КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Сталин


Сталин

Сообщений 151 страница 180 из 338

151

fleur написал(а):

Если говорить по существу, Скептик, видите ли, если в каком-то обществе сильны ммм националистические настроения, по моему дилетантскому мнению, населенную этим обществом территорию присоединять из военно-стратегических соображений... ну, так себе идея-то. Зачем неприятеля тащить себе в тыл?

Возвращаемся к тому, с чего начали.

Это мы сейчас знаем, что Гитлер напал, и всё случилось именно так, как случилось.

А в 1939 Сталин мог полагать, что события будут развиваться по следующему сценарию:

1. Гитлер соблюдает пакт в отношении СССР.

2. АиФ объявляют войну Германии и на Западе начинается позиционная мясорубка по типу ПМВ.

3. В прибалтийских республиках органы планомерно вычищают территорию от буржуазных националистов, представителей реакционного духовенства, эксплуататорских классов, и так далее.

4. Ослабленные и измотанные войной (по типу ПМВ) противники на Западе наперебой делают выгодные предложения крепнущему и завершившему программу перевооружения Советскому Союзу. А Сталин глубокомысленно посасывает трубку в кремлёвском кабинете, выбирая момент вступления в войну (и противника/союзника).

5. ЛЛЭ в этом (вполне реалистичном) сценарии - никакой не "тыл" (и уже тем более - никакой не прифронтовой тыл), а вполне кондиционные и приведённые к знаменателю советские территории.

Отредактировано Скептик (18.10.2018 07:02:55)

0

152

Скептик написал(а):

4. Ослабленные и измотанные войной (по типу ПМВ) противники на Западе наперебой делают выгодные предложения крепнущему и завершившему программу перевооружения Советскому Союзу. А Сталин глубокомысленно посасывает трубку в кремлёвском кабинете, выбирая момент вступления в войну (и противника/союзника).

Отношение к СССР того времени как стране типа Румынии с правящим режимом типа ИГИЛа.
Не, Румынию тоже в Первую Мировую втянули, но не особо-то на неё и рассчитывали.

0

153

Melik-2 написал(а):

Отношение к СССР того времени как стране типа Румынии с правящим режимом типа ИГИЛа.

А зачем Гитлеру в августе 1939 нужны были гарантии благожелательного нейтралитета от страны типа Румынии?
Да ещё и за 50 процентов добычи?
Почему правительство страны типа Румынии не узнало о том, что германские войска заняли всю Польшу и Прибалтику (и даже на всякий случай ещё сто километров типарумынской территории) из типарумынских газет?

И почему Черчилль так радовался, что Гитлер напал на страну типа Румынии? Ведь очевидно же, что все неисчерпаемые типарумынские ресурсы весьма скоро станут лёгкой добычей Гитлера.

И потом - речь не об отношении кого-то к СССР. Речь о Сталине.
А он, очевидно, не относился к СССР как к стране типа Румынии. И режим свой считал вполне годным.

Отредактировано Скептик (18.10.2018 08:19:02)

+1

154

Скептик написал(а):

В сторону: какой бы подходящий пример привести? Нет, ничего в голову не приходит

Я думаю так, Вы - по другому. Это нормально.

0

155

Скептик написал(а):

А в 1939 Сталин мог полагать, что события будут развиваться по следующему сценарию:

Я думаю, что не предполагал, а был уверен. Так же думаю, что в его ближайшем или близком окружении могли быть люди, в этом сомневающиеся, но вряд ли рискнули бы ему возразить типа "Коба, ну а ежели вдруг всё пойдет не так"?
Да и с чисто военных соображений, просто чисто технических, чисто школьных, даже в надежде на такой вариант оперативное построение должно быть не таким.

0

156

Nestor написал(а):

О чем тогда свидетельствует Ваш словесный понос?

Шоб я себе срок с пола поднял!? (с)

0

157

Sergey написал(а):

Шоб я себе срок с пола поднял!? (с)

За вами, любезный, небольшой должок - не забыли? Вы что-то обещали доказать. Запал пропал?

А диалог насчет поноса специально сократили? Ну чтобы пригвоздить и дать понять? :rolleyes:

Отредактировано Nestor (18.10.2018 09:25:40)

0

158

Nestor написал(а):

Я этого в принципе не мог сказать, поскольку неплохо знаю статистику о приговорах по 58 статье и разных ее примах. Там, наверное, есть приговоры за "разжигание межнациональной розни", но вот на первый взгляд  - не помню.
Так что, любезный, придумайте еще что- нибудь. Я подожду.

