КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » О банках и кредитах


О банках и кредитах

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://kelthoz.mybb.ru/viewtopic.php?pid=149020#p149020

Sergey написал(а):

А вот это и есть работа правительства - сделать что бы вывод средств был невыгодным и (в последствии) ненужным.
Понятно что репутации за 2 года не нарабатывают. Однако задействовать экономические рычаги, которые позволят сделают выгодными внутренние инвестиции очень даже можно.

Нужно делать так, чтобы деньги и собственность в России были безопасности. Это первое, и это нужно всем.
Во-вторых, нужно делать так, чтобы их было куда вкладывать внутри страны. Пока с этим не очень дела обстоят.
И будет обстоять не очень, пока кредит такой дорогой.

Отредактировано pg (18.11.2018 18:39:21)

0

2

Melik-2 написал(а):

Нужно делать так, чтобы деньги и собственность в России были безопасности. Это первое, и это нужно всем.
Во-вторых, нужно делать так, чтобы их было куда вкладывать внутри страны. Пока с этим не очень дела обстоят.
И будет обстоять не очень, пока кредит такой дорогой.

И таки это и есть работа правительства. Я сказал что то иное?

+2

3

Melik-2 написал(а):

пока кредит такой дорогой.

С банковской сферой у нас вообще беда.
К примеру для физлиц:
Максимальный %% по вкладам - 8
Минимальный %% по кредитам - 13.

В среднем же эта разница составит около 10%
Пока наши банки не смущаясь "хавают" эти 10% про привлекательность говорит сложно...

Отредактировано Sergey (15.11.2018 10:17:14)

0

4

Всегда будет разница между процентами по вкладам и процентами по кредиту. На эту разницу банки живут и развиваются.
Кредиты для физлиц вообще не роляют. Это совсем другая сфера, со своими особенностями, размерами просрочки и т.п.
Важны проценты для бизнеса.
С обеспечением, под внятный проект, под одобренный банком бизнес-план, с устным заявлением администрации о заинтересованности в проекте, с личной дружбой с директорами банка: 130 миллионов 8,4% на 5 лет. Это, считайте, низшая-низшая кромка для малого и среднего бизнеса. Ниже только субсидируемые государством сферы, где частично компенсируется процентная ставка.
Реально начинается от 10% с обеспечением.

апдейт: для рублей. Валютные кредиты могут быть дешевле.

Отредактировано Melik-2 (15.11.2018 11:37:49)

0

5

Melik-2 написал(а):

Всегда будет разница между процентами по вкладам и процентами по кредиту. На эту разницу банки живут и развиваются.
Кредиты для физлиц вообще не роляют. Это совсем другая сфера, со своими особенностями, размерами просрочки и т.п.
Важны проценты для бизнеса.
С обеспечением, под внятный проект, под одобренный банком бизнес-план, с устным заявлением администрации о заинтересованности в проекте, с личной дружбой с директорами банка: 130 миллионов 8,4% на 5 лет. Это, считайте, низшая-низшая кромка для малого и среднего бизнеса. Ниже только субсидируемые государством сферы, где частично компенсируется процентная ставка.
Реально начинается от 10% с обеспечением.

апдейт: для рублей. Валютные кредиты могут быть дешевле.

Отредактировано Melik-2 (Сегодня 11:37:49)

При инфляции около 10% в год ждать меньшую ставку несколько смешно, не находите?

Именно по этой причине я и привёл "вилку"  вклад - кредит.

0

6

Официальная инфляция куда меньше 10%

0

7

Sergey

С банковской сферой у нас вообще беда.
К примеру для физлиц:
Максимальный %% по вкладам - 8
Минимальный %% по кредитам - 13.

Это-то понятно. Это их бизнес.
Забавляет другое, дебетовая карта под 7% на остаток, сумма 700 тр.
А тебе звонят из этого же банка и предлагают кредит 300 тр под 13%.
Твои же деньги, тебе впаривают под проценты.

Отредактировано Синг (15.11.2018 12:00:19)

0

8

Melik-2 написал(а):

Официальная инфляция куда меньше 10%

Год как? Или уже полтора?

