КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Явлинский и "Яблоко" - 2


Явлинский и "Яблоко" - 2

Сообщений 31 страница 60 из 260

31

Скептик, прекрати ммм... ерундой заниматься...))) Горбатый - это уже не союз...Это уже "сухой закон", становление водочных королей, скупка всего и вся - короче,полная подготовка к повышению благосостояния бывших, марей, холей и прочего оборотистого люда...)))За тех, кто считает, что "дураки работают, а умные зарабатывают", я вообще молчу...))) То есть наступление времени не для честных, умных, талантливых, а именно оборотистых... Надеюсь, все понимают разницу между этими понятиями...

0

32

Скептик, а для чего на севере, особенно на крайнем, платили надбавки? Коэффициенты?
При моей з/плате в 105 руб, я с самого начала получала что-то около 185, это по приезду. Еще подъемные, так называемые, были - по-моему 3 з/платы сразу. Потом выходили надбаки, сначала раз в полгода, через 2 года через год, до 2-х.
То есть, через 8 лет, если не ошибаюсь, примерно, моя з/плата была бы 315.
Это не точно, как пример.
Мы в отпуск первый в 85 или 86 (сейчас могу спутать) с 3000рэ поехали. Билеты по приезду оплачивались всем на предприятии, и детям тоже. То ись бесплатно в отпуск летали.

Отредактировано Ирина (18.09.2018 08:59:45)

0

33

Скептик написал(а):

Протестую.

"В 1988" - это не "в восьмидесятые". Мы тут не о математике говорим.

Восьмидесятые были ОЧЕНЬ разными. А то так можно договориться, что в 1980 году были талоны на сахар и межнациональные столкновения с тысячами трупов.

И тем не менее это 80-е. Я нигде и не говорила, что все они, они таки были разными, спору нет. Но 1988 (и наверно всё-таки не только он один?) к 80-м относится, это просто факт, а не посторонняя "математика".

+1

34

vshep написал(а):

Скептик, прекрати ммм... ерундой заниматься...))) Горбатый - это уже не союз...Это уже "сухой закон", становление водочных королей, скупка всего и вся - короче,полная подготовка к повышению благосостояния бывших, марей, холей и прочего оборотистого люда...)))

Господи, прости и пожалей этого убогого, не способного даже представить, что например я как до краха СССР, так и после и до сих пор, всегда жила очень скромно и скорее всего заметно беднее, чем он сам. И меня это как-то не напрягало никогда, потребности достаточно скромные, а зависть и вовсе незнакома, разве что совсем белая, всегда готова порадоваться за более успешных, если успех достойной ценой достигнут. А его, беднягу, так от злобы и зависти корчит, что чужая скромная копейка миллионом мнится...

То есть наступление времени не для честных, умных, талантливых, а именно оборотистых... Надеюсь, все понимают разницу между этими понятиями...

Ой, какая "милота" (Скептик). Как он о себе-то ласково и "скромно".  :D
Воистину "сам себя не похвалишь и сидишь как оплеванный".

0

35

Мари написал(а):

И тем не менее это 80-е. Я нигде и не говорила, что все они, они таки были разными, спору нет. Но 1988 (и наверно всё-таки не только он один?) к 80-м относится, это просто факт, а не посторонняя "математика".

Это факт. Математический.
Не имеющий отношения к общественно-политической проблематике.

"Сороковые-роковые" - это не про 1948 год, правда ведь?

0

36

vshep написал(а):

Горбатый - это уже не союз...

"Горбатый", как Вы изволите выражаться, - это всё ж Союз.
И в т.ч. когда "сухой закон" был (ну, скорей полусухой  :crazyfun: ) - это, конечно же, Союз был.

0

37

Ирина написал(а):

Скептик, а для чего на севере, особенно на крайнем, платили надбавки? Коэффициенты?

Да дураков заманивали. Кто бы поехал туда за материковую зарплату?
Особо упёртые по сю пору в засыпных бараках доживают и золотые зубы в ломбард носят.

Пока относительное советское изобилие было - это ещё как-то можно было понять. "Коэффициенты", "полярка", "снабжение"  (я сам вырос среди разговоров обо всём этом).
А если уже талоны на сахар и мыло хозяйственное - какой смысл "бабло" на книжку складывать?

У нас так один придурок 65 тысяч накопил.

Отредактировано Скептик (18.09.2018 09:23:47)

+1

38

Мари написал(а):

Ой, какая "милота" (Скептик). Как он о себе-то ласково и "скромно".

Да, к сожалению, не о себе... Есть между этими двумя категориями довольно большая группа, которой приходилось "ворованный жмых жрать"... Но для марей это не важно - им "швободу" подавай...

0

39

vshep, простой и прямой вопрос.
Вы лично (будучи работником советского гастронома) воровали?
Спасибо.

+1

40

Скептик написал(а):

Вы лично (будучи работником советского гастронома) воровали?

Простой ответ - нет... Ввиду того, что в гастрономе я работал с 91-го по 94-й... Воровать в то время уже просто было незачем...Тогда уже "по закону" холи (мн.ч) выступали в качестве снабженцев...)))

