КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ - 2015 (продолжение)


ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ - 2015 (продолжение)

Сообщений 61 страница 90 из 798

61

Салтыков-Щедрин безусловный классик. Про рюмки и зашумело у него есть?

0

62

Абдулла-Черный написал(а):

Ну, или уважаемый Скептик полагает, шо будущий юрист просто-таки обязательно должен пить воду из реки. Тут, согласитесь, ему виднее должно быть.

Но Вы же не полагаете, что просьба  "пустить на вулицю" как-то связана с желанием посетить здание губернской ЧК?

0

63

Скептик написал(а):

Но Вы же не полагаете, что просьба  "пустить на вулицю" как-то связана с желанием посетить здание губернской ЧК?

Во. Таперича и меня принялся разводить. А фих.

+1

64

eusi написал(а):

Салтыков-Щедрин безусловный классик. Про рюмки и зашумело у него есть?

У него нет. У меня тоже нет.
Классик  (Салтыков-Щедрин) написал про то, что чижик пил воду на Фонтанке.
Я же, в свою очередь, написал, что у меня "фонтанка" ассоциируется с чижиком, пившим там воду.

Два уважаемых форумчанина сделали мне замечание на предмет того, что классику следует знать более лучше.

Салтыков-Щедрин - классик (см. начало поста), и т. д.

Согласно классику - чижик пил воду (как было убедительно показано). А что чижик делал в многочисленных похабных перепевках (не имеющих автора) - предметом дискуссии изначально не являлось.

Классика и только классика, на!  :cool:

0

65

Скептик

Ой, яблучко,
Куди ж котишся?
Пусти, мати на вулицю,
Гулять хочеться!

Вне связи с чижиком-пыжиком...
Этот Ваш куплет на каком языке писан?

0

66

Суржик.

0

67

Lesovik написал(а):

Этот Ваш куплет на каком языке писан?

Языкам не обучен. "Копировать-вставить", не более.
Классика - вещь хрупкая.

0

68

Ладно, вернёмся к чижику-пыжику.
Будучи безусловным поклонником русской культуры, я настаиваю на бережном отношении к её наследию.
Потому обратился к академическому источнику, а именно Энциклопедическому словарю крылатых слов и выражений

Из городской фольклорной песенки, родившейся, предположительно, в Петербурге в начале XX в. и имеющей несколько вариантов текста. Самый популярный из них:
Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
Зашумело в голове.
Чижик-пыжик после пьянки
Выпил воду из Фонтанки,
Откачали эту птицу
Только в Боткинской больнице.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/2995/Чижик

Итак, анализ текста показывает что:
1. Чижик-пыжик пил всё же водку.
2. Воду он тоже пил, но после питья водки.
3. Вследствие питья воды из Фонтанки он попал в больницу, что свидетельствует о высокой загрязнённости р. Фонтанка в городской черте г. Санкт-Петербурга.

Что касается текста Салтыкова-Щедрина, из которого следует, что чижик-пыжик пил исключительно воду то... у великих людей и ошибки великие.

0

69

Lesovik написал(а):

Ладно, вернёмся к чижику-пыжику.
Будучи безусловным поклонником русской культуры, я настаиваю на бережном отношении к её наследию.
Потому обратился к академическому источнику, а именно Энциклопедическому словарю крылатых слов и выражений

Ээээ....«Локид-Пресс», Вадим Серов, 2003 ???  Вадим Серов, Карл!

Нет уж, воля Ваша, - классика, так классика. Никаких "Вадимов Серовых" из 2003 года.

Lesovik написал(а):

Вследствие питья воды из Фонтанки он попал в больницу, что свидетельствует о высокой загрязнённости р. Фонтанка в городской черте г. Санкт-Петербурга.

Помилуйте, но:

Вчера, в 1 час дня, состоялась торжественная закладка здания городской бесплатной больницы имени К. Т. Солдатёнкова, на Ходынском поле, близ Николаевских казарм На торжестве присутствовали московский градоначальник А. А. Адрианов, городской голова Н. И. Гучков, члены управы Л. Г. Урусов, М. И. Приклонский, гласные думы, городские инженеры и врачи. Предполагается в нынешний строительный сезон возвести вчерне до 18-ти отдельных корпусов. Окончательное оборудование больницы приурочивается к осени 1909 г.

Эта песенка ко дню открытия Боткинской больницы была старой, как говно мамонта.
Ибо "Дневник провинциала в Петербурге" был написан в 1872 году.
Без упоминания как больницы, так и водки.

0

70

Скептик написал(а):

Эта песенка ко дню открытия Боткинской больницы была старой, как говно мамонта.
Ибо "Дневник провинциала в Петербурге" был написан в 1872 году.

Немного моложе:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Клиническая_инфекционная_больница_имени_С._П._Боткина

Не следует путать с многопрофильной больницей им. С. П. Боткина в Москве.
Клини́ческая инфекцио́нная больни́ца имени С. П. Бо́ткина (СПбГБУЗ «КИБ им. С. П. Боткина») — стационар в Санкт-Петербурге для лечения больных инфекционными заболеваниями, клиническая база медицинских вузов города. Является крупнейшей инфекционной больницей России[2].
Открытие Александровской городской барачной больницы произошло 17 апреля 1882 года.

