КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Сталин


Сталин

Сообщений 121 страница 150 из 338

121

Sergey написал(а):

Правда "воспитание" проходило через "защемление генеталий"(с),

Именно так.

посадки и высылки "контрреволюционных шпиёнов".

Вовсе нет. Хотя бы потому, что в большинстве случаев посадка и высылка проводилась  либо по формальному признаку (см. ветку выше, и не только в Прибалтике), либо по "письму", что "вооооон тот мой сосед контрреволюционный шпион".
Причем ни та, ни другая мера на собственно осознание и внутренний прием интернационализма не влияли никак.
С рождения люди делятся на тех, кому национальности тех, с кем они общаются, глубоко пофигу, и на тех, кто считает  либо свою исключительной, либо другую отвратной и вредной. И это врожденное чувство никаким воспитанием не изменяется.
Это, наверное, относится и к социальным ощущениям, к т.н. чувству пролетарской - социалистической ненависти :rolleyes:

Отредактировано Nestor (17.10.2018 15:24:57)

0

122

Скептик написал(а):

Если бы СССР не аннексировал три прибалтийских государства - СССР в 1941 году вступил бы в войну по тому же самому страшному сценарию, только гораздо восточнее.

Так аннексировали бы тогда с этой целью одним махом и всю восточную Европу.) А то и Западную. Да вот только Россия, хоть Советская, хоть какая, храбро раззевает свою ненасытную пасть только на более слабых.

0

123

Мари написал(а):

С этим тут вообще-то никто давно уже и не спорит. Разве что вернувшаяся Кукурулла, но её никто всерьёз не воспринимает.

Я наблюдаю у Вас печальный рецидив -- осеннее обострение мазохизма. Если станет совсем невмоготу -- обращайтесь, всегда рада помочь.

Отредактировано Синьора Кукурулла (17.10.2018 15:58:17)

0

124

Nestor написал(а):

Вовсе нет. Хотя бы потому, что в большинстве случаев посадка и высылка проводилась  либо по формальному признаку (см. ветку выше, и не только в Прибалтике), либо по "письму", что "вооооон тот мой сосед контрреволюционный шпион".

"формальность" признаков по которым "вязали" националистов я подробно разобрал выше. Если Вы не в состоянии понять, что членство в националистической партии ни разу не формальный признак, боюсь бессилен не только я но и медицина.

Nestor написал(а):

Причем ни та, ни другая мера на собственно осознание и внутренний прием интернационализма не влияли никак.
С рождения люди делятся на тех, кому национальности тех, с кем они общаются, глубоко пофигу, и на тех, кто считает  либо свою исключительной, либо другую отвратной и вредной. И это врожденное чувство никаким воспитанием не изменяется.
Это, наверное, относится и к социальным ощущениям, к т.н. чувству пролетарской - социалистической ненависти

Какая то весьма странная закономерность отмечается в географии еврейских погромов "врождённой ксенофобии" в начале 20-го века и в 41-ом.
Так в 1905г погромы были в Одессе, Кишенёве, Херсонской губернии, Миллитополе, Нижнем Новгороде, Симферополе, Минске, Брест-Литовске, Белостоке, Екатеринославе, Макарьеве, Керчи, Еникале, Иркутске, Томске, Красноярске, Орше, Киеве, Ростове-на-Дону и др.
В 1921-ом массовые погромы прошли в Беларусии. Ряд источников указывает на более 1500 погибших.
А в 41-ом (т.е. через 20 лет) "врождённая ксенофобия" вдруг сосредоточилась в совершенно других местах, по странному стечению обстоятельств ранее не вошедших в СССР. А вот та самая Беларусь погромами не отметилась...

Так что для обоснования Вашей гипотезы Вам осталось привести сведения о массовой миграции (или депортации) погромщиков из мест погромов 1905г в места резни 1941-го.

Отредактировано Sergey (17.10.2018 16:16:54)

0

125

Nestor написал(а):

Я понял!! Всхер - ваш родственник! У вас и лексика одна и та же!