0

41

Скептик написал(а):

"Сороковые-роковые" - это не про 1948 год, правда ведь?

"Роковые" - да, не о нем. А в "сороковые" он таки входит.
В общем я всё на этом, тема/вопрос не стоит длинной дискуссии ИМХО. Остаемся, как обычно, при своем мнении каждый.

+2

42

Скептик написал(а):

Да дураков заманивали.

Это то, с чем я не согласна :blush: 
Еще и "отправляли" некоторых. О плохом не будем. Будем о хорошем.
Отличники после учебных заведений ехали по направлениям, молодые специалисты.
Освоение севера, запах тайги, то да сё...потом женились, дети появлялись, или наиоборот… оставались еще "нанемного", и да, некоторые там до сих пор живут или существуют.
Не все "по своей воле", есть те, кто "на должностях", есть контрактники, а есть те, кому просто некуда и не на что ехать.

0

43

pg написал(а):

"Горбатый", как Вы изволите выражаться, - это всё ж Союз.
И в т.ч. когда "сухой закон" был (ну, скорей полусухой   ) - это, конечно же, Союз был.

Для таких, как ты, может и союз - для тех, кто хоть что-нибудь способен понять. это уже предпродажная подготовка...Не видеть этого по прошествии лет может только редкостная птичка - д...л-д...б)))

Отредактировано vshep (18.09.2018 09:39:38)

0

44

vshep написал(а):

Простой ответ - нет... Ввиду того, что в гастрономе я работал с 91-го по 94-й... Воровать в то время уже просто было незачем..

Воровать всегда есть зачем.
Именно в те годы у нас экономику украли.

0

45

Скептик написал(а):

Воровать всегда есть зачем.
Именно в те годы у нас экономику украли.

Согласен... Только ты опять пытаешься уравнять приватизацию квартиры и нефтяной вышки - неважно, ЧТО приватизировано, важно, что ПРИВАТИЗИРОВАНО, поэтому ни то, ни другое трогать нельзя... ))) А что касается торговли - я сто раз спрашивал - зачем, когда уже были "сыр и джинсы", недра отдали ходорковским и абрамовичам? А что касается "воровать всегда есть зачем" - тут админша права сто процентов - многим как-раз было именно незачем - запросы малы, а "жмых" - надеюсь, не до конца оскотинился...

0

46

vshep написал(а):

Согласен... Только ты опять пытаешься уравнять приватизацию квартиры и нефтяной вышки

Нет, я хочу сказать, что то, что у Вас нет нефтяной вышки, не говорит о Вашей добродетельности.
Мб, Вы бы и рады спереть нефтяную вышку, но криминального таланта у Вас нет.

Человек, сперевший в гастрономе свиной окорок, - он ведь тоже вор.

Это я к тому, что если Вы воровали в гастрономе, то чего на чубайсов гоните? Они просто лучше Вас умеют воровать.
А если не воровали - то респект Вам.

0

47

Скептик написал(а):

Нет, я хочу сказать, что то, что у Вас нет нефтяной вышки, не говорит о Вашей добродетельности.
Мб, Вы бы и рады спереть нефтяную вышку, но криминального таланта у Вас нет.

Человек, сперевший в гастрономе свиной окорок, - он ведь тоже вор.

Это я к тому, что если Вы воровали в гастрономе, то чего на чубайсов гоните? Они просто лучше Вас умеют воровать.
А если не воровали - то респект Вам.

Именно так аргументируют недопустимость пересмотра приватизации...))) Браво...))) А что касается респекта -я ещё раз повторяю - воровать уже было незачем... Всё делалось "по закону"...

0

48

vshep написал(а):

А что касается респекта -я ещё раз повторяю - воровать уже было незачем... Всё делалось "по закону"...

Ещё раз повторяюсь - воровать всегда есть зачем.
Уже тем более - грузчику.
Я знаю  :yep:

Отредактировано Скептик (18.09.2018 10:34:09)

0

49

Скептик написал(а):

Ещё раз повторяюсь - воровать всегда есть зачем.
Уже тем более - грузчику.
Я знаю

Плохо знаешь...))) В Москве в это время грузчики были уже вполне полноправными участниками "становления российского капитализма"...)))У меня есть знакомые, которые из грузчиков превратились во "владельцев контейнера"))) Тебе ведь для этого воровать не пришлось? Оказалось достаточно закона "купи-продай"?)))

0

50

vshep написал(а):

Плохо знаешь...))) В Москве в это время грузчики были уже вполне полноправными участниками "становления российского капитализма"...)))

Как и Березовский. Но он воровал.

vshep написал(а):

У меня есть знакомые, которые из грузчиков превратились во "владельцев контейнера"))) Тебе ведь для этого воровать не пришлось? Оказалось достаточно закона "купи-продай"?)))

А что я мог украсть в своём контейнере?
А грузчик - при всём уважении! - это наёмная шушера, за которой глаз, да глаз.

Воровали у "хозяйчика"-то?  :blush:

0

51

Скептик написал(а):

"Сороковые-роковые" - это не про 1948 год, правда ведь?

