КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Добро Пожаловать! » Плюс/минус, смысл?


Плюс/минус, смысл?

Сообщений 331 страница 360 из 400

331

Мари написал(а):

Скептик написал(а):

    Мари написал(а):С каких пор принадлежность к интеллигенции определяется по национальному или религиозному признаку?Гы.А...чем она определяется, эта самая принадлежность к этой самой интеллигенции? Спросил сейчас пятерых - кто такой интеллигент...  Четверо затруднились с ответом, а пятый дал определение: эрудированный и манеры хорошие.
                То есть вышколенный официант, увлекающийся кроссвордами.

Да ради бога, пусть так. Хотя считать, что раз хорошие манеры - то именно официант - это смело и для меня неожиданно. Мне бы скорее дипломат или профессор пришел в голову. Наверно зависит от сферы общения, я с официантами редко сталкиваюсь по месту их работы и знакомых как-то нет. Но у Нестора вон это вообще давно уже ругательство и определяется по поведению и моральным критериям... Это уже другой вопрос и я на него сейчас даже пытаться ответить не буду.

Однако никто ведь, кроме Вас тут, не пытался определить по национальности и вероисповеданию О чем и речь.

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Официант запросто может быть интеллигентом, если ему претит грубость, и он уважает людей вне зависимости от национальности, занимаемого положения, материального благополучия и т.п.

0

332

Скептик написал(а):

Мари написал(а):

    Да ради бога, пусть так. Хотя считать, что раз хорошие манеры - то именно официант - это смело и для меня неожиданно. Мне бы скорее дипломат или профессор пришел в голову. Наверно зависит от сферы общения, я с официантами редко сталкиваюсь по месту их работы и знакомых как-то нет.

А, типа Вы дипломатов чаще видите, чем официантов?
Но, к примеру, дипломат Лавров нехорошие слова публично говорит.

Тут дело вот в чём:  если человек - это двуногое и бесперое, то ощипаный петух - человек.

Минимально допустимое соответствие заявленному критерию - официант-кроссвордист.

    Однако никто ведь, кроме Вас тут, не пытался определить по национальности и вероисповеданию О чем и речь.

А почему нет, если никто не привёл вообще никаких критериев?

Этот критерий заявил ваш знакомый. Передайте ему, что он не совсем прав. Хорошие манеры - это необходимое, но не достаточное условие.

0

333

Абдулла-Черный написал(а):

Скептик написал(а):

    Это зеркало. Мой друг Подовалише назвал меня идиотом, я его назвал дебилом.
    Разошлись краями.

Да мне-то без разницы, как вы разошлись. Потому как дебилом Вы назвали не его, а всех почитателей Ветхого Завета.
Скептик написал(а):

    А фап - это не оскорбление.

Да? Ну ежели только в сильно продвинутом обществе. Но Вы же, вроде, не из тех, кто с гордостью готов поведать окружающим, что он онанист? Или я ошибаюсь?

А кто хуже - онанист или сволочь? О том, что он, м.б., сволочь, и уж точно врун, ув.Скептик поведал...

0

334

Хуже тот, кто в основном гадости про других, а не про себя говорит, специально для этого на форум или в иное место общения приходит.

0

335

Терра написал(а):

Официант запросто может быть интеллигентом, если ему претит грубость, и он уважает людей вне зависимости от национальности, занимаемого положения, материального благополучия и т.п.

А может и не быть.

0

336

Терра написал(а):

Официант запросто может быть интеллигентом, если ему претит грубость, и он уважает людей вне зависимости от национальности, занимаемого положения, материального благополучия и т.п.

Выходит, что те, кто называет Михалкова (например) скотиной, жлобом и жополизом - нифуя не интеллигенты.
Ибо им не претит грубость, и они не уважают людей.

0

337

Терра написал(а):

Официант запросто может быть интеллигентом, если ему претит грубость, и он уважает людей вне зависимости от национальности, занимаемого положения, материального благополучия и т.п.

