КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды-7


Гниды-7

Сообщений 631 страница 660 из 716

631

тридевятый написал(а):

Это оне (пейсатель Скептик) еще по-быстрому накидали. А так-то можно было и покруче передернуть. Потщательнее отредактировать.

Ни малейшего передёрга. Только прямые цитаты, никакого вранья.

Вот разговоры о её архинеобходимой поездке по Дороге Жизни - это от неумения в чтение и от нежелания воспринимать факты.

Согласились бы сразу, что не следовало "мотаться за кольцо не за чем" - глядишь бы и я дневник Берггольц ещё сто лет не читал бы.
А так - вон сколько материалу  :dontknow:
Ну неправильно это. Безнравственно, пардон за высокопарный слог.
Для кого-то это место в самолёте было вопросом жизни и смерти, а для неё - отпуском. Хандру разогнать.

Да вот, не угодно ли:

В конце сентября 1941 года, когда город был уже в блокаде, Ахматову на правительственном самолете отправляют в Москву, ее должна сопровождать Берггольц. Но бывшая арестантка делает шаг в бессмертие — она отказывается.

«Не хочу уезжать из Ленинграда… из-за внутреннего какого-то инстинкта, говорящего мне, что надо быть в Ленинграде. Почему? Точно сказать не могу. Надо — и все».

Галутный источник

ЗЫ.
"бывшая арестантка" позабавило.

Отредактировано Скептик (31.01.2019 07:27:24)

0

632

Ольга Берггольц, муза блокадного Ленинграда, нашла такие слова:

Обливается сердце кровью…
Наш любимый, наш дорогой!
Обхватив твое изголовье,
Плачет Родина над Тобой.

Это стихотворение появилось в «Правде» в первые дни после смерти Сталина. Много лет спустя самиздатовские журналы перепечатают другое, написанное в то же время, но утаенное от всех:

О, не твои ли трубы рыдали
Четыре ночи, четыре дня
С пятого марта в Колонном зале
Над прахом, при жизни кромсавшим меня…

«В этот час величайшей печали...»

Отредактировано Скептик (31.01.2019 09:16:02)

0

633

шурави написал(а):

Да что там Симонов и пяток снарядов. А кинооператоры из фронтовых бригад? Они же места стрелков в самолётах занимали, лишая того защиты.

На снимке - Борис Шер.
Возможно, это и лажа, но в наградном листе написано, что ранее (в 1943) он завалил ФВ-190 из пулемёта. И орден ОВ2 у него на груди именно по этому случаю.
Так что не совсем уж без защиты.

Отредактировано Скептик (31.01.2019 13:23:56)

+1

634

Скептик написал(а):

На снимке - Борис Шер.
Возможно, это и лажа, но в наградном листе написано, что ранее (в 1943) он завалил ФВ-190 из пулемёта. И орден ОВ2 у него на груди именно по этому случаю.
Так что не совсем уж без защиты.

Здесь Ил-2 со шкворневой установкой. И места оператору хватало, чтобы не демонтировать оружие. А вот на Ил-4 была турель. Там было теснее.

0

635

Вот это - турель Ил-4:
http://s9.uploads.ru/t/Qkx25.jpg
Оно, мб, и не очень просторно, но для камеры "Аймо" место нашлось бы.

Кстати, камеры (кассеты на 30 секунд и двух "закруток" по 15 секунд) хватало на... полминуты съёмки.
А потом оператор превращался в стрелка со свободными руками.

Узнал только что довольно обескураживающую вещь - во время войны было 11 (!) полков (!) истребительной (!) авиации, на счету которых по 1 (!) сбитому самолёту. А у 20 полков нет ни одного (!). Что это за полки, как долго существовали, когда сформированы и где были дислоцированы - лень было узнавать.
За что купил - за то и продаю.

Это я к чему? А к тому, что 1 сбитый Шером "фока" - это довольно много.

Впрочем, мы отвлеклись.

Простите, но я уже перестал усматривать связь между габаритами турели УТК-1 и ... необходимостью поездок Берггольц в Москву из блокадного Ленинграда и обратно.

