КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Экономику вести - это тебе не коров за сиськи дергать


Экономику вести - это тебе не коров за сиськи дергать

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Синг написал(а):

Скептик

Продолжать жить, работать, торговать, растить детей.
Гнев чёрного господина конечно не есть гуд, будет доставать,  но мир большой и главное разнообразен.
ПС. Если каждый китаец съест в год по одной банке рыбных российских консервов, в России произойдёт удвоение производства этих самых консервов.
В Таиланде вовсю торгуется немецкая водка "Горбачёв", а в Мексике польская, при этом русскую днём с огнём не сыщешь.
Россия на такие "мелочи" не разменивается. А немцы ставят рекорды экспорта. Не брезгуя вместе с мерседесами, предлагать и водку.
Главный вопрос в том, как проявить у китайцев (индусов, латиносов...) интерес в русской консерве.
Учится у немцев и поляков жизни без нефти.
ППС. В Кабмине создать китайский сектор и отдать его КПРФ.
С правом решающего голоса.
Там на пару с Индией полмира живут.

Ну, принято (в качестве варианта).
ЗЫ.
Жаль только жить в эту пору прекрасную...(с)

0

32

Скептик написал(а):

Россия, в крайнем, случае, огородами проживёт. А Сингапур, няп, завозит всё (начиная с питьевой воды и строительного песка).

Ну так ведь и политические различия имеются :rolleyes:
(Может, и их тоже, как бы, на вооружене. Варум нихт?  Типа не нужен нам берег турецкий, да и митсрали нах не нужны, равно как  и многое другое. За исключением Крыма. Не то чтобы он нужен,  просто его уже ну никак взад не получится.)

0

33

Скептик

Жаль только жить в эту пору прекрасную...(с)

Жизнь сама по себе штука прекрасная.
В любое время.
И чем старше (ближе к переходу в пору прекрасную), тем острее понимаешь её красоту.
ПС. Тем не менее, буду настаивать-мир это не только Запад.
Я не знаю, для чего нужно РФ три посольства в Прибалтийских странах.
По мне, логичнее расширить сеть торговых представительств в Индии или Иране.
ППС. Ну а о возврате Крыма (из-за давления сагиба), даже думать не хочется.
Не важно, кто его вернул в Россию-мы, Путин или ФСБ.

Отредактировано Синг (11.06.2015 11:46:07)

+1

34

Nestor написал(а):

Ну так ведь и политические различия имеются 
(Может, и их тоже, как бы, на вооружене. Варум нихт?  Типа не нужен нам берег турецкий, да и митсрали нах не нужны, равно как  и многое другое. За исключением Крыма. Не то чтобы он нужен,  просто его уже ну никак взад не получится.)

Не понял, простите.
То есть Россия должна знать своё место (увы, весьма скромное место) и не корчить из себя Юпитера?
Ну вот конкретная ситуация - Россия в глазах "всего мира" - агрессор (Крым).
Пока Россия не отдаст Крым Украине, не сдаст в металлолом стратегическую авиацию и АПЛ, и не передаст Сибирь под контроль "мирового сообщества" - она будет этим самым агрессором.

Чтобы заслужить снисходительное ржание Клинтона - мы должны вести себя на манер бухого Ельцина, выплясывающего "барыню" и сливающего всё, что только можно, в унитаз.

Другая Россия "мировому сообществу" нафиг не нужна.

0

35

Информация в копилку "Санкции":

По итогам первого квартала 2015 года ввоз продуктов питания в Россию упал на 41,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении объем импорта составил 5,9 миллиарда долларов. Об этом сообщает Росстат.

Поставки сливочного масла в РФ упали на 70,4 процента, сыра — на 64,3 процента, рыбы — на 51,9 процента, мяса — на 49,3 процента, молока — на 30,9. На 37 процентов сократился ввоз лука и чеснока, на 32,5 — огурцов, на 28,6 — капусты, на 20,4 — томатов. При этом импорт пальмового масла вырос на 24,1 процента.

Ссылка

0

36

Скептик написал(а):

Ну вот конкретная ситуация - Россия в глазах "всего мира" - агрессор (Крым).

Да плевать я хотел в глаза остального мира :rolleyes:

Чтобы заслужить снисходительное ржание Клинтона - мы должны вести себя на манер бухого Ельцина, выплясывающего "барыню" и сливающего всё, что только можно, в унитаз.