И не найдёте.
Тогда такой формулировки в УК не существовало.
Зато всех лихо записывали в "контрреволюционеры" и "шпионы мирового империализма". Под эту статью подводили и рецидивистов и националистов и пр, и пр.
И Вы это прекрасно знаете.
Вот только зачем то опять дурочку включили

0

159

Sergey написал(а):

Вот только зачем то опять дурочку включили

Вы как-то забыли, об чем начался противоречивый диалог. Напомнить? Ну, к примеру,  об чем эта моя фраза - "Я этого в принципе не мог сказать"?

Отредактировано Nestor (18.10.2018 09:29:59)

0

160

Nestor написал(а):

1.Разговор идет о депортации из Прибалтики и о еврейском погроме в начале войны. Никакого разговора - специального - о борьбе с нацистами не было, во всяком случае, я его не вел. Как, между прочим, не вели его со мной Вы.

Я лично, в т.ч. и с Вами, веду разговор ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о депортациях националистов, о чём прямым текстом указал неоднократно. Так что Ваше заявление - банальный слив "я не я и лошадь не моя"
Собственно это слив с самого начала - Вы принципиально делаете вид, что НЕ понимаете сути разговора. Такая милая наклейка на собственный лоб маски юродивого.

Nestor написал(а):

На сто сорок шесть процентов. И Вы это признаете, если Вы не полный кретин. Как Вы признали, что спутали Париж с Прибалтикой.

Давно ли Львов стал Прибалтикой?
И, в этом свете, таки шо там было про "кретин"?

0

161

Скептик написал(а):

Возвращаемся к тому, с чего начали.

Это мы сейчас знаем, что Гитлер напал, и всё случилось именно так, как случилось.

А в 1939 Сталин мог полагать, что события будут развиваться по следующему сценарию:

1. Гитлер соблюдает пакт в отношении СССР.

2. АиФ объявляют войну Германии и на Западе начинается позиционная мясорубка по типу ПМВ.

3. В прибалтийских республиках органы планомерно вычищают территорию от буржуазных националистов, представителей реакционного духовенства, эксплуататорских классов, и так далее.

4. Ослабленные и измотанные войной (по типу ПМВ) противники на Западе наперебой делают выгодные предложения крепнущему и завершившему программу перевооружения Советскому Союзу. А Сталин глубокомысленно посасывает трубку в кремлёвском кабинете, выбирая момент вступления в войну (и противника/союзника).

5. ЛЛЭ в этом (вполне реалистичном) сценарии - никакой не "тыл" (и уже тем более - никакой не прифронтовой тыл), а вполне кондиционные и приведённые к знаменателю советские территории.

На мой взгляд п. №2 - спорный.
Однако если НЕ заключать пакт, то СССР оказывался либо немедленно втянутым в войну (при весьма сомнительном поведении АиФ), либо имеющим немецкие войска непосредственно под Минском и Питером.
Далее "попкорном хрустят" уже АиФ..
Так что это было скорее "отодвигание опасности на потом", чем надежда на реальную войну АиФ с Германией

0

162

Пакт-то в этом смысле на 2 года пригодился, вот страны Балтии были геостратегически не нужны, как оказалось. А при ожидаемой войне с фашизмом и должно было оказаться. Это должно было ставить под удар размещенные в портах военные корабли, ну... контингент был как-то заброшен... ну в общем в слишком глубокий тыл врага. Вообще не вдаюсь в какие-то нравственные стороны и разные правды разных народов. Именно военно-стратегически надо было укреплять Псков и Новгород. Лемберг тоже был лишний. Хотя история не знает сослагательного наклонения.

Ну т.е. быстрее !!! оказывались войска противника под Минском и Питером в итоге, чем если бы была укреплена существующая граница в  фортификационном плане. Собсно и на "зачистку" ммм потенциальных агентов противника тратилось очень много ресурсов, опять же не вдаваясь  в нравственную сторону, и она была ожидаемо безрезультатной.

Отредактировано fleur (18.10.2018 12:51:42)

0

163

fleur написал(а):

Ну т.е. быстрее !!! оказывались войска противника под Минском и Питером в итоге, чем если бы была укреплена существующая граница в  фортификационном плане.