По её же образному и меткому выражению - неприлично смотаться за кольцо ни за чем.

Отредактировано Скептик (01.02.2019 08:08:12)

0

636

Я вернулась сюда (В блокадный Ленинград, апрель 1942 г. – С.) к новому мужу, к новой любви и счастью — я вижу это теперь. ...
Когда я приехала, я пришла в отдельную комнату на 7 этаже, светлую, очень теплую, даже с мягкой мебелишкой («на этом диване ты сидела в 50 хронике»), со столом, где ящики набиты пищей и медовым, прекрасным табаком. У диванчика над столом — мой портрет, мой снимок, мои стихи.

Я живу, главным образом, «медовым месяцем» с Юркой.

Да, да, надо работать, надо войти в быт города. Я на своей верхотуре, в комнате теплой и светлой и полной еды, — оторвалась от города, от людей, стала эгоистичной и самовлюбленной. Я не считаю стыдом, что упиваюсь сейчас «личной жизнью», но уж хватит, надо что-то делать.

Были у нас Фадеев, Тишка, Прокофьев, — пили, я совершенно невинно повертела хвостом перед Сашкой Прокофьевым — отнюдь не больше того, как обычно с ним — человеком, глубочайшим образом безразличным мне и знакомым свыше 10 лет.
То есть более общего, что ли, кокетства, нельзя и придумать. Тем не менее Юра поднял это, плюс звонки одного торпедника — на небывало принципиальную высоту — «ты оскорбляла меня весь вечер, ты разогревала Прокофьева, ты зазывала торпедника, ты показала, что ничуть не дорожишь нашей любовью» — и т. д. Дурачок, дурачок! Он и не подозревает, какая огромная, изумляющая меня самое — его победа то, что я смеюсь с ним целыми днями, как ласкаю его с искреннейшей ненасытностью....
Я по-настоящему целыми днями счастлива бываю и обмираю от влюбленности в Юрку, — а он строит какие-то вавилонские башни на трепотне с Сашкой. З
Но вчера мне было очень плохо. Сашка упился и стал безобразно грубить и лезть. ...Ну, при Юрке хвостом не повертишь!

Прендель рассказывал недавно, что трупоедство растет — в мае в их больнице 15 случаев вместо 11 — в апреле. Ему же пришлось и все еще приходится держать экспертизу по определению вменяемости людоедов. Людоедство — факт, он рассказывал о двух людоедах, которые сначала съели трупик своего ребенка, а потом заманили троих — убили их и съели. Это было в апреле. Когда Прендель об этом говорил — мне почему-то было смешно, совершенно искренне смешно, тем более что он еще пытался как-то оправдывать их. Я сказала: «Но ведь ты же не скушал свою бабушку», — после этого уже не могла всерьез относиться к его рассказу о людоедах.

Сейчас поем — и за дело.
Слишком много сил уходит на личную жизнь. Появились систематические головные боли — это от непрерывного недосыпания, — грызем с Юркой друг друга еженощно.
Он любит меня — это факт. Я уже вхожу в его любовь, как в свою комнату.

Получила от портнихи черное бархатное платье — идет, очень идет, «страх как мила», и пальто новое летнее идет — просто душка в нем,

А так вообще пищи — много. Прилетела из-за кольца Кетлинская — привезла разного, в том числе моя радость — кофе…

А я вот что подумал...Допустим, вот эти люди:

А дети — дети в булочных… О, эта пара — мать и девочка лет 3-х, с коричневым, неподвижным личиком обезьянки, с огромными, прозрачными голубыми глазами, застывшими, без всякого движения, с осуждением, со старческим презрением глядящие мимо всех. Обтянутое ее личико было немного приподнято и повернуто вбок, и нечеловеческая, грязная, коричневая лапка застыла в просительном жесте — пальчишки пригнуты к ладони, и ручка вытянута так перед неподвижно страдальческим личиком… Это, видимо, мать придала ей такую позу, и девочка сидела так — часами… Это такое осуждение людям, их культуре, их жизни, такой приговор всем нам — безжалостнее которого не может быть.