Я не понял - а зачем что-то заслуживать?  С Крымом - ну сложилось и сложилось, фарш в мясо не вернешь.
В  остальном-то - ну есть якобы какое-то мировое сообщество. Да и хрен с ним, пусть будет. О своих гражданах, их бедах, чаяниях и заботах беспокоиться надо. Это ведь какой-то из Александров - царей-анпираторов сказал - у России только два союзника - армия и флот.
Есть, конечно, еще и Украина. Хочет Порошенко взять контроль над границей - а почему бы и не отдать. Объявить на Юго-Востоке - кто хочет, велкам в РФ, а так - это ваши дела, граждане.
Это не изменение моей позиции по Украине - она такой всегда была, нечего там РФ делать.

0

37

Nestor написал(а):

Да плевать я хотел в глаза остального мира

ОК, давайте плюнем. Но тема ветки (и подспудного беспокойства, не будем лукавить) - экономическая ситуация в РФ.
Которая ухудшилась не в последнюю очередь благодаря санкциям остального мира.
Вроде так?
Это ведь Вам не стало хватать зарплаты и приходится брать из пенсии?

Я не понял - а зачем что-то заслуживать?  С Крымом - ну сложилось и сложилось, фарш в мясо не вернешь.
В  остальном-то - ну есть якобы какое-то мировое сообщество. Да и хрен с ним, пусть будет.

Так для них-то этот вопрос принципиальный, няп.
Пока Крым взад не "вернём" и Путина не повесим - санкции будут крепчать.
Вроде так? Или нет?
Следовательно, зарплаты не будет хватать всё больше. Или вообще с работы попрут, ибо.

Есть, конечно, еще и Украина. Хочет Порошенко взять контроль над границей - а почему бы и не отдать.

Порошенко в частности и Украина вообще - это не субъект политики. Это объект.
"Порошенко хочет" - странно звучит.

Отредактировано Скептик (11.06.2015 13:56:58)

0

38

Здравствуйте, Скептик!

Скептик написал(а):

Так для них-то этот вопрос принципиальный, няп.
Пока Крым взад не "вернём" и Путина не повесим - санкции будут крепчать.
Вроде так? Или нет?

Не похоже.
Во-первых, санкции "не крепчают" уже год без малого, хотя Крым не вернули и Путина не повесили.
Во-вторых, до сих пор все официальные заявления ЕС, по крайней мере, увязывали санкции с прекращением войны в Донбассе. Включая и недавнюю встречу G7.
В-третьих, возьмем для примера Иран. В мае вчерне договорились о соглашении по иранской ядерной программе, что должно привести к снятию с Ирана санкций. "А как дысал, как дысал", даже об ударе по Ирану одно время всерьез говорили. А ведь Иран и меньше России, и слабее экономически, и неизмеримо слабее в военном плане. Впрочем, будем посмотреть, окончательного соглашения пока нет. Или еще нет, поживем - увидим.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

39

Скептик написал(а):

Так для них-то этот вопрос принципиальный, няп.
Пока Крым взад не "вернём" и Путина не повесим - санкции будут крепчать.
Вроде так? Или нет?.

Я думаю, не совсем так. Про Крым, думается, забудут (после долгих и утомительных переговоров), когда устаканится положение на Украине.
В отношении Путина сложнее. Я лично за него никогда не голосовал и не собираюсь, но думаю, дело не в нем лично. Дело в парламентском большинстве. Помнится, всенародно избранный Борис Николаевич едва не загремел с пьедестала, когда речь шла об его импичменте. Да и с экономическими планами у него ничего не вышло в том числе и потому, что не было поддержки в думе.
Так что в отношении Путина дело скорее в россиянах. Хотят жить лучшее - нужно ЕР на что-то менять, и тогда будет ли Путин, не будет ли Путина - значения не имеет.

Следовательно, зарплаты не будет хватать всё больше. Или вообще с работы попрут, ибо.

Ну где-то так.

Порошенко в частности и Украина вообще - это не субъект политики. Это объект.

Даже если и так - ну так и хрен с ним, с объектом. Ежели б РФ так сильно не переживала за своих украинских братьев,  никто б, в том числе и госдеп, и не пошевелился бы.

