КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Прочитал сам - передай товарищу


Прочитал сам - передай товарищу

Сообщений 31 страница 60 из 309

31

Купил таки в бумажном виде переиздание Бабченки, сборник "Война" - вышел недавно. Думаю подсунуть своему бате напочитать - на нём интересно современную прозу тестить (обычно его вердикты близки к моим, с поправкой на его политические взгляды и нелюбовь к интернетному стилю изложения)... Помнится, после ознакомления с творчеством Буковски и Генри Миллера он сказал, что очень рад, что не смог в своё время протусоваться ни в советские, ни антисоветские писатели - потому как хуже нет осознания того, что ты всю жизнь за каким-то хреном изобретал уже существующий велосипед... Вот интересно, как ему акынское нытьё Бабченки покажется...

0

32

Щаз в интернетах наткнулся на явно зацитированные фразочки "помучмарить фонку" и "учкарное сопление". Долго пытался вспомнить откуда это, гуглёж подсказал, что из рассказа Сорокина "Геологи".
http://www.srkn.ru/texts/persub_part4.shtml
Перечитал - и намертво, извините, съассоциировал с Тормозом и свойностью его тезаврусу. =)

0

33

О! Мысля возникла, аж в офес вернулся и врубил рабочий комп, чтобы не замылилось - спрошу.
Уважаемый Тормоз! Вот Вы тут с нами активно вступаете в коммуникацию, при этом не забывая постоянно делать оговорки о принципиальной невозможности какой-либо коммуникации в принципе, причём у собеседников складывается убеждение в Вашей искренней в этой принципиальной невозможности уверенности. Скажите, для Вас участие в коммуникативных процессах сродни ощущению атеиста, которому нравится ходить в церковь и свечки ставить? Какова мотивация - именно "сам процесс" доставляет?

0

34

keltishe написал(а):

О! Мысля возникла... - спрошу.
1. Уважаемый Тормоз! А) Вот Вы тут с нами активно вступаете в коммуникацию, при этом Б) не забывая постоянно делать оговорки о принципиальной невозможности какой-либо коммуникации в принципе, причём у собеседников складывается убеждение в Вашей искренней в этой принципиальной невозможности уверенности.
2. Скажите, для Вас участие в коммуникативных процессах сродни ощущению атеиста, которому нравится ходить в церковь и свечки ставить?
3. Какова мотивация - именно "сам процесс" доставляет?

Подпись автора

    Брыль - наш!
    Кельтище. Vatnique & Colorad.

Э-э-э...
Звиняйте, уважаемый keltishe, но я и тормоз и - зануда ("ч-эк, который так и не понял, зачем задают вопросы, на которые не нужен ответ").  :blush:
Поэтому (для меня) в Вашем посте именно 3 (разных) вопроса. На них и попытаюсь ответить. Честно.

1. А. И здесь, и на других площадках виртуала (да и в реале частенько) я не столько вступаю в коммуникацию (диалог), сколько реагирую на мнения (идеи, информацию, "сигналы, ...), которые заинтересовали меня, но мне-то не предназначались (не личка). Т.е. "пуляю в пространство".
Диалог (коммуникация) при этом возникать не обязан и целью он (чаще всего) не является.
И наоборот, не всегда отвечаю на посты в которых упоминаюсь и даже прямо ко мне обращенные. Если ответить нечего, если не интересно, если "срачегенно" и т.п.
1. Б. ??? Либо не понял Вас, либо - недоразумение.
Может Вы про "взаимопонимание"?
С ним (не только у меня) "сложности" - сплошь и рядом. Последние два примера: толкование "не-вменяемости" и "любви к России". Коммуникация - ещё какая, а взаимопонимание - =(( ... Но и "принципиальной невозможности"(с) взаимопонимания, вроде, никогда не декларировал.