Вы столь же понятливы и сметливы, как и Ваша скорбная умом подзащитная.

Я догадывался, что курва ко мне неравнодушна, но не мог даже предположить, что десятилетия!!!

Ну а сколько Вы там на форумах яблока, открыто и кельтоза ховаетесь под ее эгидой? Пять лет туда-сюда -- значения не  имеет.

0

126

Nestor написал(а):

Кстати, у вас тут обшибочка -  я часто привожу мнение об интеллигенции не потому, что согласен с тем, что она не мозг, а  потому, что согласен с тем, что она говно.

Не было у меня никакой ошибочки. Не обязательно цитировать до конца навязшие в Ваших зубах и набившие оскомину дежурные цитаты из классиков..

Но Вашу радость от возможности в стомиллионный раз ввернуть заученное еще с казарменных времен - я оценила.)

Отредактировано Синьора Кукурулла (17.10.2018 16:15:08)

0

127

Sergey написал(а):

"формальность" признаков по которым "вязали" националистов я подробно разобрал выше. Если Вы не в состоянии понять, что членство в националистической партии ни разу не формальный признак, боюсь бессилен не только я но и медицина

Поскольку вы перешли на лексику Кукуруллы, отвечу тем же - я к вам  не обратился бы даже с поносом или запором - у вас квалификация не та. Кроме того, о формальных признаках вы ничего не разобрали, если забыли пункт 2 в соответствующей директиве. И это только по Прибалтике, а депортации были не только там и не только тогда.

Так что для обоснования Вашей гипотезы Вам осталось привести сведения о массовой миграции (или депортации) погромщиков из мест погромов 1905г в места резни 1941-го.

А почему только эти и почему только еврейские? :rolleyes: И почему только в России?

Отредактировано Nestor (17.10.2018 16:32:48)

0

128

Синьора Кукурулла написал(а):

заученное еще с казарменных времен - я оценила.)

:rolleyes: Я тоже оценил ваше заученное напоминание о моем военном прошлом, но вам еще долго учиться у всхера :D  (Хотя вы тоже повторяетесь)

0

129

Синьора Кукурулла написал(а):

Не обязательно цитировать до конца навязшие в Ваших зубах и набившие оскомину дежурные цитаты из классиков..

Почему же не обязательно. Некоторым надо просто напоминать о месте, которое они занимают под солнцем (Это не моя цитата, а Чубайса :rofl: )

0

130

Синьора Кукурулла написал(а):

Так аннексировали бы тогда с этой целью одним махом и всю восточную Европу.) А то и Западную.

Несмотря на все, что было беспристрастно рассказано в данной и предыдущей главах, только тоталитарный деспотизм в обеих странах мог решиться на такой одиозный противоестественный акт. Невозможно сказать, кому он внушал большее отвращение -- Гитлеру или Сталину. Оба сознавали, что это могло быть только временной мерой, продиктованной обстоятельствами. Антагонизм между двумя империями и системами был смертельным. Сталин, без сомнения, думал, что Гитлер будет менее опасным врагом для России после года войны против западных держал Гитлер следовал своему методу "поодиночке". Тот факт, что такое соглашение оказалось возможным, знаменует всю глубину провала английской и французской политики и дипломатии за несколько лет. В пользу Советов нужно сказать, что Советскому Союзу было жизненно необходимо отодвинуть как можно дальше на запад исходные позиции германских армий, с тем чтобы русские получили время и могли собрать силы со всех концов своей колоссальной империи. В умах русских каленым железом запечатлелись катастрофы, которые потерпели их армии в 1914 году, когда они бросились в наступление на немцев, еще не закончив мобилизации. А теперь их границы были значительно восточнее, чем во время первой войны. Им нужно было силой или обманом оккупировать Прибалтийские государства и большую часть Польши, прежде чем на них нападут. Если их политика и была холодно расчетливой, то она была также в тот момент в высокой степени реалистичной.

