КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды-7


Гниды-7

Сообщений 661 страница 690 из 716

661

Не знаю, я из самолёта никогда не стрелял, как Вы понимаете.

Но если проводить аналогию с рингом, я бы предпочёл, чтобы руки, глаза и ноги принадлежали одному человеку.

Тяжело попасть по сопернику, если ноги живут отдельной жизнью. А получить - легко.

0

662

Аналогия с рингом - она очень приблизительная, если её развивать, далеко увести может... но если про аналогию с рингом подумать, то на ринге крайне желательно иметь руки свободными, а не занятыми, скажем, чемоданами, которые нельзя бросить :).

Если же брать аналогии более близкие - то отмечу, что в бронетанковой технике оператор вооружения башни и водитель - это разные члены экипажа. Более того - даже если в бронемашине есть курсовая огневая точка, то из неё стреляет не водитель, а другой человек, который сидит с водителем рядом.

0

663

Вот поэтому танки и не сбивают вражеских истребителей.

0

664

Скептик написал(а):

Однако Шер сбил именно истребитель. Скоростной, мощный и тяжеловооружённый.

А чего здесь фантастического? Далеко не единственный случай, когда дуэль истребитель-воздушный стрелок выигрывалась воздушным стрелком. Причём, во многих случаях у стрелка был 7,62, а не 12,7.

Вот этого не понимаю.
Истребители ПВО не имеют цели сбить, так? Задача - отогнать. Осуществляют это они, няп, агрессивным маневрированием и бесприцельным огнём (лишь бы страшно было и лишь бы наводку сбить), так?
Ведь если огонь прицельный, то, как ни крути, это не что иное, как намерение сбить.

Нет, не так. У истребителя ПВО главная задача не допустить бомбардировок прикрываемого объекта.
Образно говоря, он как цепной пёс. Который может поймать лису, но только тогда, когда оная сама влезет в пределы досягаемости его цепи.
У истребителя ПВО прикрытия(не путать с перехватом) куча запретов. Он не может строить манёвр, дабы гарантировано сбить бомбардировщик, ибо это время и пока будешь возится, другой отработает по объекту. Он не может отработать весь БК, или изрядную его часть по одному самолёту, для гарантированного уничтожения. Не может погнаться за такой лакомой целью как подбитая машина, оставляя её коллегам из фронтовой ИА. Потому что погоня, это покидание своей зоны и повышенный расход бензина на максимальных скоростях. И так далее и тому подобное.
Короче, ему нужно держаться в воздухе, как можно дольше срывая атаки. А сбивать самолёты уже фронтовая ИА будет.
Так что эти поиски каких-то не таких лётчиков, которые целыми полками не могли сбить ни одного немца, просто от незнания.

Так почему стрелок Ил-2 не может точно так же вертеть стволом по всей задней полусфере, демонстрировать непреклонную решимость и палить куда-то в сторону противника?

Потому что у него нет такого боезапаса, как у зенитчиков. Плюс, короткие дистанции, где заградительный огонь невозможен в принципе, только на поражение.

Главная задача - дать штурмовикам отработать по земле, так? Зачем же палить прицельно по самолётам противника? Достаточно отогнать их.

Правильно, основная специализация Ил-2 наземные цели. Но опять же, специализация. В начале войны, когда вдрух выяснилось, что основной фронтовой истребитель И-16 не может выполнять одну из основных боевых задач, уничтожение бомбардировщиков прикрытия. 7,62 пулемёты, иногда дополняемые 12,7 для этой задачи были уже слабы.
Потому для этой цели решили использовать одноместные Ил-2. У которых оружие куда мощнее было, а бронирование позволяло игнорировать оборонительные пулемёты винтовочного калибра. А И-16, выполняли роль прикрытия от атак вражеских истребителей.
Результат был превосходным, Ильюшин даже занялся переделкой Ил-2 в истребительный вариант, Ил-2И.
Но наращивание выпуска истребителей с пушечным вооружением, того же ЛаГГ-3, отмёл необходимость отрывать Ил-2 от основной задачи.