2. Изредка, возможно, бывает и так ...
Не знаю, в церкви был, емнип, один раз на отпевание коллеги ...
Скорее - посещение магазина либо - музея.
Участвую для ради т.н. обмена мнениями ("магазин"), либо для (халявного) получения знаний и точек зрения ("музей").
При этом своё-то мнение - известно, т.е. совпадения интереса не представляют.
Интересны именно отличия от известного (мне).
А вот навязываний мнений и взглядов (споры, проповеди, "предъявы", поучения, ...) и сам стараюсь избегать, и от других не принимаю. Так же как в магазине с "втюхиваемым" товаром. Эмоции (вместо мнений) тоже не привлекают, а негативные (чаще) и вовсе - "отталкивают".

3. Процесс расширения кругозора-то? Конечно доставляет.

Старался - честно. Получилось длинно и (всё равно) - неполно = неточно.  :dontknow:

Отредактировано тормоз (18.03.2015 16:28:43)

0

35

"Мысль изречённая есть ложь"(с)

0

36

Serge написал(а):

"Мысль изречённая есть ложь"(с)

"Я, хотя бы - попытался." (с) ))))

0

37

Хм. Обратно... Хождение по магазину/музею требует таки минимума этого самого взаимопонимания - даже если это Музей внеземной культуры, спецсектор объектов невыясненного назначения. Иначе Вы заходите в залу, водите жалом, упираетесь в витрину, в которой выставлен абырвалг с прикрученной табличкой "абырвалг" и думаете себе - "а кузявенький у них горселёнок-то!"

0

38

keltishe написал(а):

Хм. Обратно... Хождение по магазину/музею требует таки минимума этого самого взаимопонимания - даже если это Музей внеземной культуры, спецсектор объектов невыясненного назначения. Иначе Вы заходите в залу, водите жалом, упираетесь в витрину, в которой выставлен абырвалг с прикрученной табличкой "абырвалг" и думаете себе - "а кузявенький у них горселёнок-то!"

Подпись автора

    Брыль - наш!
    Кельтище. Vatnique & Colorad.

Для кого как.
В какие-то (музеи, магазины, темы, форумы) и вовсе не хожу.
В других часть (прилавков, экспозиций, постов, тем) - пропускаю. В интересующих (прилавках, экспозициях, темах, постах) бывает и "дубль-пусто", и "ого-го" (со всеми промежуточными). А бывает, что в "бегло просматриваемых" (прилавках, экспозициях, темах, постах) натыкаешься на нечто "цепляющее".
Кстати, понял, почему (мне) не понравился (мой) ответ.
Как и в жизни (магазинах, музеях) - очень много "если ..., то ..."). Самых разных, включая и "мойное"-же ж настроение (состояние). Даже начинать перечислять - бессмысленно, а ведь в них (мелочах) - тот самый "дьявол" (ответа) и содержится. Для зануды, разумеется. )))

С абырвалгом - бывает.
Даже хотел написать, что есть собеседники, часть постов (мыслёв, мнений) мне бывает очень трудно понять. Либо мозгов (моих) не хватает, либо оные (мозги) "извиливаются" совсем не так как у собеседника. И в том и в другом случае тоже бывает либо интересно, либо - нет.
Т.е. интерес - определяет (потому и не стал писать).

0

39

Кельтхозники, помогите вспомнить название и автора... Сюжет: мир, который существует одновременно с нашим и отгорожен от него железной стеной. В этом мире все держится на волшебстве. Тех, кто пытается создавать механизмы, забирает Черный Человек и уносит в неизвестном направлении. Главный герой - мальчик-подросток, который живет в семье дяди и тети. Его отца как раз забрал Черный Человек. Мальчик пытается создавать механизмы, а дядя его за это лупит. В конце концов за мальчиком приходит Черный человек, который оказываетя его школьным учителем, и уносит через Железную стену к отцу

0

40

Думал, в совкосрач, но, пожалуй, сюда. Крылов тряхнул стариной и набросал на вентилятор текст термоядерной мощи из области походно-полевого литературоведения.

Советская детская литература и её современные перспективы.