Границу от Белого до Чёрного моря в фортификационном плане укреплять бессмысленно. Как показал опыт той же самой линии Мажино - это просто зарытые в землю деньги.
На гораздо меньшем протяжении немцы без особого труда прошли мощнейшие фортификационные сооружения.
Если бы экстраполировать стоимость (и эффективность) на советскую границу - то и вовсе плачевно.

0

164

Sergey написал(а):

На мой взгляд п. №2 - спорный.

Это он для Вас (даже сейчас!) спорный. А в 1939 году не было другого опыта большой войны, кроме опыта ПМВ.

0

165

Скептик написал(а):

Это он для Вас (даже сейчас!) спорный. А в 1939 году не было другого опыта большой войны, кроме опыта ПМВ.

Зато был опыт НЕ объявления войны теми же АиФ.

0

166

Sergey написал(а):

Зато был опыт НЕ объявления войны теми же АиФ.

Почему НЕ? Они (АиФ) именно в 1939 году и объявили войну Германии.
Кто же знал, что Францию так быстро раскатают?

Я так думаю, что Сталин в мае 1940 пожалел о пакте.

0

167

Скептик написал(а):

Я так думаю, что Сталин в мае 1940 пожалел о пакте.

Может быть.
Но особого выбора в 1939 у него не было.

0

168

Скептик написал(а):

На гораздо меньшем протяжении немцы без особого труда прошли мощнейшие фортификационные сооружения.

Детальное опровержение выражения "без особого труда" заняло бы слишком много времени, но если конспективно - по всем документам и мемуарам Новоград-Волынский УР задержал продвижение вермахта от 8 до 12 суток (его протяженность на "старой границе" по состоянию на 22.06.1941 года составляла около 120 км).  Командующий 5 армией в своем докладе писал:

Новоград-Волынский УР, оборонявшийся постоянным гарнизоном и остатками 228,206 сд, 109 мд под общим командованием полковника Бланк, 8.7. был прорван в направлении Гульск, Бронники и в образовавшийся прорыв противник бросил крупные мотомехчасти в направлении Житомир, Киев. Основная причина прорыва Новоград-Волынского Ура – нестойкость его постоянного состава во главе с командованием Ура, низкое качество полевого заполнения за счет бежавших и остановленных частей и устареия системы УР (отсутствие орудий и весьма ограниченное количество станковых пулеметов, случайно подобранный состав гарнизонов, отсутствие подземной связи)
……………………..
Контрудар 5А в общем направлении БРОННИКИ осуществлялся силами 193 и 195 сд, 9МК, 22 МК, 19 МК
…………..
В бою учавствовал в основном кадр. Приписной состав из западных областей Украины, находившийся  к началу войны в частях почти весь разбежался по домам

"По науке" задача УРов состояла в том, чтобы задержать продвижение войск противника на вероятных направлениях его движения для перегруппировки своих войск и создания условий для контрнаступления.

Подумал и уточняю - пост справедлив, ежели Скептиково "без труда" относится к УРам на советской границе - старой и новой.

Отредактировано Nestor (18.10.2018 18:26:25)

+3

169

Nestor написал(а):

Подумал и уточняю - пост справедлив, ежели Скептиково "без труда" относится к УРам на советской границе - старой и новой.

Скептиково "без особого труда" относится, разумеется к преодолению немцами линии Мажино.
Мощнейших укреплений, на которые уходила половина оборонного бюджета Франции. 1 млрд долларов в ценах 1920-30 гг. (гигантские деньги).
Которые были прорваны за несколько часов в результате наступления пехоты без танковой поддержки.

На всякий случай процитирую мну:

Границу от Белого до Чёрного моря в фортификационном плане укреплять бессмысленно. Как показал опыт той же самой линии Мажино - это просто зарытые в землю деньги.
На гораздо меньшем протяжении немцы без особого труда прошли мощнейшие фортификационные сооружения.
Если бы экстраполировать стоимость (и эффективность) на советскую границу - то и вовсе плачевно.

+1

170

Melik-2 написал(а):

Может быть.
Но особого выбора в 1939 у него не было.

Выбор был.
Можно было заявить Гитлеру, что нападение на Польшу абсолютно неприемлемо, и что СССР немедленно впишется за Польшу на стороне Франции и Англии по собственной инициативе.

Гитлер бы откатил (наверняка) на какое-то время.

