КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » А у нас в квартире - газ! А у вас?


А у нас в квартире - газ! А у вас?

Сообщений 31 страница 60 из 132

31

Скептик написал(а):

Собаки кусают людей гораздо чаще, чем экзотические змеи.
Вывод: Чёрная мамба в миллиард раз безопаснее собаки в качестве домашнего животного.
Дайте две.

Отредактировано Скептик (Сегодня 05:41:44)

Здравствуйте, Скептик!
Простите, но сейчас вы сказали глупость. Мамбы гораздо реже кусают людей именно потому, что редко с ними сталкиваются. А большинство людей, которые сегодня имеют риск с ними столкнуться, прекрасно знают чёрную мамбу "в лицо" и бегут от неё без оглядки*. Напротив, бытовой газ сегодня - обычное явление и при этом инцидентов с ним очень и очень мало, как показывает статистика уважаемого Dwarf'а. Другое дело, что эти инциденты сразу получают общероссийское "паблисити" в отличие от пожаров по причине неисправной проводки. Это и создает у вас определенную "аберрацию зрения" в сторону вреда бытового газа. Между тем, от пожаров в России ежегодно гибнет 20 тыс. человек тынц, а неисправная искрящая электропроводка - одна из основных причин пожара. Но гибнут они совсем не театрально, телевизионщики и прочие журналюги на эту гибель не слетаются, поэтому для вас этих смертей как бы и нету.

*А те, кто не знают и не бегут, как правило, не передают свои гены потомству. В точном соответствии с учением дедушки Дарвина, ага

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

32

Проводка есть в любом доме.
Газ - это дополнительный фактор риска, а не альтернативный.
Если бы газифицированные дома не горели от проблем с проводкой, то я бы согласился с оппонентами.

У двух человек есть по собаке. Один из них приобрёл (дополнительно) ещё и змеюшку. А заодно и все соседи обзавелись кобрами.
Так, чисто мамочку позабавить.
ИМХО - жизнь второго стала опаснее. Несмотря на то, что раз в год к нему должен приходить сотрудник РосЗмейНадзора.

Такое соображение - есть служба газа. Газовщики ходят по квартирам, у них есть контрольные полномочия, автомобили в спецраскраске с мигалками, и так далее.
А касательно электроплит никакого отдельного MiB почему-то нету  :dontknow:
Могу сделать вывод: газ - источник повышенной опасности.

Отредактировано Скептик (30.12.2016 11:25:07)

+2

33

У нас много чего в жизни опасного. Автомобили те же десятки тысяч жизней уносят в год - тоже, кстати, средство повышенной опасности, об чём даже и в законах написано. Железные дороги опять-таки. В шахтах люди, бывают, гибнут - есть даже расчеты во сколько человеческих жизней обходится сколько-то тонн угля. Или вон метанол, которым успешно травятся, но без метанола не будет пластика и бензина.
Да, собственно, можно взять современный город и смело сказать: строительство многоквартирного жилого квартала стоило жизни одному рабочему. И ошибиться разве что в минус.
Приходится мириться. А что делать?

+1

34

Melik-2

Приходится мириться. А что делать?

Новые-то дома с газом строят?
Ну вот так, чтобы 24 этажа, 2016 год постройки, и газ (как завлекательная опция, мол, "живой огонь" и никаких тебе пожаров!)
А почему?

+1

35

Скептик написал(а):

Проводка есть в любом доме.
Газ - это дополнительный фактор риска, а не альтернативный.
Если бы газифицированные дома не горели от проблем с проводкой, то я бы согласился с оппонентами.

Я уже пытался вам объяснить следующие вещи:
1. Всякая проводка имеет предел по пиковой мощности. При превышении этого предела возникает множество риска, в том числе риск пожара.
2. Электроплита имеет очень высокую мощность, 8-10 КВт для неё норма.
3. Для газифицированного дома переход на газовые плиты многократно (в 2-3 раза и более) повышает используемые электрические мощности.
4. Если в доме проводка не адаптирована к таким мощностям (а в газифицированных домах это норма, что я прекрасно знаю по себе и своим ближайшим родственникам) или же проводка неисправна, то при переходе на электроплиты риск пожара так же резко, скачком возрастает в несколько раз.
Таким образом, перевод газифицированных домов на электроплиты все же создает новый риск: риск неадекватности проводки новым требованиям к электрической мощности.