Терра, я бы обернул фразу: интеллигент может какое-то время работать официантом в силу жизненных обстоятельств. Но не слишком долго, ибо мы есть то, что мы делаем, помимо прочего.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

338

Скептик написал(а):

Терра написал(а):

    Официант запросто может быть интеллигентом, если ему претит грубость, и он уважает людей вне зависимости от национальности, занимаемого положения, материального благополучия и т.п.

Выходит, что те, кто называет Михалкова (например) скотиной, жлобом и жополизом - нифуя не интеллигенты.
Ибо им не претит грубость, и они не уважают людей.

Подпись автора

    Да я и в Лесосибирске отродясь не был!

Конечно. Они могут быть превосходными людьми, умными, честными и порядочными, но вряд ли интеллигентами. Вообще, интеллигенция - исчезающая прослойка, нам повезет, если рядом с нами более-менее потоянно будет какой-то ее представитель.

0

339

Терра написал(а):

Конечно. Они могут быть превосходными людьми, умными, честными и порядочными, но вряд ли интеллигентами.

Вот опять же непонятка (для меня).
Чего не хватает умному, честному и порядочному, без чего его нельзя назвать интеллигентом?

0

340

gandalf написал(а):

Терра написал(а):

    Официант запросто может быть интеллигентом, если ему претит грубость, и он уважает людей вне зависимости от национальности, занимаемого положения, материального благополучия и т.п.

Терра, я бы обернул фразу: интеллигент может какое-то время работать официантом в силу жизненных обстоятельств. Но не слишком долго, ибо мы есть то, что мы делаем, помимо прочего.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Подпись автора

    we will be restoring normality just as soon as we are sure what is normal anyway

Ну почему же? Профессия официанта может быть осознанным выбором интеллигента, который решил, что денег ему нужно ровно столько, чтобы покупать простую здоровую пищу и хорошие книги. Забыла, как называется роман Сомерсета Моэма, он называл его героя антиподом художника из "Луна и грош". Этот антипод отказался от карьеры и богатой невесты, ездил по всему миру практически автостопом, работал на самых простых работах и был интеллигентом высшей пробы. Официант. грузчик, матрос, кочегар - это его осознанный выбор, профессии, дающие возможность увидеть свет и искать Истину.

+1

341

gandalf написал(а):

интеллигент может какое-то время работать официантом в силу жизненных обстоятельств. Но не слишком долго, ибо мы есть то, что мы делаем, помимо прочего.

gandalf, а кем, по Вашему мнению, ещё, кроме официанта, интеллигент НЕ может работать достаточно долго без существенного ущерба для собственной интеллигентности? Ну хотя бы десяток профессий или даже просто несколько областей деятельности...

ЗЫ. Лучше сразу в теме про интеллигенцию, если не трудно, пожалуйста.

0

342

Скептик написал(а):

Терра написал(а):

    Конечно. Они могут быть превосходными людьми, умными, честными и порядочными, но вряд ли интеллигентами.

Вот опять же непонятка (для меня).
Чего не хватает умному, честному и порядочному, без чего его нельзя назвать интеллигентом?

Подпись автора

    Да я и в Лесосибирске отродясь не был!

Я ведь написала, чего - неприятия грубости во всех ее проявлениях. Не может интеллигент ругаться матом, жадно чавкать во время еды, грызть ногти и вообще вести себя таким образом, что людям неприятно рядом с ним находиться и смотреть на него.

Вы читали мемуары Льва Разгона о его пребывании в тюрьмах и лагерях? Вот на одной из пересылок, по-моему, рядом сним оказался интеллигентный человек, бывший белый генерал, аристократ и антисемит. Прочитайте и увидите портрет интеллигентного человека, которого невозможно не уважать, даже несмотря на разницу во взглядах. Еще читала чьи-то мемуары о том, как в камеру к уголовницам бросили фрейлину царицы. Ее влияние оказалось настолько сильно, что девки через некоторое время бросили ругаться матом и прониклись монархическими взглядами...

