КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » 15 русских ответов


15 русских ответов

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Тут недавно сцылка проскакивала на "15 вопросов русским" журналиста Валерия Панюшкина. Народ в рунете чот ломанулся отвечать (как правило, однотипно - "уймись, еврей"). Я решил тоже поучаствовать в забаве.
Вопросы: http://www.snob.ru/selected/entry/78015

Почему вы считаете себя русскими? По чистоте русской крови или у вас (как и у меня), кроме русских лейкоцитов намешано еще полтора литра финских, польских, турецких, цыганских? Может быть, язык? Родной русский язык делает вас русскими? Может быть, что-то еще?

А почему журналист Панюшкин считает себя представителем вида хомо сапиенс? Я вот не "считаю" себя русским - я им являюсь. Я мог бы поговорить о шести поколениях моих предков - русских крестьян, о русском языке моей родины, о русском воспитании моего детства - но с чего это мне доказывать кому-либо заинтересовавшемуся свою бытийность? Может,  мне ему и кровушки в пробирку отлить для доказательства моей человечности?

2. Испытываете ли вы удовольствие от того, что вы русские? Испытываете ли вы радость хотя бы от того, что понимаете непереводимые русские слова и выражения, типа выражений «да нет» или «всё ничего»?


Русскость - единственный доступный мне экспириенс человечности - будучи русским, я не могу чувствовать себя ни монголом, ни арабом - соответственно, все аспекты бытия я переживаю по-русски, осмысливая и выражая для себя словами русского  языка. Соответственно, любая радость, испытанная мной в жизни, начиная с младенчества - сугубо русская радость.

Что хорошего в русских? Ну, то есть, что в русских плохого, мы знаем: много пьют, агрессивные и заказывают перед ужином капуччино. А что хорошего? Положительные и уникальные черты национального характера каковы?

"Вопрос" содержит некоторые как минимум сомнительные утверждения. Кто "вы" и какова объективность вашего "знания"? По сравнению с кем русские агрессивные и многопьющие? Какой процент русских заказывает перед ужином капуччино и что в этом плохого?..
Исходя из вопроса, из свойств русского народа, которые могли бы прийтись по душе автору вопроса, назову невероятную толерантность, каковая выводится хотя бы из того, что задающий такие "вопросы" до сих пор жив-здоров.

Как выглядит русский пейзаж? Ну, то есть я вполне могу представить себе человека, который, из дальних странствий воротясь, умиляется русским березкам. Но станете ли вы в патриотическом восторге целовать черный камчатский песок? А мокрую ямальскую тундру? Где эти границы родного? Про Крым понятно, что он священная земля — «слава русских моряков» и все такое. Но если бы Хрущев отдал Украине не Крым, а Белгородскую область, было бы менее обидно? Вот я и спрашиваю: где границы священной родной земли? Кунашир, Итуруп и Шикотан, положа руку на сердце — это родная земля? Или просто жалко отдать? А Аляску жалко, что отдали?

Русский пейзаж - это место, где живут русские. Мне милы и болота мои рязанских предков, и холмы тамбовских.

Какова наша национальная трагедия? То есть какова наша главная победа — понятно. И понятно, что трагедий у нас было столько, что хватило бы на десять народов. Но все же какая наша трагедия главная? Монголькое иго? Церковный раскол? Многовековое рабство? Революция? Коллективизация? ГУЛАГ? Распад Советского Союза?

По мне - так  победа красных в Гражданской и её последствия в виде советской власти. 

Когда был наш Золотой век? При Иване IV? При Петре I? При Александре I? При Сталине? При Путине?

Был бы, наверное, в  XX-м, кабы не национальная трагедия.

Кто наш главный герой? Ослябя? Князь Пожарский? Суворов? Жуков?

Сейчас - безусловно, Стрелков.

Кто наш главный пророк? Аввакум? Пушкин? Толстой? Солженицын?

По эффективности пророчеств - Достоевский, по точности диагнозов - Розанов.

Какая у нас национальная колыбельная песня? (Меня очень занимает этот вопрос. Не могу вспомнить без посредства фольклорных сборников ничего, кроме «мужики там все злые, как собаки цепные, они бьются, дерутся, топорами секутся, и по будням там дождь, и по праздникам тож дождь». Мне лично в детстве вместо колыбельных пели песню про Щорса и «Темную ночь».)