У двух человек есть по собаке. Один из них приобрёл (дополнительно) ещё и змеюшку. А заодно и все соседи обзавелись кобрами.
Так, чисто мамочку позабавить.
ИМХО - жизнь второго стала опаснее. Несмотря на то, что раз в год к нему должен приходить сотрудник РосЗмейНадзора.

Хотите перечислю весь набор глупости, заключенный в этой полюбившейся аналогии. Одну я уже назвал, но вы не обратили внимания.

Такое соображение - есть служба газа. Газовщики ходят по квартирам, у них есть контрольные полномочия, автомобили в спецраскраске с мигалками, и так далее.
А касательно электроплит никакого отдельного MiB почему-то нету  
Могу сделать вывод: газ - источник повышенной опасности.

Совершенно верно. Но и метро, как нам регулярно объявляют из репродукторов - источник повышенной опасности. И новомодная (и действительно удобная) МЦК - тоже*. И автомобиль, между прочим, транспортное средство повышенной опасности, это первое, что изучают в автошколах. А давайте, наконец, все это запретим, а?

*Там уже погиб человек, пытавшийся не вовремя перебраться через пути

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (30.12.2016 11:51:09)

0

36

Скептик написал(а):

Melik-2

Новые-то дома с газом строят?
Ну вот так, чтобы 24 этажа, 2016 год постройки, и газ (как завлекательная опция, мол, "живой огонь" и никаких тебе пожаров!)
А почему?

Скептик,
я вполне готов допустить, что новый дом, изначально построенный в расчете на электроплиты и имеющий соответствующую проводку, безопаснее. И даже комфортнее - конфорки включаются сами, их не надо как-то зажигать. К сожалению, в домах с газовыми плитами проводка не такова и для них, по моему мнению (обоснование см. выше), газовая плита безопаснее электрической. Потому, что проводка не заискрит и не вызовет пожара. Как-то так.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

37

gandalf написал(а):

Я уже пытался вам объяснить следующие вещи:

Не в первый раз хочу напомнить, что Вы в данном случае не преподаватель, а я  - не студент.
В объяснениях никто не нуждается.

3. Для газифицированного дома переход на газовые плиты многократно (в 2-3 раза и более) повышает используемые электрические мощности.

Простите, а кто тут говорил о переходе существующих домов на электроплиты?
Я - точно не говорил.

Хотите перечислю весь набор глупости, заключенный в этой полюбившейся аналогии.

Спасибо, не нужно.

0

38

Скептик,

Простите, а кто тут говорил о переходе существующих домов на электроплиты?
Я - точно не говорил.

Говорили:

Газ в многоэтажках в принципе недопустим, ИМХО.

Здесь нет никаких оговорок про новые дома.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (30.12.2016 12:12:20)

0

39

gandalf написал(а):

Говорили:

Газ в многоэтажках в принципе недопустим, ИМХО.

Здесь нет никаких оговорок про новые дома.

И это означает ...принудительный переход на э/п?
ОК, разверну мысль - с самого начала этого делать не следовало.
Судя по тому, что новые дома (в Красноярске - с конца 60-х) газом не оснащаются, рациональное зерно в этом есть.

+1

40

Скептик написал(а):

Не в первый раз хочу напомнить, что Вы в данном случае не преподаватель, а я  - не студент.
В объяснениях никто не нуждается.

Объяснял-то я ситуацию в домах со старой проводкой (которую вы вполне могли не знать*, а я познал на собственной шкуре) и именно этим аргументировал свою точку зрения. Вы, разумеется, вправе с ней не согласиться, но тогда желательно привести какие-то основания вашего несогласия. А когда вы тупо игнорируете аргументацию оппонентов, повторяя раз за разом свои неадекватные аналогии, это выглядит странно, только и всего. Есть пользователи, как Sergey или БПР, для которых это странным не выглядит, а для вас вот выглядит.