0

40

Nestor написал(а):

Да плевать я хотел в глаза остального мира 

Я не понял - а зачем что-то заслуживать?  С Крымом - ну сложилось и сложилось, фарш в мясо не вернешь.
В  остальном-то - ну есть якобы какое-то мировое сообщество. Да и хрен с ним, пусть будет. О своих гражданах, их бедах, чаяниях и заботах беспокоиться надо. Это ведь какой-то из Александров - царей-анпираторов сказал - у России только два союзника - армия и флот.
Есть, конечно, еще и Украина. Хочет Порошенко взять контроль над границей - а почему бы и не отдать. Объявить на Юго-Востоке - кто хочет, велкам в РФ, а так - это ваши дела, граждане.
Это не изменение моей позиции по Украине - она такой всегда была, нечего там РФ делать.

ППКС. От себя добавлю, что всё это имперское бряцание (чем именно, оружием или мудями, пока не ясно) - удовольствие не из дешевых, будь то рост военного бюджета на треть тынц или расходы на Донбасскую заварушку. А финансы сегодня - одно из самых слабых мест России. Так что это не для того, чтобы Клинтон радостно поржал, это и для себя в первую голову.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

41

Nestor

Хочет Порошенко взять контроль над границей - а почему бы и не отдать. Объявить на Юго-Востоке - кто хочет, велкам в РФ, а так - это ваши дела, граждане.

Это вполне конкретное предложение и его можно конкретно проанализировать.

То, что жители Донбасса плюнут вам (России) в глаза, можно пока вывести за скобки - эмоции... экономических и политических последствий в ближней перспективе тот плевок не повлечёт.
На своих западных границах Россия получит откровенно враждебного соседа, и не типа прибалтийских крохоток, а крупное государство, управляемое необандеровской властью, идеология которого заключается в ненависти к России. Государство, которое заставило Россию на глазах всего мира поджать хвост.

Вооружённые провокации на границе со стороны такого соседа станут нормой. Виновной в напряжённости на границе будет объявлена Россия, со всеми вытекающими отсюда последствиями

На повестку дня встанет требование вернуть Крым и под это требование санкции не будут сняты, а будут усилены.
Ну и, разумеется, будет включена полная блокада Приднестровья...
С Россией, которая даст слабину считаться не будут.
И союзников у неё тоже не будет.

Отредактировано Lesovik (11.06.2015 14:32:32)

+4

42

Lesovik - ППКС

gandalf и Nestor, правильно ли я вас понял:

1. "Новороссию" сливаем.

2. надеемся, как та беременная гимназистка, что с Крымом "само пройдёт".

?

Отредактировано Скептик (11.06.2015 15:02:17)

0

43

Lesovik написал(а):

Это вполне конкретное предложение и его можно конкретно проанализировать.

Вообще-то этому предложению есть две альтернативы, ну типа четыре разницы:
а)Пусть всё идет так, как идет. Потихонечку левыми путями (что б не поймали за руку) поставлять оружие и технику (я не уверен, что сейчас это делается) и ждать, пока ВСУ артобстрелами не доведут население юго-востока до того, что оно выгонит командование ЛНР и ДНР в РФ.
б)Вы же понимаете, что если будет принято решение ввести войска, то их надо будет вводить в таком количестве, чтобы дойти до западных границ Украины, иначе будет то, что Вы написали  - "Вооружённые провокации на границе со стороны такого соседа станут нормой. Виновной в напряжённости на границе будет объявлена Россия, со всеми вытекающими отсюда последствиями", а к требованию вернуть Крым будет еще и требование вернуть Украину.
Так что три варианта.
Остается еще один - заставить пересмотреть точку зрения на события Европу и США. Как Вы считаете, это реально?

С Россией, которая даст слабину считаться не будут.

Единственное, в чем это будет выражаться, так это Обама будет обзывать Путина гнилым мешком. И уж точно газ за бесплатно не отберут.

И союзников у неё тоже не будет.

А союзники у нас сейчас кто?

Отредактировано Nestor (11.06.2015 15:05:54)

0

44

Последний вариант, который я слышал, предлагал Станислав Белковский.
Договориться с США и официально оккупировать Донецк и Луганск, для наведения там порядка, остановки боевых действий и последующей передаче этих двух территорий в состав Украины.
.. Думаю, никто его не послушает, но выглядит интересно

0

45

Norman написал(а):

Последний вариант, который я слышал, предлагал Станислав Белковский.
Договориться с США и официально оккупировать Донецк и Луганск, для наведения там порядка, остановки боевых действий и последующей передаче этих двух территорий в состав Украины.

