КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » Уголок хозяюшек


Уголок хозяюшек

Сообщений 31 страница 60 из 102

31

Офигеть. Я думала, ткемали это некий национальный вид красного перца, поскольку продается оно в готовом виде. ЭТО ЧЕРНОСЛИВ???

0

32

fleur, ткемали - это алыча, по сути дикая кислая слива. А чернослив - это сухофрукт из культурной сливы.

+1

33

Я видела алычу, давно, в Краснодаре. На садовом участке не держали, а погуглила, их можно сажать для красоты. Не знала именно про соус Ткемали. Насчет кислой сливы, да терн довольно кислый. Сливы вообще очень прекрасны на садовом участке, если их собрать и всю падалицу, иначе прорастают косточки и тяжело их выковыривать.

0

34

Мари написал(а):

И есть харчо.

Я счастлив - и Вас, как я обещал-надеялся, поразило чудо маленьких лингвистических открытий!

Совершенно верно - как я сказал, это слово пришло в русский язык из турецкого языка, как оно вошло и в грузинский язык из турецкого языка.

При этом и сами турки - это слово заимствовали.

0

35

fleur написал(а):

Я видела алычу, давно, в Краснодаре. На садовом участке не держали, а погуглила, их можно сажать для красоты. Не знала именно про соус Ткемали. Насчет кислой сливы, да терн довольно кислый. Сливы вообще очень прекрасны на садовом участке, если их собрать и всю падалицу, иначе прорастают косточки и тяжело их выковыривать.

Алычу массово и каждый год продают и в Москве, на рынках и в магазинах, еще с советских времён, ты как-то умудрялась не обращать внимания на раннюю и относиьтельно дешевую мелкую сливу желтую, красную или желтую с румянцем. Варенье из неё тоже чудесное, как и компоты.

А вот терн не столько кислый, сколько терпкий, это на любителя. У нас вот был сладкий. Сейчас избавились. Ох и сложно от него избавляться! Прорастает как сорняк! А пока не удалили - он всё к соседям на участок лез, они недовольны были. Так что лучше с ним не связываться вообще.  Тем более, что сливы, даже простенькая и неприхотливая алыча, по-любому вкуснее.

В этом году меня соседи по даче просто осчастливили идеей, что из массово падающих на соседних участках слив (своих пока не посадили, теперь вообще не уверены, что стоит место занимать, если у соседей столько ненужной пропадает) можно варить не только варенье, но и соусы. Самые разные, сплошная импровизация, но все - обалденно вкусные получаются, если кто ткемали любит. Теперь только удивляюсь: как же мне это самой  в голову не пришло?!

Они все получаются кислыми в большей или меньшей степени, так что грубо говоря можно их для себя ткемали называть, хоть это и неверно, поскольку там не только алыча, а может и нет её вообще. Тёрн даже в соус добавляет терпкость. Не айс, но терпимо. Главные составляющие% сливы, соль и перец, ИМХО еще зеленая кинза или уже кориандр, но молотый (т.е. свежая лучше, но если нет, то и семена сойдут вполне). Неплохо немного имбиря, но именно немного, я один раз переложила, получился очень ярко выраженный имбирный соус - сильно на любителя.

Если кого-то заинтересует - могу подробнее про технологию приготовления.

+2

36

Я, кстати, тоже только тут сейчас для себя открытие сделала, что харчо именно ткемали должен содержать, мне казалось, что это просто острый суп такой с приправами.
Теперь думаю в следующем году ткемали (из алычи) еще и специально на заправку для харчо заготовить...

+2

37

Мари написал(а):

fleur написал(а):

    Я видела алычу, давно, в Краснодаре. На садовом участке не держали, а погуглила, их можно сажать для красоты. Не знала именно про соус Ткемали. Насчет кислой сливы, да терн довольно кислый. Сливы вообще очень прекрасны на садовом участке, если их собрать и всю падалицу, иначе прорастают косточки и тяжело их выковыривать.