Ну так мы и покопались.
Никакой сенсации нет.
Просто кинооператор сбил самолётов противника больше, чем 20 полков истребительной авиации. Суммарно.

Ну и? Один снайпер убил больше "фрицев", чем рота охраны прикрывающая стратегический мост.
При том, что мост уцелел несмотря на все попытки диверсий со стороны противника. И по мосту провезли сколько войск и грузов, что победы снайпера на этом фоне меркнут.
То есть, у каждого свои критерии оценки.

Или берём 1 конкретный полк (прикрывавший город Горький, на который было совершено 43 налёта) и сравниваем число побед.

Вы никак не можете выбраться со стереотипа, раз истребитель, значит обязательно сбивать.

Я ведь не говорю, что лётчики этих полков трусы и бездельники.

Ну раз ставите им в вину отсутствие побед, то да.

Я говорю, что Шер в качестве стрелка молодец. Далеко не все штатные стрелки Ил-2 могут похвастаться таким результатом.

А были и стрелки куда лучше. Кроме того, не забывайте, многие из них до войны и самолёт-то толком не видели. А далее краткосрочные курсы и вперёд.
А Шер кинооператор, человек, с очень хорошим профессиональным глазомером. Так чего удивляться?

Впрочем, обдумав Вашу фразу, я её понял так, что раз время реакции выше (больше), то и попасть из неё труднее?
Вы, наверное, хотели написать "ниже"?

Выше, значит более лучший результат.

+2

665

шурави написал(а):

А чего здесь фантастического? Далеко не единственный случай, когда дуэль истребитель-воздушный стрелок выигрывалась воздушным стрелком. Причём, во многих случаях у стрелка был 7,62, а не 12,7.

А это не воздушный стрелок, это кинооператор.

шурави написал(а):

Вы никак не можете выбраться со стереотипа, раз истребитель, значит обязательно сбивать.

Этимология слова "истребитель" имеет в основе "истребление".
То бишь именно сбитие самолётов противника.

Назвали бы его иначе - не было бы этого недоразумения.

шурави написал(а):

Ну раз ставите им в вину отсутствие побед, то да.

А вот тут Вы ошибаетесь. Ничего подобного и в мыслях не было. Просто констатация.

шурави написал(а):

А были и стрелки куда лучше. Кроме того, не забывайте, многие из них до войны и самолёт-то толком не видели. А далее краткосрочные курсы и вперёд.
А Шер кинооператор, человек, с очень хорошим профессиональным глазомером. Так чего удивляться?

Чтобы сбить истребитель из пулемёта (в условиях смертельной опасности) мало иметь хороший глазомер. Нужно быть храбрым и хладнокровным человеком.

