КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Другие интернеты » Открыто.ру и его альт-форумы - 4


Открыто.ру и его альт-форумы - 4

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Гордон Шамуэй написал(а):

«Эльбрус-2С+» производится на фабриках партнёров из Юго-Восточной Азии, что не очень-то вписывается в картину России, как независимой интеллектуальной державы.

поинтересуйтесь, где собирается делают айфоны и прочую технику. Вы сильно удивитесь но всё это собирается там же.
И получается, что по логике комментатора, который нагадил в комментах - "не очень-то вписывается в картину США, как независимой интеллектуальной державы".

Начали мы с того, что обсуждали губительность/терпимость санкций, и следует ли по мнению "партии Мира" принять позу подчинения и отдать Крым "взад" (чтобы Чёрный Властелин на заругал и не оставил своею милостью).
А про процессоры Вы начали самостоятельно.

Да нет я возразил на пармезанную истерику про "губительность санкций" и в качестве примера, сказал про любимый лунный трактор пармезанных креаклов - персональный процессор. Тут уже и Вы не выдержали - быть не может, типа.
Блин, страна уже 60 лет решает сложнейшие физико-технические, математические задачи, но сегодня есть взрослые люди, которые сомневаются в том, что в России есть своя вычислительная техника и главное, школа научная.
Это как  надо было мозги прочистить в середине 80-хи 90х ......

0

62

Петрович

поинтересуйтесь, где собирается делают айфоны и прочую технику. Вы сильно удивитесь но всё это собирается там же.
И получается, что по логике комментатора, который нагадил в комментах - "не очень-то вписывается в картину США, как независимой интеллектуальной державы".

Вы не читали статью, на которую дали ссылку? Это не камменты, это авторский текст  :dontknow:

Да нет я возразил на пармезанную истерику про "губительность санкций" и в качестве примера, сказал про любимый лунный трактор пармезанных креаклов - персональный процессор. Тут уже и Вы не выдержали - быть не может, типа.

Я? "Быть не может?"
А...когда я это говорил? Вы меня ни с кем не путаете?

Блин, страна уже 60 лет решает сложнейшие физико-технические, математические задачи, но сегодня есть взрослые люди, которые сомневаются в том, что в России есть своя вычислительная техника

Не сомневаюсь я.
Я просто не вижу. Нигде.
Ни дома, ни на работе, ни в магазинах, ни в присутствиях.

Отредактировано Гордон Шамуэй (29.10.2014 18:46:33)

0

63

ошиблась площадкой

Отредактировано fleur (08.03.2018 00:08:14)

0

64

ошиблась площадкой

Отредактировано fleur (08.03.2018 00:08:33)

0

65

Петрович написал(а):

А все эти пармезанные завывания либерально одаренных п

О. Кстати.
Верните пармезан!!!! Меняю пармезан на Петровича, на вес, из расчета один к двум.
Ведь приобретение Петровича крайне выгодно Западу:
1. патриотизм зашкаливает - хучь сейчас в политруки
2. он им там всем наладит производство процессоров, в легкую, без него, увы, не справляются
3. опять же зрит в корень и в легкую уделывает всех носителей гуманитарного образования
4. разбирается в цветах, отличает гвоздики от нарциссов
5. умеет ругаться матом - то есть, научит всю НАТО-вскую армию языку потенциального противника
6. и, главное, не любит пармезана - то есть, содержать его дешево и для бюджета почти не ощутимо.

С моей точки зрения, сплошные выгоды. Я бы и сам завел в хозяйстве столь полезную функцию, но, увы, жить не могу без пармезана. Готов пойти на любые уловки дабы снова его получить. Вот и приходится расставаться с Петровичем. Тяжело, но - надо.

Отредактировано Norman (29.10.2014 19:24:20)

0

66

Вот, товарищи, если вдуматься, Россия ж отпустила целую Украину в 1991 году, по-хорошему, даже в ООН проводила за ручку.. газ дешевле продавали-и-и-и. За нашу же военную базу платили аренду. Трамваи готовы были заказать! У Украины могло быть производство такой большой красивой машины, с рельсами! И где вот, благодарность человеческая?