Вариант отличный. Дело за малым.
Хотя в принципе это - я так думаю - еще хуже, чем просто "слить Новороссию".

0

46

Norman написал(а):

Последний вариант, который я слышал, предлагал Станислав Белковский.

Это который предлагал США нанести ядерный удар по Черноморскому флоту?

0

47

Идти на односторонние уступки под давлением санкций? Ну, тоже вариант, конечно. Ежели санкциями дожать получится, то не первый и последний раз их вводят. В следующий раз введут по поводу Курил, скажем.

+2

48

Nestor написал(а):

шурави написал(а):

    Частная инициатива не сфероконь в вакууме. И так же зависит от влияния извне.
    Достаточно нанести удар по финансовой системе государства и вся частная инициатива скатится до натурального хозяйства.

К сожалению, замене частной инициативе могут быть лишь трудовые лагеря каналармейцев.

Другого просто не бывает.

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Эти сказки внукам рассказывайте, но не мне.

0

49

Скептик написал(а):

Это который предлагал США нанести ядерный удар по Черноморскому флоту?

Он самый. Очень жирный тролль.

... Но на самом деле он прав в том, что для выхода из тупика (а в тупике не только мы, но и все участники конфликта) нужны   нестандартные решения. Иначе всё сведется к тому, кто кого переборет.

0

50

Melik-2 написал(а):

Идти на односторонние уступки под давлением санкций? Ну, тоже вариант, конечно. Ежели санкциями дожать получится, то не первый и последний раз их вводят. В следующий раз введут по поводу Курил, скажем.

Здравствуйте, Мелик!
Во-первых, почему на односторонние? Речь в таких переговорах должна идти именно о "баш на баш": мы прекращаем поддержку Новороссии, а вы отменяете секторальные санкции. Во-вторых, точно такое же "баш на баш" в это самое время происходит между Ираном и "мировым сообществом" тынц. И что-то я не вижу стремления "дожать" Иран.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

51

Norman написал(а):

Иначе всё сведется к тому, кто кого переборет.

А похоже, что оно так и будет.

0

52

шурави написал(а):

Эти сказки внукам рассказывайте, но не мне.

Ну да. Я как-то подзабыл, что мы жили в разных СССР.

0

53

gandalf написал(а):

Во-первых, почему на односторонние? Речь в таких переговорах должна идти именно о "баш на баш": мы прекращаем поддержку Новороссии, а вы отменяете секторальные санкции

Ну так я и говорю: "Смотрите, камрад Ангела, санкции сработали. Мы эти отменим, а потом следующие по поводу Пыталовского района введем," - сказал некий Обама некоей немке.

+2

54

gandalf написал(а):

Во-вторых, точно такое же "баш на баш" в это самое время происходит между Ираном и "мировым сообществом" тынц. И что-то я не вижу стремления "дожать" Иран.

Скажите, а кто стал инициатором проведения нынешних иранских переговоров?

0

55

Nestor

Потихонечку левыми путями (что б не поймали за руку) поставлять оружие и технику (я не уверен, что сейчас это делается) и ждать, пока ВСУ артобстрелами не доведут население юго-востока до того, что оно выгонит командование ЛНР и ДНР в РФ.

Не думаю, что население Донбасса обратит свой гнев против ополченцев. На основании некоторого опыта, могу согласиться, что жизнь под обстрелами - штука тяжёлая, но далеко не всех она ломает. По-большей части - наоборот: люди понимают что представляет собой враг и что с ним следует делать.
Ну и по теме обстрелов.
Не совсем понятно, почему Россия не перебросит Донбассу БПЛА в достаточном количестве и с подготовленными операторами для работы в связке с артиллерией (РСЗО)? Как выяснилось, такие связки эффективны даже против "легконогих" ХАМАСовских ракетчиков.

Вы же понимаете, что если будет принято решение ввести войска, то их надо будет вводить в таком количестве, чтобы дойти до западных границ Украины

Ввод российских войск, как мне кажется, это уже последний аргумент. Пока Россия может ограничиться посылом добровольцев и накачкой вооружений. Качественных добровольцев и вооружений. Чтобы установить для ВСУ правило: любая ствольная или реактивная единица, введённая в запрещённую зону, будет уничтожена ещё до того, как успеет произвести выстрел.
То-есть, Россия должна обеспечить  ополченцам возможность вести разговор с позиции силы.