0

41

Терра написал(а):

Сюжет: мир, который существует одновременно с нашим и отгорожен от него железной стеной. В этом мире все держится на волшебстве. Тех, кто пытается создавать механизмы, забирает Черный Человек и уносит в неизвестном направлении.

Терра, Теодор Когсвелл, рассказ "Стена вокруг мира". Оно?

+3

42

frost
ТОЧНО!!! Спасибо!

0

43

Терра, и что - это интересно? Я вот в поездку брала с собой Бушкова - серия "Мамонты". Понравилось, для отдыха самое то. Просто в смартфон закачала. Очень удобно получилось. Обычно книжки таскала - тяжело.

0

44

holly написал(а):

Терра, и что - это интересно? Я вот в поездку брала с собой Бушкова - серия "Мамонты". Понравилось, для отдыха самое то. Просто в смартфон закачала. Очень удобно получилось. Обычно книжки таскала - тяжело.

Подпись автора

    Доброе слово и кошке приятно

Мне очень понравилось :) Я эту повесть прочитала еще в подростковом возрасте, она была напечатана в журнале "Знание - сила". У тамошней редколлегии был отменный литературный вкус, отличные вещи выбирали :) Сегодня, по наводке уважаемого Фроста, скачала и перечитала - прелесть :) Ну еще кое-что этого же автора на очереди...

+2

45

Я себе в прошлом году купила электронную книжку, специально перед поездкой в Анапу, типа, в поезде и перед сном почитать. Ну и взяла пару раз сдуру на пляж. А там же мельчайший песок, прямо-таки нанопесок. И он проникает повсюду, как вода. Ну и сгубил мою книжку :(

+1

46

Терра, я вот в Анапе не была. Была только в Айанапе на Кипре. Так там тоже нанопесок! Из моря вылезаешь, ветерок подует - дальше только с мылом и мочалкой можно от кожи отодрать, если до этого средством от загара была намазана. А смартфон я и на пляже читала - никаких проблем.

0

47

holly написал(а):

Терра, я вот в Анапе не была.

Ничего не потеряли, уверяю Вас! Там какая-то странная и очень неприятная географическая особенность: с середины июля, как только вода прогревается, море начинает цвести, и всю эту пакость сносит в бухту, где и расположена Анапа. Так что море там бывает только в 2 состояниях - или холодное, или грязное. Нужно заплыть очень далеко от берега, чтобы водоросли не наматывались на конечности. Но далеко от берега шныряют туда-сюда всякие моторные лодки и катера и ужасно ругаются на пловцов, особенно если они плавают в маске с дыхательной трубкой...

+1

48

Терра Про Анапу помню только разудалую песенку: "Останется берег Анапа, останется белая шляпа, где плещет на берег морской прибой с  какой-то там тоской" Что-то в этом духе. Спасибо за инфу. Теперь и не поеду.

+1

49

keltishe написал(а):

Думал, в совкосрач, но, пожалуй, сюда. Крылов тряхнул стариной и набросал на вентилятор текст термоядерной мощи из области походно-полевого литературоведения.

Советская детская литература и её современные перспективы.

Вот именно - набросал. Злобная, лживая чушь от первого до последнего слова. Это все равно что написать об американском кино и его перспективах, взяв в качестве материала для анализа творчество Эда Вуда, Уве Болла и Энди Сидариса.

0

50

A_Safin2 написал(а):

Вот именно - набросал. Злобная, лживая чушь от первого до последнего слова. Это все равно что написать об американском кино и его перспективах, взяв в качестве материала для анализа творчество Эда Вуда, Уве Болла и Энди Сидариса.

Аналогичное впечатление. Осилила только занудно-унылое предисловие и полную хрень из "1.". Не моё это совсем, да и врёт чересчур кондово.

Ну, или воспринимал и воспринимает реальность очень альтернативно. Хотя нет, про наличие свиней для откорма при каждой столовой, ради чего там специально невкусно готовили - бред полный, хотя идея и остроумная. Однако обобщение чрезмерно и неуместно. Какие, нафиг, свиньи при городских столовых в крупных городах?!