0

9

Синг написал(а):

Это-то понятно. Это их бизнес.
Забавляет другое, дебетовая карта под 7% на остаток, сумма 700 тр.
А тебе звонят из этого же банка и предлагают кредит 300 тр под 13%.
Твои же деньги, тебе впаривают под проценты.

Там логика такая: У тебя лежат деньги. Значит ты на что то копишь. При чём раз копишь, то сумму сравнимую с накоплением точно отдашь.
А давай ему предложим кредит - вдруг его хотелка "прямщас" сработает. Кредит то для банка выгоднее чем вклад.

0

10

Sergey написал(а):

Там логика такая: У тебя лежат деньги. Значит ты на что то копишь. При чём раз копишь, то сумму сравнимую с накоплением точно отдашь.
А давай ему предложим кредит - вдруг его хотелка "прямщас" сработает. Кредит то для банка выгоднее чем вклад.

Допустим, есть у меня в банке 300 тыр.

Они решили, что я коплю на что-то, что стоит 600 тыр..

Предлагают мне кредит 300 тыр.

Я беру.

Покупаю няшку за 600 тыр.

В результате - у меня есть няшка, 300 тыр долгу и ноль в кармане.

Вопрос: почему банк не предлагает 300 тыр кредиту тем, у кого нет ничего на депозите?

0

11

Скептик написал(а):

Вопрос: почему банк не предлагает 300 тыр кредиту тем, у кого нет ничего на депозите?

Предлагает.
По всем углам реклама висит, во всех автосалонах / эльдорадах и пр банковские стойки есть.

Однако вопрос был непосредственно по логике предложения кредита владельцу депозита

0

12

Sergey написал(а):

Там логика такая: У тебя лежат деньги. Значит ты на что то копишь. При чём раз копишь, то сумму сравнимую с накоплением точно отдашь.А давай ему предложим кредит - вдруг его хотелка "прямщас" сработает. Кредит то для банка выгоднее чем вклад.

Нет там никакой логики - маркетингом по вкладам и кредитам занимаются разные отделы, и левая рука не ведает, что творит правая. По большому счету же нет никаких препятствий к тому, что имеющий вклады берет и кредиты.

0

13

Nestor, полностью с Вами согласен.
Но согласитесь, со стороны занятно.
Твои же деньги, тебе же пытаются впарить под проценты.

0

14

Nestor написал(а):

Нет там никакой логики - маркетингом по вкладам и кредитам занимаются разные отделы, и левая рука не ведает, что творит правая. По большому счету же нет никаких препятствий к тому, что имеющий вклады берет и кредиты.

Глупости.
Может "на верхнем уровне" где то и так, НО в реале ситуация выглядит следующим образом:
Я прихожу в банк и говорю девушке "хочу сделать у вас вклад на ХХХ"
Далее такой диалог:
Д - хорошо! Можем предложить вам вклад ZZZ процентная ставка zzz, или YYYY процент yyyy.
            А еще можем предложить вам кредит
Я - o.O           я же вклад пришел делать
Д - а может подумаете?
Я - нет, давайте вернёмся к вкладу. Или мне сразу уйти?
Д - Извините я по регламенту обязана вам предложить кредит. И так что вы решили по вкладу?....

Так что вопрос вовсе не в отсутствии координации. Я позже нашел знакомого "управляющего банка", и задал ему этот вопрос.
Собственно объяснение я озвучил.

+1

15

Sergey написал(а):

Далее такой диалог:Д - хорошо! Можем предложить вам вклад ZZZ процентная ставка zzz, или YYYY процент yyyy.            А еще можем предложить вам кредит Я -            я же вклад пришел делать

Ну так дураков и на паперти бьют. Считайте, что Вам не повезло - попали в филиал дурдома. Если руководство таким образом хочет увеличить кредитную базу, совмещая специалистов по вкладам и кредитам, то я бы не стал оформлять там депозит. Если не секрет, что за банк, вдруг это тот, где у меня деньги лежат? :rolleyes:   Тогда нужно срочно забирать, плюнув на проценты....