Универсальные - про серенького волчка, кота-воркота и ушёл отец за рыбою. Плюс поколенческие - мне вот тож пели про сотню конных бойцов из будённовских войск, а я своих баюкал песнями Егора Летова.

Какой у нас национальный танец? Ирландцы на радостях пляшут джигу, кавказцы — лезгинку, евреи — фрейлехс, а мы что?

Барыню спляшем. На ваших ёбаных могилах.

Какая у нас национальная игра? Ну, вот такая игра, в которую каждый русский играл бы в детстве, и в которую не играли бы больше нигде на свете? Только не говорите — футбол. Или в какую игру мы играем лучше всех? (Европейцы сказали бы по старой памяти — шахматы.)

Лапта и в ножички.

Какая у нас национальная одежда? (Нация не обязана сохранять национальную одежду, но все же многие сохранили. У шотландцев — килты, у японцев — кимоно, у украинцев — вышиванки.) Вы как бы оделись на вечеринку в русском стиле?

Ну вот я в офис под настроение в косоворотке хожу.

Какое у нас национальное блюдо? Ну, не щи же ведь уже давно. Национальное блюдо — это то, что едят каждый день. Итальянцы — макароны, абхазы — мамалыгу, китайцы — рис, американцы — гамбургеры. А мы? Может быть, пельмени? (Про национальный напиток не спрашиваю. Это понятно.)

С какого? Национальное блюдо - это то, что не готовят другие или всяк народ готовит на свой манер. Это раз. Два - почему не щи? В родительском доме у мну варят, почитай, каждый день (самому мне лениво). Летом - окрошка. Под настроение - блины.

Какая смерть считается у нас достойной?

Окончившая достойную жизнь.

Какие народы являются нам братскими?

Не бывает братских народов. Общность происхождения языков сближает нас с другими славянами, общность истории - с другими народами России, но табачок всё равно врозь. Ментально ближе всех, пожалуй, белорусы.

+1

2

Русскость - единственный доступный мне экспириенс человечности - будучи русским, я не могу чувствовать себя ни монголом, ни арабом - соответственно, все аспекты бытия я переживаю по-русски, осмысливая и выражая для себя словами русского  языка. Соответственно, любая радость, испытанная мной в жизни, начиная с младенчества - сугубо русская радость.

ну ведь в России живут не только такие люди, Keltische. Она -- империя специфического строения, интегрированная как бы территориально, в отличие там от Вб или Штатов (в Штатах просто всех убили коренных, прямо сказать-то).

+1

3

Сколько я не опрашивал знакомых представителей национальных меньшинств, все соглашались, что в русской России с чётко прописанными правилами игры и гарантиями (типа Европейской хартии языков, которую "проевропейская" Украина, скажем, ратифицировала со скрипом, а реализовать сшалавила) им было бы комфортней жить, чем в России-Для-Хрен-Пойми-Кого.

0

4

Ну вот меня чёт русификация беспокоит у коренных народов, в т.ч. совершенно добровольная (что не хотят люди сохранять родной язык как-то вот добровольчески).

И кстати недостаточная популяризация подлинной традиционной культуры, в т.ч. и русских. Что московскому публицисту, оторванному от корней, удалось не знать ни колыбельной, ни вот блинов или рыбников или там калиток (умолчим уж про щи и каши), ни вот кадриль или ланцы... над этим надо работать. Рекомендую творческий коллектив "Казачий круг"... ааа... какой из Белгородской области есть чудесный хор, нельзя было их отдавать Хрущеву ниразу.

А когда понаехавшие нарушают правила, ну... это тоже иногда беспокоит, особенно в строительстве и ремонте:=)))

Отредактировано fleur (05.07.2014 00:00:03)

+1

5

keltishe написал(а):

Не бывает братских народов

Столешников, прокатившись по Вост. Европе, вчера высказался так

Запомните слова Холмса!
Славяне не просто имеют другую психологию чем западный человек, мы просто разные биологические виды людей и что одному хорошо - другому смерть. И не надо нас, славян, кооптировать ни в какой Запад с надеждой переварить нас в своём желудке и забрать нашу землю!
Славянин отличается от западного человека как разные биологические виды. Это как волк и лисица, тигр и рысь. Волки не должны жить на деревьях, а антилопы на севере. Весь 25 летний опыт пребывания Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Прибалтики в Евросоюзе и НАТО показывает, что Запад за демагогическими лозунгами "свободы" не собирался улучшать жизнь славян, но геноцидировать их и забрать их территорию. В случе с Украиной вы это видите в жёсткой форме,