0

666

..Итак, стрелки с «Дорнье» открыли по моему «мигу» встречный огонь. Почему они меня не сбили — ума не приложу. Наверное, на меткости их огня сказалось сильное нервное напряжение (вспомним, что они не ждали серьезного отпора), ослепление светом нескольких прожекторов, в то время как я-то все-таки находился в темноте, и, наконец, тот установленный экспериментально общеизвестный факт, что господь бог особенно оберегает пьяных и сумасшедших. Пьяным я в ту ночь, правда, не был, но вел себя, без сомнения, во многом как настоящий сумасшедший...
Следующий заход я сделал немного снизу — верхняя точка противника уже не могла вести огонь по мне, — дал короткую очередь по кабине с переносом на правый мотор и тут же отскользнул в сторону... Порядок: встречная очередь (только одна!) прострочила темноту там, где я был секундой раньше, но откуда уже успел вовремя убраться. На войне опыт [51] приходит быстро! Впрочем, иначе и невозможно: попробуй он не прийти!..
Через несколько заходов ответный огонь с «Дорнье» прекратился. Мои трассы упирались прямо в фюзеляж и моторы врага... Или мне это только кажется? Потому что если это так, то чего же он не падает?.. Хотелось крикнуть ему: «Падай же, сукин сын, наконец!..»
Долго, бесконечно долго бил я по фашистскому самолету. Так, по крайней мере, мне казалось, хотя, часы, на которые я взглянул после выхода из боя, этого впечатления не подтвердили.
Очередь... Еще очередь... И вдруг — «Дорнье» как-то странно, рывком завалился в правый крен, на мгновение завис в таком положении, потом опять резко увеличил крен, занес хвост и — вывалился из прожекторов...…………......Несколько летчиков нашей эскадрильи выполнили свои первые в жизни боевые вылеты в ту первую ночь.
А Матвей Карлович Байкалов успел слетать даже дважды: его механик Г. И. Букштынов умудрился при свете карманного фонарика осмотреть вернувшуюся из боя машину (это не так просто: пробоина может быть крошечной по величине, но решительно угрожающей безопасности полета), заправить ее бензином и маслом, зарядить сжатым воздухом, помочь оружейным мастерам во главе с А. А. Ермолаевым пополнить израсходованный боекомплект пулеметов — и выпустить истребитель в повторный вылет.
И вылет этот оказался весьма результативным. Капитан Байкалов атаковал тяжелый бомбардировщик противника и повредил его винтомоторную группу так, что тот с неполностью работающими двигателями на малой скорости потянулся восвояси, не успел перелететь линию фронта затемно и был добит фронтовыми дневными истребителями.
Мне уже приходилось писать о М. К. Байкалове и о том, как он воевал на Калининском фронте в первую военную зиму (там он, кроме всего прочего, отличился тем, что, возвращаясь после выполнения задания с израсходованным боекомплектом, встретил «Юнкерса-88» и сбил его единственным оставшимся реактивным снарядом — эрэсом), как он испытывал после войны вертолеты и другие летательные аппараты самых различных типов и как в одном из полетов его настигла ранняя смерть. Многое успел сделать в своей недолгой жизни этот человек. Боевое же крещение он получил в ту самую памятную нам ночь первого налета фашистской авиации на Москву.

http://militera.lib.ru/memo/russian/gallay_ml/01.html

+1

667

Скептик написал(а):

Вот поэтому танки и не сбивают вражеских истребителей.

ЗСУшки сбивают.

А танки - себе подобных во всяком случае курочат.

0

668

Скептик написал(а):

А это не воздушный стрелок, это кинооператор.

Ну, так вроде уже пришли к выводу, что профессиональные качества кинооператора весьма полезны воздушному стрелку.

Этимология слова "истребитель" имеет в основе "истребление".
То бишь именно сбитие самолётов противника.

Назвали бы его иначе - не было бы этого недоразумения.

Так самолёт один, всё дело в использовании и задачах.

Чтобы сбить истребитель из пулемёта (в условиях смертельной опасности) мало иметь хороший глазомер. Нужно быть храбрым и хладнокровным человеком.

Был бы трусом на место стрелка бы не сел.

0

669

Слушайте же , тема не не про истретбители  м не про кинокорреспонентов. Про гнид...
Ну вот вам свежий пример:
Феерично:
гнида vs гнида
комменты по ссылке не раскрыл, ибо брезгливо...

Отредактировано Chinook (06.02.2019 00:05:46)

0

670

Классика:
https://a.radikal.ru/a24/1807/08/4a6439d5c17b.jpg

0

671

Слушал тут сегодня (блин, уже вчера) радио в машине.
Короче, на Эхе любимый Бабченко жёг напалмом.
Целый час концентрированного... даже не знаю чего... гнидства?
Не пропустите.

0

672

Melik-2 написал(а):

Целый час концентрированного... даже не знаю чего... гнидства?
Не пропустите.

Зачем всякую мерзость потреблять? И час своего времени на неё тратить? Да еще и попутно рейтинг ему повышать, увеличивая аудиторию...
По-моему и можно и нужно как раз пропускать такое.

