КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Медицинский оффтоп


Медицинский оффтоп

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

Sergey написал(а):

Источник в студию!

Ну, например http://www.teologov.ru/news/230-2014-12 … 33-09.html

0

2

eusi написал(а):

Признаваться во вранье будете требовать у своей жены с горшка, когда он Вам скажет, что пургеном Ваш борщ по ошибке посолила. Наберут дебилов в патриоты...

Умерьте пафос.
Лично я, 3 недели назад, записался по телефону  в учатковую поликлинику (без очередей и проблем) и сходил бесплатно вылечил зубы (и это не Москва). А потому у меня несколько иное мнение - особо радужного состояния медицины в России нет, но и катастрофы не заметно.

От Вас я всего-то попросил ссылку на инфу о предполагаемом (или текущем) резком сокращении госфинансирования медучереждений, а Вы предпочитаете из себя хама изображать.
Не выбор конечно за Вами. Не смею мешать...

Отредактировано Sergey (27.05.2015 17:15:36)

0

3

Абдулла-Черный написал(а):

Ну, например http://www.teologov.ru/news/230-2014-12 … 33-09.html

Спасибо.
Почитаю. Посмотрю где что еще пишут.

0

4

Sergey написал(а):

Почитаю. Посмотрю где что еще пишут.

Мда, получается я воспользовался услугой, которая едва ли не в единственная осталась в нашей медицине условно бесплатной...

0

5

Sergey написал(а):

От Вас я всего-то попросил ссылку на инфу о предполагаемом (или текущем) резком сокращении госфинансирования медучереждений,

По новым законам/правилам с этого года госфинансирования медучреждений НЕ существует в принципе.
Введено (термин придуман не мною) - ОДНОКАНАЛЬНОЕ (прошу не путать, отбрасывая букву "к") финансирование через фонд ОМС.

0

6

А дефицит фонда ОМС предполагается финансировать из бюджета?
Так так сегодня финансируют дефицит бюджета ПФ РФ.

0

7

Синг написал(а):

А дефицит фонда ОМС предполагается финансировать из бюджета?
Так так сегодня финансируют дефицит бюджета ПФ РФ.

Простите, но этот вопрос не ко мне.
Из неоткуда, вероятно.
Слава б-гу, хоть кто-то успел вырвать больной зуб.

Отредактировано docsur (27.05.2015 18:44:52)

0

8

docsur

Простите, но этот вопрос не ко мне.
Из неоткуда, вероятно.
Слава б-гу, хоть кто-то успел вырвать больной зуб.

По логике, ОДНОКАНАЛЬНОЕ финансирование медицины выглядит предпочтительнее, нежели финансирование региональной медицины за счёт ОМС и местных бюджетов. По крайней мере для дотационных регионов.
Дефицит ОМС будет покрываться напрямую за счёт федерального бюджета.
Посредник в виде региона, куда ранее приходили трансферы на медицину, будет исключён.
Как это происходит сегодня с ПФ РФ. Все дополнительные прибавки, как-то  детям войны, доплата мэрии Москвы и т. п. не возбраняются. Но за счёт прибылей местных бюджетов.

Честно говоря, я не вижу здесь засады.
Возможно произойдёт выравнивание расходов на медицину для всех регионов.
Независимо от того, являются они столицей или захудалой провинцией.

Отредактировано Синг (27.05.2015 21:21:08)

0

9

Абдулла-Черный написал(а):

Sergey написал(а):Источник в студию!Ну, например http://www.teologov.ru/news/230-2014-12 … 33-09.html

Абдулла, это пол-года назад и чисто московские разборки. Кстати, чем кончилось-то? Хотя здесь это офф-топ.  :offtop:

0

10

Синг написал(а):

Возможно произойдёт выравнивание расходов на медицину для всех регионов.

а вот это интересно  :blush:

0

11

Синг написал(а):

Возможно произойдёт выравнивание расходов на медицину для всех регионов.

Это пытались декларировать коммунисты, и даже весьма много сделали для развития медицины в регионах, но к реальному "выравниванию" и близко не подошли.
Странно слышать такую идилию в современном мире.

Хотя вру - есть реальный шанс уравнять расходы на медицину по всей стране, и сделать это очень просто  - полностью прекратить финансирование. Может вы как раз об этом?

0

12

Sergey
Выравнивание, касательно расходов федерального бюджета.
В расчёте на одного человека.
Ростов получит дотацию в расчёте на 1млн человек, Москва на 10 млн.
Неравенство, за счёт собираемости взносов в ОМС и развития ДМС.
Где тут утопия?