0

6

Предчувствую Прекрасное:

Ссылка

0

7

Гордон Шамуэй написал(а):

Предчувствую Прекрасное:

Ссылка

Бедолпга Клемм. Думал, поди, тыц - и вылезут варианты ответов, а тут не тебе:

И как на него отвечать?.. (смайл)
Кстати, попробовал ответить на первый тест, так ответа не получил почему-то: было только предложено его сохранить. (смайл смайл)

За ним Пиотр

И, кроме того, поддерживаю вопросы klemm'a.

0

8

О, Артем на ФНЛ отписался.
http://normalru.org/forum/index.php?/to … ntry201376

1. Считаю ли себя русским? В паспорте (советском) было написано "русский".
Говорю только на русском. Но вот читаю - со словарем. ©
2. Только недавно узнал, что многие выражения в нашем языке непереводимы. Повеселился.
3. Хорошего в русских то, что с ними можно вести дело (бизнес?).
С остальными народами бывшего СССР лучше воздерживаться.
4. Русский пейзаж - это наши Ленинградские болота.
И курортные зоны в еще невырубленных лесах.
5. Национальная трагедия - гибель Новгородской республики: все остальное - следствие.
6. "Золотой век"? При Брежневе. Если и был.
7. Наш главный герой? Был - Иванушка Дурачок. Сейчас - Остап Бендер.
8. Наш главный пророк? "Ай да Пушкин, ай да сукин сын..." - кто ж еще...
9. Колыбельная? "Спи моя радость усни. В доме погасли огни..." Но я пел своим детям часто вот эту:

Ты у меня одна
Словно в ночи луна,
Словно в году весна,
Словно в степи сосна.

Нету другой такой
Ни за какой рекой,
Ни за туманами
Дальними странами.

Припев

  В сумерках города,
  В инее провода,
  Вот и взошла луна,
  Чтобы светить всегда.

  Чтобы светить в метель,
  Чтобы стелить постель,
  Чтобы качать всю ночь
  У колыбели дочь.

Вот поворот какой
Делается рекой,
Можешь махнуть рукой,
Можешь отнять покой.

Можешь отдать долги,
Можешь любить других,
Можешь совсем уйти,
Только свети, свети.

  Припев.

10. Национальный танец - был "в присядку". Сейчас - нету.
11. Национальная игра - были лапта, городки, "стенка на стенку". Сейчас - нету.
Впрочем... "стенка на стенку" еще случается.
12. Национальная одежда - была косоворотка. Сейчас - нету.
13. Национальное блюдо - были пельмени. Сейчас - нету.
14. Достойная смерть - от груза прожитых лет не проснуться утром.
А если по другой причине, - то на женщине.
15. Братские народы - были хохлы и бульбаши. Сейчас - нету.

Резюмирую - "при Брежневе у мене болт стоял. Сейчас - нету"

0

9

Какое у нас национальное блюдо? Ну, не щи же ведь уже давно. Национальное блюдо — это то, что едят каждый день. Итальянцы — макароны, абхазы — мамалыгу, китайцы — рис, американцы — гамбургеры. А мы? Может быть, пельмени? (Про национальный напиток не спрашиваю. Это понятно.)

Слушайте, а вот это Панюшкин - реально за границей не был что ли? Ведь нет уже выездных виз - взял и посмотрел, кто и чем живет.
Ну, где он видел, чтобы итальянцы макароны каждый день жрали? Кто из вас это видел? Если так прикинуть, то средний житель Рима питается примерно так же, как и средний житель российского мегаполиса. Да, у них, наверное, чаще пасты будут всякие, зато у нас чаще те самые щи. И все мы презираем и радостно посещаем макдональдсы.