Дальше уже не осилила.

Отредактировано Мари (03.04.2015 14:13:38)

0

51

Мари написал(а):

Какие, нафиг, свиньи при городских столовых...

Да Вы что? Всё по почти классику. "При таких свиньях… как-то и сам становишься… А я и в цари записаться могу!"©

0

52

A_Safin2 написал(а):

Вот именно - набросал. Злобная, лживая чушь от первого до последнего слова. Это все равно что написать об американском кино и его перспективах, взяв в качестве материала для анализа творчество Эда Вуда, Уве Болла и Энди Сидариса.

Ну, собственно, медиана советского худлита, ИМХО, ближе к Уве Боллу, чем к Томасу Винтербергу какому-нибудь. 95% всего  этого говна - по крайней мере для мну - абсолютно нечитабельно. Справедливости ради, 95% антисовецкой и внесистемной литературы того времени на русском языке - от Тарсиса до Сани Соколова - тоже нечитабельное говно.
Конешно, на-вкус-на цвет...  Я и синематограф совецкий смотреть не могу за редким исключением (примерно по тем же причинам, что не могу смотреть аменриканские ситкомы - мне дискомфортно от выпячивания неловких ситуаций - а там одна сплошная неловкая ситуация, как правило, кстати, та же херня с совецкой детской литературой - меня с детства корёжило от желания авторов прокатиться на читательском чувстве стыда, эдакий аналог sexpluatation. Вот  все эти денискины каши и крапивинских мальчиков -  однозначно нахуй, я скорее Декамерон детям читать буду, чем это...
Но я понимаю, что у всех воспринималка по-разному настроена - вот мне тот самый навеки оскорбивший чувства гурмэ Крылова "коричневый соус" из совецкой столовой, например, честно нравится на вкус =) Ну и сценарный факультет ВГИКа - не такая уж и мозголомка была... У мну его батя заканчивал, посрался с куратором курса и был отчислен с правом защиты диплома. Судя по тогдашней их тусовки - скорей уж рассадник фронды...

0

53

keltishe написал(а):

Ну, собственно, медиана советского худлита, ИМХО, ближе к Уве Боллу, чем к Томасу Винтербергу какому-нибудь. 95% всего  этого говна - по крайней мере для мну - абсолютно нечитабельно.

Ну, конечно. Кто такие эти Булгаков, Шолохов, Шукшин, Маяковский, Зощенко, Ильф и Петров, Катаев, Олеша, Василь Быков, Александр Бек, Ефремов, Стругацкие, Виктор Некрасов, Николай Носов, Вячеслав Шишков? Да Уве Болл просто коллективный. Вот то ли дело после падения СССР, когда появились такие гении, как Сорокин, или Павленский. Тут сразу размах чувствуется - просто хочется, чтобы они оба уже свои яйца куда-нибудь приколотили друг другу.

Конешно, на-вкус-на цвет...  Я и синематограф совецкий смотреть не могу за редким исключением (примерно по тем же причинам, что не могу смотреть аменриканские ситкомы - мне дискомфортно от выпячивания неловких ситуаций - а там одна сплошная неловкая ситуация

О чем Вы говорите - простите, не понял вовсе. А про советское кино могу сказать так - вот, например, фильм "Тот самый Мюнхгаузен" - это еще и своего рода манифест "Мы можем всё". Дайте Кэмерону хоть сто триллионов долларов и полнейшую свободу + технологии 30-го века - он сделать "Мюнхгаузена" не сможет. А Захаров - смог. 

, как правило, кстати, та же херня с совецкой детской литературой - меня с детства корёжило от желания авторов прокатиться на читательском чувстве стыда, эдакий аналог sexpluatation. Вот  все эти денискины каши и крапивинских мальчиков -  однозначно нахуй, я скорее Декамерон детям читать буду, чем это...

