КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых 2


Воспоминания о восьмидесятых 2

Сообщений 31 страница 60 из 101

31

Ирина написал(а):

Взносы ведь были большие, а их откуда-то брать надо было для "эффективной деятельности КПСС".
Что взять с солдата или студента?

А Вы реально думаете, что весь стартап с партией был придуман ради...взносов?  o.O

Типа 70 лет собираем взносы, отливаем в золотые бруски, а потом снимаем кинцо про "Золото Партии"?

Ирина написал(а):

Солдат тоже на равных мог в КПСС вступить?

Мог. Более того - это поощрялось всячески.
Только для этого нужно было быть немного особенным солдатом.

Отредактировано Скептик (12.12.2018 11:31:52)

0

32

Nestor написал(а):

У меня Ваших желаний не было, поскольку отлично зная особенности нашей экономики, я знал точно, что "всё будет" только при капитализме

Ну, я про свои ощущения говорю. Я ведь помоложе, за границей не бывал. Да и в Москве-то к 1988 году не бывал.

Моё всё несколько жиже, чем Ваше. По мне бы так магазины 1978 года вернулись - это и есть то самое ВСЁ.

0

33

Ирина написал(а):

Солдат тоже на равных мог в КПСС вступить?

Absolytely! Более того, очень приветствовалось, поскольку практически весь офицерский состав (я говорю про ту часть, где я начал службу) были коммунистами, за исключением десятка полтора двухгодичников. А из нескольких сотен военнослужащих срочной службы вполне можно было создать хорошую графу - "принято кандидатами в члены КПСС  nnn рядовых и сержантов"! :rolleyes:  Вот в отношении взносов не помню, вроде 10 копеек, но утверждать не могу. Лично я менее 2% вроде не платил :rolleyes: , но опять же - подтверждение будет после того, как попадется партбилет.

0

34

Скептик написал(а):

Я ведь помоложе, за границей не бывал.

В той загранице, где я бывал "дотого", тоже было "всё", но, как пел мой любимый певец, "Открыто всё — но мне туда не надо! " :rolleyes:

Моё всё несколько жиже, чем Ваше.

Я вырос на границе Тульской и Калужской областей, и до 1985 года с оказией или лично возил/носил/передавал сумки/пакеты/свертки со "всем", благодаря тому, что домочадцы могли постоять в очереди за ""двакгводнирукизаэтимгражданиномнезанимать!" :rolleyes:
1985 год упомянут вовсе не для того, чтобы сказать - "вот тогда-то всё  и началось". Просто стало не к кому.

Отредактировано Nestor (12.12.2018 11:46:11)

0

35

Скептик написал(а):

Мог. Более того - это поощрялось всячески.
Только для этого нужно было быть немного особенным солдатом.

Давайте не будем о "вундеркиндах", тем более и я уже выше это обозначила. (с 18 лет могли...но не все и не везде)

Скептик написал(а):

А Вы реально думаете, что весь стартап с партией был придуман ради...взносов? 

Типа 70 лет собираем взносы, отливаем в золотые бруски, а потом снимаем кинцо про "Золото Партии"?

А Вы думаете по-другому?

А КАК ФИНАНСИРОВАЛАСЬ КПСС?

Вот какой ответ нашла в интернете на свой вопрос.

Работа с архивными материалами дала информацию, что КПСС финансировалась: 1. за счет членских взносов, а это был определенный % от зарплаты, которую получал член КПСС (эту инфу бухгалтерия свободно давала партийному секретрю)... 2. за счет прибыли, получаемой партийными издательсвами и реализации услуг санаторями, домами отдыха, находящимися в собственности КПСС.... 3. при нехвате средств на партийную деятельность - за счет бюджета (тема была закрытая от общества)... вообще-то, эта партийная организация была очень богата: недвжимость, счета в банке, в т. ч. и за рубежом....

Ссылка

Денежные средства и имущество КПСС

Деятельность КПСС и ее организаций обеспечивается финансовыми и материально-техническими ресурсами за счет доходов партии.

Денежные средства КПСС формируются из членских партийных взносов, доходов от издательской, производственно-хозяйственной деятельности, добровольных взносов коммунистов, отдельных граждан и других поступлений, не противоречащих действующему законодательству.

Для членов партии устанавливаются ежемесячные членские взносы в размере 1% доходов. При приеме в члены партии уплачивается вступительный взнос в размере 2% месячного дохода.

