КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » хобби кельтхозников » Картофелеводство


Картофелеводство

Сообщений 1 страница 30 из 176

1

Чёт меня пробило на посадку картошки на дачном огороде. По стопам первого президента РФ.
На сегодняшний день имеем:
1) участок с глинистой почвой
2) два кило семенного картофеля из Тульской области, купленного вчера в ОБИ (голландского не было)
3) Камаз перегноя, куплен позавчера у барыги по дороге на дачу.
8-)
Вообще-то лет 20 назад картофель мы уже сажали, но это в другой жизни практически было.
Решил использовать передовые технологии типа
"я просто почву немного порыхлила тяпкой, разложила на нее клубни аккуратно(они уже с корнями и ростками) в три рядка(у меня всего тридцать картошин). А дальше просто навалила компост сверху слой 10-15 см. Можно и купленную землю навалить. У меня был недоперепревший компост с листьями. Желательно сырой. Все. Через неделю уже вылезли мощные ростки. Когда я косила, собирала скошенную траву в контейнер газонокосилки и затем вываливала ее между рядами и кустами картошки - это вместо окучивания. Лопату в руки для картошки ну разу не взяла. Когда собирали - все клубни лежали на поверхности основной земли под слоем насыпанных растительных остатков."
Пожелайте успеха!

+3

2

Из страшных воспоминаний отрочества про шесть-соток всплывает подозрение, что в глинистую почву надо песок сыпать, не скажу камазами, но вот зачем-то он туда нужен. Плюс к перегною. Свежий навоз НЕЛЬЗЯ!

+4

3

Serge написал(а):

Чёт меня пробило на посадку картошки на дачном огороде. По стопам первого президента РФ.
На сегодняшний день имеем:
1) участок с глинистой почвой
2) два кило семенного картофеля из Тульской области, купленного вчера в ОБИ (голландского не было)
3) Камаз перегноя, куплен позавчера у барыги по дороге на дачу.
8-)
Вообще-то лет 20 назад картофель мы уже сажали, но это в другой жизни практически было.
Решил использовать передовые технологии типа
"я просто почву немного порыхлила тяпкой, разложила на нее клубни аккуратно(они уже с корнями и ростками) в три рядка(у меня всего тридцать картошин). А дальше просто навалила компост сверху слой 10-15 см. Можно и купленную землю навалить. У меня был недоперепревший компост с листьями. Желательно сырой. Все. Через неделю уже вылезли мощные ростки. Когда я косила, собирала скошенную траву в контейнер газонокосилки и затем вываливала ее между рядами и кустами картошки - это вместо окучивания. Лопату в руки для картошки ну разу не взяла. Когда собирали - все клубни лежали на поверхности основной земли под слоем насыпанных растительных остатков."
Пожелайте успеха!

Ну потом опытом поделитесь, что из этого вышло. У вас на участке червяк-проволочник водится? А хрущ (личинка майского жука)? Если эта живность в наличии, то я знаю только 2 способа получить урожай: либо перекапывать землю лопатой, вдумчиво убивая каждого встречного вредителя, либо картошку обрабатывать передовой химией, чтобы ее никто не угрыз...

+2

4

Нет, нельзя не брать в руки лопату. Ну если только в семье нет двух или трех отроков, мотивированных на рыхление всего вот этого тяпками. Кст, там в Подмосковье кроме ХРУЩА (хм!) только в путь заводится тотемное насекомое, ошибочно связываемое с аннексией Крыма. Мы их собирали в банки, об остальном не буду даже писать, чтобы не подумать ничего кощунственного.

+1

5

Терра написал(а):

Ну потом опытом поделитесь, что из этого вышло. У вас на участке червяк-проволочник водится?

А как же!

А хрущ (личинка майского жука)?

Конечно.

fleur написал(а):

Кст, там в Подмосковье кроме ХРУЩА (хм!) только в путь заводится тотемное насекомое, ошибочно связываемое с аннексией Крыма.

Было такое дело. Пропали куда-то. (Тьфу-тьфу-тьфу!). Наверное, как картошку перестали в округе массово сажать, им неуютно стало.

fleur написал(а):

Из страшных воспоминаний отрочества про шесть-соток всплывает подозрение, что в глинистую почву надо песок сыпать, не скажу камазами, но вот зачем-то он туда нужен. Плюс к перегною. Свежий навоз НЕЛЬЗЯ!

Песок тоже есть. Свежего навоза нет.

+2

6

Проволочник - понятно. Разве хрущ интересуется картофелем? Колорадский жук пропал? У нас цветет и пахнет.

+1

7

eusi написал(а):

Разве хрущ интересуется картофелем?

Не замечал такого дела.

+1

8

eusi написал(а):

Колорадский жук пропал? У нас цветет и пахнет.

Я думаю, это связано с тем, что в окрестности картошку сажают очень мало.

+1

9

eusi

Разве хрущ интересуется картофелем?

Еще и как: он в нем дыры выгрызает. Проволочник такие тонкие извилистые ходы вглубь проделывает, а хрущ прямо сбоку проедает

+1

10

У нас не интересуется. Живет себе, в основном, в навозных кучах. Зато у нас водятся медведка и крот. Эти картофелем лакомятся. Мыши тоже не против. Суслик редко, но заводится. И дофига прочей гадости, которая прогрызть шкуру картофеля не может, но если уж ее кто-то повредит, то в проломы устремляется целыми армиями. Те же самые двуххвостки.