(c) Уинстон Черчилль

Синьора Кукурулла написал(а):

Да вот только Россия, хоть Советская, хоть какая, храбро раззевает свою ненасытную пасть только на более слабых.

Грузия, помниЦЦо, свою ненасытную пасть разевала на маленьких и слабых Абхазию и ЮО. Херои, че.

+2

131

Nestor написал(а):

Поскольку вы перешли на лексику Кукуруллы, отвечу тем же - я к вам  не обратился бы даже с поносом или запором - у вас квалификация не та. Кроме того, о формальных признаках вы ничего не разобрали, если забыли пункт 2 в соответствующей директиве. И это только по Прибалтике, а депортации были не только там и не только тогда.

А кто Вам сказал, что СовВласть боролась  только с нацистами?
Вас или сильно обманули на старости лет, или Вы опять "включили дурочку".
Ну или Вы на самом деле "ку-ку".
Выбирайте сами...

0

132

Sergey написал(а):

А кто Вам сказал, что СовВласть боролась  только с нацистами?
Вас или сильно обманули на старости лет, или Вы опять "включили дурочку".
Ну или Вы на самом деле "ку-ку".
Выбирайте сами...

А кто вам сказал, что по моему мнению СовВласть боролась только с нацистами? Или Вы на самом деле ку-ку или включили дурочку?  Из какого хрена Вы это высосали?

Отредактировано Nestor (17.10.2018 18:10:07)

0

133

Nestor написал(а):

А почему только эти и почему только еврейские?  И почему только в России?

Дык Вы и с этим то разобраться не сможете. Куда уж для Вас дальше задачку усложнять.
Что же касаемо ее корректности, то  многие десятки миллионов задействованных людей и туева хуча кв км - весьма достаточная выборка для выявления закономерностей...

0

134

Nestor написал(а):

А кто вам сказал, что по моему мнению СовВласть боролась только с нацистами? Или Вы на самом деле ку-ку или включили дурочку?

Вы лично, пытаясь привязать высылку членов правительства и их семей к борьбе с национализмом.

0

135

Sergey написал(а):

Дык Вы и с этим то разобраться не сможете.

Вы уверены, что Вы обо мне? Пока что я только отвечал на Ваши вопросы, указывая, что для "моей гипотезы" они некорректны, поскольку совсем о другом, о том, что Вы себе чего-то выдумали и решили приписать это мне.
Итак, как насчет "только с нацистами"? Откуда Вы выкопали Ваш бред?

0

136

Nestor написал(а):

Из какого хрена Вы это высосали?

Отредактировано Nestor (Сегодня 18:10:07)

Какое милое дополнение!
Клиент явно подползает к сливу...  :flag:

+1

137

Sergey написал(а):

Вы лично, пытаясь привязать высылку членов правительства и их семей к борьбе с национализмом.

Стоп- стоп, где и когда я пытался привязать?

0

138

Sergey написал(а):

Какое милое дополнение!
Клиент явно подползает к сливу...

А что так? Неприятно разговаривать в принятом Вами тоне?

0

139

Nestor написал(а):

Вы уверены, что Вы обо мне? Пока что я только отвечал на Ваши вопросы, указывая, что для "моей гипотезы" они некорректны, поскольку совсем о другом, о том, что Вы себе чего-то выдумали и решили приписать это мне.
Итак, как насчет "только с нацистами"? Откуда Вы выкопали Ваш бред?

Ну-ну-ну, милАй
Дышите глубже, читайте внимательнее - верю у Вас получится!
И так:
1) Разговор о борьбе Сов Власти с нацистами во вновь присоединённых Троебалтах
2) Я неоднократно указываю, что именно нацистов "прессовали" по вполне конкретным и вовсе НЕ формальным признакам
3) В ответ Вы старательно сваливаетесь "в пункт 2" (высылка силовиков, членов правительства и их семей). Типа там то признаки формальные.