Первичные партийные организации имеют право снижать размеры взносов или освобождать от их уплаты отдельных членов партии из-за низких доходов, плохого состояния здоровья или иным объективным причинам.

Бюджет КПСС, его структура, размеры отчислений в него от доходов местных партийных организаций и дотаций им, отчет об исполнении партийного бюджета утверждается Пленумом ЦК партии и доводится до сведения коммунистов.

Средства на содержание ЦКК КПСС, других контрольных органов определяются на совместных пленумах соответствующих партийных комитетов и контрольных комиссий.

Все партийные организации самостоятельны в распоряжении своим бюджетом, решении структурных, штатных, производственно-хозяйственных вопросов, создании, реорганизации и ликвидации периодических изданий. Бюджеты и отчеты об их исполнении утверждаются на пленумах соответствующих партийных комитетов.

Собственность КПСС является общепартийным достоянием. Объектами права собственности КПСС являются здания, сооружения, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, предприятия, партийные издательства с входящими в их состав периодическими изданиями и типографиями, а также иное имущество, необходимое для деятельности партии.

Партийные комитеты осуществляют оперативное управление (владение, пользование, распоряжение) имуществом партийных организаций. ЦК КПСС, партийные комитеты на местах, а также предприятия, учреждения и организации КПСС пользуются правами юридического лица и могут делегировать эти права своим структурным подразделениям. Первичные партийные организации могут пользоваться правами юридического лица с соответствии с действующим законодательством. Для финансирования деятельности первичных партийных организаций направляется до 50% средств от суммы поступивших членских взносов.

Для решения вопросов финансирования деятельности партийных организаций, распределения и перераспределения денежных средств при райкомах, горкомах, парткомах с правами райкомов создаются финансовые комиссии с участием секретарей первичных партийных организаций.

Местные партийные комитеты и контрольные комиссии ежегодно информируют коммунистов о состоянии партийного бюджета и расходовании средств.

Ссылка

Отредактировано Ирина (12.12.2018 12:06:38)

0

36

Nestor написал(а):

Я вырос на границе Тульской и Калужской областей

Я хочу сказать, что к 1988 году Вы повидали (да и понимали) больше моего.

Если бы Вы были 1970 года рождения и сказали бы, что Вы что-то там в 1988 знали про капитализм, и знали заранее - как оно будет - я бы усомнился (мягко говоря).

Но с учётом того, что Вы опытнее и старше - я говорю: Ну, значит и так бывает  :dontknow:

0

37

Ирина написал(а):

А Вы думаете по-другому?

Ну скажем так...да, я думаю по-другому. Это самая мягкая формулировка.

Вопрос, если позволите.

Если задача стояла - собрать взносы, почему в партию не загоняли всех? Ну, как в профсоюз, например.

Почему бы партбилет не вручать в роддоме прямо?

0

38

Ирина написал(а):

А КАК ФИНАНСИРОВАЛАСЬ КПСС?
Вот какой ответ нашла в интернете на свой вопрос.

Ссылка не открывается у меня. Судя по некоторым признакам - у Мэйл.ру спросили, да?

0

39

Скептик написал(а):

Если задача стояла - собрать взносы, почему в партию не загоняли всех? Ну, как в профсоюз, например.

А ВЛКСМ по Вашему мало?
По 2 копейки с носа до 28 лет платил каждый, практически.
А в партию стремились многие, это я хорошо помню.
Вот я лично лет в 20 отказалась от комсомольства - поняла, что кроме взносов от меня ничего туда не требуется, а мне от членства только взносы.

0

40

Скептик написал(а):

Ссылка не открывается у меня. Судя по некоторым признакам - у Мэйл.ру спросили, да?

Нет, я только поисковиком Яндекса пользуюсь. У меня всё открывается.Еще раз

0

41

Ирина написал(а):

А ВЛКСМ по Вашему мало?

А линия Керзона как, по-Вашему?

Ирина написал(а):

По 2 копейки с носа до 28 лет платил каждый, практически.

По две копейки платили школьники. "До 28 лет" платили больше.
Две копейки в месяц - это большие деньги, угу. За 3 года как раз стоимость комсомольского билета отбить можно.

Ирина написал(а):

А в партию стремились многие, это я хорошо помню.

Это замечательно.

Но вопрос был немного не о том. А вот о чём:

Считаете ли Вы, что мотивом привлечения в партию был сбор взносов?

И второй вопрос:

Если хотели собрать побольше взносов, то почему не принимали всех? Более того - почему не сделали членство в партии обязательным?