Отредактировано Nestor (16.11.2018 23:17:52)

0

16

Захожу в СБ-онлайн (чисто на вклады полюбоваться, порыться в сундуках).
Выскакивает баннер "Вам одобрен бла-бла-бла". Плюс СМС периодически приходят.

Ребята, я вам лишние деньги дал под маленький процент. А вы мне мои же деньги под большой предлагаете!

И нет тут никакого смешения маркетинга по вкладам и кредитам в лице одной "девушки". Я вообще физически в банке лет несколько не был и живого банкира столько же не видел.
Все алгоритмы в приложении СБ-онлайн прописаны.

0

17

Nestor написал(а):

Ну так дураков и на паперти бьют. Считайте, что Вам не повезло - попали в филиал дурдома. Если руководство таким образом хочет увеличить кредитную базу, совмещая специалистов по вкладам и кредитам, то я бы не стал оформлять там депозит. Если не секрет, что за банк, вдруг это тот, где у меня деньги лежат?    Тогда нужно срочно забирать, плюнув на проценты....

Менеджер из одного банка, управляющий - из другого.

0

18

Скептик написал(а):

В результате - у меня есть няшка, 300 тыр долгу и ноль в кармане.

Вопрос: почему банк не предлагает 300 тыр кредиту тем, у кого нет ничего на депозите?

Потому что идеальный заёмщик для банка - это у которому кредит не нужен. Тогда он его точно отдаст.
Вот такой вот парадокс.
Но т.к. это невозможно, то в процент по кредиту закладываются и возможные просрочки, и невозвраты.

Бывает, что есть дополнительная карточка. В этом банке единственная. На неё ежемесячно капает некая сумма. С этой карточки заправляется машина, совершаются покупки в ближайшем супермаркете, оплачиваются небольшие покупки в интернете. Ну, привязаны к ней всякие такси, каршеринги, мобилы и т.п. Короче, рутинные расходы. Отдельно, чтобы какой негодяй не мог получить доступ к основным семейным деньгам.
Всё спокойно, никакого спама. Потом ты выводишь с карточки 300к рублей налом.
И, сука, пошли звонки. Возьмите кредит. Откройте расчётный счёт. Еще кредит. Еще счёт. Не хотите ли кредитку вместо дебетовки?
Вот прямо раздражает, знаете ли.
Простите, накипело.

Со сбербанком, кстати, такой херни нет. Я им как несколько лет сказал, что идите со своими предложениями нафиг, иначе свалю в другой банк, так, видать, они у себя пометку поставили и только по делу звонят: например, с извещением вида "ваша карточка заблокирована, потому что произошла оплата в Мексике". И сидишь ты такой в Мексике с заблокированной картой, мыслишь нехорошее про Грефа лично.

Отредактировано Melik-2 (18.11.2018 10:04:50)

0

19

Melik-2 написал(а):

например, с извещением вида "ваша карточка заблокирована, потому что произошла оплата в Мексике"

Я по этой причине из ВТБ ушла. В Англии осталась без денег. И телефон отключился, поскольку на прослушивание сообщения из ВТБ "Ваш звонок важен для нас" скушался весь лимит денег. Спасло лишь то, что была не одна, а с группой. Дали дозвониться до детей. Сейчас проще - существуют смартфоны с вайфаем, конечно там, где он есть))).

0

20

Именно поэтому для загранки у меня есть особакая карточка (с неё же вся рутина оплачивается) - там без всяких звонков прямо в онлайн-банке можно поездку поставить. В сбер надо звонить, а я что-то мизантропом стал.
Это у меня дочь так осталась без денег. Операция по спасению была эпичной. Вы попробуйте за сутки найти в Москве человека, едущего в Мексику, передать ему карточку, связать одного с другим, и чтобы его в аэропорту встретили и карточку забрали.