Какой еще стыд? Каша, кстати, Мишкина, и написал это Носов, и рассказ отличный, и никакого чувства стыда там нет - просто смешно, и все. К Крапивину я неоднозначно отношусь, он грешит самоповторами, но есть и неплохие вещи. Да и упомянутый в статье Анатолий Алексин далеко не так плох, я прекрасно помню, как я в детстве его читал и было интересно. Идиотскую фразу про роскошный ресторан "Макдональдс" автор статьи придумал сам, причем прямо во время написания статьи. Средний советский читатель про гамбургеры вообще не знал, ему пришлось бы пояснять, что это такое - я помню, как я читал про гамбургеры у какого-то "международника", причем описание было вполне адекватным и выдавать эту еду за роскошь ему и в голову не пришло.

При этом автор тактично умалчивает о глубоких познаниях западных авторов про жизнь в СССР, или в теперешней России. Там же даже сегодня с легкостью глотают трогательные истории о том, как за посмевшим одеть джинсы юношей ночью приезжали офицеры КГБ на черных машинах и в черных плащах, вооруженные автоматами Калашникова - причем приговор приводился в исполнение у ближайшего забора. Я читал как-то отзыв западного критика на "Одиночное плавание" - так даже этот действительно плохой фильм, как отмечалось в отзыве, заметно достовернее рисовал "американские реалии", чем голливудские поделки аналогичного пошиба рисовали жизнь в СССР. И начинать надо уже с фамилий персонажей. В советских фильмах фамилии иностранцев подбирали вполне адекватные. В западных это или генерал Пушкин, или вообще бессмысленный набор букв. Дикое, извините, невежество. Но - автор предпочел написать чушь про "Макдональдс".

Про Библию и "Ницше в молодости" тоже недурственно. Автор, интересно, видел когда-нибудь типичную американскую молодежную комедию, ну там "Горячую жевательную резинку", или "Волчок", или даже "Крик"? Там же все знатоки Ницше и глубокие осмыслители библейских сюжетов - ну как один. В отличие от не читавших Библии школьников из "Москвы-Кассиопеи" - ну те тупые тупарские совки. Причем кино - это кино, конечно, но я-то видел американскую молодежь и в жизни, как по отдельности, так и скопом - так им, честно говоря, дорасти еще надо до советских собирателей макулатуры.

+4

54

keltishe написал(а):

Но я понимаю, что у всех воспринималка по-разному настроена - вот мне тот самый навеки оскорбивший чувства гурмэ Крылова "коричневый соус" из совецкой столовой, например, честно нравится на вкус =)

Кстати - да.

Никогда не пела в хоре тех, кто стонал о том как в больницах кормят несъедобно и таскал туда домашнее питание - нормально там кормили! И в столовых вполне съедобно, а иногда и вкусно, готовили, даже в студенческих (хотя там редко, там сосиски правили бал), не говоря уж о заводских. На улицах - как повезет, хотя те же пельмени испортить, очень трудно, разве что недоварив, однако в основном нормально доваривали.

0

55

Ну, конечно. Кто такие эти Булгаков, Шолохов, Шукшин, Маяковский, Зощенко, Ильф и Петров, Катаев, Олеша, Василь Быков, Александр Бек, Ефремов, Стругацкие, Виктор Некрасов, Николай Носов, Вячеслав Шишков? Да Уве Болл просто коллективный. Вот то ли дело после падения СССР, когда появились такие гении, как Сорокин, или Павленский. Тут сразу размах чувствуется - просто хочется, чтобы они оба уже свои яйца куда-нибудь приколотили друг другу.