Алычу массово и каждый год продают и в Москве, на рынках и в магазинах, еще с советских времён, ты как-то умудрялась не обращать внимания на раннюю и относиьтельно дешевую мелкую сливу желтую, красную или желтую с румянцем. Варенье из неё тоже чудесное, как и компоты.

А вот терн не столько кислый, сколько терпкий, это на любителя. У нас вот был сладкий. Сейчас избавились. Ох и сложно от него избавляться! Прорастает как сорняк! А пока не удалили - он всё к соседям на участок лез, они недовольны были. Так что лучше с ним не связываться вообще.  Тем более, что сливы, даже простенькая и неприхотливая алыча, по-любому вкуснее.

так была на садовом участке крупная и сладкая в двух видах: желтая и темная такая лиловенькая, и вот еще терн, это и так МНОГО и съесть, и угостить, и на варенье; а алычу я видела в Краснодаре в печально знаменитой Кущевке в растущем состоянии, была она желтая, в июле 1987 года.

+1

38

Меня больше заинтересовал всё же цимес, на предмет его новаторского совмещения с пареной репой))) точнее брюквой и красной чечевицей. Даже если получится не вполне он, класть мед в тушеную чечевицу не поднимется рука. Мне нравится такая еда, чтобы она получалась мягонькая без лишнего юзания блендера и готовилась за полчаса не из полуфабрикатов:=))

+1

39

fleur написал(а):

Меня больше заинтересовал всё же цимес, на предмет его новаторского совмещения с пареной репой))) точнее брюквой и красной чечевицей. Даже если получится не вполне он, класть мед в тушеную чечевицу не поднимется рука. Мне нравится такая еда, чтобы она получалась мягонькая без лишнего юзания блендера и готовилась за полчаса не из полуфабрикатов:=))

Я слышала, что цимес это в первую очередь как-то сладко тушеная именно морковь. Но могу и быть неверно информированной... То что информирована о цимесе крайне неполно, т.е. мало - это факт. И сейчас лень в поиск лезть и просвещаться...

0

40

Мари написал(а):

Я слышала, что цимес это в первую очередь как-то сладко тушеная именно морковь. Но могу и быть неверно информированной... То что информирована о цимесе крайне неполно, т.е. мало - это факт. И сейчас лень в поиск лезть и просвещаться...

Все правильно у Вас - именно тушеная морковь как десерт, сладкая - с изюмом, можно меда добавить...

"Цим ес" - от немецкого "цум эсен", дословный перевод - "для еды", в быту - прошу к столу, давайте начинать есть, угощайтесь, дорогие гости - Zum Еssen! Цим ес!

Это - идиш, язык европейских евреев, позаимствованный ими - с весьма небольшими изменениями - у немцев. К языку древних евреев - ивриту - не имеющий вообще никакого отношения абсолютно.

Отредактировано брат по разуму (04.11.2015 04:15:59)

0

41

Вообще, еврейская кухня - крайне бедна и маловкусна.

Следует понимать принципиальное различие между понятиями - богатство и вкус кухни.

Например, грузинская кухня - крайне бедна. Число продуктов в ней - минимально, просто ничтожно. Рыбные продукты в ней отсутствуют, как класс, десертная выпечка отсутствует, как класс, любые ветчинные изделия отсутствуют, как класс, нет никаких копченостей, никаких вяленых колбас, число каш - сводится к одной, число различных супов - к трем разновидностям, хорошо - к пяти.

Да и откуда в отсталой Грузии, на задворках мировых путей - взяться бы разнообразию продуктов? Когда даже пшеница там - завозная.

При этой бедности грузинской кухни - кухня Грузии является вкусной! Свежие продукты - крайне бедные в ассортименте, но - свежие, созревшие под солнцем, - ну и травки, кинза-шафран!

0

42

Меня когда-то поразило отсутствие на столе португальцев травы. Вообще. И рыба привозная. Национальное блюдо делается из норвежской рыбы. Да, грузинская еда гораздо вкуснее!