Итого перед нами простой выбор: или Вы полный кретин, совершенно не понимающий о чём речь, либо Вы считаете что всё постановление направлено на борьбу с нацизмом.
Дабы  НЕ считать Вас полным идиотом, остаётся одно единственное предположение - Вы ВСЁ постановление целиком считаете направленным исключительно на борьбу с нацизмом.

Вы хотите заявить, что моё предположение ошибочно?

0

140

Nestor написал(а):

А что так? Неприятно разговаривать в принятом Вами тоне?

На Ваши хамства мне похрен от слова совсем.

Вот если мне начнет хамить к примеру Скептик - я огорчусь, а Ваш словесный понос всего лишь индикатор того, что Вы начали вертеться как уж на сковородке, и приближаетесь к сливу.

+1

141

Sergey написал(а):

Ну-ну-ну, милАй
Дышите глубже, читайте внимательнее - верю у Вас получится!
И так:
1) Разговор о борьбе Сов Власти с нацистами во вновь присоединённых Троебалтах

1.Разговор идет о депортации из Прибалтики и о еврейском погроме в начале войны. Никакого разговора - специального - о борьбе с нацистами не было, во всяком случае, я его не вел. Как, между прочим, не вели его со мной Вы.

2) Я неоднократно указываю, что именно нацистов "прессовали" по вполне конкретным и вовсе НЕ формальным признакам
3) В ответ Вы старательно сваливаетесь "в пункт 2" (высылка силовиков, членов правительства и их семей). Типа там то признаки формальные.

Высылка членов семей и тех, кто вернулся из Германии - чисто формальный признак. Чтобы не раздувать тему "наши органы не ошибаются", я не стал критиковать и первый пункт.

Вы хотите заявить, что моё предположение ошибочно?

На сто сорок шесть процентов. И Вы это признаете, если Вы не полный кретин. Как Вы признали, что спутали Париж с Прибалтикой.

Отредактировано Nestor (17.10.2018 18:45:00)

0

142

Sergey написал(а):

а Ваш словесный понос всего лишь индикатор того, что Вы начали вертеться как уж на сковородке, и приближаетесь к сливу.

О чем тогда свидетельствует Ваш словесный понос? Причем ничем не спровоцированный? Высокой культурой интеллигента, надеюсь?

Если я правильно понял, что о моей "привязке" у Вас ничего, кроме Вашего воображения не имеется - ни цитаты, ни фото, ни ссылки на документы.

Прочел с первого до последнего поста. Не нашел ни одного своего предложения, из которого можно было бы сделать вывод типа этого -

А кто Вам сказал, что СовВласть боролась  только с нацистами?
Вас или сильно обманули на старости лет, или Вы опять "включили дурочку".
Ну или Вы на самом деле "ку-ку".
Выбирайте сами...

Я этого в принципе не мог сказать, поскольку неплохо знаю статистику о приговорах по 58 статье и разных ее примах. Там, наверное, есть приговоры за "разжигание межнациональной розни", но вот на первый взгляд  - не помню.
Так что, любезный, придумайте еще что- нибудь. Я подожду.

Отредактировано Nestor (17.10.2018 19:16:53)

+1

143

Скептик написал(а):
Вижу. Но не понял

Я понял так - тот, кто вообще кого-то винит в репрессиях - не совсем психически здоров.  Правда, я не знаю мыслей автора, оправданы они или нет, и вообще - были ли они или нет, или это просто обострение классовой борьбы.

Это Ваш личный бред. Меня позабавило намерение городского психа (сиречь уважаемого Вами комодера) высказаться на научном мероприятии. При всей конъюнктурной востребованности скорби по жертвам сталинизма в среде гуманитарной интеллигенции, выскочкам с улицы на семинаре специалистов по семиотической культурологии не рады. Вот в НКО, пострадавшем от метровых телеканалов, могут быть всем рады.

0

144

fleur написал(а):

При всей конъюнктурной востребованности скорби по жертвам сталинизма в среде гуманитарной интеллигенции,

Ну я в общем по поводу еще одного варианта не ошибся. Вне зависимости от личности комодера.