Могу пройтись по списку. Для начала - выкиньте нахрен Булгакова. Это олдскул русской литературы, к советской относится постольку-поскольку, его в совке и не купить было за магазинную цену. Эдак Вы ещё Ивана Бунина в совписы запишете... Понятно, что после золотого и серебряного века русской литературы сходу традицию было не убить, и какое-то количество винрара произвели. Но это так, искорки на пепелище.
Булгаков - неплохой беллетрист с претензией. Вполне можно ставить на полку между Генри Миллером и Умберто Эко.
Шолохов - офигенная - большей частью по фиксации языка героев и портретности проза и мудацкая биография.
Шукшин - технически неплохо, но фан от чтения его или там Распутина с Астафьевым я, например, получить ваще не могу. Может, потому что в деревне вырос - это как гомосексуализьм для мну - ну не воспринимаю я мужскую жопу как сексуально привлекательный объект, хули на нея пялиться, если у самого такая же?
Маяковский - есть удачные вещи, но основной объём - уёбищная, хоть и расчётливо написанная графомания. Гаврила был большим поэтом, стихи Гаврила сочинял...
Зощенко - не Бог весть что. Скетчи ничего, на последнюю колонку в газете пойдут. Попытки серьёзной прозы - шлак.
Ильф и Петров - доставляют... на уровне Марти Ларни какого-нибудь. Неплохое развлечение на один раз, как-то переоценено в связи с тем, что на безрыбье и рак - рыба.
Катаев и Олеша. Туда же Шкловского, Пильняка и Эренбурга до кучи. Понтов эти ребята нарезали на роту Оскаров Уайльдов, а талантишка... Мал-мала есть, но пробираться через понты до него неинтересно.
Василь Быков... Гм, ну, для сравнения могу назвать Бабченку или Светлану Алексиевич из нынешних - по той же категории. То есть story у этого акына могут быть очень годные - но ни фига не писатель.
Александр Бек, Виктор Некрасов, Вячеслав Шишков - ничо не скажу - тупо не соображу, кто такие. Может и читал, но не запомнил...
Стругацкие... А Вы читали неадаптированные версии их романов, по которым главлитовской метлой не прошлись? Обитаемый Остров, например? Это ж дикое сырьё (кстати, как и авторский вариант Золотого Телёнка у Ильфа и Петрова). Советская цезура, при всей её уёбищности в целом в данном случае сделала из говна конфетку.

Ефремов - простите, графомания. Попробуйте по мере прочтения представить картинку "Четыре гигантские круглые шкалы загорелись одна над другой на вертикальной перегородке, разделявшей два экрана, в вершине дуги пультов." Сколько раз пришлось перерисовывать из-за меняющихся вводных? Руки за такое отрывать по-хорошему следует...

Носов... Ну, Незнайка ещё как-то покатит, хотя от языка книг такое ощущение, что автор после инсульта писал... Рассказы... Ну, с поправкой на время написания, всё-таки не такой лютый трэш, как у Драгунского (Денискину кашу я упомянул, именно его имея в виду, "Тайное становится явным".

И опять-таки, Вы в этой куче предлагаете высматривать жемчужные зёрна. А сама куча - все эти "Бруски", "Цемент", "Гидроцентраль", "Белая Берёза", "Битва в Пути" и стопяццот республиканских каких-нибудь Пиздец-Казы-Абдурахмановых стотысячными тиражами - это всё неподъёмное окаменелое ГОВНИЩЕ! стократ хуже Донцовой и Павленского - Потому как Павленский книжек не пишет и, случись Вам покупать в ларьке постер с голой бабой, никому и в голову не придёт нахлобучить Вам к нему "в нагрузку" постер с профилем яиц Павленского.

Сорокин, кстати, офигенный писатель - именно в плане владения литературными приёмами и мастерства выстраивания текста. Большей частью пишет на отъябись - но может, когда хочет и в Большую Литературу. Трилогия про лёд - вполне себе на уровне, если мерить Толстыми, до Льва, пожалуй, не дотягивает, но всяко круче Алексея.

0

56

A_Safin2 написал(а):

О чем Вы говорите - простите, не понял вовсе. А про советское кино могу сказать так - вот, например, фильм "Тот самый Мюнхгаузен" - это еще и своего рода манифест "Мы можем всё". Дайте Кэмерону хоть сто триллионов долларов и полнейшую свободу + технологии 30-го века - он сделать "Мюнхгаузена" не сможет. А Захаров - смог. 