0

67

fleur написал(а):

если вдуматься, Россия ж отпустила целую Украину в 1991 году, по-хорошему, даже в ООН проводила за ручку.

УССР была членом ООН еще до распада СовСоюза

0

68

Гордон Шамуэй написал(а):

Вы не читали статью, на которую дали ссылку?

Не, не читал, а зачем?

А...когда я это говорил? Вы меня ни с кем не путаете?

На нет и суда нет.

Я просто не вижу. Нигде.

Вы про компы на базе этих процессоров?
Где-то год назад писали что у них большой заказ от военных, на тот момент процессор еще не был готов.

0

69

Петрович написал(а):

поинтересуйтесь, где собирается делают айфоны и прочую технику. Вы сильно удивитесь но всё это собирается там же.
И получается, что по логике комментатора, который нагадил в комментах - "не очень-то вписывается в картину США, как независимой интеллектуальной державы".


Маленькая разница - Вова не может без ядерной войнушки перекрыть Интелу и АМД доступ  к тайваньским заводам TSMC (а даже если и перекроет, изловчась, у Штатов останутся конторы типа Wafer Tech). А Вот Барак вполне могёт кири-куку штамповке Эльбрусов на TSMC.
Это раз. Рынок персоналок в России - три миллиона штук в квартал. Угадайте, что быстрее - освоим изготовление Эльбрусов в объёме, достаточном для импортозамещения, да с приемлемым соотношением цена/качество - или пуп развяжется? Это два.

+2

70

keltishe написал(а):

Это раз. Рынок персоналок в России - три миллиона штук в квартал. Угадайте, что быстрее - освоим изготовление Эльбрусов в объёме, достаточном для импортозамещения, да с приемлемым соотношением цена/качество - или пуп развяжется? Это два.

Дык, у Петровича с Гордоном спор ни о чем. В смысле, Гордон гутарит про ТОВАР, а Петрович про нечто (не знаю как охарактеризовать, пусть будет просто ПРЕДМЕТ).
Может Россия произвести айфон 6-й? Гавно вопрос (пардон), конечно сможет. Но если дискуссия о товаре, то сразу вводим такие ограничения, как потребительские свойства. Произведенный у нас айфон будет в разы дороже и продать его будет проблематично. Потому как:
а) Нужно иметь соответствующее станкостроение
б) Нужно иметь соответствующее машиностроение (уточню, машиностроение в области микроэлектроники)
в) Нужно иметь соответствующие кадры
А из этого минимального набора (подозреваю, что я не все перечислил) у нас ничего не наличествует. И те же станки и машины нам никто не продаст, даже  без ограничений в виде Джексонов и Вэников.  Но Петрович технарь, он до таких "мелочей" брезгует опускаться. Вот давайте оценим стоимость этих а, б, в и наложим на себестоимость конечного продукта.

P.S. Подозреваю, что адронный коллайдер, как товар, интересен только скупщикам цветного металла.
P.S.S. Стив Джобс не был талантливым технарем. Он был гениальным маркетологом. И он не просто изучал желания  покупателей, он  их формировал до того, как мы о них начали вообще подозревать. А вот какие эмоции могут вызвать процессоры "Эльбрус" для меня большая загадка.

Отредактировано Незнайка (29.10.2014 23:00:02)

+1

71

ошиблась площадкой

Отредактировано fleur (08.03.2018 00:09:21)

0

72

Незнайка написал(а):

Может Россия произвести айфон 6-й? Гавно вопрос (пардон), конечно сможет. Но если дискуссия о товаре, то сразу вводим такие ограничения, как потребительские свойства. Произведенный у нас айфон будет в разы дороже и продать его будет проблематично. Потому как:
а) Нужно иметь соответствующее станкостроение
б) Нужно иметь соответствующее машиностроение (уточню, машиностроение в области микроэлектроники)
в) Нужно иметь соответствующие кадры
А из этого минимального набора (подозреваю, что я не все перечислил) у нас ничего не наличествует. И те же станки и машины нам никто не продаст, даже  без ограничений в виде Джексонов и Вэников. 