+1

673

Melik-2 написал(а):

Короче, на Эхе любимый Бабченко жёг напалмом.
Целый час концентрированного... даже не знаю чего... гнидства?

Улыбнуло, спасибо.
https://echo.msk.ru/programs/a_team/2365405-echo/

0

674

Мари написал(а):

Зачем всякую мерзость потреблять? И час своего времени на неё тратить? Да еще и попутно рейтинг ему повышать, увеличивая аудиторию...
По-моему и можно и нужно как раз пропускать такое.

Почему терять-то? В машине же слушаешь.

0

675

Жалкий он какой-то.

+1

676

Melik-2 написал(а):

Почему терять-то? В машине же слушаешь.

Я предпочитаю слушать что-нибудь более приятное или интересное. Но это каждый сам для себя решает, естественно.

0

677

И каг теперь жЫть?  :D

МОСКВА, 7 фев — РИА Новости. Актер Алексей Панин «попрощался» с Россией, намекнув на эмиграцию в США.

Артист опубликовал в Instagram фотографию загранпаспорта с американской визой.
«Билет в один конец», — отметил он в подписи к снимку.
Кроме того, в комментарии к записи Панин процитировал строки из стихотворения Михаила Лермонтова «Прощай, немытая Россия…».

Часть пользователей соцсети бурно отреагировала на запись Панина, однако некоторые комментаторы усомнились в том, что актер сможет уехать в США навсегда. Они заметили, что виза имеет тип P3, который позволяет лишь временно работать на территории страны.

https://news.mail.ru/society/36229515/
Клоун :)

0

678

Скептик написал(а):

Жалкий он какой-то.

Послушайте, у человека первый раз постоянная работа и хоть что-то в жизни началось получаться.
Правда, как он на орбиту выйдет, когда его начнут в очередной раз бить - не представляю.

Отредактировано Melik-2 (07.02.2019 15:18:55)

0

679

Melik-2 написал(а):

Послушайте, у человека первый раз постоянная работа и хоть что-то в жизни началось получаться.

У меня ролик не грузится почему-то... О постоянной работе - это информация из ролика? Что там о ней сказано?

0

680

Мари написал(а):

У меня ролик не грузится почему-то... О постоянной работе - это информация из ролика? Что там о ней сказано?

Это информация из википедии.
-------
В 2000 году уволен в запас в звании гвардии старшины, и с этого момента и по сей день занимается журналистикой[7]. Работал военным корреспондентом «Московского комсомольца»[8], затем (до 2003 года)[9] — корреспондентом программы «Забытый полк» (НТВ — ТВ-6 — ТВС)[10][11], сотрудничал с газетами, журналами и телепередачами: «Крестьянская Россия», «Армейский магазин» («Первый канал»[12]), «Постскриптум» (ТВЦ)[13] и другими.
Временно оставив журналистику, несколько лет проработал таксистом, после чего устроился военным корреспондентом в «Новую газету», откуда через некоторое время был уволен, по его собственному утверждению, за разгильдяйство[14]. Был военным корреспондентом во время вооружённого конфликта в Южной Осетии в 2008 году[15].
--------

Где вы тут видите постоянную работу и уважение окружающих? А сейчас эфиры ведёт на украинском ТВ (или крымско-татарском? не смотрел, но где-то ведёт). Опять-таки слава, презики лично руки пожимают.
Для неудачника это очень важно.
Ну, и обычно такие люди себя и ведут... специфически. Менторским тоном поучают, хамят и в прочем подобном духе.
Потом жизнь их неизбежно опускает.

0

681

Ну да, меня как-то удивила его хвальба после переезда в Чехию, что он пьёт чешское пиво.
Типа, жизнь удалась, пока остальной мир (не чешский) прозябает.
Пожал плечами, но не понял.
А когда парень пожаловался на дороговизну говядины в Тель-Авиве (4-7 тр за кг), понял почему он хвалился чешским пивом.
Цена 8-15 крон за бутылку, это по нашему 24-45 руб.