Отредактировано Синг (28.05.2015 10:17:46)

0

13

Синг написал(а):

Sergey
Выравнивание, касательно расходов федерального бюджета.
В расчёте на одного человека.
Ростов получит дотацию в расчёте на 1млн человек, Москва на 10 млн.
Неравенство, за счёт собираемости взносов в ОМС и развития ДМС.
Где тут утопия?

Отредактировано Синг (Сегодня 10:17:46)

Утопия в том, что федбюджет урежет финансирование по максимуму, а МСК "широким жестом" объявит о дополнительных выплатах "своим" (аналогично московским пенсиям и пр.) Аналогично поступят еще 5-ок крупных городов. В городках помельче такого счастья не случится, но медикам кое что удастся собрать на платных услугах, а в городке Гадюкино старый фельдшер (которого теперь называют врачом) будет сидеть на стуле со штампом "совнархоз РСФСР" и смотреть на треснутое оконное стекло, расчитывая сможет ли с зарплаты купить средство от тараканов для останков поликлиники...

Отредактировано Sergey (28.05.2015 10:53:33)

0

14

В городке Гадюкино финансирование медицины идёт из регионального фонда ОМС.
Дефицит покрывался из регионального бюджета. Путём перечисления средств на счета облздравов.
Дальше по ЛПУ г. Гадюкино. ИМХО.
ДВУХКАНАЛЬНАЯ система.
Теперь, планируют ОДНОКАНАЛЬНУЮ.
Когда тот же самый дефицит будет покрываться из федерального бюджета на счета фонда ОМС.
Возможности которого значительно выше региональных.
Я опять не пойму, где тут засада.
ПС. Так работает ПФ РФ и вроде как бы удачно.
Представьте что случится, если дефицит пенсионного фонда поручат устранять региональным бюджетам.
ППС. Принцип (на одного человека)  покрытия дефицита я высказал исходя из простой логики.

Отредактировано Синг (28.05.2015 11:16:46)

0

15

Синг написал(а):

В городке Гадюкино финансирование медицины идёт из регионального фонда ОМС.
Дефицит покрывался из регионального бюджета. Путём перечисления средств на счета облздравов.
Дальше по ЛПУ г. Гадюкино. ИМХО.
ДВУХКАНАЛЬНАЯ система.
Теперь, планируют ОДНОКАНАЛЬНУЮ.
Когда тот же самый дефицит будет покрываться из федерального бюджета на счета фонда ОМС.
Возможности которого значительно выше региональных.
Я опять не пойму, где тут засада.
ПС. Так работает ПФ РФ и вроде как бы удачно.
Представьте что случится, если дефицит пенсионного фонда поручат устранять региональным бюджетам.
ППС. Схему покрытия дефицита я высказал исходя из простой логики.

Пенсионный фонд имеет КОНКРЕТНУЮ сумму на выплату пенсий, насчитанную по КОНКРЕТНОМУ закону, т.е. сумма совершенно точная (и то в МСК "своим" пенсию подняли).

А медиков можно финансировать "чтоб сразу не сдохли". В этом и вся разница.
Скорее всего ОМС будет расчитываться именно таким способом, а для поддержания больниц на нормальном уровне потребуются куда большие средства. В некоторых случаях часть этих средств в виде грантов и доп выплат покроют местные бюджеты (как те же пенсии в МСК) - уже неравенство
А далее - набор платных услуг и платёжеспособность населения...

0

16

Синг

Синг написал(а):

В городке Гадюкино финансирование медицины идёт из регионального фонда ОМС.
Дефицит покрывался из регионального бюджета. Путём перечисления средств на счета облздравов.
Дальше по ЛПУ г. Гадюкино. ИМХО.
ДВУХКАНАЛЬНАЯ система.
Теперь, планируют ОДНОКАНАЛЬНУЮ.
Когда тот же самый дефицит будет покрываться из федерального бюджета на счета фонда ОМС.
Возможности которого значительно выше региональных.
Я опять не пойму, где тут засада.

Вы описываете (с редким, замечу, упорством) ДВУХканальную систему: фонд ОМС + федеральный бюджет. Опровергая ежеминутно самого себя. В подобной ситуации букву "К" можно опустить - будет объективно по отношению к больным и врачам/медсёстрам.

Засады нет - есть либо разбой, либо грабёж: граждан (каждого конкретного человека),
ибо остаётся лишь один путь - платить из своего кармана.
Либо Вы искренне не понимаете того, о чём пишете, либо пытаетесь обмануть и себя и собеседников.
Несерьёзно, по меньшей мере, или крайне неуважительно по отношению к собеседникам.