В общем, получается так, что интеллигент=порядочность+неприятие грубости. Неприятие грубости во всех ее проявлениях и отличает интеллигента от просто порядочного человека.

Отредактировано Терра (26.07.2016 13:13:46)

0

343

Терра написал(а):

Я ведь написала, чего - неприятия грубости во всех ее проявлениях. Не может интеллигент ругаться матом, жадно чавкать во время еды, грызть ногти и вообще вести себя таким образом, что людям неприятно рядом с ним находиться и смотреть на него.

Это соблюдение этикета, а не интеллигентность.

Можно быть попкой-болванчиком, ежеминутно произносящим "мерси" и "бонжур", - и вызывать омерзение окружающих.

Отредактировано Скептик (26.07.2016 13:38:12)

0

344

Скептик написал(а):

Терра написал(а):

    Я ведь написала, чего - неприятия грубости во всех ее проявлениях. Не может интеллигент ругаться матом, жадно чавкать во время еды, грызть ногти и вообще вести себя таким образом, что людям неприятно рядом с ним находиться и смотреть на него.

Это соблюдение этикета, а не интеллигентность.

Можно быть попкой-болванчиком, ежеминутно произносящим "мерси" и "бонжур", - и вызывать омерзение окружающих.

Отредактировано Скептик (Сегодня 13:38:12)

Подпись автора

    Да я и в Лесосибирске отродясь не был!

Можно, но тогда ты не будешь интеллигентом. Интеллигентность, помимо этикета, включает и интеллект, а это точно не про попку-болванчика. И, главное, ВНУТРЕННЕЕ неприятие грубости, а не внешний лоск. Напомню старый анекдот: "Джентльмен - это человек, который назовет кошку кошкой, даже если споткнется об нее в темноте".

Отредактировано Терра (26.07.2016 13:42:27)

0

345

frost написал(а):

gandalf написал(а):
gandalf, а кем, по Вашему мнению, ещё, кроме официанта, интеллигент НЕ может работать достаточно долго без существенного ущерба для собственной интеллигентности? Ну хотя бы десяток профессий или даже просто несколько областей деятельности...

ЗЫ. Лучше сразу в теме про интеллигенцию, если не трудно, пожалуйста.

Здравствуйте, Фрост!
Я вам ответил еще вчера и именно в теме про интеллигенцию тынц.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

346

Терра написал(а):

Прочитайте и увидите портрет интеллигентного человека, которого невозможно не уважать, даже несмотря на разницу во взглядах. Еще читала чьи-то мемуары о том, как в камеру к уголовницам бросили фрейлину царицы. Ее влияние оказалось настолько сильно, что девки через некоторое время бросили ругаться матом и прониклись монархическими взглядами...

Брошенная в камеру фрейлина - это сильно.
Но...уголовники не матерятся.
Ссылок не будет, просто поверьте.

+1

347

Терра написал(а):

Можно, но тогда ты не будешь интеллигентом. Интеллигентность, помимо этикета, включает и интеллект, а это точно не про попку-болванчика.

А, то есть ещё и интеллект? А то ведь было: "интеллигент=порядочность+неприятие грубости".

0

348

Скептик написал(а):

Терра написал(а):

    Прочитайте и увидите портрет интеллигентного человека, которого невозможно не уважать, даже несмотря на разницу во взглядах. Еще читала чьи-то мемуары о том, как в камеру к уголовницам бросили фрейлину царицы. Ее влияние оказалось настолько сильно, что девки через некоторое время бросили ругаться матом и прониклись монархическими взглядами...

Брошенная в камеру фрейлина - это сильно.
Но...уголовники не матерятся.
Ссылок не будет, просто поверьте.

Подпись автора

    Да я и в Лесосибирске отродясь не был!