А Сталин бы со страхом ждал, что эти капиталисты промеж собой снюхаются*, и навалятся на СССР все вместе. Да ещё и с Польшей впридачу.

Выбор был. Вот хорошего выбора не было. Оптимальный вариант - это то, что написано вот здесь:

1. Гитлер соблюдает пакт в отношении СССР.

2. АиФ объявляют войну Германии и на Западе начинается позиционная мясорубка по типу ПМВ.

3. Ослабленные и измотанные войной (по типу ПМВ) противники на Западе наперебой делают выгодные предложения крепнущему и завершившему программу перевооружения Советскому Союзу. А Сталин глубокомысленно посасывает трубку в кремлёвском кабинете, выбирая момент вступления в войну (и противника/союзника).

Беда в том, что и Гитлер это прекрасно понимал.

_________________
* - а для этого у него были все основания.

+1

171

Скептик написал(а):

Беда в том, что и Гитлер это прекрасно понимал.

Понимал это не только Гитлер, но и АиФ. И реально воевать они не спешили.
Думаю Сталина устраивал и такой "замороженный" конфликт. Потому как начинать войну с СССР, имея на западе хоть и "холодный" но всё же фронт, Гитлер вряд ли решился БЫ.
Но и АиФ предпринимать что либо не спешили, как мне кажется они до конца не могли поверить, что Гитлер решится на реальную войну и ждали долгих нудных переговоров.

Однако история пошла совсем иначе, чем можно было предположить в августе 39-го...

Отредактировано Sergey (19.10.2018 10:50:14)

+2

172

Скептик написал(а):

Я так думаю, что Сталин в мае 1940 пожалел о пакте.

Или решил что был совершенно прав, заключая данный пакт.
Потому как в противном случае удар пришелся бы не по АиФ а по СССР.

0

173

Sergey написал(а):

Или решил что был совершенно прав, заключая данный пакт.
Потому как в противном случае удар пришелся бы не по АиФ а по СССР.

Как? Границы-то общей не было.

+1

174

Скептик написал(а):

Скептиково "без особого труда" относится, разумеется к преодолению немцами линии Мажино.
Мощнейших укреплений, на которые уходила половина оборонного бюджета Франции. 1 млрд долларов в ценах 1920-30 гг. (гигантские деньги).
Которые были прорваны за несколько часов в результате наступления пехоты без танковой поддержки.

Мне всё же кажется, что тут очень много зависит и от живой силы, а не только от защитных сооружений. И в той же линии Мажино, будь у нас такая же, советские солдаты стояли бы насмерть, а не удирали, спасая жизнь. Так что она могла реально задержать блицкриг на какое-то время и сделать его не столь "блицевым".

0

175

Мари написал(а):

Мне всё же кажется, что тут очень много зависит и от живой силы, а не только от защитных сооружений. И в той же линии Мажино, будь у нас такая же, советские солдаты стояли бы насмерть, а не удирали, спасая жизнь. Так что она могла реально задержать блицкриг на какое-то время и сделать его не столь "блицевым".

Тут два момента сразу:

1. На какие шиши?

2. А французы и не бежали с ЛМ. Немцы её прорвали. При том, что Франция давно находилась в состоянии войны с Германией, и, скажем так...имела время подготовиться.
Нельзя сказать, что французский солдат как-то особенно труслив. В ПМВ французский солдат стоял насмерть.
Тут скорее имеют место стратегические просчёты.

0

176

Скептик написал(а):

Как? Границы-то общей не было.

А кто сказал, что Гитлер не решился БЫ без пакта на захват Польши?
До этого его ни что не останавливало.
А вот заявление что СССР "впряжется" за Польшу в Рейхе вызвало БЫ весёлый смех. Польша наши войска пропускать отказалась, а общей границы  нет.
"Впрягаться" же когда уже и Польши нет - полная глупость..

Отредактировано Sergey (19.10.2018 12:05:23)

0

177

Скептик написал(а):

Тут два момента сразу:

1. На какие шиши?

2. А французы и не бежали с ЛМ. Немцы её прорвали. При том, что Франция давно находилась в состоянии войны с Германией, и, скажем так...имела время подготовиться.
Нельзя сказать, что французский солдат как-то особенно труслив. В ПМВ французский солдат стоял насмерть.
Тут скорее имеют место стратегические просчёты.