P.S. Я не буду развивать эту тему - офф-топ в чистом виде.
Да и опыт общения на Открыто показывает, что медицинские темы очень быстро глохнут. Если в них не участвуют уваж. Курень, Моралист и Велта,  дай Б-г им здоровья.
Могу даже, если кто-то обозначит соотв. тематическую ветку, немедленно предсказать то, что будет написано.

Отредактировано docsur (28.05.2015 16:18:27)

0

17

Sergey

Sergey написал(а):

Пенсионный фонд имеет КОНКРЕТНУЮ сумму на выплату пенсий, насчитанную по КОНКРЕТНОМУ закону, т.е. сумма совершенно точная (и то в МСК "своим" пенсию подняли).

А медиков можно финансировать "чтоб сразу не сдохли". В этом и вся разница.
Скорее всего ОМС будет расчитываться именно таким способом, а для поддержания больниц на нормальном уровне потребуются куда большие средства. В некоторых случаях часть этих средств в виде грантов и доп выплат покроют местные бюджеты (как те же пенсии в МСК) - уже неравенство
А далее - набор платных услуг и платёжеспособность населения...

Совершенно с Вами согласен (для нашего общения - крайне редкий случай), будут/должны платить!!

0

18

Синг

Извините, но добавлю.
Создаётся впечатление (лично у меня), что главное для Вас - поддержка мнения руководства/лидеров/чиновников (нужное подчеркнуть).
Объективное обоснование излишне.
Хотите умереть здоровым? (дурная шутка).

0

19

docsur
Я не знаю ничего о грядущих изменениях(возможно Вы правы и они ужасны), но то, что на сегодня ситуация не хуже той, что была лет 10 тому назад, чувствую на себе. Только что по телефону (который работает!!!) записалась на прием к врачу. А до этого использовала интернет-сервис для получения номера. Операцию (слава Богу, ничего серьезного) сделали без проблем, бесплатно и качественно. Единственно - когда поступила по скорой, предложили или полежать до утра в коридоре или заплатить 700 руб. за палату "улучшенного качества". Улучшенное качество заключалось в микроволновке, холодильнике и плазменном ТВ, который не работал. Но это - ерунда.

0

20

docsur

Извините, но добавлю.
Создаётся впечатление (лично у меня), что главное для Вас - поддержка мнения руководства/лидеров/чиновников (нужное подчеркнуть).
Объективное обоснование излишне.
Хотите умереть здоровым? (дурная шутка).

Я где-то допустил ошибку в своих рассуждениях?
Назовите, если есть желание давайте ЕЁ и обсудим.
Отпадёт необходимость обсуждать мою скромную персону в плане поддержки мнения руководства/лидеров/чиновников (нужное подчеркнуть)..

Отредактировано Синг (28.05.2015 17:01:02)

0

21

holly

Простите, но я (лично) не вполне доверяю Вашим впечатлениям.
Говорю только за Москву, где проработал всю свою жизнь.

"Полежать в коридоре"? - для "цивилизованной" страны - нонсенс.
700 руб. - за что, извините?
Либо государство исполняет - исправно - Конституцию, либо оно Вас (лично) обмануло на 700 руб.

Извините ещё раз, нелепо обсуждать эти вопросы в "украинской"ветке.
Поэтому заканчиваю.
Тем паче, что знаю, о чём мне сейчас сообщат, начиная с известного тезиса - "бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
Уточню тотчас, дабы положить сыр в мышеловку, его нужно сначала КУПИТЬ.

0

22

Синг

Синг написал(а):

Я где-то допустил ошибку в своих рассуждениях?
Назовите, если есть желание давайте ЕЁ и обсудим.
Отпадёт необходимость обсуждать мою скромную персону в плане поддержки мнения руководства/лидеров/чиновников (нужное подчеркнуть)..

Отредактировано Синг (Сегодня 17:01:02)

Я не обсуждал Вашу персону - лишь указал на то, что Вы (лично) описываете двухканальную систему - к тому, что НЕДОПЛАЧИВАЕТ фонд ОМС (их расценки смешны), нужно добавить БЮДЖЕТНЫЕ деньги.
Это может означать только одно - НЕдоплатят всем - больным, прежде всего.
Далее - о "бесплатном сыре...".

0

23

docsur

Я не обсуждал Вашу персону - лишь указал на то, что Вы (лично) описываете двухканальную систему - к тому, что НЕДОПЛАЧИВАЕТ фонд ОМС (их расценки смешны), нужно добавить БЮДЖЕТНЫЕ деньги.

Нет. Переход на финансирование здравоохранения ТОЛЬКО из фонда ОМС (дефицит которого будет покрываться из ФБ), это и есть одноканальная схема. ИМХО.
По этой схеме из  финансирования медицины, убирают слабое звено-местные бюджеты.
Я уже несколько раз указывал как ПРИМЕР, что дефицит бюджета ПФ РФ чуть ли не наполовину финансируется их федерального бюджета. Взаимоотношения ПФ РФ с пенсионерами идут по одноканальной схеме.