*Тем более, позже вы написали, что в Красноярске подавляющее большинство многоэтажек, если не все, построены именно с расчетом на электроплиты

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (30.12.2016 12:23:43)

0

41

Скептик написал(а):

И это означает ...принудительный переход на э/п?
ОК, разверну мысль - с самого начала этого делать не следовало.
Судя по тому, что новые дома (в Красноярске - с конца 60-х) газом не оснащаются, рациональное зерно в этом есть.

Вообще-то да. Если сказано "в принципе недопустим" и не сделано никаких оговорок, сужающих это самое "в принципе", то да, это означает, что газ недопустим в любых многоэтажках, "не взирая о том".
Что касается новых домов, выше я с вами уже согласился. Да и все мои предшествующие аргументы касались только тех домов, в которых плиты уже сделаны газовыми, а проводка не рассчитана на электрические мощности порядка 15 кВт. Могли бы и заметить, если читаете аргументы оппонентов. Ну, а если вы старательно имитируете птицу дятла, тогда другой вопрос.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (30.12.2016 12:27:20)

0

42

gandalf написал(а):

Объяснял-то я ситуацию в домах со старой проводкой (которую вы вполне могли не знать, а я познал на собственной шкуре) и именно этим аргументировал свою точку зрения. Вы, разумеется, вправе с ней не согласиться, но тогда желательно привести какие-то основания вашего несогласия. А когда вы тупо игнорируете аргументацию оппонентов, повторяя раз за разом свои неадекватные аналогии, это выглядит странно, только и всего.

Ничего странного.
Я не говорил  о том, что нужно срезать газовые коммуникации в хрущёвках и устанавливать там электроплиты. Уже и сами хрущёвки по уму сносить пора.
Зачем мне учитывать аргумент (трижды правильный) против тезиса, который я не выдвигал?

0

43

Скептик написал(а):

Ничего странного.
Я не говорил  о том, что нужно срезать газовые коммуникации в хрущёвках и устанавливать там электроплиты. Уже и сами хрущёвки по уму сносить пора.
Зачем мне учитывать аргумент (трижды правильный) против тезиса, который я не выдвигал?

ОК, т.е. значение слов "в принципе" вам неведомо. Спасибо, впредь буду учитывать, реагируя на ваши сообщения.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

44

Скептик написал(а):

Новые-то дома с газом строят?
Ну вот так, чтобы 24 этажа, 2016 год постройки, и газ (как завлекательная опция, мол, "живой огонь" и никаких тебе пожаров!)
А почему?

Да просто дорого это - газ тянуть, да еще компрессор ставить, чтобы его выше 14 этажа загнать.
Но когда газифицировали, это было дешевле электричества.
А в деревне газ дешевле выходит.

Отредактировано Melik-2 (30.12.2016 12:28:28)

0

45

Melik-2 написал(а):

А с малоэтажками и тем более деревней газ дешевле выходит.

Раскидать трубы на деревню (до которой ещё газопровод дотянуть нужно)...дешевле, чем в 1 многоэтажный дом?
Приходилось мне жить в деревне 7 км длиной и с шестью поперечными ручьями и реками.

0

46

Скептик написал(а):

Раскидать трубы на деревню (до которой ещё газопровод дотянуть нужно)...дешевле, чем в 1 многоэтажный дом?
Приходилось мне жить в деревне 7 км длиной и с шестью поперечными ручьями и реками.

Ага, дешевле с точки зрения общегосударственной экономики.
Газ в деревенский дом - это отопление прежде всего. Электричеством дом отапливать - это ж сколько надо построить новых електрических станций, проложить сетей и так далее.
Не-не, пожалуйста, не надо про печку и дрова говорить. Мы в 21 веке живем, пора бы деревню хотя бы в век 20й затащить.

А многоквартирные дома у нас с центральным отоплением, которое обычно на газу. И даже если своя котельная, то на мазуте/угле или... опять чаще всего на газу.

Отредактировано Melik-2 (30.12.2016 12:36:19)

0

47

gandalf написал(а):

Всякая проводка имеет предел по пиковой мощности.