Я вот думаю, что айфон нам как раз не нужен. Это именно "сформированный спрос", мода идиотская. Причем он бы и в США был в разы дороже, если бы не дешевые китайцы, которые его делают. А вот как раз "соответствующее" станкостроение, машиностроение и кадры очень нужны. Просто позарез. Вот этим бы заняться, а на айфон плюнуть слюной. Айфоностроение - это пузырь.

+1

73

A_Safin2 написал(а):

А вот как раз "соответствующее" станкостроение, машиностроение и кадры очень нужны. Просто позарез.

А зачем они нам нужны? Разве людей интересуют станки и оборудование для производства микросхем? Меня интересует что я могу купить в магазине. А производителя товара интересуют условия для производства. Первое требование - инвестиции должны быть защищены. Я не буду вкладывать в производство со сроком окупаемости в несколько лет, если некий провластный хрен с горы в любой момент может прийти и отжать мой заводик. Или обложит меня дополнительным "налогом" (к примеру, в виде стадиона к чемпионату мира по футболу). Поэтому во что-то серьезное и не вкладываются. Торговый центр можно отбить года за два, да и сумма не очень. А сколько нужно, чтобы окупить машиностроительный завод, я даже затрудняюсь сказать.

+2

74

keltishe написал(а):

Маленькая разница

для этого уже не санкции нужны а война. Такие фантазии конечно же можно долго обсуждать, но у дяди Сэма пупок развяжется, надорвётся  указывая на Юго-Востоке кому и чем торговать.

Второе. Уже сегодня создаётся производство камней в России.

И последнее. Купить себе технологии или наладить производство  станков  (утащить нелегально) при таки жестких взаимоотношениях не проблема. Потому что я еще раз повторяю, это при СССР не было бизнеса и частного дела, а сегодня каналов поставок нелегальных можно наладить быстро и без проблем.
Еще и торговать за рубеж стане их же камнями. Не хотят жить по правилам буду жить как придётся.

Как я понимаю разговор  на тему - американцы собрали персоналку и значит все остальные (немцы, французы, русские китайцы)  должны кланяться,  исполнять, кланяться, исполнять  можно сворачивать. Разговор уже пошел на тему - а вот не хватит силёнок самим всё сделать.

Хрен его знает, хватит или не хватит ..... Ваш вариант, это уже не санкции, это война.
Нужно ли в войну столько компов?

0

75

Петрович, тю, если любой крупный амерский бренд скажет тайваньским партнёрам, что подумывает, не заказать ли комплектуху вдругорядь у корейцев, али самим испечь, тайваньские партнёры очень быстро решат, что 3% от рынка - максимум, что у них может выкупить Россия, нафиг им не вписались. И это ещё не война ни разу - вот Штаты европейские фрукты не закупают, при том, что с Европой не воюют.

0

76

keltishe написал(а):

тю,

Пошлют в сад дядю Сэма с такими выкрутасами и правильно сделают.

Впрочем, допусти что на Тайване всё гнилое и всё под дядей Сэмом, а дядя Сэм окончательно съехал с катушек.
1. у нас есть чем насолить Тайваню и помочь Китаю в споре. И за какие-то 3% могут поиметь кучу проблем.
Но и без Тайваня производство можно будет наладить если не у себя, то в других странах.

Всё это суета. И такие вещи делаются годами а не так как думают Псаки и Обама - бац свистнул Тайваню и Россия осталась без компов.