попали каким-то образом в очень тёплую квартиру с работающим телефоном, где полно пищи, медового табаку и кофе.
Дверью ошиблись, так сказать.
В квартирке этой - женщины в бархатных платьях вертят хвостом, творят блуд невозбранно, а мужчины наедаются досыта, напиваются допьяна и устраивают сцены ревности на всю ночь.
Дурью маются, проще говоря.

Так что такого уж кощунственного снял Красовский?

Оговорюсь, фильму Красовского я не смотрел и не собираюсь.
Но описание сюжета вполне укладывается в описанную в дневнике Берггольц фабулу.

Отредактировано Скептик (01.02.2019 07:59:11)

0

637

Скептик написал(а):

Вот это - турель Ил-4:
http://s9.uploads.ru/t/Qkx25.jpg
Оно, мб, и не очень просторно, но для камеры "Аймо" место нашлось бы.

Ну, я эту информацию взял из воспоминаний одного из лётчиков. Что для нормальной работы оператора снимали пулемёт.

Кстати, камеры (кассеты на 30 секунд и двух "закруток" по 15 секунд) хватало на... полминуты съёмки.
А потом оператор превращался в стрелка со свободными руками.

Не занимались вы воздушными съёмками при ограниченном фотоматериале. Там не снимаешь всё подряд, ловишь моменты. Да и перезарядку никто не отменял.

Узнал только что довольно обескураживающую вещь - во время войны было 11 (!) полков (!) истребительной (!) авиации, на счету которых по 1 (!) сбитому самолёту. А у 20 полков нет ни одного (!). Что это за полки, как долго существовали, когда сформированы и где были дислоцированы - лень было узнавать.
За что купил - за то и продаю.

Скорее всего полки ПВО.

0

638

шурави написал(а):

Скорее всего полки ПВО.

Ещё, по идее, запасные/учебные полки должны были быть.

А ещё - какие-то силы ж оставались на Дальнем Востоке.
И истребительная авиация там явно была.
Вся ли она была задействована в августовской войне с японцами? Не знаю.
А для той, которая оказалась задействована, - сбитые были учтены включая войну с японцами или за период войны с немцами лишь, до мая 45-го?

0

639

307.11 иап(иап НКВД) - 1(1),1910
308.82 иап - 1(1),б/вылеты-нет точных данных
309.400 иап - 1(1),227
310.405 иап - 1(1),б/вылеты-нет точных данных
311.510 иап - 1(1),328
312.631 иап - 1(1),более 116
313.632 иап - 1(1),б/вылеты-нет точных данных
314.729 иап - 1(1),б/вылеты-нет точных данных
315.786 иап - 1(1),110
316.802 иап - 1(1),б/вылеты-нет точных данных
317.837 иап - 1(1),101

Еще 20 истребительных авиаполков из общего числа 338, воевавших на советско-германском фронте, не имели побед.
О результативности советских истребительных авиаполков в Великой Отечественной войне.

Отредактировано pg (04.02.2019 23:40:14)

0

640

- А пройдут сионисты - шолом Мамайкесу!  :flag:

0

641

камаз написал(а):

С 24 апреля 1942 года по 29 июня 1943 года – в оперативном подчинении Горьковского корпусного района ПВО.

Бомбардировка Горького — серия бомбовых авиаударов со стороны немецкой авиации, с осени 1941 по лето 1943 года. Основной целью бомбардировок было разрушение промышленного потенциала города. Наибольшие повреждения получил завод им. Молотова. За время войны вражеские бомбардировщики совершили 43 налёта, из них 26 налётов ночью[Л 2]. На город были сброшены 33 934 зажигательных бомбы и 1631 фугасная[Л 1]. Бомбардировки Горького стали самыми крупными ударами Люфтваффе по тыловым районам Советского Союза в годы войны.

Я к тому, что сбивать было кого, но с победами как-то не очень.

0

642

Melik-2 написал(а):

Я к тому, что сбивать было кого, но с победами как-то не очень.

А что, у истребителей ПВО была задача уничтожать самолёты противника? Ну надо же, не знал.

