КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » А у нас в квартире - газ! А у вас?


А у нас в квартире - газ! А у вас?

Сообщений 61 страница 90 из 132

61

Горбунков написал(а):

Вы не догадываетесь? Разумеется, за счёт жителей.

Об чем и речь. А деньги-то нехилые. У всех ли они есть?

А какие ещё?

Ну как же. Проводка у нас делается обязательно скрытая, насколько я понимаю, на этот счет тоже есть некие СНИПы. А скрытая проводка - значит, надо в обязательном порядке штробить стены. А за этой феерической операцией всенепременно следует ремонт в помещении, где она делалась. Ну и сама плита до кучи.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

62

fleur написал(а):

Вот должен быть порядок. В Финляндии, например, отказались от использования газа в жилых МКД, хотя в старом фонде в столицах иногда встречается. И МЕНЯЛИ. За счет собственников. А те за счет жильцов или кооператива оных. А как иначе? Жизни людей бесценны.

По этой логике надо запретить метро и автомобили. Да и самолеты до кучи. Все это - транспортные средства повышенной опасности, а жизнь людей бесценна. Про многочисленные небезопасные производства (добыча угля, горячие цеха металлургических заводов, цеха электролиза алюминия и прочая, и прочая), я и вовсе молчу. В общем, таскать вам не перетаскать, дорогие любители и любительницы наивного вмешательства.

P.S. Не забудьте: газифицированных домов в Финке в разы меньше, чем у нас (2/3 жилого фонда), а зарплаты в разы больше (2700 евро=170 тыр против наших 32122 рублей). Осмелюсь предположить, что избавление от газовых плит шло не в режиме истерики "с сегодня на завтра", а постепенно, может быть, даже десятилетиями.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (30.12.2016 16:56:41)

0

63

Скептик написал(а):

Внезапно

Скептик, нашли, чем удивить. Что вы с уважаемой fleur - не единственные в нашей стране любители наивного вмешательства, я и так прекрасно знаю. Оных любителей у нас не жнут, не сеют, они сами родятся.
Впрочем, с вашими розовыми мечтами тоже не все так просто.
Идея - еще не законопроект.
Законопроект - еще не закон.
Закон - еще не исполняемый всеми закон.
Возьмите закон о счетчиках воды: Закон об энергосбережении принят в 2012 году, однако счетчики и сегодня есть далеко не во всех квартирах.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (30.12.2016 16:49:38)

0

64

Горбунков написал(а):

gandalf написал(а):А за чей счет пойдет эта трогательная забота о нашей безопасности, вы не подскажете?Вы не догадываетесь? Разумеется, за счёт жителей..

В доме 1983 года постройки электропроводку с глухозаземленной нейтралью поменяли на проводку с нейтралью изолированной до квартир бесплатно. Правда, запретили иметь одновременно работающих потребителей более 5 квт. В доме 2006 года постройки разрешенная мощность - 10 квт. Правда, я от электродуховки отказался, оставив только варочную панель.

0

65

fleur написал(а):

Вот должен быть порядок. В Финляндии, например, отказались от использования газа в жилых МКД, хотя в старом фонде в столицах иногда встречается.

Т.е. встреЧАЕТСЯ до сих пор? А когда отказались и менять начали?

0

66

Горбунков написал(а):

Ещё раз. Время стирки два часа или тридцать минут. Работа одна и та же. Какие кирпичи, какие синусы?

А, вы из тех, которые считают, что 9 женщин рожают ребенка за 1 месяц?
Увы, это не так.
Так эти беременности задолбали...

Есть определенная метолика сертификации, которая и дает искомые 0,15-0,18 квтч/кг. Не со мной спорьте, а с методикой. И - да - это среднее потребление за час стирки на килограмм белья. Если стиралка жжет из этого часа 10 минут по полтора киловатта, то значит оставшиеся 50 минут она отдаёт электричество в сеть. Внимательно присмотритесь к работе счетчика - вдруг во время стирки он у вас крутится в обратную сторону?

0

67

gandalf написал(а):

Об чем и речь. А деньги-то нехилые. У всех ли они есть?

Нет, не у всех. И что? Когда экономистов останавливало возможность жить?

gandalf написал(а):

Ну как же. Проводка у нас делается обязательно скрытая, насколько я понимаю, на этот счет тоже есть некие СНИПы. А скрытая проводка - значит, надо в обязательном порядке штробить стены. А за этой феерической операцией всенепременно следует ремонт в помещении, где она делалась. Ну и сама плита до кучи.

Редкая херня Вами написана. Физику в ГУМе надо было учить.

0

68

Горбунков написал(а):

Нет, не у всех. И что? Когда экономистов останавливало возможность жить?