0

71

Скептик

Вадим Серов, 2003 ???  Вадим Серов, Карл!

Скептик, а кто такой Карл?
И ещё, почему Вы решили, что эта песенка имеет какое-то отношение к открытию Боткинской больницы?
Песенка она сама по себе...
Я вижу, что мне не удастся поколебать Ваш нигилизм в отношении культурного наследия предков.
Печально, но так тому и быть.
Приведу лишь ещё один любопытный факт. Знаете ли Вы, что эта песенка оставила след в японской поэзии?
И одна из хокк, непосредственно откликающаяся на эту песенку, звучит так (в обратном переводе):
- Расскажи нам о своих странствиях, чижик-пыжик-сан.
- Видел ли дальние реки?
- Пил ли горячий сакэ?

Заметьте, Скептик, сакэ, а не грязную воду из Фонтанки...

0

72

Скептик написал(а):

Простите, так дровишки-то откуда (про открываемую на официальном уровне мемдоску?)
Спасибо.

Так вы же сами ссылку дали, сразу после своего вопроса
ЗЫ Прочитал. На сайте Минкульта, значит, нет? Ну и хорошо, если так, авось одумались. Но ни на минуту не сомневаюсь, что было. "Фонтанка" в "фейках" ранее замечена не была, и судя по тому, что им до сих пор не "прилетело", скриншот-таки был сделан с реального сайта.

Отредактировано Norman (13.06.2015 14:46:58)

0

73

Lesovik

Скептик, а кто такой Карл?

Мальчонка. Пострелёнок.

И ещё, почему Вы решили, что эта песенка имеет какое-то отношение к открытию Боткинской больницы?
Песенка она сама по себе...

Потому что в песенке, основательно известной в 1872 году не могла быть упомянута ни больница, открывшаяся в 1909 г., ни больница, открывшаяся в 1882 г.
А в классике (являющейся таковой в отличие от пошлых перепевок в исполнении Вадима Серова фабрикации 2003 г., и на незнание которой современной молодёжью Вы сетовали) явственно написано - "воду".

0

74

Norman написал(а):

Так вы же сами ссылку дали, сразу после своего вопроса

Простите, но я две ссылки.

Одну на цитируемое повсеместно фуфло, а другую - на официальный сайт минкульта, где данная страничка внезапно выглядит иначе.

Так вот я и подумал, что, мб, Вы почерпнули инфу из какого-то более солидного источника?

0

75

Благостно сие, поелику любезно:

Огромное спасибо Андрею Павловичу, составителю сборника, сумевшему в такой дали от России найти старинный песенник ещё дореволюционных времён. И хвала Господу нашему, что первоначальный текст этой доброй песенки наконец восстановлен. И обрадованная малая птаха словно ожила, словно заново родилась.

Весело взмахнув крылышками, получив полную реабилитацию в новом столетии, преодолев море-океан, вернулся «Чижик-Пыжик» к себе на Родину. И дай Бог, чтобы возрождённый Чижик-Пыжик прижился на родной земле! Ведь так хочется, чтобы под весёлый ксилофон наши малыши запели неисковерканный текст, а их доверчивые души воссияли божественным светом любви и доброты.

Ссылка

+1

76

Скептик написал(а):

Простите, но я две ссылки.

Одну на цитируемое повсеместно фуфло, а другую - на официальный сайт минкульта, где данная страничка внезапно выглядит иначе.

Так вот я и подумал, что, мб, Вы почерпнули инфу из какого-то более солидного источника?

1. Нет, я почерпнул информацию из того, что Вы называете "фуфлом".
2. Пока нет опровержений и угрозы наказаний для "Фонтанки" за "фуфло" буду считать это самое "фуфло" чистой правдой. Скандал, между тем, ширится, питерские коммунимсты уже пикеты организовывать собираются... а опровержений всё нет.

Отредактировано Norman (13.06.2015 14:57:47)

0

77

Norman написал(а):

2. Пока нет опровержений и угрозы наказаний для "Фонтанки" за "фуфло" буду считать это самое "фуфло" чистой правдой.

...Вы видите официальную страничку минкульта, где этого нет, и продолжаете считать текст, в котором утверждается, что на этой страничке указанная информация есть, правдой?
Воля Ваша.

Занятный подход, надо признать. "Пока нет опровержения - правда".

В газете "Жизнь" и тому подобных изданиях, выходит, вообще ничего, кроме правды  :dontknow:

0

78

Всех христанутых к одному знаменателю.
Понтифик также заявил, что Католическая церковь готова отказаться от традиции отмечать Пасху в первое полнолуние после весеннего равноденствия и установить фиксированый день празднования Пасхи „чтобы христиане мира могли одновременно отмечать Воскресение Христа“.

