КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Другие интернеты » Открыто.ру и его альт-форумы - 3


Открыто.ру и его альт-форумы - 3

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

ошиблась площадкой

Отредактировано fleur (21.02.2018 18:57:58)

0

122

Гордон Шамуэй написал(а):

Кому нам?
Мне лично это не стоит ничего.

Нормальные люди не ходят на митинги. Нормальные люди ремонт делают, работу работают, детям мороженое, бабе цветы, и всё такое прочее.

Вам лично, вероятно, это будет стоить повышения цен на некоторые виды продукции и лишение гипотетической возможности поехать отдохнуть в Европу. Мелочь, конечно, но считать, что это - ничего...?
А нам - стране, народу, населению -это стоит санкций, потерянных денег, плохой репутации в мире, что, в конечном итоге, также ведет к потере денег... и так далее.
Странно это отрицать, мне кажется.

Что до нормальных людей.. Так ведь нормальные люди, в большинстве своём, и людей не убивают. Пока не попадают в ненормальные условия войны, к примеру. А как попадают - начинают убивать. Становятся ли они от этого ненормальными?
А уж митинговать против правительства это вообще обыденность, с войной даже не сравнится. Так что - не согласен. Нормальные люди вполне себе ходят на митинги. Если условия ненормальны настолько, что митинги становятся необходимы.

Вообще, если уж на то пошло, человек животное - стайное и иерархическое. Бунты против иерархии и сражения стая на стаю нормальны даже для приматов. С чего бы это для человека было ненормально, ежели таковой механизм в генах "прошит"?

0

123

Гордон Шамуэй написал(а):

Кому лучше стало, что регионы СССР стали максимально самостоятельны?

А они стали?

Если бы сегодня Украина была бы максимально самостоятельным регионом СССР, то лучше, имхо, было бы много кому.

0

124

Гордон Шамуэй написал(а):

Ещё бы понять - где кончается недостаточность и начинается чрезмерность.

Ну, очевидно, что возвращение нормальных выборов и оставление части налогов на местах (налог на прибыль, выплачиваемый на месте добычи ископаемых, а не по месту регистрации головного офиса компании) это однозначно то, чего недостаёт.

+1

125

Norman написал(а):

Гордон Шамуэй написал(а):

    Ещё бы понять - где кончается недостаточность и начинается чрезмерность.

Ну, очевидно, что возвращение нормальных выборов и оставление части налогов на местах (налог на прибыль, выплачиваемый на месте добычи ископаемых, а не по месту регистрации головного офиса компании) это однозначно то, чего недостаёт.

Не очевидно, что именно налога на прибыль. Непосредственно на месте "ископания", сокровища недр обычно нахрен никому не нужны, за исключением золота и драгкамней, поскольку последние не требуют ни глубокой индустриальной переработки, ни дорогостоящей транспортировочной инфраструктуры. Поэтому, где и как образуется прибыль - тот ещё вопрос. А вот налог на добычу или экологический сбор должен идти в местные бюджеты. Правда, тут снова вопрос в какой пропорции делить между сельсоветом, районом и областью.

Отредактировано Serge (14.08.2014 19:38:25)

0

126

Norman написал(а):

написал(а):

Вам лично, вероятно, это будет стоить повышения цен на некоторые виды продукции и лишение гипотетической возможности поехать отдохнуть в Европу. Мелочь, конечно, но считать, что это - ничего...?

Гордон Шамуэй
А, кстати, действительно силовикам официально запретили (не рекомендовали?) выезд на отдых в Европу?

Отредактировано Serge (14.08.2014 19:37:06)

0

127

Norman написал(а):

Ну, очевидно, что возвращение нормальных выборов и оставление части налогов на местах (налог на прибыль, выплачиваемый на месте добычи ископаемых, а не по месту регистрации головного офиса компании) это однозначно то, чего недостаёт.

А Вы вспомните украинские листовки 1991-го года. Там было все то же самое - про налоги, которые забирают в Москву, про жалкие гроши, которые оттуда возвращаются, про навязывание сверху тех или иных решений, про "ресурсы в регионе". Плюс там были подсчеты-сравнения, которые показывали, что средний украинец должен жить лучше и богаче, чем средний француз - стоит только прекратить "кормить Москву".

