КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Другие интернеты » Открыто.ру и его альт-форумы - 6


Открыто.ру и его альт-форумы - 6

Сообщений 121 страница 150 из 992

121

Melik-2 написал(а):

http://www.otkpblto.ru/index.php?showto … try1549568

Открыто всё.

Давно к этому шло.  А все же жаль. Объяснение смешное - про "новые технологии". Форма обсуждения на самом сайте - ну очень удобная. Как зубная боль.

0

122

Melik-2 написал(а):

http://www.otkpblto.ru/index.php?showto … try1549568

Открыто всё.

Подпись автора

    Все написанное является бредом воспаленного склерозом воображения, или намеренным враньем. Будьте бдительны!

Я еще вчера понял, когда увидел что  Запасной форум  закрыт и даже контент удален.

+1

123

ой, 12 лет продержался!!! Не те мнения имели там люди(((

0

124

Закрыто ру - понятно. Зачем контент удалять?

0

125

Так обещали дать повисеть))) Прикольно, что опять мы совпали с Шакти с противоположных сторон в оценке/:))) Она пишет, наконец-то кто в редакции прочел контент и ужаснулся. Дык тоже так думаю! Не выдержали правды и здравого смысла читательских либерасты!

0

126

maestro написал(а):

Закрыто ру - понятно. Зачем контент удалять?

А кому он нужен-то?

0

127

A_Safin2 написал(а):

Форма обсуждения на самом сайте - ну очень удобная. Как зубная боль.

Я там ничего такого и вовсе не нашла...

0

128

Мари написал(а):

Я там ничего такого и вовсе не нашла...

Для этого нужно открыть какую-нибудь конкретную статью, например:

http://www.novayagazeta.ru/news/1692735.html

и потом прокрутить колесиком до самого низа - там и будут комментарии. Для того, чтобы участвовать в обсуждении, нужно зарегистрироваться на сайте (можно через жж или фейсбук, как я понимаю).

Это далеко не форум, конечно. Тем более, что обсуждающие поневоле вынуждены привязываться к теме статьи, свою тему создать не удастся.

+1

129

A_Safin2 написал(а):

прокрутить колесиком до самого низа - там и будут комментарии. Для того, чтобы участвовать в обсуждении, нужно зарегистрироваться на сайте (можно через жж или фейсбук, как я понимаю).

Это далеко не форум, конечно. Тем более, что обсуждающие поневоле вынуждены привязываться к теме статьи, свою тему создать не удастся.

Да уж, это совсем не форум... И по указанной Вами причин, и по многим другим. После удобных для общения и доступа к сообщениям и темам форумных движков это откровенный и огромный шаг назад.

+1

130

Гм, а Микро на ФНЛ, похоже, совсем забила. Понятно, что лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме - но щаз-то, если площадка совсем не пофиг, самое время бы ей приоткрыть калитку в анальном огораживании клубешника и впустить погорельцев... Впрочем, проблемы туземцев шерифа не волнуют. Тут места всем хватит. =)

0

131

Мари написал(а):

Да уж, это совсем не форум... И по указанной Вами причин, и по многим другим. После удобных для общения и доступа к сообщениям и темам форумных движков это откровенный и огромный шаг назад.

Тем не менее, популярность форумов сейчас и вправду далеко не та. На "Открыто" это в особенности заметно по старым обсуждениям. Все время появлялись новые участники, за поворотами темы порой трудно было уследить - прибавлялось много страниц  в день. Сейчас примерно такая активность наблюдается на "антикварном" форуме (это где бывает небезызвестный Стрелков-Гиркин). А в последние два года на "Открыто" все медленно, но верно увядало. На форуме "Литературной газеты", откуда я когда-то пришел в "Открыто" примерно та же картина. Здесь, как видите, нет пока большой активности. Шамиль вовсе закрыл свой форум. А ФНЛ - вообще клиника какая-то.

Почему-то сейчас именно вот так обсуждают: кто-то один "великий", например, Латынина, или Шарий, или А. Кох, выдаст некий текст - а остальные, невеликие, комментируют. Взаимные перебранки бывают, но вообще-то данный формат не поощряет взаимных споров, поскольку нет ни возможности цитирования, ни возможности создания собственной ветки. Такие обсуждения чаще всего недолговечны.

0

132

Да, это так.
А вот почему это (отток общающихся в формате форумов) произошло - вопрос не простой, для меня, по крайней мере, совершенно пока не ясный. И, кстати, интересный! Надо об этом подумать....