Отредактировано Синг (07.02.2019 20:11:26)

0

682

Melik-2 написал(а):

А сейчас эфиры ведёт на украинском ТВ (или крымско-татарском? не смотрел, но где-то ведёт). Опять-таки слава, презики лично руки пожимают.
Для неудачника это очень важно.

Понятно, спасибо.
Ну да, он может быть сейчас собою доволен.  Хотя на самом деле он таки крайне жалкая фигура в чужой игре...

0

683

Melik-2 написал(а):

Послушайте, у человека первый раз постоянная работа и хоть что-то в жизни началось получаться.
Правда, как он на орбиту выйдет, когда его начнут в очередной раз бить - не представляю.

Заметьте, его даже "Эхо Мацы" (!!!) полным идиотом, истериком и задрыгой выставило. А ну как в приличное общество попал бы?

0

684

Синг написал(а):

А когда парень пожаловался на дороговизну говядины в Тель-Авиве (4-7 тр за кг)

Чё, правда, что ли?  o.O

0

685

Скептик написал(а):

Заметьте, его даже "Эхо Мацы" (!!!) полным идиотом, истериком и задрыгой выставило. А ну как в приличное общество попал бы?

Можно быть стократ против Путина и даже искренне ненавидеть сраную Рашку, но когда тебя на голубом глазу обещают пороть... ну, это вызывает некоторое отторжение.

0

686

Скептик

Чё, правда, что ли?  o.O

Сам прочёл его жалобу. Но где, не скажу, парень типа на зиму перебрался к теплу.
Мой опыт, мы с дочерью и внучкой пошли поужинать в Тель-Авиве.
Не в супер, а в обычный ресторан (не кафе).
Взяли внучке ризотто, сок, себе салаты и один стейк из говядины. Пару бутылок воды. Пирожное всем.  Без алкоголя.
Отдали 100 евро. Уже тогда я заподозрил неладное, но списали на дороговизну ресторана.
ПС. Цены там действительно кусаются, сопоставимый продукт, йогурт "Активия", у нас 25 руб, там 105 руб.
Так что все эти разговоры о средней зарплате в 2500 евро, лукавые.

Отредактировано Синг (08.02.2019 12:12:15)

0

687

Скептик написал(а):

Чё, правда, что ли?

Ну да.
Израильщина очень дорогая страна. Говяжья вырезка - но прямо хорошая, годная - 150 шекелей за кило - где-то на наши 2,5к
Шашлык, в общем, не самое дешевое удовольствие.

Отредактировано Melik-2 (08.02.2019 16:13:37)

0

688

Мне это не нравится. Я бы ещё потерпел сплошной семитизм и жару, если "Активия" стоит 25, а говядина 500.

0

689

Шолом шаббат, люди с пгавильными лицами:

В.Дымарский
― Про генерала Карбышева.

А.Невзоров
― И тут второй вопрос, кого я буду поддерживать в президентской гонке в Украине . Ну, насчет Карбышева штука была так себе. Можно было шутить смешнее в особенности с учетом того, что Российская академия наук сделала все-таки первое за последнее время научное открытие. Помните, Путин и просил совершить прорыв. И вот это произошло. Они установили научным путем, что слово «сосуля» из лексикона Валентины Ивановны это вполне законное, нормальное слово русского языка.

Но совершенно непонятно, почему, собственно, девушки должны скорбеть по сталинскому генералу Карбышеву или испытывать какой-то священный трепет по поводу имени. Понятно, что это святой советского пантеона генерал, который сражался за сохранение сталинского режима, прежде всего, потому что Родина — понятие абстрактное, а режим — понятие конкретное. Карбышев дорог патриотам-сталинистам и совершенно, может быть, безразличен всем остальным. Щипни Карбышева — и вскрикнет Михалков. Но это проблемы Михалкова.

