сегодня даже Кивинов (автор литературной основы для всяких "Улиц разбитых фонарей") выглядит прямо-таки мастером на общем фоне.

+1

73

Гордон Шамуэй написал(а):

Недавно перебирал свои детские книжки.
Обратил внимание на цены.
50 копеек самая дорогая.
А есть и по 7.

Это да. И ДОУ, кружки всякие были подоступнее... Правда, качество этого добра (у Совы вторая вышка - как раз методист ДОУ, я маленько в теме)... Ну как с книжками - какая там полиграфия и бумага у того, что по семь копеек... А то детское, что маленьким тиражом нормальными красками и с нормальным цветоделением в Финке и странах соцлагеря печаталось - шло у барыг от синенькой и выше...

0

74

Гордон Шамуэй написал(а):

Недавно перебирал свои детские книжки.
Обратил внимание на цены.
50 копеек самая дорогая.
А есть и по 7.

Ну, тут цена не главный фактор. В советское время книги были дефицитом, детские в том числе. Причем я вот вспомнил, какие книжки были у меня - интересно, что было не так мало иностранных. Во-первых, сборник "Бабушка на яблоне" - четыре повести австрийских авторов, во-вторых, "Происшествие в Оттербери" Дэя Льюиса, в-третьих "Ильза Янда, лет - 14" (не помню автора, но тоже австрийская книжка). Еще примечательно, что все австрийские детские повести рассказывали отнюдь не о спасении мира или ловле шпионов, а о вполне обычной, повседневной жизни - что почему-то представляется Крылову некоей аномалией. А "Ильза Янда" и вовсе не вполне даже детская, несколько "грузящая", но интересная. Были и другие книги, польская одна, например. Да и в сборнике сказок все без исключения сказки были "импортные".

А из отечественного были книги Гайдара, небольшой сборник В. Медведева (упоминается Крыловым), очень хорошее издание "Руслана и Людмилы" с красивыми крупноформатными иллюстрациями, сборник Ирины Пивоваровой (не бог весть что, но фразу "займись делом, поставь на стол бегемота" до сих пор помню), "Приключения Смешинки" (книжка малоизвестная, но качественная).

Книгу про Винни-Пуха пришлось брать в библиотеке, "Чиполлино", так же как и трилогию Носова о Незнайке - и вовсе только в читальном зале, а, допустим, ненавистные прогрессивной публике "Денискины рассказы" я так в детстве и не прочел - не было ее нигде, вечно "на руках" - что, конечно, свидетельствует о полнейшей непопулярности данного произведения. В то же время "Остров сокровищ", или книги Жюля Верна в библиотеке имелись.

0

75

docsur написал(а):

И императивностью абсолютной, хотя бы ИМХО писали.

Помните анекдот про интуриста, который на русские дороги жалуется, говорит, вот когда у нас выбоинку находят, огораживают, красные флажки вешают. А ему -
- А ты на границе, когда контроль походил, большой-большой красный флаг видел? Вот и...
ВСЁ, что я пишу - ИМХИ и есть. По дефолту.

Думаю, точнее -уверен, что настоящих В. Катаева и Ю. Олешу, В. Шкловского и Б. Пильняка Вы либо не читали, либо, приоткрыв случайным образом попавшую в руки книгу, спотыкались на первых страницах.

Ваша уверенность - Ваше личное религиозное право. Сдавать Вам экзамен по истории совецкой литературы в мои планы не входит =)

И. как истинный ценитель, с грязным, увы, матерком спокойно смешали замечательных мастеров с действительно непотребной литературой:

Ну, для Вас возможно, отличия прозы Гладкова и Шагинян от Бубеннова принципиальны и разительны - ну, кому и кобыла невеста. Можете считать меня варваром с отсутствующим вкусом - с меня не убудет.

Задам с недоумением, вероятно некстатишний вопрос - неужели нельзя НЕ писать матом?

Можно, наверное. Мне с матом удобнее. Я не на амвоне и не на детском утреннике, я в интернетах по умолчанию разговариваю именно так - лет 15, наверное. Смысл загонять себя в формат литературной нормы - чтобы усладить слух протагониста? Простите, Вы не настолько мне дороги.

-2

76

docsur написал(а):

Если Вас не затруднит (не шучу), переведите лично для меня на русский.

Затруднит. Ступайте на лурку и гуглите там непонятные слова. Терминология аниме, которое мне ни уму ни сердцу, была специально выбрана, как пример чуждого культурного кода. С таким же успехом мог и Сорокина зацитировать, про учкарное сопление и полокурый волток.

-2

77

И ещё раз - вместо литературы в СССР был массо-габаритный макет. Это не делает его таким уж промороженным Мордором. Хотя, когда всё пошло по... Короче, когда в 1992 мне попался "Заводной апельсин" (в офигенном неканоничном переводе Синельщикова), я вообще не воспринял его, как антиутопию - смутивший меня угнанный "не очень старый Дьюранго, 95 года" я принял за опечатку, в остальном текст не выбивался из реальности, данной в ощущениях...