Давно пора, а то мало того, что меж собой дерутся, еще и остальных провоцируют. Маладес езуит!    :yep:

0

79

Про варианты "Чижика-пыжика" замечу, что в современной научной парадигме эти варианты равноценны. Т.е. и "воду", и "водку" можно упоминать. Салтыков-Щедрин не автор частушки, у него т.н. цитация, т.е. и до него бытовало устно, вопрос, насколько развернуто. Про Боткинскую больницу мог и должен был народ добавить по факту ее постройки, эт называется амплификация,)))) В общем, оба (и все) правы отчасти.

Про Фонтанку.ру допускаю там фейк с такой же легкостью, как два байта отослать, по-моему даже видела чёт такое... и буду ужасно надеяться, что так и есть.

0

80

fleur

Т.е. и "воду", и "водку" можно упоминать. Салтыков-Щедрин не автор частушки, у него т.н. цитация, т.е. и до него бытовало устно, вопрос, насколько развернуто.

1. С-Щ - классик.
2. Классик цитирует устное народное творчество.
3. Никакого другого классика, который бы цитировал данную народную песенку иначе и ранее, чем С-Щ, до сих пор оппонентами не явлено (Вадима Серова - не предлагать).

0

81

Скептик написал(а):

...Вы видите официальную страничку минкульта, где этого нет, и продолжаете считать текст, в котором утверждается, что на этой страничке указанная информация есть, правдой?

А про возможность редактирования страниц Вы не слышали?
И не путайте один из самых популярных информ-порталов Питера, не занимающийся "фейками", с газетой "Жизнь".

0

82

fleur написал(а):

по-моему даже видела чёт такое...

Ни разу не было на моей памяти.
Лет эдак за 10.

0

83

Norman, ну а смысл газете "Жизнь" лепить фейки, там такой недогламур без глянца, типографски на туалетке, там мнекаж всё на рекламе интим-услуг отбиваецця, можно и сплетнями обойтись. А Фонтанка занимается политотой, Вы сами писали, какие денежки Госдеп на всё это вот дает... Мединского они не любят. На крайняк извиняцця или выплатят штраф по суду. Главное чтобы доски вот этой не появилось с кровавым белофином, а протрезвел товарищ чиновнег сам и одумался, или вот был стопицотый раз оклеветан, ему не привыкать.

0

84

Norman

А про возможность редактирования страниц Вы не слышали?

Слышал. Равно как и про различные программы обработки изображений.

И не путайте один из самых популярных информ-порталов Питера, не занимающийся "фейками", с газетой "Жизнь".

Газета "Жизнь" популярнее. Её люди за деньги покупают.

+1

85

Norman написал(а):

fleur написал(а):

    по-моему даже видела чёт такое...

Ни разу не было на моей памяти.
Лет эдак за 10.

Подпись автора

    "Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

ой ну, Вы конечно в теме а я нет, но по Финлнядии помню хрень какую-то, крайне меня поразившую... вспомню какую, напишу.

0

86

Скептик написал(а):

Norman

    А про возможность редактирования страниц Вы не слышали?

Слышал. Равно как и про различные программы обработки изображений.

    И не путайте один из самых популярных информ-порталов Питера, не занимающийся "фейками", с газетой "Жизнь".

Газета "Жизнь" популярнее. Её люди за деньги покупают.

Подпись автора

    Видно, тридцать первого их мама родила...

ради кроссвордов в электричку, не?

0

87

Скептик написал(а):

fleur

    Т.е. и "воду", и "водку" можно упоминать. Салтыков-Щедрин не автор частушки, у него т.н. цитация, т.е. и до него бытовало устно, вопрос, насколько развернуто.

1. С-Щ - классик.
2. Классик цитирует устное народное творчество.
3. Никакого другого классика, который бы цитировал данную народную песенку иначе и ранее, чем С-Щ, до сих пор оппонентами не явлено (Вадима Серова - не предлагать).

Подпись автора

    Видно, тридцать первого их мама родила...

а Вадим Серов -- это кто? Я бы поняла там, Каргин издал бы или там, М.В. Строганов. Прямо спрошу, если будет кто знающий тему онлайн или ирл.

0

88

fleur написал(а):

ради кроссвордов в электричку, не?

Ну, коль скоро издание в ящик почтовый не раскладывают забесплатно, а продают за какие-то деньги, то преданная аудитория у газеты имеется.
Зачем люди Малахова смотрят, "Дом-2" и "Поле Чудес"?

Отредактировано Скептик (13.06.2015 17:24:23)

0

89

А что не так с "Полем чудес"? По-моему, очень полезная передача для пенсионеров, они там, УГАДЫВАЮТ по пятницам, буквы крупные, чем кроссорд похвалиться не может.  Хотя мне нра "Своя игра", мне вообще из росс. метровых нра НТВ, а не всё остальное.

+1

90

Скептик написал(а):

Зачем люди Малахова смотрят, "Дом-2" и "Поле Чудес"?

Вы много лишних слов написали. Хватило бы "Зачем люди"?

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ - 2015 (продолжение)