Как было сказано в известном  фильме  -  "первого достаточно"

0

178

Sergey написал(а):

А кто сказал, что Гитлер не решился БЫ без пакта на захват Польши?

Потому что пакт предложил...Гитлер. Зачем-то он ему понадобился.
И зачем-то ему понадобилось отдать за здорово живёшь половину Польши и Прибалтику.

Sergey написал(а):

А вот заявление что СССР "впряжется" за Польшу в Рейхе вызвало БЫ весёлый смех. Польша наши войска пропускать отказалась, а общей границы  нет.
"Впрягаться" же когда уже и Польши нет - полная глупость..

Впряжётся, если впрягутся АиФ.

Мол, господин канцлер, у нас не лучшие отношения с Польшей, но германское продвижение на восток нам не нравится.
Если Вы нападаете на Польшу - мы немедленно начинаем мобилизацию РККА. С запада Вы имеете войну с АиФ, с востока - с СССР.
Встретимся в Берлине через год.

Решайте Ваши разногласия с Польшей как Вам угодно, но западная граница Польши  является красной линией для СССР.

+2

179

Скептик написал(а):

Границу от Белого до Чёрного моря в фортификационном плане укреплять бессмысленно. Как показал опыт той же самой линии Мажино - это просто зарытые в землю деньги.
На гораздо меньшем протяжении немцы без особого труда прошли мощнейшие фортификационные сооружения.
Если бы экстраполировать стоимость (и эффективность) на советскую границу - то и вовсе плачевно.

Здравствуйте, Скептик!
Не напомните, где и, самое главное, когда именно была прорвана "линия Мажино"? Ибо одно дело стоять насмерть, зная, что ты тут в бункере прикрываешь Родину (например, как в советском доте "Орёл" в Брестском УРе), и совсем другое - "отбывать номер", зная, что основные силы твоей армии разгромлены, противник стремительно распространяется далеко позади твоего бункера и эта самая оборона в сущности уже бесполезна.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

P.S. Не посоветуете, кто мог бы разъяснить, где находится наша дискуссия по депортации "вредного элемента" из Прибалтики? В санкционной теме её, как я понимаю, уже нет, а где есть?

+1

180

Здравствуйте, fleur!

fleur написал(а):

Пакт-то в этом смысле на 2 года пригодился, вот страны Балтии были геостратегически не нужны, как оказалось. А при ожидаемой войне с фашизмом и должно было оказаться. Это должно было ставить под удар размещенные в портах военные корабли, ну... контингент был как-то заброшен... ну в общем в слишком глубокий тыл врага.

Позволю себе напомнить: до пакта "геостратегически" западная граница СССР пролегала в 100 км от Ленинграда, города №2 в СССР, а в некоторых смыслах и №1. В текущей реальности бои за Ленинград (на Лужском рубеже) начались 12 июля, на 20-й день войны. В альтернативной реальности без пакта, это, видимо, случилось бы на 1-й или 2-й день войны. Как вы думаете, удалось бы удержать Ленинград, если и в текущей реальности его судьба висела на волоске?

Вообще не вдаюсь в какие-то нравственные стороны и разные правды разных народов. Именно военно-стратегически надо было укреплять Псков и Новгород. Лемберг тоже был лишний. Хотя история не знает сослагательного наклонения.

Что касается Пскова, то вот как можно было укрепить его от армии, успешно прорывавшей совершенно любые укрепления противника еще в Первую мировую войну? Да и во Вторую - до линии Мажино включительно. Что касается Новгорода, вы бы хоть на карту посмотрели, что ли... Питер вполне можно взять и не захватывая Новгород.

Ну т.е. быстрее !!! оказывались войска противника под Минском и Питером в итоге, чем если бы была укреплена существующая граница в  фортификационном плане.

Под Питером - едва ли (см. выше). Под Минском, боюсь, было фиолетово - что старую границу укреплять, что новую. Ну начали бы немцы Смоленское сражение в июне, а не в июле, как в текущей реальности, кому от этого было бы лучше?

Собсно и на "зачистку" ммм потенциальных агентов противника тратилось очень много ресурсов, опять же не вдаваясь  в нравственную сторону, и она была ожидаемо безрезультатной.

Про безрезультатность согласен (с этого и встрял в обсуждение), а вот что касается ресурсов... Для строительства укреплений и для чисток нужны разные ресурсы, и они не взаимозаменяемы от слова "совсем".

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+3


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Сталин