0

643

Короче:

http://www.stalinanavas.net/i/nkvd-191556.jpg

0

644

камаз написал(а):

шурави написал(а):

    Короче:

А это в корне меняет дело, и я вам скажу, что я всегда подозревал Скептика, боролся с его подрывной деятельностью еще на Открыто.
Хорошо, что вот такой документ нашелся.

Подпись автора

    .

В архивах есть всё. :D

0

645

камаз написал(а):

шурави написал(а):

    Короче:

А это в корне меняет дело, и я вам скажу, что я всегда подозревал Скептика, боролся с его подрывной деятельностью еще на Открыто.
Хорошо, что вот такой документ нашелся.

Подпись автора

    .

камаз, Вы такой умный, это что-то!

0

646

камаз, а самое главное - очень скромный.... Полагаю, что у Вас еще много достоинств, но Вы по скромности о них умалчиваете.)

0

647

шурави написал(а):

А что, у истребителей ПВО была задача уничтожать самолёты противника? Ну надо же, не знал.

Так и у оператора Шера не было задачи уничтожать немецкие самолёты. Я больше скажу - у штурмовиков Ил-2 такой задачи не было.

Однако же оператор Шер уничтожил суммарно вражеских самолётов больше, чем 20 полков истребительной авиации.

Заметьте - не управляя при этом самолётом (что, ИМХО, намного труднее, чем одновременно стрелять и пилотировать).

0

648

шурави написал(а):

Короче:
http://www.stalinanavas.net/i/nkvd-191556.jpg

Я не уверен, что в марте 1940 года была структура, которую можно было бы обозвать "разведкой Соединённых Штатов Америки".

Но я уверен, что "также" уже и в марте 1940 года писали слитно.

+2

649

holly написал(а):

камаз, Вы такой умный, это что-то!

Скоро Камаз тут самый умный будет  :yep:

0

650

Скептик написал(а):

holly написал(а):

    камаз, Вы такой умный, это что-то!

Скоро Камаз тут самый умный будет  :yep:

Подпись автора

    - Мари геть!

А что, разве еще не самый? Я что-то упустила?

0

651

Сейчас самый умный - мой кашрутозависмый друг Мамайкес.

0

652

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

    Короче:
    http://www.stalinanavas.net/i/nkvd-191556.jpg

Я не уверен, что в марте 1940 года была структура, которую можно было бы обозвать "разведкой Соединённых Штатов Америки".

Но я уверен, что "также" уже и в марте 1940 года писали слитно.

Подпись автора

    - Мари геть!

Ваш ник написан верно? Верно.
А все прочие претензии к ним.
http://www.stalinanavas.net/

0

653

Скептик написал(а):

Заметьте - не управляя при этом самолётом (что, ИМХО, намного труднее, чем одновременно стрелять и пилотировать).

А почему Вы думаете, что это намного труднее?

0

654

Скептик написал(а):

Так и у оператора Шера не было задачи уничтожать немецкие самолёты. Я больше скажу - у штурмовиков Ил-2 такой задачи не было.

Ну, у штурмовой авиации есть такая задача. Не истребители конечно, но против бомбардировщиков, транспортных машин они вполне успешно действовали. Под прикрытием своих истребителей конечно.
Что до сбитого немца Шер, то бортовые стрелки защищают свои машины ведя огонь непосредственно по атакующим истребителям.
Просто отогнать как истребители ПВО, или вести заградительный огонь как зенитчики они не могут.

Однако же оператор Шер уничтожил суммарно вражеских самолётов больше, чем 20 полков истребительной авиации.

Давайте без этой конспирологии. Ибо как начинаешь копаться, вся сенсация уходит на пшик. То полк вообще на ДВ, то в тылу, то был перевооружён (сменил специализацию).

Заметьте - не управляя при этом самолётом (что, ИМХО, намного труднее, чем одновременно стрелять и пилотировать).

Да кто вам сказал? Время реакции шкворневой установки выше. Да и 12,7 мм пулемёт хороший аргумент на то время. Было бы кого сбивать.

0

655

Скептик написал(а):

О результативности советских истребительных авиаполков в Великой Отечественной войне.