Вопросы-то простые совсем.

0

42

Скептик написал(а):

Если бы Вы были 1970 года рождения и сказали бы, что Вы что-то там в 1988 знали про капитализм, и знали заранее - как оно будет - я бы усомнился (мягко говоря).

Вы затронули очень интересный вопрос. Почему он показался мне интересным - у меня сын 1970 года рождения. :rolleyes: , а младшему внуку сейчас ровно столько, сколько сыну было в 1990 году....

0

43

Ирина написал(а):

Нет, я только поисковиком Яндекса пользуюсь

Да нет, я именно что угадал:

http://sd.uploads.ru/t/NxdUO.png

Ссылка

Ресурс такой, там принято задавать вопросы типа "В чём измиряется сила тока срочна домашку делаю".

Или "Нужно сровнить Базарова и Онегина (рифират)".

Отредактировано Скептик (12.12.2018 12:26:31)

0

44

Ирина написал(а):

Давайте не будем о "вундеркиндах", тем более и я уже выше это обозначила. (с 18 лет могли...но не все и не везде)

Будучи одним из 19 млн (как говорят, но цифры могут отличаться) членов КПСС к концу перестройки, глубоко убежден, что членские взносы если и были, то очень незначительной частью финансов КПСС, да и рост рядов вовсе не имел главной целью пополнить ее, кэпээсэсовский  кошелек.  С точки зрения идеологической (теоретическую основу анализировать не буду, просто выскажу свое мнение) - это формирование и расширение идейных сторонников социализма (насколько в это верили функционеры и члены партии - другая тема), причем сторонников, уверенных, что они что-то решают и что от них что-то зависит - все знали/слышали, что на партсобраниях можно критиковать любого. Наверное, многим было лестно, что они - "особеные". С точки зрения политической - гарантия выдвижения на руководящие должности псевдодемократическим путем "нужных" людей, где "нужность" - не обязательно цековская, иногда и на уровне общественной бани (грубо говоря).
(Между прочим, однажды в ходе партсобрания при повышении температуры обсуждения секретарь парткома прервал "зарвавшегося" оратора напоминанием, что в соответствии с инструкцией ЦК КПСС - или ее военного отдела, не помню точного названия, на партсобраниях запрещено критиковать командира части, что, в общем, я лично считаю правильным :rolleyes: ).

0

45

Скептик написал(а):

По две копейки платили школьники. "До 28 лет" платили больше.
Две копейки в месяц - это большие деньги, угу. За 3 года как раз стоимость комсомольского билета отбить можно.

Странная у Вас манера.
Вы спросили - почему с пеленок в КПСС не принимать. я Вам ответила, что со школьной скамьи уже всё было ориентировано на партию.
При чем тут сумма равная 2 коп?
Много это или мало с миллионов комсомольцев ежемесячно - наверное партии виднее было и "большие деньги" совсем не исключают этих же 2 копеек, если уж на то пошло.
Я не помню сколько я платила когда уже начала работать, но, по-моему, это была фиксированная сумма...
Просто хорошо помню, как за мной бегал наш "главный комсомолец" поселковый с требованием погасить задолженность и как я его отправила подальше - чет жаба меня задушила...да...не казалась эта сумма копейками при стоимости хлеба в 14-16 коп :dontknow:
Бублик "сушка" стоил 1 коп :yep:

0

46

Ирина написал(а):

Странная у Вас манера.
Вы спросили - почему с пеленок в КПСС не принимать. я Вам ответила, что со школьной скамьи уже всё было ориентировано на партию.
При чем тут сумма равная 2 коп?
Много это или мало с миллионов комсомольцев ежемесячно - наверное партии виднее было и "большие деньги" совсем не исключают этих же 2 копеек, если уж на то пошло.
Я не помню сколько я платила когда уже начала работать, но, по-моему, это была фиксированная сумма...
Просто хорошо помню, как за мной бегал наш "главный комсомолец" поселковый с требованием погасить задолженность и как я его отправила подальше - чет жаба меня задушила...да...не казалась эта сумма копейками при стоимости хлеба в 14-16 коп 
Бублик "сушка" стоил 1 коп

Вопрос прежний:
Если верен исходный посыл - Собираем побольше взносов! - то почему не принимали всех? и почему не обязывали вступать?
Ну, как в школу, например.

Спасибо.

0

47

Скептик написал(а):

Ресурс такой, там принято задавать вопросы типа "В чём измиряется сила тока, тока срочна, домашку делаю?".