0

78

docsur написал(а):

A_Safin2

Добавил бы:
А. Платонов, К. Паустовский, Э. Казакевич, Б. Окуджава (как прозаик), Ф. Искандер…
…В. Каверин, В Гроссман, Ю. Нагибин, Ю. Трифонов,  Ю. Домбровский, Ю. Герман, В. Панова, А. Крон…
Добавьте столь же советских – Ч. Айтматов, Н. Думбадзе, М. Ибрагимбеков…

И за многоточиями - ещё многие.
Можно вспомнить и поэтов

Ну, списочек можно и ревизовать. Вот вы готовы сейчас прозу Айтматова за свои деньги покупать? В Озоне томик за пятихатку лежит с самыми убойными вещами - (Плаха/Белый Пароход/И дольше века длится тень). Вот интересно - пойдёте и купите?

0

79

keltishe написал(а):

Вот вы готовы сейчас прозу Айтматова за свои деньги покупать? В Озоне томик за пятихатку лежит с самыми убойными вещами - (Плаха/Белый Пароход/И дольше века длится тень). Вот интересно - пойдёте и купите?

Подпись автора

    Брыль - наш!
    Кельтище. Vatnique & Colorad.

Мне проза Айтматова - нравилась. С удовольствием читал. Но "рубиться" по вкусовым вопросам никогда смысла не видел.
Кому моя невеста кобылой кажеццо - пущай выбирают коров, какие проблемы? )))

+3

80

keltishe написал(а):

Простите, Вы не настолько мне дороги.

Вас куда-то не туда занесло. У наших дам хотя бы старинные счеты были, а Вы-то зачем человеку грубите? Головокружение от успехов, что ли, началось? Это неправильно. Ваши литературные взгляды я более обсуждать не буду, а впечатление о себе Вы сильно испортили. Когда модератору юзеры не дороги - до Капри один шаг. Я более терпим и к мату, и к грубости, но и мне было бы обидно. Вы человека унижаете такими высказываниями, унижаете ни за что - Вам кто-то дал такое право? Если Вам один участник не дорог, то и остальные, видимо - просто мусор. Остается надеяться, что Вы, когда писали, забыли о своих полномочиях.  А вообще стыдно за Вас.

+3

81

A_Safin2 написал(а):

Вас куда-то не туда занесло. У наших дам хотя бы старинные счеты были, а Вы-то зачем человеку грубите? Головокружение от успехов, что ли, началось? Это неправильно. Ваши литературные взгляды я более обсуждать не буду, а впечатление о себе Вы сильно испортили. Когда модератору юзеры не дороги - до Капри один шаг. Я более терпим и к мату, и к грубости, но и мне было бы обидно. Вы человека унижаете такими высказываниями, унижаете ни за что - Вам кто-то дал такое право? Если Вам один участник не дорог, то и остальные, видимо - просто мусор. Остается надеяться, что Вы, когда писали, забыли о своих полномочиях.  А вообще стыдно за Вас.

Это Ваши проблемы. Человек с третьего поста решил доебаться до моего языка и манер. Сделай он это не на форуме, а в моём ЖЖ или IRL - реакция была бы такой же, и возможный дискомфорт собеседника от этой реакции мну мало заботит, что будет говорить княгиня Марья Алексевна, мне было насрать ещё в старшем школьном возрасте. Причём тут мой админский тут статус - не понимаю. Админскими возможностями я в адрес данного юзера не злоупотреблял и не собираюсь этим странным занятием заниматься - поэтому напоминание о моих полномочиях тут, извините, не пришей пизде рукав. Я форум создавал, как площадку для общения, в том числе и конфликтного. Диффамации стараюсь не допускать - но и только. Если нужен сугубый политес и взаимное облизывание - вон, ФНЛ через дорогу.

-4

82

keltishe, спросить хочу. Вы в каждом своём посте матюгаетесь или только в постах на этой ветке?

0

83

Абдулла-Черный, да вообще-т я нечасто в письменной (да и устной) речи матерюсь. Но вот конкретно про советскую художественную литературу, пожалуй, в рамках нормативной лексики своё мнение высказать и не возьмусь... Денотат, видать, специфический. :(

+1

84

keltishe написал(а):

Абдулла-Черный, да вообще-т я нечасто в письменной (да и устной) речи матерюсь. Но вот конкретно про советскую художественную литературу, пожалуй, в рамках нормативной лексики своё мнение высказать и не возьмусь... Денотат, видать, специфический. :(

Плохо мы ещё воспитываем нашу молодежь (c) Т. Саахов. Чего, в детстве любимых книжек советских авторов у Вас не было?