Да ладно. Там кроме кабеля ещё и автоматические выключатели бывают.

gandalf написал(а):

Электроплита имеет очень высокую мощность, 8-10 КВт для неё норма.

Стиральная машина почти четыре кВт. Посудомоечная столько же. Духовки там всякие-разные. Ну и так к слову, под электроплиты свою линию монтируют.

gandalf написал(а):

Если в доме проводка не адаптирована к таким мощностям...

То надо менять такую проводку.

+1

48

Здравствуйте, Семён Семёнович!

Горбунков написал(а):

Да ладно. Там кроме кабеля ещё и автоматические выключатели бывают.

Я в курсе, разумеется. Но, во-первых, я не раз и не 2 в своей жизни видел, как автоматы не срабатывали. Во-вторых, что, прикажете при включении электроплиты гасить свет во всей квартире? Ну, чтобы автомат не "выбило".

Стиральная машина почти четыре кВт. Посудомоечная столько же. Духовки там всякие-разные. Ну и так к слову, под электроплиты свою линию монтируют.

Вы удивитесь, но в своей жизни из всего вами перечисленного эксплуатировал только стиральную машину. Посудомоечной в заводе нет и не планируется, духовка традиционно газовая. Что касается монтажа, дом надо ставить на кап. ремонт, не так ли?

То надо менять такую проводку.

Угу. А за чей счет пойдет эта трогательная забота о нашей безопасности, вы не подскажете? Включая сюда и прокладку новых линий на 380 В, разумеется.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (30.12.2016 13:00:17)

0

49

Духовка хорошо если пару киловатт жрёт в пике - они ж как термосы. Стиралка и того меньше. 0,18квтч/килограмм - первая попавшаяся на яндекс.маркете.
Чайник больше сжирает, поэтому пользуйтесь термопотом.

Но, конечно, старая проводка часто и такой нагрузки не выдерживает. Не рассчитана на такое потребление внутридомовые провода времен покоренья Будапешта и взятия Праги.

Отредактировано Melik-2 (30.12.2016 12:58:08)

0

50

Melik-2 написал(а):

Духовка хорошо если пару киловатт жрёт в пике - они ж как термосы. Стиралка и того меньше. 0,18квтч/килограмм - первая попавшаяся на яндекс.маркете.
Чайник больше сжирает, поэтому пользуйтесь термопотом.

Здравствуйте, Мелик!
Спасибо за уточнения по стиралке, т.е. выходит, что потребляем мы с женой пиковых киловатт-полтора, включая и все электрические лампочки (которые у нас многие энергосберегающие). Против 6-10 с электроплитой. И да, чайник у нас тоже самый обычный, на плите. :-)

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

51

Melik-2 написал(а):

Стиралка и того меньше. 0,18квтч/килограмм - первая попавшаяся на яндекс.маркете.

Что сия цифирь значит?

0

52

gandalf написал(а):

А за чей счет пойдет эта трогательная забота о нашей безопасности, вы не подскажете?

Вы не догадываетесь? Разумеется, за счёт жителей.

gandalf написал(а):

Включая сюда и прокладку новых линий на 380 В, разумеется.

А какие ещё?

0

53

Горбунков написал(а):

Что сия цифирь значит?

Это значит, что самая популярная на яндексмаркете стиралка (выдача в числе первых по списку) при каком-то там стандартном режиме (регулируется спецификацией класса потребления) при стирке одного килограмма какого-то стандартного белья жрет 0,18 квт*ч. При загрузке в два килограмма ест, наверное, 0,18*2 (думаю меньше, но пусть будет). Воля ваша, но мне кажется, что моя стиралка больше пятка килограммов в себя не вмещает. В общем, 4 киловатта - это, наверное, какая-то специальная стиралка, для прачечной. Бытовые столько не кушают.
Не верите?
Открываем яндекс.маркет. Первая в выдаче стиралка Indesit IWUB 4085, класс потребления А. 0.15 кВт*ч/кг.
ссылка
Открываю инструкцию: максимальная 1550 Вт.
1550 ватт в максимуме - это сильно меньше указанных вами 4 кВт.