Ой, вот только не надо насчет "не матерятся"... Не знаю, как уголовники, а уголовницы матом РАЗГОВАРИВАЮТ. На первом курсе института снимала я комнату в доме в частном секторе у интеллигентной старшуки. Когда уже сняла, выяснилось, что в этом же доме живет сын старушки, уголовник со стажем, и его гражданская жена, с аналогичным стажем. Я узнала много новых формообразований из 5 базовых слов буквально за 3 месяца, пока не удалось вселиться в общежитие...

И с чего вы взяли, что во времена красного террора для бывших аристократок были отдельные камеры???

0

349

Скептик написал(а):

Терра написал(а):

    Можно, но тогда ты не будешь интеллигентом. Интеллигентность, помимо этикета, включает и интеллект, а это точно не про попку-болванчика.

А, то есть ещё и интеллект? А то ведь было: "интеллигент=порядочность+неприятие грубости".

Подпись автора

    Да я и в Лесосибирске отродясь не был!

Ну это, вообще-то, очевидно из самого слова... Надо, наверное, разбираться, чем интеллигенция отличается от образованщины?

0

350

Скептик написал(а):

Выходит, что те, кто называет Михалкова (например) скотиной, жлобом и жополизом - нифуя не интеллигенты.

А кто претендовал?

0

351

Терра написал(а):

Ой, вот только не надо насчет "не матерятся"... Не знаю, как уголовники, а уголовницы матом РАЗГОВАРИВАЮТ. На первом курсе института снимала я комнату в доме в частном секторе у интеллигентной старшуки. Когда уже сняла, выяснилось, что в этом же доме живет сын старушки, уголовник со стажем, и его гражданская жена, с аналогичным стажем. Я узнала много новых формообразований из 5 базовых слов буквально за 3 месяца, пока не удалось вселиться в общежитие...

Вам виднее, конечно.
Я просто Вас проинформировал, а Вы уж решайте - что с этой информацией делать.

И с чего вы взяли, что во времена красного террора для бывших аристократок были отдельные камеры???

Нет-нет, я ничего такого не говорил. Успокойтесь, пожалуйста.

0

352

Синьора Кукурулла написал(а):

А кто претендовал?

0

353

Терра написал(а):

Ну это, вообще-то, очевидно из самого слова...

"Интеллект" и "интеллигент" - просто похожие слова.
Как интернет и интернат.

Из самого слова ничего не очевидно.

0

354

Скептик написал(а):

Терра написал(а):

    Ой, вот только не надо насчет "не матерятся"... Не знаю, как уголовники, а уголовницы матом РАЗГОВАРИВАЮТ. На первом курсе института снимала я комнату в доме в частном секторе у интеллигентной старшуки. Когда уже сняла, выяснилось, что в этом же доме живет сын старушки, уголовник со стажем, и его гражданская жена, с аналогичным стажем. Я узнала много новых формообразований из 5 базовых слов буквально за 3 месяца, пока не удалось вселиться в общежитие...

Вам виднее, конечно.
Я просто Вас проинформировал, а Вы уж решайте - что с этой информацией делать.

Отложу в копилку знаний, относящихся конкретно к Вам. Когда копилка наполнится, обдумаю...

Нет-нет, я ничего такого не говорил. Успокойтесь, пожалуйста.

Подпись автора

    Да я и в Лесосибирске отродясь не был!

А к чему была фраза: "Брошенная в камеру фрейлина - это сильно."?

0

355

Скептик написал(а):

Терра написал(а):

    Ну это, вообще-то, очевидно из самого слова...

"Интеллект" и "интеллигент" - просто похожие слова.
Как интернет и интернат.

Из самого слова ничего не очевидно.

Подпись автора

    Да я и в Лесосибирске отродясь не был!

Нет, это однокоренные слова, несущие похожий, но не тождественный, смысл.

0

356

Терра написал(а):

А к чему была фраза: "Брошенная в камеру фрейлина - это сильно."?

К тому, что интеллигент не может врать без внешних красивостей.

"Пели молитвы на льду, фрейлина, сугробы 26 июня, обнял и прослезился...

Не было никакой фрейлины, блатные в камере не матерятся (уж поверьте), и генерала-антисемита не было.