Отредактировано Мари (29.03.2015 13:02:25)

0

133

Мари написал(а):

Да, это так.
А вот почему это (отток общающихся в формате форумов) произошло - вопрос не простой, для меня, по крайней мере, совершенно пока не ясный. И, кстати, интересный! Надо об этом подумать....

Отредактировано Мари (Сегодня 13:02:25)

Это мог бы быть вопрос для Шакти, если бы она могла связно выражать свои мысли и если бы она вообще восприняла этот вопрос как относящийся к сфере психологии. Но эти условия крайне трудновыполнимы. Мне тоже трудно понять этот отказ от форумов. Я вижу в этом явлении нечто родственное резкому взлету популярности твиттера - такая же загадка. Казалось бы, о чем можно разговаривать в таком птичьем формате? Это как если бы сейчас люди начали бы вновь активно пользоваться пейджерами.

Могу предложить несколько версий, но ни одна не является исчерпывающей.

1. Техническая версия. Переход на более примитивные форматы общения связан с массовой "смартфонизацией" - на маленьком экране трудно читать длинные сообщения, а писать их еще более неудобно, не говоря уже о разговорах на ходу.

2.  Конспирологическая версия. Кто-то (Путин, "мировое правительство" и т.п.) сознательно стремится снизить интеллектуальный уровень дискуссий в Интернете, "оглупить массы". Поскольку на ТВ этот процесс уже давно налицо, версия имеет право на существование.

3. Психологическая версия. Смутная идея о том, что проявившаяся еще в 90-е "клиповость мышления" продолжила свое развитие, что и выразилось в "твиттеризации".

+1

134

Мари написал(а):

A_Safin2 написал(а):

    прокрутить колесиком до самого низа - там и будут комментарии. Для того, чтобы участвовать в обсуждении, нужно зарегистрироваться на сайте (можно через жж или фейсбук, как я понимаю).

    Это далеко не форум, конечно. Тем более, что обсуждающие поневоле вынуждены привязываться к теме статьи, свою тему создать не удастся.

Да уж, это совсем не форум... И по указанной Вами причин, и по многим другим. После удобных для общения и доступа к сообщениям и темам форумных движков это откровенный и огромный шаг назад.

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Здравствуйте, Мари. Рад, что Вы присоединились.
Вы правы, комментарии к статьям - совсем не тот формат.

+1

135

Сделайте форумный движок с возможностью регистрации через вконтакт и прочие фейсбукотвиттеры.
А пока вот так.

0

136

Всем привет, знакомым и не очень.
Могу высказать свое мнение, почему закрылся форум НГ. Дело в том, что я попробовал зарегистрироваться на сайте НГ. Зарегистрировался. После двух-трех комментов в "украинской теме" стал получать сообщения, что "заблокировано администратором".
Ультрасуперлиберальная газета - личное мнение - не допускает мнений и комментариев, отличных от позиции редакции. На форуме это сделать сложнее, вот его и перевели в режим чтения.

+3

137

Nestor написал(а):

Ультрасуперлиберальная газета - личное мнение - не допускает мнений и комментариев, отличных от позиции редакции. На форуме это сделать сложнее, вот его и перевели в режим чтения.

Это не лишено оснований, конечно. Но, думаю, такие соображения стали скорее поводом, чем причиной. В конце концов, форум с другими мнениями существовал много лет и его могли бы закрыть уже давно, если бы захотели. Но закрыли лишь сейчас, когда и активность снизилась, и посещаемость упала.

0

138

Nestor написал(а):

Всем привет, знакомым и не очень.
Могу высказать свое мнение, почему закрылся форум НГ. Дело в том, что я попробовал зарегистрироваться на сайте НГ. Зарегистрировался. После двух-трех комментов в "украинской теме" стал получать сообщения, что "заблокировано администратором".
Ультрасуперлиберальная газета - личное мнение - не допускает мнений и комментариев, отличных от позиции редакции. На форуме это сделать сложнее, вот его и перевели в режим чтения.

Здравствуйте, хорошо, что Вы здесь. Да, помимо неудобства самого формата комментов к статьям, модерация там, ИМХО, непорядочная.

+1

139

Мари написал(а):

Да, это так.
А вот почему это (отток общающихся в формате форумов) произошло - вопрос не простой, для меня, по крайней мере, совершенно пока не ясный. И, кстати, интересный! Надо об этом подумать....