+1

85

Из того, что мну нравилось в детстве и отрочестве, совецкая литература занимала от силы процентов пять. Чисто детских из этого были... пожалуй, книжки о Насреддине Леонида Соловьёва, "Капитан Крокус" Фёдора Кнорре да "Изумрудный Город" Волкова. Ну, и "Незнайка" ещё. Гайдар - совсем выборочно. Поэму Маяковского "Повесть о Пете, толстом ребёнке и о Симе, который тонкий" жутенькую на память знал. Из недетских в детстве любил Стругацких, Ильфа и Петрова, Булгакова, исторические романы Яна,  "Повесть о настоящем человеке", "Как закалялась сталь"и "Москву-Петушки."  8-)

Отредактировано keltishe (05.04.2015 02:38:52)

+2

86

2 keltishe

Зачем матюкаться, если можно не матюкаться?

http://yurar.net/030/ches.gif

+4

87

keltishe написал(а):

A_Safin2 написал(а):

    Вас куда-то не туда занесло. У наших дам хотя бы старинные счеты были, а Вы-то зачем человеку грубите? Головокружение от успехов, что ли, началось? Это неправильно. Ваши литературные взгляды я более обсуждать не буду, а впечатление о себе Вы сильно испортили. Когда модератору юзеры не дороги - до Капри один шаг. Я более терпим и к мату, и к грубости, но и мне было бы обидно. Вы человека унижаете такими высказываниями, унижаете ни за что - Вам кто-то дал такое право? Если Вам один участник не дорог, то и остальные, видимо - просто мусор. Остается надеяться, что Вы, когда писали, забыли о своих полномочиях.  А вообще стыдно за Вас.

Это Ваши проблемы. Человек с третьего поста решил доебаться до моего языка и манер. Сделай он это не на форуме, а в моём ЖЖ или IRL - реакция была бы такой же, и возможный дискомфорт собеседника от этой реакции мну мало заботит, что будет говорить княгиня Марья Алексевна, мне было насрать ещё в старшем школьном возрасте. Причём тут мой админский тут статус - не понимаю. Админскими возможностями я в адрес данного юзера не злоупотреблял и не собираюсь этим странным занятием заниматься - поэтому напоминание о моих полномочиях тут, извините, не пришей пизде рукав. Я форум создавал, как площадку для общения, в том числе и конфликтного. Диффамации стараюсь не допускать - но и только. Если нужен сугубый политес и взаимное облизывание - вон, ФНЛ через дорогу.

Подпись автора

    Брыль - наш!
    Кельтище. Vatnique & Colorad.

Вообще-то вроде как вы сами когда-то поддержали мое предложение не материться на этом форуме. Тут и дамы, и просто культурные люди, которых коробит от ненормативной лексики... Что, не выдержали испытания суровой действительностью?

Ну и насчет нового участника, на чувства которого вам наплевать... А нам вот Не наплевать. Вы, может, не заметили искренней радости бывших участников Крыта при появлении того, кого вы ни с того ни  с сего начали оскорблять? На форум пришел человек, который просто не в состоянии сказать кому-то грубость, и ваше хамство в его адрес - это все равно, что избивать связанного.

Что вы вообще как с цепи-то сорвались? Ну, не согласен человек с вашей оценкой детской литературы в СССР - ну и что? Форум - это ведь вроде как место, где не только соглашаются, но и спорят. Причем он-то он даже не спорил - просто не соглашался с вами, а вот вы ему НАХАМИЛИ.

Отредактировано Терра (05.04.2015 09:03:01)

+3

88

Все эти дискуссии хорошая/плохая советская литература (грузинская кухня, голландская живопись) имеют 2 уровня аргументации. Низший не выходит за рамки личных впечатлений, достижений и обид, отношения к СССР, грузинам и т.д. Нам втором уровень абстракции чуть повыше, аргументация идет в системе некоторых критериев, в основе ранжирования которых лежит тот же субъективизм, что и на первом. Тем более непонятно, из-за чего нагнетать такие страсти 8-)

Что касается обсуждаемой статьи - чушь собачья.

0

89

Упс!

Кельтище, Вас какая муха укусила?
Хороший ведь дядька -  пожилой, воспитанный, доктор наук, врач...

И ещё - я, в принципе, от слова "хуй" в обморок не падаю, на, но в данном случае Вы прибегаете к инвективной лексике совершенно напрасно и неуместно.

Да и по существу не согласен с Вами. Советская литература - скорее да, чем нет.

Отредактировано Гордон Шамуэй (05.04.2015 11:49:01)

+3

90

keltishe написал(а):

Я форум создавал, как площадку для общения, в том числе и конфликтного.

Подпись автора

    Брыль - наш!
    Кельтище. Vatnique & Colorad.

Что создавали, то и получили.
Так это меня, значица на ФНЛ "прорабатывали"(с). :)

Человек с третьего поста решил доебаться до моего языка и манер.

Имхо, заблуждаетесь.
Просто есть люди (интеллигенты, ага) которые испытывают почти физическую боль от демонстративного (несодержательного) мата. Но они же и не склонны к поучениям.

+3


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Прочитал сам - передай товарищу