А это смотря каких экономистов. Вы уверены, что ваша косноязычная фраза имеет хоть какое-то отношение ко мне?

Редкая херня Вами написана. Физику в ГУМе надо было учить.

Можете с высоты вашего физического образования указать, где именно херня? Или так и будете елозить вокруг да около?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

69

Melik-2 написал(а):

А, вы из тех, которые считают, что 9 женщин рожают ребенка за 1 месяц?

Вы из тех, кто пьёт коньяк по утрам? Пейте.

0

70

gandalf написал(а):

Можете с высоты вашего физического образования указать, где именно херня?

Могу.
Для начала - 380 и 220 (по низкой стороне) сильно одно и то же.

0

71

Горбунков написал(а):

Могу.
Для начала - 380 и 220 (по низкой стороне) сильно одно и то же.

Честно говоря, мне пофигу, 380 или 220, т.к. с установкой электроплиты дела не имел. Услышал сегодня от кого-то, что нужны 3 фазы и 380 вольт, и воспроизвел. Но вот с чем я имел дело самолично, так это с тем, что люминиевая проводка, типичная для домов 70х - 80х гг. тупо "не тянула" даже стиральную машину, не говоря уже об электроплите. И её надо было перекладывать, а для этого - штробить стены. Кстати, с этой проблемой сталкивался не я один, множество людей в моем круге общения, покупавшие квартиры в старых домах, перекладывали проводку. Хотите объяснить мне с позиций науки физики, что проблема, существенная для 4 кВт (по вашей сильно завышенной оценке), разрешится сама собой при 15 кВт? Объясняйте, я запасся попкорном :D

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (30.12.2016 18:50:10)

0

72

Я не могу понять.
Берем 9-этажку какого-нибудь 70 года постройки. Ну, скажем, вот такая: https://ru.wikipedia.org/wiki/1-515/9ш
Плиты газовые.
4 квартиры на этаж.
36 квартир на подъезд.
144 квартиры на 4-подъездный дом.
Проводка - алюминиевая, уложена, скорее всего, в желобах под стяжкой соседа сверху (гениальное советское решение, между прочим). В два провода - без земли, конечно же. Проводка рассчитана на потребление, скажем, условно в 5 киловатт на квартиру.
Ставим вместо газовой плиты - плиту электрическую на 5,5 киловатт  и в ней же встроенная духовка на 2,5 киловатта (опять посмотрел самую популярную по яндекс.маркету). Ладно, тянем отдельный кабель от квартирного щитка. А от квартирного щитка тянем отдельное заземление - без земли электроплиты точно не ставятся. В общем, переделываем всю проводку в подъезде.
Нет, не так. Сразу удваиваем потребные мощности на квартиру, подъезд, здание, микрорайон.

Скажите, какая физика позволит на имеющейся инфраструктуре сразу удвоить електричество? Ну, как мы имеющееся сечение обманем? Закон Ома взяток не берёт, знаете ли.

Отредактировано Melik-2 (30.12.2016 18:52:43)

+1

73

Мелик, в который раз спасибо! Приятно знать, что гуманитарий все же не означает идиот.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

74

Melik-2 написал(а):

Скажите, какая физика позволит на имеющейся инфраструктуре сразу удвоить електричество? Ну, как мы имеющееся сечение обманем?

Если это городская программа, то за счет города (муниципального образования) производится реконструкция подстанций. Одной или нескольких. Соответственно, замена кабелей. Последнее не очень трудно - во всяком случае даже в центральных районах Москвы питающие кабели уложены в трубах, которые уложены в коллекторах. Так что всё зависит от денег.
Поменять проводку в квартирах, на мой взгляд, для жителей в разы сложнее и колготнее(!).Вопрос, конечно, чисто академический. Безусловно, электричество удобнее, да и - если выполнено квалифицированно - безопаснее. Хотя после газовой плиты трудно привыкнуть к электрической.
Кстати, я встречал мнение, что газовая колонка удобнее тем, что нет перерыва на ремонт. Вот тут не согласен - этот вопрос легко решается установкой водонагревателя. А вот когда колонка "взрывается" - легко "затопить" соседа.

+1

75

Nestor написал(а):

Если это городская программа, то за счет города (муниципального образования) производится реконструкция подстанций. Одной или нескольких. Соответственно, замена кабелей. Последнее не очень трудно - во всяком случае даже в центральных районах Москвы питающие кабели уложены в трубах, которые уложены в коллекторах. Так что всё зависит от денег.

Я не спрашиваю про деньги. Я спрашиваю про физику.