Отредактировано Мари (Сегодня 13:02:25)

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Тоже мне, бином Ньютона... Правда не понимаете, почему количество участников сократилось?

0

140

A_Safin2 написал(а):

Это мог бы быть вопрос для Шакти, если бы она могла связно выражать свои мысли и если бы она вообще восприняла этот вопрос как относящийся к сфере психологии. Но эти условия крайне трудновыполнимы.

Вот последняя, к кому я обратилась бы за ответом - это Шакти.

Плюс к общему разочарованию в психологах на основании их попыток решения проблем сначала моего сына (сама их решила и сейчас всё позади, ТТТ!), а также сына ближайших родственников (отличный парень... был...), последний год общения с Шакти и статьи какой-то авторитетной психологини о России и Украине в интернете  и вовсе заставил меня сильно усомниться в её (и большинства её коллег) способности реально и адекватно воспринять вопрос и разобраться в причинах его возникновения и методах исправления ситуации.

Вместо этого я вижу с их стороны упорные и порой довольно тупые усилия подогнать всё под какой-то заранее ими выбранный шаблон, иногда достаточно мало подходящий к реалиям. Сплошной подгон под ответ и тупое обобщение, вместо адекватного индивидуального подхода. Не, это мне совсем не интересно даже уже.
 

Мне тоже трудно понять этот отказ от форумов. Я вижу в этом явлении нечто родственное резкому взлету популярности твиттера - такая же загадка. Казалось бы, о чем можно разговаривать в таком птичьем формате? Это как если бы сейчас люди начали бы вновь активно пользоваться пейджерами.

Могу предложить несколько версий, но ни одна не является исчерпывающей.

1. Техническая версия. Переход на более примитивные форматы общения связан с массовой "смартфонизацией" - на маленьком экране трудно читать длинные сообщения, а писать их еще более неудобно, не говоря уже о разговорах на ходу.

Возможно. Что-то в этой версии есть, особенно если говорить о молодежи.

2.  Конспирологическая версия. Кто-то (Путин, "мировое правительство" и т.п.) сознательно стремится снизить интеллектуальный уровень дискуссий в Интернете, "оглупить массы". Поскольку на ТВ этот процесс уже давно налицо, версия имеет право на существование.

Вряд ли. Люди же сами с форумов уходят, никто их не гонит, не угрожает и не подталкивает. Какой-то внутренний страх и возрождение самоцензуры в духе сталинских и какое-то время после времен? Возрождение этого имеет место, но пока этот страх и опаска не настолько сильны, чтобы старшее поколение отказалось от общения (потребность-то в нем есть!), а молодежь и вовсе вряд ли этому подвержена и вообще понимает как это и что такое.

А чтобы так уж мы ускоренно "оглуплялись"... Не думаю. Трудно оглупить уже поумневших и самостоятельно мыслящих. А значит они тем более за форумы держаться должны были бы. Но этого нет...

3. Психологическая версия. Смутная идея о том, что проявившаяся еще в 90-е "клиповость мышления" продолжила свое развитие, что и выразилось в "твиттеризации".

Это для меня слишком хитро. В твиттере не зарегистрирована, с особенностями не знакома, да и вообще... Не очень понимаю, к сожалению, не разбираюсь, поэтому комментировать не могу.

Что-то еще есть, но пока читаю этот новый для меня форум, так что задуматься и сформулировать некогда.

Отредактировано Мари (29.03.2015 20:21:44)

0

141

Терра написал(а):

Тоже мне, бином Ньютона... Правда не понимаете, почему количество участников сократилось?

Ну просветите, если знаете, не томите.

0

142

Терра написал(а):

Правда не понимаете, почему количество участников сократилось?

Потому что каждая новая команда модераторов начинала усиленно "мочить" оппонентов.. ну и Заись периодически выпендривался.
Всё, как обычно, в общем. Никакого закону, один сплошный произвол.

Пикантно, впрочем, то, что большая временная часть этого произвола пришлась на пору нахождения у власти "либеральных" модераторов а-ля Капри. Что много говорит, конечно, об их либерализме.

(Самое смешное, что Солитон с Николя на ФНЛ-е с удовольствием вспоминают - как удавалось "вычищать" оппонентов с Открыто. .. И параллельно Шакти заламывает руки на тему - ах, что же у "либералов" в РФ пошло не так. Нет бы соратников на той же странице почитать)

И да, привет всем новоприбывшим. )))

0

143

Norman написал(а):

Потому что каждая новая команда модераторов начинала усиленно "мочить" оппонентов.. ну и Заись периодически выпендривался.
Всё, как обычно, в общем. Никакого закону, один сплошный произвол.