Отредактировано Синг (28.05.2015 17:21:24)

0

24

docsur написал(а):

holly

Простите, но я (лично) не вполне доверяю Вашим впечатлениям.
Говорю только за Москву, где проработал всю свою жизнь.

"Полежать в коридоре"? - для "цивилизованной" страны - нонсенс.
700 руб. - за что, извините?
Либо государство исполняет - исправно - Конституцию, либо оно Вас (лично) обмануло на 700 руб.

Извините ещё раз, нелепо обсуждать эти вопросы в "украинской"ветке.
Поэтому заканчиваю.
Тем паче, что знаю, о чём мне сейчас сообщат, начиная с известного тезиса - "бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
Уточню тотчас, дабы положить сыр в мышеловку, его нужно сначала КУПИТЬ.

Я не считаю, что у нас все хорошо в медицине. Я пишу только о том, что по моим впечатлениям (я помню, что Вы им не доверяете) стало не хуже, а немного лучше. Этого, безусловно, недостаточно, но стреляться рановато. Считать, что бесплатная медицина отсутствует - вообще неправильно.

0

25

docsur написал(а):

"Полежать в коридоре"? - для "цивилизованной" страны - нонсенс.

Насколько мне известно, в Штатах и Австралии - если страховка не ахти, и госпитализация не плановая - вполне в порядке вещей.

+1

26

docsur написал(а):

holly

Простите, но я (лично) не вполне доверяю Вашим впечатлениям.

При всем уважении к holly  позицию docsur поддерживаю и присоединяюсь.

0

27

holly написал(а):

Я не считаю, что у нас все хорошо в медицине. Я пишу только о том, что по моим впечатлениям (я помню, что Вы им не доверяете) стало не хуже, а немного лучше. Этого, безусловно, недостаточно, но стреляться рановато. Считать, что бесплатная медицина отсутствует - вообще неправильно.

Лучше или хуже вцелом - сказать не могу, т.к. крайне редко обращаюсь в медучереждения. НО сегодня опять бесплатно лечил зубы, и опять в участковой поликлинике с записью по телефону на удобное время... До этого обращался лет 5 назад - за талончиком надо было приходить утром, хоть и без "номерочков на руке" и нервотрёпки. Талончики были примерно до 10 утра свободно, НО по телефону не записывали. Т.е. со стоматологом стало чуть-чуть лучше....
Как с другими специалистами - НЕ ЗНАЮ. Как в больницах - НЕ ЗНАЮ.

На этом офтоп прекращаю. Что будет дальше с нашей медициной - покажет время...

Отредактировано Sergey (28.05.2015 17:38:10)

0

28

keltishe

keltishe написал(а):

Насколько мне известно, в Штатах и Австралии - если страховка не ахти, и госпитализация не плановая - вполне в порядке вещей.

Вас дезинформировали.
В Австралии, кстати, медицина - бюджетная, равно как и в Британии.

0

29

docsur написал(а):

Вас дезинформировали.

Ммм... Ну, допустим, когда Чарльз Буковски описывал штатовскую медицину для бедных 50-70-х, он брехал как сивый мерин по заданию Кремля, а с тех пор там стали более лучше одеваццо и лечитццо.
Допустим, эта, к примеру, тётушка тоже брешет:

На самом деле я смутно кое-что помнила и даже догадывалась, что нахожусь в бруклинской больнице, что тут же и подтвердилось; поскольку больница была бруклинская, когда я вернулась к своей койке, в ней уже кто-то лежал. Меня переложили в коридор. В коридоре было весело: между койками бегала совершенно пьяная, бомжеватого вида тетка в больничной распашонке и на чистом английском языке кричала: «А вот не поймаете!» Надо сказать, что ее никто и не пытался ловить.

http://magazines.russ.ru/vestnik/2014/39/25r.html
Но вот в австралийских больничках чем размещение в EMU ward от лежания в коридоре отличается?
http://peternoyce.com/blog/wp-content/uploads/2015/04/pn20101213-0020-small-ward-at-AMU-Acute-Medical-Unit-Chichester-Hospital.jpg
http://peternoyce.com/blog/2015/04/sain … -hospital/

Отредактировано keltishe (28.05.2015 20:00:07)

0

30

docsur написал(а):

Хотите умереть здоровым? (дурная шутка).

почему шутка?
по-моему нормальное желание,а то мучаться и сожалеть что не способен  :'(

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Медицинский оффтоп