Для мну это в лучшем случае - как аниме. То есть люди отсматривают сотни тайтлов, просчитывают тысячи аналогий, на раз выцеливают взглядом мелькнувшие на долю секунды панцу, короче, мают свой фан с хрен пойми со стороны чего. У мну есть подозрение, что заставь я себя посмотреть тысячу комедий дель арте, я тоже смогу рассуждать о гениальности Коломбины №53 по сравнению с Коломбиной №67. Но для мну просмотр "того самого Мюнхаузена" - это ковыряние в мёртвом культурном коде, которое мне никто не оплатит. Оно может дать интересные результаты, но сам фильм "ан зищь" мну увлечь собой не способен - это пир духа и вообще развлечение, наверное, для тех, кто слаще морковки ничего не едал, извините. Ночью жопа - барынька - но сейчас не ночь.

-1

57

A_Safin2 написал(а):

Какой еще стыд? Каша, кстати, Мишкина, и написал это Носов, и рассказ отличный, и никакого чувства стыда там нет - просто смешно, и все. К Крапивину я неоднозначно отношусь, он грешит самоповторами, но есть и неплохие вещи. Да и упомянутый в статье Анатолий Алексин далеко не так плох, я прекрасно помню, как я в детстве его читал и было интересно.

Возможно, у Вас с ыздетства была отрублена эмпатия - "на чужом теле, как на дереве". Вы понимали, что это "про овощи книжка". Ну повезло, наверно, чо. Для мну 99% советской детской литературы - это травмирующий пиздец. До сих пор.  Я действительно ситкомы смотреть не могу. И в БДСМ не могу участвовать. И изнасиловать кого-либо не могу, убить - могу, а изнасиловать - нет. И как я понял, наблатыкавшись по жизни всякой психологии, это не чрезмерная паталогическая  невротизация - а вполне себе вариант нормы, встречается сплошь и рядом - просто люди не склонны распинаться о этой своей черте на всю Ивановскую.

Идиотскую фразу про роскошный ресторан "Макдональдс" автор статьи придумал сам, причем прямо во время написания статьи. Средний советский читатель про гамбургеры вообще не знал, ему пришлось бы пояснять, что это такое - я помню, как я читал про гамбургеры у какого-то "международника", причем описание было вполне адекватным и выдавать эту еду за роскошь ему и в голову не пришло.

А вот тут я Крылову верю. Доводилось читать несколько советских детективов из американской жизни - Горпожакс пресловутый, "Синие Люди" Багряка, ещё что-то. Это пиздец какая развесистая клюква, с такими прихватами "фешенебельный Макдоналдс" на общем фоне не выделяется.

-1

58

keltishe написал(а):

Для мну 99% советской детской литературы - это травмирующий пиздец. До сих пор.  Я действительно ситкомы смотреть не могу. И в БДСМ не могу участвовать. И изнасиловать кого-либо не могу, убить - могу, а изнасиловать - нет.

Текст, свидетельствующий о великолепном владении литературными приемами, выстраиванием и прочим. Словом, прекрасное:

— Дай мне попочку, сладкий мальчик мой, — мягко приказал Хрущев, цепко держа Сталина за яйца. Всхлипывая, Сталин перевернулся на живот:
— Мальчик боится... поцелуй спинку...
— Поцелуем мальчика в спинку... — Хрущев сдвинул сорочку со сталинских плеч и стал покрывать их медленными поцелуями.
Сталин стонал в подушку.
Хрущев поцеловал его взасос между лопаток, дотянулся губами до уха, прошептал:
— Чего боится мальчик?
— Толстого червяка... — всхлипывал Сталин.
Где живет толстый червяк?
— У дяди в штанах.
— Что хочет червяк?
— Ворваться.
— Куда?
— Мальчику в попку
Хрущев расстегнул свои брюки, достал длинный неровный член с бугристой головкой, на блестящей коже которой был вытатуирован пентакль. Граф плюнул себе в ладонь, смазал плевком анус Сталина и, навалившись сзади, мягкими толчками стал вводить свой член в вождя.
...
Сжимая левой рукой яйца вождя, граф взял правой рукой его за член и стал не быстро мастурбировать.
— Ты... это... ты... — замычал Сталин. — Что дядя делает с мальчиком?
— Дядя ебЈт мальчика в попку, — жарко шептал Хрущев.