0

54

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Мелик!
Спасибо за уточнения по стиралке, т.е. выходит, что потребляем мы с женой пиковых киловатт-полтора, включая и все электрические лампочки (которые у нас многие энергосберегающие). Против 6-10 с электроплитой. И да, чайник у нас тоже самый обычный, на плите.

Кратковременно все-таки значительно больше. Но вы же не станете прекращать стирку, потому что хотите сделать себе яичницу? Или пока стираются джинсы, не жрать что ли предлагают? Я лично несогласный голодным ходить.

0

55

В Ростехнадзоре предложили запретить использовать газ в жилых домах. Соответствующее письмо руководитель ведомства Алексей Алешин направил депутату Госдумы Валерию Рашкину, сообщает RT.
«Для исключения взрывов и пожаров, которые приводят к человеческим жертвам и разрушениям жилых зданий, предполагается принятие принципиального решения о запрете использования газа в многоквартирных жилых домах — как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых», — говорится в послании.

Внезапно

+3

56

Melik-2 написал(а):

Это значит, что самая популярная на яндексмаркете стиралка (выдача в числе первых по списку) при каком-то там стандартном режиме (регулируется спецификацией класса потребления) при стирке одного килограмма какого-то стандартного белья жрет 0,18 квт*ч...

Ну да. Работа электрического тока на стирку килограмма шмоток. Но работа и мощность не сильно одно и то же. Как Вы сами отметили максимальная потребляемая мощность может быть на уровне почти двух киловатт. Да и классы потребления электричества сильно разные могут быть. Далеко не всегда А++, бывают и С, и ещё ниже. Опять же, время стирки. Полтора-два часа или полчаса. Работа одна и та же, а мощность сильно разная. У моих родителей стоит какой-то "бош" сильно мохнатого года (но этого века) - за полчаса семь с половиной кило шмоток. Но штука в том, что под него пришлось вкрячивать автомат на 25 А  от того, что вылетал 16 А.
Так что до четырёх киловатт вполне себе правда.

+1

57

Скептик написал(а):

Внезапно

Внезапно готовимся платить деньги.
Все.
И те, у кого газ.
И те, у кого электрические плиты.

+2

58

Горбунков написал(а):

Ну да. Работа электрического тока на стирку килограмма шмоток. Но работа и мощность не сильно одно и то же. Как Вы сами отметили максимальная потребляемая мощность может быть на уровне почти двух киловатт. Да и классы потребления электричества сильно разные могут быть. Далеко не всегда А++, бывают и С, и ещё ниже. Опять же, время стирки. Полтора-два часа или полчаса. Работа одна и та же, а мощность сильно разная. У моих родителей стоит какой-то "бош" сильно мохнатого года (но этого века) - за полчаса семь с половиной кило шмоток. Но штука в том, что под него пришлось вкрячивать автомат на 25 А  от того, что вылетал 16 А.
Так что до четырёх киловатт вполне себе правда.

(пожимая плечами)
Покупайте современную стиралку самого массового (бюджетного) сегмента. Полтора киловатта и близко не лежит к четырем, и не очень похоже даже на два. И это максимум - какой-нибудь отжим одновременно с полосканием на 90 градусах при максимальной загрузке кирпичами.

0

59

Вот должен быть порядок. В Финляндии, например, отказались от использования газа в жилых МКД, хотя в старом фонде в столицах иногда встречается. И МЕНЯЛИ. За счет собственников. А те за счет жильцов или кооператива оных. А как иначе? Жизни людей бесценны.

Зы. Проводка по СНИПам рассчитывается по мощностям потребления на квартиру, это осознанный выбор потребителя. Нередко люди плюс к стиралке ставят кондей. Хотя и вентилятор жрет дофига с розеточной группы, на Веерной УЗО срабатывало, мне пришлось один выкинуть и купить новые якобы энергосберегающие.

0

60

Melik-2 написал(а):

Покупайте современную стиралку самого массового (бюджетного) сегмента. Полтора киловатта и близко не лежит к четырем...

Ещё раз. Время стирки два часа или тридцать минут. Работа одна и та же. Какие кирпичи, какие синусы?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » А у нас в квартире - газ! А у вас?