Скептик, Ваше умение дое..копаться я давно усвоила.
При Вашем усердии не составит труда узнать за счет чего финансировалась КПСС и сумму членских взносов в "золотых слитках" и "золоте партии".

То. что государство живет в первую очередь от маленьких и больших налогов Вы не сомневаетесь, а то что КПСС жила от взносов у Вас сомнения вызывает. не странно ли?

0

48

Ирина написал(а):

То. что государство живет в первую очередь от маленьких и больших налогов Вы не сомневаетесь, а то что КПСС жила от взносов у Вас сомнения вызывает. не странно ли?

:rolleyes: Ирина, Вы же, ежели я не ошибаюсь, в бизнесе уже давно, и точно знаете, что потратить Вы можете ровно столько, сколько у Вас останется после всех Ваших расходов. А представьте себе, что вот окончился отчетный период, рассчитались Вы со всеми, а потом открываете Ваш прекрасный сейф в противопожарном исполнении, закрытый на два ключевых и два цифровых замка, дверь с бим-бомом открывается, а там пачки в банковской упаковке! Ну это сейф у Вас такой, волшебный, но магазин Вы закрыть не можете, ведь сосед-то обязательно куда надо стукнет! :D
А Вы говорите - взносы!
Я так думаю, что и издательство "правда"  КПСС нафиг не нужно было. Но ведь ПСС пятого издания, расширенное и дополненное, а материалы съездов, пленумов и отчетов нужно было печатать :rolleyes: , а вот в золото партии за рубежом - ну не верю.  Это ведь на физлицо надо было открывать, а мало кто знает, под каким номером был отдел у Андропова, который, ну скажем, курировал высших должностных лиц, а что такой отдел был, вот в это я верю и безоговорочно :rolleyes:

Отредактировано Nestor (12.12.2018 12:47:59)

0

49

Скептик написал(а):

Вопрос прежний:
Если верен исходный посыл - Собираем побольше взносов! - то почему не принимали всех? и почему не обязывали вступать?
Ну, как в школу, например.

Скептик, то же самое - поисковик в помощь.
Что ж тут непонятного?
Почему в ВКП(Б) и КПСС принимали не всех

Далеко не всех.
Как всегда начну изделека.
В СССР была только одна партия, сначала ВКП(Б), потом она-же КПСС. Но в коммунисты принимали далеко не всех. А собственно почему? Ведь чем больше членов партии, тем больше партийных взносов, тем большее количество людей подчинены партийной дисциплине, тем монолитнее нерушимое единство Советского народа? Почему же в партию попасть было не так-то просто? Отвечаю.
Во первых, в партии должны быть представлены все слои общества, поэтому были отдельные разнарядки на рабочих, интеллигенцию, крестьян и т.д.
Во вторых, принимали не сразу, а сначала делали кандидатом в члены партии.
В третьих, только по рекомендации коммуниста со стажем.
К тому же мне неизвестны случаи, чтобы принимали того, кто до этого не был комсомольцем, а в комсомольцы тех, кто не был пионером (или был исключен из них). А в пионеры принимали только октябрят.
Такое многократное сито в течение всей жизни. А для чего, спрашивается? Ведь членство в партии какому нибудь работяге не давало никаких льгот, наоборот, с него ещё больше спрашивали, в партком могла пожаловаться даже жена, если муж завёл на стороне любовницу, приходилось платить членские взносы, ходить на партсобрания и т.п.
А все потому, что члены партии - это был кадровый резерв власти. Членство в партии было этаким трамплином во власть, иначе, чем через партию, попасть во власть было практически невозможно. Такую систему ввёл Сталин, чтобы исключить прохождение во власть карьеристов. Он же нещадно выкашивал верхушку власти, чтобы сделать её непритягательной для них (чудовищный способ, согласен).
Видимо частично это ему удавалось, но после его смерти быть на вершине власти стало не так опасно, да и фильтр во власть ослабел.  Карьеристы научились пролезать в партию, её авторитет в народе стал падать, в общем, чем всё кончилось, вы знаете.
А к чему это я? Кое кто наверное уже  догадался, к чему я клоню.
Панове, так ведь владение украинским языком сегодня в Украине это почти то же самое, что членство в КПСС при Советском Союзе. Это трамплин во власть, которым, конечно, не все могут воспользоваться, но без него туда попасть весьма проблематично. Я удивляюсь свидомым украинцам, которые зачем-то хотят посадить на этот трамплин во власть всех подряд.
Видимо чтобы потом жаловаться на то, что во власти почти нет украинцев?