Отредактировано Melik-2 (18.11.2018 11:56:47)

0

21

Блокировал сбер и у меня карту в Тель-Авиве.
Но на девятой подряд операции.
Поздно вечером, накануне вылета домой, срочно потребовались наличные 4000 шекелей. Да ещё и в субботу.
Договорился с русским хозяином ларька, типа я с ним рассчитываюсь картой, а он мне за вознаграждение возвращает нал.
Почему-то можно было оплачивать с карты только по 400 шекелей.
Ну и на 9-й операции пришла смс-ка.
Теперь со мной всегда не только вторая карта, но и наличные пара тыс. долларов. Зашитые в трусы.)))
Когда можно всё бросить и прилететь домой.
ПС. Странно, что сбер на первой операции заблокировал карту.
Может быть магазин (салон/ресторан) в каком-нить черном международном списке.
Типа, там можно купить наркоту.

0

22

Это что-то новое у сбера? В прошлом году я в Израиле многократно в течении месяца картой за все платила и никаких возражений у сбера не было...

0

23

Девять подряд операций, в течении получаса, на один счёт.
По мне, более чем подозрительные операции.

0

24

Скептик написал(а):

И нет тут никакого смешения маркетинга по вкладам и кредитам в лице одной "девушки". Я вообще физически в банке лет несколько не был и живого банкира столько же не видел.
Все алгоритмы в приложении СБ-онлайн прописаны.

Не-а, не в приложении.
Сберонлайн тут совершенно ни при чём. Приложение это - лишь способ доступа клиента к своим счетам.
СМСки с предложениями Вам приходили бы и в том случае, если бы Вы аккаунта в "онлайне" не имели.

0

25

pg написал(а):

Не-а, не в приложении.
Сберонлайн тут совершенно ни при чём. Приложение это - лишь способ доступа клиента к своим счетам.
СМСки с предложениями Вам приходили бы и в том случае, если бы Вы аккаунта в "онлайне" не имели.

А куда бы приходили СМС-ки, если бы у меня не было мобильного телефона? Или бы я не давал номер мобильного банку?

А СБ-онлайн всё равно бы бомбардировал меня непристойными предложениями при каждом входе.

0

26

СМСки приходят на мобильный телефон - да, при его наличии и при его известности банку.
Но иметь аккаунт в Сбер-онлайн для этого совсем не обязательно.

У меня такого аккаунта не было до совсем недавнего времени. Если б вот этот наш разговор происходил ещё месяц назад, я б сказал, что аккаунта в СБ-онлайн у меня нету и не было никогда. Ну теперь вот есть :).
Но СМСки от Сбера я получаю уже много лет. О состоянии счёта - с того момента, как у меня карточка появилась - а это было 9 лет назад.
А с предложениями разными - не помню точно, с какого времени, но тоже много лет уже.
Не имея аккаунта в Сбер-онлайн.

0

27

Ну ОК.
Непристойные предложения генерит банковский робот.
И рассылает клиентам кому-то в виде баннера в СБОЛ, кому-то в виде СМС, а если очень повезёт - и то, и другое.

0

28

Скептик написал(а):

Непристойные предложения генерит банковский робот.
И рассылает клиентам кому-то в виде баннера в СБОЛ, кому-то в виде СМС, а если очень повезёт - и то, и другое.

"если очень повезёт" - лишнее.
Для получения "и того и другого" достаточно дать банку телефон и иметь онлайн кабинет.
Если ЖЕ Вы дали банку еще и адрес электронной почты - получите банер и там.

0

29

Sergey написал(а):

если очень повезёт" - лишнее.
Для получения "и того и другого" достаточно дать банку телефон и иметь онлайн кабинет.

Ну так это и называется "очень повезёт".

Множество имеющих аккаунт в СБОЛ явно меньше, чем множество держателей счетов.
А ещё есть такие, у кого мобильника нет.

Сочетание двух независимых условий - это везение.

0

30

Скептик написал(а):

Сочетание двух независимых условий - это везение.

"Везение", это когда совершенно случайно вляпался во все пять куч навоза, которые были на лужайке. А ежели их целенаправленно искал и туда залезал - сиё не есть везение (хоть кучи и независимы).

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » О банках и кредитах