Ну так вот перестали кормить. А результат Вас не настораживает? Так произошло по той простой причине, что популистские лозунги не были подкреплены реальными расчетами последствий разделения. "Сепаратисты" и близко не представляли себе всей невероятной сложности двусторонних экономических связей, которые соединяли "центр-грабитель" и "регион-жертву". Ту же самую восхитительную безответственность я наблюдаю и в Ваших обобщенных рассуждениях. Это именно безответственность, которая всегда сопровождает популизм.

Одно могу сказать - любое изменение устоявшейся, работающей системы, даже если она работает не совсем так, как нам хочется, требует предельной осторожности и наличия возможности "отката назад". Надо понимать также, что единственная реальная причина, по которой возник и периодически поднимается вопрос о необходимости децентрализации - это просто стремление сделать "как в Америке". Люди наивно думают, что в США "знают, как надо" - ведь уровень жизни там выше. В реальности же у американской системы полно внутренних недостатков и слабостей. Просто там такая система сложилась исторически, она там органична. В нашей же стране такая вот реализация чужого опыта - это почти всегда нежизнеспособная химера, наподобие канонической хрущевской кукурузной кампании или нынешнего силового продавливания аутсорсинговых схем.

+1

128

Norman написал(а):

Если бы сегодня Украина была бы максимально самостоятельным регионом СССР, то лучше, имхо, было бы много кому.

Украина вплоть до свержения Януковича именно и была максимально самостоятельным регионом СССР. Именно это Украину во многом и угробило.

0

129

Serge написал(а):

Гордон Шамуэй
А, кстати, действительно силовикам официально запретили (не рекомендовали?) выезд на отдых в Европу?

Отредактировано Serge (Сегодня 21:37:06)

Важное выделил :)

+1

130

A_Safin2 написал(а):

Ту же самую восхитительную безответственность я наблюдаю и в Ваших обобщенных рассуждениях. Это именно безответственность, которая всегда сопровождает популизм.

это довольно трудно объяснить людям((( Они склонны верить простым и неверным объяснениям. Особенно передаваемым через соцсети или излагаемым на митинге приятного вида дяденькой голливудской внешности.

К тому же что касается налогов, Норман прав. Они нужны на строительство инфраструктуры (дорог -- газоснабжения) и медицину-социалку. НУЖНЫ. Вот сама вижу, скажем, мать ребенка с хроническим диагнозом из региона (не Нормана, но в общем почти и северо-запад) ведется на всю навально-болотную муть, Мальгина и Макаревича.

0

131

Гордон Шамуэй написал(а):

Serge написал(а):
Важное выделил :)

Спасибо.

0

132

fleur написал(а):

К тому же что касается налогов, Норман прав. Они нужны на строительство инфраструктуры (дорог -- газоснабжения) и медицину-социалку. НУЖНЫ. Вот сама вижу, скажем, мать ребенка с хроническим диагнозом из региона (не Нормана, но в общем почти и северо-запад) ведется на всю навально-болотную муть, Мальгина и Макаревича.

Видите ли, возможны разные варианты. Например, все налоги идут в центр, но при этом в регионе строятся дороги, а больные дети получают всю необходимую помощь. А возможно и другое - налоги остаются в регионе, но при этом и дороги не строятся, и детям не помогают. Ибо никакая система распределения налогов панацеей не является.

В действительности, если, скажем, некий средний гражданин живет в регионе А, работает учителем в школе, получает достойную зарплату, ездит по хорошим дорогам и может получить нормальное лечение - этому гражданину будут, скорее всего, глубоко безразличны  разные тонкости и нюансы налоговой системы, а также распределение полномочий между регионом и центром. Это с одной стороны.

С другой стороны, если в регионе В в это же самое время учителя будут прозябать, а счастливый обитатель региона А будет яростно возражать против того, чтобы часть "его" налогов шла на исправление этой ситуации - значит, у нас уже нет единой страны. Между тем, единство - это наша главная ценность. Потому что из России нельзя сделать кучу процветающих Лихтенштейнов, это просто уже не получится, мы можем добиться чего-то только вместе в окружающем нас безжалостном мире. Так что надо не о распределении налогов думать, а о том, чтобы уровень жизни учителей в Дагестане, Хабаровске и Москве был если не одинаковым, то хотя бы сравнимым. Это вопрос управления всей страной, а не вопрос управления конкретной деревней Дерьмовкой.