0

43

В "Линии" по акции продается свинина. Купила корейку, отрезала кусок мяса, дала кошке - не жрет. Сварила корейку, отрезала кусок мяса, дала кошке - не жрет... Что бы это значило - корейка по составу приблизилась к советской колбасе? Или, может, кошка пестициды какие учуяла?

0

44

Люди добрые, у кого есть идеи, как приготовить кабачки? Жарить уже надоело, а они прут и прут. Может, можно как-нибудь просто, с минимумом хлопот, но вкусно?

+1

45

Терра написал(а):

Жарить уже надоело

Попробуйте нафаршировать. Рецептов тьма.

0

46

Терра написал(а):

Люди добрые, у кого есть идеи, как приготовить кабачки?

Везёт Вам! У Вас кабачки есть... А тут их нет, только жалкая пародия -- цуккини. Такие лилипутские кабачки.

http://sf.uploads.ru/Jy5oC.gif

0

47

Можно тереть и тушить, можно по рецепту домашней кабачковой икры, ну с луком примерно.  Сама тушу с яблоками и тертой морковью.

Еще можно жарить в кляре, это другое, чем просто жарить в масле.

Оладьи кабачковые как обычные овощные оладьи, лучше их туда тертыми крупно.

К тебе бы Юль с Мурухой погостить приехать, он фанат.  Супер что они есть, думала, после этой весны ничего не будет в садоводствах. Может в Московской области это так и будет.  Впервые в моей жизни на мою днюху не поспела ирга. Хоть завязи видела.

0

48

Терра, очень люблю кабачковые оладьи. Крупно натереть, отжать на марле, добавить чеснок, яйцо, соль, укроп и муки до состояния густой сметаны и большой ложкой на сковородку.

+2

49

holly написал(а):

Терра, очень люблю кабачковые оладьи. Крупно натереть, отжать на марле, добавить чеснок, яйцо, соль, укроп и муки до состояния густой сметаны и большой ложкой на сковородку.

О, спасибо! Люблю это блюдо, а вот приготовить как-то не получается...

0

50

Укроп не пробовала, можно с кабачками тереть яблоко. Не пишу как рецепт, поскольку это всё вот на глаз делаю. То что Оля пишет, до состояния густой сметаны:=)))

0

51

fleur написал(а):

Можно тереть и тушить, можно по рецепту домашней кабачковой икры, ну с луком примерно.  Сама тушу с яблоками и тертой морковью.

Еще можно жарить в кляре, это другое, чем просто жарить в масле.

Оладьи кабачковые как обычные овощные оладьи, лучше их туда тертыми крупно.

К тебе бы Юль с Мурухой погостить приехать, он фанат.  Супер что они есть, думала, после этой весны ничего не будет в садоводствах. Может в Московской области это так и будет.  Впервые в моей жизни на мою днюху не поспела ирга. Хоть завязи видела.

Приезжайте :) Прикольно будет посмотреть на собачку, которая ест кабачки.
Я кабаки и огурцы посеяла в парник под пленку, поэтому все получилось. Огурцы тоже свои уже пошли. А иргу я только в этом году посадила и очень за нее переживаю.

+1

52

А кто такая ирга?

0

53

Кабачки легко и просто не приготовить, как ни странно. Собственный рецепт - я его называю суфле, хотя ничего близкого к суфле не имеется.
В кастрюле с толстым дном чеснок и лук мелко нарезать (не давить), в едва кипящем оливковом масле пассеровать, осторожно перемешивая, 5-8 минут, время зависит от лука и чеснока. Затем добавить нарезанные кубиками - мелкими - кабачки (вот тут как повезет - очищенные или неочищенные, с вырезанными семечками или нет) и тушить, добавив воды так, чтобы чуть-чуть не покрывала, еще 2-3 минуты, или пока вода не выкипит, но кабачки еще не мягкие. Снять с огня, добавить сливки, я предпочитаю 20%  parmalat. Чуть закипят  - добавить тертый сыр, чем тверже, тем лучше, с моцареллой я пробовал - не понравилось. Всё перемолоть в блендере, переложить в соответствующую посуду - глубокую - и поставить в микроволновку на гриль до образования корочки, тут надо следить.
Подается либо в горячем, либо в холодном виде, на любителя, с добавлением либо трав либо - но чуть-чуть - молотой корицы.