0

357

Терра написал(а):

Не может интеллигент ругаться матом

Спорный вопрос. В Грузии, скажем, матом не разговаривают и не ругаются, хотя он в языке, конечно, есть.
Крайне редко. Разве что в очень пьяной драке проскользнет.
Но на этом основании говорить, что по здешним улицам ходят сплошные интеллигенты в твоем понимании, я бы не стала.)

Кстати, интересное наблюдение попалось на глаза.

Михаил Шевелев, Москва
15 ИЮНЯ 2016 - 10:41

Я приехал в Тбилиси после тринадцатилетнего отсутствия. Уезжал при Шеварднадзе, вернулся при Маргвелашвили. Саакашвили и Иванишвили прошли мимо меня.

Как много я пропустил, стало понятно уже в аэропорту. На вопрос, где получают визу, девушка-пограничница (неуверенно говорившая по-русски, оттого предпочитавшая быть лаконичной) ответила: «Нет». Как – нет? Почему нет? «Нет», - решительно повторила она. Я уже, было, воспринял это как личный выпад, но ее коллеги объяснили мне, что визы для россиян отменили давным-давно. Почувствовал себя динозавром.

В нашу последнюю встречу в 2003-м слово «туризм» звучало в Тбилиси довольно экзотически. То есть слово есть, но туристов нет. Теперь же найти в толпе на проспекте Руставели коренного тбилисца – задача не самая простая. Китайца, кажется, обнаружить проще. Не говоря о россиянах.

Россияне в этом городе – отдельная, на мой взгляд, достопримечательность. Их много, и они какие-то неправильные. Я долго пытался понять, что с ними не так, и вдруг до меня дошло. Они не матерятся. Нет, не то что бы эти пять слов были им совсем не знакомы. Но они им не заменяют все остальные русские глаголы, местоимения и существительные – скучный, бытовой, грязный мат не служит русским в Тбилиси родным языком. В отличие от того, что можно наблюдать на улицах городов по другую сторону Кавказского хребта.

Какие-то необычные россияне посещают Тбилиси? Или окружающая действительность способствует смягчению нравов? http://jam-news.net/Publication/Get/ru-RU/1792

0

358

Синьора Кукурулла написал(а):

Спорный вопрос. В Грузии, скажем, матом не разговаривают и не ругаются, хотя он в языке, конечно, есть.
Крайне редко. Разве что в очень пьяной драке проскользнет.

Кикабидзе - интеллигент, или скотина, жополиз и жлоб?
Спасибо.

0

359

Скептик написал(а):

Терра написал(а):

    А к чему была фраза: "Брошенная в камеру фрейлина - это сильно."?

К тому, что интеллигент не может врать без внешних красивостей.

"Пели молитвы на льду, фрейлина, сугробы 26 июня, обнял и прослезился...

Не было никакой фрейлины, блатные в камере не матерятся (уж поверьте), и генерала-антисемита не было.

Подпись автора

    Да я и в Лесосибирске отродясь не был!

Поверить вам, что Разгон все придумал? :) Нет, не поверю - вы меня излечили от этого недостатка :)

0

360

Скептик написал(а):

Кикабидзе - интеллигент, или скотина, жополиз и жлоб?
Спасибо.

Вам шлея под хвост попала?
С нынешней властью, если Вы об этом, не лебезит. Напротив.
Сейчас его почти не видно-не слышно.
Насчет жлобства не знаю. Хотя, помню, как он жаловался властям на строящийся напротив дом, закрывающий ему отличный вид из окна.
Строительство приостановили, потом сократили этажность, будущие жители-пайщики были очень недовольны, ругались и возбухали.
У меня с ним была ситуация не из приятных, давно. Я перестала с ним здороваться, хотя он и пытался при встрече обаятельно загладить вину подмигиваниями.
Вообще, старенький он уже. Очень больной. Что не добавляет характеру положительных черт.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Добро Пожаловать! » Плюс/минус, смысл?