В нашей истории был период максимальной самостоятельности регионов. Пришел Бату-хан и показал, чем это заканчивается.

+2

133

Norman

Вам лично, вероятно, это будет стоить повышения цен на некоторые виды продукции и лишение гипотетической возможности поехать отдохнуть в Европу. Мелочь, конечно, но считать, что это - ничего...?

Простите, я напомню - о чём речь:

Нет, Гордон, всё было бы гораздо проще, коли было бы так.
В массе Майдан это - нормальные люди, настаиваю на этом.  Непризнание этого факта стоит нам очень дорого.

?
Вы действительно считаете, что назвать ненормальными тех, кто дружно скачет с призывами повесить или зарезать нас с Вами - прямой путь к повышению цен на некоторые виды продукции?
Да коли так - пусть цены повышаются.

А нам - стране, народу, населению -это стоит санкций, потерянных денег, плохой репутации в мире, что, в конечном итоге, также ведет к потере денег... и так далее.
Странно это отрицать, мне кажется.

Простите ещё раз, но Россия - не Чехия, например.
Как это ни пафосно прозвучит, но мне лично мало, чтобы меня не били и кормили, а там - пусть хоть раком имеют :dontknow: 

И наплевать мне лично - какая у меня будет репутация в "мире", который (мир) считает массовое помешательство (с призывами повесить или зарезать меня или Вас) - делом д-мократическим и н-полживым.
А я этих "прыгунцов" буду продолжать называть ненормальными.

А уж митинговать против правительства это вообще обыденность

ОК.
И как часто Вы выражаете публичное коллективное несогласие с руководством РПЦ?
Или Вы всегда согласны?
Так и я (например) - согласен с Путиным.
И точно-так же не полезу кидать бутылки с бензином в омоновцев, как и Вы не полезете на солею поплясать в балаклаве (дабы выразить своё "фе" руководству РПЦ).

Отредактировано Гордон Шамуэй (14.08.2014 21:37:41)

+1

134

Гордон Шамуэй написал(а):

И как часто Вы выражаете публичное коллективное несогласие с руководством РПЦ?
Или Вы всегда согласны?
Так и я (например) - согласен с Путиным.

Руководство РПЦ крайне редко выступают с политическими заявлениями, с которыми я мог бы не соглашаться. А споров по трактовке заповедей у нас нет.
Но Вы лихо приравняли сторонников Путина к религиозной организации, а самого Президента к главе Церкви.
Что-то в этом есть.

Остальное - извините, неинтересно.

0

135

A_Safin2 написал(а):

Ту же самую восхитительную безответственность я наблюдаю и в Ваших обобщенных рассуждениях. Это именно безответственность, которая всегда сопровождает популизм.

Если бы Вы внимательно читали написанное, то обратили бы внимание на то, что я излагаю не свое мнение и свои аргументы, а воспроизвожу, так сказать, коллективный разум, и лозунги, которые этот коллективный разум выдвинет на таких Маршах.
Более того, считаю, что такие лозунги будут поддержаны, и в случае максимально объективного освещения митингов, быстро наберут сторонников (с этим спорит как раз Гордон из любви к спорам, я полагаю). А это - нехорошо, т.к. сепаратизм в нынешних условиях это зло.

+1

136

Serge написал(а):

Поэтому, где и как образуется прибыль - тот ещё вопрос. А вот налог на добычу или экологический сбор должен идти в местные бюджеты. Правда, тут снова вопрос в какой пропорции делить между сельсоветом, районом и областью.

Ну вот как бы очевидно, что если в региона А рубят лес, в регионе Б делают из него бумагу и продают за рубеж, то именно в регионе Б оседает вся прибыль, тогда как регион А теряет природные ресурсы, не получая достаточных средств на развитие инфраструктуры и открытие иных, не сырьевых предприятий. Это, во-первых, несправедливо, а , во-вторых, бесперспективно для региона А, поскольку условный лес рано или поздно закончится, и жить будет совсем не на что.  Причем и раньше-то в регионе А хорошо не жили.

Отсюда - неуверенность в будущем, депрессия, зависть и злоба по отношению к региону Б. Что, при определенных условиях, запросто может вырасти в сепаратизм.