В сумме я уже ну месяцев 8 был в США (1 раз месяц, 3 раза по 2 месяца ну и так на пару-тройку дней по делам летал). Съемная квартирка, все дела. Даже работу там нашел по приколу как-то на недельку на стройке (о, у них с этим сильно проще, а по производительности труда нам до них как до Пекина раком). Не питаются американцы гамбургерами. Это ему кто-то наврал. Точнее, едят, конечно, но примерно с той же частотой, что мы поедаем щи и бутерброды на завтрак. Вообще, американская кухня славится вовсе не гамбургерами. Если уж называть какое-то национальное американское блюдо, так это всякие виды мяса печено-жаренные (несть им числа) и салаты. Да, салатик огурцы+помидоры+петрушка+перец+масло+заправка какая - это, наверное, самое распространенное американское блюдо. И вездесущая яичница. Она везде.

+1

10

Фил отвечает на некоторые вопросы теста :

Вот это на сегодня и есть русские. В большинстве манкурты - без роду-племени, без исторической и культурной памяти. Я пытаюсь вырваться из этой трясины, но время не на моей стороне.

нет русской нации (то ли не созрела еще, то ли даже не пытались создать), оттого и в ходу прилагательное русский

А нет никакого национального характера, поскольку нет нации. Не сложилось

Из уникальных черт можно привести "терпение, переродившееся в покорность".

Отредактировано Гордон Шамуэй (10.07.2014 09:51:25)

0

11

Я пытаюсь вырваться из этой трясины, но время не на моей стороне.

Трагедия, ё. Не подсуетился в молодые годы, теперь даже в хохлы не запишут, хоть волчий крюк на лбу набей. "Не быть тебе главным черпалой, так и сдохнешь на подсосе"...

+1

12

Американцы или там французы, видимо, тоже как нация не сформировались.. По признаку "прилагательного" в самоназвании

Отредактировано Norman (10.07.2014 10:54:44)

0

13

Norman написал(а):

Американцы или там французы, видимо, тоже как нация не сформировались.. По признаку "прилагательного" в самоназвании

Немцев - и тех нету!  o.O

0

14

keltishe написал(а):

Немцев - и тех нету!

Как и арабов с.. евреями. ))

0

15

Вы мне этот антисемитизьм бросьте! Евреи есть всегда, никого нету, а евреи - есть!  :O

0

16

А "украинец" - это вообще что-то типа "проживающий с краю" (на обочине).

А как подумаешь - с краю  чего - так аж тошно делается.

0

17

Гордон Шамуэй написал(а):

А "украинец" - это вообще что-то типа "проживающий с краю" (на обочине).

Ну, тут две версии.
То ли прочнее связь с окраиной, то ли  - с краем, страной (по типу Сербска Краина). Слова однокоренные, но смысл разный внутри.
Но, думаю я, в нашем восточнославянском случае это все-таки окраина. Судя по употреблению слово Украина в иных географических реалиях, в частности, няп, зафиксирован в летописях момент, когда киевляне писали про Залесскую Украину -  тогдашнюю Владимиро-Суздальскую Русь, которая по отношению к Киеву действительно была и окраиной, и находилась в лесах.
Ну а потом, соответственно, реалии поменялись, и Киевская Русь сама стала окраиной - и Речи Посполитой, и Московии

0

18

Norman

То ли прочнее связь с окраиной, то ли  - с краем, страной

Интересная картинка из украинской части вики
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8e/Ukraina-1556.jpg
«вышол с галилеи и пришол в украйны иудейскыя»

+2

19

Фил на ФНЛ продолжает отвещать.

Но если бы Хрущев отдал Украине не Крым..., Не Хрущев, а Предсовмина Маленков с Президентом Ворошиловым, осуществявшие тогда госвласть и не отдали, а обменяли на Таганрог с окрестностями.

Мда... Второй раз на эту легенду натыкаюсь, в первый - у Йожа в ФБ. А посмотреть хотя бы в Вики дату вхождения в РСФСР Таганрога с окрестностями (я уж не говорю, ознакомиться с историей Области Войска Донского) им религия запрещает...

5.Какова наша национальная трагедия?
Наша главная трагедия, это умение все превращать в трагедию.


Что мне кажется, уважаемый Фил уже маленько путает русских с каким-то другим народом... В попытках вырватьться из болота дошёл до стадии неразличения.

+1

20

А что не так с блинами как национальным блюдом-то русских? Они и есть. Ну, там отбирались такие, какие можно воссоздать в быстром питании, дык блины и юзают, сеть "Теремок" там...

0

21

fleur написал(а):

А что не так с блинами как национальным блюдом-то русских?