Отредактировано pg (Сегодня 23:40:14)

Я поправил ссылку, поскольку ссылка, которую привели Вы, указывала на "Часть 1", а цитируемое Вами взято из "Части 3".

+1

656

pg написал(а):

А почему Вы думаете, что это намного труднее?

Потому что в системе "стрелок-цель" появляется посредник в виде своего пилота.

Только-только Вы приноровились к эволюциям цели и готовы нажать на гашетку пулемёта - Ваш пилот совершает некий (не заказанный Вами и воспринимаемый с опозданием) маневр ажно в трёх плоскостях с изменением скорости.

0

657

шурави написал(а):

Ну, у штурмовой авиации есть такая задача. Не истребители конечно, но против бомбардировщиков, транспортных машин они вполне успешно действовали.

Однако Шер сбил именно истребитель. Скоростной, мощный и тяжеловооружённый.

шурави написал(а):

Что до сбитого немца Шер, то бортовые стрелки защищают свои машины ведя огонь непосредственно по атакующим истребителям.
Просто отогнать как истребители ПВО, или вести заградительный огонь как зенитчики они не могут.

Вот этого не понимаю.
Истребители ПВО не имеют цели сбить, так? Задача - отогнать. Осуществляют это они, няп, агрессивным маневрированием и бесприцельным огнём (лишь бы страшно было и лишь бы наводку сбить), так?
Ведь если огонь прицельный, то, как ни крути, это не что иное, как намерение сбить.

Так почему стрелок Ил-2 не может точно так же вертеть стволом по всей задней полусфере, демонстрировать непреклонную решимость и палить куда-то в сторону противника?
Главная задача - дать штурмовикам отработать по земле, так? Зачем же палить прицельно по самолётам противника? Достаточно отогнать их.

шурави написал(а):

Давайте без этой конспирологии. Ибо как начинаешь копаться, вся сенсация уходит на пшик. То полк вообще на ДВ, то в тылу, то был перевооружён (сменил специализацию).

Ну так мы и покопались.
Никакой сенсации нет.
Просто кинооператор сбил самолётов противника больше, чем 20 полков истребительной авиации. Суммарно.

Или берём 1 конкретный полк (прикрывавший город Горький, на который было совершено 43 налёта) и сравниваем число побед.

Я ведь не говорю, что лётчики этих полков трусы и бездельники.

Я говорю, что Шер в качестве стрелка молодец. Далеко не все штатные стрелки Ил-2 могут похвастаться таким результатом.

Да кто вам сказал? Время реакции шкворневой установки выше.

У нас ведь тут не об авиации и не о шкворневых установках. У нас тут о гнидах.

Впрочем, обдумав Вашу фразу, я её понял так, что раз время реакции выше (больше), то и попасть из неё труднее?
Вы, наверное, хотели написать "ниже"?

0

658

Скептик написал(а):

У нас ведь тут не об авиации и не о шкворневых установках. У нас тут о гнидах.

Вообще-то, ежели в каком обсуждении разговор пошёл сильно вбок от титульной темы этого обсуждения - особо на этот счёт переживать не надо: побочная ветвь обсуждения может быть и вынесена отдельно :D.

0

659

Угу. В "Стихонедержание", например  :yep:

0

660

Скептик написал(а):

Потому что в системе "стрелок-цель" появляется посредник в виде своего пилота.

Только-только Вы приноровились к эволюциям цели и готовы нажать на гашетку пулемёта - Ваш пилот совершает некий (не заказанный Вами и воспринимаемый с опозданием) маневр ажно в трёх плоскостях с изменением скорости.

С одной стороны, так.
С другой стороны - у стрелка, свободного от пилотирования, больше ресурса на наведение и стрельбу. Он занят только этим (ну, или не только - когда это штурман-стрелок или стрелок-радист, но во время воздушного боя он может себе позволить заниматься только стрельбой).
Ну, и стрелок в принципе должен понимать, какой манёвр будет выполняться. О чём-то лётчик ему может сказать по переговорнику, о чём-то понятно по диалогу не внутри экипажа, а между экипажами по радио... а что-то можно и так спрогнозировать.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды-7