0

76

gandalf написал(а):

Ну как же. Проводка у нас делается обязательно скрытая, насколько я понимаю, на этот счет тоже есть некие СНИПы. А скрытая проводка - значит, надо в обязательном порядке штробить стены. А за этой феерической операцией всенепременно следует ремонт в помещении, где она делалась. Ну и сама плита до кучи.

Не, "до кучи" у нас в стране куча квартир оборудованных газовыми котлами отопления. И никаких котельных в районе нет, и дома эти как правило не в пределах МКАД, а подальше в глубинке, где у людей денег не шибко много.
Там никакое штробление стен не поможет.
Что будем делать? Строить котельные, теплотрассы, и ставить батареи? За чей счёт этот банкет?
Или заставим их отапливаться электричеством?
А может переведём на печное отопление?

+1

77

Nestor написал(а):

Если это городская программа, то за счет города (муниципального образования) производится реконструкция подстанций. Одной или нескольких. Соответственно, замена кабелей. Последнее не очень трудно - во всяком случае даже в центральных районах Москвы питающие кабели уложены в трубах, которые уложены в коллекторах.

А еще ставим вокруг Москвы пяток АЭС, дабы эти подстанции запитать. И "всё пучком"...

+1

78

Melik-2 написал(а):

Так что всё зависит от денег.Я не спрашиваю про деньги. Я спрашиваю про физику.

А я лишь ответил, как с помощью денег изменить инфраструктуру. Ну чтобы она не противоречила физике.

0

79

Melik-2 написал(а):

СНИП разделяет несущие стены и перегородки

Ага. А еще по СНИП в жилых домах давление газа в жилых домах должно быть 3  (три) кПа. Если вспомнить, что атмосферное давление колеблется вокруг да около 100 (ста) кПа, то буквальное понимание нормы СНИП наводит на мысль, будто бы в домашнем  газопроводе должен наличествовать форвакуум.

0

80

Sergey написал(а):

А еще ставим вокруг Москвы пяток АЭС, дабы эти подстанции запитать. И "всё пучком"...

Вообще-то это делается иначе. После блэкаута, ЕМНИП, 2005 года количество АЭС вокруг Москвы не увеличилось, и дело было не в генерирующих мощностях.

0

81

Melik-2 написал(а):

Я не спрашиваю про деньги.

А зря. Денежки счет оченно любят.
Сейчас семья из 4 человек пользует в месяц 40 кубометров газа и платит за это 240 в трудах заработанных рублей. 40 кубометров газа при сжигании дают 1 600 (одна тысяча шестьсот) МДж энергии. Оные 1 600 МДж суть 444 (четыреста сорок четыре) кВт-ч. Чтобы потребитель не потерял в деньгах при получении энергии в тех же количествах электричество ему должно будет обходиться по полтинничку за 1 кВт-ч.
Не подскажите, у кого можно электричеством по такой цене отовариться?

0

82

В сторону. Помнится мне, вопрос об умножении электричества уже поднимался при обсуждении электромобилей и был тактично опущен.

0

83

тридевятый написал(а):

Оные 1 600 МДж суть 444 (четыреста сорок четыре) кВт-ч. Чтобы потребитель не потерял в деньгах при получении энергии в тех же количествах электричество ему должно будет обходиться по полтинничку за 1 кВт-ч.Не подскажите, у кого можно электричеством по такой цене отовариться?

Я в Ваших джоулях и тем более в мега не очень понимаю, но вот моя семья из двух человек  потребляет - вот за последний декабрь - 120 квт днем и 25 ночью. В эти цифры отопление, конечно, не входит.
Стоит чуть больше 500 рублей, если без льгот.

0

84

тридевятый написал(а):

Ага. А еще по СНИП в жилых домах давление газа в жилых домах должно быть 3  (три) кПа. Если вспомнить, что атмосферное давление колеблется вокруг да около 100 (ста) кПа, то буквальное понимание нормы СНИП наводит на мысль, будто бы в домашнем  газопроводе должен наличествовать форвакуум.

А что вас так расстраивает? Безопасность, да.

Апдейт:
Не сразу понял ваше недоумение. В трубе в доме 3 кПа плюс к атмосферному давлению - избыточное давление. До 5, кажется, норма, но без документов точно не вспомню.
Меряется на газораспределительной станции, поэтому где-нибудь в горах давление может быть меньше, чем в низине.

Отредактировано Melik-2 (30.12.2016 21:32:00)

0

85

Melik
да, весьма, я про эту укладку двухжильного провода много узнала удивительного за последние 3 года. Трижды ее видела!!!  Но это решается при монтаже от щитка.

Gandalf
а можно посмотреть СНИП или ГОСТ про штробление стен где-либо? Кому проводка нужна скрытой? Мне вообще-то Мосэнергосбыт вообще без проблем и со сметой и проектной документацией в коробах по стенам пустил, денег взяли меньше, чем за штробление. Которое не очень желательно для многих стен. Что не так со СНИПами у Мосэнергосбыта?