0

50

Ирина написал(а):

Скептик, то же самое - поисковик в помощь.
Что ж тут непонятного?
Почему в ВКП(Б) и КПСС принимали не всех

Прекрасный текст, но он ни на грамм не подтверждает, что КПСС существовала только на взносы членов партии.

Во первых, в партии должны быть представлены все слои общества, поэтому были отдельные разнарядки на рабочих, интеллигенцию, крестьян и т.д.
Во вторых, принимали не сразу, а сначала делали кандидатом в члены партии.
В третьих, только по рекомендации коммуниста со стажем.

Почему автор не затронул национальный критерий? :rolleyes:

Отредактировано Nestor (12.12.2018 12:50:59)

0

51

Nestor написал(а):

Прекрасный текст, но он ни на грамм не подтверждает, что КПСС существовала только на взносы членов партии.

А я нигде этого не утверждала с самого начала спора было указано как минимум 3 статьи дохода, но первая - взносы.

0

52

Nestor написал(а):

Вы же, ежели я не ошибаюсь, в бизнесе уже давно, и точно знаете, что потратить

Nestor, да в том то и дело, что я ЗНАЮ что можно всё потратить, а можно ВСЁ. кроме расходов на самое необходимое, вложить для последующего получения дохода.
Чем и занималась КПСС - ВСЕГДА.
Получая взносы что-то тратилось, ессно, но в то же время "История КПСС" издавалась. продавалась, изучалась и тд и тп....
Это и было ни что иное. как "бизнес по-социалистически".
Это нам терли по ушам "идеями" и с..ка, умели же.

0

53

Ирина написал(а):

Не в курсе, это да.
Только понять не могу - какой заработок был у курсанта училища?
Стипендия? Родительские "дотации"?

- 8 ре. 30 коп. первый курс;
- 10 ре. 80 коп. второй;
- 17 ре. третий и четвёртый.
При том, что полностью на гос. обеспечении.

0

54

Ирина написал(а):

А ВЛКСМ по Вашему мало?
По 2 копейки с носа до 28 лет платил каждый, практически.
А в партию стремились многие, это я хорошо помню.
Вот я лично лет в 20 отказалась от комсомольства - поняла, что кроме взносов от меня ничего туда не требуется, а мне от членства только взносы.

Ага, 2 копейки. За период службы в ЗабВО от 4,22 ре. до 5,25.

+1

55

Ирина написал(а):

В КПСС вообще-то вступали уже те, кто работает, а не учится, в основном. Там взносы были поболее 2-х советских копеек, которые платили комсомольцы до начала трудовой деятельности. В школе платила втч, ага. Штампики в комсомольском билете помню "уплОчено" 
А вот партийные взносы с кандидатов и членов уже начислялись с зарплаты, фиксированной суммы не было.

2 копейки - это с не имеющих заработка или иного дохода.
Студенты, получавшие стипендию, платили комсомольские взносы уже по полной программе наравне с работающими, по прогрессивной шкале.
Не помню, что там было у тех, кто имел доход менее 50 рублей (может быть, фиксированная сумма в 10 копеек, но не уверен).
Получавшие от 50 до 100 рублей платили полпроцента, свыше 100 рублей до 150 - 1 процент и кто получал больше 150 - полтора процента.

В партии такая же была прогрессивная шкала, ну минимум для не имеющих заработка не 2 копейки, а какой-то другой (полагаю, что 10, но не уверен опять же), про получавших меньше полсотни не помню, дальше - так же, как и в комсомоле, только прогрессия дальше заходила: у комсомольцев она останавливалась на полутора процентах, а в партии доходила до трёх - по тому же принципу (2% с заработков от 200 до 250 рублей, 2,5% - от 250 до 300 и 3% - свыше 300 рублей).

0

56

Вообще я в своей жизни комсомольские взносы платил в трёх размерах:
- 2 копейки - в школе и в лето после её окончания;
- 35 копеек - на первом семестре в институте
и
- 1 рубль 5 копеек - на втором семестре.

0

57

A_Safin2 написал(а):

Но из этого не следовало еще, что надо уничтожать систему, привозить Солженицына и читать его бредни про земства.

А почему - "бредни"?  o.O :question:

0

58

Потому, что все, с чем он не согласен - однозначно "бредни".