Попробуйте ето сказать где-нито на Львовщине... Или в Прибалтике...

Попробуйте Нестору сказать, что 47-й год - не "роковой" :angry: ...

0

52

Скептик написал(а):

Воровали у "хозяйчика"-то?

Ты тупой?))) В то время ещё не было "хозяйчиков"... Всё только начиналось... Владельцы контейнеров уже были  - а вот "хозяйчиков" не было... Надеюсь, разницу между владельцем контейнера и "хозяйчиком" объяснять не надо?)))

-1

53

Скептик написал(а):

В 86-89 годах в Красноярске была такая тема - подавать заявление в ЗАГС, покупать  доставать в салоне новобрачных 2 кольца, два ящика водки, костюм, две пары туфель, рубашку (ну, весь прикид, короче).

В Туле, я уже отмечал, было то же самое, вот водки в приглашении в магазин для новобрачных не было. В ювелирном "широкие" кольца вместо "узких"  можно было купить, если выйти на продавца. Стоило тогда это то ли две, то ли три цены, но в общем - недорого, ЕМНИП, рублей 20 (по госцене). Тогда золото было дешевое.

0

54

Скептик написал(а):

Восьмидесятые были ОЧЕНЬ разными.

Уточнение - все годы в СССР были очень разные :rolleyes:

+1

55

Nestor написал(а):

ЕМНИП, рублей 20 (по госцене). Тогда золото было дешевое.

Зарплата чертежника у нас была, по-моему, 90 рублей, бухгалтера - 80 р. Если северных коэффициентов не брать в расчет, по материковским меркам - разве это дёшево?

0

56

vshep написал(а):

Ты тупой?))) В то время ещё не было "хозяйчиков"... Всё только начиналось... Владельцы контейнеров уже были  - а вот "хозяйчиков" не было... Надеюсь, разницу между владельцем контейнера и "хозяйчиком" объяснять не надо?)))

Тупой здесь явно не он, а Вы, если всерьез такое несете.

Не надо объяснять, потому что это Ваше нелепое изобретение и попытка совместить терминологию с личными негативными эмоциями, а на самом деле и по сути разницы нет никакой. Любой владелец является хозяином своего имущества, которым владеет. А в случае найма кого-то - так сразу и "хозяйчиком" для того, при наличии у него зависти и недоброжелательности.

И в период 1991-1994 как раз владельцев малых бизнесов, то есть хозяев/"хозяйчиков" было полно. Был огромный всплеск предприимчивости/инициативности на этом поле и попыток свое дело создать.

А вот называть этак уменьшительно "хозяйчиками" тогдашних акул и начинающих олигархов, если Вы вдруг именно это имели в виду, так и вовсе смешно, они сразу на "серьезных хозяев" потянули, как начинающий будущий вор в законе и криминальный авторитет редко или очень недолго мелкой шпаной шестерит.

0

57

Ирина написал(а):

Зарплата чертежника у нас была, по-моему, 90 рублей, бухгалтера - 80 р. Если северных коэффициентов не брать в расчет, по материковским меркам - разве это дёшево?

В конце 80-х???
Что-то очень уж низкие ЗП по тем временам... Странно. Может это несколько раньше?

По-моему в Москве без всяких надбавок, то есть строго по советским тарифным сеткам, они заметно выше были, да даже молодой специалист после ВУЗа не ниже 110-115 р получал еще в конце 70-х, а потом в 80-е ЗП-ы росли, а не падали.

0

58

Мари написал(а):

хозяев/"хозяйчиков"

Возможно, разница в терминах...))) Например, Грудинин для меня является не "хозяйчиком", а хозяином  не потому, что классово близкий, а потому, что живёт там-же, дети учатся в тех-же школах и прочее... А вот его бывшие коллеги, распродавшие всё и вся, оказались "хозяйчиками"... Разница понятна?)))И не хами, модерша!))) У меня был вопрос!!!)))

Отредактировано vshep (18.09.2018 11:44:49)

0

59

Мари. я работала в геологии. У меня первое время, как у техника-геолога з/п была 105 руб. Запомнилось чётко. потому что первые собственные заработки. У главного топографа участка было 140 (муж тогдашний мой). Подружка чертежник - 90 рублей. Это оклады такие были. У уборщицы, если не ошибаюсь, было 70

Не обратила внимания сразу...

Мари написал(а):

В конце 80-х???

Я начала трудовую деятельность в 1982 году

Отредактировано Ирина (18.09.2018 11:48:33)

0

60

Ирина написал(а):

Мари. я работала в геологии. У меня первое время, как у техника-геолога з/п была 105 руб. Запомнилось чётко. потому что первые собственные заработки. У главного топографа участка было 140 (муж тогдашний мой). Подружка чертежник - 90 рублей. Это оклады такие были. У уборщицы, если не ошибаюсь, было 70

Именно в конце 80-х?

Может у вас там не только надбавки и прочие особенности были, но и сама тарифная сетка с изначально несколько занижена... Не очень, правда, понятно зачем...

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Явлинский и "Яблоко" - 2