0

77

ошиблась площадкой

Отредактировано fleur (08.03.2018 00:09:43)

0

78

ошиблась  площадкой

Отредактировано fleur (08.03.2018 00:10:23)

0

79

И вот да

Место нашей третьей остановки было выбрано так, чтобы образовать правильный треугольник с прошлыми двумя стоянками. Там Аль-Эфесби сделал длинную надпись, которая, по словам брата, была еще сложнее, и он смог перевести ее только очень приблизительно: то, что переживается кяфирами как их неограниченная свобода есть на самом деле неограниченная долларовая эмиссия, возможная до тех пор, пока миллиард китайцев совершает в своем сердце грех Онана, глядя на иероглифы „Мэй Го“ — „Красивая Страна“, как они называвют Америкию, — а подконтрольные мировому правительству хедж-фонды атакуют другие резервные валюты. Но желтые рабы не глупее черных, и когда они поймут наконец, почему на долларе нарисована пирамида, Юг вновь перестанет быть плантацией Севера. Трепещите в тот день, мунафики и кяфиры…

(...)

Некоторое время она двигалась прямо и ровно, но затем вдруг резко дернулась и полетела по дуге, будто борясь с накинувшимся на нее невидимым врагом. Через секунду ее полет стал еще неустойчивей, словно к одному врагу прибавился другой. А затем „Freedom Liberator“ задрал нос и свечой пошел вверх. Его скорость быстро падала. Наконец он замер в высшей точке, перевернулся через крыло и, кувыркаясь, заскользил к земле. Полыхнул взрыв, а затем до нас долетел раскат далекого грома.

Прошла четверть часа, и высоко над треугольником смерти появился второй дрон. С ним произошло то же самое, только он вошел в вертикальное пике сразу. Братья объяснили, что он летел намного выше, и все три луча истины поразили его одновременно.

После этого Аль-Эфесби дал команду уходить — потеряв несколько дронов, кяфиры обычно открывали по пустыне огонь ракетами и вели его до тех пор, пока последнее слово правды не стиралось с каменистой земли. …»

0

80

A_Safin2 написал(а):

Я вот думаю, что айфон нам как раз не нужен. Это именно "сформированный спрос", мода идиотская. Причем он бы и в США был в разы дороже, если бы не дешевые китайцы, которые его делают. А вот как раз "соответствующее" станкостроение, машиностроение и кадры очень нужны. Просто позарез. Вот этим бы заняться, а на айфон плюнуть слюной. Айфоностроение - это пузырь.

Проблема в том, что это придётся объяснить 140 миллионам человек.

А они, засранцы такие, будут ехидно ухмыляться скептической улыбкой "советской интеллигенции", и гоняться за мыльными пузырями ("доставать", "привозить с загранки", "толкать на барахолке" заветные "фетиши западной моды").

Припоминаю - 1986 год.
Школьный парторг (и ненастоящий учитель истории) рассказывает нам на каком-то собрании, что джинсы - это одежда американских пастухов, а советским брюкам сносу нету - без починки двадцать лет носишь, а с починкой - все пятьдесят.
А зал цинично ржёт в голос.

Вот поэтому СССР и развалился, а не по причине дешёвой нефти и происков Пентагона:

1. Настоящего прижиму не стало (чтобы весь зал вскакивал в единодушном порыве и выкрикивал лозунги, яростно сжимая кулаки).

2. и при этом - джинсов не шили  :dontknow:

Нужно либо прижим обеспечивать - и тогда можно неопределённо долго выдавать в качестве поощрения по пятиметровому отрезу диагонали цвета хаки на рыло в год.

Либо вводить рынок (со всеми его мерзостями в виде "статусного потребления").

Если людям чуть роздых дать, то они начинают занавесками обзаводиться, фикусами, и прочими гаджетами.

И (что самое опасное) - люди, которым дали роздых (хотя бы в виде болгарских компотов и фильма "Джимми, Джимми, - ача, ача!") - начинают в голос ржать над парторгом и манкируют встречными соцобязательствами.

+1

81

Петрович

Второе.
По второй ссылке камень на 28нм.

Я, конечно, не получил того образования, которое чувствуется во всяком Вашем движении, но по второй ссылке нет никакого "камня".
А есть вот такая в меру оптимистичная фраза:

Ожидаемый год завершения работы: 2015

0

82

fleur написал(а):

запретительные пошлины на ввоз готового оборудования такие, чтобы дешевле было с любой окупаемостью построить.