... Если без метафор, то украинские беженцы (!) приезжающие в Карелию (а это как-никак Россия, которая в несколько раз богаче Украины,  несколько часов езды до Санкт-Петербурга, граница с Евросоюзом - т.е. совсем не глубинка), и побывавшие в наших деревнях возвращаются в шоке - у них, говорят, такие страшных деревень просто нет. И жить они там не хотят, предпочитая (некоторые) возвращаться ОБРАТНО, под бомбы.

Тут есть два варианта реагирования на явную проблему:
- сказать, что местные виноваты сами (не вписались в рынок, дотянулся проклятый Сталин и пить надо меньше)
- что-то начать сделать с этим явным перекосом, пока ситуация не ухудшилась и не рвануло

+1

137

A_Safin2 написал(а):

Видите ли, возможны разные варианты. Например, все налоги идут в центр, но при этом в регионе строятся дороги, а больные дети получают всю необходимую помощь. А возможно и другое - налоги остаются в регионе, но при этом и дороги не строятся, и детям не помогают. Ибо никакая система распределения налогов панацеей не является.

Панацеей в конкретной описанной Вами ситуации является:
- выборы (богатое руководство региона явно не засидится на месте при таких условиях, а следующее будет умнее)
- единая правоохранительная система, которая помешает этому самому руководству сидеть на месте и далее, если оно попробует удержаться криминальными методами

О, разумеется, идеально всё это работать не будет, но по законам больших чисел в обозримой перспективе всё более-менее устаканится, и в целом будет примерно так, как я описал.

Про Бату-хана изрядно доставили. Но специально для таких ситуаций, напомню, существует единая оборонная и внешняя политика, вместе с единой армией.

Отредактировано Norman (15.08.2014 10:16:17)

0

138

Norman

Руководство РПЦ крайне редко выступают с политическими заявлениями, с которыми я мог бы не соглашаться. А споров по трактовке заповедей у нас нет.

А не нужно лукавить. Речь не о политических разногласиях (у меня их с Путиным, кстати, нету  :dontknow: )
Так и запишем:

1. Вы с руководством РПЦ согласны всегда и во всём.

2. "Крайне редко" руководство РПЦ выступает с политическими заявлениями, с которыми Вы могли бы не соглашаться.
То есть - не "не соглашаетесь", а "могли бы не соглашаться".
Видимо, разногласия столь ничтожны, что митинговать по этому поводу Вас не тянет.
Ну, как у меня с Путиным, короче.

Но Вы лихо приравняли сторонников Путина к религиозной организации,

"Религиозная организация" (если откинуть словоблудие и "аки паки иже херувимы") - это достаточно большая группа людей, очень жёстко иерархически выстроенная и заточенная на достижение материальных благ некоторыми её членами путём оболванивания остальных.
Это если самую мякотку выразить коротенько.
И ничем "религиозная организация" в этом смысле не отличается от "нерелигиозной".

а самого Президента к главе Церкви.

Няп, "глава Церкви" - это непосредственно Христос.

Остальное - извините, неинтересно.

А я, извините, и не претендую  :dontknow:

0

139

Гордон Шамуэй написал(а):

Так и запишем:

1. Вы с руководством РПЦ согласны всегда и во всём.

Пока руководство РПЦ не впадает в ересь - безусловно.

Гордон Шамуэй написал(а):

"Религиозная организация" (если откинуть словоблудие и "аки паки иже херувимы") - это достаточно большая группа людей, очень жёстко иерархически выстроенная и заточенная на достижение материальных благ некоторыми её членами путём оболванивания остальных.
Это если самую мякотку выразить коротенько.

Чушь.
Вы там ранее изволили рассуждать, что Россия-де не Чехия, и Вас лично не только материальные блага волнуют.. Чего же Вы вдруг упорствуете в своей ерундистике по отношению к религиозным организациям (не только РПЦ)? Там-то как раз процент людей, озабоченных иными, не материальными благами, в разы выше, чем в любой иной нерелигиозной организации.. Просто по определению.

Не претендуете - и славненько. Главное, чтобы Путин от Вас жертвоприношения какого не потребовал..