0

86

Melik-2 написал(а):

Я не могу понять.
Берем 9-этажку какого-нибудь 70 года постройки. Ну, скажем, вот такая: https://ru.wikipedia.org/wiki/1-515/9ш
Плиты газовые.
4 квартиры на этаж.
36 квартир на подъезд.
144 квартиры на 4-подъездный дом.
Проводка - алюминиевая, уложена, скорее всего, в желобах под стяжкой соседа сверху (гениальное советское решение, между прочим). В два провода - без земли, конечно же. Проводка рассчитана на потребление, скажем, условно в 5 киловатт на квартиру.
Ставим вместо газовой плиты - плиту электрическую на 5,5 киловатт  и в ней же встроенная духовка на 2,5 киловатта (опять посмотрел самую популярную по яндекс.маркету). Ладно, тянем отдельный кабель от квартирного щитка. А от квартирного щитка тянем отдельное заземление - без земли электроплиты точно не ставятся. В общем, переделываем всю проводку в подъезде.
Нет, не так. Сразу удваиваем потребные мощности на квартиру, подъезд, здание, микрорайон.

Скажите, какая физика позволит на имеющейся инфраструктуре сразу удвоить електричество? Ну, как мы имеющееся сечение обманем? Закон Ома взяток не берёт, знаете ли.

Отредактировано Melik-2 (Вчера 18:52:43)

а зачем это делать на имеющей инфраструктуре и какие проблемы протянуть отдельное заземление? А откуда известно, что именно это не планируется по смете капремонта?!?

Опять-таки. БЕЗ электроплиты проводка медная двухжильная с расположением люстровой группы под стяжкой соседей сверху (проводка розеточной группы находится под своей стяжкой, я ее лично лицезрела там, обесточенную уже, в этом году, один обесточенный провод лично выдрала в октябре текущего года!!!) не выдерживает КОНДЕЙ плюс сочетание стиралки и посудомойки, вот как-то так распорядились история или физика.

0

87

Melik-2 написал(а):

Внезапно готовимся платить деньги.
Все.
И те, у кого газ.
И те, у кого электрические плиты.

Жизнь так устроена.
Одни пишут законы, другие выигрывают тендеры, а остальные - платят деньги.

+1

88

gandalf написал(а):

Об чем и речь. А деньги-то нехилые. У всех ли они есть?

Они и на арманьяк не у всех есть. Но это не значит, что продажу "боярышника" не следует схлопнуть.

Когда-то (не так давно) в многоэтажных домах были печи. Была такая профессия - трубочист. Вязанки дров поднимались на этажи верёвками, во дворах стояли дровяные сараи, дымок щекотал ноздри (всему городу).
Эдакая пастораль  :love:
Когда же вся эта трахомудия в административном порядке заменялась центральным отоплением - наверняка находились негодующие ретрограды.
Мол, живой огонь, стены штробить, одного чугуна сколько уйдёт, денег нет  :'(

Однако же 3D-принтер идёт на смену крестьянской лошадке  :flag:

Отредактировано Скептик (31.12.2016 06:20:32)

0

89

gandalf

Возьмите закон о счетчиках воды: Закон об энергосбережении принят в 2012 году, однако счетчики и сегодня есть далеко не во всех квартирах.

Думаю, что в подавляющем большинстве счётчики всё же есть.
Если у кого и нет, так ведь и ваучеры невостребованные остались, и не утилизированные по соответствующей программе жигули-москвичи.
Мало ли по какой причине человек сам себе злобный Буратино?

С газом несколько проще. Даже если человек и не захочет ставить электроплиту, то газ-то по трубе к нему поступать всё равно перестанет.

+1

90

Здравствуйте, Скептик!
С наступающим!

Думаю, что в подавляющем большинстве счётчики всё же есть.
Если у кого и нет, так ведь и ваучеры невостребованные остались, и не утилизированные по соответствующей программе жигули-москвичи.
Мало ли по какой причине человек сам себе злобный Буратино?

Здесь, вообще-то, были интересны пруфы. По Москве вы правы (90%), а вот как в других городах? Оценки "всеобщности" обычно очень сильно зависят от круга общения оценивающего.

С газом несколько проще. Даже если человек и не захочет ставить электроплиту, то газ-то по трубе к нему поступать всё равно перестанет.

Это если он такой один в доме. Предлагаю представить отключение десятка домов, в которых большинство жителей НЕ перешли на электричество.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (31.12.2016 12:32:45)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » А у нас в квартире - газ! А у вас?