Остается еще один - заставить пересмотреть точку зрения на события Европу и США. Как Вы считаете, это реально?

В отношении нынешней администрации США - нет. Могу, на манер ковбоя из старого советского фильма, сказать: Джентльмены, кто-нибудь может обвинить меня в том, что я не платил за свою выпивку хоть раз согрешил конспирологией? А в отношении Обамы  нет-нет да и прислушаюсь к тому мнению, что он работает на разрушение старого миропорядка и благо исламских революционеров.
А Европа, если увидит, что ополченцы имеют реальную военную силу, чтобы двинуться на Киев, серьёзно задумается. Большая война рядом с границей ЕС ей совсем не в радость.

Единственное, в чем это будет выражаться, так это Обама будет обзывать Путина гнилым мешком.

Намного прозаичнее: от России потребуют вернуть Крым.  Показавшего слабость будут добивать.

+1

56

gandalf написал(а):

Melik-2 написал(а):

    Идти на односторонние уступки под давлением санкций? Ну, тоже вариант, конечно. Ежели санкциями дожать получится, то не первый и последний раз их вводят. В следующий раз введут по поводу Курил, скажем.

Здравствуйте, Мелик!
Во-первых, почему на односторонние? Речь в таких переговорах должна идти именно о "баш на баш": мы прекращаем поддержку Новороссии, а вы отменяете секторальные санкции. Во-вторых, точно такое же "баш на баш" в это самое время происходит между Ираном и "мировым сообществом" тынц. И что-то я не вижу стремления "дожать" Иран.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Подпись автора

    Спор заведомо бесплоден,
    Спорят викинг и раввин:
    - Бог один и он не Один,
    - Один - бог и не один

С американцами в такие игры играть бессмысленно. Напомнить когда отменили санкции имени Вэника-Джексона? И есть еще пример Ливии в том смысле, как Запад понимают всякие договоренности.
Надо было сразу хунту на место ставить, как они начали города расстреливать. По американской методике, опробованной в Югославии. И сейчас это практически единственный вариант, но реализация обойдется в разы дороже.

+1

57

gandalf

Во-вторых, точно такое же "баш на баш" в это самое время происходит между Ираном и "мировым сообществом" тынц. И что-то я не вижу стремления "дожать" Иран.

В том и дело, что здесь соотношение "N*баш на баш" в пользу Ирана.
Боюсь что и Европе, и России, и Ближнему Востоку это детище Обамы выйдет боком...

0

58

Про санкции, Крым и Америку... только одно замечание: целый ряд американских фирм через свои дочерние российские предприятия весьма успешно работают в Крыму. Причем "заходить" в Крым они начали аккурат с апреля-мая прошлого года.

Перечень давать не буду, но желающие сами найдут.

Так вот, теоретически у того самого Госдепа нет никаких препятствий цыкнуть на собственный бизнес и заставить его свернуться или в России в целом, или хотя бы в подсанкционном Крыму.

Однако - при всей грозности риторики этого не происходит.

Так что, у меня вообще нет ясного понимания - а насколько всерьез, санкции-то.... История получается как с поставкой донецкого угля на Украину через Россию, дабы обойти украинский закон о блокаде ДНР, причем поставки ведутся с ведома официальных лиц, которые закон о блокаде и разрабатывали.

Кабы люди не гибли  - чистая комедия.

+1

59

Lesovik написал(а):

gandalf

В том и дело, что здесь соотношение "N*баш на баш" в пользу Ирана.
Боюсь что и Европе, и России, и Ближнему Востоку это детище Обамы выйдет боком...

Вот этого момента, думается мне, Россия и дожидается.
Чего-то такого на мировой арене, когда всем станет не до Крыма, и тут-то Кремль и протянет руку помощи в ответ на признание или хотя бы дипломатическое забвение аннексии.
А до той поры будут поддерживать ДНР-ЛНР и всячески пытаться расколоть западное единство в отношении санкций.

0

60

Ну и по теме

Александр Аузан. Как вывести экономику из комы

http://hbr-russia.ru/biznes-i-obshchest … ny/a15967/

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Экономику вести - это тебе не коров за сиськи дергать