КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых 2


Воспоминания о восьмидесятых 2

Сообщений 91 страница 101 из 101

91

Скептик написал(а):

Я иногда почитываю

Я тоже.

И мне очень горько, что он остановил написание "Красного колеса".
Не недописал, не не успел закончить, а - сознательно отказался продолжать работу. "Узлы" задуманные, но не написанные, он писать не стал. (Об этом в сараскинской ЖЗЛовской биографии Солженицына говорится). Что-то такое он сказал типа "кто будет это читать?" (в смысле - много очень написано и в реализованных уже "узлах" "Красного колеса"). Ну вот что значит - "кто"? Читатели нашлись бы. Я вот точно стал бы читать "узлы" про Гражданскую войну.

0

92

Melik-2 написал(а):

А реально кто когда последний раз читывал Солженицына?

"Как нам обустроить Россию". Вчера, вообще первый раз, заинтересовало, что он пишет про земство.

Ну, не переоцениваем ли мы влияние его книжек на современную реальность?

Не вижу влияния вообще.

+1

93

Nestor написал(а):
Melik-2 написал(а):

Ну, не переоцениваем ли мы влияние его книжек на современную реальность?

Не вижу влияния вообще.

Аналогично.

0

94

Здравствуйте, Мелик!

Melik-2 написал(а):

По мне так он для развлекательного чтива скучный, а как публицист слегка потерял актуальность.

ППКС. Вот тоже никогда не понимал тех, кто рассматривает Солженицына как великого писателя.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

95

Sergey написал(а):

Новость в тему ветки:

Да, любопытный "бэкфайр"* Киселев-ТВ. Интересно, автор поста понимает, что такие умонастроения при нынешних раскладах скорее приведут к развалу России, чем к воссозданию СССР?

*Одно из значений английского слова backfire - результат, обратный желаемому.

+1

96

gandalf написал(а):

Да, любопытный "бэкфайр"* Киселев-ТВ. Интересно, автор поста понимает, что такие умонастроения при нынешних раскладах скорее приведут к развалу России, чем к воссозданию СССР?

Кирилл, тут, как я уверен, мисандерстендинг :rolleyes:  Грусть о развале СССР не есть грусть по тому строю, что был в СССР.

+2

97

Nestor написал(а):

Кирилл, тут, как я уверен, мисандерстендинг   Грусть о развале СССР не есть грусть по тому строю, что был в СССР.

Здравствуйте, Нестор!
В данном случае буду только рад ошибиться. Совершенно не рвусь второй раз переживать распад собственной страны.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

98

Мари написал(а):

Странно выглядит это акцентирование на крови и происхождении, от того, кто столь активно ратовал до этого, что каждый, выросший в русской среде и культуре и считающий себя русским - таковыми является. Тогда давайте называть Вас немцем, Вы же сами против двойных стандартов всегда и везде.

Зачем меня немцем называть? Я разве выступаю за передачу Калининградской области Германии? Не, я русский.
Вот пан Явлинский - не русский.

0

99

Melik-2 написал(а):

Понимаю.
По мне так он для развлекательного чтива скучный, а как публицист слегка потерял актуальность.

По мне так "Один День", "В круге первом", "Раковый корпус" и "Архипелаг" (местами!) написаны хорошо.

Отредактировано Скептик (20.12.2018 09:06:34)

+1

100

Скептик написал(а):

По мне так "Один День", "В круге первом", "Раковый корпус" и "Архипелаг" (местами!) написаны хорошо.

А по мне - всё, написанное Солженицыным, написано хорошо.
Во всяком случае всё, мною читанное, - прочитано было с удовольствием и не по одному разу (и будет перечитываться ещё в будущем).

Ну, а про то, что цитатами из "Круга первого" я одно время (по свежему первопрочтению и в подходящем контексте) разговаривал - об этом я уже говорил на этом форуме :blush:.

0

101

Оффтоп перенесен в специально созданную тему:
Марксизм-ленинизм, неоколониализми и/или подгонка под него и проч.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых 2