Всё так, да. Дочка в Германии мастер-класс по их приготовлению для немцев проводила. В порядке культурного обмена в контексте национальных кухонь. Они нашим - баварские кренделя (забыл название), наши им - блины.

0

22

ААА!
Олд Виг

Минус» поставил, во-первых, за грубую ошибку, если не сказать бессмыслицу,   последнего предложения Вашего поста: «…у кого в самоназвании присутствует имя прилагательное». В словах, обозначающих нацию – американцы, французы, немцы, etc. – никаких прилагательных не присутствует.  В отличие от прилагательного русские, чья  грамматическая функция в предложении – существительное:  Они – русские.  Здесь сказуемое русские выступает в роли существительного. Сравните: «Они русские люди», а здесь слово русские уже прилагательное.

Оконфузились Вы, товарищ Норман, со своей попыткой сарказма.  Даже мною – завалящим троечником по русскому языку в школе середины 50-х годов прошлого века были усвоены эти базовые, элементарные знания.   Но для «дипломированного филолога»  путаться в таких вещах … ну, знаете, это уж слишком.  Лучшей иллюстрации моего недавнего утверждения о катастрофическом падении  профессионального уровня тружеников журналистской нивы в полях  Путинораши не придумаешь.

Во-вторых, «минус» Вы заработали  за неумение воспринять интересное наблюдение Фила. Определяя национальность русского человека,  мы почему-то используем форму, кажущуюся прилагательным – «он русский».  Но о национальности француза не скажем «он французский». О национальности грузина, татарина, адыгейца не скажем: «он грузинский», «он татарский», «он адыгейский», а  просто – «он грузин» … . В чём здесь дело?  Может,  действительно, в незавершённости проекта русской нации как таковой?

0

23

keltishe
У Вас же там учётка сохранилась? Потыкайте дедушку в дедушкино.
Правда, Вас там разжалуют из "нормальных людей" (как Лику из "гордых грузинских княжон" Николя разжаловал), но, ИМХО, следует.

0

24

Гордон Шамуэй написал(а):

keltishe
У Вас же там учётка сохранилась? Потыкайте дедушку в дедушкино.
Правда, Вас там разжалуют из "нормальных людей" (как Лику из "гордых грузинских княжон" Николя разжаловал), но, ИМХО, следует.

Не хочу. Мне их и читать-то тошно, не то что в коммуникации вступать. Кабы у них хватило дури в Кельтхоз с этим сунуться - ответил бы, но их потребности  ихонный "аглицкий клаб 69" вполне удовлетворяет...  А мну и так одна лишь общая идейность удерживает от того, чтобы не попытаться обвалить нынешний ФНЛ к чертям собачим - до того демотивирует эта прореха на человечестве.

А из членопожатного-то своего списка они мну ещё где-то в начале года вычеркнули, просто женилка у них не отросла на полноценную компанию по остракизму.

Отредактировано keltishe (17.07.2014 11:10:32)

0

25

keltishe

А мну и так одна лишь общая идейность удерживает от того, чтобы не попытаться обвалить нынешний ФНЛ к чертям собачим - до того демотивирует эта прореха на человечестве.

Ни в коем случае!
Они такие няши, столько лулзов...

0

26

Гордон Шамуэй написал(а):

Они такие няши, столько лулзов...

Раз уж Вы их целиком читаете, то не сочтите за труд и далее выдергивать оттуда сюда самое прекрасное..
Покинуть форум - я им такого удовольствия не доставлю, а читать целиком скучно и бессмысленно.

0

27

Norman

Раз уж Вы их целиком читаете, то не сочтите за труд и далее выдергивать оттуда сюда самое прекрасное..

Читаю только "отсебятину", копипасту прокручиваю.
Ещё не могу читать больше 3 предложений подряд от Ирэн (физически не могу, тошнит).
Ну, и ОлдВиг...это читать невозможно (хотя козомёт тот ещё).

+1

28

Гордон Шамуэй написал(а):

Ну, и ОлдВиг...это читать невозможно (хотя козомёт тот ещё).

Спасибо за словечко "козомёт", раньше не встречал - как понял, Кырское локальное? Да, дедушка Олд Виг - оттяжник знатный, марку держит.

0

29

keltishe

Спасибо за словечко "козомёт", раньше не встречал - как понял, Кырское локальное?

Ага :)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » 15 русских ответов