Ни фига. Если у мну нарисуется лишний ярд баксов, и я решу вложиться в производство микроэлектроники, то я организую это производство в Китае, и продукцию буду продавать там же. Потому как если государству Российскому хочется промышленности, оно должно будет отхерашить себе половину щупалец. Вот возникла у мну идея железки. Заношу в роспатент и росстандарт. Строю заводик - заношу в администрацию, роскадастр и Бог знает кому ещё. Заношу в Мосэнерго за подключение. Заношу в ростехнадзор, потому, что у мну потолки в цехах на 10 см выше, чем по СНИПам положено, а линия на 10 нм не соответствует ГОСТу 86 года.  За модуль вай-фай в железке заношу в комитет по радиочастотам, отдельно за лицензию, отдельно за диапазон. С каждой партии комплектухи из Китая таможня дерёт пошлину за гранью окупаемости, при смене номенклатуры включает тормоза на полгода - а что это-де такое, иди-ка ты сертифицируй. Плюю, заказываю трассировку и печать плат в Зеленограде. Делают. Только двуслойные, малым тиражом, в пять раз дороже, чем в Китае, и в два раза дольше. Заскакивает пожнадзор, штрафует за отсутствие в "чистой" лабе конического ведра и ящика с песком. Сертификация готовой продукции занимает столько времени, что она успевает морально устареть. Это не "любая окупаемость", это тупо минуса. В такой ситуации я только любимым Сафиным социалистическим методом могу что-то склепать - когда инвестирует в моё производство непосредственно государство, при этом предоставляет мне некоторую протекцию, даёт ТЗ... и радостно получает не имеющий мировых аналогов малоюзабельный кирпич, потому что за три копейки из шишек и желудей всё равно шибко не разгуляешься.

0

83

Гордон Шамуэй написал(а):

Я, конечно, не получил того образования, которое чувствуется во всяком Вашем движении, но по второй ссылке нет никакого "камня".
А есть вот такая в меру оптимистичная фраза:

Последняя строчка в таблице - Технологический процесс 28 нм

Процессор - "камень" (жаргон).

А что Вас смутило в дате 2015 год? Через 2 месяца война?

КстатиЮ уже в производстве камни камни на 65нм

Отредактировано Петрович (30.10.2014 11:09:13)

0

84

Петрович

Последняя строчка в таблице - Технологический процесс 28 нм

Строчку вижу. Таблицу - тоже вижу. А процессора 28нм - не вижу.
Ибо - "Ожидаемый год завершения работы: 2015" (с).
Нету процессора, короче.
Ни в виде "товара", ни в виде "предмета", ни в виде экспоната ВДНХ.

Процессор - "камень" (жаргон).

Да я в курсе, типа.

А что Вас смутило в дате 2015 год? Через 2 месяца война?

Смутило меня то, что предлагается порадоваться... смелым планам.
Нам много чего обещали - и коммунизм, и всем квартиры к 2000 году, и "свободный рынок, консолидирующий инновационного собственника", и "жене сапоги", и так далее.

0

85

Гордон Шамуэй написал(а):

Проблема в том, что это придётся объяснить 140 миллионам человек.

А они, засранцы такие, будут ехидно ухмыляться скептической улыбкой "советской интеллигенции", и гоняться за мыльными пузырями ("доставать", "привозить с загранки", "толкать на барахолке" заветные "фетиши западной моды").

Припоминаю - 1986 год.
Школьный парторг (и ненастоящий учитель истории) рассказывает нам на каком-то собрании, что джинсы - это одежда американских пастухов, а советским брюкам сносу нету - без починки двадцать лет носишь, а с починкой - все пятьдесят.
А зал цинично ржёт в голос.

Вот поэтому СССР и развалился, а не по причине дешёвой нефти и происков Пентагона:

1. Настоящего прижиму не стало (чтобы весь зал вскакивал в единодушном порыве и выкрикивал лозунги, яростно сжимая кулаки).