+2

54

Простой рецепт - кабачки нарезать либо вдоль, либо кольцами, жарить с одной стороны, перевернуть, положить на каждый  кусок тертый чеснок  с  майонезом. Получится вкуснее, если жарить, не закрывая сковородку крышкой. Есть, конечно, горячими.

+3

55

Когда кабачки прут - это нечто.
Мы их тушили и жарили. Солить перестали в конце 90-х, когда в продаже появились вкусные недорогие овощные консервы.
Ещё делали из них икру. Также замораживали в резаном и тертом виде. Зимой нормально.
Но самый простой способ утилизации кабачка - подсунуть его ближнему. 8-)

+1

56

holly написал(а):

А кто такая ирга?

Такое деревце (куст?) со слегка вяжущими черными сладковатыми водянистыми ягодами.

-1

57

Serge написал(а):

Когда кабачки прут - это нечто.

И патисоны!

0

58

Serge написал(а):

Такое деревце (куст?) со слегка вяжущими черными сладковатыми водянистыми ягодами.

Вместо плюса минус поставился(((

Вот она ирга https://ru.wikipedia.org/wiki/Ирга_круглолистная 
имеет нечто общее с яблонями на уровне подсемейства, цветет похоже на рябину, заморозки должна переносить. Плоды у ней не похожи на красную рябину или калину, немного похожи на аронию, но у них такой более нежный и приятный вкус и они матовые темно-фиолетового цвета. Должны созревать в середине июля и в Московской области, и в Финляндии южной и в Ленобласти и Петербурге. Иргу декоративно высаживают, нарядненькие такие и при цветении кусты и с ягодами. В Мск мы ягоды ирги в детстве собирали всегда в лесопарке и даже возле домов, росла вот:=))), они правда съедобны, в конце 1980х и в садоводствах стали высаживать.

Отредактировано fleur (20.07.2017 02:51:33)

0

59

Serge написал(а):

Такое деревце (куст?) со слегка вяжущими черными сладковатыми водянистыми ягодами.

Нет, у ирги очень сладкие ягоды, во всяком случае, у той, от которой мне дали отводок. То, что немного вяжут - это да, но это потому, что в них море пептинов. Короче, ирга чемпион по содержанию витаминов, микро- и макроэлементов, к тому же она очень неприхотлива. В условиях нынешней безумной погоды - единственное дерево, на которое можно твердо рассчитывать.

Отредактировано Терра (20.07.2017 06:24:41)

0

60

fleur написал(а):

Вместо плюса минус поставился(((

Вот она ирга https://ru.wikipedia.org/wiki/Ирга_круглолистная 
имеет нечто общее с яблонями на уровне подсемейства, цветет похоже на рябину, заморозки должна переносить. Плоды у ней не похожи на красную рябину или калину, немного похожи на аронию, но у них такой более нежный и приятный вкус и они матовые темно-фиолетового цвета. Должны созревать в середине июля и в Московской области, и в Финляндии южной и в Ленобласти и Петербурге. Иргу декоративно высаживают, нарядненькие такие и при цветении кусты и с ягодами. В Мск мы ягоды ирги в детстве собирали всегда в лесопарке и даже возле домов, росла вот:=))), они правда съедобны, в конце 1980х и в садоводствах стали высаживать.

Отредактировано fleur (Сегодня 02:51:33)

Да они не просто съедобны - они исключительно полезны!

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » Уголок хозяюшек