0

145

Ну я в общем по поводу еще одного варианта не ошибся.

Ничёси.  Т.е. только психически неполноценные под мейнстрим подстраиваются, что ли, по-Вашему?

Вы себя вообще читаете и свои реплики помните? Уж других не надо бы Вам. А то будет как с одной пластинкой, которую Вы забыли как помянули.

Вы мне две противоположных по смыслу оценки приписали, тащемта.
Хотя у меня в первый раз не было никакой, а во второй раз было опровержение Вашей трактовки.

Т.е. преступления сталинизма осуждать -- не только НЕ сумасшествием считается, а наоборот, социальной нормой. Более того, касающиеся его разоблачения темы до сих пор сохраняют аж конъюнктурную востребованность.

Отредактировано fleur (17.10.2018 22:32:55)

0

146

fleur написал(а):

Более того, касающиеся его разоблачения темы до сих пор сохраняют аж конъюнктурную востребованность.

Ну так об этом и речь шла. А Вы что подумали?

А то будет как с одной пластинкой, которую Вы забыли как помянули.

Это не я забыл, это мне Вы вслед за Сафиным приписали, а цитату так и не нашли :rolleyes:  Лучше бы уж не напоминали о, как бы сказать, неловком своем положении :D

Я Вам напомню ради интереса - Сафин утверждал, что мною сказано, что в СССР была выпущена только одна джазовая пластинка :rolleyes:
Вы поищите, как говорят в анекдоте - "должон быть!!!" :D

Отредактировано Nestor (17.10.2018 23:22:22)

0

147

Я Вам напомню ради интереса - Сафин утверждал, что мною сказано, что в СССР была выпущена только одна джазовая пластинка :rolleyes:
Вы поищите, как говорят в анекдоте - "должон быть!!!" :D

Отредактировано Nestor (Вчера 23:22:22)

Счас колготки поглажу и сразу же приступлю.

0

148

Если говорить по существу, Скептик, видите ли, если в каком-то обществе сильны ммм националистические настроения, по моему дилетантскому мнению, населенную этим обществом территорию присоединять из военно-стратегических соображений... ну, так себе идея-то. Зачем неприятеля тащить себе в тыл?
Укрепления предпочтительнее километров, на километрах будут теряться жизни. Ну это конечно задним числом видно уже.

Вот в этом согласна с Nestor,ом, если он это подразумевал, за его кривлянием вникнуть затрудняюсь и могу ошибаться.

+1

149

Dwarf написал(а):

В пользу Советов нужно сказать, что Советскому Союзу было жизненно необходимо отодвинуть как можно дальше на запад исходные позиции германских армий, с тем чтобы русские получили время и могли собрать силы со всех концов своей колоссальной империи. В умах русских каленым железом запечатлелись катастрофы, которые потерпели их армии в 1914 году, когда они бросились в наступление на немцев, еще не закончив мобилизации. А теперь их границы были значительно восточнее, чем во время первой войны. Им нужно было силой или обманом оккупировать Прибалтийские государства и большую часть Польши, прежде чем на них нападут. Если их политика и была холодно расчетливой, то она была также в тот момент в высокой степени реалистичной. (c) Уинстон Черчилль

Ну и? Очень это помогло 22 июня 41-ого?

Грузия, помниЦЦо, свою ненасытную пасть разевала на маленьких и слабых Абхазию и ЮО. Херои, че.

А что, А и ЮО по отношению к Грузии были иностранными государствами? ))
П.С. Ой, аж двумя плюсиками кто-то заценил этот продукт дварфовского зацементированного моска.)
Даже не заглядывая, могу точно сказать, кто именно.)

0

150

Nestor написал(а):

С рождения люди делятся на тех, кому национальности тех, с кем они общаются, глубоко пофигу, и на тех, кто считает  либо свою исключительной, либо другую отвратной и вредной. И это врожденное чувство никаким воспитанием не изменяется.

В сторону: какой бы подходящий пример привести? Нет, ничего в голову не приходит  :dontknow:

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Сталин