0

140

Norman

Более того, считаю, что такие лозунги будут поддержаны, и в случае максимально объективного освещения митингов, быстро наберут сторонников (с этим спорит как раз Гордон из любви к спорам, я полагаю). А это - нехорошо, т.к. сепаратизм в нынешних условиях это зло.

И опять не надо лукавить.
Обсуждаемая ситуация - это отнюдь не выход на улицы людей с лозунгами о "Засилье центра и грабительской политике Москвы", и вовсе не более взвешенное распределение доходов бюджета интересует 2547 украинских подписантов (а равно и 642 скудоумных дебилов из числа соотечественников).
А выйдет вот кто:
Максмум сотня шехтманов-мужиков-капри-NWSов с жовто-блакитными прапорами, периодически выкрикивающая, что им "стыдно за свою страну!" (с) и что "Героям - Слава!".

Там (если Вы не поняли!) речь вовсе не о распределении бюджетных средств между Москвой и СФО, а о том, что "Стыдно быть русским!" (с).

Вот поэтому данное мероприятие и следует разрешить и осветить максимально объективно.

Отредактировано Гордон Шамуэй (15.08.2014 11:32:21)

0

141

Гордон Шамуэй написал(а):

Norman

И опять не надо лукавить.
Обсуждаемая ситуация - это отнюдь не выход на улицы людей с лозунгами о "Засилье центра и грабительской политике Москвы",

А может не будете фантазировать, а? Я-то как раз в курсе с какими лозунгами выходят регионалисты на улицу. Просто по практике таких выходов. Они у нас регулярно случаются, а нынче пара кандидатов даже в выборах участвуют, с программами и так далее.
Вы - не в курсе.

0

142

Гордон Шамуэй написал(а):

"Религиозная организация" (если откинуть словоблудие и "аки паки иже херувимы") - это достаточно большая группа людей, очень жёстко иерархически выстроенная и заточенная на достижение материальных благ некоторыми её членами путём оболванивания остальных.
Это если самую мякотку выразить коротенько.
И ничем "религиозная организация" в этом смысле не отличается от "нерелигиозной".

Будучи участником организации, маю вопросы и пожелания.
1. обоснуйте, пж, утверждение на заточенность организации "на достижение материальных благ некоторыми её членами" - с чего Вы взяли, что это основная цель существования конторы, а не побочный эффект?
2. в чём заключается оболванивание? Ну вот допустим, я рядовой прихожанин, меня болванит условный архиерей. Распишите вкратце, каков, по-Вашему, экономический и информационный механизм оболванивательного взаимодействия.

0

143

Norman написал(а):

Пока руководство РПЦ не впадает в ересь - безусловно.

А Путин не "впадает в ересь". Меня всё устраивает  :dontknow:
И чего мне митинговать? Ради любви к митингам ?

Чушь.

Не чушь, не чушь, не чушь.

Вы там ранее изволили рассуждать, что Россия-де не Чехия, и Вас лично не только материальные блага волнуют..

А Россия - не Чехия.
Если кто не согласен  - пусть докажет, что Россия - это Чехия.

упорствуете в своей ерундистике по отношению к религиозным организациям (не только РПЦ)? Там-то как раз процент людей, озабоченных иными, не материальными благами, в разы выше, чем в любой иной нерелигиозной организации.. Просто по определению.

Именно "в разы"? И по какому "определению"?  :D

0

144

Norman

А может не будете фантазировать, а? Я-то как раз в курсе с какими лозунгами выходят регионалисты на улицу. Просто по практике таких выходов. Они у нас регулярно случаются, а нынче пара кандидатов даже в выборах участвуют, с программами и так далее.
Вы - не в курсе.

Какие, (....), "регионалисты"?
Вот о чём речь идёт:
Ссылка

0

145

keltishe

1. обоснуйте, пж, утверждение на заточенность организации "на достижение материальных благ некоторыми её членами" - с чего Вы взяли, что это основная цель существования конторы, а не побочный эффект?

А чего тут обосновывать? Люди так устроены, а сплочённой группой легче добиваться цели.
По мне так - величественные храмы как раз и есть побочный эффект и пиар-сопровождение основного направления деятельности.

в чём заключается оболванивание? Ну вот допустим, я рядовой прихожанин, меня болванит условный архиерей. Распишите вкратце, каков, по-Вашему, экономический и информационный механизм оболванивательного взаимодействия.