2. и при этом - джинсов не шили  

Нужно либо прижим обеспечивать - и тогда можно неопределённо долго выдавать в качестве поощрения по пятиметровому отрезу диагонали цвета хаки на рыло в год.

Либо вводить рынок (со всеми его мерзостями в виде "статусного потребления").

Если людям чуть роздых дать, то они начинают занавесками обзаводиться, фикусами, и прочими гаджетами.

И (что самое опасное) - люди, которым дали роздых (хотя бы в виде болгарских компотов и фильма "Джимми, Джимми, - ача, ача!") - начинают в голос ржать над парторгом и манкируют встречными соцобязательствами.

Вы о чем-то не том написали. Совсем. Я говорил про то, что нам нужна в первую очередь производственная, технологическая и научная база и "соответствующее" оборудование. А вот изготовление собственного айфона нам как раз не особенно нужно. Потому что когда есть база - мы можем делать что угодно, мы получаем независимость и свободу. А айфон, если кому-то хочется делать - это личное, точнее, частное, дело. Спрос на такого рода изделия очень искусственный, и поэтому ужасающую прорву денег придется потратить на "продвижение" - возможно, на порядок больше, чем на само производство. И все равно вряд ли получится. Потому что даже если "наш" айфон будет впятеро дешевле заокеанского и притом вдвое круче по функциональности - "яблочка" на корпусе не будет. Покупатели айфонов выбирают бренд, а не суть. Если бы они выбирали суть - возможно, вообще не стали бы покупать смартфон.

Кстати, 140 млн. тут заведомо ни при чем. В прошлом году в стране было продано примерно 1,8 млн. айфонов всех моделей. Это, возможно, больше количества фанатов хамона, но все равно слишком мало для того, чтобы сильно беспокоиться по поводу обеспечения страждущих отечественным айфоном (который они, как я уже отметил, все равно бы не купили). При этом общее количество проданных айфонов во всем мире - сотни миллионов (года два назад уже было 250 млн.). Каждая новая модель должна продаваться возрастающим количеством - иначе компании Apple поплохеет. Ну и зачем нам аналогичный геморрой на внутреннем рынке? Пусть этот пузырь лопнет там, где и надулся.

0

86

keltishe написал(а):

В такой ситуации я только любимым Сафиным социалистическим методом могу что-то склепать - когда инвестирует в моё производство непосредственно государство, при этом предоставляет мне некоторую протекцию, даёт ТЗ... и радостно получает не имеющий мировых аналогов малоюзабельный кирпич, потому что за три копейки из шишек и желудей всё равно шибко не разгуляешься.

Вот зачем писать откровенную нелепость? Что, заказанный и оплаченный государством еще в 60-е Ми-8 - это "малоюзабельный кирпич"? А ракета "Калибр" сделана за три копейки из шишек и желудей? К чему это высокомерие и бессмысленные оскорбления?

Вы не учитываете и того, что в США активно применяют тот же самый "социалистический" метод. Пентагон заказывает, государство финансирует, производитель делает. Вы же не думаете, полагаю, что F-22 спроектирован и построен на деньги китайских частных инвесторов.  При этом высокая стоимость всей американской техники во многом объясняется тем, что воруют там при выполнении частной фирмой госзаказов значительно больше, чем у нас. Так было всегда - можно вспомнить историю про приобретение Пентагоном гаек по 50 долларов за штучку - и это в 70-е. Аутсорсинг позволил заметно увеличить масштабы нагревания рук на госзаказах - тут тоже США впереди планеты всей.

0

87

A_Safin2 написал(а):

Кстати, 140 млн. тут заведомо ни при чем. В прошлом году в стране было продано примерно 1,8 млн. айфонов всех моделей.