О.Журавлева
― Но, Александр Глебович, простите, но, мне кажется, что Карбышев, если вспоминать пантеон всевозможных героев, высоко и не очень высокопоставленных, здесь именно эта жуткая смерть. Вот это как бы…

А.Невзоров
― Слушайте, очень многие люди, несколько миллионов людей на этой земле умерли от различного вида переохлаждения. От переохлаждения умирали полярники во множестве. От переохлаждения и от обморожения умирали золотоискатели на Клондайке.

О.Журавлева
― О боже! И группа Дятлова, судя по всему.

А.Невзоров
Господин Френсис Бэкон, делая свои знаменитые опыты с набиванием курицы снегом, тоже, в общем, увлекся и подхватил пневмонию и умер. Поэтому сам факт переохлаждения — это еще не повод для того, чтобы

В.Дымарский
― Но и для смеха тоже не повод.

А.Невзоров
― Возможно, нет. Но поймите, мы о чем говорим?

В.Дымарский
― Другое дело, извините, Александр Глебович, я не пойму, чего Михалков его вспомнил, если это 13-го года запись.

А.Невзоров
― Сейчас я объясню. У всех свои герои. Вот нет ничего удивительного в том, что Бандеру не любят в России, а в Украине не любят Суворова и сносят к чертовой матери его памятники, считая его палачом и мерзавцем. А вот, например, зулус Чака или Ташунка Витко абсолютно безразличен и украинцам и русским.

И Бандера и Карбышев и Суворов — это всего навсего маркеры определенной идеологии, которая или принимается или отвергается. Вот с какой, собственно говоря, стати, священное для Михалкова или Милонова должно быть священным для всех остальных? Ни в малейшей степени. Вот никакого идеологического единства в России не было и уже никогда, надеюсь, не будет. Навязать его невозможно.

О.Журавлева
― Я прошу прощении, джентльмены, если у кого-то из вас телефон, то он дает завязку. Пожалуйста, спрячьте подальше ваши гаджеты под стол.

А.Невзоров
― Вот множество людей не хотят иметь ничего общего с Михалковым, Поклонской или Клинцевичем, в том числе, не хотят иметь общих героев. И сами страдания, как мы понимаем, ничего ведь не значат. И почему должны быть табуированы любые веселые или легкомысленные воспоминания?

Вот у Российской Федерации нет своего пантеона героев, ну нет. Поэтому решили по второму кругу прокрутить сталинский пантеон. Но ведь все равно сомнений никаких нет, что новые поколения сдадут весь этот «совок» в утиль вместе с Карбышевым, вероятно, тоже. По этому поводу можно урыдаться, можно упыхтеться, но это произойдет, потому что эта идеология нежизнеспособна в XXI веке.
Вот вслушайтесь в то, что такое слово «Карбышев», давайте отпрепарируем спокойно и без обид. Это условный раздражитель, активирующий особые цепочки эмоциональных состояний. Вот что это слово означает в переводе с чистых рефлексов? Давайте переведем. Вот что в понятии «Космодемьянская», что в понятии «Карбышев» закодировано такое шипение режима: «Умри за меня. Посмотри, как это красиво». А в слове «Суворов» закодировано другое шипение: «Убей за меня». А XXI век отвечает: «Фигушки, ребята. Умирайте и убивайте сами».

О.Журавлева
― Хотелось бы, чтобы было так.

А.Невзоров
― Оля, это государство совершило столько преступлений против людей и декларирует свое право совершать их впредь, что, безусловно, идеология и все фрагменты этой идеологии — такие, как Космодемьянская, такие, как Карбышев, такие, как Суворов — тоже, вероятно, будут каким-то образом сданы в утиль, и на сегодняшний момент нежизнеспособны, и если востребованы, то только для того, чтобы пытаться сохранять эту идеологию. Я надеюсь, что я никого не обидел, а просто отпрепарировал.

Эхо Мацы

Отредактировано Скептик (09.02.2019 08:40:21)

0

690

Тоже ведь гниды.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды-7