Если бы это происходило только с открыто, ну еще яблочным и им подобными - но это не так, это общее для всех форумов явление.

Более того, совсем не модерируемые форумы по большей части сдохли еще раньше и вообще превращались в помойку и уходили на свалку гораздо быстрее и чаще модерируемых, сколько бы претензий к модератопам на последних не было.

Отредактировано Мари (29.03.2015 21:30:33)

0

144

A_Safin2 написал(а):

Тем не менее, популярность форумов сейчас и вправду далеко не та...

Всю жизнь разговоры за жизнь были смешны (глупы, неинтересны...). Но. Нормальные форумы было интересно читать. "Нормальных" форумов оставалось...
"Я так думаю...".

0

145

Интересно читать форумы с разными, но обязательно аргументированными мнениями. Желательно без перехода на личности и без разнообразных разборок. Т.е. форумы, населенные сплошь воспитанными интеллектуалами. Где ж их взять? Тем более, что им некогда писать на форумах.

+1

146

A_Safin2 написал(а):

Nestor написал(а):

    Ультрасуперлиберальная газета - личное мнение - не допускает мнений и комментариев, отличных от позиции редакции. На форуме это сделать сложнее, вот его и перевели в режим чтения.

Это не лишено оснований, конечно. Но, думаю, такие соображения стали скорее поводом, чем причиной. В конце концов, форум с другими мнениями существовал много лет и его могли бы закрыть уже давно, если бы захотели. Но закрыли лишь сейчас, когда и активность снизилась, и посещаемость упала.

А элементарный ответ никому в голову не пришел? Денег нет у "Новой", НЕТУ! Если уж речь идет о прекращении выпуска бумажной версии, то от непрофильных активов в первую очередь избавляться будут...

+2

147

Терра написал(а):

А элементарный ответ никому в голову не пришел? Денег нет у "Новой", НЕТУ! Если уж речь идет о прекращении выпуска бумажной версии, то от непрофильных активов в первую очередь избавляться будут...

Ответ элементарный, но неверный. Аренда адреса и тех. поддержка форума не стоят практически ничего. Если всех сотрудников свет за собой заставить в сортире гасить, можно больше сэкономить. 8-) Модерирование может осуществляться на общественных началах. Многие СМИ в кризис, напротив, больше внимания уделяют электронным формам. Поэтому и закрыли, возможно. Уделили внимание. 8-)

Cудя по тому, как  жестко модерируются комменты к статьям (что важно - модерация идет по содержанию, т.е. банят именно оппонентов, а не грубиянов/обманщиков/троллей) в НГ появилась концепция, что читательские комменты должны демонстрировать единодушную поддержку читателями позиции газеты и мнения автора (которое, тоже, как правило, ни на шаг от генеральной линии по важным вопросам). Расхождения допускаются только уровня, где судить путинизм - в Гааге или Нюрнберге. Видимо, форум тоже пал жертвой этого либерального тоталитаризма.
Сам я на сайте газеты не регистрировался, но достаточно понаблюдал.  "У меня есть только один вопрос, куда делся Вася?" 8-)

Отредактировано Serge (30.03.2015 09:31:23)

0

148

Заись, как мне показалось, намекнул, что не без влияния со стороны это закрытие произошло. Он же написал, что знает тех, кто по поводу закрытия площадки, шампанское откупорили. Мне показалось в корне неправильным то, что закрыли без возможности участников процесса прокомментировать произошедшее. Просто захлопнули дверь и все. Если бы не Мари просто не знаю, что стала бы делать.... А то, что сам форум будет висеть до конца лета, говорит о том, что это не денежные проблемы.

+1

149

holly написал(а):

Заись, как мне показалось, намекнул, что не без влияния со стороны это закрытие произошло.

Наверно стоит особо поблагодарить Шакти, судя по всему активно стучавшую в НГ по поводу "позорящего газету контента форума"...
Возможно не её одну, а и еще кого-то из тех, кто до этого рьяно осуждали народ в котором при Сталине было так много стукачей... Постыдились, постыдились и пошли стучать сами...

Отредактировано Мари (30.03.2015 10:59:54)

0

150

holly написал(а):

А то, что сам форум будет висеть до конца лета, говорит о том, что это не денежные проблемы.

Таки - да, не поспоришь.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Другие интернеты » Открыто.ру и его альт-форумы - 6