Другой текст нервных просят не читать, ибо это травмирующий лютый п...ц:

Пришли мы домой. Каша у нас остыла, печь погасла. Растопили мы снова печь и опять принялись кашу варить. Наконец она у нас закипела, сделалась густая и стала пыхтеть: “Пых, пых!”

- О! - говорит Мишка. - Хорошая каша получилась, знатная!

Я взял ложку, попробовал:

- Тьфу! Что это за каша! Горькая, несолёная и воняет гарью.

Мишка тоже хотел попробовать, но тут же выплюнул.

- Нет, - говорит, - умирать буду, а такую кашу не стану есть!

- Такой каши наешься, и умереть можно! - говорю я.

- Что ж делать?

- Не знаю.

- Чудаки мы! - говорит Мишка. - У нас же пескари есть!
...
Мишка почистил пескарей и положил на сковородку. Сковородка нагрелась, пескари и прилипли к ней. Мишка стал отдирать пескарей от сковородки ножом, все бока ободрал им.

- Умник! - говорю. - Кто же рыбу без масла жарит! Мишка взял бутылку с подсолнечным маслом. Налил масла на сковородку и сунул в печь прямо на горячие угли, чтоб поскорее зажарились. Масло зашипело, затрещало и вдруг вспыхнуло на сковородке пламенем. Мишка вытащил сковородку из печки - масло на ней пылает. Я хотел водой залить, а воды у нас во всём доме ни капли нет. Так оно и горело, пока всё масло не выгорело. В комнате дым и смрад, а от пескарей одни угольки остались.

- Ну, - говорит Мишка, - что теперь жарить будем?

Какой же жуткий, натуралистичный рассказ про изнасилование, только БДСМ в голову и приходит. Ну ужас просто - а-а-а-а-а!

P.S. Кстати, я бывал в настоящем БДСМ клубе. Более скучных людей в жизни не встречал.

+4

59

A_Safin2 написал(а):

Про Библию и "Ницше в молодости" тоже недурственно. Автор, интересно, видел когда-нибудь типичную американскую молодежную комедию, ну там "Горячую жевательную резинку", или "Волчок", или даже "Крик"? Там же все знатоки Ницше и глубокие осмыслители библейских сюжетов - ну как один. В отличие от не читавших Библии школьников из "Москвы-Кассиопеи" - ну те тупые тупарские совки. Причем кино - это кино, конечно, но я-то видел американскую молодежь и в жизни, как по отдельности, так и скопом - так им, честно говоря, дорасти еще надо до советских собирателей макулатуры.

А речь не о массах - а именно о варварстве элит. Да, люди, сумевшие наблатыкацца в объёме Педивики, ака Вассерман, котировались, но общий уровень гуманитарных знаний - ниже плинтуса. Аверинцев и Щедровицкий на этом фоне глыбами кажутся  - хотя по сути середнячки. (Пост)советский интеллектуал и в самом деле считал, что для "имения верного представления" Библию/Ницше/Платона читать не обязательно. Человек с этим "представлением" для судьбы  культуры стократ хуже реднека из Айовы, у которого "представленния" нет.

0

60

Текст, свидетельствующий о великолепном владении литературными приемами, выстраиванием и прочим. Словом, прекрасное:

...

Какой же жуткий, натуралистичный рассказ про изнасилование, только БДСМ в голову и приходит. Ну ужас просто - а-а-а-а-а!

Так "Голубое сало" (или там Обелиск) и не про детей писаны. Джойсовского Финнеганова Уэйка тож бум октябрятам зачитывать? А Мишкина каша - да, вполне себе СМ, можно ролёвку замутить с верхним и нижним...

-1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » изба-читальня » Прочитал сам - передай товарищу