У левых почти всегда так: "есть моё мнение и неправильное, носителей неправильного надо травить и уничтожать, если живы и поливать грязью, если умерли."

0

59

Мари написал(а):

Потому, что все, с чем он не согласен - однозначно "бредни".

У левых почти всегда так: "есть моё мнение и неправильное, носителей неправильного надо травить и уничтожать, если живы и поливать грязью, если умерли."

А начну-ка я с Вас. В чем причина этого бессмысленно-злобного наезда, можно узнать? Я Вас травил и уничтожал, что ли? Я с Вами вел вполне нормальную беседу. Правда, Вы мои ответы в 99% случаев не читаете, по ссылкам не ходите, ролики не смотрите, так что трудно с Вами беседовать-то. В целом же интернетная практика показывает, что левые "почти всегда" дают оппонентам возможность с ними спорить, в то время как "либералы" также "почти всегда" прибегают к тотально-анальному огораживанию своих уютных бложеков и страничек.

0

60

pg написал(а):

А почему - "бредни"?

Мне, по правде сказать, в значительной мере лень разбирать творчество Солженицына. О нем много сказано и без меня. Раз Вам так хочется - пожалуйста, небольшой пример. Самое начало статьи "Как нам обустроить Россию":

http://www.lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/s_kak_1990.txt

Семьдесят  лет влачась  за слепородной  и злокачественной марксо-ленинской утопией, мы положили на плахи или спустили под  откос бездарно проведенной, даже самоистребительной, "Отечественной" войны -- треть своего населения.

Это уже внушает оптимизм - Великая Отечественная война названа самоистребительной и "Отечественной" - в кавычках. А могли бы пить баварское, вместо самоистребительной-то войны. Хотя чего ждать от человека, жалевшего о неудаче власовского движения и восторгавшегося бандеровцами? Заодно наврал про треть населения. То есть 60-70 млн. "положили на плахи". Молодец.

Мы лишились своего былого изобилия, уничтожили класс крестьянства и  его селения, мы  отшибли самый смысл  выращивать
хлеб, а  землю  отучили  давать  урожаи, да  еще  заливали  ее  морями болотами.

Какого это, позволю себе спросить, изобилия? Автор показывает глубокую "осведомленность" по поводу урожайности, нечего сказать.

Отходами   первобытной   промышленности   мы   испакостили окружности городов, отравили реки, озера, рыбу, сегодня уже  доконечно губим последнюю воду, воздух и землю, еще и с добавкой атомной смерти, еще и прикупая на хранение радиоактивные отходы с Запада.

Статья написана в 1990-м году. Еще раз, внимание - в 1990 году. Атомные отходы к нам стали завозить только в начале нулевых. Не при советской власти.

Разоряя себя для будущих великих захватов под обезумелым руководством

Мимоходом СССР приписано стремление к агрессивным захватам - как само собой разумеющееся. Еще раз молодец. И привет Виктору Суворову.

мы  вырубили свои богатые  леса, выграбили  свои несравненные  недра, невосполнимое достояние  наших  правнуков,  безжалостно  распродали  их  за границу.

Еще раз - написано в 1990-м году. Преемники СССР вскоре показали Исаичу, что такое по-настоящему вырубать леса, грабить недра и распродавать их за границу. Приписывание всего этого СССР - грязное, вонючее вранье.

Изнурили наших женщин  на ломовых неподымных  работах, оторвали их  от детей,  самих  детей  пустили  в  болезни,  в  дикость  и  в  подделку образования.

Знаете, тут за каждую часть этой фразы следовало бы Солженицыну при его жизни с размаху бить бревном по морде. Ибо охренел "праведник". Это в СССР дети были в дикости, в болезнях и в подделке образования? А по хоботу, сукин ты сын, не хочешь? Подделка образования.

В полной запущи у  нас здоровье, и нет лекарств,  да даже еду здоровую мы уже забыли, и миллионы без жилья, и беспомощное личное бесправие  разлито по  всем глубинам  страны, --  а мы  за одно  только держимся: чтоб не лишили нас безуемного пьянства.

Еду здоровую забыл, бедолага. То ли дело жрать гамбургеры, запивая "юпи". И скучно было с пьянством, добавили героина от души.

В общем так - дальше не могу. Боюсь не проблеваться потом. Уже за одну лексику ("последний докат" и прочие ромуальдычи) хочется дать автору такого пинка, чтобы он улетел обратно в Вермонт и не возвращался.

+3


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых 2