Вы, типа, воскресать планируете и жизнь вечную предполагаете?
Так я полагаю, что имеет место следующая схема - нифига Вы не воскреснете, а условный архиерей юзает данный проект 2000 лет, сладко жрёт, мягко спит, с комфортом ездит и не работает.

ИМХО, в моей парадигме - Вас дурят.
А то, что Вы обманываться рады, - не имеет отношения к существу вопроса.

0

146

Гордон Шамуэй написал(а):

Какие, (....), "регионалисты"?
Вот о чём речь идёт:
Ссылка
Подпись автора
Империя Зла - полюбишь и козла!

Так это как Маркс и Энгельс - три разных человека:
1) регионалисты-отделенцы: три с половиной фрика, готовых выйти на улицы за залесье и Ингерманландию
2) регионалисты-федералисты - некоторое количество граждан, готовых выйти на улицу за расширение полномочий регионов, выборность и подотчётность власти, изменения бюджетной политики и т.п.
3) 100500 сетевых хохлодрочеров, на улицу не выходящих ни при какой погоде, форсящих п.1 и портящих репутацию п.2.

0

147

keltishe написал(а):

Так это как Маркс и Энгельс - три разных человека:
1) регионалисты-отделенцы: три с половиной фрика, готовых выйти на улицы за залесье и Ингерманландию
2) регионалисты-федералисты - некоторое количество граждан, готовых выйти на улицу за расширение полномочий регионов, выборность и подотчётность власти, изменения бюдщетной политики и т.п.
3) 100500 сетевых хохлодрочеров, на улицу не выходящих ни при какой погоде, форсящих п.1 и портящих репутацию п.2.

Ну вот, Вы, кажется, поняли.
Речь о п.1 и п.3, разумеется.
Их сборище и следовало разрешить и максимально объективно осветить.
Там и придумывать ничего не придётся, реал превзойдёт все киселёвские задумки.

0

148

Гордон Шамуэй написал(а):

Вы, типа, воскресать планируете и жизнь вечную предполагаете?
Так я полагаю, что имеет место следующая схема - нифига Вы не воскреснете, а условный архиерей юзает данный проект 2000 лет, сладко жрёт, мягко спит, с комфортом ездит и не работает.

ЩИТО? В смысле - "не работает"? Не производит материальные блага? Он именно что работает архиереем - в качестве менеджера обеспечивая функционирование организации, удовлетворяющей мои религиозные потребности. Я оплачиваю его деятельность, он тратит свои человекочасы в объёме (назовите хоть одного архиерея, ведущего образ жизни рантье) и берёт на себя связанные с его функцией ограничения (жениццо нельзя, убивать нельзя, отращивать бороду и носить юпку надыть и т.п.).

Отредактировано keltishe (15.08.2014 12:17:54)

0

149

keltishe
А что Вы получаете с его работы?

Эдак и напёрсточника базарного можно назвать "менеджером, который обеспечивает функционирование организации, удовлетворяющей мои потребности в азартных играх".

А профессионального нищего "менеджером, который обеспечивает функционирование институтов, удовлетворяющих мои потребности в благотворительности".

Кстати, и профессиональный нищий, и напёрсточник - "тратят свои человекочасы в объёме"  и "берут на себя связанные с их функцией ограничения" (отращивать бороду, вонючее тряпьё носить и струпья рисовать, или до хозяина периодически ездить - в случае с напёрсточником).

Отредактировано Гордон Шамуэй (15.08.2014 12:32:38)

0

150

Ежели без метафизики... Разница в степени институализации и интегрированности в социум. Напёрсточник - тот же крупье, разница в легальности и балансе выигрыш/проигрыш. Наркодилер - за вычетом нелегальности - тот же провизор. И Вы, и бандитская крыша - в разной степени и на разных условиях, но предоставляете услуги по обеспечению безопасности. Я с работы архиерея получаю удовлетворение моих религиозных потребностей в удобной для меня форме, данный процесс доброволен, легален (в отличие от покупки ширева, организации азартных игр на картонке в переходе и пр.), одобряеццо и поддерживаеццо обществом и его институтами, в т.ч. государством и правом.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Другие интернеты » Открыто.ру и его альт-форумы - 3