+2

11

Serge написал(а):

Чёт меня пробило на посадку картошки на дачном огороде.

"я просто почву немного порыхлила тяпкой, разложила на нее клубни аккуратно..."

Всё, что курсивом - херня. Можно выращивать под соломой, но какая будет цена?!!
Хороните все семена через сорок сантиметров.

0

12

Картофелеводам на заметку: используя удобрение "Кемира", вы повышаете урожай, не поганя организм сульфатами, сульфитами и фосфатами. Но дорого... Но урожай...

+2

13

Терра написал(а):

Картофелеводам на заметку: используя удобрение "Кемира", вы повышаете урожай, не поганя организм сульфатами, сульфитами и фосфатами. Но дорого... Но урожай...

Спасибо!

+1

14

Хочу в этом году посадить арахис. Кто-нибудь такое делал?

+2

15

Соседи по садовому участку 20 лет назад, осталось мнение, что там орехи оказываются как-то в земле, может, глюк.

0

16

Три возраста дачника
1.Сажает картошку
2. Не сажает  картошку
3. Сажает картошку

+2

17

Ыыы, я думала продать, предприняла ряд юридических шагов, после которых продать стало совсем нельзя. Стремаюсь, не пришлось бы ремонтировать дом, тему открою потом. Картошка вот совсем пофиг, я ее и есть не особо люблю, а вот клубника у меня вызывает какие-то странные потребности, особенно в августе, когда усы у нее появляются. И про морковь и огурцы появились мысли.

+1

18

fleur написал(а):

Соседи по садовому участку 20 лет назад, осталось мнение, что там орехи оказываются как-то в земле, может, глюк.

Подпись автора

    ...обстрел над Белградом и вот ты в окопе один, как лычка на рваном погоне, тебя обложили, последний патрон отсырел, потеряна связь с Пентагоном...(ц)

Да нет, все верно - они как картошка, полезная часть в земле.

+1

19

Ну, значит, правильно помню, а то еще у них бывал топинамбур. Оба вида огородных растений вполне выжили в Подмосковье на глинистой почве у Веры Ивановны Н., может и счас сажает, не спрашивала. У тебя южнее! САЖАЙ с Богом!

0

20

Терра написал(а):

Хочу в этом году посадить арахис. Кто-нибудь такое делал?

В моём детстве как-то посадили грядочку. Да, растёт как картошка, в земле. Лето было сырое, в итоге выкопали не больше, чем посадили.

0

21

Топинамбур растет как триффиды. Захватывает все свободное пространство и несвободное тоже. С трудом избавились, хотя я всегда возражал. Он отлично зимует в земле. Ранней весной, едва снег сошел, отличный витаминный салат на столе. Такие же захватчики физалис и мелисса.

+1

22

eusi написал(а):

Топинамбур растет как триффиды. Захватывает все свободное пространство и несвободное тоже. С трудом избавились, хотя я всегда возражал. Он отлично зимует в земле. Ранней весной, едва снег сошел, отличный витаминный салат на столе. Такие же захватчики физалис и мелисса.

А зачем избавлять от топинамбура? Во-первых, он исключительно полезный в плане профилактики сахарного диабета, во-вторых, его стеблями можно кормить кроликов. Лучше бы кроликов завели, чем топинамбур уничтожали

0

23

Терра написал(а):

eusi написал(а):Топинамбур растет как триффиды. Захватывает все свободное пространство и несвободное тоже. С трудом избавились, хотя я всегда возражал. Он отлично зимует в земле. Ранней весной, едва снег сошел, отличный витаминный салат на столе. Такие же захватчики физалис и мелисса.А зачем избавлять от топинамбура? Во-первых, он исключительно полезный в плане профилактики сахарного диабета, во-вторых, его стеблями можно кормить кроликов. Лучше бы кроликов завели, чем топинамбур уничтожали

И цветет замечательно!

+2

24

Терра написал(а):

во-вторых, его стеблями можно кормить кроликов. Лучше бы кроликов завели, чем топинамбур уничтожали

О как. Выходит, что кроликов душить выгоднее, чем топинамбур. Собачку, вот только, жалко.

0

25

Терра написал(а):

А зачем избавлять от топинамбура? Во-первых, он исключительно полезный в плане профилактики сахарного диабета, во-вторых, его стеблями можно кормить кроликов. Лучше бы кроликов завели, чем топинамбур уничтожали

Кроликов у меня под две сотни. Чем их кормить я знаю. Лучше сеном. То, что остается от стеблей топинамбура после того, как их погрызут кролики, очень неудобно убирать. И заготавливать эти стебли нет никакой возможности. Они превращаются в крепкие палки.
Насчет полезности того или иного фрукта-овоща в плане профилактики каких-то болезней, думаю, это бред. Особенно конкретно топинамбур и сахарный диабет.

0

26

Картошка 10 дней назад посажена.

0

27

fleur написал(а):

Свежий навоз НЕЛЬЗЯ!

лет семь как избавился от коня,а 80 мешков навоза стоит,аж прогнили мешки,в этом году двое чуть не подрались за то г :tired:

0

28

Serge написал(а):

Свежего навоза нет.

надо ёжиков кормить лучше
http://smiles.bbmix.ru/1321.gif

0

29

eusi написал(а):

медведка

а страшная-то  %-)

0

30

Горбунков написал(а):

Всё, что курсивом - херня

да она вся жизнь такая  :flag:

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » хобби кельтхозников » Картофелеводство