Ну, айфон вроде в топике именовался в качестве псевдонима смартфона вообще? В 13 году смартфонов вообще в России продали миллионов 15. Купно с проданными ранее эт где-т 40% мобильников в карманах россиян, коих уже штучно поболе, чем самих россиян. То бишь каждый десятый россиянин в прошлом году, включая пенсионеров, младенцев и люмпенов, вынул из кармана треть, а то и две средней месячной зарплаты на данный продукт. В СССР рынка высокотехнологической продукции с такой степенью насыщения тупо не было, ни по холодильникам, ни по телевизорам, фигасе "не при чём"...

0

88

A_Safin2

Вы о чем-то не том написали. Совсем. Я говорил про то, что нам нужна в первую очередь производственная, технологическая и научная база и "соответствующее" оборудование. А вот изготовление собственного айфона нам как раз не особенно нужно. Потому что когда есть база - мы можем делать что угодно, мы получаем независимость и свободу.

Независимость и свободу мы получим (мб?)
А людЯм всё равно нужны будут не "производственная, технологическая и научная база и "соответствующее" оборудование", а некие продукты, запрос на которые сформирован "гениальными маркетологами".
А вот с этим у нас всегда хреново было.
Придётся "айфоны" лепить (с полным осознанием пагубности "айфоностроения").

Покупатели айфонов выбирают бренд, а не суть. Если бы они выбирали суть - возможно, вообще не стали бы покупать смартфон.

Согласен.
Но вот у моей дочери этот самый айфон, а до него был гнусно глючивший "LG" на андроиде.
А айфон не глючит (совсем). Так что не всё так однозначно (с)

Кстати, 140 млн. тут заведомо ни при чем. В прошлом году в стране было продано примерно 1,8 млн. айфонов всех моделей.

Всего 1,8 млн?
Странно. По субъективным ощущениям - я один, как лох, без айфона хожу  :dontknow:
Речь-то не о конкретном телефоне (уже), а о человеческой природе.
Которая всё равно своё возьмёт, и будет делать "Хо-хо!" а-ля мадам Щукина при виде статусных хохоряшек.

Урезонить человеческую природу в социализме - и то не получилось, а уж в капитализме объяснять людям, что им не нужны айфоны - дохлое дело.

Отредактировано Гордон Шамуэй (30.10.2014 12:16:19)

0

89

A_Safin2 написал(а):

Вот зачем писать откровенную нелепость? Что, заказанный и оплаченный государством еще в 60-е Ми-8 - это "малоюзабельный кирпич"? А ракета "Калибр" сделана за три копейки из шишек и желудей? К чему это высокомерие и бессмысленные оскорбления?

А кушать Вы населению "Булаву" предлагаете, вечернего Киселёва смотреть на экранах не имеющих аналогов радаров, и в булошную на Ми-8 летать? Я Вам обозначил текущие издержки "сделаноунас" для производителя - в т.ч. почему Ваши любимые "Эльбрусы" пекут по факту на Тайване, а не в Зеленограде. Расскажите мне, заказанное и оплаченное государством в 2010-х производство (а не распилинг) чего организовали в масштабах, сопоставимых с Ми-8 в 60-е, не забудьте озвучить сумму издержек в сравнение с профитом. И  желательно из гражданского сектора - я готов согласиться, что на Рапторах и подобном в Штатах тож попилили немеряно... Вот "сухой-суперджет", к примеру, экономически - в голимые минуса же вышел на круг.

0

90

A_Safin2 написал(а):

нам нужна в первую очередь производственная, технологическая и научная база и "соответствующее" оборудование.

С этим утверждением, как понимаю, не спорит вообще никто. Спор.. или обмен мнениями.. идёт на тему - а как этой самой базы достичь и соответствующее оборудование произвести? Вариант Кельтища (и западной Европы-США ) голая частная инициатива не прокатывает по ряду причин.
Вариант госконтор - по ряду других.
Перспектива, как понимаю, частно-государственное партнерство.. вроде как гос-во определяет стратегию и направление, помогая самым продвинутым и реалистичным - но на практике же, всё упрется в те же самые откаты, распилы, и ограничения конкуренции неправовыми методами. Это еще не считая закона о госзакупках.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Другие интернеты » Открыто.ру и его альт-форумы - 4